Показано с 1 по 11 из 11
Тема:

Я злобная мама

  1. #1

    Я злобная мама

    У меня 2-е детей: старшая дочь 8 лет, младший сын 1,9 лет. Очень их люблю, особенно, когда они спят. У меня очень подвижные и шумные дети, неврологии никогда не ставили. Сейчас я не работаю, нахожусь в декрете. Мне кажется, что не приходит ни одного дня, чтоб я не закричала на кого-то из детей, дочери, чтоб она меня услышала надо несколько раз повторить, в итоге заорать, тогда доходит. Пример сегодня: взяли каждый по яблоку и пошли кушать в комнату: сын берет пример с дочери. Я сначала говорю без повышения голоса, что яблоки надо есть на кухне - ноль реакции, повышаю голос - ноль реакции, ору - "ну ладно", и идет на кухню. скорей всего с самого начала у меня голос уже был раздражен, не доброжелательный. Второй пример: занимаюсь с дочкой уроками, сын просит внимания, я ему говорю: сейчас я занята, позанимаюсь с сестрой, тогда с тобой поиграем. Он переходит в крик, заканчиваем заниматься под крики сына. Позже пошли гулять на улицу, когда вернулись стала налаживать обед, сын начал капризничать, одеваться в домашнее не хочет, мыть руки не хочет, просит сисю (мы еще на ГВ), говорю ему, что сейчас покушаем суп и дам сисю. Продолжает истерить, и тут я не выдержала, закричала, шлепнула по попе, усадила есть. Сын все это время проплакал, не поел, в итоге сисю дала, сейчас спит. А меня мучает совесть, что малыша обидела зря и еще, что дочь считывает мое поведение и потом так же будет вести себя со своими детьми. Я понимаю, что мое поведение плохое, но как исправиться, во мне живет зло, оно прорывается, в такие минуты, я даже подумать не успеваю, когда уже все произошло.
    Мое детство: я была очень послушным и понимающим, забитым, с кучей комплексов ребенком, училась хорошо, мной гордились. Маму я любила, радовалась, когда она приходила с работы. Папу побаивалась и огорчалась, когда он приходил с работы, мне было комфортней быть одной дома. Свою семью считала хорошей, лучше, чем у многих моих одноклассников, но когда познакомилась с мужа семьей, то поняла, как я ошибалась, нет демонстрации любви в семье, нет тепла. Мама часто кричала на нас, но без злости. Она говорила, что у нее нервы расшатаны. Папа не кричал, я не помню такого, но пару раз ударял, и это было очень унизительно.
    Очень хочу исправиться, помогите.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Скажите, Дика, какие у вас отношения мужем?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Скажите, Дика, какие у вас отношения мужем?
    В целом нормальные. Муж любит уют дома,
    недоволен, когда дома беспорядок, недавно высказал мне с такой злобой (видимо, накипело) все что думает обо мне (в плане хозяйки), было обидно (я очень стараюсь), хотела разводиться. Я обидчивая.
    но я его все равно люблю, он говорит, что тоже любит меня. Пытается понять меня, как мне тяжело в декрете, но говорит, что у меня комплекс жертвы, то есть мне всегда плохо, когда я ходила на работу тоже жаловалась. Со старшей делает уроки, может сходить в кино или театр с ней. Сын пока сильно привязан ко мне, с ним мало занимается. Может помочь мне с домашними делами. Других помощников у меня нет, бабушки далеко живут.
    Любовью заниматься стараюсь регулярно, 2-3 раза в неделю (обычно я инициатор, муж не настаивает, если я устала или не хочу), если случаются перерывы в неделю и больше, то отдаляемся друг от друга, становится больше упреков.
    Деньги мне приходится у него просить почти каждый день, в основном покупаю продукты. Очень нервировало. Когда дал сумму на месяц, то потратила ее за неделю Теперь опять подням, пока не истерю по этому поводу.
    Последний раз редактировалось Dika; 17.10.2016 в 15:20. Причина: добавила

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dika Посмотреть сообщение
    В целом нормальные. Муж любит уют дома,
    недоволен, когда дома беспорядок, недавно высказал мне с такой злобой (видимо, накипело) все что думает обо мне (в плане хозяйки), было обидно (я очень стараюсь), хотела разводиться. Я обидчивая.
    но я его все равно люблю, он говорит, что тоже любит меня. Пытается понять меня, как мне тяжело в декрете, но говорит, что у меня комплекс жертвы, то есть мне всегда плохо, когда я ходила на работу тоже жаловалась. Со старшей делает уроки, может сходить в кино или театр с ней. Сын пока сильно привязан ко мне, с ним мало занимается. Может помочь мне с домашними делами. Других помощников у меня нет, бабушки далеко живут.
    Любовью заниматься стараюсь регулярно, 2-3 раза в неделю (обычно я инициатор, муж не настаивает, если я устала или не хочу), если случаются перерывы в неделю и больше, то отдаляемся друг от друга, становится больше упреков.
    Деньги мне приходится у него просить почти каждый день, в основном покупаю продукты. Очень нервировало. Когда дал сумму на месяц, то потратила ее за неделю Теперь опять подням, пока не истерю по этому поводу.
    Т.е.отношения хреновые,у вс много обид на него,но вы старательно делаете вид, что все зашибись?

    Дело в том, что детям часто прилетают невысказанные обиды на их отца.
    Что скажете?

  5. #5
    А почему яблоки нельзя есть в комнате?

    --- Добавлено ---

    Дочь ходит в школу? Если тяжело с двумя, можно ее оставлять на продленку.

    --- Добавлено ---

    Что за ерунда с деньгами? Почему надо на еду для всех просить, пусть сам в магаз ходит.
    Не будете таскать тяжести.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е.отношения хреновые,у вс много обид на него,но вы старательно делаете вид, что все зашибись?

    Дело в том, что детям часто прилетают невысказанные обиды на их отца.
    Что скажете?
    Возможно, замечала за собой, что на "показуху" кричу, а сегодня (не только сегодня) все честно рассказала мужу о конфликте.
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    А почему яблоки нельзя есть в комнате?
    Потому что от них, да от любой еды, остаются пятна. Кухня для приема пищи.

    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Дочь ходит в школу? Если тяжело с двумя, можно ее оставлять на продленку.
    Дочь в школу ходит. Сейчас не трудно с двумя, потому что у дочери мало времени свободного остается после занятий и кружков. Летом "вешалась", они меня просто терзали.Почитав форум, пришла к выводу, что я для них не авторитет, а обслуживающий персонал, поэтому так тяжело с двумя детьми. Другие же мамы справляются и с двумя, и с тремя.


    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Что за ерунда с деньгами? Почему надо на еду для всех просить, пусть сам в магаз ходит.
    Не будете таскать тяжести.
    Основными продуктами мы закупаемся на выходных, но все равно, что-либо да надо купить, прошу по 300-500р.
    Я скучаю по нему, если еще муж после работы будет заходить в магазин, то будет приезжать позже. Еще по четвергам у него БАНЯ. ненавижу четверги, почти всегда у меня плохое настроение по четвергам вечером. Муж объясняет свои походы в баню тем, что в отличие от большинства мужчин, он не ходит попить пиво с друзьями, ну и типа для здоровья. Мне муж предлагал, чтоб я выбрала день для себя, пошла на фитнес, например. Не могу решиться, нахожу отговорки для себя.

  7. #7
    Мне муж предлагал, чтоб я выбрала день для себя, пошла на фитнес, например. Не могу решиться, нахожу отговорки для себя
    Это вы зря!!!! Имхо.
    Понятно что дома с детьми сидеть долго тяжело. Не хватает социума, общения, личного времени. Сама в декрете сижу. Да бывает такая усталось. Раз в неделю ходить на фитнес это здорово. Вы попробуйте и силы сразу найдутся на детей и мужа.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dika Посмотреть сообщение
    Еще по четвергам у него БАНЯ. ненавижу четверги, почти всегда у меня плохое настроение по четвергам вечером. Муж объясняет свои походы в баню тем, что в отличие от большинства мужчин, он не ходит попить пиво с друзьями, ну и типа для здоровья. Мне муж предлагал, чтоб я выбрала день для себя, пошла на фитнес, например. Не могу решиться, нахожу отговорки для себя.
    Надеетесь, что этой своей жертвой вы мужа от бани отвадите?

    Возможно, замечала за собой, что на "показуху" кричу, а сегодня (не только сегодня) все честно рассказала мужу о конфликте.
    Поясните, пожалуйста, что это значит?

    О каком конфликте вы рассказали мужу?
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 18.10.2016 в 08:17.

  9. #9
    Какие пятна и где от яблок?

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dika Посмотреть сообщение
    Потому что от них, да от любой еды, остаются пятна. Кухня для приема пищи.
    в вашей семье никто не вносит еду за пределы кухни?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Dika Посмотреть сообщение
    Летом "вешалась", они меня просто терзали.Почитав форум, пришла к выводу, что я для них не авторитет, а обслуживающий персонал, поэтому так тяжело с двумя детьми. Другие же мамы справляются и с двумя, и с тремя.
    Читаю тему и удивляюсь, что вы к двухлетнему ребенку относитесь как к взрослому и требуете с него как со взрослого. Чтобы он беспрекословно выполнял ваши указания, не капризничал, титю не просил, когда устал и хочет расслабиться. А уж что вы для него не авторитет, а обслуживающий персонал - это так по определению. И то, что на вас вешается - это норма. А вы его похоже в ту же категорию, что и восьмилетнюю дочь записали, и ждете от него такой же степени осознанности, как и от нее.

Похожие темы

  1. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь при депрессии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search