Страница 3 из 36 ПерваяПервая 1234561333 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 1074
Тема:

Поразговаривать захотелось.

  1. #61
    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение
    И бедный мой сыночек... и бедный муж и всевсевсе...
    что ж им сделали?

  2. #62
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    что ж им сделали?
    Щас напишу снова какая я жуткая свольчь

    ЭТО ОНИ!!!! первые начали.
    Все! Весь мир! Моим ожиданиям не соответствует, понимаете ли...
    Вот и "огребают" за это всё моего "неадеквата".

    Я ребенка ЗАСТАВЛЯЮ мультики смотреть. Поутру, проснувшись рано... я решила, что у меня прекрасное настроение. И я решила, что сегодня перед рабоой нам просто необходимо пойти гулять. Я это свое желание радостно детю озвучила, при этом будучи абсолютно уверенной в принятии им его.
    Короче, увидя в ответ умоляющее выражение личика, мол, я еще пять минуточек комп посмотрю... И всё. Переклинило меня. Вот весь день "нарочно" и весьма утрированно делаю всё "как ему угодно". По дороге до остановки он обычно "тормозит", отвлекается то ледышку попинать, то еще чего... А я то - злая иду. Хотя виду непоказываю, как вы выразились "не расплескать бы". Чего, спрашиваю, устал? Он - Ага. Я его на руки беру и тащу до остановки, периодически останавливаясь "отдыхать". Он говорит, мол, давай сам пойду, А меня ж это еще больше "разжигает", НЕТ, говорю, У тебя ножки устанут. И так и перла его до работы. Там помогать мне снег копать не разрешила. Сидел два+ часа на веранде. Обратно тоже его тащила. При этом стараясь сохранять вид обычный, "бодренкий и незамысловатый", тон голоса ласковенький, на морде улыбочку. Короче, показывая ребеку, что он меня "писец как не устраивает", а словами говоря обратное.
    С утра часто напоминаю ему, что "дружочек,не беспокойся, мы скооооренько домой вернемся и ты ЦЕЕЕЕЛЫЙ день будешь мультики смотреть, нетнет, мы никуда не пойдём, никуданикудашеньки, только дома мой хороший! Только мультики! И завтра тоже, ведь выходные у меня будут до понедельника! три дня только мультики и больше ничего! Здорово, правда?" Он всё понял, что "что-то не то".
    Дома я его действительно за комп усадила и всяческие попытки "сменить развлечение", тем же "сладко-ласковеньким" тоном усаживаю его обратно. Так он у меня уже полдня сидит. Просит "давай поиграем во что-нибудь" - а я - НЕЕее. "кремень"... и чем больше просит, тем крепче "кремень"...
    Только мультики. Три дня. Любые - тупые, матерные, какие сам ткнёшь.
    Не любишь гулять, играть, занятия, друзей - сиди дома и тупи в экран.

    Вот такое "домашнее насилие" с улыбочкой...

  3. #63
    А чего добиться хотите такими, мягко говоря странными, методами, ув. Кура?

  4. #64
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А чего добиться хотите такими, мягко говоря странными, методами, ув. Кура?
    Без понятия... Просто не могу сдержаться...

    --- Добавлено ---

    Может надеюсь на то, что ему ОНО надоест? И он весь такой радостный будет гулять проситься?

    --- Добавлено ---

    А комп будет воспринимать как средство наказания?

  5. #65
    а вот "неврастеник" и психопат , скорее всего, отличный выйдет...
    Последний раз редактировалось кура; 16.02.2017 в 20:21.

  6. #66
    Вы очень странная.
    И наверное здоровая, это хорошо, таскайте 5?летнего в зимней одежде

  7. #67
    Цитата Сообщение от Глория Посмотреть сообщение
    Вы очень странная.
    И наверное здоровая, это хорошо, таскайте 5?летнего в зимней одежде
    Это когда злюсь - здоровая
    А так - классическая развалюха...

  8. #68
    Это когда злюсь - здоровая
    удобная штука увесистый ребенок, и злость в телеску и никто не побит, все под присмотром, элогично че...(я серьезно)
    я бы даже сказала, что стерильно
    знаете у меня сейчас горло болит, так в моем лекарстве написано что больше 4 дней поласкать его нельзя, а то такая чистая, без микроорганизмов вообще, слизистая потом еще больше заболеет
    подумайте, что бы случилось если бы в момент когда
    увидя в ответ умоляющее выражение личика, мол, я еще пять минуточек комп посмотрю...
    вы прокапали на него чуток своей реакции.
    в каком виде бы прокапали?
    Последний раз редактировалось Солнышка; 16.02.2017 в 20:41.

  9. #69
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    удобная штука увесистый ребенок, и злость в телеску и никто не побит, все под присмотром, элогично че...(я серьезно)
    я бы даже сказала, что стерильно
    Не помогает мне "злость в телеску"... последнее время даже спортзал и холодный душ не помогает...
    без микроорганизмов вообще, слизистая потом еще больше заболеет
    подумайте, что бы случилось если бы в момент когда
    увидя в ответ умоляющее выражение личика, мол, я еще пять минуточек комп посмотрю...
    вы прокапали на него чуток своей реакции.
    в каком виде бы прокали?
    Не совсем поняла...
    Я ж на него свою эту "реакцию" весь день лью... и дальше лить собираюсь...
    По моему и "злоба" то даже не на него, а "вообще"... вселенская бабья обида... а он - как самый близкий - рядом оказался и "повод" подал...

  10. #70
    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение
    Щас напишу снова какая я жуткая свольчь
    ....
    Первая реакция, ув.Кура, была спросить: "Вы что, больная?"

    Хотя вроде бы нужно разъяснить, что Ваши двойные послания до добра ребенка не доведут, что свое отношение и обратную связь нужно давать сразу же и понятным ребенку способом, что сохранять свою ведущую роль и обеспечивать безопасность и благополучие ребенка Ваша обязанность... Можно еще долго выводить Вас к понимаю, для чего Вы это делаете и чье внимание хотите привлечь.

    Но первая реакция - охота вломить хорошенько.

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=кура;2567885]
    Не помогает мне "злость в телеску"... последнее время даже спортзал и холодный душ не помогает...

    Не совсем поняла...
    Я ж на него свою эту "реакцию" весь день лью... и дальше лить собираюсь...
    По моему и "злоба" то даже не на него, а "вообще"... вселенская бабья обида... а он - как самый близкий - рядом оказался и "повод" подал...
    Лейте свое д...мо на равных, а не на заведомо беззащитных.
    Вы получили, что хотели?

  11. #71
    [QUOTE=кура;2567885]
    Не помогает мне "злость в телеску"... последнее время даже спортзал и холодный душ не помогает...

    Не совсем поняла...
    Я ж на него свою эту "реакцию" весь день лью... и дальше лить собираюсь...
    По моему и "злоба" то даже не на него, а "вообще"... вселенская бабья обида... а он - как самый близкий - рядом оказался и "повод" подал...
    Вот и мне увиделось, что срываетесь просто на сыне. И даже побеги он вприпрыжку в ответ на Ваш призыв, исход был бы тем же((
    За что на мужа злитесь?

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=кура;2567885]
    ... и дальше лить собираюсь...
    Ну уж Вы возьмите себя в руки, пожалуйста. Выплескивайте гнев здесь или в Избе. Пожалейте ребёнка(

  12. #72
    Я ж на него свою эту "реакцию" весь день лью... и дальше лить собираюсь...
    подумала гаркни вы в тот момент вроде "Что смотришь?! Вставай, одевайся, ты меня задерживаешь!" все бы прошло, и детям такое понято, они хорошо подстраиваются под комфорт взрослых, и это лучше чем надутая мама с которой неясно что делать.
    но раз у вас "вселенская бабья обида", то даже не знаю...
    Последний раз редактировалось Солнышка; 16.02.2017 в 21:18.

  13. #73
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    подумала гарнки вы в тот момент вроде "Что смотришь?! Вставай, одевайся, ты меня задерживаешь!" все бы прошло, и детям такое понято, они хорошо подстраиваются под комфорт взрослых.
    но раз у вас "вселенская бабья обида", то даже не знаю...
    Это оптимальный и простой выход из этой ситуации. И общеупотребимый. Выдать распоряжение ребенку, и с хорошим настроением обоим пойти гулять.
    Вместо этого выбрано занять детскую роль, ждать, когда распорядится ребенок, а потом впасть в истерику, что он распорядился не так, как нужно. А потом еще ждать, что он все поймет и все исправит, и сделает ув.Куре хорошо... Ув.Кура, ребенок - не родитель Вам, родитель здесь - Вы.

    --- Добавлено ---

    Кстати, тема мужа не раскрыта - он в этой истории как замешан, ув.Кура, и почему он тоже бедненький?

  14. #74
    Это оптимальный и простой выход из этой ситуации. И общеупотребимый. Выдать распоряжение ребенку, и с хорошим настроением обоим пойти гулять.
    очень приятно от вас, ув. Aquarry, действующей мамы, это прочитать, прямо тааак тепло стало в очеретной раз подумала, что я зря свой опыт с сестрой долго обесценивала до нуля и зря так в себе сомневаюсь (до сих пор )
    Последний раз редактировалось Солнышка; 16.02.2017 в 21:41.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    очень приятно от вас, ув. Aquarry, действующей мамы, это прочитать, прямо тааак тепло стало в очеретной раз подумала, что я зря свой опыт с сестрой долго обесценивала до нуля и зря так в себе сомневаюсь (до сих пор )
    УВ.Солнышка, Вы будете очень мудрой мамой, мне кажется, замечательной

  16. #76
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Первая реакция, ув.Кура, была спросить: "Вы что, больная?"

    Хотя вроде бы нужно разъяснить, что Ваши двойные послания до добра ребенка не доведут, что свое отношение и обратную связь нужно давать сразу же и понятным ребенку способом, что сохранять свою ведущую роль и обеспечивать безопасность и благополучие ребенка Ваша обязанность... Можно еще долго выводить Вас к понимаю, для чего Вы это делаете и чье внимание хотите привлечь.

    Но первая реакция - охота вломить хорошенько.

    --- Добавлено ---


    Лейте свое д...мо на равных, а не на заведомо беззащитных.
    Вы получили, что хотели?
    Да, так лучше. Даже показалось, что всё прошло.
    А "вломить" я себе сама периодически устраиваю. Не помогает...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Это оптимальный и простой выход из этой ситуации. И общеупотребимый. Выдать распоряжение ребенку, и с хорошим настроением обоим пойти гулять.
    Вместо этого выбрано занять детскую роль, ждать, когда распорядится ребенок, а потом впасть в истерику, что он распорядился не так, как нужно. А потом еще ждать, что он все поймет и все исправит, и сделает ув.Куре хорошо... Ув.Кура, ребенок - не родитель Вам, родитель здесь - Вы.

    --- Добавлено ---

    Кстати, тема мужа не раскрыта - он в этой истории как замешан, ув.Кура, и почему он тоже бедненький?
    Точнее и не скажешь. Всё так.

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Совушка;2567889]
    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение

    Вот и мне увиделось, что срываетесь просто на сыне. И даже побеги он вприпрыжку в ответ на Ваш призыв, исход был бы тем же((
    За что на мужа злитесь?
    Скорее всего. Я бы повод обидеться обязательно увидела.


    Заметила, что по вечерам мне особенно плохеет. Утром вроде ниче так

    А про мужа, да, напишу...
    Последний раз редактировалось кура; 17.02.2017 в 08:46.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение

    Кстати, тема мужа не раскрыта - он в этой истории как замешан, ув.Кура, и почему он тоже бедненький?
    Бедненький муж... Тоже из-за двойных посланий. Мы оба весьма инфантильны. Я его не люблю уже. Меня много чего в нем раздражает, у меня к нему куууча претензий. А сказать об этом ему нельзя - он обидется. Вот и наблюдает регулярно меня "какую-то нетакую", но в то же время сообщающую штамповую обязательную фразу, что у меня всё хорошо, что "я тебя люблю, чмокичмоки сюсипуси". БЕСЯТ меня эти "сюси"...
    Последний раз редактировалось кура; 17.02.2017 в 09:06.

  18. #78
    Ясно, огребает сын за мужа.
    Ув. Кура, Вы сегодня отстали от ребёнка со своими "обидами" и экзекуциями в виде круглосуточного просмотра мультфильмов?

  19. #79
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ясно, огребает сын за мужа.
    Ув. Кура, Вы сегодня отстали от ребёнка со своими "обидами" и экзекуциями в виде круглосуточного просмотра мультфильмов?
    Вроде пока да сейчас попробую скомандовать на улицу..

  20. #80
    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение
    Вроде пока да сейчас попробую скомандовать на улицу..
    Только не забывайте, что ребёнку нужно время для "переключения" - "командовать" надо с запасом: через 15 минут идём гулять! Потом: собираемся, собираем игрушки (доигрываем, доделываем, досматриваем)- ещё 5 минут. Не надо ждать моментального выполнения.

  21. #81
    Сынок у меня очень послушный. Всё понимает. Вот прям что предложишь - то и делает...
    - Скоро праздник 23фев, поедем к дедушке!
    - Уряя!
    - Ага. Думаю вот что дедушке подарить? как думаешь что бы ему понравилось? (это я "издалека" пытаюсь намекнуть что надо поделку делать)
    - Машина, гараж, лес... ... и тд. (Далее уже грустным и печальным голосом с опущенными глазками и тяжким вздохом) давай поделку какую-нибудь сделаем...

    Дальше я понимаю, что мне будет очень тяжко и вообще, зря я это всё... НЕ УМЕЮ я ЗАНИМАТЬСЯ с детём... А ЧЁ делать - ну не могу сообразить и всё. Вот не "заложила" я в своей "картинке как должно быть" вариант тяжкого вздоха моего сына при намеке ему на рукоделие - и всё, растерялась "чёделать, куда бежать, бросать всё и отказываться? Неее, надо как то реагировать раз "уже кашу заварила", надо как то мотивировать... вобщем НАДО СРОЧНО ЧЁТОДЕЛАТЬ!"
    Короче, когда мой сын отвечает мне "двойным посланием" - я понимаю, что он чувствует, когда я так делаю
    А я эти "послания" у меня по неск раз в день Я ИХ ЗАМЕЧАЮ! Но только когда поздно уже... спохватываюсь, пытаюсь "срочно всё поправить", понимаю, что получается криво, и ... ХОЧЕТСЯ СЕБЯ ПЯТКОЙ ПО ЛБУ СТУКНУТЬ

    Вот с утра ситуация с картинкой потихоооньку кое-как разрулилась, дорисовал он солдатика, под собственные вздыхательные комментарии, что у него не получается.
    На работу приехали, там везде мокро. Вышло, что работу на работе я себе сегодня не нашла. То ли напугалась, то ли растерялась - не знаю... усадила на на веранду, походила по территории, попыталась покопать лужу, прошел начальник, покрутил пальцем у виска. А на рабочем месте то я должна присутствовать, вот, думаю, с детем на веранде позанимаюсь чем- нибудь. Прихожу,
    -чем, говорю, позаниматься хочешь?
    - (с тяжким вздохом) давай поиграем...
    - во что хочешь?
    - в карточки...

    А там карточки с цифрами есть. И я (снова растерявшись, ибо в моей "идеалистической картинке" нет никаких тяжких вздохов), не придумала ничего лучше, чем двузначные цифры составлять... сначала он мне загадывает, потом я ему. Через пять минут вижу, что НУ НЕ ИНТЕРЕСНО ему... и понимаю, что ЛЮБОЕ занятие со мной таким будет... ЧЁ ДЕЛАТЬ - не знаю, сижу, рисую, он человечков от "лего" ломает. Тут дверь открывается и толпа мужиков заходит, начинают стол "накрывать". Я опять не знаю ЧЁ ДЕЛАТЬ, одеваюсь и с ребенком оттуда выхожу, поздравив всех с праздником и попрощавшись. А мужики там "простые, деревенские" с моим сыном любят общаться, и сказал кто-то, мол, мужик, с нами оставайся! Извздыхался он у меня по дороге, потому что я его к мужикам на праздник не пустила. А я опять ЧЁ ДЕЛАТЬ не знаю, объяснила, заикаясь, мол вырастешь - будешь с мужиками... И сразу поняла, что очередную глупость снесла.
    СТОЛЬКО ситуаций, когда надо что-то сказать оперативно и правильно, а здравый смысл покинул... Куча мыслей и идей мельтешат, и всё "мимо"...
    Отругайте меня, чтоли... в прошлый раз помогло

  22. #82
    Вы как на экзамене каждый день по Вашим рассказам.
    Это Ваш сын, не чужой, не надо так выкаблучиваться.

  23. #83
    Извините, снова здравствуйте
    Снова предпаническое состояние не отпускает.

    Цитата Сообщение от Глория Посмотреть сообщение
    Вы как на экзамене каждый день по Вашим рассказам.
    Это Ваш сын, не чужой, не надо так выкаблучиваться.

    Экзамены (учебные) я обычно сдавала спокойно и хорошо.
    Теперь же у меня РЕБЁЁЁЁнок!!! Сплошной вечный и самый ответственный экзамен. На кону, ни много ни мало, будущее отношение человека к миру.
    Мне во всех ситуациях нужно действовать быстро и правильно....
    А я не умею . У меня самой это отношение к миру - "на троечку". Не трогают меня - ну вот и славненько... А он ведь МУЖИИИК будет когда-то...
    А он уже в 5 лет в воспиталку может мячом зарядить, а потом мне рассказывать какие кругом все сволочи - обижают там его бедненького...

    Я не умею выращивать детей. Не умею с ними общаться. И вообще Я РЕБЕНКА НЕ ЗАКАЗЫВАЛА.

    Я читаю всё подряд про отношение с детьми и понимаю, что ПРИМЕНЯТЬ я всё это не смогу...
    "Активное слушание", говорите? Нудануда...
    Вот вчера воспитательницу в развивалке обидел, его за это в угол поставили. Он там дико орал - мешал вести занятие, его оттуда выпустили и он "весь такой обиженный" всё занятие сидел. Потом мне жаловался, дескать обидели его.
    Я, судорожно вспоминая что читала, как сейчас действовать, попыталась после занятия в коридоре его "активно послушать"...
    -ты обиделся...
    - Да! Они все плохие!
    - что то случилось...
    - да (начинает реветь) меня в у.у.у.г.гол п.пос.с.тави.и.лиии..ыыыы....
    -ты считаешь что ты не виноват.
    - нет, они все плохие мысюдабольшеникогданепридем.
    - воспитательнице наверное больно и обидно...
    - ну и пусть она плохая!

    Ну вот и поговорили "как в книжке"...
    Теперь себя снова ненавижу за "несообразительность на месте". Надо было самой извиниться, выяснить у воспитателя что случилось и уходить оттуда БЕЗ лишних слов и телодвижений... А дома что б я ему объяснила? Что взрослые главные и их нельзя обижать? Он это много раз уже слышал... Наказать за это? Так мы с ним о наказании за поведение не договаривались... А надо? Он тогда у меня будет "вечно" наказанным, ибо каждый раз кого-нибудь обижает... Разбираться в этом всём каждый раз, дабы выяснить точно ли мой виноват? Нее... не смогу, это мне слишком тяжко.... (А беременеть не тяжко было? Бл@ть ноги раздвигать не тяжко было?)
    С ним надо заниматься. Он у меня не рисует и не лепит. Только в развивалке "из-под палки". Детей надо приучать к труду с детства. А КАК??? Заставлять? Заставлять нельзя. Тем более, дом маленький - тут уборки на 20 минут, сама легко справляюсь. Он "полы мыл" пару раз, был похвален. Больше этой темой не интересуется. Как посуду мыть приучать? Пишут, что "играючи". Ага, поиграл он в "мытьё посуды" года в три пару раз и ВСЁ! А дальше как? А положено, чтоб мыл. Чтоб рисовал. Чтоб помогал. Чтоб не обижал. Чтоб бесприкословно слушался старших. Они должны быть авторитетом.
    Он МЕНЯ , честно говоря, слушается больше, чем всех остальных... Остальных вон можно и мячиком стукнуть. И на меня частенько обижается. Я не знаю как реагировать! Или просто сижу рядом, жду когда "само пройдет", или удается найти "аргументы" для примирения.
    Я его не ругаю. А надо. Пишут, что мальчиков надо ругать, чтобы "рамки лучше чувствовали". А я не знаю когда и как правильно ругать... поэтому не ругаю...

    То нельзя, это нельзя...
    Мне ошибаться нельзя, ибо, как я поняла, все "косяки" характера закладываются в детстве.
    Время то идёт!!! Он же растёт!!!
    Смотрю на других матерей и детей - их "косяки" почему то замечаю... "Те - слишком авторитарны, а вот эти - наоборот"
    А собственные надостатки - тоже вижу в огромных количествах и ежедневно. И при каждом "тыканье себя мордой" - напряжение нарастает. в голове. В затылочной области как будто "мурашки", только они "внутри". И вот когда эти "мурашки" уже достанут - тогда я - реветь, или че-нито ломать или выкидывать.

    КАК перестать "выкаблучиваться" и начать жить?
    Последний раз редактировалось кура; 12.03.2017 в 11:26.

  24. #84
    Не могу накопить денег себе на доктора...
    В моей жизни ДО беременности - легко копила. Было и хорошее туристическое снаряжение и автомобиль и депозит в банке... Сейчас я всю-всю свою зарплатку "спускаю"... Не могу удержаться. Спортзал, развлекпарки, батуты, скалодромы, поездки... Мне кажется, что если я вот сейчас и немедленно не устрою себе очередное "приключение", то я себя потом не прощу. Ну, всё это с ребенком ессно. Моей зарплатки хватает на мало всего

    Почитала я где найти себе психиатра поближе и получше...

    Что входит в компетенцию врача Психиатра

    Врач-психиатр это врач, который занимается лечением психических расстройств.
    Современный психиатр должен не только знать клинические проявления психического расстройства, специфику соматических и неврологических проявлений при том или другом психическом заболевании, но и владеть современными методами психотерапии.
    Психиатр это эрудированный в области психологии, философии и теологии человек, обладающий высокими моральными и духовными ценностями.
    Психиатр обязан провести нейрофизиологическое, биохимическое, гормональное исследование, а также исследовать сердечно – сосудистую, пищеварительную и другие системы организма.
    Так вот, решила начать копить. Надо, ориентировочно тыщ 10+. И на прием (которых минимум два надо) и на все обследования, и еще ребенка куда-то девать надо будет - на няню.
    С нового года получилось накопить себе 3 тыщи.
    Недавно я увидкла в парке АСФАЛЬТ и мне СРОЧНО понадобились ролики. Каталась и радовалась недели две. Даже мес относительно спокойно пережила. А тут вот снова накрыло...
    Вобщем, теперь я с роликами и без психиатра...


    Напишите мне хоть что нибудь. Пожаааалуйста

  25. #85
    А какие проблемы Вы хотите решить у психиатра, ув. Кура?

  26. #86
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А какие проблемы Вы хотите решить у психиатра, ув. Кура?
    Хочу - ВСЁ!
    Чтоб "волшебную таблетку"! Чтоб ото всех бед
    Во как ХОЧУ!
    Психиатры - они ведь Добрые Волшебники
    Удалить свойственную мне метательность из крайностей в крайности, связанную с этим тревогу что ЧТОТО (всё) НЕ ТАК! Внезапно накатывающую раздражительность... Вобщем, хочу быть спокойной и уверенной что ВСЁ ТАК, а если "не так", то это чуть-чуть, временно и поправимо.

  27. #87
    Мужа нет? Он не зарабатывает?
    Батут это кому?
    И почему ведете себя как сестра? С сыном

  28. #88
    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение
    Я читаю всё подряд про отношение с детьми и понимаю, что ПРИМЕНЯТЬ я всё это не смогу...
    "Активное слушание", говорите? Нудануда...
    Вот вчера воспитательницу в развивалке обидел, его за это в угол поставили. Он там дико орал - мешал вести занятие, его оттуда выпустили и он "весь такой обиженный" всё занятие сидел. Потом мне жаловался, дескать обидели его.
    Я, судорожно вспоминая что читала, как сейчас действовать, попыталась после занятия в коридоре его "активно послушать"...
    -ты обиделся...
    - Да! Они все плохие!
    - что то случилось...
    - да (начинает реветь) меня в у.у.у.г.гол п.пос.с.тави.и.лиии..ыыыы....
    -ты считаешь что ты не виноват.
    - нет, они все плохие мысюдабольшеникогданепридем.
    - воспитательнице наверное больно и обидно...
    - ну и пусть она плохая!

    Ну вот и поговорили "как в книжке"...
    Теперь себя снова ненавижу за "несообразительность на месте". Надо было самой извиниться, выяснить у воспитателя что случилось и уходить оттуда БЕЗ лишних слов и телодвижений...
    Да, выяснить, объяснить все ребенку не откладывая до дома, возможно, стоило извиниться и самому ребенку.
    А дома что б я ему объяснила? Что взрослые главные и их нельзя обижать? Он это много раз уже слышал...
    В этом эпизоде с Вы не выразили свое отношение к происшествию. Не стоит думать, что сын и так все знает. Нет. Сказать ему, что он вел себя плохо и Вам не нравится такое поведение. И тут же дать вариант правильного - что слушаться воспитательницу НУЖНО. "Не обижать" - это слишком непонятно ребенку, и объяснять нужно в позитивной формуле - то есть "делай вот-так", а не в негативной - то есть "не делай вот так". То есть говорить "переходи на зеленый", например, вместо "не беги на красный".
    Наказать за это? Так мы с ним о наказании за поведение не договаривались...
    А наказывают только если договаривались? Во взрослой жизни это не так, ребенок должен быть готов.
    А надо? Он тогда у меня будет "вечно" наказанным, ибо каждый раз кого-нибудь обижает... Разбираться в этом всём каждый раз, дабы выяснить точно ли мой виноват? Нее... не смогу, это мне слишком тяжко....
    Каждый выбирает за себя. В любом случае наказания и запреты должны быть системными и неотвратимыми, тогда они работают, то есть если что-то "нельзя" - то это нельзя всегда, а не так - что сегодня нельзя, а завтра мимо ушей пропустили.
    Я не умею выращивать детей.
    Никто не рождается с этим умением. Учатся.

  29. #89
    Автор, Вы меня очентхь удивляете, как с другой планеты.

  30. #90
    Продержалась по теме.
    Муж тоже мутноват, извините, толи сектант.

Страница 3 из 36 ПерваяПервая 1234561333 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультации психологов по другим тематикам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search