Страница 2 из 56 ПерваяПервая 123451232 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 1652
Тема:

Прошу помощи. Как жить дальше и строить семейные отношения?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ну вот он и поговорил с вами на любую тему - теперь вы мучаетесь

    По факту вы устроили мужу допрос и теперь не знаете что делать с полученной информацией. Проблема по сути сводится лишь к излишней откровенности супруга. Стоило ему соврать - что у него проблемы на работе и ноу проблем!

    --- Добавлено ---


    Итого: сексуальных отношений у мужа не было (с его слов), вас любит (хоть и страстью не пылает), из семьи уходить не собирается.
    Получается что вся проблема - у вас в голове?
    Мучилась я и раньше, наблюдая как в нем происходят изменения, не понимая почему. Если б не спросила, наконец, мучилась до сих пор по этому поводу.
    Да, вы правы, проблема у меня, я уже писала, что хотела бы в себе разобраться, решить ее, но пока не знаю как. Как найти комфорт для себя, если в отношениях хочется больше проявлений любви, ощущение нужности, а его формат любви ко мне этого не предусматривает? Муж для себя нашел недостающие ошущения в новом чувстве, я его понимаю, как человека. А что мне сделать для себя?
    Сегодня наткнулась на эту тему https://vezha.com/threads/40467.html, очень похожие у меня чувства и желания. Читала как про себя почти все.
    Наверное, у меня какие-то детские представления о любви и семье. Вроде и прожила уже столько лет, а вот поняла, что ничего не знаю о реальной жизни. Возможна ли гармония, если у партнеров разные формы любви друг к другу? Вот сегодня задала себе вопрос, что происходит, когда уходит страстная любовь, чего не хочется? И не могу ответить.
    Тяжелый случай, слишком много вопросов...можно ли со мной что-то сделать?

  2. #32
    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    А что мне сделать для себя?
    А что вам обычно приносит радость?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А что вам обычно приносит радость?
    В глобальном смысле или в мелочах?

  4. #34
    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    В глобальном смысле или в мелочах?
    И в первом и во втором случае.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    И в первом и во втором случае.
    Когда вижу достижения ребенка, его радость
    Когда муж приезжает домой
    Когда находится время заняться делами для себя (я вышивать люблю, новые рецепты пробовать, мне нравится делать для сына развивающие игрушки и пособия)
    Радуюсь, когда муж обнимет, поцелует, когда во сне к себе прижимает.
    Когда от мужа исходит инициатива ( в разных сферах)
    Когда муж играет с ребенком, занимается с ним.
    Радуюсь, когда все вместе куда-то идем, когда вдвоем получается провести время
    Да разные еще в жизни радости есть
    Радовалась, когда было ощущение, что мы только друг для друга, любим только друг друга (как женщина и мужчина) Это, наверное, эгоистично и неправильно, но такие у меня представления о любви.
    Ув. Окстисия, скажите, пожалуйста, а какое лично Ваше мнение о любви одновременно к нескольким людям. Могут ли эти чувства существовать не в ущерб семье?

  6. #36
    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    Когда вижу достижения ребенка, его радость
    Когда муж приезжает домой
    Когда находится время заняться делами для себя (я вышивать люблю, новые рецепты пробовать, мне нравится делать для сына развивающие игрушки и пособия)
    Радуюсь, когда муж обнимет, поцелует, когда во сне к себе прижимает.
    Когда от мужа исходит инициатива ( в разных сферах)
    Когда муж играет с ребенком, занимается с ним.
    Радуюсь, когда все вместе куда-то идем, когда вдвоем получается провести время
    Да разные еще в жизни радости есть
    Радовалась, когда было ощущение, что мы только друг для друга, любим только друг друга (как женщина и мужчина) Это, наверное, эгоистично и неправильно, но такие у меня представления о любви.
    Из всего перечисленного чем вы ЛИЧНО себе чем может доставить радость (без привязки к мужу и ребенку)?
    Только вышивка и все?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    Ув. Окстисия, скажите, пожалуйста, а какое лично Ваше мнение о любви одновременно к нескольким людям. Могут ли эти чувства существовать не в ущерб семье?
    Поищите на этом форуме информацию про грамотный адюльтер. Это будет ответом на ваш вопрос.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Из всего перечисленного чем вы ЛИЧНО себе чем может доставить радость (без привязки к мужу и ребенку)?
    Только вышивка и все?

    --- Добавлено ---



    Поищите на этом форуме информацию про грамотный адюльтер. Это будет ответом на ваш вопрос.
    Нет, есть еще, конечно, чисто женские радости: встреча с подругой, поход в парикмахерскую, на косметологические процедуры, покупка каких-то вещей для себя, на концерт сходить, в театр. Вы, наверное, клоните к тому, что делайте все это и будет вам счастье) Это все есть в той или иной мере. У меня просто сильная, может даже патологическая, ориентированность на семью...

    По второму совету, может не то нашла, но там пишут об отсутствии чувств, чтоб грамотно было) А тут, наоборот, чувства есть и не хочется, чтоб они влияли на чувства ко мне и семье...

  8. #38
    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    Нет, есть еще, конечно, чисто женские радости: встреча с подругой, поход в парикмахерскую, на косметологические процедуры, покупка каких-то вещей для себя, на концерт сходить, в театр. Вы, наверное, клоните к тому, что делайте все это и будет вам счастье) Это все есть в той или иной мере. У меня просто сильная, может даже патологическая, ориентированность на семью...
    Вот как раз проблема ваша в том, что вы растворились в семье!
    Знаете поговорка такая есть: "мужей может быть много, а я у себя одна"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    По второму совету, может не то нашла, но там пишут об отсутствии чувств, чтоб грамотно было) А тут, наоборот, чувства есть и не хочется, чтоб они влияли на чувства ко мне и семье...
    Отсуствие или присуствие чувств - это проблема мужа. У него чуЙства вспыхнули - вот пусть он и думает как их погасить, если хочет сохранить семью (а с его слов он этого хочет).

  9. #39
    Муж случайно не Водолей?

  10. #40
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вот как раз проблема ваша в том, что вы растворились в семье!
    Знаете поговорка такая есть: "мужей может быть много, а я у себя одна"
    Спасибо, буду стараться как-то переориентироваться. Собственного примера семьи не было, поэтому всегда было желание создать семью один раз и на всю жизнь.

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Отсуствие или присуствие чувств - это проблема мужа. У него чуЙства вспыхнули - вот пусть он и думает как их погасить, если хочет сохранить семью (а с его слов он этого хочет).
    Да тут действия идут в разрез с логикой. И семью хочет, и чувства гасить не хочет (или не может).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Глория Посмотреть сообщение
    Муж случайно не Водолей?
    Нет, не Водолей, Овен.
    Последний раз редактировалось _Morskaya_; 04.02.2017 в 19:42.

  11. #41
    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    ..... У меня просто сильная, может даже патологическая, ориентированность на семью...
    Не на семью, а на: неразвод.
    ув.Морская, я бы вам предложила написать сочинение на тему: Я развелась с мужем. Моя жизнь через 2, 5, 7 лет.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Не на семью, а на: неразвод.
    ув.Морская, я бы вам предложила написать сочинение на тему: Я развелась с мужем. Моя жизнь через 2, 5, 7 лет.
    Возможно и так. Но мне кажется, мало кто создает семью и живет с мыслью "ну не получится - разведемся, сильное дело". Тогда все конфликты и кризисы должны заканчиваться разводом.
    Ув. Лемминг, спасибо за совет, попробую набраться сил и последовать ему. Но я и так последнее время начала замечать за собой мысли "а что будет, если..."

  13. #43
    Ув. Морская, так чем варить в голове эти мысли, лучше проговорите их.
    У Вас для этого есть замечательная возможность - здесь, в теме.

    Вот, например, сейчас, если есть свободное время, начинайте рассказывать про это Ваше "а что будет, если... Вы с мужем развелись".

  14. #44
    Цитата Сообщение от Глория Посмотреть сообщение
    Муж случайно не Водолей?
    можно вопрос в сторону? а почему Водолей?

  15. #45
    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    Возможно и так. Но мне кажется, мало кто создает семью и живет с мыслью "ну не получится - разведемся, сильное дело". Тогда все конфликты и кризисы должны заканчиваться разводом.
    Ув. Лемминг, спасибо за совет, попробую набраться сил и последовать ему. Но я и так последнее время начала замечать за собой мысли "а что будет, если..."
    да, но и мало кто женится на человеке с расчеем того что этот человек расстворится потом в семье
    поимаете?
    максимальная сосредоточенность и ориентированность на партнере - это очень тяжелый и нифига е интересный груз для самого партнера
    понимаете?
    Вы когда муже привлекли в свое время чем-то - наверное не своим умением на нем сосредоточиться и видеть его одного источником всех своих впечатлений?
    образно говоря: что он видит в Ваших глазах? отражение себя? представтьте: Вы приходите с работы домой и там вроде отдельные люди но они всецело сосредоточены на Вас, повсюду Вы-Вы-Вы....понравится?
    как-то таак....я конечно беру крайнююс тепень...

  16. #46
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Морская, так чем варить в голове эти мысли, лучше проговорите их.
    У Вас для этого есть замечательная возможность - здесь, в теме.

    Вот, например, сейчас, если есть свободное время, начинайте рассказывать про это Ваше "а что будет, если... Вы с мужем развелись".
    Например, из устойчивой мысли последнее время, это найти работу, чтоб обеспечить себя, по крайней мере, в случае чего. Раньше я рассматривала выход на работу с точки зрения "чтоб дома не сидеть и общаться с людьми". Сейчас поняла, что была легкомысленна в этом вопросе. Пока даже ребенка в сад не собирались отдавать ближайшее время. Но отдала вот, буду заниматься поисками работы. Мужу озвучила это, его позиция - если скучно, иди работай. Но он на этом никогда не настаивал и до сих пор говорит, что он против работы, нацеленной именно на зарабатывание, и если она будет в ущерб семье.

    Еще из мыслей, которые "варятся в голове", было ли его желание оставаться в семье изначальным, или оно пришло после каких-то событий. Например, оттого, что "его ТАМ никто не ждет" (с) Это трудно откинуть из мыслей и строить отношения дальше, исходя из того, что есть, оптимизма что ли не хватает. Вот сейчас, по приезду, стал намного внимательнее, делает какие-то вещи, которых давно не было, чтоб как сам сказал "бытовухи меньше было". Но это все возникло после того разговора, т.е. раньше не было желания что-то освежить, исправить...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    да, но и мало кто женится на человеке с расчеем того что этот человек расстворится потом в семье
    поимаете?
    максимальная сосредоточенность и ориентированность на партнере - это очень тяжелый и нифига е интересный груз для самого партнера
    понимаете?
    Вы когда муже привлекли в свое время чем-то - наверное не своим умением на нем сосредоточиться и видеть его одного источником всех своих впечатлений?
    образно говоря: что он видит в Ваших глазах? отражение себя? представтьте: Вы приходите с работы домой и там вроде отдельные люди но они всецело сосредоточены на Вас, повсюду Вы-Вы-Вы....понравится?
    как-то таак....я конечно беру крайнююс тепень...
    Да, я поняла вас, спасибо. Это у меня происходит отчасти из-за особенностей его работы, большие промежутки расставаний, а когда вместе, то хочется быть вместе по максимуму. У меня так, по крайней мере. Мы, грубо говоря, из 9 лет прожитых вместе, физически были рядом лет 5.

  17. #47
    Ув. Морская, я вообще-то просила Вас порассуждать, как будет выглядеть Ваша жизнь после развода с мужем.
    Вы понимаете суть этого вопроса?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    Например, из устойчивой мысли последнее время, это найти работу, чтоб обеспечить себя, по крайней мере, в случае чего. Раньше я рассматривала выход на работу с точки зрения "чтоб дома не сидеть и общаться с людьми". Сейчас поняла, что была легкомысленна в этом вопросе. Пока даже ребенка в сад не собирались отдавать ближайшее время. Но отдала вот, буду заниматься поисками работы. Мужу озвучила это, его позиция - если скучно, иди работай. Но он на этом никогда не настаивал и до сих пор говорит, что он против работы, нацеленной именно на зарабатывание, и если она будет в ущерб семье.
    О какой работе идёт речь?
    Вы на какую работу можете выйти?
    Как Вы понимаете слова мужа про "ущерб семье" от работы?

    Еще из мыслей, которые "варятся в голове", было ли его желание оставаться в семье изначальным, или оно пришло после каких-то событий. Например, оттого, что "его ТАМ никто не ждет" (с) Это трудно откинуть из мыслей и строить отношения дальше, исходя из того, что есть, оптимизма что ли не хватает.
    Вы ориентируетесь на действия мужа или на свои предположения о содержимом его головы?
    Что из этого важнее для Вас?

    Вот сейчас, по приезду, стал намного внимательнее, делает какие-то вещи, которых давно не было, чтоб как сам сказал "бытовухи меньше было". Но это все возникло после того разговора, т.е. раньше не было желания что-то освежить, исправить...
    Как Вы реагируете на эти действия мужа?
    Что говорите и делаете?


    Да, я поняла вас, спасибо. Это у меня происходит отчасти из-за особенностей его работы, большие промежутки расставаний, а когда вместе, то хочется быть вместе по максимуму. У меня так, по крайней мере. Мы, грубо говоря, из 9 лет прожитых вместе, физически были рядом лет 5.
    Выделенное поясните, пожалуйста.
    Что это значит? В каких Ваших действиях проявляется?

  18. #48
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Морская, я вообще-то просила Вас порассуждать, как будет выглядеть Ваша жизнь после развода с мужем.
    Вы понимаете суть этого вопроса?
    Ув. Darya, да, я понимаю. Это сочинение на сложную тему, нужно сначала в голове представить эту картину, потом сюда изложить. Вышесказанное мною относится больше к этому "так чем варить в голове эти мысли, лучше проговорите их.
    У Вас для этого есть замечательная возможность - здесь, в теме. "

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    [B]О какой работе идёт речь?
    Вы на какую работу можете выйти?
    Как Вы понимаете слова мужа про "ущерб семье" от работы?
    Без ущерба для семьи в его понятии - это без сверхурочных часов, работы по выходным, отпуск полноценный, а еще лучше неполный рабочий день/неделя. Еще говорил, работа дома, фриланс. Раньше мы могли в любой день куда-то поехать, с выходом на работу такой возможности не будет.
    На какую работу я могу выйти, пока сама не знаю. По специальности это практически нереально. До декрета работала, но уволилась, т.к. работа нервная (вернее начальство), я очень чувствительный человек, часто плакала из-за этого, беременной это не на пользу, сами понимаете. Мне потом пару раз предлагали вернуться, не рассматривала этот вариант. Сейчас, наверное, вернулась бы.
    На остальное позже отвечу, извините

  19. #49
    Ув. Дарья, еще раз прошу прощения, нужно было уходить. Продолжаю
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    [B]
    Вы ориентируетесь на действия мужа или на свои предположения о содержимом его головы?
    Что из этого важнее для Вас?
    Скажем так, какие-то его действия и обрывки фраз сложили такие предположения. Конечно, важнее предположений реальность, но и они - предположения - на пустом месте не возникают.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    [B]
    Как Вы реагируете на эти действия мужа?
    Что говорите и делаете?
    Реагирую положительно, отвечаю на действия, говорю, что рада этому. Но один раз проскочило, что надеюсь это не из-под палки и не потому, что я просила, а от чистого сердца (возможно не стоило такое говорить...) Получила ответ, что не из-под палки.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    [B]
    Выделенное поясните, пожалуйста.
    Что это значит? В каких Ваших действиях проявляется?
    Это не означает, что я хочу не выпускать его из виду 24 часа в сутки. Но хочется объятий, поцелуев не только во время секса, хочется банально в магазин вместе сходить. Не знаю, как еще это объяснить. Это как если пара выделяет время на совместные действия, времяпрепровождение и распределяет его на неделю, то у нас на это в половину меньше времени, концентрация что ли выше. Не знаю, понятно ли выразилась.

  21. #51
    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    Это не означает, что я хочу не выпускать его из виду 24 часа в сутки. Но хочется объятий, поцелуев не только во время секса, хочется банально в магазин вместе сходить. Не знаю, как еще это объяснить. Это как если пара выделяет время на совместные действия, времяпрепровождение и распределяет его на неделю, то у нас на это в половину меньше времени, концентрация что ли выше. Не знаю, понятно ли выразилась.
    Выразились Вы очень абстрактно, ув. Морская. Конкретики бы!

    Каким образом Вы можете получить те самые объятия и поцелуи?
    Вы говорили мужу, что вот сейчас Вы хотите, чтобы он Вас так-то обнял и туда-то поцеловал?

    Сама Вы проявляете инициативу в том, чтобы пообниматься-поцеловаться с мужем?

    Аналогично с магазином: Вы просите сходить с Вами?
    Муж отказывается или соглашается?

    Вам надо именно в магазин пойти?
    Или Вы жаждете конкретно инициативы от мужа?

  22. #52
    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    Это не означает, что я хочу не выпускать его из виду 24 часа в сутки. Но хочется объятий, поцелуев не только во время секса, хочется банально в магазин вместе сходить. Не знаю, как еще это объяснить. Это как если пара выделяет время на совместные действия, времяпрепровождение и распределяет его на неделю, то у нас на это в половину меньше времени, концентрация что ли выше. Не знаю, понятно ли выразилась.
    Погодьте, но у вас так всегда было. Он все 9 лет ездит на вахту, и только сейчас у вас голод проснулся?

  23. #53
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Выразились Вы очень абстрактно, ув. Морская. Конкретики бы!

    Каким образом Вы можете получить те самые объятия и поцелуи?
    Вы говорили мужу, что вот сейчас Вы хотите, чтобы он Вас так-то обнял и туда-то поцеловал?

    Сама Вы проявляете инициативу в том, чтобы пообниматься-поцеловаться с мужем?

    Аналогично с магазином: Вы просите сходить с Вами?
    Муж отказывается или соглашается?

    Вам надо именно в магазин пойти?
    Или Вы жаждете конкретно инициативы от мужа?
    Иногда говорю, давай обнимемся. Сама подхожу обнимаю-целую. Он мне не отказывает. Но когда все происходит в одностороннем порядке, как-то складывается ощущение навязывания себя. От него инициатива последнее время сходила на нет. После разговора я поняла, что мысли были заняты другим.
    С магазином может неудачный пример. Надо - ходим. Я выше где-то уже писала, что почти все предложения по совместному времяпрепровождению и делам исходили от меня. Все это и послужило толчком к разговору. Мне надоело видеть безинициативность, апатию, витание мыслями вдалеке от семьи.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Погодьте, но у вас так всегда было. Он все 9 лет ездит на вахту, и только сейчас у вас голод проснулся?
    Ув. Лемминг, нет, не сейчас. Просто, как я уже выше написала, все сходило на нет постепенно.

  24. #54
    Ув. Морская, а когда-то Ваш муж вообще проявлял инициативу?
    Когда это было?
    В какой момент стало сходить на нет?

  25. #55
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Морская, а когда-то Ваш муж вообще проявлял инициативу?
    Когда это было?
    В какой момент стало сходить на нет?
    Я не скажу, что он был супер-инициативным, но раньше что-то предлагал, делал. Сложно выделить конкретный момент, сильные изменения я заметила два месяца назад. А раньше, если меня что-то и тревожило, то старалась эти мысли прогонять, говорить себе, что все хорошо. Я же понимаю, что такого, как в начале отношений всю жизнь не бывает. Да и сейчас не требую какого-то фонтана идей и безумных поступков. Почти два года назад мы приобрели новое жилье, спустя пару месяцев начали ремонт, закончился он примерно год назад. Вот в этот период были поглощены этим делом, все силы и мысли туда. Вот я прокручиваю события и мне кажется, что после этого как-то все в сплошной быт обернулось.
    Но разве, если нет страстной любви, не может быть какой-то теплоты, нежности?
    Сейчас и он, и я пытаемся по-другому себя вести. Например, вспоминаем приятные моменты из общего прошлого. И все вроде хорошо, но мои мысли "а что, если бы... (я продолжала бы молчать; там ответили взаимностью)" не дают мне полностью отдаться процессу. Может, если я их буду тут прописывать, проговаривать они уйдут.
    И еще после того, как муж сказал, что ко мне любовь есть, но другая, все думаю, какие мои поступки и действия уместны/неуместны при такой любви, как себя вести в той или иной ситуации ( чтоб и не отстраняться и не навязываться)

  26. #56
    Ув. Морская, я вот читаю-читаю Ваши посты, и у меня просто свербит мысль, что Вы говорите о чём-то совершенно... беспредметном, что ли.

    В стиле "хочу того, не знаю, чего, которого особо и не было, и не факт, что будет..."

    Понимаете?
    Словно не за что уцепиться.

    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    Я не скажу, что он был супер-инициативным, но раньше что-то предлагал, делал. Сложно выделить конкретный момент, сильные изменения я заметила два месяца назад. А раньше, если меня что-то и тревожило, то старалась эти мысли прогонять, говорить себе, что все хорошо. Я же понимаю, что такого, как в начале отношений всю жизнь не бывает. Да и сейчас не требую какого-то фонтана идей и безумных поступков.
    Как говорит моя коллега, "летают, но низэнько...".

    А следующий вывод Ваш ну никак не вытекает из сказанного выше:
    Почти два года назад мы приобрели новое жилье, спустя пару месяцев начали ремонт, закончился он примерно год назад. Вот в этот период были поглощены этим делом, все силы и мысли туда. Вот я прокручиваю события и мне кажется, что после этого как-то все в сплошной быт обернулось.
    По Вашему описанию можно сказать, что и раньше был сплошной быт и штиль.
    Оно невнятное, вот так бы я его охарактеризовала.

    Но разве, если нет страстной любви, не может быть какой-то теплоты, нежности?
    И тут опять "какой-то" теплоты. Но какой???? У Вас есть к мужу теплота и нежность? Какая она?

    Сейчас и он, и я пытаемся по-другому себя вести. Например, вспоминаем приятные моменты из общего прошлого. И все вроде хорошо, но мои мысли "а что, если бы... (я продолжала бы молчать; там ответили взаимностью)" не дают мне полностью отдаться процессу. Может, если я их буду тут прописывать, проговаривать они уйдут.
    Ув. Морская, а почему Вы концентрируетесь на воспоминаниях о прошлом?
    В настоящем нет приятных моментов?
    В будущем они не предвидятся?

    Приведите, пожалуйста, хотя бы три примера таких моментов - опишите их подробно.

    И еще после того, как муж сказал, что ко мне любовь есть, но другая, все думаю, какие мои поступки и действия уместны/неуместны при такой любви, как себя вести в той или иной ситуации ( чтоб и не отстраняться и не навязываться)
    В таких случаях я всегда спрашиваю - а у Вас есть какое-то дело, в котором Вы хороши? Которым увлечены, успешны в нём, от которого получаете удовольствие?
    Что это для Вас лично?

  27. #57
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Морская, я вот читаю-читаю Ваши посты, и у меня просто свербит мысль, что Вы говорите о чём-то совершенно... беспредметном, что ли.

    В стиле "хочу того, не знаю, чего, которого особо и не было, и не факт, что будет..."

    Понимаете?
    Словно не за что уцепиться.
    Ув. Дарья, я, наверное, просто не умею конкретно выражать свои мысли, сконцентрироваться на деталях, простите. Для меня точно есть разница как было и как стало. Например, когда кто-то уходил из дома, другой его целовал на прощание. В разлуке мы, в основном, переписываемся (для телефонной связи не всегда есть возможность). Раньше сообщения были более живые что ли, с пожеланиями спокойной ночи и сладких снов, с теплым приветствием и прощанием, со смайликами и поцелуями. Сейчас более сухо, беседу преимущественно я начинаю, муж ее поддерживает, но особо ничем не интересуется (как прошел день/неделя, как ребенок...)

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Морская, а почему Вы концентрируетесь на воспоминаниях о прошлом?
    В настоящем нет приятных моментов?
    В будущем они не предвидятся?
    Это связано (как и мое неумение сконцентрироваться на деталях и конкретных примерах) с особенностью моей долгосрочной памяти. К сожалению, именно в деталях, я многое не помню. Это было всю жизнь, я мало помню событий из детства. Например, я знаю, что я ходила в детский сад, все, никаких лиц, обстановки, подробностей я не помню. Отдельные вспышки. Из-за этого у меня иногда ощущение, что я забываю свою жизнь, поэтому я стараюсь трепетно беречь те воспоминанию, которые для меня дороги. Недавно вспоминали начало наших отношений, муж приводил моменты и детали, которые у меня уже стерты. Я помню общую картину, но отдельные фразы, действия нет. Это, конечно, не касается всей жизни, но все равно грустно.
    Возможно, поэтому и такой настрой, что приятные моменты есть, но в меньшем количестве и я боюсь их забыть.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    В таких случаях я всегда спрашиваю - а у Вас есть какое-то дело, в котором Вы хороши? Которым увлечены, успешны в нём, от которого получаете удовольствие?
    Что это для Вас лично?
    Последнее время старалась быть слишком хорошей женой и матерью. Хотя, как мне кажется, не всегда это получалось, но, тем не менее, на свои личные дела, хобби оставалось мало времени. Надо учиться это время организовывать лучше. Вот занялась спортом, хочу пойти на курсы, найти работу.

    П.С. Сегодня с мужем случайно вышел разговор в кафе о самореализации. Он признался, что после 30 лет у него произошел какой-то перелом, переосмысление на тему "когда жить для себя". Я думаю, отсюда и новые влюбленности, поиск новых ощущений, задумчивости, апатия. С моей стороны это частично воспринимается как бремя для него в виде меня и ребенка. Понимаю ,что так думать не стоит, хотелось бы, наоборот, поддержать его, найти баланс, но не знаю как. У него на работе много коллег-европейцев, которые как раз и живут для себя и сегодняшним днем, и из соотечественников-коллег есть такой пример. Это окружение и повлияло на своего рода переориентацию, не знаю, как это правильнее назвать. У меня сейчас тоже что-то похожее происходить, многое переосмысливаю. Но для меня толчком к этому послужили последние события в жизни. В общем, мы оба сегодня задались вопросом, где грань между "жить для себя" и "не забить на семью", чтоб впоследствии ни о чем не пожалеть. Пока никто из нас не может ответить.

  28. #58
    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    В общем, мы оба сегодня задались вопросом, где грань между "жить для себя" и "не забить на семью", чтоб впоследствии ни о чем не пожалеть. Пока никто из нас не может ответить.
    Ну раз Вы с трудом концентрируетесь на деталях, с них целесообразно и начать, ув. Морская.

    Например, составить план на месяц
    - сколько времени Вы с мужем проводите вдвоём или втроём с дитём, чем занимаетесь, куда ходите - список фильмов, концертов, театральных постановок, которые собираетесь посмотреть, людей, которых планируете в гости позвать или с которыми хотите где-то встретиться, - что, собственно, у Вас с мужем подразумевается под "не забить на семью",
    - сколько времени муж отводит на свои дела (хобби, увлечения, ремонт машины, потупить))) - то самое "жить для себя",
    - сколько времени надо Вам на собственные дела по тому же принципу))

    И в том же плане делать пометки о выполнении.

    Что скажете?

  29. #59
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ну раз Вы с трудом концентрируетесь на деталях, с них целесообразно и начать, ув. Морская.

    Например, составить план на месяц
    - сколько времени Вы с мужем проводите вдвоём или втроём с дитём, чем занимаетесь, куда ходите - список фильмов, концертов, театральных постановок, которые собираетесь посмотреть, людей, которых планируете в гости позвать или с которыми хотите где-то встретиться, - что, собственно, у Вас с мужем подразумевается под "не забить на семью",
    - сколько времени муж отводит на свои дела (хобби, увлечения, ремонт машины, потупить))) - то самое "жить для себя",
    - сколько времени надо Вам на собственные дела по тому же принципу))

    И в том же плане делать пометки о выполнении.

    Что скажете?
    Ув. Дарья,,спасибо за совет, попробую ему последовать. Не знаю, получится ли у меня в одностороннем порядке, ведь совместные действия должны двое планировать, а со стороны мужа только непонимание.

  30. #60
    Цитата Сообщение от _Morskaya_ Посмотреть сообщение
    Ув. Дарья,,спасибо за совет, попробую ему последовать. Не знаю, получится ли у меня в одностороннем порядке, ведь совместные действия должны двое планировать, а со стороны мужа только непонимание.
    Ув. Морская, так я это именно Вам и предлагаю, вообще-то))

    У мужа Вам надо выяснить только одно - сколько времени в течение месяца, пока он дома, он пожелает потратить на свои "хобби, увлечения, ремонт машины, потупить".

    Соответственно, себе Вы выделяете времени столько же.

    Ну и к приезду мужа предлагаете ему план совместного (семейного) досуга на ближайший месяц.
    Вы же можете такой план составить?
    Причём план вариативный - с возможностью уже вместе выбрать одно из нескольких мероприятий, а также с предусмотренным лично для себя любимой видом досуга, если мужу ни одно из мероприятий не глянется, или он захочет какой-то день отвести для себя.

    У Вас сейчас муж дома и или на работе?
    Когда приедет?
    Последний раз редактировалось Darya; 13.02.2017 в 16:32.

Страница 2 из 56 ПерваяПервая 123451232 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Прошу помощи. Запуталась для чего стоит жить. Может, все просто?
    от Иду через лес в разделе Психология Личности
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 08.12.2014, 04:20
  2. Как быть без этого человека, Прошу помощи
    от veragul в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6530
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 11:55
  3. Хочу измениться, прошу помощи психолога
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.03.2011, 20:28
  4. Отношения гибнут - прошу помощи
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1360
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 20:52
  5. Дофига всего - прошу помощи.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.11.2010, 11:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search