Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46
Тема:

Дочка сосёт палец. 8 лет!!

  1. #1

    Дочка сосёт палец. 8 лет!!

    Добрый день!
    У меня проблема - дочка сосёт палец.
    Полине 8,5 лет.
    С самого рождения не брала соску. Моя мама настаивала: "ребёнка надо обязательно приучить к соске! " А я радовалась, что не придётся проходить этап отучения. Как-то незаметно дочка начала сосать большой пальчик на правой руке. Иногда на левой - не знаю, важно ли это.
    Когда проблема стала очевидной, стали искать способы. Врачи говорили: "она сейчас слишком мала, чтобы ей что-то объяснить, подождите - само пройдет."
    Не проходит! Сосёт реже, понимает, что нельзя, что нужно отучиться - и все равно сосёт...
    Последствия ожидаемые - деформация прикуса, как следствие - дефект звуков [с, з]. Прикус мы исправим... а что делать с пальцем? И я подозреваю, что палец во рту - это только верхушка айсберга, так сказать. Симптом, за которым что-то прячется? Что не так?
    Я прочитала тему похожую здесь на форуме, но она от 2011 года. И у нас, похоже, совсем запущенный случай... Я новичок, не знаю - возможно этот вопрос нужно было задать в той теме?
    Мне очень нужен совет.
    С уважением,
    Елена (jazzy)

  2. #2
    А где эта тема, подскажите, пожалуйста. Хочется почитать. Интересно.

  3. #3

  4. #4
    Здравствуйте, Елена.
    Расскажите, пожалуйста, подробней о своей семье: Вы замужем? сколько лет Вам и мужу, есть ли ещё дети? Как проходила беременность и роды с дочкой, кормили ли грудью?
    Были ли проблемы по неврологии? С какого возраста дочь сосёт палец?

    --- Добавлено ---

    К каким врачам Вы обращались и когда?

  5. #5
    Здравствуйте!
    Мне 41, мужу 41.
    Оба ребёнка общие. Артёму 14, Полине 8.
    Беременность отличная была, роды через кесарево сечение. На грудном вскармливании до 6 месяцев.
    Неврологических проблем не диагностировали. Палец сосет с тех пор, как получила к нему доступ - как только перешли на одежки с незашитыми рукавами. Ребеночек заснул, смотришь - пальчик во рту. А то и кулак.
    По поводу пальца высказывались невролог, педиатр и гастроэнтеролог. Все говорили одно - ну в 2 года ничего не сделаешь, года в 3-4 само пройдет.
    Зверские способы не работают... перец, горчица. Ну это уж чересчур, правда? Ещё и глаза натрет.
    Очень мне показались толковыми советы американских врачей - поговорить с ребёнком, осознал проблему - хорошо, нужно напоминать только. Например, забинтовать пальчик, как напоминание. Не работает... втихаря снимает бинт, и палец снова во рту. Слышит, что мама идёт - палец выдергивает.
    Последний раз редактировалось Jazzy; 22.12.2016 в 23:02. Причина: очепятки

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jazzy Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Мне 41, мужу 41.
    Оба ребёнка общие. Артёму 14, Полине 8.
    Беременность отличная была, роды через кесарево сечение. На грудном вскармливании до 6 месяцев.
    Неврологических проблем не диагностировали. Палец сосет с тех пор, как получила к нему доступ - как только перешли на одежки с незашитыми рукавами. Ребеночек заснул, смотришь - пальчик во рту. А то и кулак.
    По поводу пальца высказывались невролог, педиатр и гастроэнтеролог. Все говорили одно - ну в 2 года ничего не сделаешь, года в 3-4 само пройдет.
    Зверские способы не работают... перец, горчица. Ну это уж чересчур, правда? Ещё и глаза натрет.
    Очень мне показались толковыми советы американских врачей - поговорить с ребёнком, осознал проблему - хорошо, нужно напоминать только. Например, забинтовать пальчик, как напоминание. Не работает... втихаря снимает бинт, и палец снова во рту. Слышит, что мама идёт - палец выдергивает.
    Что вы знаете об акте сосания?

    Почему свернули грудное вскармливание в полгода?

    Кесарево по каким показаниям?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Jazzy Посмотреть сообщение
    И я подозреваю, что палец во рту - это только верхушка айсберга, так сказать.
    что же навело вас на такие подозрения?

  7. #7
    Здравствуйте!
    - Почему свернули вскармливание... молока стало маловато, добавили смеси, дочка постепенно стала отказываться от груди и бросила совсем.
    - Кесарево потому, что после первых родов удалена шейка матки.
    - Вопрос про акт сосания я, простите меня, не понимаю. Акт сосания с физиологической точки зрения?
    - Подозрения вот почему:
    Прочитала, что ребёнок с помощью пальца может решать какие-то свои психологические проблемы. Успокаиваться, например.
    Стала наблюдать.
    Берет палец в рот, когда:
    - скучно, нечем заняться (смотрит мультфильм - палец тянется непроизвольно в рот, пока едем в машине, иногда просто валяется на кровати и с наслаждением сосёт палец)
    - когда засыпает (могу сто раз проверить перед засыпанием, но зайду ночью - палец гарантированно во рту)
    Почему так?
    Вот когда скучно - говорят, нужно отвлекать. Разговаривать, чем-то заниматься. Да, это помогает. Вот отсюда и подозрения. Но я не могу постоянно быть рядом.
    А что делать ночью, я не представляю.

    --- Добавлено ---

    Вот сегодня мы с Полиной придумали, что когда ей захочется взять палец в рот, пусть она вместо этого возьмёт в руку маленькую игрушечную собачку. Полина её очень любит. Ей идея очень понравилась. Полина засыпает, собачка с ней. Сейчас захожу взглянуть - сонный ребёнок вынимает палец изо рта и бормочет: "Мам, ну я не могу сдерживаться".

  8. #8
    а почему Вам так важно отучить ее от сосания пальца?
    Прикус исправляется, звуки тоже...
    Кроме пальца, другие проблемы с девочкой есть?

  9. #9
    Здравствуйте, Юнона!
    Эээ.. а можно не отучать?
    Собственно, я почему хочу:
    - исправленный прикус так же деформируется снова. Не ходить же всю жизнь в брекетах?
    - одноклассники замечают, насмешничают
    - тащит в рот грязь
    - мне кажется, уже и палец деформируется ((((
    Нет, особых проблем нет. Может заупрямиться, раскапризничаться. Но можно договориться. Я бы сказала, что речь могла бы быть лучше. Но я сравниваю со старшим ребёнком, я с ним оооочень много занималась до школы, а с Полиной - значительно меньше. Нужно было работать. Но она очень любознательна, обожает читать, поэтому я не сильно паникую, стараюсь больше разговаривать и развивать речь "на ходу", в надежде компенсировать пробелы. Учится очень хорошо.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jazzy Посмотреть сообщение
    - Вопрос про акт сосания я, простите меня, не понимаю. Акт сосания с физиологической точки зрения?
    с психологической... Вы же много читали про сосание пальца, а рассказать можете только три слова.


    - Подозрения вот почему:
    Прочитала, что ребёнок с помощью пальца может решать какие-то свои психологические проблемы. Успокаиваться, например.
    успокаиваться ОТ ЧЕГО????

    Т.е. если бы вы не прочитали это - то и проблемой не посчитали?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Jazzy Посмотреть сообщение
    чно - говорят, нужно отвлекать. Разговаривать, чем-то заниматься. Да, это помогает. Вот отсюда и подозрения. Но я не могу постоянно быть рядом.
    как думаете, почему у меня при чтении ваших постов остается стойкая уверенность, что вашей Полине .. 3 года?

  11. #11
    Нет, с психологической глубоко не знаю.
    Буквально только это - дети сосут палец, когда тревожатся или когда им скучно...
    Если бы нашла более глубокие исследования, было бы неплохо...
    Успокаиваться от чего? Не знаю, от чего успокаивают другие дети.
    Это, похоже, не наш случай. Полина скорее сосёт палец не в момент тревожности, а когда ей нечем заняться. И когда засыпает/спит.
    Мне было очевидно, что палец ей заменил соску в первые месяцы жизни, оттуда все и растёт. Только соску можно собачке отдать, а палец не отдашь.
    То есть до какого-то момента это была проблема-соска. А когда мы стали отучать ребёнка сосать палец и искать ответы на вопросы, стали наблюдать за поведением. Это теперь психологическая проблема? Или это психологическая проблема с 2 месяцев от роду?

    --- Добавлено ---

    Не знаю. Почему?

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jazzy Посмотреть сообщение
    Нет, с психологической глубоко не знаю.
    Буквально только это - дети сосут палец, когда тревожатся или когда им скучно...
    Если бы нашла более глубокие исследования, было бы неплохо...
    а что мешает найти?
    этой проблеме 8 (восемь) лет и большую часть этого времени она вас, по вашим же словам, тревожит... Неужели было не инетерсно почитать что-то по этмоу поводу?

    Успокаиваться от чего? Не знаю, от чего успокаивают другие дети.
    а если подумать?

    Полина скорее сосёт палец не в момент тревожности, а когда ей нечем заняться. И когда засыпает/спит.
    Здоровые дети в состоянии занимать себя с 2 лет.
    Почему же ваша не умеет?

    А когда мы стали отучать ребёнка сосать палец и искать ответы на вопросы, стали наблюдать за поведением....
    Очевидно, если если нечто нужно челу для каких-то целей, то он не сможет отказаться от этого "нечта", пока эти самые дели не удовлетворит другим способом.
    Вы, отучая дочь от сосания пальца, чем предлагали его заменить?

    ----------

    Задание примете, ув. Джаззи?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Jazzy Посмотреть сообщение
    Не знаю. Почему?
    подумайте.

    Запрос к форуму какой у вас, кстати?

  13. #13
    Все, что дали мои поиски, похоже на это:
    http://razvitie-krohi.ru/razvitie-re...t-paltsyi.html
    Мало полезно, все испытано.
    Теперь, когда Вы подсказали про акт сосания, я нашла это:
    http://vocabulary.ru/termin/oralnaja-faza.html
    Это лучше? Боже мой, как это может мне помочь?
    Я понимаю, мы ищем по-разному. Я как дилетант, Вы как профессионал.
    Поэтому я и спрашиваю на этом форуме.

  14. #14
    Другие дети успокаиваются, я думаю, когда родители слишком строги с ними. Наверное. Проецирую -
    А Вы считаете, Полина именно успокаивается?
    Я знаю, я псих - с тех пор, как сын заболел диабетом. Я просто комок нервов. Но я не кричу на неё. Не давлю.
    У нас очень хорошие отношения.
    В конце концов, сосёт палец с рождения. Когда спит.
    ?

    --- Добавлено ---

    Стоп.
    Полина в полной мере умеет занимать себя. Она вообще супер самостоятельная. Она молодец.
    Уж она найдёт тысячу занятий, поверьте.
    Но все равно найдётся момент для пальца. Хоть в машине. Украдкой.

  15. #15
    Про цели в нашем контексте не очень понятно... Чем заменить:
    Ну вот видим - включила телевизор, мультфильм, палец в рот.
    Думаем - исключаем телевизор.
    Нет мультфильма. Печем пирог. Делаем аппликацию. Рисует. Читает. ... Просто валяется, сосёт палец. Другой ребёнок, может, просто повалялся бы на диване.
    Может мы о разных вещах говорим?
    Я вижу это так: не давать скучать. Сделать вместе или предложить идею, чтобы заменить телевизор. Или играть в слова пока едем в машине. Тогда, конечно, не сосёт.
    Но я во второй половине дня на работе, приезжаю в 8. Она сама приходит из школы, переодевается, делает уроки... ну, понятное дело, если ничем творческим не занята - палец будет сосать иногда.
    То есть это ж не постоянно, нет. Но минуту в день найдёт.

  16. #16
    подумайте.
    [/QUOTE]

    Потому что сосёт палец, понятно. Такое ассоциируется с 3-летними детьми.
    Потому что Вам кажется, что она постоянно слоняется без дела? Но это не так.
    Потому что смотрит мультфильмы? В 8 лет?
    Почему, в самом деле?

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jazzy Посмотреть сообщение

    Потому что сосёт палец, понятно. Такое ассоциируется с 3-летними детьми.
    Потому что Вам кажется, что она постоянно слоняется без дела? Но это не так.
    Потому что смотрит мультфильмы? В 8 лет?
    Почему, в самом деле?
    Нет, не поэтому.
    Потому что в 8 лет человек уже ЛИЧНОСТИ, с привычками, вкусами,правом на мнение, выбор, занятие и пр. А в вашем рассказе о дочери ничего этого не чувствуется. Чувствуется только ребенок- маленький и не попадающий под мамин идеал, которого надо срочно под идеал переделать.

    А вот про психи и диабет сына поподробнее.
    Кстати, никому не говорите,что ваших психов вы никому не показываете. Люди не идиоты. А уж дети то особенно.

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    И асе таки, какой конкретно помощи вымждете от Форума? Советов у нас тут не дают, если вы Правила внимательно проситали....

  19. #19
    Цитата Сообщение от Jazzy Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Юнона!
    Эээ.. а можно не отучать?
    можно. Много Вы видели 40-, 50-летних людей, сосущих палец?)
    Собственно, я почему хочу:
    - исправленный прикус так же деформируется снова. Не ходить же всю жизнь в брекетах?
    - одноклассники замечают, насмешничают
    значит, для девочки сейчас насмешки - не являются проблемой. Когда для нее станет важно, как она выглядит в глазах кого-то определенного, - она сама себя контролировать будет
    - тащит в рот грязь
    влажные салфетки, антибактериальные гели в помощь.
    - мне кажется, уже и палец деформируется ((((
    иии? Эта деформация как-то сказывается на функционировании пальца?) Или дефект чисто косметический?
    Нет, особых проблем нет. Может заупрямиться, раскапризничаться. Но можно договориться. Я бы сказала, что речь могла бы быть лучше. Но я сравниваю со старшим ребёнком, я с ним оооочень много занималась до школы, а с Полиной - значительно меньше. Нужно было работать. Но она очень любознательна, обожает читать, поэтому я не сильно паникую, стараюсь больше разговаривать и развивать речь "на ходу", в надежде компенсировать пробелы. Учится очень хорошо.
    у девочки достаточно много положительных качеств, но Вы уцепились именно за "минус".
    Мне кажется, Ваша "борьба с пальцем" маскирует Вашу обеспокоенность болезнью сына... Такая "переадресация тревоги", возможно.

  20. #20
    Скажите, а на людях (в школе, на прогулках) девочка сосет палец или только дома?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И асе таки, какой конкретно помощи вымждете от Форума? Советов у нас тут не дают, если вы Правила внимательно проситали....
    Да, советов не дают... а совет нужен))
    Нужно же что-то делать с этим?
    Прошу помочь разобраться, почему ребёнок осознает, что палец сосать не надо, и при этом совершенно осознанно сосёт, и норовит скрыть это. Вот нужен ей палец, очень.
    Знаете, я тут вспомнила.
    Когда я была маленькой - от года до пяти, наверное, у меня был любимый заяц. Плюшевый. Я его везде таскала с собой, спала с ним. Мне очень нравилось его нюхать. Мне нравилось, как его шерстинки щекочат мне нос. Я выдергивалая из его шерсти пушинки, подносила к носу и нюхала, как маньяк. Я это помню. Он со временем стал практически полностью лысый. На старой новогодней фотографии я в платье снежинки со старым другом - ободранным, без ушей ))) Я точно могу сказать, что я, когда так делала, я успокаивалась, снимала напряжение. Только не помню причины. Не помню, с чем связано. И ещё могу сказать, что испытывала удовольствие, схожее с сексуальным. Что-то запретное и приятное, мой секрет.
    Мама говорит, что мне с самого рождения нужно было что-то вертеть у носа, прикрывать нос одеялом, держать кончик одеяла у носа... Соску я тоже не брала.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jazzy Посмотреть сообщение
    Да, советов не дают... а совет нужен))
    Нужно же что-то делать с этим?
    Прошу помочь разобраться, почему ребёнок осознает, что палец сосать не надо, и при этом совершенно осознанно сосёт, и норовит скрыть это. Вот нужен ей палец, очень.
    Знаете, я тут вспомнила.
    Когда я была маленькой - от года до пяти, наверное, у меня был любимый заяц. Плюшевый. Я его везде таскала с собой, спала с ним. Мне очень нравилось его нюхать. Мне нравилось, как его шерстинки щекочат мне нос. Я выдергивалая из его шерсти пушинки, подносила к носу и нюхала, как маньяк. Я это помню. Он со временем стал практически полностью лысый. На старой новогодней фотографии я в платье снежинки со старым другом - ободранным, без ушей ))) Я точно могу сказать, что я, когда так делала, я успокаивалась, снимала напряжение. Только не помню причины. Не помню, с чем связано. И ещё могу сказать, что испытывала удовольствие, схожее с сексуальным. Что-то запретное и приятное, мой секрет.
    Мама говорит, что мне с самого рождения нужно было что-то вертеть у носа, прикрывать нос одеялом, держать кончик одеяла у носа... Соску я тоже не брала.
    А почему вы решили, что ваш ребенок это осознает?
    Какмдумаете,почему во всез странах мира уголовная ответственность начинается не с 8, а с 14 или 16 лет?

    --- Добавлено ---

    А что бы вы стали делать, если бы мама запретила вам выдергивать шерстинки, нюхать их, гладить шерстку зайца?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Jazzy Посмотреть сообщение
    Прошу помочь разобраться, почему ребёнок осознает, что палец сосать не надо, и при этом совершенно осознанно сосёт, и норовит скрыть это. Вот нужен ей палец, очень.
    Вы же сами на свой вопрос ответили - потому что ей очень нужен палец, поэтому и сосет. Взрослые люди тоже осознают, что курить вредно, однако многие этого занятия не бросают. И с алкоголем то же самое.

    И есть даже мнение, что польза от этого в некоторых случаях может быть больше вреда. Потому что люди таким образом снимают стресс, который для организма может быть хуже, чем алкоголь или курение.

    И от сосания пальца может быть так же - больше пользы, чем вреда. Но так как вы это запрещаете делать, ребенок находится в напряжении - как бы не нарушить запрет, и с помощью сосания пальца это напряжение может быть и снимает. Запретный плод сладок. Вот вам притча на эту тему:

    Однажды к Будде пришел монах и попросил открыть ему третий глаз. На что Будда ему сказал: "Пожалуй, я помогу тебе, но для начала не думай про белых обезьян". Монах пошел спать, а утром пришел возмущенный: "Я всю ночь не спал! Как ни старался, не смог не думать про них. Белые обезьяны сотнями роятся у меня в голове! Чем больше хочу от них отделаться, тем сильнее они меня преследуют".

    Мораль притчи в том, что зачастую мы не можем достигнуть желаемого только потому, что слишком сильно этого хотим. Чем больше думаешь о чем то, тем сложнее этого достичь.



    И еще один вопрос. Чем вам мешает то, что ребенок сосет палец? Чем это плохо для вас на сегодняшний день? Кроме прикуса - это такие отдаленные последствия, которые еще не известно будут или нет.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    1 А почему вы решили, что ваш ребенок это осознает?
    2 Какмдумаете,почему во всез странах мира уголовная ответственность начинается не с 8, а с 14 или 16 лет?

    --- Добавлено ---

    3 А что бы вы стали делать, если бы мама запретила вам выдергивать шерстинки, нюхать их, гладить шерстку зайца?
    1 Мы же это обсуждали. Она подтверждает, что понимает, что это негигиенично. Что зубы кривые. Ей не нравится перспектива ходить в брекетах. Я не говорю ничего типа "как будто тебе один годик", "смеяться будут". Я не хочу, чтобы она жила с ощущением, что ведёт себя глупо или неправильно. Но похоже, потребность в пальце пересиливает мои доводы.
    2 Не знаю, не задумывалась. Вы намекаете, что до 14 лет дети неспособны осознать плохое поведение?
    Разве это так?
    3 Я бы, наверное, продолжила это делать втайне. Как Полина сейчас. Мама не то что бы очень категорично запрещала. Если бы она осознала маниакальную привязанность, может быть, запрещала бы строже...

  25. #25
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Скажите, а на людях (в школе, на прогулках) девочка сосет палец или только дома?
    Практически только дома.
    Ситуации ограничены следующими:
    - увлеклась мультфильмом - палец во рту
    - едем в машине, оглядываюсь - смотрит в окно, палец во рту
    - засыпает с пальцем
    - заупрямилась, обиделась, ушла в свою комнату, накрылась покрывалом, сосёт палец

    Один раз замечено было на людях - ждала меня на работе, пока я освобожусь, уже и наигралась, и нарисовалась, заскучала и прилегла на диванчике и палец сосет.

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jazzy Посмотреть сообщение
    1 Мы же это обсуждали. Она подтверждает, что понимает, что это негигиенично. Что зубы кривые. Ей не нравится перспектива ходить в брекетах. Я не говорю ничего типа "как будто тебе один годик", "смеяться будут". Я не хочу, чтобы она жила с ощущением, что ведёт себя глупо или неправильно. Но похоже, потребность в пальце пересиливает мои доводы.
    2 Не знаю, не задумывалась. Вы намекаете, что до 14 лет дети неспособны осознать плохое поведение?
    Разве это так?
    3 Я бы, наверное, продолжила это делать втайне. Как Полина сейчас. Мама не то что бы очень категорично запрещала. Если бы она осознала маниакальную привязанность, может быть, запрещала бы строже...
    2. Я не намекаю, я знаю, что дети до 14 лет не в состоянии себя контролировать,тем более, навязанными извне доводами разума. Как и все нормальные люди.

    Кстати именно это одна из причин,почему у нас не дают советов.

    Что скажете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Jazzy Посмотреть сообщение
    Практически только дома.
    Ситуации ограничены следующими:
    - увлеклась мультфильмом - палец во рту
    - едем в машине, оглядываюсь - смотрит в окно, палец во рту
    - засыпает с пальцем
    - заупрямилась, обиделась, ушла в свою комнату, накрылась покрывалом, сосёт палец

    Один раз замечено было на людях - ждала меня на работе, пока я освобожусь, уже и наигралась, и нарисовалась, заскучала и прилегла на диванчике и палец сосет.
    Т.е. все это ситуации, когда сознание ребенка отвлечено чем то более важным?
    Так?

    Вы не ответили про диабет ...

  27. #27
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    1 можно. Много Вы видели 40-, 50-летних людей, сосущих палец?)

    2 значит, для девочки сейчас насмешки - не являются проблемой. Когда для нее станет важно, как она выглядит в глазах кого-то определенного, - она сама себя контролировать будет

    3 влажные салфетки, антибактериальные гели в помощь.

    4 иии? Эта деформация как-то сказывается на функционировании пальца?) Или дефект чисто косметический?

    5 у девочки достаточно много положительных качеств, но Вы уцепились именно за "минус".
    Мне кажется, Ваша "борьба с пальцем" маскирует Вашу обеспокоенность болезнью сына... Такая "переадресация тревоги", возможно.
    1 нет, чтобы две фаланги большого пальца во рту - таких взрослых не встречала

    2 а будет ли? А этот самоконтроль не вырастет в другой невроз?

    3 да, так и делаем, просто всегда же не проконтролируешь

    4 нет, визуально палец как палец. Но кто-то говорил о случае, когда палец действительно вытянулся. У Полины ноготь на этом пальце тонкий-тонкий, и не отрастает. Ручку держит неправильно, и переучить не получается. Кто знает, может это палец как раз слабый, вот она и компенсирует.

    5 Я не то, чтобы уцепилась... но вот если у ребёнка плоскостопие, к примеру - его же лечат? Полина шепелявит. Что ж хорошего... Логопед говорит, что это из-за зубов. А зубы из-за пальца. Вот и пытаемся решить.
    Последний раз редактировалось Jazzy; 23.12.2016 в 11:20. Причина: очепятки

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я не намекаю, я знаю, что дети до 14 лет не в состоянии себя контролировать,тем более, навязанными извне доводами разума. Как и все нормальные люди.

    Кстати именно это одна из причин,почему у нас не дают советов.

    Что скажете?

    --- Ну, допустим, Полина не осознает, что это плохо. Но ведь дети вполне хорошо принимают обычные нормы поведения в обществе - осознают они их или нет... или принимают те, которые осознают? ? ---


    Т.е. все это ситуации, когда сознание ребенка отвлечено чем то более важным?
    Так?

    Вы не ответили про диабет ...
    Важным? Хм, не думаю... ну разве что в случае с мультфильмами. А в остальных случаях, скорее, когда мозг ничем не занят.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Jazzy Посмотреть сообщение
    Практически только дома.
    Ситуации ограничены следующими:
    - увлеклась мультфильмом - палец во рту
    - едем в машине, оглядываюсь - смотрит в окно, палец во рту
    - засыпает с пальцем
    - заупрямилась, обиделась, ушла в свою комнату, накрылась покрывалом, сосёт палец

    Один раз замечено было на людях - ждала меня на работе, пока я освобожусь, уже и наигралась, и нарисовалась, заскучала и прилегла на диванчике и палец сосет.
    Такое ощущение, что вы ее из последнего убежища, где царит спокойствие и безопасность, пытаетесь выкурить. Может, ей что-то взамен пальца предложить на людях? Типа - дома ладно, а на улице негигиенично палец сосать, можно зразу подхватить, давай лучше, например, жвачку жевать. Или четки перебирать. Найти замену, которая бы ее удовлетворила.

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jazzy Посмотреть сообщение
    Важным? Хм, не думаю... ну разве что в случае с мультфильмами. А в остальных случаях, скорее, когда мозг ничем не занят.
    вот поэтому и впечатление, что ей - 3 года. И она для вас - младенец. ну или клиническая дура

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дочка, 9 лет, украла деньги у родителей.
    от Фрида в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 24.06.2015, 16:37
  2. Дочка 7 лет
    от Jessy в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 25.05.2015, 09:56
  3. Ребёнок сосёт палец (5,5 лет)
    от СВВ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 09:50
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search