Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 314
Тема:

Ненависть = гнев + удивление (не могу избавиться от приступов ненависти)

  1. #31
    для меня жалость к себе в таких случаях - это напоминание позаботиться о себе максимально.
    и в эту заботу всякое-разное входит.
    знаете ли вы, что для вас является заботой о себе и применяете ли вы это?
    Наверное, нет, не знаю. Когда жалость к себе охватывает, всегда хочется укрыться дома - поскорее попасть домой, сдержать слёзы, где-то укрыться от людей, потому что жалость к себе дома, обычно, не охватывает, а вот при сравнении с другими людьми - да.
    А так обычная моя реакция - убежать в свою нору, замереть.

    --- Добавлено ---

    повод позлиться на него, ногами потопать, руками похлопать, мысленно надавать ему тумаков.
    И тут так же: замереть и ничего не чувствовать. Да ему всё равно, а я только распаляюсь. А останавливаться для меня тоже трудно или кажется, что если я буду плакать, то это до изнеможения , если ненавидеть до иступления и тому подобное.

  2. #32
    здесь-то поделились своими переживаниями, чувствами...
    кто-то прочитает и узнает в них свои похожие переживания и чувства. и скажет: дааа... отонокак... и у меня так же.
    Да как-то прижилась здесь невидимо. Читаю, в основном сейчас. Чувства, да, думаю не униальны и даже банальны.
    Послание Ваше, про поплакать я прочитала - будет возможность и потребность, поплачу.)
    с
    делайте себя важной для себя и то, что случилось - важным.
    поищите в сети музыку, отражающую ваше состояние и выложите здесь ссылочки. люди, которые ее сочиняли, испытывали то же, что испытываете сейчас вы. таких людей мноого, их произведений тоже очень много.
    и не только музыку, но и другие виды творчества. вот давайте, пошерстите интернет и выкладывайте здесь то, что вам созвучно. штук пять музыкальных произведений - классику, поп, джаз, и штук пять картин, картинок.
    а потом еще попрошу фильмы подыскать аналогичного содержания.
    Я сейчас, после того как увидела последние его фотографии, ничего не могу слушать из музыки, хотя я люблю музыку и люблю разные течения. Любила инди-рок. А сейчас тишина в музыкальном плане, кажется всё громким или напоминающим, или даже лживым, как бывают лживы плохие мелодрамы.
    Надо поискать ту музыку, которая соответствует сегодняшнему моему состоянию? Потому что до этого я заслушала одну композицию - вот эту.



    --- Добавлено ---

    Хотя, ни к плаванию, ни к велосипедам отношения не имею.
    А теперь эти композиции совсем не мои. Какое я там, я не сдаюсь..

  3. #33
    и не только музыку, но и другие виды творчества. вот давайте, пошерстите интернет и выкладывайте здесь то, что вам созвучно. штук пять музыкальных произведений - классику, поп, джаз,


  4. #34
    и не только музыку, но и другие виды творчества. вот давайте, пошерстите интернет и выкладывайте здесь то, что вам созвучно. штук пять музыкальных произведений - классику, поп, джаз,


  5. #35
    тук пять музыкальных произведений - классику, поп, джаз,
    Из джазовых композиций послушала немного, но ничего не отзывается. Поэтому просто любимый блюз.


    --- Добавлено ---

    Завтра поищу пять картинок своего настроения, это ещё какое настроение будет.
    Спокойной ночи и спасибо за то, что уделяете мне время.

  6. #36
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1285662058_odna-s-serdcem.jpeg
Просмотров: 20
Размер:	35,0 Кб
ID:	80754
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1378999395_zhizn-s-nulya.-ili-kak-perezhit-rasstavanie-s-lyubimym-chelovekom.jpg
Просмотров: 36
Размер:	43,1 Кб
ID:	80755
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7526313354_5131923052_z.jpg
Просмотров: 15
Размер:	70,9 Кб
ID:	80756

    --- Добавлено ---

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 33
Размер:	21,3 Кб
ID:	80757
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: im_1074.jpg
Просмотров: 15
Размер:	27,9 Кб
ID:	80758
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23.jpg
Просмотров: 33
Размер:	100,1 Кб
ID:	80759

    --- Добавлено ---

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10696240_375461385912254_815838515925332731_n.jpg
Просмотров: 16
Размер:	77,6 Кб
ID:	80760
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpeg
Просмотров: 21
Размер:	33,2 Кб
ID:	80761

    --- Добавлено ---

    Картинок получилось больше, чем в задании было. Трудно было выбрать. Обращала больше внимание на те изображения, где женщины замершие и лежат, сжавшись в комок , или сидят на подоконнике.

  7. #37
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 713
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Это не о надежде как таковой. Вы совершенно были правы, когда написали, что если бы он по другому со мной расстался - с объяснением, на хорошей ноте, то, да, возможно в этом и была бы надежда для меня.
    А так, я понимаю конец отношениям, но конец отношений никогда не был для меня концом привязанности, моей привязанности.
    понимаю.

    Этот конец ниточки всегда остаётся во мне. Примерно, так же, как Вы писали о шраме. А это реально как нить, которая приросла и её не отодрать уже.
    то место, к которому ниточка приросла, оно ваше и никуда не денется от вас, не разведется с вами, не бросит, не расстанется.
    просто знайте об этом.

  8. #38
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 713
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Обычно всё прессуется именно в критических для меня ситуациях. Например, мне говорят о том, что у меня язва и я выхожу и рыдаю в туалете, зажимая рот, чтобы было не слышно. Или врач мне говорит, что надо удалить некий орган, так как он мне всё равно не нужен. Я не могу справиться с эмоциями и слёзы просто льются горошинами, и мне стыдно, но удержать слёзы не могу.
    и я бы плакала...
    то о чем вы написали - сильный стресс, конечно, и организм моментально реагирует на него слезами и рыданиями, это гораздо здоровее, чем отсутствие реакции. что-то вроде подушки безопасности в автомобиле, врезавшемся в препятствие. с'амортизировали рыданиями и остались живы, психика не раскололась на части.
    понятно, что общество обычно не одобряет открытое выражение эмоций, отсюда и ваше зажимание рта.
    но вообще - норма.

    Это несправедливо, это обидно, это, в конце концов, непонятно - за что, ну почему к одной болезни ещё куча других...
    Ещё это состояние, когда чувствуешь и понимаешь, что кривой в плане коммуникации с людьми, так ещё и эти болячки бесконечные...
    Я бы это ещё могла припечать к себе из-за греха прелюбодеяния, но всё это было со мной задолго до встречи с этим человеком. Да и я почему-то не считаю это грехом своим, неправильным поведением,решением или неправильное понимание его истинного отношения ко мне - да, но не грехом. Правда, в церковь не ходила все эти годы, понимала, что мне там не место. Но и сейчас не могу сходить. Уже по другим причинам.
    ох, всё б вам припечатывать.)

  9. #39
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 713
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    А останавливаться для меня тоже трудно или кажется, что если я буду плакать, то это до изнеможения , если ненавидеть до иступления и тому подобное.
    если до изнеможения с иступлением, то краник эмоциональный можно прикручивать слегка.
    полезнее без крайностей - чтоб и не хлестало безудержно, и не было заперто напрочь.

    Послание Ваше, про поплакать я прочитала - будет возможность и потребность, поплачу.)
    ага.)

    Надо поискать ту музыку, которая соответствует сегодняшнему моему состоянию?
    да!
    Потому что до этого я заслушала одну композицию - вот эту.
    как по мне - она про борьбу, про протест, про риск.
    другие музыки, что вы разместили, - красивые и разные. спасибо вам за эти ролики.
    интересно присутствовать в это время, как бы рядом с вами стоять и слушать вместе с вами...
    это особое настроение, состояние, словами их передать сложнее, чем музыкой.

    а как вам самой звучало?
    что внутри отзывалось?

  10. #40
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 713
    Записей в дневнике
    1
    Картинок получилось больше, чем в задании было. Трудно было выбрать. Обращала больше внимание на те изображения, где женщины замершие и лежат, сжавшись в комок , или сидят на подоконнике.
    да, картинки говорящие.
    спасибо, впечатлило.
    Вилу, если еще найдёте - давайте тоже сюда, тут ограничений на количество нет.
    а те женщины, которые так лежат, сжавшись, или на подоконнике сидят, какие у вас вызывают ощущения, мысли, чувства к ним?
    если бы вы имели сейчас возможность и желание что-то дорисовать на этих фото, то что бы дорисовали? (если никакого желания дорисовывать нет, то тоже годится.)

  11. #41
    то место, к которому ниточка приросла, оно ваше и никуда не денется от вас, не разведется с вами, не бросит, не расстанется.
    просто знайте об этом.
    Так в том-то и дело! Это же ужасно и больно, когда это место остаётся во мне навсегда! Мне хочется выдернуть этот конец верёвки и забыть всё, а значит и не чувствовать по поводу этого человека ничего: ни любви, ни ненависти, ни привязанности.
    Чтобы проходить мимо и не видеть, как не видишь обычно или не различаешь в толпе лиц, лицо которое тебе малознакомо.

    --- Добавлено ---

    ох, всё б вам припечатывать.)
    И не говорите...Прямо беда какая-то, сама себя за язык уже рержу из всех сил! Но нет, вылезает и всё тут.)

  12. #42
    если до изнеможения с иступлением, то краник эмоциональный можно прикручивать слегка.
    полезнее без крайностей - чтоб и не хлестало безудержно, и не было заперто напрочь.
    Хлещет эмоциями крайне редко, чаще я нахожусь в состоянии тревожности и в опасении, что меня кто-то захочет задеть или обидеть словом. А из этого состояния я раньше очень легко уходила в состояние, в котором меня вообще мало кто мог задеть и мало что могло заставить эмоции выйти. Знаю, с точки зрения психологии это не самая лучшая защита, делить себя на две составляющие, но вот до отношений прошедших было так. А теперь я словно разучилась защищаться по старому, и очень обнажено всё, как без кожи хожу.
    Да, я всегда боялась поддаться эмоциям и чувствам, так как чувствовала следующее - если какая-то эмоция проявиться, то всё - конца ей не будет.
    А эти слёзы, которые я описывала, в общем-то и были единственными проявлениями. Обычно, удерживала себя от таких бурных проявлений.

  13. #43
    а как вам самой звучало?
    что внутри отзывалось?
    "Pie Jesu". Грустно очень. Прощание. С собой прощание.
    Особенно напугала композиция "Archive - Again" .
    Я бы её назвала даже страшной, когда темп музыки из расслабленного и нежного переходит в нарастающий и тревожный, и не возвращается к медленному течению. Это подобно фильму ужасов, где пасторальный, но тревожный пейзаж перекрывают сцены насилия, крови и ужаса.
    "Долгая и несчастливая жизнь" - грустно, особенно скрипка в конце. Конец.
    "Muse - Uno" - поразительная песня. Смятение, гнев, почти гротеск в музыки, доведение до крайностей тишины и громкости. Зажмуренные глаза и сжатые кулаки.
    Песню "Little Girl Blue" всё же захотелось прослушать и второй раз, не смотря на неприятие сейчас музыки. Хотя я любила больше её кричащие песни. Мне , апатичному и малоэнергичному человеку,нравится противоположное - энергетика и способность певицы, прокричать свои эмоции.
    "О, ты сидишь здесь и - давай, давай, -
    И считаешь на пальцах...
    Я не знаю - что еще, что еще
    Что еще тебе остается делать.
    Но я знаю, что ты чувствуешь,
    Знаю, что ты не хочешь продолжать идти вперед,
    Знаю, что ты мечтаешь покончить со всем этим...
    Милая, давай же, садись
    И считай, считай -
    О, моя несчастная, моя неудачливая,
    Моя маленькая... моя печальная малышка".

    Музыка для меня сейчас по прежнему громко. Слишком громко и суматошно. Наползающие звуки друг на друга.

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Азбука;2580032]
    а те женщины, которые так лежат, сжавшись, или на подоконнике сидят, какие у вас вызывают ощущения, мысли, чувства к ним?
    Я в них узнаю себя.
    если бы вы имели сейчас возможность и желание что-то дорисовать на этих фото, то что бы дорисовали? (если никакого желания дорисовывать нет, то тоже годится.)
    Убрала бы цвет со всех картинок.

  14. #44
    а те женщины, которые так лежат, сжавшись, или на подоконнике сидят, какие у вас вызывают ощущения, мысли, чувства к ним?
    Я в них узнаю себя.
    Они мне не нравятся сегодня. Слишком откровенные и страдающие. Это те, кого всегда бросают.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 14
Размер:	54,1 Кб
ID:	80776
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: article_644_294ed5e41f2850b25ea994025f9c8cd61312646966.jpg
Просмотров: 30
Размер:	41,9 Кб
ID:	80777
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 15
Размер:	20,7 Кб
ID:	80778
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: images (1).jpg
Просмотров: 15
Размер:	10,0 Кб
ID:	80779

    --- Добавлено ---

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: images.jpg
Просмотров: 14
Размер:	3,7 Кб
ID:	80780
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 16
Размер:	28,8 Кб
ID:	80781
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: da1a4f9666a1c8fad8ad9f666de4e419.jpg
Просмотров: 13
Размер:	11,5 Кб
ID:	80782

  15. #45
    а те женщины, которые так лежат, сжавшись, или на подоконнике сидят, какие у вас вызывают ощущения, мысли, чувства к ним?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0a31696f2b279cf1e93820f66dae6118 (1).jpg
Просмотров: 107
Размер:	24,7 Кб
ID:	80786
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0c06d5fb34c29fee0f35931152bb830c.jpg
Просмотров: 51
Размер:	40,7 Кб
ID:	80787
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 98.jpg
Просмотров: 18
Размер:	133,9 Кб
ID:	80788
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2106289_9d04c830.jpg
Просмотров: 15
Размер:	8,8 Кб
ID:	80789
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: c4cf3919-1946-46a3-b6d0-f96ef1f1c385.jpg
Просмотров: 32
Размер:	38,8 Кб
ID:	80790
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: foto_stih.jpg
Просмотров: 15
Размер:	68,1 Кб
ID:	80791

  16. #46
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 713
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Так в том-то и дело! Это же ужасно и больно, когда это место остаётся во мне навсегда! Мне хочется выдернуть этот конец верёвки и забыть всё, а значит и не чувствовать по поводу этого человека ничего: ни любви, ни ненависти, ни привязанности.
    Чтобы проходить мимо и не видеть, как не видишь обычно или не различаешь в толпе лиц, лицо которое тебе малознакомо.
    Этот конец ниточки всегда остаётся во мне. Примерно, так же, как Вы писали о шраме. А это реально как нить, которая приросла и её не отодрать уже.
    ниточка оторвалась, на месте отрыва больно.
    но любая боль проходит, пройдет и эта.
    просто не сразу.

    И не говорите...Прямо беда какая-то, сама себя за язык уже рержу из всех сил! Но нет, вылезает и всё тут.)
    оно же не само вылезает, а вы его...)

    Хлещет эмоциями крайне редко, чаще я нахожусь в состоянии тревожности и в опасении, что меня кто-то захочет задеть или обидеть словом. А из этого состояния я раньше очень легко уходила в состояние, в котором меня вообще мало кто мог задеть и мало что могло заставить эмоции выйти. Знаю, с точки зрения психологии это не самая лучшая защита, делить себя на две составляющие, но вот до отношений прошедших было так. А теперь я словно разучилась защищаться по старому, и очень обнажено всё, как без кожи хожу.
    ну да, открылись, и тут...
    риск - дело такое.

    Да, я всегда боялась поддаться эмоциям и чувствам, так как чувствовала следующее - если какая-то эмоция проявиться, то всё - конца ей не будет.
    так и было - что что-то только нос высунет, и тут каак польется?

  17. #47
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 713
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    "Pie Jesu". Грустно очень. Прощание. С собой прощание.
    с собой какой прощались?

    Особенно напугала композиция "Archive - Again" .
    Я бы её назвала даже страшной, когда темп музыки из расслабленного и нежного переходит в нарастающий и тревожный, и не возвращается к медленному течению. Это подобно фильму ужасов, где пасторальный, но тревожный пейзаж перекрывают сцены насилия, крови и ужаса.
    и это - про ваш страх.
    часть вашего переживания потери.

    "Долгая и несчастливая жизнь" - грустно, особенно скрипка в конце. Конец.
    "Muse - Uno" - поразительная песня. Смятение, гнев, почти гротеск в музыки, доведение до крайностей тишины и громкости. Зажмуренные глаза и сжатые кулаки.
    Песню "Little Girl Blue" всё же захотелось прослушать и второй раз, не смотря на неприятие сейчас музыки. Хотя я любила больше её кричащие песни. Мне , апатичному и малоэнергичному человеку,нравится противоположное - энергетика и способность певицы, прокричать свои эмоции.
    "О, ты сидишь здесь и - давай, давай, -
    И считаешь на пальцах...
    Я не знаю - что еще, что еще
    Что еще тебе остается делать.
    Но я знаю, что ты чувствуешь,
    Знаю, что ты не хочешь продолжать идти вперед,
    Знаю, что ты мечтаешь покончить со всем этим...
    Милая, давай же, садись
    И считай, считай -
    О, моя несчастная, моя неудачливая,
    Моя маленькая... моя печальная малышка".
    Вилу, правда впечатляет, сколько вы оттенков переживаний и состояний чувствуете, замечаете.
    "моя маленькая... моя печальная малышка"...

    Музыка для меня сейчас по прежнему громко. Слишком громко и суматошно. Наползающие звуки друг на друга.
    как будто ваши рецепторы перегружены другим занятием - гореванием. и это правда важная работа - горевать.
    посмотрите какие стадии горевания проходит героиня фильма "любовь и голуби" Нади, после того как узнаёт об измене мужа:
    https://www.youtube.com/watch?v=Cgmb0Zhm4qc


    "еще маленько полежу..." - такое замирание, умирание, нет сил(слишком громко всё), а потом выход гнева, и она живая такая, энергичная. страдание из сильной позиции.

    Убрала бы цвет со всех картинок.
    это тоже такое "еще маленько полежу", "не шумите", "притушите свет".

    Они мне не нравятся сегодня. Слишком откровенные и страдающие. Это те, кого всегда бросают.
    Вилу, Надя тоже лежит, страдает, умирает практически. как и героини тех картинок, которые вы разместили.
    она честно "отлёживает свое", погрузившись в горе, принимает то, что случилось, а после этого честного лежания что-то происходит с ней. и уже не жертва она обстоятельств и страданий, а Героиня своей жизни.
    как вам тот эпизод, на который я сослалась?
    Последний раз редактировалось Азбука; 27.03.2017 в 20:41.

  18. #48
    Да, я всегда боялась поддаться эмоциям и чувствам, так как чувствовала следующее - если какая-то эмоция проявиться, то всё - конца ей не будет.
    так и было - что что-то только нос высунет, и тут каак польется?
    Вот не знаю, я по сути очень амёбный человек и трусливый, поэтому всё что переполняло меня через край всегда чрезвычайно пугало, настораживало и я как-то умела останавливаться, до него умела. А с ним какой-то перебор в эмоциях у меня был - в радости, в доверии в первоначальном,в привязанности к нему и в упрёках, и во вспышках эмоций, обид...Ну вот теперь в горевании мне тоже не остановиться. Я и в самом деле много лежу, так как чувство усталости и желание ничего не делать подавляет.
    Ненависти сейчас меньше, но сегодня поймала на чувстве сродни чувству по умершему человеку.
    Ведь это же было, а всё есть так словно этого не было. И сам не веришь, что это было. И опять вспышка ярости, как он смел моё важное растоптать и свести до уровня какой-то интрижки.
    Ну а потом, что нет, дескать, сама виновата и давай себя колесовать. Почему-то становится не легче, но равнодушнее.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    "Pie Jesu". Грустно очень. Прощание. С собой прощание.
    с собой какой прощались?
    С глупой, наивной и доверчивой. С чистой.

  19. #49
    Вилу, Надя тоже лежит, страдает, умирает практически. как и героини тех картинок, которые вы разместили.
    она честно "отлёживает свое", погрузившись в горе, принимает то, что случилось, а после этого честного лежания что-то происходит с ней. и уже не жертва она обстоятельств и страданий, а Героиня своей жизни.
    как вам тот эпизод, на который я сослалась?
    Если честно, то не очень.
    Мне трудно не воспринимать то, что Надя - жена с тремя детьми, а я - та самая Раиса Захаровна.
    Я понимаю свою внутреннюю потребность отгоревать и отгневаться, но если отгоревать я ещё смогу, то гневаться в пустоту или на улыбающееся лицо где-то там лицо сложно.
    Сегодня захотелось снова куда-нибудь залезть и увидеть, да, он- гад, а я - дура. Удержалась.

  20. #50
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 713
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Ненависти сейчас меньше, но сегодня поймала на чувстве сродни чувству по умершему человеку.
    Ведь это же было, а всё есть так словно этого не было. И сам не веришь, что это было.
    да, Вилу.
    он был в вашей жизни, а сейчас его нет, словно и не было.

    И опять вспышка ярости, как он смел моё важное растоптать и свести до уровня какой-то интрижки.
    Ну а потом, что нет, дескать, сама виновата и давай себя колесовать. Почему-то становится не легче, но равнодушнее.
    сама виновата - это как бы непринятие того, что все закончилось. что если бы сделала то и сё, этого не произошло бы. своего рода попытка контролировать прошлое, а значит отрицание случившегося. вы как бы прогоняете мысленно ситуацию по иному сценарию.
    а равнодушие - это как раз подавленность переживаний, их остановка, анестезия.

    С глупой, наивной и доверчивой. С чистой.
    и теперь какой становитесь?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Если честно, то не очень.
    Мне трудно не воспринимать то, что Надя - жена с тремя детьми, а я - та самая Раиса Захаровна.
    Я понимаю свою внутреннюю потребность отгоревать и отгневаться, но если отгоревать я ещё смогу, то гневаться в пустоту или на улыбающееся лицо где-то там лицо сложно.
    Сегодня захотелось снова куда-нибудь залезть и увидеть, да, он- гад, а я - дура. Удержалась.
    попробуйте абстрагироваться от надиного семейного положения, оно в данном случае неважно. потому что в этом примере ценна сама реакция на потерю, она универсальна в любых жизненных передрягах и не зависит от положения в обществе, возраста, особенностей отношений, в общем, горе есть горе.
    хорошо, что удержались от залезания.) как, чем себя остановили?

  21. #51
    да, Вилу.
    он был в вашей жизни, а сейчас его нет, словно и не было.
    Да, уважаемая Азбука, и это очень странное чувство, по той простой причине - получается всё это было миражем, иллюзиями, вымыслом. Н у как так-то, ведь было! А оказывется, да, словно и не было.
    Поэтому я ощущаю себя сейчас, ммм, грязной и униженной. Словно изнасилование или что-то такое похожее на это.
    и теперь какой становитесь?
    Униженной, брошенной, почему-то преданной (хотя, вроде бы и не должна чувствовать предательства, но вот чувствую именно так - поманил и предал), использованной и недостойной женщиной, и неинтересной. С узкими сжавшимися плечами, которая из всех сил пытается жить по своей уже отмеченной структурированной жизни. Без интереса почти ко всему.Становлюсь ещё более скукоженной внутри, а внешне унылая немолодая женщина, в которой всё потухло и даже сегдняшние огоньки ненависти уже долго не держаться во мне.

  22. #52
    попробуйте абстрагироваться от надиного семейного положения, оно в данном случае неважно. потому что в этом примере ценна сама реакция на потерю, она универсальна в любых жизненных передрягах и не зависит от положения в обществе, возраста, особенностей отношений, в общем, горе есть горе.
    Оень сложно абстрагироваться. Даже идя по магазинам, я замечаю те картинки, которые бьют и хлестают меня. Вот - детская одежда, а вот семество с большими закупками, а вот он идёт по магазину за ручку со своей женой.
    Надя - энергична и до того была, до измены. После измены она поначалу лежит, потом сильный выплеск гнева при проявлении мужа, а затем - " а не пойду", но в то же время к свиданию с мужем подготовилась
    Я не энергична, поначалу - растерянность, потом была просьба объясниться (проигнорировал), затем , через месяц,моё гневное письмо на его любовное послание жене, с признанием в любви к жене, что было выложенно в открытый доступ всем; гнев ненависть, что топчет моё уже чувство; после апатия вперемешку с гневом и негодованием.
    Может, я как-то не так ппроходит этап горевания?

    --- Добавлено ---

    хорошо, что удержались от залезания.) как, чем себя остановили?
    Побоялась, что будет так же больно, как в прошлый последний раз. Мне было очень плохо от лицезрения тех счастливых лиц. Представились два скорпиона, которые хотят меня добить. И просто лень стало заводить новый аккаунт. Остатки самосохранения, наверное, сработали.

    --- Добавлено ---

    Мне ещё моим здоровьем предстоит заниматься, работой и как-то умудриться не отталкивать своих близких сейчас своим желанием тишины и покоя, молчания.

  23. #53
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 713
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Да, уважаемая Азбука, и это очень странное чувство, по той простой причине - получается всё это было миражем, иллюзиями, вымыслом. Н у как так-то, ведь было! А оказывется, да, словно и не было.
    Поэтому я ощущаю себя сейчас, ммм, грязной и униженной. Словно изнасилование или что-то такое похожее на это.
    ваши чувства, они да, были. настоящими, сильными, вашими.
    было какое-то представление, что это продолжится, не закончится. или не закончится так как закончилось.
    но оно закончилось. а заканчивается на этом свете всё, если задуматься... отношения, и даже сама жизнь.
    грязной и униженной... - обесцененной? непризнанной в своей искренности? с непринятыми чувствами и тем, что вы направляли в Его сторону?
    Становлюсь ещё более скукоженной внутри, а внешне унылая немолодая женщина, в которой всё потухло и даже сегдняшние огоньки ненависти уже долго не держаться во мне.
    огонькам ненависти гореть нечем, ведь часть этой "электроэнергии" выработалась. нужно же и отдыхать.)

    Оень сложно абстрагироваться. Даже идя по магазинам, я замечаю те картинки, которые бьют и хлестают меня. Вот - детская одежда, а вот семество с большими закупками, а вот он идёт по магазину за ручку со своей женой.
    Надя - энергична и до того была, до измены. После измены она поначалу лежит, потом сильный выплеск гнева при проявлении мужа, а затем - " а не пойду", но в то же время к свиданию с мужем подготовилась
    а помните как она себя обвиняла? сразу после того как силы начали к ней возвращаться... мощный выброс саморугачки. тоже такой этап прохождения через боль.

    Я не энергична, поначалу - растерянность, потом была просьба объясниться (проигнорировал), затем , через месяц,моё гневное письмо на его любовное послание жене, с признанием в любви к жене, что было выложенно в открытый доступ всем; гнев ненависть, что топчет моё уже чувство; после апатия вперемешку с гневом и негодованием.
    Может, я как-то не так ппроходит этап горевания?
    как-то так у большинства и проходит.
    ключевое слово - "проходит".

    Побоялась, что будет так же больно, как в прошлый последний раз. Мне было очень плохо от лицезрения тех счастливых лиц. Представились два скорпиона, которые хотят меня добить. И просто лень стало заводить новый аккаунт. Остатки самосохранения, наверное, сработали.
    молодец вы!

    Мне ещё моим здоровьем предстоит заниматься, работой и как-то умудриться не отталкивать своих близких сейчас своим желанием тишины и покоя, молчания.
    а вы не отталкивайте, а попросите их потерпеть вас такую и поддержать в желании побыть одной. скажите, что это не навсегда, но вот именно сейчас вам так лучше и полезнее.
    обычно близкие это понимают и не мешают. главное - объяснить, что происходит и дать "инструкции". так им легче будет. ну и вам, само собой.

  24. #54
    [QUOTE=Азбука;2580491]
    но оно закончилось. а заканчивается на этом свете всё, если задуматься... отношения, и даже сама жизнь.
    грязной и униженной... - обесцененной? непризнанной в своей искренности? с непринятыми чувствами и тем, что вы направляли в Его сторону?
    Это понятно, что всё заканчивается: и жизнь, и отношения. Здесь тоже было понятно - не навсегда были эти отношения, с моим-то багажом. Не знаю, каким образом он теперь обо мне думает и думает ли вообще, но это именно я в один момент приняла и признала его чувства, поверила и доверилась. Словно он всё знал и умел, понимал. А он, как оказалось, не знал, не умел и не понимал.
    Обесцененной, да, именно это и вызвало то моё послание, полное негодования. Вещью, которую использовали и выкинули за ненадобностью.
    огонькам ненависти гореть нечем, ведь часть этой "электроэнергии" выработалась. нужно же и отдыхать.)
    Ох, я что-то всё время хочу отдыхать, а мне в последнее время прибавилось беготни в связи с работой. Плохо, что не успеваю за темпом на работе - то забываю, то зависаю на месте. В прямом смысле, замираю и куда-то проваливаюсь, задумываюсь прямо посреди рабочего процесса. Окликают, я выныриваю на воспрос "О чём задумалась?", а ответить нечего. Я и не помню, о чёмм я в этот момент думаю.

    а помните как она себя обвиняла? сразу после того как силы начали к ней возвращаться... мощный выброс саморугачки. тоже такой этап прохождения через боль.
    Да, помню. Но я вялая для этого, для такого выброса энергии. Внутри меня взрываются вулканы, а на поверхности слабый "бульк".

    как-то так у большинства и проходит.
    ключевое слово - "проходит".
    Годам к 60-ти точно пройдёт, если доживу

    молодец вы!
    Ваше молодец как-то отозвалось сегодня. Утром проснулась и вдруг, неожиданно вспомнила - сегодня уже несколько месяцев, как я прочла то уведомление о расставании. Было тоскливо, но в то же время я как-то в суете дня подумала: А ведь я выжила...не сошла с ума...не наделала глупостей со своей точки зрения. Я - молодец и довольно живучая особа...
    Нет, не было радости или неожиданного прозрения. Думаю, и дальше будет смена настроения, и горе и зацикленность, и ненависть, и страх его увидеть случайно.
    Но свою никому ненужную живучесть я всё же отметила покупкой вкуснейших пироженных.

  25. #55
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 713
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Это понятно, что всё заканчивается: и жизнь, и отношения. Здесь тоже было понятно - не навсегда были эти отношения, с моим-то багажом. Не знаю, каким образом он теперь обо мне думает и думает ли вообще, но это именно я в один момент приняла и признала его чувства, поверила и доверилась. Словно он всё знал и умел, понимал. А он, как оказалось, не знал, не умел и не понимал.
    потому что он - обычный мужчина, не божество какое-то всезнающее, всеумеющее и всепонимающее.
    и вы - обычная женщина, а обычным женщинам нормально и свойственно принимать, признавать и доверяться.

    Обесцененной, да, именно это и вызвало то моё послание, полное негодования. Вещью, которую использовали и выкинули за ненадобностью.
    вот и порычите на него звучно и смачно.

    Ох, я что-то всё время хочу отдыхать, а мне в последнее время прибавилось беготни в связи с работой. Плохо, что не успеваю за темпом на работе - то забываю, то зависаю на месте. В прямом смысле, замираю и куда-то проваливаюсь, задумываюсь прямо посреди рабочего процесса. Окликают, я выныриваю на воспрос "О чём задумалась?", а ответить нечего. Я и не помню, о чёмм я в этот момент думаю.
    так бывает в вашей ситуации.

    Да, помню. Но я вялая для этого, для такого выброса энергии. Внутри меня взрываются вулканы, а на поверхности слабый "бульк".
    ну хоть булькайте.)

    Годам к 60-ти точно пройдёт, если доживу
    пораньше маленько.)

    Ваше молодец как-то отозвалось сегодня. Утром проснулась и вдруг, неожиданно вспомнила - сегодня уже несколько месяцев, как я прочла то уведомление о расставании. Было тоскливо, но в то же время я как-то в суете дня подумала: А ведь я выжила...не сошла с ума...не наделала глупостей со своей точки зрения. Я - молодец и довольно живучая особа...
    Нет, не было радости или неожиданного прозрения. Думаю, и дальше будет смена настроения, и горе и зацикленность, и ненависть, и страх его увидеть случайно.
    Но свою никому ненужную живучесть я всё же отметила покупкой вкуснейших пироженных.
    да, Вилу, вы молодец, причем живучая молодец!) И у вас хороший кулинарный вкус.)
    и дальше будет смена настроения, и горе и зацикленность, и ненависть, и страх его увидеть случайно.
    ага, только с каждым новым разом всё меньше и меньше, тише и тише. а однажды вы проснетесь и обнаружите, что вокруг вас и внутри - обычные ежедневные насущные дела и заботы.

  26. #56
    вот и порычите на него звучно и смачно.
    И как я на него порычу, даже и представить себе этого не могу. Ведь он сделал правильно, ну а что боль мне причинил, так как это мои проблемы с доверием -нечего было доверяться ему.
    да, Вилу, вы молодец, причем живучая молодец!) И у вас хороший кулинарный вкус.)
    спасибо, уважаемая Азбука
    ага, только с каждым новым разом всё меньше и меньше, тише и тише. а однажды вы проснетесь и обнаружите, что вокруг вас и внутри - обычные ежедневные насущные дела и заботы.
    Это так странно, словно и не было ничего. Но там, в этих почти семи лет было много важного для меня, а если этого словно не было и его не было настоящего,то я уже сейчас не помню ничего хорошего между нами.
    Мои ежедевные дела и заботы доволь-таки незатейливы и просты. Работа.Дом. Магазины.
    Я бось застрянуть в саможалости и нытье по поводу отношения к самой себе.
    Что я всё это заслужила.

  27. #57
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 713
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    И как я на него порычу, даже и представить себе этого не могу. Ведь он сделал правильно, ну а что боль мне причинил, так как это мои проблемы с доверием -нечего было доверяться ему.
    мне любопытно, кто похвалит женщину, которая наказывает себя словами: "самадуравновата!"
    представляю, что может ответить на эту фразу рядом стоящий и с каким выражением лица... видимо поучительно и язвительно: "а я тебе говорила, говорила!"
    а потом снисходительно похлопает по плечу, или по голове погладит и скажет назидательно: " в следующий раз будешь маму слушаться!".

    Это так странно, словно и не было ничего. Но там, в этих почти семи лет было много важного для меня, а если этого словно не было и его не было настоящего,то я уже сейчас не помню ничего хорошего между нами.
    конечно, было.
    и все это ваше.
    оно никуда не уйдет, с вами останется.
    а то что не вспоминается ничего хорошего, так это чтобы не болело.

    Мои ежедевные дела и заботы доволь-таки незатейливы и просты. Работа.Дом. Магазины.
    Я бось застрянуть в саможалости и нытье по поводу отношения к самой себе.
    пожалейте себя здесь, понойте мне.
    я вас обнимаю тепло и накрываю уютной шалью.
    Что я всё это заслужила.
    патамуштаяплохаядевочка
    через расставания проходят все.
    все.

  28. #58
    [QUOTE=Азбука;2581748]
    мне любопытно, кто похвалит женщину, которая наказывает себя словами: "самадуравновата!"
    Да никто конечно не похвалит, а уж в этой истории многолетнего треугольника, так тем более никто не похвалит. И я сама себя не хвалю.
    представляю, что может ответить на эту фразу рядом стоящий и с каким выражением лица... видимо поучительно и язвительно: "а я тебе говорила, говорила!"
    Ну да, ну да, знала же, что женат, так чего теперь-то злиться и ненавидеть, страдать и болеть. Кто тебе виноват в твоём ложном восприятии его отношения. Сама, всё сама.
    а потом снисходительно похлопает по плечу, или по голове погладит и скажет назидательно: " в следующий раз будешь маму слушаться!".
    Папу, скорее, папу слушаться и будешь правильной и не косорукой тварью. Будешь не отсвечивать, где не надо и ровно наоборот появляться именно в тот момент, когда папе надо. А мама молчит и терпит.
    Идеальный сценарий для выращивания любовниц, которых используют, потом бросают как вещь.

    конечно, было.
    и все это ваше.
    оно никуда не уйдет, с вами останется.
    а то что не вспоминается ничего хорошего, так это чтобы не болело.
    Понятно. А то думала, как странно, ничего хорошего вспомнить не могу. Причём, если и вспоминается что-то, то это нечто что-то тут же окрашивается в иной цвет, в чёрный и неприятный. И воспоминание меркнет.


    пожалейте себя здесь, понойте мне.
    я вас обнимаю тепло и накрываю уютной шалью.
    Спасибо. Я и так здесь только и делаю, что ною.

    патамуштаяплохаядевочка
    через расставания проходят все.
    все.
    Да нет, не все проходят через это, как подобные мне. Некоторые расстаются с важными и близкими себе людьми с пониманием, другие - легко, потому как сами инициируют расставание. Я рассталась с подругой бывшей много лет тому назад, а всё равно до сих пор испытваю слабое подобие той же ненависти и напонимания, что и к нему.
    Понимаете, уважаемая Азбука?
    Конечно же, большинство людей проходит через расставание и в разных ситуациях это расставание происходит, но это я головой понимаю и понимала. А своим внутренним убеждением, возможно опять ложным, я НЕ ПОНИМАЮ зачем приближаться, если потом расставаться планируешь, зачем врать и убеждать о душевной близости и любви,если ей и не было в помине. Приблизился - будь близким, нет- так и нечего обманывать человека.
    Я знаю, это категоричное убеждение, возможно именно в этом дело.

  29. #59
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 713
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    Да никто конечно не похвалит, а уж в этой истории многолетнего треугольника, так тем более никто не похвалит. И я сама себя не хвалю.

    Ну да, ну да, знала же, что женат, так чего теперь-то злиться и ненавидеть, страдать и болеть. Кто тебе виноват в твоём ложном восприятии его отношения. Сама, всё сама.

    Папу, скорее, папу слушаться и будешь правильной и не косорукой тварью. Будешь не отсвечивать, где не надо и ровно наоборот появляться именно в тот момент, когда папе надо.
    вот тут кто, оказывается, нужен вам, когда вы сама себя наказываете. мол, я себя не хвалю, осознаю себя редиской, тебе, папа, уже не надо утруждать себя нравоучениями, я с ними и сама справляюсь. просто скажи доброе отцовское слово, ведь мне так плохо.

    А мама молчит и терпит.
    Идеальный сценарий для выращивания любовниц, которых используют, потом бросают как вещь.
    есть все же злость на семью, привившую сценарий.
    а где злость, там и потребность какая-то. иметь что-то, чего не доставало вам.

    ну и про использование. вы ведь тоже ...использовали, в смысле, пользовались вниманием, временем, удовольствие получали от встреч, близости телесной и эмоциональной.
    так что в этом смысле, возможно все поровну у вас было. взаимно.
    так ведь?

    Понятно. А то думала, как странно, ничего хорошего вспомнить не могу. Причём, если и вспоминается что-то, то это нечто что-то тут же окрашивается в иной цвет, в чёрный и неприятный. И воспоминание меркнет.
    приятные воспоминания чуть позже всплывать станут без искажений.
    когда боль уйдет. а пока она нужна, чтобы оторваться, принять случившееся.

    Да нет, не все проходят через это, как подобные мне. Некоторые расстаются с важными и близкими себе людьми с пониманием, другие - легко, потому как сами инициируют расставание.
    вы хотите сказать, что являетесь женщиной неземной, с инопланетным разумом и природой? исключительная, то есть?
    Я рассталась с подругой бывшей много лет тому назад, а всё равно до сих пор испытваю слабое подобие той же ненависти и напонимания, что и к нему.
    Понимаете, уважаемая Азбука?
    значит ваши с подругой отношения до сих пор не завершены, разрыв не отгореван. и теперь на него наложился еще один разрыв, и приходится вам оба эти разрыва переживать.
    можно сказать, двойную порцию.

    Конечно же, большинство людей проходит через расставание и в разных ситуациях это расставание происходит, но это я головой понимаю и понимала. А своим внутренним убеждением, возможно опять ложным, я НЕ ПОНИМАЮ зачем приближаться, если потом расставаться планируешь, зачем врать и убеждать о душевной близости и любви,если ей и не было в помине. Приблизился - будь близким, нет- так и нечего обманывать человека.
    Я знаю, это категоричное убеждение, возможно именно в этом дело.
    а почему ж врать-то? может она и была. просто время ей - не вечность, как мечталось бы...
    близость - это риск, учитывая, что она заканчивается.
    я НЕ ПОНИМАЮ зачем приближаться
    люди приближаются, чтобы испытывать то волнующее и возбуждающее, что хочется испытывать, погружаться в то, что природно манит. и в этом нет обмана.

  30. #60
    вы хотите сказать, что являетесь женщиной неземной, с инопланетным разумом и природой? исключительная, то есть?
    Нет, что Вы, совсем не исключительная, я - обычная земная женщина, с обычной природой, умом и с обычной, ниже среднего, внешности. Просто привязываюсь к людям неадекватно, а так, обыкновенная одинокая немолодая женщина.

    Сегодня как-то всё беспросветно и угнетающе. Одновременно и плакать хочется, и беспокойство непонятное. Немного позже напишу ответ на Ваши слова - там есть о чём подумать и есть на что отреагировать.

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу избавиться от чувства обиды
    от kinky в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 04.08.2015, 18:48
  2. не могу избавиться от навязчивых мыслей
    от святослава в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 239
    Последнее сообщение: 18.04.2015, 22:42
  3. Здравствуйте. Не могу избавиться от ревности
    от Антон777 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.07.2014, 14:51
  4. Не могу избавиться от психологической зависимости...
    от Кэти в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.02.2013, 20:33
  5. Никак не могу избавиться от курения (конопли)
    от Pavel в разделе Психология Личности
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 02.10.2012, 22:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь подросткам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search