Показано с 1 по 26 из 26
Тема:

Аутофобия

  1. #1

    Аутофобия

    Поясню. Аутофобия - это острая боязнь одиночества. Не страха мифического чудища под кроватью в пустой квартире, не страх "о, я навсегда останусь одна совсем одна и никогда не встречу свою судьбу", а необьяснимая боязнь оставаться одной. Граничащая с панической. Когда чем ближе ты приближаешься к пустом дому, тем острее тебя начинает одолевать желание куда-нибудь поехать, в гости или в ресторан с друзьями, или на работе подольше побыть или даже встретиться с неинтересным тебе человеком, только не быть в этот вечер одной. А уж одинокие выходные...это еще в пт вечером в горле встает комок и начинается истерика формата например 10 минут неудержимого плача в голос.
    Друзья мои говорят, что это не умение быть одной и самостоятельной, не принятие себя самой, несамодостаточность, скудность души. Только как это изменить не рассказывают...Возможно, в чем-то они и правы,но как побороть этот еженедельный утренний субботний ужас, когда у тебя полно дел по дому,но ты ничего не можешь делать,потому как тебя трясет мелкой дрожью и ты только и делаешь, что маниакально соображаешь к кому же тебе сбежать.. Денег на нормального психоаналитика сейчас обьективно нет, но иногда очень страшно, что в очередной раз я просто выйду в окно от ужаса))..

  2. #2
    Ребят нужны ваши советы, как справиться с этим

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lerochka1434 Посмотреть сообщение
    Ребят нужны ваши советы, как справиться с этим
    Что значит "справиться"?
    Судя по обилию скобочек - вас эта ситуация забавляет?

  4. #4
    Не забавляет, просто кажется , чтт с ума схожу уже

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lerochka1434 Посмотреть сообщение
    Не забавляет, просто кажется , чтт с ума схожу уже
    и? скобочки что выражают?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что значит "справиться"?
    Судя по обилию скобочек - вас эта ситуация забавляет?
    Ничего не значат, просто скобочки

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lerochka1434 Посмотреть сообщение
    Ничего не значат, просто скобочки
    так не бывает.

    какие эмоции у вас вызвал рассказ о вашей проблеме на Форуме?

    и на другой мой вопрос ответите?

  8. #8
    Не знаю какие эмоции, я почувствовала облегчение, что поделилась проблемой

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lerochka1434 Посмотреть сообщение
    Не знаю какие эмоции, я почувствовала облегчение, что поделилась проблемой
    и скобочки - это...?

  10. #10

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lerochka1434 Посмотреть сообщение
    Улыбка
    ну вот и я пытаюсь понять - что же вас так улыбнуло

  12. #12
    Наверное то, что я осознаю, что мной командуют какие то мысли, которые я сама придумала, а на самом деле все не так

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lerochka1434 Посмотреть сообщение
    Наверное то, что я осознаю, что мной командуют какие то мысли, которые я сама придумала, а на самом деле все не так
    знаете, что бросается в глаза? Чито вы уже и диагноз себе подобрали. Т.е. не мысли командуют вами, а вы сама. В т.ч. и этими якобы мыслями тоже.
    С кем вы живете, ув. Лерочка? Перед кем по пятницам устраиваете истерики?

  14. #14
    Я одна живу и истерики просто близким людям бывает

    --- Добавлено ---

    Вот и как быть, если не могу находится одна, постоянно ухожу куда нибудь, бывает названиваю всем

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lerochka1434 Посмотреть сообщение
    Я одна живу и истерики просто близким людям бывает

    --- Добавлено ---

    Вот и как быть, если не могу находится одна, постоянно ухожу куда нибудь, бывает названиваю всем
    сейчас вы с кем?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Lerochka1434 Посмотреть сообщение
    Я одна живу и истерики просто близким людям бывает
    Подробнее расскажите, плиз. Как давно вы живете одна? Сколько вам лет? Где живут ваши родители?
    Много ли у вас друзей? Как у вас обстоят дела в личной жизни?

  17. #17
    Мне 22, одна живу 2 года. Родители в другом городе.друзей достаточно. С личной жизнью не очень

    --- Добавлено ---

    Сейчас одна

  18. #18
    Цитата Сообщение от Lerochka1434 Посмотреть сообщение
    Мне 22, одна живу 2 года. Родители в другом городе.друзей достаточно. С личной жизнью не очень
    Так, а что мешает наладить личную жизнь?
    У вас вообще кавалеров нет?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lerochka1434 Посмотреть сообщение
    Мне 22, одна живу 2 года.
    У вас с самого начала самостоятельной жизни возник стах одиночества?

  19. #19
    Почему есть, отношения не получаются

    --- Добавлено ---

    Да с самого начала самостоятельной жизни

  20. #20
    Цитата Сообщение от Lerochka1434 Посмотреть сообщение
    Почему есть, отношения не получаются
    Подробней расскажите, плиз.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lerochka1434 Посмотреть сообщение
    Да с самого начала самостоятельной жизни
    С родителями было комфортней жить? По какой причине вы переехали в другой город? Жилье у вас собственное или съемное?

  21. #21
    Да с родителями обычно было жить, я учиться уехала. С родителями ругались иногда, а так все нормально было.жилье съемное, раньше жила со знакомой, вместе снимали, сейчас она уехала к родителям.раньше хотелось одной жить, чтоб никто не мешал. Такое состояние у меня началось, когда на 1 курсе у меня был молодой человек, который учился на последнем, закончил и уехал, до сих пор отпустить его не могу

  22. #22
    Цитата Сообщение от Lerochka1434 Посмотреть сообщение
    жилье съемное, раньше жила со знакомой, вместе снимали, сейчас она уехала к родителям.
    Сори, я запуталась... 2 года назад вам было 20 лет и вы тогда поехали учиться в другой город. Вы снимали жилье вместе со знакомой и живя ВДВОЕМ в квартире с этой девушкой вы сразу стали бояться одиночества?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lerochka1434 Посмотреть сообщение
    Такое состояние у меня началось, когда на 1 курсе у меня был молодой человек, который учился на последнем, закончил и уехал, до сих пор отпустить его не могу
    Хронологию уточните, плиз. Сколько лет назад у вас был роман с этим МЧ? Как долго длились ваши отношения?
    Он уехал и и это стало причиной вашего разрыва?
    Что значит "не могу отпустить"? Вы с ним до сих пор общаетесь?

  23. #23
    3 года назад. Его уезд стал причиной разрыва, мы не общались долгое время, сейчас опять начали, из за чувств к нему , не могу строить отношения с другими парнями

  24. #24
    Цитата Сообщение от Lerochka1434 Посмотреть сообщение
    3 года назад. Его уезд стал причиной разрыва, мы не общались долгое время, сейчас опять начали, из за чувств к нему , не могу строить отношения с другими парнями
    Ув. Лерочка, просьба отвечать более развернуто, а то у вас каждый ответ приходится уточнять.
    Подробнее расскажите: когда вы начали отношения с этим МЧ вы еще жили с родителями? У вас с ним были какие-то планы на будущее? Перед его отъездом вы не ссорились? Как давно вы возобновили общение? Как часто вы общаетесь? Вы общаетесь как друзья или есть романтические мотивы? Вы планируете встертиться с ним? Он живет далеко от вас?

  25. #25
    Начала отношения с ним, когда только уехала от родителей, отношения длились год, перед отъездом мы не ссорились, в день отъезда он даже не сказал, что уезжает,я писала ему потом, звонила, но ответа не было, потом он ушел служить, это я узнала от общих знакомых, у него появилась девушка,спустя полтора года он обьявился,сначала общение было нейтральным,сейчас более романтическое,он живет в другом городе,10 часов езды,хочет приехать ко мне,как решит все дела,но об отношениях мы не говори

    --- Добавлено ---

    Планов не каких не было,я была очень сильно влюблена,и боялась спугнуть его,какими то серьезными разговорами,он знал,что я влюблена,ему просто было хорошо сг мной. На данный момент он один, говорил,что понимал ,что я переживаю,но причину игнора не говорит,сейчас если он мне слишком долго не отвечает,у меня тоже паника начинается,что все повторяется, из за этого я начинаю выносить мозг, обижаться,хотя не имею на это право. Все порчу сама. Раньше за мной такого не наблюдалось

  26. #26
    Цитата Сообщение от Lerochka1434 Посмотреть сообщение
    Начала отношения с ним, когда только уехала от родителей, отношения длились год, перед отъездом мы не ссорились, в день отъезда он даже не сказал, что уезжает,я писала ему потом, звонила, но ответа не было, потом он ушел служить, это я узнала от общих знакомых, у него появилась девушка,спустя полтора года он обьявился,сначала общение было нейтральным,сейчас более романтическое,он живет в другом городе,10 часов езды,хочет приехать ко мне,как решит все дела,но об отношениях мы не говори
    С какой целью он хочет приехать? Какие дела помешали ему приехать сейчас - на новогодние праздники?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lerochka1434 Посмотреть сообщение
    Н
    Планов не каких не было,я была очень сильно влюблена,и боялась спугнуть его,какими то серьезными разговорами,он знал,что я влюблена,ему просто было хорошо сг мной. На данный момент он один, говорил,что понимал ,что я переживаю,но причину игнора не говорит,сейчас если он мне слишком долго не отвечает,у меня тоже паника начинается,что все повторяется, из за этого я начинаю выносить мозг, обижаться,хотя не имею на это право. Все порчу сама. Раньше за мной такого не наблюдалось
    .
    Возможно, в чем-то они и правы,но как побороть этот еженедельный утренний субботний ужас, когда у тебя полно дел по дому,но ты ничего не можешь делать,потому как тебя трясет мелкой дрожью и ты только и делаешь, что маниакально соображаешь к кому же тебе сбежать..
    Вот вы сама и назвали причину вашего нынешнего состояния. Определяйтесь быстрее с вашими "подвешенными отношениями" и тогда ваша, так называемая, "аутофобия" пройдет сама собой.

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, архив консультаций психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search