Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 111
Тема:

Прошлый опыт не дает покоя

  1. #1

    Прошлый опыт не дает покоя

    Добрый день. Сама понимаю всю отвратительность ситуации. Замужем, есть ребенок. Довольна всем: и ребенком, и мужем. Однако при упоминании известий из прошлой жизни (о предыдущем молодом человеке), у меня может испортиться настроение, я могу "загрузиться", начать анализировать свои ошибки и т.д., и т.п. Мало приятного. Надо заметить, что это касается порой и каких-то новостей о знакомых, прошлых друзьях и прочих людях. Запрос к форуму следующий: нужно как-то выбросить такое отношение к новостям из прошлой жизни, найти и убрать причину, что именно меня цепляет. Я уже и писала на бумаге (потом уничтожала), и пыталась как-то понять (ну, например, что отношения были незавершенные, думала, что это доходят постепенно стадии расставания, я их-таки постфактум прожила, на зависть людям думала, пыталась поменять свое мировоззрение, перестроить себя). В общем, со стороны это все видней, поэтому буду очень благодарна за любые подсказки и помощь. Да, боли, конечно, не хотелось бы, но может и не без этого, главное, чтоб в результате стало легко, а не хуже).

  2. #2
    Вот форум выдал похожую тему https://vezha.com/threads/44375.html. Вот похоже, только вместо подруги бывший МЧ... Какая-то жесть( Хочется жить своей жизнью, без оглядок и сравнений.

  3. #3
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Однако при упоминании известий из прошлой жизни (о предыдущем молодом человеке), у меня может испортиться настроение, я могу "загрузиться", начать анализировать свои ошибки и т.д., и т.п.
    Добрый день. А кто вам напоминает о вашем бывшем?

  4. #4
    Добрый день. Соцсети. И у меня есть возможность перекрыть доступ к этой информации (при желании не получать информацию есть возможность у всех и всегда). Но я бы хотела устранить корень этого всего. Я зачем-то ищу эту информацию. Мне это для чего-то нужно. Хотелось бы понять и избавиться не только силой воли, а искренне.

  5. #5
    Ув. Лесли,
    а Вы действительно довольны своей жизнью? Можете раскрыть, чем именно довольны?

  6. #6
    Радует муж, ребенок ( не без капризов, но я и не идеалист), работа именно та, какую себе представляла и хотела, цели, к которым идем вместе, достижения... Опять же, нет каких-то проблем крупных...

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Лесли Посмотреть сообщение
    Добрый день. Соцсети. И у меня есть возможность перекрыть доступ к этой информации (при желании не получать информацию есть возможность у всех и всегда). Но я бы хотела устранить корень этого всего. Я зачем-то ищу эту информацию. Мне это для чего-то нужно. Хотелось бы понять и избавиться не только силой воли, а искренне.
    Перевожу: я могу не бухать. Совсем. могу проходить мимо алкомагазинов. Но я зачем-то захожу туда и покупаю бухло. Хотелось бы избавиться от это не силой воли, а волшебной таблеткой.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Лесли Посмотреть сообщение
    Радует муж, ребенок ( не без капризов, но я и не идеалист), работа именно та, какую себе представляла и хотела, цели, к которым идем вместе, достижения... Опять же, нет каких-то проблем крупных...
    Любите мужа? Сексом довольны?
    Беременность желанная?

  9. #9
    Люблю, довольна, беременность желанная и планированная...

  10. #10
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Лесли Посмотреть сообщение
    Добрый день. Соцсети. И у меня есть возможность перекрыть доступ к этой информации (при желании не получать информацию есть возможность у всех и всегда). Но я бы хотела устранить корень этого всего. Я зачем-то ищу эту информацию. Мне это для чего-то нужно. Хотелось бы понять и избавиться не только силой воли, а искренне.
    Тут замкнутый круг получается.
    Чтобы эта информация перестала вас цеплять нужно как раз поменьше ее вспоминать
    метод санчас знаете? вот что-то наподобие
    волевым усилием можете в соцсети не заходить?
    А вообще ув. Норита хорошо сказала, прямо таки в точку.

  11. #11
    Ну в ситуации с алкоголиками-это зависимость... Если зависимость в моем случае, то от чего? От соцсети? Информации? Привычка... Или, если речь о том, что нужно прилагать усилия, то я пробовала силой не заходить довольно долго, но потом, через какое-то время мысли все равно возвращаются. СОбственно, как и с алкоголизмом, как я понимаю, можно заставлять себя не пить и продержаться так-не знаю сколько можно. Там надо менять мировоззрение. Вот и здесь хочется, чтоб именно не хотелось в конечном итоге, чтобы было вообще все равно.

    --- Добавлено ---

    Про метод почитаю. Про соцсети попробую объяснить...Я боюсь, что вот буду я не заходить да хоть пять лет и не получать инфу, а потом случайно что-то узнаю и меня накроет. Вот когда я вроде бы в курсе происходящего, то реагирую не так остро. Да и где гарантия, что через 5 лет мне станет все равно, если просто убрать источник. Источник где-то всплывет-и по новой, 5 лет псу под хвост...

  12. #12
    Цитата Сообщение от Лесли Посмотреть сообщение
    Про метод почитаю. Про соцсети попробую объяснить...Я боюсь, что вот буду я не заходить да хоть пять лет и не получать инфу, а потом случайно что-то узнаю и меня накроет. Вот когда я вроде бы в курсе происходящего, то реагирую не так остро. Да и где гарантия, что через 5 лет мне станет все равно, если просто убрать источник. Источник где-то всплывет-и по новой, 5 лет псу под хвост...
    Когда Вы говорите "меня накроет", то что конкретно имеется в виду?
    Как конкретно происходит это "накроет"? в каких мыслях-действиях это выражается? Что в этом "накроет" Вас пугает? Чем оно опасно?

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Лесли Посмотреть сообщение
    Ну в ситуации с алкоголиками-это зависимость... Если зависимость в моем случае, то от чего? От соцсети? Информации? Привычка... Или, если речь о том, что нужно прилагать усилия, то я пробовала силой не заходить довольно долго, но потом, через какое-то время мысли все равно возвращаются. СОбственно, как и с алкоголизмом, как я понимаю, можно заставлять себя не пить и продержаться так-не знаю сколько можно. Там надо менять мировоззрение. Вот и здесь хочется, чтоб именно не хотелось в конечном итоге, чтобы было вообще все равно.

    --- Добавлено ---

    Про метод почитаю. Про соцсети попробую объяснить...Я боюсь, что вот буду я не заходить да хоть пять лет и не получать инфу, а потом случайно что-то узнаю и меня накроет. Вот когда я вроде бы в курсе происходящего, то реагирую не так остро. Да и где гарантия, что через 5 лет мне станет все равно, если просто убрать источник. Источник где-то всплывет-и по новой, 5 лет псу под хвост...
    Вы рассуждаете как типичный алкоголик. не замечаете?

  14. #14
    Физически прям неприятное ощущение... Если подробно-учащается пульс, щеки могут гореть, руки холодеть (примерно как волнение). Ощущение, что залезли в мой дом, трудно объяснить. Или даже что про меня что-то рассказали, какую-то тайну. Как-то так.
    Начинаю думать, что я плохая. Начинаю думать, анализировать себя, поступки, поведение. Соответственно, появляется отрешенность. Да даже больше-сейчас попроще, а какое-то время назад вообще испортилось настроение, мысли забиты, радоваться-наслаждаться своей жизнью не могу. Как ком, который никак не проглотить и ходить с ним не вариант. Опасно тем, что моя-то жизнь проходит в этот момент мимо, ребенок-муж до меня достучаться не могут, я как бы с ними, но и не сними одновременно(

    --- Добавлено ---

    Ну вот сейчас перечитала-действительно) Если б не было так грустно( Я впрочем дальше совсем не знаю, что с этим делать.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Лесли Посмотреть сообщение
    Люблю, довольна, беременность желанная и планированная...
    Так когда все хорошо, это же скучно. Где тогда эмоции, острые ощущения, яркие чувства? Тем более, если раньше они у вас были в отношениях с предыдущим МЧ. Вот организм и стремится к ним.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Лесли Посмотреть сообщение
    Физически прям неприятное ощущение... Если подробно-учащается пульс, щеки могут гореть, руки холодеть (примерно как волнение). Ощущение, что залезли в мой дом, трудно объяснить. Или даже что про меня что-то рассказали, какую-то тайну. Как-то так.
    Вы описываете гнев и страх.
    Это те чувства, которые "выдаёт" ваше тело.
    Видимо, осталось в прошлом много "незакрытого", что до сих пор живёт в Вас и отравляет.
    Сами по себе воспоминания о прошлом- это абсолютно нормально. Нельзя его забыть, вычеркнуть.
    Ненормально бояться таких воспоминаний.

  17. #17
    Ну вообще отлично. Пора бы повзрослеть-мексиканские страсти вроде в детстве должны были остаться( С прошлым МЧ они вызывались мною искусственно, так как там было болото. Ну и на нет все свелось в итоге.

    --- Добавлено ---

    А как его теперь дозакрыть? Стадии даже позднее все пережила, что еще можно сделать?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Лесли Посмотреть сообщение
    Ну вообще отлично. Пора бы повзрослеть-мексиканские страсти вроде в детстве должны были остаться( С прошлым МЧ они вызывались мною искусственно, так как там было болото. Ну и на нет все свелось в итоге.
    А сейчас у вас не та же история? Когда вы искусственно вызываете у себя страсти?

  19. #19
    Возможно... Даже более того, если не эта история (с МЧ), я найду повод "загнаться" по какой-то другой... И для чего это? Я вроде бездельем не страдаю

  20. #20
    Цитата Сообщение от Лесли Посмотреть сообщение
    А как его теперь дозакрыть? Стадии даже позднее все пережила, что еще можно сделать?
    Пережить их сейчас еще раз. Здесь. В безопасности.
    Пережить, проанализировать с собеседниками. Уложить на нужную полку.
    И перестать себя "грызть".

    В быту это называется "выговориться". Слышали про такое?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Лесли Посмотреть сообщение
    Возможно... Даже более того, если не эта история (с МЧ), я найду повод "загнаться" по какой-то другой... И для чего это? Я вроде бездельем не страдаю
    Ну, в жизни все равно должны быть игра, переживания в какой-то степени. А иначе будет скучное болото. Может быть, вы их не получается в отношениях в семье и на работе. Или привыкли к страстям более высокого накала. Вот организм и изыскивает недостающее в прошлом.

  22. #22
    Да я даже не знаю, что и сказать по этой ситуации. Вроде все сто раз себе проговорила... Отношения подростковые, по сути свелись на нет из-за разного восприятия мира, разной "скорости". Закончила я. Не успела пройти все стадии, тк полюбила человека (не отстрадала положенное время). Оно (время) догнало меня позднее, тк было плохо, все еще раз пронеслось перед глазами, память как будто вернулась (тк сразу после расставания многие моменты были вытеснены). Осталось чувство вины, вроде того, что вот я такая плохая не смогла воспитать (я не была в роли мамочки, но чтоб понятно было) норм мужчину, а вот другая смогла. И сожаление не о МЧ, а именно о своей неумелости что ли. И это отзывается каждый раз, когда я слышу об успехе "там". Мне не хочется, чтобы родственники про меня думали плохо (ну они не думают, понятно, но я бы не хотела для себя быть в их глазах плохой). Вот пишу, а меня от стыда аж тошнит(

    --- Добавлено ---

    Какое-то стремление доказать, да и сделать так, что все непременно лучше. Но это же очень мешает и нездорОво. Жизнь в такой гонке, соревновании с прошлым(

  23. #23
    Цитата Сообщение от Лесли Посмотреть сообщение
    Вот пишу, а меня от стыда аж тошнит(
    Тошнит не от стыда, а от подавленного гнева, ув. Лесли.
    На кого злитесь? Кого простить не можете? И что не можете простить?

  24. #24
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Тошнит не от стыда, а от подавленного гнева, ув. Лесли.
    На кого злитесь? Кого простить не можете? И что не можете простить?
    На МЧ вроде бы не злюсь... Просто злиться нелогично... Если и злиться, то на его амебность и нежелание что-то менять в себе. По его отношению ко мне у меня претензий нет. Только на его образ жизни. Но и тут вроде все закономерно-не получилось, я не осталась (вот тогда можно было бы локти кусать), выбор сделала, осознанно. Была всегда довольна. Возможно, злюсь на то, что... трудно, честно говоря... Не знаю, вот попробую прямо не фильтруя. Я тратила свое время, что-то пыталась доказать-показать, донести, как надо делать/жить (это сейчас я понимаю, что бред это все), потом увидела, кто рядом со мной и поняла, что надо "валить". А когда чз некоторое время узнала, что и "такой" за милую душу взят, отмыт, откормлен, доволен и тд, то видимо разозлилась. На ...себя, на ситуацию. За гордыню прилетело мне) Ну то есть вот мне нужно было то-то и то-то, а его и ленивым, и безработным прекрасно себе любят и ценят, и в попу целуют. И вот это цепануло, наверное.
    Вот да... А потом еще, грубо говоря, если этот "никчемный, ленивый" еше и в гору идет, то чувствуешь себя плохой и ничего не смыслящей в этой жизни. Совершенно ужасные мысли, так думать не хочу, хочу желать ему добра и счастья, но говорю как есть, ибо смысл тогда сюда вообще писать.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Лесли Посмотреть сообщение
    На МЧ вроде бы не злюсь... Просто злиться нелогично... Если и злиться, но на его амебность и нежелание что-то менять в себе. По его отношению ко мне у меня претензий нет. Только на его образ жизни. Но и тут вроде все закономерно-не получилось, я не осталась (вот тогда можно было бы локти кусать), выбор сделала, осознанно. Была всегда довольна. Возможно, злюсь на то, что... трудно, честно говоря... Не знаю, вот попробую прямо не фильтруя. Я тратила свое время, что-то пыталась доказать-показать, донести, как надо делать/жить (это сейчас я понимаю, что бред это все), потом увидела, кто рядом со мной и поняла, что надо "валить". А когда чз некоторое время узнала, что и "такой" за милую душу взят, отмыт, откормлен, доволен и тд, то видимо разозлилась. На ...себя, на ситуацию. За гордыню прилетело мне) Ну то есть вот мне нужно было то-то и то-то, а его и ленивым, и безработным прекрасно себе любят и ценят, и в попу целуют. И вот это цепануло, наверное.
    Ощущение, что "увели", даже не смотря на то, что бросила сама?

    Нужно было, чтобы он страдал, мучился в одиночестве, никому не нужный? Чтобы понял, как он был не прав, а правы Вы?

  26. #26
    Знаете, думала давно об этом... Но вместе не хотела бы быть, вот даже с отмытым и успешным, это честно. У меня не было комфорта с ним. Вот даже вспоминала ситуации, когда легко и гармонично-нет.
    А вот второе, что Вы написали, было. И вот что это-потешить самолюбие? Так он меня не обижал( Зачем такое мне( Совсем с самооценкой беда?
    Ооо, все. Это отрицание заголосило. Да, про "увели" поняла Вас. Да, наверное. Вроде "эт же мое". И слышится оттуда: ну с тобой он такой был, а смотри как еще можно-все у нас хорошо, мы успешны и счастливы. Но это капец, конечно. Это лечится вообще?(
    Последний раз редактировалось Лесли; 09.01.2017 в 12:07.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Лесли Посмотреть сообщение
    А вот второе, что Вы написали, было. И вот что это-потешить самолюбие? Так он меня не обижал( Зачем такое мне( Совсем с самооценкой беда?
    А зачем Вам быть всегда правой, ув. Лесли?
    Подумайте, не торопитесь с ответом.

  28. #28
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    А зачем Вам быть всегда правой, ув. Лесли?
    Подумайте, не торопитесь с ответом.
    По всей видимости для того, чтобы быть положительным элементом

  29. #29
    Как бы выглядела ваша правота в этом конкретном случае?

    Как должна была сложиться ситуация, чтобы Вы почувствовали себя "положительным" элементом?

  30. #30
    Наверное, что если бы человек женился на девушке без образования (образно), если бы был меньший достаток (что-то такое примерно). Вообще, я понимаю, что пишу просто абсурдные вещи, но так я быстрее и проще опишу то, что происходит внутри, называя вещи своими именами.
    Грубо говоря, проспал все учебу на диване-получи соответствующую работу, не интересовался ничем-соответственно, не хотел ничего делать для саморазвития и так далее-аналогично. А то получается, что лежал Емеля на печи, и все на голову прилетело. Другое дело, что мне на это должно быть пофиг абсолютно. Но нет же.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не дает покоя чужая жизнь, помогите!
    от Аморе_море в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.05.2016, 00:32
  2. Бывшая моего мужчины не дает покоя
    от Koshka11 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 186
    Последнее сообщение: 09.09.2013, 14:27
  3. реальный опыт работы не соответствует записям в трудовой
    от volga в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.02.2013, 11:57
  4. Ревность просто не дает жить...
    от Алия в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 15.08.2012, 11:05
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как бороться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search