Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 54
Тема:

Проблема "ВЭЙПА"

  1. #1

    Проблема "ВЭЙПА"

    Здравствуйте,уважаемые Форумчане!
    Меня зовут Наталья и у меня такой запрос к форуму:
    нашли у сына вэйп ( электронная сигарета) , спросили -"чей" , сказал -друга.
    Об электронных сигаретах с сыном не раз разговаривали , на любые наши аргументы о том,что ничего хорошего в этом нет, он всегда находит,что ответить,лишь бы убедить нас,что плохого тоже нет...
    Недавно у сына забрали аналогичную электронку ,как донести до него,что это не "круто" ,уже не знаю...Мода что-ли у них такая на электронные сигареты,у кого круче и т.п. Со своим ребенком мы-то как-нибудь разберемся (хотя и тут непросто всё),но на данный момент не знаю,как поступить :
    отдать электронку другу и не говорить родителям ,при этом поговорить с ним и сыном об этом, или всё-таки поставить в известность родителей друга(подстава что-ли какая)и отдать им уже эту электронку... Как бы вы поступили в данной ситуации?

    Живем полной семьей , мне 36лет,мужу 35 ,сыну 15лет,дочери 10лет

  2. #2
    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,уважаемые Форумчане!
    Меня зовут Наталья и у меня такой запрос к форуму:
    нашли у сына вэйп ( электронная сигарета) , спросили -"чей" , сказал -друга.
    Об электронных сигаретах с сыном не раз разговаривали , на любые наши аргументы о том,что ничего хорошего в этом нет, он всегда находит,что ответить,лишь бы убедить нас,что плохого тоже нет...
    Недавно у сына забрали аналогичную электронку ,как донести до него,что это не "круто" ,уже не знаю...Мода что-ли у них такая на электронные сигареты,у кого круче и т.п. Со своим ребенком мы-то как-нибудь разберемся (хотя и тут непросто всё),но на данный момент не знаю,как поступить :
    отдать электронку другу и не говорить родителям ,при этом поговорить с ним и сыном об этом, или всё-таки поставить в известность родителей друга(подстава что-ли какая)и отдать им уже эту электронку... Как бы вы поступили в данной ситуации?

    Живем полной семьей , мне 36лет,мужу 35 ,сыну 15лет,дочери 10лет
    Ув Нателла уже дофига поколений мамочек отбирают у сыновей сигареты
    Пока обобщенный опыт человечества показывает только одно: это бессмысленно

  3. #3
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    нашли у сына вэйп ( электронная сигарета) , спросили -"чей" , сказал -друга.
    Как нашли?

  4. #4
    Ув.Пилигрим,спасибо,что откликнулись)


    Ув Нателла уже дофига поколений мамочек отбирают у сыновей сигареты
    Пока обобщенный опыт человечества показывает только одно: это бессмысленно
    Понимаю,что бессмысленно,но,всё равно хочется наставить ребенка на путь истинный,ибо эта зависимость может перерасти в более серьезную,боюсь...

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Как нашли?
    Нашел муж - хотел поставить телефон на зарядку,а там "электронка"(наглость неописуемая) с учетом того,что немногим ранее электронка была конфискована у него самого))))

    Сейчас более волнует вопрос : как поступить,чтобы у сына не испортились отношения с другом) и получится,если отдадим электронку другу,то с нашего молчаливого согласия ему разрешено "вэйпить" ,пусть не его родителями ,но всё-таки взрослыми...понимаю,что,может,по сути,не наше это дело,но если так ко всему относится,тем более к молодому поколению,то что же будет дальше с нашими детьми и внуками...

  5. #5
    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    эта зависимость может перерасти в более серьезную,боюсь...
    От саксофона до ножа один шаг(с)
    В какую более серьезную?

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    Нашел муж - хотел поставить телефон на зарядку,а там "электронка"(наглость неописуемая) с учетом того,что немногим ранее электронка была конфискована у него самого))))
    у него - это у мужа? или у сына?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    От саксофона до ножа один шаг(с)
    В какую более серьезную?
    Ув.Гретхен,ну мало ли что в жизни с ним приключится) Может и наркотическая ,и алкогольная ,и никотиновая , и зависимость от еды тоже,например) я понимаю,что от всего в жизни мы его не убережем,не думайте,что я фанатично его оберегаю от "всего плохого" в этом мире - нет. Каждому родителю хочется,я так думаю,чтобы во взрослой жизни его ребенок не сломался ,был счастливым и свободным человеком и в желаниях ,и в мыслях и в возможностях) Как мне кажется,это наша главная задача,как родителя,научить его этому

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    у него - это у мужа? или у сына?
    у него-это у сына)

  8. #8
    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    Понимаю,что бессмысленно,но,всё равно хочется наставить ребенка на путь истинный,ибо эта зависимость может перерасти в более серьезную,боюсь....
    15 лет парню. О каком ребёнке речь, я не пойму?
    Это уже почти молодой мужчина.


    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    Сейчас более волнует вопрос : как поступить,чтобы у сына не испортились отношения с другом) и получится,если отдадим электронку другу,то с нашего молчаливого согласия ему разрешено "вэйпить" ,пусть не его родителями ,но всё-таки взрослыми...понимаю,что,может,по сути,не наше это дело,но если так ко всему относится,тем более к молодому поколению,то что же будет дальше с нашими детьми и внуками...
    У Вас не возникает мысли, что отношения с другом- это забота сына, а не Ваша.
    Вы, что могли, уже сделали. ((


    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    я так думаю,чтобы во взрослой жизни его ребенок не сломался ,был счастливым и свободным человеком и в желаниях ,и в мыслях и в возможностях) Как мне кажется,это наша главная задача,как родителя,научить его этому
    Вш сын свободен в своих желаниях и мыслях, как думаете?

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    Ув.Гретхен,ну мало ли что в жизни с ним приключится) Может и наркотическая ,и алкогольная ,и никотиновая , и зависимость от еды тоже,например) я понимаю,что от всего в жизни мы его не убережем,не думайте,что я фанатично его оберегаю от "всего плохого" в этом мире - нет. Каждому родителю хочется,я так думаю,чтобы во взрослой жизни его ребенок не сломался ,был счастливым и свободным человеком и в желаниях ,и в мыслях и в возможностях)
    противоречия не видите?))))

  10. #10
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    15 лет парню. О каком ребёнке речь, я не пойму?
    Это уже почти молодой мужчина.
    Но все-таки это наш сын)
    и что,ему уже всё можно?))) если он сделал выбор в 15 лет курить сигареты,пить алкоголь,значит это надо просто принять?

    У Вас не возникает мысли, что отношения с другом- это забота сына, а не Ваша.
    Вы, что могли, уже сделали. ((
    Его забота,понятное дело . появилась мысль - "может,я всё усложняю")


    Ваш сын свободен в своих желаниях и мыслях, как думаете?
    сейчас нет. возможно,человек никогда не свободен в своих желаниях,потому как ещё обязанности ещё есть,которые иногда не хочется,но надо выполнять) и к этому придти надо ещё ,прожить не один год ...хотя... я сужу по себе,как у него сложится,не знаю...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    противоречия не видите?))))
    честно сказать-именно в этом моя проблема,я не вижу противоречия,но я его "чувствую")

  11. #11
    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    появилась мысль - "может,я всё усложняю")
    А кто Вас в детстве так "чморил", как Вы своего сына?
    Папа?
    Мама?

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    честно сказать-именно в этом моя проблема,я не вижу противоречия,но я его "чувствую")
    вы мечтаете вырастить чела, свободного в своих желаниях, мыслях и возможностях, но при этом с сапогами влезаете в его отношения с другом.
    Или вам можно?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    Но все-таки это наш сын)
    и что,ему уже всё можно?))) если он сделал выбор в 15 лет курить сигареты,пить алкоголь,значит это надо просто принять?
    или задуматься - где вы накосячили в воспитании, если к 15 годам для него курить - это круче, чем честь, достоинство, знания, победы, достижения?... если его окружение, где ценится только это.

    От чего в его окружении он будет спасаться в зависимостях? зависимость - это же бегство от действительности

  13. #13
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    А кто Вас в детстве так "чморил", как Вы своего сына?
    Папа?
    Мама?

    меня не чморили ,
    к сожалению ,когда мне было 8 лет , папа мой умер,а мамы своей я не знаю,меня воспитывала бабушка,которую я очень люблю,и не считаю,что мне в жизни не хватило маминой или папиной любви и т.д., и так воспитывали ,что надо старших уважать и всё такое в этом роде,и я не считаю это "чморьем", это правильно ..Я не воспитываю сына так,невозможно уважать человека только потому,что он старше,стараюсь не давить на него,стараюсь понять,всегда спрашиваю,как бы он поступил на моем месте ,если бы его ребенок поступил так или так...муж строже: он долго не разговаривает,сказал-и точка. и это тоже не есть "хорошо" и с мужем беседую , но если просто, как банан повиснуть на веревочке, и ждать,точнее,принимать любые решения ребенка как есть ,и не сказать ему о том,что плохо это или хорошо,как же он тогда сможет понять границы других людей и свои?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    и так воспитывали ,что надо старших уважать и всё такое в этом роде,и я не считаю это "чморьем", это правильно ..
    Что именно "всё такое в этом роде"?
    И каким образом курение сыном электронной сигареты нарушает ваши личные границы?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вы мечтаете вырастить чела, свободного в своих желаниях, мыслях и возможностях, но при этом с сапогами влезаете в его отношения с другом.
    Или вам можно?

    --- Добавлено ---
    согласна-нельзя,что тогда считается "невлезанием" в отношения с другом? отдать электронку и всё на этом? я без сарказма,я действительно хочу,чтобы мой ребенок был таким,как я мечтаю. у нас с мужем разные взгляды на воспитание,наверное,поэтому,видимо,курить для сына круче,чем серьезно заняться спортом (в футбол периодически играет) и в то же время он понимает,что это не есть хорошо...наверное,каждому родителю,прежде чем родить ребенка,надо пройти курс детской психологии,потому что очень трудно понять,где ,когда и как лучше...

  16. #16
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Что именно "всё такое в этом роде"?
    воспитывали,что высказывать свое мнение было не принято-это неуважение к старшим,старший изначально прав,
    просто я воспитывалась в семье (нерусской),где уважение к старшим-это прежде всего,в ущерб своим каким-то интересам ты должен сделать так,чтобы старшему было хорошо.Мужчины-вообще отдельная тема) им самое лучшее,им ножку в супчик,нам (детям)-крылышки))) и м в отдельную тарелку,нам в общую))) бабушка никогда против им не возражала,я всегда возмущалась))) но я на мужчин никоим образом не обижена,у меня замечательный муж) достается ему,как и мне от него)))



    И каким образом курение сыном электронной сигареты нарушает ваши личные границы?
    никаким,но сказать ему: "кури ,сын,электронную сигарету" - это НЕПРАВИЛЬНО,или сделать вид,что мы и не заметили его увлечения,
    потому как ,в принципе,он мою границу не нарушил,это тоже НЕПРАВИЛЬНО

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    согласна-нельзя,что тогда считается "невлезанием" в отношения с другом?
    это ваша электронка???? Нет. А вас бабушка в детстве не учила, что нельзя брать чужое без спроса????
    Я не воспитываю сына так,невозможно уважать человека только потому,что он старше
    почему? т.е. уважение надо сперва как-то заслужить?


    Стараюсь не давить на него,стараюсь понять,всегда спрашиваю,как бы он поступил на моем месте ,если бы его ребенок поступил так или так...муж строже: он долго не разговаривает,сказал-и точка.
    и чем вас не устраивает позиция мужа? Вы серьезно думаете, что парень в 15 лет не в состояни понять объяснение с первого раза?
    и это тоже не есть "хорошо" и с мужем беседую ,
    т.к. вы еще и в отношения мужа с сыном норовите влезть?

    но если просто, как банан повиснуть на веревочке, и ждать,точнее,принимать любые решения ребенка как есть ,и не сказать ему о том,что плохо это или хорошо,как же он тогда сможет понять границы других людей и свои?
    на вашем примере))))))

    Понимаете, в чем прикол? Детей можно вообще не воспитывать - в смысле не трахать им моСК нотациями и нравоучениями, они просто будут брать пример с родителей. Матушка природа подсуетилась и устроила людскую психику именно так.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    воспитывали,что высказывать свое мнение было не принято-это неуважение к старшим,старший изначально прав,
    просто я воспитывалась в семье (нерусской),где уважение к старшим-это прежде всего,в ущерб своим каким-то интересам ты должен сделать так,чтобы старшему было хорошо.Мужчины-вообще отдельная тема) им самое лучшее,им ножку в супчик,нам (детям)-крылышки))) и м в отдельную тарелку,нам в общую)))
    Да, в русских семьях тоже именно так. Проверенная временем система построения семьи.))

    А вы мужу ка еду подаете?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    видимо,курить для сына круче,чем серьезно заняться спортом (в футбол периодически играет)
    Вы занимаетесь спортом?
    А ваш муж?
    Какие виды спорта можете перечислить, которыми вы занимаетесь все вместе, включая сына?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    это ваша электронка???? Нет. А вас бабушка в детстве не учила, что нельзя брать чужое без спроса????
    нет,конечно,учила,что брать чужое нельзя) с этой стороны я почему-то этот вопрос не рассматривала...интересно,почему...

    почему? т.е. уважение надо сперва как-то заслужить?
    не совсем так. старших,уважать,конечно,надо,но...но и уважение просто так человеку на дается,если ты нехороший человек-редиска,разве будет какое-то уважение?

    и чем вас не устраивает позиция мужа? Вы серьезно думаете, что парень в 15 лет не в состояни понять объяснение с первого раза?
    позиция мужа меня вполне устраивает,меня не устраивает,как он свою позицию проявляет иногда в чересчур резкой форме и не выслушав сына,мне кажется это неуважение по отношение к сыну

    А вы мужу как еду подаете?
    как научили)но это не значит,что я только это делаю,бывает,и он завтрак готовит,и на стол накроет) ничего такого тут нет,но мы с мужем всё лучшее отдаем детям,но и про себя,конечно,не обделяем)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Вы занимаетесь спортом?
    А ваш муж?
    Какие виды спорта можете перечислить, которыми вы занимаетесь все вместе, включая сына?
    спортом не занимаемся-некогда,только мечтаем) но,я в школе и техникуме занималась даже двумя,муж тоже, только примера для меня не было,почему я тогда это делала?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    н
    спортом не занимаемся-некогда,только мечтаем) но,я в школе и техникуме занималась даже двумя,муж тоже, только примера для меня не было,почему я тогда это делала?
    При чем тут школа и техникум?
    Я о сейчас спрашиваю.
    Вы расстраиваетесь, что сын не занимается спортом серьёзно, но ведь и вы с мужем... "только мечтаете".
    Какие могут быть претензии к детям? Они тоже "мечтают".
    Живой пример перед глазами.

  21. #21
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    При чем тут школа и техникум?
    Я о сейчас спрашиваю.
    Вы расстраиваетесь, что сын не занимается спортом серьёзно, но ведь и вы с мужем... "только мечтаете".
    Какие могут быть претензии к детям? Они тоже "мечтают".
    Живой пример перед глазами.
    я не расстраиваюсь) я пытаюсь понять,что мной двигало тогда,примера же перед глазами не было
    почему "тогда" и "сейчас" не совпадают)

  22. #22
    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    я не расстраиваюсь) я пытаюсь понять,что мной двигало тогда,примера же перед глазами не было
    почему "тогда" и "сейчас" не совпадают)
    Вспоминайте своё окружение. Значимых взрослых, важных для Вас друзей, близких...

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    я не расстраиваюсь) я пытаюсь понять,что мной двигало тогда
    Как минимум - доказать маме, бросившей вас, что вы - хорошая заслуживаете ее любви и уважения. И что она была не права, бросая такую славную девочку.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    не совсем так. старших,уважать,конечно,надо,но...но и уважение просто так человеку на дается,если ты нехороший человек-редиска,разве будет какое-то уважение? ?
    а вокруг вас все по умолчанию редиски?

    позиция мужа меня вполне устраивает,меня не устраивает,как он свою позицию проявляет иногда в чересчур резкой форме и не выслушав сына,мне кажется это неуважение по отношение к сыну
    если сын совершил неблаговидный поступок - очевидно, что за это его уж точно не стоит уважать... Или сын достоин уважения всегда?

  24. #24
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Вспоминайте своё окружение. Значимых взрослых, важных для Вас друзей, близких...
    т.е я понимаю,что ребенку ВАЖНО быть "важным" в своем окружении? даже при этом понимая,что это плохо,чем он занимается,допустим,курит,
    но он это делает,чтобы казаться важным??

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Как минимум - доказать маме, бросившей вас, что вы - хорошая заслуживаете ее любви и уважения. И что она была не права, бросая такую славную девочку.
    нееет,вот о маме своей я никогда не думала.и даже не задавалась вопросом,почему она меня бросила.может это было на подсознательном уровне?
    мне просто очень нравился спорт,каким я занималась.

    а вокруг вас все по умолчанию редиски?
    наоборот)просто когда от человека чего-то неприятного не ожидал,а он это сделал,появляется безразличие-ни уважения,ни интереса,ничего

    если сын совершил неблаговидный поступок - очевидно, что за это его уж точно не стоит уважать... Или сын достоин уважения всегда?
    нет,если совершил неблаговидный-не достоин,но шанс исправиться всегда есть)

  26. #26
    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    т.е я понимаю,что ребенку ВАЖНО быть "важным" в своем окружении? даже при этом понимая,что это плохо,чем он занимается,допустим,курит,
    но он это делает,чтобы казаться важным??
    Важно быть, как минимум, равным.
    Как минимум.

  27. #27
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Важно быть, как минимум, равным.
    Как минимум.

    спасибо,многое стало понятным

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    т.е я понимаю,что ребенку ВАЖНО быть "важным" в своем окружении? даже при этом понимая,что это плохо,чем он занимается,допустим,курит,
    но он это делает,чтобы казаться важным??
    найдите в интернете инфу по ведущей деятельности подростков и выложите в тему.

  29. #29
    Если перестанете называть сына "ребёнком"- всё станет еще яснее ) Гарантирую.

  30. #30
    Ув. Натэлла,
    а Ваш муж не курит?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - женская сексуальность | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search