Страница 1 из 95 12341131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 2834
Тема:

Последние 5-6 лет у меня напрочь исчезла радость жизни

  1. #1

    Question Последние 5-6 лет у меня напрочь исчезла радость жизни

    Доброго времени суток.

    Последние 5-6 лет у меня напрочь исчезла радость жизни. Все стало пресным,серым. Ничего не приносит радости. Раньше я был "душа компании"-теперь лучше всего чувствую себя дома, на диване с лаптопом.Не поддерживаю знакомств,не общаюсь со старыми друзьями.Не смотрю фильмы,не слушаю музыку,не хожу на концерты-скучно. Все потеряло смысл-осталось только то,что надо делать.
    Работаю потому что так надо. Занимаюсь ребенком потому что так надо. Исполняю обязанности мужа потому что так надо. Решаю бытовые вопросы потому что так надо. Если бы не это "так надо" я бы с дивана и не слезал.

    Это не депрессия,так как аппетит,интимная жизнь,сон-в порядке. Из соматических симптомов-только боли в спине (у меня сколиоз и сидячая работа) но специалист сказал,что ничего серьезного и обычная физкультура должна помочь.

    От форума ожидаю помощи в ответе на вопросы:что это? И как это забороть?

    Хочу снова хотеть чего-то кроме как есть и спать. В идеале заиметь мечту или даже цель. В общем-хочу возвратить вкус жизни,так как ребенок растет и надо быть примером жизнерадостного человека,а не зомби с потухшими глазами.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от mi24mu Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток.

    Последние 5-6 лет у меня напрочь исчезла радость жизни. Все стало пресным,серым. Ничего не приносит радости. Раньше я был "душа компании"-теперь лучше всего чувствую себя дома, на диване с лаптопом.Не поддерживаю знакомств,не общаюсь со старыми друзьями.Не смотрю фильмы,не слушаю музыку,не хожу на концерты-скучно. Все потеряло смысл-осталось только то,что надо делать.
    Работаю потому что так надо. Занимаюсь ребенком потому что так надо. Исполняю обязанности мужа потому что так надо. Решаю бытовые вопросы потому что так надо. Если бы не это "так надо" я бы с дивана и не слезал.

    Это не депрессия,так как аппетит,интимная жизнь,сон-в порядке. Из соматических симптомов-только боли в спине (у меня сколиоз и сидячая работа) но специалист сказал,что ничего серьезного и обычная физкультура должна помочь.

    От форума ожидаю помощи в ответе на вопросы:что это? И как это забороть?

    Хочу снова хотеть чего-то кроме как есть и спать. В идеале заиметь мечту или даже цель. В общем-хочу возвратить вкус жизни,так как ребенок растет и надо быть примером жизнерадостного человека,а не зомби с потухшими глазами.
    Сколько вам лет, ув. MI?

  3. #3
    Ув. Ми24му, к психиатру Вы обращались?
    Что он говорит?

  4. #4
    Цитата Сообщение от mi24mu Посмотреть сообщение
    Это не депрессия,так как аппетит,интимная жизнь,сон-в порядке. Из соматических симптомов-только боли в спине (у меня сколиоз и сидячая работа) но специалист сказал,что ничего серьезного и обычная физкультура должна помочь.
    Поддерживаю специалиста - физкультура должна помочь. Как у Вас с физ.нагрузкой? (что работа сидячая уже прочитала)

    Давно вообще мед.обследование проходили, есть ли хронические заболевания?

    Сколько Вам лет?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Ми24му, к психиатру Вы обращались?
    Что он говорит?
    Нет.Не обращался. Думаю,что антидепрессантов я и сам могу купить.

    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Сколько вам лет, ув. MI?
    35

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Поддерживаю специалиста - физкультура должна помочь. Как у Вас с физ.нагрузкой? (что работа сидячая уже прочитала)

    Давно вообще мед.обследование проходили, есть ли хронические заболевания?

    Сколько Вам лет?
    Физической нагрузки-никакой.Прогулки с собакой по 20 минут. Раньше плавал,занимался физкультурой,но сейчас заставить себя не могу. Покупаю карнет на 10 посещений бассейна и не хожу,карта пропадает.Или вхожу в бассейн и потом с мыслью:"А ну его к лешему" сразу выхожу

    Из хронических-близорукость и почки (но острая форма была давно-в 16-19лет). Почки проверял пол-года назад-все в норме,немного песка.

    35

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    35
    Кек )

    Ща найду

    --- Добавлено ---

    вот: http://ivezha.ru/threads/45654.html

    Читайте с поста #29 и ниже

  7. #7
    Участник Аватар для Медвед
    Регистрация
    09.10.2016
    Откуда
    Линия перемены дат (GMT+12)
    Сообщений
    993
    Физической нагрузки-никакой.Прогулки с собакой по 20 минут.
    Плюс вот это.

  8. #8
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Медвед Посмотреть сообщение
    Плюс вот это.
    А что это если не секрет, ув. Медвед?
    У меня пишет нет прав для доступа к этой странице.

  9. #9
    Участник Аватар для Медвед
    Регистрация
    09.10.2016
    Откуда
    Линия перемены дат (GMT+12)
    Сообщений
    993
    Ой, фигассе... Тогда скопирую:
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    В природе за все надо платить, потому что жизнь идет против энтропии.
    И именно так у тех у кого есть мозг, прокалиброван центр награды в гипоталамусе.
    Чтобы там зажегся шандал - семисвечник, вспе семь свечей- все семь агентов-нейрогормонов которые там представлены,
    спепрва надо это ЗАСЛУЖИТЬ, то есть ОБЕСПЕЧИТЬ БАЗОВЫЕ ПОТРЕБНОСТИ на УРОВНЕ СВОЕЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ.
    речь не об экстриме.
    речь именно об уровне своей биологической компетентности.
    И не о просто времяпровождении а именно об обеспечении базовых потребностей.
    Если хлеб насущный добывать не в поте лица своего он не принесет необходимого насыщения.
    Поработал на уровне своей биологической компетентности- получи заслуженное УДОВОЛЬСТВИЕ, НАСЛАДИСЬ ЖИЗНЬЮ.
    Пропетлял или полчил что то на шару ( то есть- поработал но на уровне ниже своей биологической компетентности)- удовольствие НЕ заслужил и жизнью наслаждаться НЕ будешь
    ( начнешь кушать прозак или цепрлекс послушав торговцев селективными ингибиторами обратного захвата серотонина - будешь бегать подорванным и улыбаться но без удовольствия и ощущения полноты жизни потому что есть еще холецистокинин -8, вазопрессин/окситоцин, дофамин/норадреналин, бета -эндорфин и окись азота. Будешь бухарем или будешь пытаться "многоборствовать" и кушать/нюхать/двигать то что действует еще на какие нибудь рецепторы - печень отвалится но желаемого так и не достигнешь потому что например холецистокинин-8 не простимулируешь так, природа позаботилась, это тебе не Майкрсофт).

  10. #10
    Цитата Сообщение от mi24mu Посмотреть сообщение
    Нет.Не обращался. Думаю,что антидепрессантов я и сам могу купить.
    Напрасно Вы так думаете.
    Во-первых, надо понять, нужны ли они Вам.
    Во-вторых, понять, какие именно.
    В-третьих, выверить дозировку и отследить побочные эффекты.

    Вы сам это сможете?
    У Вас есть медицинское образование?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Кек )

    Ща найду

    --- Добавлено ---

    вот: https://vezha.com/threads/45654.html

    Читайте с поста #29 и ниже
    Спасибо,прочитал. Значит подозрение на кризис среднего возраста.Что с ним делать?

    Цитата Сообщение от Медвед Посмотреть сообщение
    Ой, фигассе... Тогда скопирую:
    Спасибо.
    "ОБЕСПЕЧИТЬ БАЗОВЫЕ ПОТРЕБНОСТИ на УРОВНЕ СВОЕЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ" базовые потребности удовлетворены.
    Проблема в том,что нет никаких других,кроме животных. И эта пустота "ворует" у меня радость жизни,которая когда-то была-я помню, и саму жизнь.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Напрасно Вы так думаете.
    Во-первых, надо понять, нужны ли они Вам.
    Во-вторых, понять, какие именно.
    В-третьих, выверить дозировку и отследить побочные эффекты.

    Вы сам это сможете?
    У Вас есть медицинское образование?
    Когда мне было 23 у меня умерла мать и началось что-то похожее на депрессию.
    Так как это мешало учиться,я сходил к психиатру,она мне в один присест выписала "Цитал",через две недели меня "поперло". Два месяца я прямо кайфовал
    Но потом пропало сексуальное желание,я перепугался и выкинул таблетки.Через недельку желание вернулось а депрессии как не бывало.
    Потом даже подумывал прикупить лекарства и ощутить немного эйфории,но такой побочный эффект меня не устраивал

    Сейчас у меня нет проблем с соматикой,сном,нет основных симптомов депрессии.Поэтому не вижу причины посещать психиатра.В конце концов я семейный человек и фармакологическая импотенция делу не поможет.

    А образование у мeня-вы не поверите-магистратура по психологии Но-признаюсь-учился только ради корочки и ни дня не работал по профилю.
    Последний раз редактировалось mi24mu; 21.02.2017 в 14:26.

  12. #12
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А что это если не секрет, ув. Медвед?
    У меня пишет нет прав для доступа к этой странице.
    У меня, кстати, тоже.
    А это ветка в какой-то закрытой группе, ув. Медвед?

  13. #13
    Цитата Сообщение от mi24mu Посмотреть сообщение
    Когда мне было 23 у меня умерла мать и началось что-то похожее на депрессию.
    Так как это мешало учиться,я сходил к психиатру,она мне в один присест выписала "Цитал",через две недели меня "поперло". Два месяца я прямо кайфовал
    Но потом пропало сексуальное желание,я перепугался и выкинул таблетки.Через недельку желание вернулось а депрессии как не бывало.
    Потом даже подумывал прикупить лекарства и ощутить немного эйфории,но такой побочный эффект меня не устраивал

    Сейчас у меня нет проблем с соматикой,сном,нет основных симптомов депрессии.Поэтому не вижу причины посещать психиатра.В конце концов я семейный человек и фармакологическая импотенция делу не поможет.
    Всё сказанное Вами только подтверждает мысль, что Вам весьма полезен может быть визит очно к психиатру, ув. Ми24му.
    И фармакология развивалась всё это время, и консультации специалиста помогут отследить побочные эффекты.
    О чём мы спорим-то???

    А образование у мeня-вы не поверите-магистратура по психологии Но-признаюсь-учился только ради корочки и ни дня не работал по профилю.
    Ну почему же, очень даже верю.
    И прекрасно знаю, что наличие психологического образования не помогает решить психологические проблемы обладателя "корочки"

  14. #14
    Участник Аватар для Медвед
    Регистрация
    09.10.2016
    Откуда
    Линия перемены дат (GMT+12)
    Сообщений
    993
    базовые потребности удовлетворены.
    Проблема в том,что нет никаких других,кроме животных. И эта пустота "ворует" у меня радость жизни,которая когда-то была-я помню, и саму жизнь.
    Потому что тогда удовлетворение потребностей давалось не так легко. С возрастом приходят не только болячки, но и опыт (не ко всем, но всё же). Сейчас Вы привычно делаете одной левой то, что было близко к пределу тогда. Или просто знаете, что можете - а новых горизонтов для освоения не появилось. И жить становится скуууушно...

    А это ветка в какой-то закрытой группе, ув. Медвед?
    Странно, сейчас и меня не пускает по ссылке... Я на этот текст в какой-то из тем наткнулся и скинул в вырезки, так что даже не помню, откуда.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Медвед Посмотреть сообщение
    Странно, сейчас и меня не пускает по ссылке... Я на этот текст в какой-то из тем наткнулся и скинул в вырезки, так что даже не помню, откуда.
    Да, приведённая Вами цитата ув. Нага - это фрагмент темы из закрытых разделов форума.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Всё сказанное Вами только подтверждает мысль, что Вам весьма полезен может быть визит очно к психиатру, ув. Ми24му.
    И фармакология развивалась всё это время, и консультации специалиста помогут отследить побочные эффекты.
    О чём мы спорим-то???
    Дело в том,что такая симптоматика как "нету в жизни мне радости более"подходит для половины позиций в DSM-IV. Антидепрессанты же можно добыть и без рецепта,не говоря уже о "народных" методах.
    Поэтому лично я не вижу смысла в обращении к распределителю рецептов по справочнику,т.е. психиатру.

    Спорить я ни в коем случае не намерен и искренне благодарен вам за ваше мнение, но-может найдется кто-то решивший подобную проблему без химии.
    Ведь "угасание" после 30-повсеместное явление. Видел я уже такие случаи-снаружи нормальная жизнь:дом-работа-дом,а внутри плещется 4 пива каждый вечер или прыжки с парашютом всякий уикэнд (потому что ничто более "не вставляет") а на вопрос:"Ну как ты сегодня?" скрежет зубовный

    Только вот мне не хочется закидываться таблеткой с утра или наливаться пивом вечером,чтобы вытерпеть еще одни сутки жизни.

  17. #17
    Цитата Сообщение от mi24mu Посмотреть сообщение
    Спорить я ни в коем случае не намерен и искренне благодарен вам за ваше мнение, но-может найдется кто-то решивший подобную проблему без химии.
    Вам уже предложили такое мнение и доктор, и ув. Собеседники.
    Физическая активность Вам в помощь, ув. Ми24му.

    Ведь "угасание" после 30-повсеместное явление. Видел я уже такие случаи-снаружи нормальная жизнь:дом-работа-дом,а внутри плещется 4 пива каждый вечер или прыжки с парашютом всякий уикэнд (потому что ничто более "не вставляет") а на вопрос:"Ну как ты сегодня?" скрежет зубовный
    Только вот мне не хочется закидываться таблеткой с утра или наливаться пивом вечером,чтобы вытерпеть еще одни сутки жизни.
    Вот с пивасом однозначно завязать Вам надо!

  18. #18
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вот с пивасом однозначно завязать Вам надо!
    Я последний раз употреблял алкоголь еще в бородатом 2008

    Кстати-спасибо-вы меня натолкнули на мысль. Возможно в этом и есть корень зла,что я потерял интерес к тому,что миллионам помогает обрести счастье.

  19. #19
    Цитата Сообщение от mi24mu Посмотреть сообщение
    Я последний раз употреблял алкоголь еще в бородатом 2008

    Кстати-спасибо-вы меня натолкнули на мысль. Возможно в этом и есть корень зла,что я потерял интерес к тому,что миллионам помогает обрести счастье.
    Это Вы о чём сейчас? Я Вашу мысль не уловила, увы.
    Поясните, пожалуйста.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Это Вы о чём сейчас? Я Вашу мысль не уловила, увы.
    Поясните, пожалуйста.
    Может причина в том,что я не выпиваю время от времени? Возможно все эти апатии и ангедонии из-за отсутствия градуса в крови?

  21. #21
    Цитата Сообщение от mi24mu Посмотреть сообщение
    Может причина в том,что я не выпиваю время от времени? Возможно все эти апатии и ангедонии из-за отсутствия градуса в крови?
    Градус сделает только хуже.
    Пить на фоне апатии - прямой путь к алкоголизму.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Медвед Посмотреть сообщение
    Потому что тогда удовлетворение потребностей давалось не так легко. С возрастом приходят не только болячки, но и опыт (не ко всем, но всё же). Сейчас Вы привычно делаете одной левой то, что было близко к пределу тогда. Или просто знаете, что можете - а новых горизонтов для освоения не появилось. И жить становится скуууушно...
    Дело в том,что все уже ясно,просто до боли ясно. Молодость ушла-теперь только с горки. И ждать нечего,кроме простатита и маразма.
    Когда мне было 25,меня,конечно ,такие мысли не посещали,но теперь,когда гормоны ушли-не осталось ничего.Да и не было ничего,кроме угара молодости.
    Остается себя самого хвалить за то,что не показываю этого снаружи и живу спокойно-как все,не впадая во все тяжкие.Но и тут моей заслуги нет,ибо загулять не позволяет понимание того,что и это бессмысленно.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Градус сделает только хуже.
    Пить на фоне апатии - прямой путь к алкоголизму.
    Да,вы абсолютно правы.
    Последний раз редактировалось mi24mu; 21.02.2017 в 17:41.

  23. #23
    Цитата Сообщение от mi24mu Посмотреть сообщение
    Дело в том,что все уже ясно,просто до боли ясно. Молодость ушла-теперь только с горки. И ждать нечего,кроме простатита и маразма.
    автор, какой маразм и доживание?!! Вы что? У меня в вашем возрасте все только началось: переехала в Петербург, о чем мечтала десять лет, стала работать именно там, где хотела. Начали с мужем за границу путешествовать. Машину купили - на турбазы ездить рыбачить. Тай чи. Недавно - новая работа, тоже там, где долго хотела быть. При чем здесь возраст? Просто вкуса жизни нет. А был вообще?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    автор, какой маразм и доживание?!! Вы что? У меня в вашем возрасте все только началось: переехала в Петербург, о чем мечтала десять лет, стала работать именно там, где хотела. Начали с мужем за границу путешествовать. Машину купили - на турбазы ездить рыбачить. Тай чи. Недавно - новая работа, тоже там, где долго хотела быть. При чем здесь возраст? Просто вкуса жизни нет. А был вообще?
    Был.

    В юности,молодости интересовался многими вещами,конечно-поверхностно.Но было интересно жить.
    Правда,никогда не знал,чего хочу конкретно. И все было хорошо,пока все было внове.
    Первые экзамены,первая любовь,первый переезд,первая работа.

    А где-то в 29 начало становиться все скучнее и скучнее. Год за годом все меньше оставалось красок,запахов,восторгов.
    Я понял,что что-то не в порядке,когда вспомнил,что последний раз я смеялся лет пять назад.

    Волею судеб друзья молодости остались в другой стране,время и расстояние делают свое,и вот я уже женат и бородат,со свободным от рабочих и семейных обязанностей временем-в сети. Держался, держался,но последнее время заметил,что любое упоминание о "смысле жизни","радости жизни" вызывают во мне агрессию. Т.е. надо искать выход. И вот я здесь.

  25. #25
    Ув. Ми24му, а секс у Вас регулярный? Сколько раз в неделю?
    Количеством и качеством Вы довольны?
    С женой в отношениях как дела обстоят? Как жена реагирует на Ваше подавленное состояние?
    Сколько у Вас детей? Какие с ними отношения?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Ми24му, а секс у Вас регулярный? Сколько раз в неделю?
    Количеством и качеством Вы довольны?
    С женой в отношениях как дела обстоят? Как жена реагирует на Ваше подавленное состояние?
    Сколько у Вас детей? Какие с ними отношения?
    1-2 раза в неделю. Но последнее время все чаще 1 ибо лень
    Количество и качество-нормально все.
    От жены скрываю. Когда пытался намекнуть она решила,что переутомляюсь на работе и предложила взять выходной. В общем не хочу ее беспокоить.
    Ребенок один,сын,годовалый,т.е. до отношений еще расти и расти.

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от mi24mu Посмотреть сообщение
    Был.

    В юности,молодости интересовался многими вещами,конечно-поверхностно.Но было интересно жить.
    Правда,никогда не знал,чего хочу конкретно. И все было хорошо,пока все было внове.
    Первые экзамены,первая любовь,первый переезд,первая работа.

    А где-то в 29 начало становиться все скучнее и скучнее. Год за годом все меньше оставалось красок,запахов,восторгов.
    Я понял,что что-то не в порядке,когда вспомнил,что последний раз я смеялся лет пять назад.

    Волею судеб друзья молодости остались в другой стране,время и расстояние делают свое,и вот я уже женат и бородат,со свободным от рабочих и семейных обязанностей временем-в сети. Держался, держался,но последнее время заметил,что любое упоминание о "смысле жизни","радости жизни" вызывают во мне агрессию. Т.е. надо искать выход. И вот я здесь.
    Пока что вы не ищете выход, а старательно играете в игру "я тут самый умный, а ну ка докажите, что вам можно доверять!")))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от mi24mu Посмотреть сообщение
    1-2 раза в неделю. Но последнее время все чаще 1 ибо лень
    Количество и качество-нормально все.
    От жены скрываю. Когда пытался намекнуть она решила,что переутомляюсь на работе и предложила взять выходной. В общем не хочу ее беспокоить.
    Ребенок один,сын,годовалый,т.е. до отношений еще расти и расти.
    Почему так долго не рожали?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Почему так долго не рожали?
    Старались три года. Врачи разводили руками:"Вы здоровы". Потом бац- и удалось.

  29. #29
    Цитата Сообщение от mi24mu Посмотреть сообщение
    Держался, держался,но последнее время заметил,что любое упоминание о "смысле жизни","радости жизни" вызывают во мне агрессию.
    Как эта агрессия проявляется/ выражается?
    Можете пример привести?

  30. #30
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Как эта агрессия проявляется/ выражается?
    Можете пример привести?
    Не выражается никак.
    Просто поднимается волна негатива внутри,мол (пардоне муа) :"Вот же сволочи врут-нету у них никакого смысла,просто разводят в каких-то корыстных целях".
    Раньше меня такие вопросы не волновали.Тем более не озлобляли.

Страница 1 из 95 12341131 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чего достигла Россия за последние 10 лет?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 1618
    Последнее сообщение: 19.01.2011, 11:58
  2. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 24.05.2010, 21:16
  3. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум вежа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search