Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 57
Тема:

Человек или женщина?

  1. #1

    Человек или женщина?

    Здравствуйте! Прошу форумчан уделить мне внимание и помочь разобраться в проблеме.

    Мне 24 года. На протяжении полугода я состою в отношениях с человеком, ему 33 года.
    Отношения начинались не просто: на момент знакомства я состояла в других отношениях, которые продлились в общей сложности 5 лет. Последний год из них я пыталась вырваться из отношений, но обилие страхов не отпускало. С появлением этого мужчины оставаться в предыдущих отношениях стало невыносимо, и в результате я ушла. Информацию о моих прошлых отношениях я излагаю здесь скорее в качестве общего портрета меня и меня с моим мужчиной. Я ведь понимаю, что пятилетний союз наверняка сильно отпечатался на моей личности.
    Оговорюсь, что прошлые отношения не понимаю почему и зачем мне были нужны. Более того, во время их существования у меня были другие мужчины.
    И здесь я подбираюсь к проблеме, которая меня беспокоит.
    Что в моих предыдущих отношениях, что во время интрижек всегда вставала одна проблема. После некоторого времени общения с мужчинами происходит какой-то переломный момент, после которого я чувствую нежелание меня как женщины. Поясню. В долгих отношениях этот период "общения" (а точнее, сожительства: мы съехались через несколько месяцев) я не могла осознанно оценить: первые серьезные отношения, а отсутствие секса воспринималось мною естественно, казалось, это норма. Ощущала, что происходит не то, что я всегда не удовлетворена, но не было рефлексии почему.
    Следом был роман с мужчиной, от которого у меня снесло голову. Из отношений я готова была уйти, если бы не НО. После месяца тесного общения, отличного секса, мужчина мне напрямую сказал, что не воспринимает меня как женщину для себя. Как друга, как хорошего человека, умную женщину со стороны. Говорил, что как женщина вообще я замечательная, и он не понимает почему нет.
    И сейчас, спустя полгода отношений обнаруживаются зачатки аналогичной проблемы. Вчера с мужчиной состоялся разговор, в котором мы оба признали, что секс куда-то отошел, его стало значительно меньше, и нас обоих это не совсем устраивает. Он очень много работает, я работаю и заканчиваю магистратуру. Я сейчас стою на некотором распутье: пытаюсь определиться идти или нет мне в аспирантуру, решить, что делать с полученным образованием, в каком направлении двинуться. Я по жизни интроверт, и своими мыслями себя часто съедаю. Много думаю, много рефлексирую, делюсь мыслями со своим близким человеком. Вчера он мне сказал о том, что видит, насколько мне тяжело, пытается поддержать, и порой сознательно жертвует интимной близостью, чтобы заглянуть в мой внутренний мир, ему важны мои эмоции и душевное состояние. Но убеждал, что при этом хочет меня не меньше, чем в первое время общения.

    Пока это все, что я полагаю значимым описать. Меня пугает, что в отношениях с мужчинами происходит вытеснение интимной части жизни, оценивания меня как женщины по сравнению со мной-человеком. Второе для меня важно, очень важно, но тенденция меня все же пугает. Пока в этих отношениях есть куда двигаться, этот мужчина мне нужен и мне с ним хорошо. Да, я читала портал про компенсаторные отношения. Эта информация тоже принята мною к сведению, но я хочу пробовать выстроить с ним здоровые отношения. Могу сказать, что он открыт в разговорам, и эти отношения, как он сказал, выстраиваются нами очень сознательно. Я с ним солидарна.

  2. #2
    ОС.
    Название темы показалось смешным, решила, что пишет какой-то глубокий "эдип". ( ассоциация "или блядь- или мать")
    После прочтения картинка- иллюстрация к "Человеку в футляре" Чехова.
    Только хочется этот футляр быстрее захлопнуть, слишком много там тяжелого и давящего.
    _____________________________

    Вы точно женщина, ув. Плошка?

  3. #3
    Вы точно женщина, ув. Плошка?
    По первичным и вторичным половым признакам - да.
    С восприятием себя - сложнее.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Ploshka Посмотреть сообщение
    По первичным и вторичным половым признакам - да.
    С восприятием себя - сложнее.
    А как Вы сами себя видите?
    Можете поискать картинки, музыку в интернете? Как то проиллюстрируйте своё внутренее самоощущение иным, невербальным, способом.
    Потому что словесные конструкции, которые Вы выстраиваете очень похожи на речь затянутого в мундир вояки.

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    расскажите про вашу родительскую семью, плиз.

  6. #6
    А как Вы сами себя видите?
    Можете поискать картинки, музыку в интернете? Как то проиллюстрируйте своё внутренее самоощущение иным, невербальным, способом.
    Ув. No toquen, я с вашего позволения отвечу несколько позже, поразмышляю, поищу иллюстрации, хорошо? Очень уж хочется здесь в себя погрузиться.

  7. #7
    расскажите про вашу родительскую семью, плиз.
    Мама с папой в разводе, сколько их помню. Папа к общению открыт никогда не был: вначале излишне употреблял алкоголь, потом просто было не до меня. Живем с папой в разных городах, по праздникам созваниваемся, несколько раз в год видимся.
    Мама вышла замуж за отчима, который и стал мне папой, когда мне было 7 лет. Обстановка в родительской семье понимающая, хотя отчим иногда может быть резким в выражениях. Он старше мамы на 10 лет. Ключевые вопросы в семье решались и решаются мамой, добытчиком в семье тоже всегда была она. Отчим работает, но доход значительно ниже. Мама работала больше, дома бывала реже. По характеру он довольно беспринципный, часто слышала от мамы фразы вроде "я все сделаю", "я все решу". Это подтверждалось и действиями вроде сделать ремонт, купить технику в дом - то, что в моем представлении, стоит делать в семье мужчине.
    Что касается меня в семье, то всегда встречала поддержку. Если нужна была помощь в любых вещах, всегда ее встречала как раньше, так и сейчас есть уверенность в том, что я не одна.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Ploshka Посмотреть сообщение
    Мама с папой в разводе, сколько их помню. Папа к общению открыт никогда не был: вначале излишне употреблял алкоголь, потом просто было не до меня. Живем с папой в разных городах, по праздникам созваниваемся, несколько раз в год видимся.
    Мама вышла замуж за отчима, который и стал мне папой, когда мне было 7 лет. Обстановка в родительской семье понимающая, хотя отчим иногда может быть резким в выражениях. Он старше мамы на 10 лет. Ключевые вопросы в семье решались и решаются мамой, добытчиком в семье тоже всегда была она. Отчим работает, но доход значительно ниже. Мама работала больше, дома бывала реже. По характеру он довольно беспринципный, часто слышала от мамы фразы вроде "я все сделаю", "я все решу". Это подтверждалось и действиями вроде сделать ремонт, купить технику в дом - то, что в моем представлении, стоит делать в семье мужчине.
    Что касается меня в семье, то всегда встречала поддержку. Если нужна была помощь в любых вещах, всегда ее встречала как раньше, так и сейчас есть уверенность в том, что я не одна.
    А как Вы считаете мама Ваша - женщина?

  9. #9
    А как Вы считаете мама Ваша - женщина?
    Я пыталась сейчас для себя определить признаки женщины, чтобы ответить вам на этот вопрос.
    Я начну рассуждать и пробовать прийти к выводу.
    Мне знакомо ощущение себя женщиной. Так, к примеру, я когда встретила своего мужчину, первые пару месяцев я танцевала и пела, и могла произнести фразу "наконец-то я чувствую себя женщиной". Что я сюда вкладывала.

    Первое - ощущение себя в постели с ним. По сравнению с тем, как я раньше прикрывала свое тело от стеснения, боялась говорить и просить о чем-то, ждала когда же это закончится в процессе, я почувствовала другое. Мне стало нравиться, что мною любуются, меня слушают и мне хочется делать многое.

    Второе - ощущения себя в быту. Я готовлю поесть, стираю белье, прибираюсь дома - мужчина приходит в мой дом и благодарит меня (вместе мы не живем, но часто он ночует у меня).

    Третье - мои проблемы. Постоянного заработка у меня нет, и часто оказываюсь зависима от клиентов. Ввиду переезда от бывшего парня были финансовые трудности, я залезла в кредитную карту. Когда пришла пора окончания льготного периода, этот мужчина предложил мне решить мои финансовые проблемы. Я раньше била себя пяткой в грудь, что никогда ничего не попрошу у мужчины, гордилась тем, что могу затянуть все пояса, потерпеть. Я и сейчас не хочу быть содержанкой, но стремление мужчины помочь мне в финансах оказалось настолько приятным... Я могу привести здесь много примеров о том, как можно себя прекрасно чувствовать в ситуации, когда мужчина предлагает свою помощь.

    Четвертое - мелочи. В аэропорту, когда я обложила себя сумками и не давала себя разгрузить мужчине, он на меня прикрикнул, требуя несчастную сумку.

    В целом, наверное, это все внешние проявления, и по этой части у мамы явный перекос: она решала семейные проблемы, думала, как заработать денег, рассчитывая только на себя. Но при всем этом я видела как она ведет себя на работе с мужчинами. У нее руководящая должность, она у меня довольно упитанная женщина. Но при этом, когда к ней приходит кто-то из мужчин в кабинет, я отчетливо вижу, как она включает в некоторых ситуациях кокетство (может быть даже флирт) и добивается нужного результата.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ploshka Посмотреть сообщение
    В целом, наверное, это все внешние проявления, и по этой части у мамы явный перекос: она решала семейные проблемы, думала, как заработать денег, рассчитывая только на себя. Но при всем этом я видела как она ведет себя на работе с мужчинами. У нее руководящая должность, она у меня довольно упитанная женщина.
    т.е. в семье она выполняла роль Мужчины?

  11. #11
    А как Вы сами себя видите?
    Можете поискать картинки, музыку в интернете? Как то проиллюстрируйте своё внутренее самоощущение иным, невербальным, способом.
    Пока могу обратить внимание на вот это. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 80
Размер:	34,8 Кб
ID:	79731Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 39
Размер:	67,8 Кб
ID:	79732



    Пока больше ничего в голову не идет, но с течением времени, возможно, появятся еще мысли.

    --- Добавлено ---

    т.е. в семье она выполняла роль Мужчины?
    Логически - да, но я не могу сказать об этом с уверенностью. Смотрю на маму, и не могу об этом сказать. Может быть, дело в том, что внешность обманчива: у нее милое лицо, низкий рост, женственная одежда всегда, мягкий характер дома, умение промолчать, понимание, мудрость, от нее веет теплом. Это все вряд ли мужские черты. Да, она добивается своего, но не напролом, а по-женски, аккуратно.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ploshka Посмотреть сообщение
    Логически - да, но я не могу сказать об этом с уверенностью. Смотрю на маму, и не могу об этом сказать. Может быть, дело в том, что внешность обманчива: у нее милое лицо, низкий рост, женственная одежда всегда, мягкий характер дома, умение промолчать, понимание, мудрость, от нее веет теплом. Это все вряд ли мужские черты. Да, она добивается своего, но не напролом, а по-женски, аккуратно.
    мы не про логику. Мы про психологическую. Роль. Вы понимаете, что это такое?

    Отчим работает, но доход значительно ниже. Мама работала больше, дома бывала реже. По характеру он довольно беспринципный, часто слышала от мамы фразы вроде "я все сделаю", "я все решу". Это подтверждалось и действиями вроде сделать ремонт, купить технику в дом - то, что в моем представлении, стоит делать в семье мужчине.
    Вы не думали, что вы переняли эту роль у матери? А вашим мужчинам элементарно неуютно рядом с женщиной - мягкой, уютной, но внутри привыкшей все решать, добиваться своего и командовать?

    Кстати, перечитайте свои достоинства как женщины? Ничего странного не находите?
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 16.10.2016 в 11:43.

  13. #13
    мы не про логику. Мы про психологическую. Роль. Вы понимаете, что это такое?
    Да, матерью и домохозяйкой я маму не видела. Насчет жены - не так уверена. Но да, мама выполняла мужские роли кормильца и главы семьи.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ploshka Посмотреть сообщение
    Да, матерью и домохозяйкой я маму не видела. Насчет жены - не так уверена. Но да, мама выполняла мужские роли кормильца и главы семьи.
    тогда откуда у вас взяться женской роли матери и жены?

  15. #15
    тогда откуда у вас взяться женской роли матери и жены?
    Из моих представлений о том, какой должна быть женщина? Из примеров в жизни, из которых следует, что можно совместить успешную карьеру и личную жизнь, а затем и семью?

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ploshka Посмотреть сообщение
    Из моих представлений о том, какой должна быть женщина? Из примеров в жизни, из которых следует, что можно совместить успешную карьеру и личную жизнь, а затем и семью?
    нет. Это все антисценарий к тому, что вынесено из родительской семьи. Т.е. по сути - то же самое.

    В чем проявлялась беспринципность отчима?

  17. #17
    В чем проявлялась беспринципность отчима?
    Все равно кто что сказал, все равно, что принято, нет разницы, что это правильно для кого-то или для всех. Для него правильно так, как сказал он, и должно быть только так, без исключений. Даже если со временем ему становится понятна ошибочность его суждений, он не признает свою неправоту. Свою точку зрения надо донести до человека, невзирая ни на что, заставить любыми средствами сделать так, как он считает должным.

    --- Добавлено ---

    нет. Это все антисценарий к тому, что вынесено из родительской семьи. Т.е. по сути - то же самое.
    Можно попросить пояснить выделенный момент? Дело в том, что часто ведь встречаешься с фразами вроде "у меня в семье было так, а вот с мужем я так не хочу". И вот эти частицы "не" преследуют ведь многих: сделать так, чтобы было "НЕ как у...". Это все лишь антисценарий, который не сработает?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Ploshka Посмотреть сообщение
    Свою точку зрения надо донести до человека, невзирая ни на что, заставить любыми средствами сделать так, как он считает должным.
    До ЧЕЛОВЕКА это до Вас или до мамы?

  19. #19
    До ЧЕЛОВЕКА это до Вас или до мамы?
    Не обязательно. До своих детей, до начальника, до продавца в магазине.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ploshka Посмотреть сообщение
    Все равно кто что сказал, все равно, что принято, нет разницы, что это правильно для кого-то или для всех. Для него правильно так, как сказал он, и должно быть только так, без исключений. Даже если со временем ему становится понятна ошибочность его суждений, он не признает свою неправоту. Свою точку зрения надо донести до человека, невзирая ни на что, заставить любыми средствами сделать так, как он считает должным.
    в русском языке это называется, наоборот, принципиальностью. Почему вы используете другое слово?

    Можно попросить пояснить выделенный момент? Дело в том, что часто ведь встречаешься с фразами вроде "у меня в семье было так, а вот с мужем я так не хочу". И вот эти частицы "не" преследуют ведь многих: сделать так, чтобы было "НЕ как у...". Это все лишь антисценарий, который не сработает?
    да. Поищите на Портале информацию про сценарий, антисценарий и контрсценарий.

    А ели кратко - человек, говорящий "у меня будет как у моих родителей" и человек, говорящий "у меня будет не так, как у моих родителей", по сути ОБА строят свое будущее, ориентируясь на родительскую семью. Не важно со знаком плюс или со знаком минус, но рулит у ни х родительский сценарий.
    Поэтому и говорят, что антисценарий - это путь к тому же обрыву, но другой дорогой.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Ploshka Посмотреть сообщение
    Не обязательно. До своих детей, до начальника, до продавца в магазине.
    Ну что там при этом думает продавец или начальник Вы не знаете
    Так до Вас или до мамы?

  22. #22
    в русском языке это называется, наоборот, принципиальностью. Почему вы используете другое слово?
    Потому что человек игнорирует общепринятые понимания относительно самостоятельности окружающих его субъектов, навязывая то, что может привести к негативным последствиям, при этом не боясь почему-то брать на себя ответственность за навязанный поступок

    да. Поищите на Портале информацию про сценарий, антисценарий и контрсценарий.
    Благодарю, обязательно займусь.

    Так до Вас или до мамы?
    Да, позиция в категоричной форме навязывалась и мне, и маме. И все же, по моему мнению, до любого человека, находящегося в его орбите...

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ploshka Посмотреть сообщение
    Потому что человек игнорирует общепринятые понимания относительно самостоятельности окружающих его субъектов, навязывая то, что может привести к негативным последствиям, при этом не боясь почему-то брать на себя ответственность за навязанный поступок
    это как? Силой заставлял что ли?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Ploshka Посмотреть сообщение
    Да, позиция в категоричной форме навязывалась и мне, и маме.
    Пару примеров можете привести?
    Отдельно про Вс пару отдельно про маму

  25. #25
    это как? Силой заставлял что ли?
    Пару примеров можете привести?
    Отдельно про Вс пару отдельно про маму
    Отвечу в одном посте.

    Когда я уходила из прошлых отношений (я об этом упоминала) у меня были финансовые трудности. Заезжать в свою квартиру я не хотела, потому что она находится далеко от университета и работы, мне нужно было снять жилье, и подвернулся хороший вариант, собственник не соглашался ждать пару дней. Я позвонила маме, попросила помощи, но мама улетела в командировку, о чем я не знала. Пришлось звонить отчиму. Я знала, что родители не радуются моему решению уйти от мужчины. Отчим в грубой форме мне сообщил, что денег не даст, я полная дура, которая не понимает, что если я не выскочу замуж до своих 25, меня ждет безрадостная одинокая жизнь, и вообще как можно столько времени жить с мужиком, не женив его на себе. Все это сопровождалось угрозами вроде: мы с матерью тебе не будем помогать, ты одна не выживешь.

    Пример в отношении мамы. Долгое время она занимала определенную должность на работе (руководящую, но не в топ менеджменте, как бы сейчас сказали). Выше идти не хотела, потому что понимала зыбкость положения: сменится начальник - сменятся все замы. Но в определенный момент предложили должность выше, от нее она отказалась практически сразу. Дома она встретила жесткую позицию о том, что она поступила неверно. Что происходило у них а подробностях я не могу сказать, жили мы на тот момент уже раздельно. Но ситуация была тяжелой, мама плакала, переживала, доходило вплоть до развода.

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    А еще? Задание было - пара постов.
    Цитата Сообщение от Ploshka Посмотреть сообщение
    Отвечу в одном посте.

    Когда я уходила из прошлых отношений (я об этом упоминала) у меня были финансовые трудности. Заезжать в свою квартиру я не хотела, потому что она находится далеко от университета и работы, мне нужно было снять жилье, и подвернулся хороший вариант, собственник не соглашался ждать пару дней. Я позвонила маме, попросила помощи, но мама улетела в командировку, о чем я не знала. Пришлось звонить отчиму. Я знала, что родители не радуются моему решению уйти от мужчины. Отчим в грубой форме мне сообщил, что денег не даст, я полная дура, которая не понимает, что если я не выскочу замуж до своих 25, меня ждет безрадостная одинокая жизнь, и вообще как можно столько времени жить с мужиком, не женив его на себе. Все это сопровождалось угрозами вроде: мы с матерью тебе не будем помогать, ты одна не выживешь. .
    И в чем тут давление?
    Разве чел не в праве распоряжаться сам своими деньгами? А делать или не делать так, как он сказал, это, простите, уже ваш выбор.)))

  27. #27
    Цитата Сообщение от Ploshka Посмотреть сообщение
    Пример в отношении мамы. Долгое время она занимала определенную должность на работе (руководящую, но не в топ менеджменте, как бы сейчас сказали). Выше идти не хотела, потому что понимала зыбкость положения: сменится начальник - сменятся все замы. Но в определенный момент предложили должность выше, от нее она отказалась практически сразу. Дома она встретила жесткую позицию о том, что она поступила неверно. Что происходило у них а подробностях я не могу сказать, жили мы на тот момент уже раздельно. Но ситуация была тяжелой, мама плакала, переживала, доходило вплоть до развода.
    Давайте все-таки ситуации которые Вы наблюдали а то от чего она плакала, что там происходило, в чем позиция отчима - ни черта не понятно

  28. #28
    И в чем тут давление?
    Разве чел не в праве распоряжаться сам своими деньгами? А делать или не делать так, как он сказал, это, простите, уже ваш выбор.)))
    Вправе, да, но он решил распорядиться своими деньгами именно так не потому, что ему было их жалко или не было возможности, а потому, что таким образом хотел оказать на меня воздействие. Я могла что-то не дописать, или неверно выразить свои мысли, но конкретно в тот момент у меня было четкое понимание, что тем самым мне будет сложнее, и в силу слабости или отсутствия возможностей я останусь в тех отношениях. Потом-то финансовый момент прошел, а давление осталось: звонки (встреч я избегала и к родителям не езжу до сих пор), грубые слова, наставления сводились к тому, что я должна вернуться, иначе будет плохо.

    А еще? Задание было - пара постов.
    В отношении меня было очень четкое стремление затолкать учиться после школы на экономический факультет. Якобы, это полезно для будущего, там конкурс меньше. Я сильно хотела на журналистику, но мне вдалбливалось в голову, что это безнадежно, с этой профессией делать нечего и тому подобное. Я вообще о том, как можно брать на себя ответственность давать советы в такой категоричной форме человеку.

    Я сейчас подумала, быть может, вопрос в моем восприятии того, что он говорит и в какой форме. Я вспоминаю его посыл, речи, тон, и живот свело, ком в горле встал. Страха не было никогда, я его не боялась, но когда я знала, что дома отчим, ощущение "снова я сделала не так" меня преследовало очень часто. Будто бы искала одобрения. Еще я подумала, что состояние его поддержки было вызвано как раз моими попытками сделать так, чтобы он одобрил.

    --- Добавлено ---

    Давайте все-таки ситуации которые Вы наблюдали а то от чего она плакала, что там происходило, в чем позиция отчима - ни черта не понятно
    Родительские разборки я почти никогда не наблюдала, они если и спорили, то всегда в моем отсутствии. Я знала всегда о чем-то по факту: отчим требует, чтобы мама приняла предложение работать выше; отчим возмущен, что она часто ездит в командировки; отчима не устраивает, что она поздно приезжает домой. Что там происходило внутри раньше - меня от этого огораживали. Сейчас мама делится со мной многим, я вижу как ей тяжело. Но о внутренних их отношениях я не могу судить.

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ploshka Посмотреть сообщение
    Вправе, да, но он решил распорядиться своими деньгами именно так не потому, что ему было их жалко или не было возможности, а потому, что таким образом хотел оказать на меня воздействие.
    Поясните, плиз, в чем именно вы видите воздействие на вас????

    Еще раз - никто не обязан вам помогать. Никто не обязан давать вам деньги. При этом люди имеют полное право отказать в вашей просьбе и высказать все, что они думают о вашей ситуации.

    ЭТО - НОРМАЛЬНО!!!!!

    но конкретно в тот момент у меня было четкое понимание, что тем самым мне будет сложнее, и в силу слабости или отсутствия возможностей я останусь в тех отношениях.
    Простите, но это чьи проблемы? Уж точно не отчима, согласны?
    Я сейчас подумала, быть может, вопрос в моем восприятии того, что он говорит и в какой форме. Я вспоминаю его посыл, речи, тон, и живот свело, ком в горле встал. Страха не было никогда, я его не боялась, но когда я знала, что дома отчим, ощущение "снова я сделала не так" меня преследовало очень часто. Будто бы искала одобрения. Еще я подумала, что состояние его поддержки было вызвано как раз моими попытками сделать так, чтобы он одобрил.
    в какие еще моменты были подобные ощущения?



    В отношении меня было очень четкое стремление затолкать учиться после школы на экономический факультет. Якобы, это полезно для будущего, там конкурс меньше. Я сильно хотела на журналистику, но мне вдалбливалось в голову, что это безнадежно, с этой профессией делать нечего и тому подобное.
    и как в итоге вы поступили?

    Я вообще о том, как можно брать на себя ответственность давать советы в такой категоричной форме человеку.
    А те, кому дают советы - они что все тупые и безответственные?
    Они не могут выслушать эти советы, поблагодарить за заботу и поступит по своему?

    Как у вас получается - что высказать мнение (и иметь мнение) - это отвечать за других???? Зато другие - все сплошь идиоты?? Не
    этого ли шугаются мужчины?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Ploshka Посмотреть сообщение
    Родительские разборки я почти никогда не наблюдала, они если и спорили, то всегда в моем отсутствии. Я знала всегда о чем-то по факту: отчим требует, чтобы мама приняла предложение работать выше; отчим возмущен, что она часто ездит в командировки; отчима не устраивает, что она поздно приезжает домой. Что там происходило внутри раньше - меня от этого огораживали. Сейчас мама делится со мной многим, я вижу как ей тяжело. Но о внутренних их отношениях я не могу судить.
    То есть по сути отчим требует чтобы мама играла в семье женскую роль
    И от Вас он по сути требует чтобы Вы играли женскую роль по нормам социума
    Отчим в грубой форме мне сообщил, что денег не даст, я полная дура, которая не понимает, что если я не выскочу замуж до своих 25, меня ждет безрадостная одинокая жизнь, и вообще как можно столько времени жить с мужиком, не женив его на себе
    Так?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отличается ли человек в вирте от себя реального?
    от Ведущий в разделе Психология Личности
    Ответов: 3926
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 16:48
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:16
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь молодым семьям | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search