Показано с 1 по 26 из 26
Тема:

Прошу поддержки. Беременна вторым ребёнком. Гложат свои страхи, ещё и муж не в восторге.

  1. #1

    Прошу поддержки. Беременна вторым ребёнком. Гложат свои страхи, ещё и муж не в восторге.

    Добрый день! Ситуация следующая:
    Я беременна вторым ребёнком. Старшему сыну только 1 год и 4 месяца. Я хочу второго ребенка. Планировала поговорить об этом с мужем, когда младшему сыну исполнится 2 года. Но вышло так, что беременность наступила раньше, хотя мы предохранялись. Первого ребёнка планировали. Муж очень его ждал. Родила в 37 недель путем экстренного кесарева сечения. Беременность была сложной, часто лежала на сохранении. Ребёнок был в реанимации неделю, потом без меня перевели в детскую больницу из-за пневмонии. У меня была температура 38-39 не могли сбить больше недели, потому что только на 8 сутки врачи поняли, что гнояться внутренние швы. Закончилось все благополучно.
    Узнала о второй беременности 30 декабря, 12 января пойду на УЗИ смотреть состояние шва. От состояния шва будет зависеть можно ли рожать второго ребёнка.
    Сказала мужу, что беременна сразу как узнала. Муж был шокирован, но категорично не сказал иди на аборт. Зависла как бы пауза до результатов УЗИ. Когда ребёнку было примерно пол года, как-то его сестра спрашивала " планируем ли мы второго?", муж сказал, что " Пока нет. Он не собирается разводить нищету".
    Муж занимается ремонтом квартир. Заработок не постоянный, бывает и по месяцу и больше нет заказов. Он у меня не пьёт, ради ребёнка бросил курить. Когда есть заказы готов работать до поздна, без выходных. Но если заказов нет у него наступает период какого-то ступора, он даёт объявления и просто сидит ждёт звонков. Даже не продумывая другие варианты заработка. Я становлюсь тревожной, когда остаётся мало денег. Пытаюсь с ним поговорить, но муж начинает злиться и мы ссоримся. Я хочу от него активности, а он считает что я на него давлю.Вот как раз перед Новым годом три недели не было заказов, мы опять 5 января поссорились. Боюсь, что из-за своего страха не суметь обеспечить семью муж будет настаивать на аборте. А я понимаю, что если это сделаю буду жалеть всю жизнь. У меня тоже есть страхи, что шов может разойтись, что опять на сохранении лежать придётся. Переживаю с кем ребёнок будет.
    Помогите пожалуйста найти аргументы для мужа, чтобы оставить ребёнка, и побороть свои страхи.

  2. #2
    Ув. Кисяма.
    А то, что Вы сама не хотите делать аборт - это что, не аргумент?
    Какие страхи Вас беспокоят?

  3. #3
    Совушка, думаю только того, что я не хочу делать аборт мало. Не буду отвечать за своего мужа является ли это для него аргументом или нет, потому, что так вопрос ребром я не ставила. Разговор предстоит после узи, где посмотрят шов.
    Если говорить о моих страхах то:
    1. Боюсь что разойдется шов, потому что беременность наступила ранее чем через 2 года. В этой ситуации у скорой есть 20 минут, чтобы меня довезти до больницы. А у меня на руках ребёнок 1 год и 4 месяца.
    2. Боюсь что беременность будет такой же сложной, как первая и придётся лежать на сохранении. С кем будет ребёнок?
    3. Я так же как и супруг переживаю о материальном достатке. Мне необходимо в период беременности пить витамины, магний В6, делать УЗИ чаще чем по срокам из-за шва. Ребёнок тоже требует расходов.
    Поясню сразу, что я выросла семье со стабильным достатком. До беременности у меня была зарплата которая даже немного превышала мои потребности. Даже в период, когда у меня был перерыв в работе пол года я спокойно жила на ранее сделанные сбережения. Сейчас у меня таких возможностей нет. Никогда ранее у меня не было ситуаций, что мне не на что поесть купить. Впервые с этим я столкнулась будучи беременной. Я практически не работала, а была на больничных. Беременность была сложной и требовала больших расходов. Поэтому меня ситуация, когда у меня на руках ребёнок, а я не знаю на что ему завтра есть купить ( даже в теории) просто вышибает.
    4. Пока не представляю, как организовать посещение тех же врачей и сдачу анализов с таким маленький ребёнком на руках.

  4. #4
    4. Пока не представляю, как организовать посещение тех же врачей и сдачу анализов с таким маленький ребёнком на руках.
    вот это как раз самое простое - берете с собой. Моей старшей дочери было 1,5 года, когда я забеременела второй раз. Оставлять было не с кем, брала с собой. На осмотре ее развлекала акушерка, при сдаче анализов она просто стояла рядом, на УЗИ тоже смотрела "волшебный телевизор".
    Пока я была в роддоме, наша дочь перебывала в гостях у всех соседей, там и ночевала зачастую, т к муж работает допоздна.
    Сейчас ей уже 16 лет, с ней все прекрасно.))

  5. #5
    Делать аборт имея рубец на матке опасно. Практически все врачи говорят, что рубец формируется в течении 6 месяцев после кс, далее он не меняется (т.е. заберем Вы через 7-8 мес после кс или через 3 года разницы для рубца на матке нет). Состою в соц сетях в тематических группах касательно кс, тк сама его перенесла 6 лет назад. Таквот там есть девушки, которые и через 3 мес после кс беременили и успешно вынашивали детей.

  6. #6
    Спасибо за заботу. Я интересовалась тоже о несостоятельности рубца, есть ещё некоторые но. Многое зависит от вида шва, которым была зашита матка и протекания послеоперационного периода. Если были воспаления шов формируется не из мышечной ткани, а из некротической. Вот она то потом и не выдерживает нагрузки. Не буду загружать тему, если хотите можете по этому поводу почитать например это - https://m.cyberleninka.ru/article/n/...reva-secheniya

  7. #7
    Ребёнка у соседей я не смогу оставить. Нет таких соседей, а если бы и были я бы очень переживала.
    Для полноты картины стоит ещё кое что добавить:
    Нас в семье трое. Старшей сестрой мама забеременела до брака, папа не торопился женится, пока мама не пошла к председателю колхоза в котором они с отцом работали. Мама соответственно беременность не планировала и не обрадовалась ей. Второго ребёнка она родила через 2 года, потому что папа настоял. Он был уверен, что будет сын. Не думаю, что его планировали. Потом мама сделала 13!!!!!!! абортов. ( при этом она не испытывает чувства вины, потому что считает что она жертва в этой ситуации. Виноват в ней мой отец) А 14 ей запретили делать врачи могло открыться сильное кровотечение. Этим несостоявшимся абортов была я. Но мама так меня не хотела, что в 6 месяцев подняла ведро с песком и начались роды. Я родилась весом 980 грамм в селе, где не было кюветов. Врачи решили я долго не проживу и не стали предпринимать что то для спасения. Спасибо, пришёл глав.врач, а у меня из трех рефлексов был один - хватательный. Вот этот глав врач и спас мне жизнь отругав врачей, что я жизнеспособная.
    Мама мне со старшим ребёнком помогает. Пару раз в неделю приезжает, чтобы я в магазин сходила или анализы ребёнка забрала например.
    Я ей сказала 5 числа, что беременна, её реакция меня так расстроила. Я плакала весь вечер. Она стала меня уговаривать на аборт, я сказала не хочу и опасно это. Тогда мама спросила " Зачем он (ребёнок) тебе нужен?" , " Я не буду тебе помогать." Я была так шокировала вопросом " Зачем он тебе нужен?", потом разозлился за это на неё. Даже не помню, что именно ей сказала. Только в общих чертах, о том что решать я буду с мужем вопросы о ребенке. Я хочу этого ребенка. Что постараюсь справится без неё.
    Было очень больно от слов " Зачем он тебе нужен?" Прямо ненависть за это к ней испытываю.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Кисяма Посмотреть сообщение
    Ребёнка у соседей я не смогу оставить. Нет таких соседей, а если бы и были я бы очень переживала.
    Для полноты картины стоит ещё кое что добавить:
    Нас в семье трое. Старшей сестрой мама забеременела до брака, папа не торопился женится, пока мама не пошла к председателю колхоза в котором они с отцом работали. Мама соответственно беременность не планировала и не обрадовалась ей. Второго ребёнка она родила через 2 года, потому что папа настоял. Он был уверен, что будет сын. Не думаю, что его планировали. Потом мама сделала 13!!!!!!! абортов. ( при этом она не испытывает чувства вины, потому что считает что она жертва в этой ситуации. Виноват в ней мой отец) А 14 ей запретили делать врачи могло открыться сильное кровотечение. Этим несостоявшимся абортов была я. Но мама так меня не хотела, что в 6 месяцев подняла ведро с песком и начались роды. Я родилась весом 980 грамм в селе, где не было кюветов. Врачи решили я долго не проживу и не стали предпринимать что то для спасения. Спасибо, пришёл глав.врач, а у меня из трех рефлексов был один - хватательный. Вот этот глав врач и спас мне жизнь отругав врачей, что я жизнеспособная.
    Мама мне со старшим ребёнком помогает. Пару раз в неделю приезжает, чтобы я в магазин сходила или анализы ребёнка забрала например.
    Я ей сказала 5 числа, что беременна, её реакция меня так расстроила. Я плакала весь вечер. Она стала меня уговаривать на аборт, я сказала не хочу и опасно это. Тогда мама спросила " Зачем он (ребёнок) тебе нужен?" , " Я не буду тебе помогать." Я была так шокировала вопросом " Зачем он тебе нужен?", потом разозлился за это на неё. Даже не помню, что именно ей сказала. Только в общих чертах, о том что решать я буду с мужем вопросы о ребенке. Я хочу этого ребенка. Что постараюсь справится без неё.
    Было очень больно от слов " Зачем он тебе нужен?" Прямо ненависть за это к ней испытываю.
    А при чем здесь все это. Мамины оборты и прочее? Имхо раньше не было столько средств предохранение и аборт был чуть ли не единственным способом? И что?
    Зачем вам что-бы все хотели вашего ребенка? Мне мама тож не помогает, и свекровь не помогает. Не вы первая не вы последняя справитесь.

    --- Добавлено ---

    Но если заказов нет у него наступает период какого-то ступора, он даёт объявления и просто сидит ждёт звонков. Даже не продумывая другие варианты заработка
    А что ему делать если клиентов нет?
    Какие например другие варианты?
    У вас так туго с деньгами? Вы голодные сидите?

  9. #9
    Когда есть заказы готов работать до поздна, без выходных. Но если заказов нет у него наступает период какого-то ступора, он даёт объявления и просто сидит ждёт звонков. Даже не продумывая другие варианты заработка. Я становлюсь тревожной, когда остаётся мало денег.
    Какие другие варианты? Вы хотите, чтоб он освоил еще одну профессию? У ремонтников всегда так: есть заказы - работаешь, нету - ждешь.
    По поводу страхов - вы себя перегрузили. Проблемы решаются по мере поступления. А то у вас еще и УЗИ-то не было, а вы себе уже уже сложную беременность с госпитализациями нарисовали. Не гоните коней. За швом - следят врачи. Сохраняют и в домашних условиях, и в дневном стационаре. Деньги - дело наживное. Ну и уж анализы... Я вас умоляю. Я знаю лично женщину, которая родила первого на третьем курсе универа, а госы сдавала на 8м месяце второй беременности. А старший в это время сидел на задней парте с альбомом и фломастерами. Не боги горшки обжигают. Все у вас получится. Я с телефона, смайлы ставить неудобно, но представьте, что здесь три плюшевых мишки - это вам пообниматься. Сами-то себя как чувствуете?

  10. #10
    Никогда ранее у меня не было ситуаций, что мне не на что поесть купить. Впервые с этим я столкнулась будучи беременной.
    Как часто такое случается?
    И что происходит - сидите голодные?
    Вы оформлены, как малоимущие? Получаете какие-то пособия?

  11. #11
    Извините пока не получилось сделать цитату. Татьяна, вы спросили "А при чем здесь все это. Мамины оборты и прочее?"
    Хочу я этого или нет, но это мой травматтческий опыт рождения. И он всегда будет влиять на моё отношение к собственной беременности, на построение отношений со своими детьми. У меня была иллюзия, что мама поддержит меня в решении оставить ребёнка. Думаю этого было бы достаточно и я не написала бы сюда.

  12. #12
    Зачем Вам поддержка мамы, ув. Кисяма?
    У Вас своя семья.

  13. #13
    Да, такая ситуация был раз 5 до ухода в декрет. Когда получила декретные стало легче. Потом ещё раза 3, но ребёнок уже был на грудном свкармливании. Муж просил в займы у сестры, я у своего отца.
    Как малоимущие мы не оформлены.Я получаю пособие до полутора лет 7 т.р, помогаю сестре с некоторыми документами (она пробует раскрутить бизнес) она мне платит 2 тыс.р.
    Спасибо за идею, я займусь вопросом льгот на коммунальные услуги, посмотрю что ещё положено по закону, если доход ниже прожиточного минимуму.
    Последний раз редактировалось Кисяма; 10.01.2017 в 12:29.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Кисяма Посмотреть сообщение
    Извините пока не получилось сделать цитату. Татьяна, вы спросили "А при чем здесь все это. Мамины оборты и прочее?"
    Хочу я этого или нет, но это мой травматтческий опыт рождения. И он всегда будет влиять на моё отношение к собственной беременности, на построение отношений со своими детьми. У меня была иллюзия, что мама поддержит меня в решении оставить ребёнка. Думаю этого было бы достаточно и я не написала бы сюда.
    Прастите не поняла а как он влияет?
    Просто интересно!

  15. #15
    "Зачем мне поддержка мамы?"
    Совущка,не могу вам ответить. Не знаю сама точно ответа на этот вопрос. Головой понимаю, что и не было у нас никогда с ней доверительных отношений, и обида у меня на неё, что времени на меня не хватало. Но иногда ещё я наступаю на одни и те же грабли, делюсь с ней чем-то в какой-то глупой надежде понимания, мой собственные иллюзии разбиваются и меня же ранят.
    Я разбирали этот вопрос на личной терапии. Не все получилось проработать, но если кратко: мама меня всю жизнь отталкивала,рано от себя дтстанцировала, и чем больше дифицитарность тем сильнее я стремлюсь её заполнить. Но пытаюсь выстроить отношения не с реальной матерью (которая априори не может мне дать понимания и принятия), а со своей иллюзий "заботливой матери". Напарываюсь на реальность, фрустрируюсь.
    Выход один принять,что моя мать неспособна мне это дать, выстраивать отношения с ней такой как она есть. Я это учла перестроила отношения с матерью.
    Вроде все понятно, но изредка случаются такие регрессы.

  16. #16
    Татьяна, когда я была беременна первый раз (случился выкидышь на ранних сроках). Я без причины боялась, что ребёнок умрёт с первого дня задержки. Не понимая почему. А когда случился выкидышь думала, это я виновата, спровоцировала страхами. Потом выяснилось гинекологические проблемы спровоцировавщие выкидышь. Я планировала забеременеть позже, как позволит здоровье. Надо было разбираться с теми чувствами, которые к моему удивлению я испытала в первую беременность. Пошла в терапию, выяснилось, что я переживала заново страх своей собственной смерти, который испытывала в утробе, а проецировала на ребёнка. Вторую беременность носила спокойно, я переживала только, когда кровило на 8-9 недели.

  17. #17
    Татьяна, если я смогла ответить на ваш вопрос прошу далее не углубляться в тему моего рождения. Я не готова обсуждать это столь глубоко на форуме. Надеюсь на ваше понимание.

  18. #18
    Отвечаю на вопросы про " другие варианты" для мужа.
    Я предложила ему не ждать, когда кто- то позвонит по его объявлению, а просмотреть объявления типа " нужен плиточный на объект". Он отказался не готов на данный момент работать на прораба. Сейчас он работает без посредников "он- клиент".
    Похожая ситуация была, когда я была беременна сыном. Муж тогда брал объекты, нанимал бригады, сам контролировал процесс (сам был прорабом), его прибылью была разница между суммой клиента и оплатой рабочим. Я поднимала вопрос в кризисные ситуации, чтобы он брал объект и выполнял работы сам (он умеет все).Тогда муж был категорично против (я понимаю он давно уже только руководил). После рождения ребёнка через месяца три он сам пришёл к решению делать ремонты своими руками.
    Последний раз редактировалось Кисяма; 10.01.2017 в 13:59.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Кисяма Посмотреть сообщение
    Пошла в терапию, выяснилось, что я переживала заново страх своей собственной смерти, который испытывала в утробе, а проецировала на ребёнка.
    Потрясающе. Просто потрясающе.

  20. #20
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Потрясающе. Просто потрясающе.
    Ага))))

  21. #21
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Потрясающе. Просто потрясающе.
    Не то слово...

  22. #22
    Всем спасибо за участие)))) Ещё раз убедилась, что надо выходить за рамки своей собственной реальности. Поговорила вчера с мужем, разговор прошёл очень легко. Видимо каждому из нас надо было как говориться "в этом пожить", " с этим переспать". Как оказалось муж больше беспокоится за моё здоровье, что вдруг шов разойдется. Материально говорит будет стараться, со всем справимся. Ждём результатов УЗИ.
    А я то себе другую картину нарисовала))))) Вопрос о том, что я " не хочу делать аборт" я не ставила. Всё таки " хочу" "не хочу" это детская позиция. Я сказала, что " я не смогу это сделать", поделилась чувствами, переживания по этому поводу. Приятно было услышать " я видел, что ты хочешь малыша", внимательный))))))) Сразу успокоилась, прямо отпустило меня.
    Осталось преодолеть свои детские обиды и поговорить с матерью. Я могу конечно быть гордой типа сама все смогу. Но это будет регресс в детскую позицию. Так, что надо выходить на диалог. Ещё раз всем спасибо за участи))))

  23. #23
    Легких Вам беременности и родов, ув. Кисяма!

  24. #24

  25. #25
    Вот и славно! Счастливой беременности Вам!

  26. #26

Похожие темы

  1. Беременна вторым ребёнком, не хочу рожать.
    от Girasol в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 02.10.2015, 18:19
  2. Ребёнком называют. В довольно зрелом возрасте...
    от sergpan1984 в разделе Психология Личности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.06.2013, 20:08
  3. Продолжите фразу: "в отношениях с ребёнком важно..."
    от Кристина 1234 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.05.2012, 20:43
  4. Вина перед ребёнком
    от Билли Пилигрим в разделе Психология Личности
    Ответов: 236
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 11:32
  5. ВАЖНО: Как общаться с ребёнком? Советы не только родителям
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 23:23
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультации психологов по другим тематикам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search