Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 122
Тема:

вопросы про сына

  1. #1

    вопросы про сына

    Здравствуйте снова! Сынок растет, скоро будет 5 лет уже. Накопилось несколько вопросов относительно его и нас с ним.
    1. Про игры.
    Около года назад, возвращаясь вечером в сумерках всей семьей с прогулки, стали свидетелями кражи. Крали из соседской машины, разбив стекло. Потом много дядек бегали вокруг и орали - вора ловили, не поймали. Так вот, сынуля уже почти год играет в "полицейских и воров". На площадке пытается детей организовать, чтоб ловить кого-то, и чтоб обязательно его "ругать" и сажать в "тюрьму", и чтоб обязательно сбегал оттуда и опять чтоб ловить. Дома с игрушками - тот же сюжет. И даже, если поначалу сюжет игры начинается мирно (или даже на совсем другую тему), то потом обязательно один из домиков станет тюрьмой, туда обязательно будут сажать преступника, он будет сбегать, и ... погоня, машины бьются, всё рушится, летает, короче полный"армагеддон" кукольный...
    На игры я реагирую спокойно - ничего кроме его игрушек не страдает и не ломается. Пусть играет, думаю, вжилась ему эта ситуация - переваривает... наверное так... Но вот разрушительность "пугает" меня. Он даже когда башенки из кубиков строит, потом их обязательно сломает со всего размаху, или кинет в них со словами типа "а на! Получай! Вор!"
    И так уже почти год...
    С ним говорено, тема воров и полицейских обсуждалась многократно. Что всех воров обязательно ловят, что "Мы всегда с тобой", тебе бояться нечего и т.п.
    А уж если в мультике тема полиции появится - то это сразу любимый мультик. На улице полицейских различает - даже в толпе, даже издалека и на другой стороне улицы. "Мам, там полицейский!" - "Где?" - "да, вооооооооооон там, ..."
    За сим вопрос: Это всё нормально? Или может уже какая-нито "ворофобия" начала развиваться?
    Последний раз редактировалось кура; 22.10.2016 в 22:34.

  2. #2
    А откуда тема тюрьмы, заключения, побега? Телевизор?

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение
    За сим вопрос: Это всё нормально? Или может уже какая-нито "ворофобия" начала развиваться?
    да.
    Дети ДОЛЖНЫ иметь возможность отыграть то, что их впечатлило, взволновало или напугало.
    Таким образом психика сбрасывает переполняющие ее эмоции.
    Купите сыну лего-набор "Полиция". там, в зависимости от комплектации, и тюрьма есть.

    Вопрос к вам. ув. кура - какие еще отрицательные персонажи есть в мире, окружающем вашего сына?

  4. #4
    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение
    Здравствуйте снова! Сынок растет, скоро будет 5 лет уже. Накопилось несколько вопросов относительно его и нас с ним.
    1. Про игры.
    Около года назад, возвращаясь вечером в сумерках всей семьей с прогулки, стали свидетелями кражи. Крали из соседской машины, разбив стекло. Потом много дядек бегали вокруг и орали - вора ловили, не поймали. Так вот, сынуля уже почти год играет в "полицейских и воров". На площадке пытается детей организовать, чтоб ловить кого-то, и чтоб обязательно его "ругать" и сажать в "тюрьму", и чтоб обязательно сбегал оттуда и опять чтоб ловить. Дома с игрушками - тот же сюжет. И даже, если поначалу сюжет игры начинается мирно (или даже на совсем другую тему), то потом обязательно один из домиков станет тюрьмой, туда обязательно будут сажать преступника, он будет сбегать, и ... погоня, машины бьются, всё рушится, летает, короче полный"армагеддон" кукольный...
    На игры я реагирую спокойно - ничего кроме его игрушек не страдает и не ломается. Пусть играет, думаю, вжилась ему эта ситуация - переваривает... наверное так... Но вот разрушительность "пугает" меня. Он даже когда башенки из кубиков строит, потом их обязательно сломает со всего размаху, или кинет в них со словами типа "а на! Получай! Вор!"
    И так уже почти год...
    С ним говорено, тема воров и полицейских обсуждалась многократно. Что всех воров обязательно ловят, что "Мы всегда с тобой", тебе бояться нечего и т.п.
    А уж если в мультике тема полиции появится - то это сразу любимый мультик. На улице полицейских различает - даже в толпе, даже издалека и на другой стороне улицы. "Мам, там полицейский!" - "Где?" - "да, вооооооооооон там, ..."
    За сим вопрос: Это всё нормально? Или может уже какая-нито "ворофобия" начала развиваться?
    У нас дети все поголовно играют в зомби.
    Догонялки плавно переросли в "убеги от зомби", войнушки в "убей зомби". Тож не уверенна что это нормально. Но играют все.
    Мамы ругают, а мне дуре))) прикольно смотреть как они изображают зомби, кревляются и корчатся.

  5. #5
    Когда мне было лет 10-12, на экраны вышел фильм Цыган с Кларой Лучко, кто помнит. И мальчишки (уже подростки практически), играли в Будулая - все ходили с кнутами (шарфами на самом деле), дрались ими.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    У нас дети все поголовно играют в зомби.
    Догонялки плавно переросли в "убеги от зомби", войнушки в "убей зомби". Тож не уверенна что это нормально. Но играют все.
    Мамы ругают, а мне дуре))) прикольно смотреть как они изображают зомби, кревляются и корчатся.
    а у вашего сына и его ровесников есть другие отрицательные персонажи?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    А откуда тема тюрьмы, заключения, побега? Телевизор?
    ну, и он тоже... Телевизора то нету у нас, мультики по компютеру ищем. По поиску "мультики про полицию" не только мультики, но еще и видео. Там, где взрослые с детьми как полицейских и воров в игрушки разыгрывают. Всё довольно наглядно, подробно и интересно. И обязательно "наши побеждают". После мультиков, конечно, и стали темы тюрем и побегов. До этого он просто игрушки кидал - без сценариев, просто берет куколок и "а, вот вор, на, получай...!"
    Меня то тревожила больше вот эта самая разрушительность, которая часто присутствует.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    да.
    Ура!

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение
    ну, и он тоже... Телевизора то нету у нас, мультики по компютеру ищем. По поиску "мультики про полицию" не только мультики, но еще и видео. Там, где взрослые с детьми как полицейских и воров в игрушки разыгрывают. Всё довольно наглядно, подробно и интересно. И обязательно "наши побеждают". После мультиков, конечно, и стали темы тюрем и побегов. До этого он просто игрушки кидал - без сценариев, просто берет куколок и "а, вот вор, на, получай...!"
    Меня то тревожила больше вот эта самая разрушительность, которая часто присутствует.
    ну а чего вы хотите? каждому ребенку нужен НОРМАЛЬНЫЙ мир, где будет добро и зло. Где ваш сын, которому не показывают телевизор, читают лишь отобранные книги и показывают мультики, прошедшие жесткую цензуру, может взять негативных персонажей для игр?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а у вашего сына и его ровесников есть другие отрицательные персонажи?
    Раньше были; монстры, драконы. Все как-то периодами.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    да.
    Дети ДОЛЖНЫ иметь возможность отыграть то, что их впечатлило, взволновало или напугало.
    Таким образом психика сбрасывает переполняющие ее эмоции.
    Купите сыну лего-набор "Полиция". там, в зависимости от комплектации, и тюрьма есть.

    Вопрос к вам. ув. кура - какие еще отрицательные персонажи есть в мире, окружающем вашего сына?
    Ага, лега дома много разного! Нам друзья "насыпали". Решеток тюремных только не положили, нон их сам из пластилина делает.

    Про отрицательных персонажей, честно, никак не придумаю, кто бы для него плохим был... (кроме мамы, которая периодически что то запрещает. Спросила его самого каких злых персонажей знает - назвал пиратов, змея-горыныча и кащея. Были недавно на празднике с аниматорами, там как раз Кащей был. Забавный такой. Некоторые ребятки "настороженно" к нему относились, в сторонку отходили, когда он их "типа пугал". Мой же - кидался на него как на папу... они ж с папой так же бесятся...

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    Раньше были; монстры, драконы. Все как-то периодами.
    и кого побеждать?))))))

    --- Добавлено ---


    Про отрицательных персонажей, честно, никак не придумаю, кто бы для него плохим был... (кроме мамы, которая периодически что то запрещает. Спросила его самого каких злых персонажей знает - назвал пиратов, змея-горыныча и кащея. Были недавно на празднике с аниматорами, там как раз Кащей был. Забавный такой. Некоторые ребятки "настороженно" к нему относились, в сторонку отходили, когда он их "типа пугал". Мой же - кидался на него как на папу... они ж с папой так же бесятся.
    ваша ситуация, ув. кура, - это звоночек, что проблема ... у родителей. Которые сделали мир ребенка слишком стерильным.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и кого побеждать?))))))
    Да...))) они даже уже в спецназ организуются.
    "Как -говорит- называются террористы наоборот?"
    "Мы будем спецназЫ" (с) племяник 7 лет.
    Последний раз редактировалось Татьяна И; 23.10.2016 в 10:49.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и кого побеждать?))))))

    --- Добавлено ---




    ваша ситуация, ув. кура, - это звоночек, что проблема ... у родителей. Которые сделали мир ребенка слишком стерильным.


    хотя... наверное, если бы он почаще этих воров наблюдал, то "привык" бы наверное. Ну воры и воры, че я воров чтоли не видал
    Ну, самое главное, что эти игры нормальны

  14. #14

    Про его садик и мою работу.

    2. Про его садик и мою работу.

    Получилось так, что я вожу его с собой на работу с его 2.5 лет. Работаю на турбазе разнорабочим. Подметаю, крашу, сажаю, таскаю, разбираю... и т.п. Сынок по желанию и разрешению иногда "помогает". А бывает, что сидит на веранде. Иногда по три часа сидит там... Ходим мы туда на три часа в день (ну, бывают и "форс-мажоры").
    В садик он сам ХОЧЕТ. И спрашивает - ну когда уже и я то пойду??!!
    Но как только он начинает ходить в садик, МЫ сразу начинаЕМ болеть. Да, именно вместе болеем. Болеем недели по три-четыре. Он - одну и я-три. И так каждая наша попытка выхода в садик. С сентября это уже третий мой больничный, а также исчерпан лимит административных. Какой работодатель это терпеть будет... Вобщем, мне довольно прозрачно намекнули, что "такой хоккей нам не нужен" и вообще, давай ка ты не на три, а на восемь часов приходить будешь
    В прошлом и позапрошлом году, когда ЭТО (болезни садиковые) началось, то после первого же эпизода, я выбирала всё же работу. Думала, ну на следующий год он покрепе станет, болеть меньше и легче будет... наивная вобщем. Не будет и не станет.
    Так товарищи, не могу никак решиться:
    1. Расстаться с работой, водить ребенка в садик и болеть себе спокойно сколько влезет.
    Минусом данного варианта является, что Я не хочу с работой расставаться... И болеть я тоже - НЕ ХОЧУ. И как сынок болеет наблюдать - не хочу...
    Зато - социализация. Он компании любит. У него там друзья.
    2. Оставить тему садика еще на год. А там "глядишь покрепче станет и болеть меньше будет".
    3. Оставить всё как есть. Поваживать в садик, а в перерывах между болезнями ходить на работу. Вгонят - так выгонят, знать не судьба.
    Это самый нервозный для меня вариант.


    Да, еще вопрос: Правда ли, что если ребенок часто болеет ОРВИ в садике, то в школе болеть будет меньше?
    Насколько я в курсе, иммунитет после ОРВИ на две-четыре недели вырабатывается...(или я не правильно помню?)
    Последний раз редактировалось кура; 23.10.2016 в 11:56.

  15. #15
    Так Вы же, ув.кура, дольше ребенка болеете и болеете вместе с ним. Может, это Вам садик не нужен и не нравится, а ребенок так, поддерживает Вас просто?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Так Вы же, ув.кура, дольше ребенка болеете и болеете вместе с ним. Может, это Вам садик не нужен и не нравится, а ребенок так, поддерживает Вас просто?
    Болеем, сначала он сопли начинает, потом температуру, потом кашель, потом "остаточные" сопли и кашель могут целый месяц проходить. Через несколько дней после его температуры - всё то же самое случается со мной. Только температура дольше, даже бывает по нескольку "рецедивов" с небольшими интервалами. И вообще, до его садика я и не подозревала, что я способна СТОЛЬКО болеть! Раньше и в водоемах до льда купалась и в походах мерзла, тренировки-бег-прыг-на улице в любую погоду, холода не боялась никогда раньше... и болела- когда заразит кто-нибудь, и то не сильно. Теперь же я осознала что значит слово "простудиться"... это когда просто вот пробежалась по улице, холодным воздухом подышала - и наутро с температурой и больным горлом...
    Мне лично пока садик больше бед доставляет, чем пользы. Еще и денег туда неси.
    Но с другой стороны я уверена, что сыну садик - нужен! И я его своим "домашним воспитанием" уже достала. И мне тоже порою ооочень хочется чтоб им ее кто-нибудь позанимался. А когда я болею - мне вообще не до него. Смотрит мультики целыми днями...

    И на работу со мной таскаться ему не нравится. Спрашивал, типа, "а можно я тут лучше дома посижу один..."

    Вот получается, что и с садиком плохо и без садика.
    Последний раз редактировалось кура; 23.10.2016 в 15:42.

  17. #17
    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение
    Болеем, сначала он сопли начинает, потом температуру, потом кашель, потом "остаточные" сопли и кашель могут целый месяц проходить. Через несколько дней после его температуры - всё то же самое случается со мной. Только температура дольше, даже бывает по нескольку "рецедивов" с небольшими интервалами. И вообще, до его садика я и не подозревала, что я способна СТОЛЬКО болеть! Раньше и в водоемах до льда купалась и в походах мерзла, тренировки-бег-прыг-на улице в любую погоду, холода не боялась никогда раньше... и болела- когда заразит кто-нибудь, и то не сильно. Теперь же я осознала что значит слово "простудиться"... это когда просто вот пробежалась по улице, холодным воздухом подышала - и наутро с температурой и больным горлом...
    Мне лично пока садик больше бед доставляет, чем пользы. Еще и денег туда неси.
    Но с другой стороны я уверена, что сыну садик - нужен! И я его своим "домашним воспитанием" уже достала. И мне тоже порою ооочень хочется чтоб им ее кто-нибудь позанимался. А когда я болею - мне вообще не до него. Смотрит мультики целыми днями...

    И на работу со мной таскаться ему не нравится. Спрашивал, типа, "а можно я тут лучше дома посижу один..."

    Вот получается, что и с садиком плохо и без садика.
    Ооо,у меня точно также,с садом.Детю тож 5 почти.Год вместе болеем.Но я пока отказалась водить в сад,что б хоть самой выдохнуть от болячек.Я вас прекрасно понимаю! Это реально невозможно терпеть столько детских болезней.Не знаю что тут конкретно вам посоветовать,я сама не работаю,так что есть возмодность сына дома оставить.а про игры,это да,у нас тоже всякие страшилки проигрываются периодами,сначала были монстры,потом трансформеры,счас зомби! Я не заморачиваюсь,ну играет и играет.А счас вообще говорит,через 10 дней мама челлендж с тобой сделаем! Обмотаю тебя туалетной бумагой,будет мама мумия челендж! каждый день считает сколько времени осталось,ну я и жду.А что делать,придется обмотаться! Это он тоже насмотрелся в ютубе.

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от злая кошка Посмотреть сообщение
    Ооо,у меня точно также,с садом.Детю тож 5 почти.Год вместе болеем.Но я пока отказалась водить в сад,что б хоть самой выдохнуть от болячек.Я вас прекрасно понимаю! Это реально невозможно терпеть столько детских болезней.Не знаю что тут конкретно вам посоветовать,я сама не работаю,так что есть возмодность сына дома оставить.а про игры,это да,у нас тоже всякие страшилки проигрываются периодами,сначала были монстры,потом трансформеры,счас зомби! Я не заморачиваюсь,ну играет и играет.А счас вообще говорит,через 10 дней мама челлендж с тобой сделаем! Обмотаю тебя туалетной бумагой,будет мама мумия челендж! каждый день считает сколько времени осталось,ну я и жду.А что делать,придется обмотаться! Это он тоже насмотрелся в ютубе.
    длительные, больше 7дней, перерывы в посещении постоянного коллектива у детей до 7-8 лет как раз способствуют заболеваниям.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    длительные, больше 7дней, перерывы в посещении постоянного коллектива у детей до 7-8 лет как раз способствуют заболеваниям.
    Как бы еще это объяснить воспитателям и другим мамочками((
    У меня ребенок до конца не выздоравливает за 7 дней. Ну точнее - я уже считаю его практически здоровым и с легкостью отправила бы в садик, но у него еще может быть кашель или сопли. И врач не выписывает. Ну с врачом-то я легко договорюсь и его выписывают. Но вот в саду... воспитательница, когда забираем ребенка, жалуется, что он кашляет (или сопит) и другие мамочки выражают ей по этому поводу свое недовольство. Приходится снова не водить и сидеть дома до полного выздоровления. А это минимум 2 недели.(( И, как результат, через неделю снова заболевает.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Как бы еще это объяснить воспитателям и другим мамочками((
    У меня ребенок до конца не выздоравливает за 7 дней. Ну точнее - я уже считаю его практически здоровым и с легкостью отправила бы в садик, но у него еще может быть кашель или сопли. И врач не выписывает. Ну с врачом-то я легко договорюсь и его выписывают. Но вот в саду... воспитательница, когда забираем ребенка, жалуется, что он кашляет (или сопит) и другие мамочки выражают ей по этому поводу свое недовольство.
    У вас же справка врача есть.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У вас же справка врача есть.
    Справка-то есть. Но...
    При входе в садик, в раздевалку группы и в саму группу висят крупные объявления: "Родители! Не приводите детей с соплями и кашлем! Не заражайте других детей!"
    Я вот не пойму никак, что изменилось? Помню, когда 20 лет назад моя старшая ходила в сад, то ребенок с соплями или кашлем в саду было нормальным явлением. Помню, воспитатели просили приносить платочки, чтобы деткам вытирать носы. А сейчас и никакие платочки не просят.
    Какой-то массовый психоз прям....(((

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53

    Question

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Справка-то есть. Но...
    При входе в садик, в раздевалку группы и в саму группу висят крупные объявления: "Родители! Не приводите детей с соплями и кашлем! Не заражайте других детей!"
    Это говорит о безграмотности воспитателей.
    Отвечайте, что врач выписывает ребенка в сад, когда он уже 100% не заразен для окружающих.

    У моего сына любое ОРВИ заканчивалось трахеитом (из-за особого строения гортани). Он кашлял по 2 месяца. И что в сад не ходить?
    Я так всем и объясняла - что врачи никогда не выпишут заразного ребенка. А при простудах и ОРВИ люди заразны в начале болезни. В конце уже - нет. Все симптомы болезни (сопли, кашель, слизь в бронхах и пр.) они же направлены на то, чтоб помогать организму бороться с болезнью. И будут, пока болезнь не будет побеждена и некоторое время после. Т.е. здоровый ребенок, перенесший ОРВИ будет некотрое время кашлять и чихать. Это - НОРМАЛЬНО.

    Грубый вариант ответа - вопросом на вопрос - а у вас в саду соблюдаются санитарные нормы температуры и влажности для ДДУ??? Нет! Т.е. кашель и насморк у наших детей провоцируете вы сами! Досвидос!

  23. #23
    Знаете, у нас тоже объявления и заполошные мамочки. У моего старшего долгое время был аденоидит - это когда после даже лёгкого насморка кашель влажный месяц-два держится. С меня корона не упала объяснить воспитателю, что, почему и отчего. И паре заполошных мамочек тоже.

  24. #24
    Здравствуйте опять! А я снова болею. Соображаемость низкая, настроение отвратительное + сильное желание общаться. Вновь поведать миру свои тревоги и сомнения., читаю форум и думаю какое счастье, что ребенок у меня только один...
    Мне не хватает физ.нагрузки. Всё лето, считай, на улице "активным образом жизни" занималась, а теперь реально боюсь "перегулять". Обидно так. Дитё тоже кашляет. Но он то хотя бы выздоравливает! Тоже как летом "привык" ежедневно путешествовать, так и сейчас просится "а поехали...". А вот не поехали теперь. Скучно ему дома. И мне.
    На детсадик решила пока забить еще на год. Ну, или если с работы всё же выгонят, то тогда посмотрим.

    Про творчество.
    Несколько тем на форуме и в "яндексе" почитала... так то оно понятно всё, что рисование и прочее мелкое рукотворчество ребенку надо- как воздух. А то (как мне в садике сказали) - не разовьётся.
    Понимаю, что "кура-дура" вместо того, чтоб с ребенком с рождения ЗАНИМАТЬСЯ, таскалась с ним везде и всюду в свое удовольствие, а теперь вот мне "приспичило", чтоб был он как все нормальные дети. Чтоб рисовал и лепил. И чтоб не из-под палки это всё делал.
    Почитала список того, что должен уметь ребенок в 5 лет, так вот он всё умеет. Говорит, формулирует, прыгает, ловит, знает, рассказывает, составляет, считает... - все пункты, кроме рукоделия.
    До недавнего времени для меня была низкой важность необходимости приучения ребенка к рукоделию. Думала, мол, процесс не жизненно необходимый, не интересно ему, а будет не получаться - так еще и невзлюбит это дело, подрастетет - наверное легче будет. Вот игры активные с прогулками и всякое такое развлекалово - мне нравятся, кажутся мне более полезными и приятными.
    Теперь вот результат, дитю пять, а он рисовать-лепить через силу да со слезами.
    Рисовать. Пока сидишь рядом и командуешь - рисует. "Возьми фломастер! Сними колпачок! Поставь на бумагу! проведи линию!..." - делает. Если перестать командовать - перестанет делать. Мне эти наши "занятия" жуть как не нравятся.
    Я понимаю, что НАДО с ним заниматься. Заставляю себя его заставлять. Периодически на меня находи "здравый смысл" и с мыслями "чо ж я творю!" я от него отстаю с этим вопросом. Сама сижу рисую, леплю, клею... в мечтах, что вот он насмотрится как мне это нравится, как получается красиво и тоже захочет. Иногда про результат своего труда спрашиваю, нравится ли ему, не хочет ли он тоже что-нибудь сделать? Тогда он всегда отвечает что нравится и хочет (чтоб маму не обидеть). И тут вся история повторяется.
    -Тебе нравится такая машинка?
    -Нравится!
    -Хочешь такую же сам сделать?
    -Хочу!
    -Давай, я тебе помогу!
    - Чтобы сделать такую машинку, нужно взять вот эту детальку...
    А он глядит куда угодно, только не на детальки... И при первой же возможности свалит от этого всего куда подальше.
    Ну НЕ ИНТЕРЕСНО ему делать...
    Книгу толстую купила с рукоделками, апликаии там всякие, обводилки, вырезалки... - нифига.
    Листаем месте, увидал робота
    - Давай - говорит - его сделаем!
    - Давай! Только делать чур ты будешь, а я помогает.
    И всё то же самое. Сидит и ищет момента заняться более интересными ему делами.
    Стыдно признаться - я даже обижаюсь на него... Вот обидно мне и всё. Что столько сил затрачиваю просто так.
    Тут на форуме прочитала мысль, что не нужно хотеть чего-то за другого. Мне эта мысль нравится. И, чувствую, что мой "насильственный" путь приобщения ребенка к "развитию мелкой моторики" может обернуться его ненавистью к этим самым занятиям.
    Очень не хочу заставлять себя заставлять ребенка заниматься нелюбимым занятием. Таблетку съесть - да -заставлю. А рисовать... Вообще, чем может обернуться такое неумение в будущем? Кривые крючки в пером классе - плохие оценки по одному из предметов... И всё?

  25. #25

    Про творчество

    Здравствуйте опять! А я снова болею. Соображаемость низкая, настроение отвратительное + сильное желание общаться. Вновь поведать миру свои тревоги и сомнения., читаю форум и думаю какое счастье, что ребенок у меня только один...
    Мне не хватает физ.нагрузки. Всё лето, считай, на улице "активным образом жизни" занималась, а теперь реально боюсь "перегулять". Обидно так. Дитё тоже кашляет. Но он то хотя бы выздоравливает! Тоже как летом "привык" ежедневно путешествовать, так и сейчас просится "а поехали...". А вот не поехали теперь. Скучно ему дома. И мне.
    На детсадик решила пока забить еще на год. Ну, или если с работы всё же выгонят, то тогда посмотрим.

    Про творчество.
    Несколько тем на форуме и в "яндексе" почитала... так то оно понятно всё, что рисование и прочее мелкое рукотворчество ребенку надо- как воздух. А то (как мне в садике сказали) - не разовьётся.
    Понимаю, что "кура-дура" вместо того, чтоб с ребенком с рождения ЗАНИМАТЬСЯ, таскалась с ним везде и всюду в свое удовольствие, а теперь вот мне "приспичило", чтоб был он как все нормальные дети. Чтоб рисовал и лепил. И чтоб не из-под палки это всё делал.
    Почитала список того, что должен уметь ребенок в 5 лет, так вот он всё умеет. Говорит, формулирует, прыгает, ловит, знает, рассказывает, составляет, считает... - все пункты, кроме рукоделия.
    До недавнего времени для меня была низкой важность необходимости приучения ребенка к рукоделию. Думала, мол, процесс не жизненно необходимый, не интересно ему, а будет не получаться - так еще и невзлюбит это дело, подрастетет - наверное легче будет. Вот игры активные с прогулками и всякое такое развлекалово - мне нравятся, кажутся мне более полезными и приятными.
    Теперь вот результат, дитю пять, а он рисовать-лепить через силу да со слезами.
    Рисовать. Пока сидишь рядом и командуешь - рисует. "Возьми фломастер! Сними колпачок! Поставь на бумагу! проведи линию!..." - делает. Если перестать командовать - перестанет делать. Мне эти наши "занятия" жуть как не нравятся.
    Я понимаю, что НАДО с ним заниматься. Заставляю себя его заставлять. Периодически на меня находи "здравый смысл" и с мыслями "чо ж я творю!" я от него отстаю с этим вопросом. Сама сижу рисую, леплю, клею... в мечтах, что вот он насмотрится как мне это нравится, как получается красиво и тоже захочет. Иногда про результат своего труда спрашиваю, нравится ли ему, не хочет ли он тоже что-нибудь сделать? Тогда он всегда отвечает что нравится и хочет (чтоб маму не обидеть). И тут вся история повторяется.
    -Тебе нравится такая машинка?
    -Нравится!
    -Хочешь такую же сам сделать?
    -Хочу!
    -Давай, я тебе помогу!
    - Чтобы сделать такую машинку, нужно взять вот эту детальку...
    А он глядит куда угодно, только не на детальки... И при первой же возможности свалит от этого всего куда подальше.
    Ну НЕ ИНТЕРЕСНО ему делать...
    НО(!) Лего- конструктор собирает сам. Просит помощи, если чего-то не крепится.

    Книгу толстую купила с рукоделками, апликации там всякие, обводилки, вырезалки... - нифига.
    Листаем месте, увидал робота
    - Давай - говорит - его сделаем!
    - Давай! я тебе буду помогать.
    И всё то же самое. Сидит и ищет момента заняться более интересными ему делами.
    Стыдно признаться - я даже обижаюсь на него... Вот обидно мне и всё. Что столько сил затрачиваю просто так.
    Тут на форуме прочитала мысль, что не нужно хотеть чего-то за другого. Мне эта мысль нравится. И, чувствую, что мой "насильственный" путь приобщения ребенка к "развитию мелкой моторики" может обернуться его ненавистью к этим самым занятиям.
    Очень не хочу заставлять себя заставлять ребенка заниматься нелюбимым занятием. Таблетку съесть - да -заставлю. А рисовать... Вообще, чем может обернуться такое неумение в будущем? Кривые крючки в пером классе - плохие оценки по одному из предметов... И всё?
    Интернет почитала - проблема распространенная. Где-то пишут, что "не парьтесь, всё наладится", где-то пишут, что "всё - караул! Срочно развивать! а то беда!"

  26. #26

  27. #27
    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение
    Несколько тем на форуме и в "яндексе" почитала... так то оно понятно всё, что рисование и прочее мелкое рукотворчество ребенку надо- как воздух.
    Дак...по-разному можно мелкую развивать.
    Моя дочь в возрасте, в котором сейчас сын (год и три) уже сама рисовала замкнутые фигуры (она сейчас в художники собирается, в классе на первом месте), а сыну вообще не интересно рисовать, сотовые разбирает (я один раз показала как со старенького сотового крышку снимать, он меня потом замучил, приносит и на, мол, разбери-покажи).

    Необходимости в ПРИУЧЕНИИ к рукоделию вообще никакой нет. Достаточно подхватить то, что уже есть.

    -Тебе нравится такая машинка?
    -Нравится!
    -Хочешь такую же сам сделать?
    -Хочу!
    -Давай, я тебе помогу!
    - Чтобы сделать такую машинку, нужно взять вот эту детальку...
    Ох, вот скукота))))
    Вам что, в учительницу нравится играть?

    Рисовать. Пока сидишь рядом и командуешь - рисует. "Возьми фломастер! Сними колпачок! Поставь на бумагу! проведи линию!..." - делает. Если перестать командовать - перестанет делать. Мне эти наши "занятия" жуть как не нравятся.
    Ужас какой. Это зачем такие "занятия"? Если так уж хочется к рисованию приобщить, нужно же играть (рисовать истории на бумаге, хулиганить, смешивать цвета, конкретнее не скажу, нужно ребенка видеть, что ему интересно, но придумать можно много чего).

    Вообще, чем может обернуться такое неумение в будущем? Кривые крючки в пером классе - плохие оценки по одному из предметов... И всё?
    И все))
    и даже то не факт.
    Дети прекрасно развивают мелкую и вообще без взрослых (собирая всякую мелочевку, например, на прогулке).

    Заставляю себя его заставлять.
    Очень не хочу заставлять себя заставлять ребенка заниматься нелюбимым занятием.
    ???
    У вас что, жизнь слишком скучная?
    Зачем заставлять себя?....

  28. #28
    А лепите только из пластилина? Мой например ненавидит пластилин,зато кинетический песок подошел ему 4 разноцветных баночки в пределах 400р.и он ковыряется сам,мнет его,чез пальцы пропускает.Погуглите про неньютоновскую жидкость это просто дома сделать и тож прикольно.

  29. #29
    Стерильное воспитание, ла модно стало что ли, есть у меня такая подруга, двоих девочек так воспитывает, нет телевизора, советские мультики, что такое реклама не знают, чупа чупсы не просят, маму боятся и взрослых, с уважением как она говорит относятся, короче правильные они дико, книжки читают, что сейчас редкость.

  30. #30
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Стерильное воспитание, ла модно стало что ли, есть у меня такая подруга, двоих девочек так воспитывает, нет телевизора, советские мультики, что такое реклама не знают, чупа чупсы не просят, маму боятся и взрослых, с уважением как она говорит относятся, короче правильные они дико, книжки читают, что сейчас редкость.
    На советские мультики многие сейчас переходят. Там и речь грамотная, правильная, и персонажи соответствуют.
    А вот книжки читают- это редкость. Согласна.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Про адаптацию сына к саду
    от Алиса в Зазеркалье в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 02.03.2017, 23:37
  2. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  3. Вопросы по работе психологического форума - 2011
    от Лунная в разделе Работа Портала
    Ответов: 1053
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 00:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - юмор, игры, розыгрыши | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search