Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 891011
Показано с 301 по 330 из 330
Тема:

Опять?!

  1. #301
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Да, форму подачи надо пробовать другую.
    А может и не из-за формы подачи. Может так же шел и раздражался, что не получилось сразу купить, а Ваш отказ как тумблер для громоотвода сработал бы.

    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Я не задвигаю, просто переоценила свои силы. Точнее ситуация потребовала больше сил, чем у меня было. И она была пролонгирована, я-то ожидала: ну вот, сейчас поедем, ну вот-вот уже...и действительно, надо было завалиться где-то на скамейку и ждать там.

    Самой себе надо рассчитывать потолок, который я потяну. А не делать сверх-возможного, а потом чувствовать усталость и раздражение. Которые неизбежно выливаются на них же, на домашних. И у меня два дискомфорта, один от своего раздражения, потом от чувства вины, что оно, раздражение, на них выплескивается.

    Просто, анализируя, я удивляюсь - я не делаю ничего прямо такого изматывающего, чтоб так сильно устать. Обычные рутинные дела, которые у всех. Дом, работа.
    На мой взгляд дело не столько в переоцененных физических возможностях, сколько гибкости в изменении планов в меняющихся обстоятельствах.
    Планы были одни, ситуация изменилась, может имел смысл поменять и планы под потребности и ситуацию?
    Перекусить, заодно и отдохнуть в том же ТЦ. Потом сытыми и довольными продолжить поиски.
    Начхать на бардак в доме. Уедут же времени больше будет - хоть заубирайся.
    И чемодан собирать по ситуации. Может вообще лечь поспать и встать до отлета за несколько часов и отдохнувшей собрать?

  2. #302
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Просто, анализируя, я удивляюсь - я не делаю ничего прямо такого изматывающего, чтоб так сильно устать. Обычные рутинные дела, которые у всех. Дом, работа.
    Да, если не давать себе возможности для отдыха, удовлетворять свои потребности в последнюю очередь, это вполне ожидаемо.

  3. #303
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    На мой взгляд дело не столько в переоцененных физических возможностях, сколько гибкости в изменении планов в меняющихся обстоятельствах.
    Планы были одни, ситуация изменилась, может имел смысл поменять и планы под потребности и ситуацию?
    Перекусить, заодно и отдохнуть в том же ТЦ. Потом сытыми и довольными продолжить поиски.
    Начхать на бардак в доме. Уедут же времени больше будет - хоть заубирайся.
    И чемодан собирать по ситуации. Может вообще лечь поспать и встать до отлета за несколько часов и отдохнувшей собрать?
    Да, с гибкостью плохо. Если я - человек план. У меня всегда есть план.)) То муж - человек-спонтанность. Когда планы резко меняются, мне нужно время. Время, чтобы построить новый план, с учетом внезапных изменений. (но это, конечно, при более серьезных ситуациях, чем описанная)). Без этого я начинаю натурально тормозить. И мне плохо. Мы об этом разговаривали с ним. Я пыталась объяснить, что я не могу резко срываться, и начинать какие-то действия. Мне надо пообкатать в уме, привыкнуть к новым обстоятельствам. Раньше было сложнее, когда дети были маленькие. То есть, я не могла взять и сорваться на другой конец страны сиюминуту, как у него требовала душа. Мне надо было основательно подготовиться, продумать скоко брать памперсов, еды и прочего барахла. Сейчас легче, да.

    Но где-то мы уравновешиваем друг друга. Я бы, с таким же основательно-рассудительным занудой как я - закисла бы. У меня брат такой, я через два дня вою.))

  4. #304
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Да, если не давать себе возможности для отдыха, удовлетворять свои потребности в последнюю очередь, это вполне ожидаемо.
    Да. Но вот сегодня я поеду домой, после работы. И буду с огромным удовольствием наводить чистоту и порядок. И не устану от этого, а наоборот - подзаряжусь, и потом буду кайфовать, окидывая взглядом плоды своих трудов. Так что какая-то выборочная усталость выходит.)

  5. #305
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Да. Но вот сегодня я поеду домой, после работы. И буду с огромным удовольствием наводить чистоту и порядок. И не устану от этого, а наоборот - подзаряжусь, и потом буду кайфовать, окидывая взглядом плоды своих трудов. Так что какая-то выборочная усталость выходит.)
    А вам всегда уборка приносит удовольствие?

  6. #306
    Когда планы резко меняются, мне нужно время. Время, чтобы построить новый план,
    Мне надо пообкатать в уме, привыкнуть к новым обстоятельствам.
    о, у меня муж такой, как вы с переменами планов, и самые взрывные конфликты у нас об этом.
    "время, чтобы построить новый план" - он тоже так говорит, это ж фигня, не верю. какое время? вот собираемся мы в отпуск, я говорю, едем туда-то, маршрут такой-то, план минимум по километражу такой-то, план максимум такой-то. Да я, когда отдыхаю, - само сумасбродство, но у меня ж тоже всегда есть план. И вот, в один день в дороге услышала о чем-то более интересном, чем то, куда мы направляемся в конкретный момент, обычно все хорошо меняется, но иногда такое затык, например.
    Я: а давай через ту гору, к оленям а потом в такую-то деревню спустимся. (это уже новый план, и я его озвучила, какое время надо?)
    Он: не ну мы ж хотели к самому старому кедру и в другую деревню.
    - тебе больше хочется увидеть кедр, чем оленей?
    - нет, олени эт круто.
    - так в чем дело? идем.
    - опять ты меняешь планы...
    - да, меняю. И что? пойдем уже.
    - ага, а когда мы заблудимся, я буду виноват
    - отлично, теперь вечность сидеть на развилке, чтоб не дай бог ты не был фиг знает перед кем виноват!
    Тут я уже злюсь. И все равно ж мы пойдем туда куда я предложила, только, блин, не сразу и через скандал
    Или идем за картошкой, я захотела книгу. опять сначала выедает мозг на тему планов, мы стоим ругаемся перед тем книжным, и только потом, отвечая на мои вопросы, признается что опасается что не хватит наличных.
    и раньше подозревала, что что вся история с планами просто прикрытие, а на деле чел. не хочет сказать прямо "я не знаю той местности, осыпаюсь что заблудимся", "я взял с собой собой только столько-то денег", и услышать что я знаю о местности и сколько у меня денег.
    спасибо ув. Aliana с вашим постом про ТЦ стало более ясна его позиция.

  7. #307
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    А вам всегда уборка приносит удовольствие?
    Если я одна в это время, то да, Ув. Лия Принцесса. Не всегда, словом.

    Я тут читаю книжку по ссылке, что как-то давала Ув.Марина, кажется. И тут прямо, как с меня писали (схожего то я много вижу с собой во всех типах, как и различий, но вот это точно присутствует):

    Астенику характерна относительно быстрая утомляемость. Интеллектуальная, эмоциональная, нервная перегрузка выматывает таких людей. По причине измотанности они успевают сделать гораздо меньше, чем хотели бы, и потому еще больше страдают комплексом неполноценности.
    Ядро астенического характера составляют следующие особенности:
    1. Дефензивность с конфликтом между ранимым самолюбием и чувством собственной неполноценности. Это пронизывает душевную жизнь всех астенических людей.
    2. Раздражительная слабость с вегетативной неустойчивостью и дисфункциями.
    3. Повышенная впечатлительность.
    4. Тревожная мнительность.


    Отсюда нехитрый вывод: приводить в порядок физику, укрепляться, плюс, пока ещё не дошла до особенностей коммуникации и рекомендаций, но и какую-то внутреннюю работу проделать надо будет.

  8. #308
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    о, у меня муж такой, как вы с переменами планов, и самые взрывные конфликты у нас об этом.
    "время, чтобы построить новый план" - он тоже так говорит, это ж фигня, не верю. какое время? вот собираемся мы в отпуск, я говорю, едем туда-то, маршрут такой-то, план минимум по километражу такой-то, план максимум такой-то. Да я, когда отдыхаю, - само сумасбродство, но у меня ж тоже всегда есть план. И вот, в один день в дороге услышала о чем-то более интересном, чем то, куда мы направляемся в конкретный момент, обычно все хорошо меняется, но иногда такое затык, например.
    Я: а давай через ту гору, к оленям а потом в такую-то деревню спустимся. (это уже новый план, и я его озвучила, какое время надо?)
    Он: не ну мы ж хотели к самому старому кедру и в другую деревню.
    - тебе больше хочется увидеть кедр, чем оленей?
    - нет, олени эт круто.
    - так в чем дело? идем.
    - опять ты меняешь планы...
    - да, меняю. И что? пойдем уже.
    - ага, а когда мы заблудимся, я буду виноват
    - отлично, теперь вечность сидеть на развилке, чтоб не дай бог ты не был фиг знает перед кем виноват!
    Тут я уже злюсь. И все равно ж мы пойдем туда куда я предложила, только, блин, не сразу и через скандал
    Или идем за картошкой, я захотела книгу. опять сначала выедает мозг на тему планов, мы стоим ругаемся перед тем книжным, и только потом, отвечая на мои вопросы, признается что опасается что не хватит наличных.
    и раньше подозревала, что что вся история с планами просто прикрытие, а на деле чел. не хочет сказать прямо "я не знаю той местности, осыпаюсь что заблудимся", "я взял с собой собой только столько-то денег", и услышать что я знаю о местности и сколько у меня денег.
    спасибо ув. Aliana с вашим постом про ТЦ стало более ясна его позиция.
    Вам тоже спасибо, Ув.Солнышка, за то, что делитесь своим опытом и - за взгляд с другой стороны. Если интересно, и ваш муж возможно относится к типу астеников, психоастеников - в книжке, что я читаю, много рекомендаций по способам взаимодействия, в том числе. Я даже мужу хочу дать почитать. Интересно, в ком он узнает себя, в ком - меня.))

  9. #309
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    о, у меня муж такой, как вы с переменами планов, и самые взрывные конфликты у нас об этом.
    "время, чтобы построить новый план" - он тоже так говорит, это ж фигня, не верю. какое время? вот собираемся мы в отпуск, я говорю, едем туда-то, маршрут такой-то, план минимум по километражу такой-то, план максимум такой-то. Да я, когда отдыхаю, - само сумасбродство, но у меня ж тоже всегда есть план. И вот, в один день в дороге услышала о чем-то более интересном, чем то, куда мы направляемся в конкретный момент, обычно все хорошо меняется, но иногда такое затык, например.
    Я: а давай через ту гору, к оленям а потом в такую-то деревню спустимся. (это уже новый план, и я его озвучила, какое время надо?)
    Он: не ну мы ж хотели к самому старому кедру и в другую деревню.
    - тебе больше хочется увидеть кедр, чем оленей?
    - нет, олени эт круто.
    - так в чем дело? идем.
    - опять ты меняешь планы...
    - да, меняю. И что? пойдем уже.
    - ага, а когда мы заблудимся, я буду виноват
    - отлично, теперь вечность сидеть на развилке, чтоб не дай бог ты не был фиг знает перед кем виноват!
    Тут я уже злюсь. И все равно ж мы пойдем туда куда я предложила, только, блин, не сразу и через скандал
    Или идем за картошкой, я захотела книгу. опять сначала выедает мозг на тему планов, мы стоим ругаемся перед тем книжным, и только потом, отвечая на мои вопросы, признается что опасается что не хватит наличных.
    и раньше подозревала, что что вся история с планами просто прикрытие, а на деле чел. не хочет сказать прямо "я не знаю той местности, осыпаюсь что заблудимся", "я взял с собой собой только столько-то денег", и услышать что я знаю о местности и сколько у меня денег.
    спасибо ув. Aliana с вашим постом про ТЦ стало более ясна его позиция.
    ув.Солнышка, у меня такой перенос по одним отношениям - вот ровно все как Вы про мужа пишете
    такой глупый вопрос: он у Вас не рак по гороскопу?
    гороскопы конечно ерунда, но вот у меня был по описанию оч похожий мч, и он по гороскопу рак - и это вот идщиально легло на его образ: рак отшельник.
    гости, перемены в планах(а к планам надо было тоже готовиться и на каждое дело настраиваться, вот помыть полы - это настроиться надо....прикрутить плинтуса - настроиться....я так и не поняла сколько времени занимает этот самый настрой....терпения не хватало) ввергали человека в нервяк и панику, вот не логично, не понятно, не ведомо почему - начинает расти тревожность всякий раз когда меняются планы или кто-то приходит...и тут, я так поняла, не важно как человек это объясняет - он просто нервничает и все....как-то так...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Вам тоже спасибо, Ув.Солнышка, за то, что делитесь своим опытом и - за взгляд с другой стороны. Если интересно, и ваш муж возможно относится к типу астеников, психоастеников - в книжке, что я читаю, много рекомендаций по способам взаимодействия, в том числе. Я даже мужу хочу дать почитать. Интересно, в ком он узнает себя, в ком - меня.))
    ой а можно в паре слов что от делать с астениками?
    ну грубо - тормошить или поддаваться?

  10. #310
    Если по книжке, Ув.Ханум, я ещё не вникла, там много текста, с лету не получается уложить.

    Если по жизни, моей)) - дать время. У примеру, сообщает муж - у нас скоро гости. У меня сразу паника: еп, дома срач, угощать нечем, аа!! Первая реакция негативная. Я ее не демонстрирую прямо (на лице неудовольствие разве что), она лезет, только если тема продолжается словесно. Если меня оставить в покое, на минут 10-15, я сама себя успокою, составлю план, пойму что я все успею, и дальше все будет хорошо. Как-то так.

    Я стараюсь над собой работать. Раньше было хуже. Но, грубо говоря, любое незапланированное событие - мини-стресс такой, своей внезапностью. Надо попереваривать, понять что это нихрена ни стресс, и что ты справишься. Просто надо дать немного времени, привыкнуть к новым обстоятельствам, если брать по моим ощущениям.

  11. #311
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Если по книжке, Ув.Ханум, я ещё не вникла, там много текста, с лету не получается уложить.

    Если по жизни, моей)) - дать время. У примеру, сообщает муж - у нас скоро гости. У меня сразу паника: еп, дома срач, угощать нечем, аа!! Первая реакция негативная. Я ее не демонстрирую прямо (на лице неудовольствие разве что), она лезет, только если тема продолжается словесно. Если меня оставить в покое, на минут 10-15, я сама себя успокою, составлю план, пойму что я все успею, и дальше все будет хорошо. Как-то так.

    Я стараюсь над собой работать. Раньше было хуже. Но, грубо говоря, любое незапланированное событие - мини-стресс такой, своей внезапностью. Надо попереваривать, понять что это нихрена ни стресс, и что ты справишься. Просто надо дать немного времени, привыкнуть к новым обстоятельствам, если брать по моим ощущениям.
    О, и у меня также! Я строю планы, и если что-то происходит спонтанное, начинаю психовать. Так вот если дать мне время успокоиться, то планы как-то сами перестраиваются, и все все успевают!
    Верно вы говорите, что это нисколько не стресс.
    А кем вы работаете, ув. Алиана?

  12. #312
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Вам тоже спасибо, Ув.Солнышка, за то, что делитесь своим опытом и - за взгляд с другой стороны. Если интересно, и ваш муж возможно относится к типу астеников, психоастеников - в книжке, что я читаю, много рекомендаций по способам взаимодействия, в том числе. Я даже мужу хочу дать почитать. Интересно, в ком он узнает себя, в ком - меня.))
    спасибо
    правда мне сейчас кажется, что лучший способ взаимодействия в таких ситуациях (про планы) с моим конкретным мужем я давно выработала - четко чувствую при конфликтах, что могу поругаться, когда мне этого хочется, поорать и поспорить, ну а если не хочется - вижу много вариантов как это уладить. Да и, не заканчиваются такие споры обидами, это ж мелочи.
    ув.Солнышка, у меня такой перенос по одним отношениям - вот ровно все как Вы про мужа пишете
    такой глупый вопрос: он у Вас не рак по гороскопу?
    гороскопы конечно ерунда, но вот у меня был по описанию оч похожий мч, и он по гороскопу рак - и это вот идщиально легло на его образ: рак отшельник.
    гости, перемены в планах(а к планам надо было тоже готовиться и на каждое дело настраиваться, вот помыть полы - это настроиться надо....прикрутить плинтуса - настроиться....я так и не поняла сколько времени занимает этот самый настрой....терпения не хватало) ввергали человека в нервяк и панику, вот не логично, не понятно, не ведомо почему - начинает расти тревожность всякий раз когда меняются планы или кто-то приходит...и тут, я так поняла, не важно как человек это объясняет - он просто нервничает и все....как-то так...
    рак) но на этом и планах совпадения вроде заканчивают
    долго настраивается и быть недовольной по поводу гостей, это скорее мне свойственно, а он наоборот гостеприимный, любит тащить всех в гости. Я чаще долго настраиваюсь на что-то сделать, на те же полы. Он же если не делает, значит, это его не парит. Из тех людей, которые читают книжку пока все мотаются по дому в суматохе, собираясь куда-то, потом встанет и соберется за две минуты. Или, когда на мою любую просьбу отвечает, "хорошо, я сделаю" это вот по любому сделает сегодня, сказал завтра, значит я точно знаю что завтра все будет. Он сразу говорит, сделает или нет, Это я люблю растягивать "удовольствие", обещать, переносить, переживать, ругать себя, носить список дел в голове...
    Последний раз редактировалось Солнышка; 28.12.2016 в 19:51.

  13. #313
    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    О, и у меня также! Я строю планы, и если что-то происходит спонтанное, начинаю психовать. Так вот если дать мне время успокоиться, то планы как-то сами перестраиваются, и все все успевают!
    Верно вы говорите, что это нисколько не стресс.
    А кем вы работаете, ув. Алиана?
    На данный момент - графическим дизайнером, немножко веб-дизайнером, оптимизатором, немножко продажником (только вникаю) и переводчиком, Ув.Шиста.

    К вопросу о планах в работе - приспособилась. К тому, что они постоянно меняются. Уже не выворачиваюсь наизнанку, когда начальство бежит с криком - ааа, срочно, горит!!!! Раньше впадала в штопор, стремясь все сделать как можно быстрее, горит же?! Сейчас поняла, что нигде и ни у кого не горит, только слова. Работаю в спокойном себе ритме. Пусть у кого што хош горит. Меня уже в панику не ввести в данном случае. Помню, полгода назад сидели на работе до часу ночи, я лихорадочно доделывала продукт, аврал, пипец!!! В итоге этот продукт вышел в печать через полгода. Стало хорошей прививкой.))

  14. #314
    Здорово, ув. Алиана) Да, я это и спрашивала - как справляетесь с авралами на работе.
    А ведь дома, наверное, тоже нет необходимости слишком спешить? Кто вас подгоняет?
    Последний раз редактировалось Шиста; 28.12.2016 в 20:49.

  15. #315
    Сейчас думаю, и что же мешает также относиться к личным взаимоотношениям? Не знаю.
    К быту тоже научилась более менее относится терпимо, ну срач, ну уберу. Когда-нибудь. (Не всегда,правда, работает)).

  16. #316
    Хотите быть хорошей, очень хорошей?)))

  17. #317
    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Здорово, ув. Алиана) Да, я это и спрашивала - как справляетесь с арабами на работе.
    А ведь дома, наверное, тоже нет необходимости слишком спешить? Кто вас подгоняет?
    Да где там арабы)) 80% населения - приезжие.

    Дома хочется сделать дела и расслабиться. Дела же идут без перерыва. Но, пенять не на кого, сама приучила домашних, что дома все на мне. Теперь сама и расплачиваюсь.

    Ситуация: мою посуду, вожусь на кухне. Надо вынести мусор. Говорю мужу - котя, вынеси мусор, пожалуйста. Котя начинает отнекиваться, с хихоньками, мол, это плохая примета вечером выносить мусор, и он весь такой внезапно суеверный. Говорю детям, одному из. Они начинают препираться, что мол, в последний раз я выносил, пусть он! Начинается доказывание друг другу кто и когда последним выносил мусор. Может длиться долго и дойти до драки. Так что дальше у меня три варианта событий, по частоте: я молча сама выношу мусор, потому что сил нет все это слушать. Я демонстративно говорю - хорошо, ладно, не надо! Всем "спасибо" за оказанную "помощь"! (Тогда может опять начаться драка между рвущимися вынести мусор). Либо я начинаю гаркать и вопить. Тогда не то что мусор выносится, но и порядок наводится попутно. Даже на следующий день.

    И вот, я использую первый вариант, как правило. Мне претит манипулировать (возможно зря). И верещать сиреной тоже. Это тот вариант, когда совсем сил нет. Словом, не могу я найти правильный подход.

    Иногда думаю, этот вопрос можно решить извне, нанятием помощницы. Так у меня снялась проблема с деньгами.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Хотите быть хорошей, очень хорошей?)))
    Черт его знает. Про хорошесть, это мужа моего послушать надо. Исчадие ада на его голову.))

  18. #318
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Если по книжке, Ув.Ханум, я ещё не вникла, там много текста, с лету не получается уложить.

    Если по жизни, моей)) - дать время. У примеру, сообщает муж - у нас скоро гости. У меня сразу паника: еп, дома срач, угощать нечем, аа!! Первая реакция негативная. Я ее не демонстрирую прямо (на лице неудовольствие разве что), она лезет, только если тема продолжается словесно. Если меня оставить в покое, на минут 10-15, я сама себя успокою, составлю план, пойму что я все успею, и дальше все будет хорошо. Как-то так.

    Я стараюсь над собой работать. Раньше было хуже. Но, грубо говоря, любое незапланированное событие - мини-стресс такой, своей внезапностью. Надо попереваривать, понять что это нихрена ни стресс, и что ты справишься. Просто надо дать немного времени, привыкнуть к новым обстоятельствам, если брать по моим ощущениям.
    ну то есть я не ошибаюсь когда на нервяк непонятный списываю? вот просто он возникает и все.
    я пыталась приспособиться - никогда не ставила перед фактом не было "у нас тогда-то гости" было "давай на ДР гостей позовем на мой?"
    так у меня много лет не было ни ДР и ничего другого, человек на все соглашался но это "надо настроиться" не заканчивалось никогда, в итоге куууча планов составленных на "потом" и понимание что это "потом" никому не нужно - ад для гипертима....я так просто не могу....мне проще "я случайно по-пути купил спиннинг старшему - очень ему подойдет а тут еще акция т.к. зима же" - вот как можно случайно, по дороге домой, зимой, купить спиннинг? - а я прям вот так я тащусь от такого....ушла в сторону, простите

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    рак) но на этом и планах совпадения вроде заканчивают
    долго настраивается и быть недовольной по поводу гостей, это скорее мне свойственно, а он наоборот гостеприимный, любит тащить всех в гости. Я чаще долго настраиваюсь на что-то сделать, на те же полы. Он же если не делает, значит, это его не парит. Из тех людей, которые читают книжку пока все мотаются по дому в суматохе, собираясь куда-то, потом встанет и соберется за две минуты. Или, когда на мою любую просьбу отвечает, "хорошо, я сделаю" это вот по любому сделает сегодня, сказал завтра, значит я точно знаю что завтра все будет. Он сразу говорит, сделает или нет, Это я люблю растягивать "удовольствие", обещать, переносить, переживать, ругать себя, носить список дел в голове...
    аааа, поняла разницу
    разница огромная
    шикарный мужик
    простите, пока читала чет прониклась

  19. #319
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    ну то есть я не ошибаюсь когда на нервяк непонятный списываю? вот просто он возникает и все.
    я пыталась приспособиться - никогда не ставила перед фактом не было "у нас тогда-то гости" было "давай на ДР гостей позовем на мой?"
    так у меня много лет не было ни ДР и ничего другого, человек на все соглашался но это "надо настроиться" не заканчивалось никогда, в итоге куууча планов составленных на "потом" и понимание что это "потом" никому не нужно - ад для гипертима....я так просто не могу....мне проще "я случайно по-пути купил спиннинг старшему - очень ему подойдет а тут еще акция т.к. зима же" - вот как можно случайно, по дороге домой, зимой, купить спиннинг? - а я прям вот так я тащусь от такого....ушла в сторону, простите
    Ну вроде у меня не так застревает, я когда привыкну, воспринимаю с удовольствием и предвкушением. Другое дело, что в примере с гостями, допустим, муж воспринимает мою первичную реакцию как недовольство самими фактом прихода гостей. Я же недовольна, что не успею подготовиться нормально, что не предупреждена заранее. (Заранее - не за пару месяцев, конечно)) но за время, нужное мне для уборки и готовки). Когда я стала это проговаривать, он начал мне помогать, к примеру: - Еду давай закажем, проблем нет.

    Что касается спонтанных покупок. Оо)) я не против спонтанных, но нужных. А у меня полдома забито. Манекен-груша, в размер человека - раз в неделю, проходя мимо, его кто-то стукнет. И без рук ведь, сука, даже как вешалку не приспособить. Телескоп стоит, побаловались несколько дней. И такого рода покупок много, полдома забито, лодки какие-то . А мне они мешают, ага. Отсутствием востребованности и заниманием пространства. Пылесборники. Не понимаю, да.

  20. #320
    И если верить книжке, то да, Ув.Ханум, нервяк. Прошитый в подкорке. Но я, честно говоря, не верю, что при осознанности и какой то работа в этом направлении, ничего не изменить. Изменить и измениться можно. Вопрос целеполагания.

    У меня был опыт: приходила всюду раньше времени, сверхмеры пунктуальность такая. Начали жить с мужем - у него обратное. Я скачу у двери, скажем так, уже вся в мыле от потребности бежать, стучу копытом. Он - проснулся и залёг смотреть телек. Ааа???
    В итоге, я сейчас вполне вовремя прихожу, не раньше и не позже, не переживаю и ничем не стучу. Он, после того как едва не опоздали на самолёт, стал более внимательным ко времени. На него явно подействовал пропиздрон от администрации аэропорта, на меня же явно положительно подействовало его отношение к тайм-менеджменту.

    У меня мама - ананкаст, это более тяжелая степень астеника. Педантизм и доведение до абсурда стремления к порядку, чистоте, планированию. Иногда думаю, в подкорке ли таки у меня это? Или благоприобретенное вследствие воспитания? Привитое то есть. Не пойму.

    Пока суть да дело, опять с мужем какая то хрень происходит. Прямо плакать, смеяться, что делать, блииииин(((
    Последний раз редактировалось Aliana; 28.12.2016 в 21:57.

  21. #321
    Я прихожу всюду минут за 20или полчаса, муж за час и достанет, если хотим выйти позднее.
    Особенно неудобно когда в гости или на корпоратив, как самые голодные.

  22. #322
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Я прихожу всюду минут за 20или полчаса, муж за час и достанет, если хотим выйти позднее.
    Особенно неудобно когда в гости или на корпоратив, как самые голодные.
    Самый цимес, что у нас начало катится к обратным полюсам. Муж уже меня подталкивает,aа, давай, быстрей, опоздаем! А я типа - да ладно, все успеется!!! Забавно.

  23. #323
    Ой, я себя узнаю в Вашем описании, ув. Алиана. Мне тоже надо время на перенастройку и выработку нового плана. Это накладывается на черту мужа - что-то придумать спонтанно, или спланировать "про себя", а меня в известность не поставить. Правда, в последнее время он старается предупреждать и обсуждать заранее - по моей просьбе. А я вот никак не научусь спокойно реагировать, сразу выдаю реакцию удивления-сопротивления) (всегда у меня эмоции впереди меня) А стоит обдумать немного, и картинка выстраивается. Сейчас говорю: не знаю, мне надо подумать!))
    И с опозданиями тоже - не люблю. Люблю заранее, с запасом. А муж спокоен всегда - вот как Вы написали: я одета, а он перед телеком) успевает везде - тютелька в тютельку, а то и опоздает - нестрашно)

  24. #324
    О, Ув.Совушка, очень точное слово вы написали - сопротивление. Чувство сопротивления.

  25. #325
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Ну вроде у меня не так застревает...
    разница очевидна и очень велика, я даже не думала сравниать
    имхо - у Вас этакий легкий налет, как настроение чтоли, а у меня там описан экстремальный случай...когда 1гости за пять лет с боем...плинтуса, вот ручаюсь, до сих пор не прикручены....такие явления часто воспринимают женщины как наплевательство и безолаберность и ну типо "такой мужик безрукий" а мнне кажется это одна из степеней внутренней зажатости - человек не виноват по большому счету....сам мучается, вот присматриваюсь к такому по жизни - все-таки как сделать тчобы дети не стали такими....у меня тяжелый характер я зажать\морально задавить как нехер делать могу, сильно боюсь что затюкаю детей и не замечу даже.....и от того у нас прям качели по воспитанию - от раздолбайства до передоза давления....никак не могу нащупать середину....
    ой...опять я в сторону ушла, простите....плывет башка....

  26. #326
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Что касается спонтанных покупок. Оо)) я не против спонтанных, но нужных. А у меня полдома забито. Манекен-груша, в размер человека - раз в неделю, проходя мимо, его кто-то стукнет. И без рук ведь, сука, даже как вешалку не приспособить. Телескоп стоит, побаловались несколько дней. И такого рода покупок много, полдома забито, лодки какие-то . А мне они мешают, ага. Отсутствием востребованности и заниманием пространства. Пылесборники. Не понимаю, да.
    оооо, очень понимаю
    у нас такого нет, но это результат внутренней борьбы, ежедневной и с двойным контролем(стараемся изо всех сил....от части потому что уже и нужными ещами кладовка и баня забиты а что будет если ненужные будут... у нас столько надворных построек нет))), в магаз только со списком(вот только что мужу написала) а шмотки покупаем только из дома(так дешевле и меньше спонтанности) ...вообще все стараемся из дома покупать, тут выручает что магазины не любим(сложно любить магазины с детьми и когда сама беременная)...вот такая стратегия оч помогает от спонтанных-бесполезных покупок, и появляются бонусы - спонтанно--полезные покупки, спиннинг тот реально оч классный и под размер старшему сыну и складной и добротный-крепкий и по акции - мячта....также "мимоходим" сейчас урвал муж с рук сноуборд с кепами и ботами по смешной цене 5000р. это я даже не знаю что за цена курам на смех, а состояние отличное, и даже цвет сына-любимый, причина продажи "ребенок вырос" продавец-папа такой "ну вот блин купить не успели - продаем, сейчас ваш тоже как вырастет" - муж ему в ответ смеется - что-что а с этим у нас проблем нет, у нас все предусмотрено ходунки третий раз продать никак не можем

  27. #327
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Самый цимес, что у нас начало катится к обратным полюсам. Муж уже меня подталкивает,aа, давай, быстрей, опоздаем! А я типа - да ладно, все успеется!!! Забавно.
    а вот это наше больное место
    мужа никак разгадать не могу, он как собираться куда-то так совершенно безосновательно становится дерганный и суетливый и выносит мне мозги "давай-давай быстрей-быстрей" у нас гонка: я пытаюсь так все собрать чтобы ему не за что было меня поторопить а он умудряется меня все равно поторопить
    в итоге картина такая: как бы ни было в реале а он все равно сам заведется и меня заведет и мы в машине все равно наорем друг на друга, вопрос времени, чем дольше я сопротивляюсь тем сильнее и позднее наорем но наорем палюбому....вот захадка прямо
    его как подменяют на период сборов, кто-то крадет моего невозмутимого бегемота и подкидывает мне истеричку какую-то найду кто - убью

  28. #328
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    разница очевидна и очень велика, я даже не думала сравниать
    имхо - у Вас этакий легкий налет, как настроение чтоли, а у меня там описан экстремальный случай...когда 1гости за пять лет с боем...плинтуса, вот ручаюсь, до сих пор не прикручены....такие явления часто воспринимают женщины как наплевательство и безолаберность и ну типо "такой мужик безрукий" а мнне кажется это одна из степеней внутренней зажатости - человек не виноват по большому счету....сам мучается, вот присматриваюсь к такому по жизни - все-таки как сделать тчобы дети не стали такими....у меня тяжелый характер я зажать\морально задавить как нехер делать могу, сильно боюсь что затюкаю детей и не замечу даже.....и от того у нас прям качели по воспитанию - от раздолбайства до передоза давления....никак не могу нащупать середину....
    ой...опять я в сторону ушла, простите....плывет башка....
    Я тоже переживаю, что у меня нет ровной линии в воспитании, поведении с детьми. Потому стараюсь вообще не воспитывать, какой из меня воспитатель.)) Тут прочла, что все равно дети воспитываются на примере родителей, их поведения, а не словесами. Успокоилась немножко.

    Удивляют они меня, конечно. Оба в определенном возрасте начали к старшим обращаться на Вы. Никто их не учил, тут в англоязычной среде вообще нет такого обращения, все на Ты. Откуда? Старший, если иду с сетками, а он во дворе - подбегает и забирает их у меня, и если со мной - тоже не дает тяжелого взять. Опять же вслух такого ни разу не проговаривалось. Откуда взялось? Приятно удивляют,да.

  29. #329
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Удивляют они меня, конечно. Оба в определенном возрасте начали к старшим обращаться на Вы. Никто их не учил, тут в англоязычной среде вообще нет такого обращения, все на Ты. Откуда? Старший, если иду с сетками, а он во дворе - подбегает и забирает их у меня, и если со мной - тоже не дает тяжелого взять. Опять же вслух такого ни разу не проговаривалось. Откуда взялось? Приятно удивляют,да.
    Значит, хорошие примеры рядом

  30. #330
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Я тоже переживаю, что у меня нет ровной линии в воспитании, поведении с детьми. Потому стараюсь вообще не воспитывать, какой из меня воспитатель.)) Тут прочла, что все равно дети воспитываются на примере родителей, их поведения, а не словесами. Успокоилась немножко.

    Удивляют они меня, конечно. Оба в определенном возрасте начали к старшим обращаться на Вы. Никто их не учил, тут в англоязычной среде вообще нет такого обращения, все на Ты. Откуда? Старший, если иду с сетками, а он во дворе - подбегает и забирает их у меня, и если со мной - тоже не дает тяжелого взять. Опять же вслух такого ни разу не проговаривалось. Откуда взялось? Приятно удивляют,да.
    вот-вот...представляете какое у меня сейчас поведение....или лежу пластом или ору дурниной - все....
    а воспитывать надо - тут я имею ввиду простые какие-то вещи, чтобы не передрались например....а, короче моя больная тема - у моих пацанов сейчас мать или отсутствует или орет сразу....жалко их от чего только еще хуже....

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 891011

Похожие темы

  1. Опять не готов...
    от Воздушная в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 02.02.2013, 11:26
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2012, 22:28
  3. Слов нет! опять у меня п...ц!
    от Ратри в разделе Психология Личности
    Ответов: 249
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 14:27
  4. меня опять бросают, помогите
    от Anna в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2549
    Последнее сообщение: 17.08.2011, 22:04
  5. И опять, и снова!
    от Джуличка в разделе Разговорчики
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 01.07.2011, 21:00
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологов | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search