Страница 45 из 59 ПерваяПервая ... 15354243444546474855 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 321 по 1 350 из 1767
Тема:

Как избавить мужа от страданий?

  1. #1321
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Скорее, стараются изо всех сил быть такими, а все равно не получается так легко, как у настоящих. У меня как-то быть дурой=жить легко, не заморачиваясь. Выше уже ув.KLA писала что-то такое - про контроль, связано как-то это.
    Получается, что настоящие знают, чего хотят и продавливают свои интересы без заморочек на окружение, а ненастоящие идут кривой дорогой к результату?

  2. #1322
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Мне эта тема про дур напоминает чем-то рассуждения парней, у которых отношения с девушками не клеятся
    Они говорят обычно, что мол девушки любят всяких подонков, а я - добрый и хороший, вот спросом и не пользуюсь у женского пола
    Ну блин, ясно же, что отношения с девушками не клеятся явно не от избытка хорошести и доброты, а по каким-то другим причинам
    Ага))
    Явно путаница какая-то в понятиях.
    Уже дур записали в легко живущих.
    Ни одной такой не знаю. Всем дурам, которых я знаю, приходится тяжко, на то они и дуры.

    Косить под дуру, ради того, чтобы муж сам приготовил курицу, и быть дурой - это же разные вещи.

  3. #1323
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Скорее, стараются изо всех сил быть такими, а все равно не получается так легко, как у настоящих. У меня как-то быть дурой=жить легко, не заморачиваясь. Выше уже ув.KLA писала что-то такое - про контроль, связано как-то это.
    Это же не дура.
    Это хитрожопая.

    А дура - это которая искренне тупит.
    Умение "забить болт" и быть беззаботной тут ни при чем ведь

  4. #1324
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Это же не дура.
    Это хитрожопая.

    А дура - это которая искренне тупит.
    Умение "забить болт" и быть беззаботной тут ни при чем ведь
    Почему?!

  5. #1325
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Это же не дура.
    Это хитрожопая.

    А дура - это которая искренне тупит.
    Почему тупит? если достигает нужного результата, то какая тут тупость?

  6. #1326
    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Почему?!
    Дети беззаботны, например и не заморачиваются. Но они же не дуры.

    Умение быть беззаботным - это включить ребенка на время.

    Неужели у вас есть в окружении счастливые, беззаботные, успешные, замужние и пр. женщины, которых вы честно-честно назовете дурами?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Почему тупит? если достигает нужного результата, то какая тут тупость?
    Так в том и дело, что дура (не так беззаботная незамороченная счастливая женщина, которую почему-то ув. Шиста и Кла называют дурой), а истинная дура - не получает того, чего хочет.
    Потому что дура.

  7. #1327
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Так в том и дело, что дура (не так беззаботная незамороченная счастливая женщина, которую почему-то ув. Шиста и Кла называют дурой), а истинная дура - не получает того, чего хочет.
    Потому что дура.
    Настоящие дуры как раз беззаботны и незаморочены. С чего им заморачиваться?

  8. #1328
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Так в том и дело, что дура (не так беззаботная незамороченная счастливая женщина, которую почему-то ув. Шиста и Кла называют дурой), а истинная дура - не получает того, чего хочет.
    Потому что при таком раскладе, их проблемы - от неумения быть дурой, т.е. от избытка ума
    Приятно же))

  9. #1329
    Ув. Анаис, вопрос больной.
    С полгода назад разговаривали с соседний на эту тему. Она приводила в пример свою знакомую, которая "не знает даже, как включать стиральную машинку". Мол, слишком сложно для неё. И при том муж успешный, богатый, на жену не нарадуется.
    Хитрожопость? Или простота? Машинки действительно бывают слооожные... Та жена так и научилась чудом техники пользоваться. Да ей и не надо. Счастлива.

    С другой стороны, эта моя соседка кандидат наук, на себе тащит мужа, двое сыновей, все в принципе достигают своих целей, но у неё ни здоровья, ни счастья. Умная она или дура?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Потому что при таком раскладе, их проблемы - от неумения быть дурой, т.е. от избытка ума
    Приятно же))
    Думаете, дело в чсв, в таком раскладе?)))

    --- Добавлено ---

    Чсв: чувство собственного величия)))

  10. #1330
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ага))
    Явно путаница какая-то в понятиях.
    Косить под дуру, ради того, чтобы муж сам приготовил курицу, и быть дурой - это же разные вещи.
    Согласна.
    Я вот задание ув. Лемминг двояко поняла:
    1. Фиксировать моменты, ощущения себя дурой;
    2. Прикинуться в каких-то эпизодах дурой.

  11. #1331
    Может быть, я спорю потому, что мне не нравится слово "приворяться".
    Или ты дура и имеешь право тупить, или ты умная и изволь никогда не ошибаться.
    Прикидываться дурой нечестно. Значит, нельзя.

  12. #1332
    Очень интересная дискуссия. Собрались девочки и выясняют кто же такая "дура". А себя кто нибудь из Вас считает дурой? В любом Вашем понятии этого слова...

  13. #1333
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Может быть, я спорю потому, что мне не нравится слово "приворяться".
    Или ты дура и имеешь право тупить, или ты умная и изволь никогда не ошибаться.
    Прикидываться дурой нечестно. Значит, нельзя.
    Счастье истинной дуры в том, что она лишена заморочки оценивать себя критически. ИМХО

  14. #1334
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Потому что при таком раскладе, их проблемы - от неумения быть дурой, т.е. от избытка ума
    Приятно же))
    Согласна))
    Последний раз редактировалось Совушка; 18.10.2016 в 12:03.

  15. #1335
    Цитата Сообщение от Дым Дымыч Посмотреть сообщение
    Очень интересная дискуссия. Собрались девочки и выясняют кто же такая "дура". А себя кто нибудь из Вас считает дурой? В любом Вашем понятии этого слова...
    Периодически. Вчера я была дурой, когда вмешалась в мужское дело((( Все мню себя Жанной в сияющих доспехах.
    Кстати, хорошая мысль, может, это мне и мешает в семейных отношениях. Ну и вообще. Мешает.

    Скажите, Дим Дымыч, а вы как относитесь к вопросу? Кто такая дура, плохо это или хорошо?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Потому что при таком раскладе, их проблемы - от неумения быть дурой, т.е. от избытка ума
    Приятно же))
    Не только приятно, но и полезно - приобрела дурнинки, и жизнь пошла в гору, здорово же))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Счастье истинной дуры в том, что она лишена заморочки оценивать себя критически. ИМХО
    Но у неё, получается, нет выбора. Что дано, с тем и живёт.
    Разве отсутствие выбора - благо?
    Вот у крепостных не было выбора, на кого работать. И всегда при работе были, никаких кризисов. Так ведь крепостное право отменили, сколько свободных за это дело ратовали...
    Можно провести параллель или я опять натягиваю птичку на глобус, ув. Собеседники?(((

  16. #1336
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ага))
    Явно путаница какая-то в понятиях.
    Истинная дура - глупая;
    Прикидывающаяся дурой - хитрая.

  17. #1337
    Цитата Сообщение от Дым Дымыч Посмотреть сообщение
    Очень интересная дискуссия. Собрались девочки и выясняют кто же такая "дура". А себя кто нибудь из Вас считает дурой? В любом Вашем понятии этого слова...
    Я. В своем понимании.

    П.С. Вспомнилась цитата из Честертона. "Как и все обладатели утонченного интеллекта, он был глуп"
    Это прям про меня))))

    С полгода назад разговаривали с соседний на эту тему. Она приводила в пример свою знакомую, которая "не знает даже, как включать стиральную машинку". Мол, слишком сложно для неё. И при том муж успешный, богатый, на жену не нарадуется.
    Дак, а какие последствия у вот такой "дурости"? Ей включает машинку успешный богатый муж, служанка, или из-за своего не знания она не может постирать белье?...

    по последствиям и диагноз. Если у нее нет проблем из-за этого "даже не включает машинку", то какая же она дура?

    Завистливая соседка какая)))

  18. #1338
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    по последствиям и диагноз. Если у нее нет проблем из-за этого "даже не включает машинку", то какая же она дура?

    Завистливая соседка какая)))
    Да это же классика - про ужас каких дур и прелесть каких дурочек) Соседка с машинкой, видимо, прелесть)

  19. #1339
    Дамы не могу не отметить что беседа переместилась в очень странную паралельную вселенную в которой
    1) Мужчины глупее женщин по определению, и женщинам нужно приложить массу усилий чтоб этот факт скрыть
    2) Имеют место быть молочные реки кисельные берега и прочие жизненные блага в объеме много превосходящем потребности и жену заводят чтоб было кого кормить избытком ресурсов который иначе пропадет
    Оно как бы интересно в качестве фантастики
    Но не очень применимо к реальной жизни

  20. #1340
    интересная дискуссия вышла, вспомнила:

    дура - это двойная радость
    ду - два, ра - солнце
    Последний раз редактировалось Luchana; 18.10.2016 в 18:03.

  21. #1341
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Luchana Посмотреть сообщение
    интересная дискуссия вышла, вспомнила:

    дура - это двойная радость
    ду - два, ра - солнце
    Дурак(дура) трактуется, как другой. Не такой, как все.

  22. #1342
    А дурак - это тоже похоже, что акцентуация. Из того же Волкова:
    Органический характер

    Органический в данном случае совсем не значит естественный, гармоничный. В клинической характерологии под органичностью имеют в виду поражение мозга. Когда «удар» по мозгу происходит еще в утробе матери (патология беременности, алкоголизм родителей и т. д.) или в раннем детстве до трех лет, то результатом может явиться аномалия развития, которая и называется органическим характером (психопатия, акцентуация). Нередко особенности органического характера передаются по наследству. В наше время органиков (так я буду называть людей данного характера) становится все больше, потому что, во-первых, в их семьях рождается довольно много детей, и, во-вторых, увеличивающееся неблагоприятное экологическое воздействие оказывает пагубное влияние на мозг.

    существо данного характера.
    1. Личностная огрубелость. Отсутствие духовной тонкости.
    2. Отсутствие цельного ядра характера, мозаика различных характерологических радикалов в их огрубленности.
    3. Неуравновешенность со слабостью самоконтроля, двигательной расторможенностью.
    4. Усиление примитивных эмоций и инстинктов, расторможенность влечений.
    5. Эйфоричность настроения, благодушие. Периоды дисфорий.
    6. Некритичность в общении, оценке себя, своего поведения.
    7. Неряшливость, неаккуратность мышления, нередко сочетающиеся с его вязкостью.
    8. Остаточные явления раннего органического поражения мозга.
    9. Грубая диспластика. «Букет» телесных аномалий.
    Не все выделенные пункты встречаются у каждого органика. Всегда, по М. Е. Бурно, встречаются первый и второй пункты. Весьма типичны третий и девятый. Также характерны пятый и шестой. При органической акцентуации вышеописанные проявления не несут в себе психопатической патологичности. Человек любого характера может быть примитивным, но в этих случаях мы видим цельность характерологического ядра.
    и т. д. https://www.litmir.me/br/?b=110461&p=59

    --- Добавлено ---

    Это из инета:

    Иванушка-дурачок имеет отношение к юродивым... Юродивым на Руси многое разрешалось, они могли говорить правду о ком угодно, им все это сходило с рук, как и шутам.

    В словаре Даля: ЮРОДИВЫЙ, безумный, божевольный, дурачок, отроду сумасшедший; народ считает юродивых Божьими людьми, находя нередко в бессознательных поступках их глубокий смысл, даже предчувствие или предведенье.

    В некоторых сказках Иванушка-дурачок и выглядит соответствующим образом: "рот в глупой улыбке растянул", "слюни текут" и т.п.

    А это опять из Волкова:

    Этот характер имеет свое отражение в образе Иванушки-дурачка русских народных сказок. В отличие от своих старших братьев он не напряжен корыстью, живет легко и просто, так, что жадные братья его считают дураком. Однако, когда нужно спасти царевну, он оказывается самым смекалистым, смелым и благородным, и никто его уже дураком не назовет. Обычно он всегда выходит победителем, и, как хочется того простому народу, все заканчивается для Иванушки счастливым концом (в жизни, увы, все часто для простодушного не так хорошо — отсюда и рождается потребность в сказке).
    Последний раз редактировалось Марина; 18.10.2016 в 19:57.

  23. #1343
    Kreslava сказал(-а):
    Вчера 22:13
    Цитата Сообщение от Luchana Посмотреть сообщение
    интересная дискуссия вышла, вспомнила:

    дура - это двойная радость
    ду - два, ра - солнце
    Дурак(дура) трактуется, как другой. Не такой, как все

    Вот тут согласен. Дура, дурак.. Это тот кто лезет туда где ничего не знает и пытается советы ещё давать, а в какой то своей области, своем мире он может быть просто гением... Тоесть в каком то месте (обществе) ты дура, дурак... В каком то нет. Вот как у Вас и получилось ув. Anaisetta.

  24. #1344
    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Ув.Лемминг, уточните, пожалуйста, как надо было правильно выполнять задание.
    А то я, дура такая, не поняла вас. И не переспросила вовремя. Подумала, что в процессе выполнения разберусь (понадеялась на свой "могучий интеллект") , и ни фига не разобралась
    ув.КЛА, всё у вас замечательно получилось, и почувствовать и подействовать (когда я просила факты).
    И если подвести результаты, что у вас вышло?

  25. #1345
    А та дама, с машинкой... Наоборот, умная, не лезет в ту область которую не знает и проблем у неё с этим нет...

  26. #1346
    Цитата Сообщение от Дым Дымыч Посмотреть сообщение
    А та дама, с машинкой... Наоборот, умная, не лезет в ту область которую не знает и проблем у неё с этим нет...
    Вероятно, на это женщине и намекают, когда советуют побыть дурой)
    Но это ведь не хитрожопость?
    Она знает пределы своей компетенции и существует в них.

  27. #1347
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Дамы не могу не отметить что беседа переместилась в очень странную паралельную вселенную в которой
    1) Мужчины глупее женщин по определению, и женщинам нужно приложить массу усилий чтоб этот факт скрыть
    2) Имеют место быть молочные реки кисельные берега и прочие жизненные блага в объеме много превосходящем потребности и жену заводят чтоб было кого кормить избытком ресурсов который иначе пропадет
    Оно как бы интересно в качестве фантастики
    Но не очень применимо к реальной жизни
    Ну я не согласна, что об этом говорили.
    Во всяком случае, я говорила о другом.
    1) Мужчины не глупее женщин, а женщины не умнее мужчин. Но если женщина начинает брать на себя часть чужих обязанностей, считая, что она справится лучше, кто она?.. А дура, имхо, даже не подумает взять эти обязанности. Не догадается)))
    2) Чем проще организм, тем легче он приспосабливается. И там, где "умная" просчитывает ходы наперед, "дура" уже захватила ресурс и вовсю им пользуется.
    Да, и на фоне "дуры" мужчина кажется себе умнее, лучше, и вообще комфортно ему) Умных женщин не выбирают. Не такое уж имхо - мне говорил так мужчина психотерапевт.
    Хотя я, как вы, ув. Гретхен, знаете, некоторым образом лишена критичности, и склонна воспринимать чужое мнение как истину в последней инстанции)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Истинная дура - глупая;
    Прикидывающаяся дурой - хитрая.
    Ааааа, не могу согласиться с этим, хотя вроде и справедливо звучит! Плохо быть хитрой, это значит обманывать других))) Жить за чужой счет!
    А быть глупой - значит, позволять кому-то жить за свой счет.

  28. #1348
    Цитата Сообщение от Дым Дымыч Посмотреть сообщение
    Вот тут согласен. Дура, дурак.. Это тот кто лезет туда где ничего не знает и пытается советы ещё давать, а в какой то своей области, своем мире он может быть просто гением... Тоесть в каком то месте (обществе) ты дура, дурак... В каком то нет. Вот как у Вас и получилось ув. Anaisetta.
    А что у меня получилось-то?...Не уверена, что поняла вас, поясните, пожалуйста.

    П. С. А, вспомнила вас и вашу тему. Ладно, мне не интересны ваши пояснения, забудьте.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 19.10.2016 в 08:26.

  29. #1349
    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Да, и на фоне "дуры" мужчина кажется себе умнее, лучше, и вообще комфортно ему)
    А изначально, без "дуры", которая создается ему фон - он тупой и убогий что ли?
    Умных женщин не выбирают. Не такое уж имхо - мне говорил так мужчина психотерапевт.
    Умных - или любящих поумничать и соревнующихся с мужчинами?

  30. #1350
    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Вероятно, на это женщине и намекают, когда советуют побыть дурой)
    Но это ведь не хитрожопость?
    Она знает пределы своей компетенции и существует в них.
    Ну ув. Дым Дымыч в чем-то прав, насчет того, когда чела СЧИТАЮТ умным или дураком. Окружающие. Тут действительно вопрос в "знать пределы своей компетенции". Да и много в чем. Джордано Бруно нес бред, Дарвин идиот, а Фрейд извращенец. Дураками часто называют и тех, кого просто не понимают (а судьи кто?). Так что ОС - это одно.
    Но, имхо, более важный вопрос, сам то чел себя считать дураком способен?...ситуативно?
    И если нет?
    Это как с сумасшедшими.
    Настоящий сумасшедший никогда не признается, что он псих.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 19.10.2016 в 09:02.

Страница 45 из 59 ПерваяПервая ... 15354243444546474855 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search