Страница 27 из 88 ПерваяПервая ... 17242526272829303757 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 810 из 2615
Тема:

Желая сбежать от судьбы, мы чаще всего именно там её и находим.(с)

  1. #781
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    МУв. Гретхен, ну мы тут всего лишь о таблице умножения относительно учащихся 2 класса средней школы...
    К чему эта демонстрация глубинных познаний?
    Не люблю употребления терминов по принципу "то ли он украл то ли у него украли но что-то вроде"
    Личное. Вкусовое
    Тоже человек - имею право на слабости
    В математике которую учат в начальных класах есть аксиомы. И дети их вполне заучивают не вникая как данность
    И таблица умножения здесь не при чем
    Последний раз редактировалось Гретхен; 16.10.2016 в 01:12.

  2. #782
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Так способности у всех разные.
    Кто-то в 5 лет таблицу играючи на конфетах выучит, а кому-то и в 8 тяжело.
    Вот Таня, на мой взгляд, запутала сына своим подходом, т.к. имхо, сама не очень знает это и умеет - выбрать подход и применить.
    Даже спросив здесь, в теме, и уже имея не очень хороший результат своих стараний на практике - осталась при своём мнении.
    Дамы я не знаю как вы читали. Но четко знаю что пишу уже 3 раз. Мы с августа месяца зубрили. Зубрили и у меня нет результата потому что я слушала как раз людей которые мне говорили что надо именно зубрить как стих. Касательно результата (вы опять таки придумываете ) результат есть за 2 дня (те за 2 раз как я тупо ребенку задала влпрос) такой : ребенок смог сам ответить мне на 3 вопроса с интервалом в секунд 30. Зато сам и дал ответ. А это значительно выше показатель чем мы неделю зубрили 1 столбик.
    У меня честно нет желания вам доказывать что я не осел. Конечно по правилам форума самомодитация запрещена, но я не знаю как вам донести. (((

  3. #783
    Ничо, что речь о математике? ну это так, к слову. В математике аксиома всегда была положением, не требующим доказательств
    Э нет аксиома это не просто вам "вот вам и примите как данность" аксиома это проверенная на практике/жизни правило. 2 ПАРАЛЕЛЬНЫЕ ПРЯМЫЕ НИКОГДА НЕ ПЕРЕСЕКУТСЯ. Хоть ты их до китая продолжай.
    Это своего рода факт. Как то так

    --- Добавлено ---

    Был кстати такой интерес к аксиомам в классе 6. : "А почему это она не оправергается? А потом а да.... как не крути это факт."

    --- Добавлено ---

    ребенок смог сам ответить мне на 3 вопроса с интервалом в секунд 30.
    Даже наверно меньше чем 30 сек. В любом случае я заметила что так дело идет быстрее. И ДЕЛАЮ Я ТАК ТОЛЬКО 2 ДЕНЬ. НЕ С НАЧАЛА ЛЕТА. Уж не знаю с чего вы так решили ((((
    Проверю сегодня еще раз есть здвиг или нет. За 3 дня не умрет мой ребенок не переживайте так за него.))))
    Последний раз редактировалось Татьяна И; 16.10.2016 в 05:22.

  4. #784
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    О это в какой конкретно математике?
    вещественных чисел? или рациональных? или комплексных? или...
    Но это так к слову
    Хоь одну аксиому вещественных то чисел Вы на память знаете? Серьезно можете соотнести с таблицей умножения?
    Смешно короче, пойду я
    Да мне тоже. Дамы говорят мне что я упрямая и спорю с ними а потом удивляюсь и говорю что "учитель виноват", а сами спорят с консультантом. Согласно правирам форума Консультант знает на порядок выше" и это тож своего рода аксиома.))) Проверенная на практике.
    Эх....

  5. #785
    Ох, зря вы про параллельные прямые упомянули, что они никогда не пересекаются
    Потому что это тоже не совсем аксиома

  6. #786
    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    Да мне тоже. Дамы говорят мне что я упрямая и спорю с ними а потом удивляюсь и говорю что "учитель виноват", а сами спорят с консультантом. Согласно правирам форума Консультант знает на порядок выше" и это тож своего рода аксиома.))) Проверенная на практике.
    Эх....
    Танюша на самом деле я вчера психанула к сожалению(
    По ходу разговора начала папу вспоминать (ну он меня математике учил) и ушла в истерику
    Извините

  7. #787
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Танюша на самом деле я вчера психанула к сожалению(
    По ходу разговора начала папу вспоминать (ну он меня математике учил) и ушла в истерику
    Извините
    Вы за что извеняетесь? я вас не поняла.


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Ох, зря вы про параллельные прямые упомянули, что они никогда не пересекаются
    Потому что это тоже не совсем аксиома
    Да? А мы в школе как аксиому проходили?

  8. #788
    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    Да? А мы в школе как аксиому проходили?
    Таня дело в том что аксиома это как бы определение того о чем мы говорим на данный момент
    Геометрия которую мы проходим в школе это геометрия на плоской доске - по умному Евклидова - как понять что поверхность на которой мы рисуем - плоская доска?(может невидимая глазу кривая?) - а вот по соблюдению двух исходных - через две точки можно провести только одну прямую и паралельные прямые не пересекаются
    Если мы допустим начнем рисовать на земле или на глобусе(это называется геометрия лабочевского) там паралельные прямые всегда сойдутся если их продлить достаточно далеко
    И для фигур нарисованных палочкой на земле будут другие аксиомы
    Вот как-то так
    За школьную программу геометрий в школе проходят одну
    А вот математик несколько просто не акцентируют внимание на переходе от одной к другой

  9. #789
    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение


    Да? А мы в школе как аксиому проходили?
    Я не помню точно, но вроде в Евклидовой геометрии, которую проходят в школе, они не пересекаются. А кроме Евклидовой, есть еще другие геометрии, в которых параллельные прямые очень даже пересекаются.
    Мне вот интересно стало, как можно на казахском преподавать скажем геометрию. Там же куча терминов - как будет по-казахски равнобедренный треугольник? Или биссектриса?
    Или вот биология, физика?

  10. #790
    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    Э нет аксиома это не просто вам "вот вам и примите как данность" аксиома это проверенная на практике/жизни правило.
    "Аксиома" - это не только математическое понятие. Есть ещё житейское, лингвистическое если хотите.
    Загляните в какой-нибудь словарь русского языка. Там аксиома: утверждение, не требующее доказательств.
    Богатый и могучий русский язык!

    (Чтоб поступить в институт - нужно иметь аттестат средней школы. Чтобы успешно усвоить программу по математике в средней школе - надо знать таблицу умножения. Это аксиомы. Житейские, не математические).

  11. #791
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    (Чтоб поступить в институт - нужно иметь аттестат средней школы. Чтобы успешно усвоить программу по математике в средней школе - надо знать таблицу умножения. Это аксиомы. Житейские, не математические).
    А если житейские то чтобы усвоить программу средней школы достаточно иметь ее на обратной стороне тетрадки
    Ну если житейское
    Я то сторонник того что и таблицу умнжения и таблицу менделеева и основные значения тригонометрических функций нао знать - это развивает мышление
    Но зазубривание а не запоминание мышления не развивает
    Последний раз редактировалось Гретхен; 16.10.2016 в 09:09.

  12. #792
    Я наверно действительно себя так веду что всех охота меня поучать.
    Я проходила геометрию только в школе. Ув.Гретхен я почитаю про это оч интересно.
    Ув.Совушка я вроде не отрицала что аксиомы могут быть житейскими и другими. И даже в тексте у меня слово "жизнь" было!!!
    Спасибо за беседу.
    Последний раз редактировалось Татьяна И; 16.10.2016 в 09:11.

  13. #793
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А если житейские то чтобы усвоить программу средней школы достаточно иметь ее на обратной стороне тетрадки
    Ну если житейское
    Я то сторонник того что и таблицу умнжения и таблицу менделеева и основные значения тригонометрических функций нао знать - это развивает мышление
    Но зазубривание мышления не развивает
    Я тоже придерживаюсь этому и вроде проверяла это в жизни не раз. Ругаю себя что с самого начала не стала учить именно так

  14. #794
    Насчет того, чтобы почувствовать таблицу умножения. Я бы провела аналогию с грамотностью. Тоже ведь есть много правил в русском языке. Их можно выучить, но без постоянного пользования языком - чтения и письма, эти правила забудутся. А когда читаешь и пишешь, эти правила как будто все время повторяешь, и чувствуешь - почему именно так пишется.

    И с таблицей умножения так же. Теорию надо подкреплять практикой, а иначе ее не чувствуешь и быстро забываешь. Поэтому может не обязательно учить так, чтобы прямо от зубов отлетало. Слегка поучить, а дальше в процессе тренировок, решения примеров смотреть. Забыл - посмотрел в конец тетради, на таблицу умножения. Так оно и закрепится.

  15. #795
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И с таблицей умножения так же. Теорию надо подкреплять практикой, а иначе ее не чувствуешь и быстро забываешь. Поэтому может не обязательно учить так, чтобы прямо от зубов отлетало. Слегка поучить, а дальше в процессе смотреть. Забыл - посмотрел в конец тетради, на таблицу умножения. Так оно и закрепится.
    Она же для практики и учится. Как решать пример, не зная элементарного?

  16. #796
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Она же для практики и учится. Как решать пример, не зная элементарного?
    Ну раз не учится таблица, зачем из этого устраивать трагедию, если можно посмотреть в таблице умножения ответ?

  17. #797
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Мне вот интересно стало, как можно на казахском преподавать скажем геометрию. Там же куча терминов - как будет по-казахски равнобедренный треугольник? Или биссектриса?
    Или вот биология, физика?
    Странная мысль - в русском термины есть, а на казахском почему бы им не быть?
    Между прочим, большинство терминов в той же математике - все эти биссектрисы, косинусы и пр. - имеют греческое происхождение, если не путаю
    Давайте исключительно на греческом математику изучать

  18. #798
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну раз не учится таблица, зачем из этого устраивать трагедию, если можно посмотреть в таблице умножения ответ?
    Согласна, Мариночка Можно и просто на калькуляторе посчитать.

  19. #799
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Странная мысль - в русском термины есть, а на казахском почему бы им не быть?
    Между прочим, большинство терминов в той же математике - все эти биссектрисы, косинусы и пр. - имеют греческое происхождение, если не путаю
    Не хочу быть занудой но биссектриса и синус - латитинские слова
    Термины да станартно расхоятся по миру на том язына котором их начали употреблять хоть по испански биссектриса хоть на пушту
    Либо в прямом переводе "делящая на двое" что тоже можно в любом языке воспроизвести
    Последний раз редактировалось Гретхен; 16.10.2016 в 09:29.

  20. #800
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Не хочу быть зандой но биссектриса и синус - латитинские слова
    Термины да станартно расхоятся по миру на том язына котором их начали употреюлять хоть по испанси биссектриса хоть по немецки хоть на пушту
    Ну значит, таки перепутала)

  21. #801
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Согласна, Мариночка Можно и просто на калькуляторе посчитать.
    Ну вот все же так - вначале смотришь в шпаргалку, потом оно само запоминается. Та же формула дискриминанта, например. Сразу не запомнишь, а постоянно будешь пользоваться, она в мозгах отпечатается. А на калькуляторе это уже совсем другое - на нем ничего не почувствуешь.

  22. #802
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вот все же так - вначале смотришь в шпаргалку, потом оно само запоминается. Та же формула дискриминанта, например. Сразу не запомнишь, а постоянно будешь пользоваться, она в мозгах отпечатается. А на калькуляторе это уже совсем другое - на нем ничего не почувствуешь.
    А уж, когда шпаргалку еще и сам пишешь, то еще больше запоминается. Для меня так и было. Когда шпоры писала, считай- к экзамену и готова.

  23. #803
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Но зазубривание а не запоминание мышления не развивает
    Даже если так, то что из этого следует?
    (Для меня это не взаимоисключающие понятие, но не суть). Что зубрёжка - зло? Вы это студентам меда, например, расскажите. Где столько названий, терминов, формул и пр. ))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А если житейские то чтобы усвоить программу средней школы достаточно иметь ее на обратной стороне тетрадки
    Это долго. Пока один пример так посчитаешь, остальные уже всю контрольную написали.
    Так же с формулами. Можно на форзаце учебника посмотреть, а можно выучить и применять по памяти. Вопрос эффективности.

    --- Добавлено ---

    Вообще, впервые наблюдаю такой кипиш вокруг таблицы умножения. Всегда была уверена, что единственный способ её не знать - это просто не учить)))

  24. #804
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Учить/зазубривать с подкреплением практикой или *спрашивать у звёзд*- все равно таблицу умножения надо знать.

  25. #805
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Даже если так, то что из этого следует?
    (Для меня это не взаимоисключающие понятие, но не суть). Что зубрёжка - зло? Вы это студентам меда, например, расскажите. Где столько названий, терминов, формул и пр. ))
    На этапе формирования мышления
    Не знаю как там у студентов меда(надо у Светы спросить - полагаю запоминание терминов и формул на понимании все-таки основывается), но зубрящие например студенты-историки по выходу из института не знают нифига
    Потому как это не механизм долговременной памяти(котороя ой оказывается не развита и-за тупой зубрежки в школе) и происходит по схеме - за неделю до экзамена выучил потом раз и навсегда забыл
    Ну и того - вперед работать в макдональдсе и жаловаться что историки не востребованы в современном обществе
    Последний раз редактировалось Гретхен; 16.10.2016 в 10:01.

  26. #806
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Вообще, впервые наблюдаю такой кипиш вокруг таблицы умножения. Всегда была уверена, что единственный способ её не знать - это просто не учить)))

    А каково учителям, если у каждого родителя свое понимание правильности и нужности обучения их чада?
    Даже насчет таблицы умножения

  27. #807
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение

    А каково учителям, если у каждого родителя свое понимание правильности и нужности обучения их чада?
    Даже насчет таблицы умножения
    А вобще все люди разные
    А гражданские еще и строем не ходят
    Как с этим жить... как жить

  28. #808
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А вобще все люди разные
    А гражданские еще и строем не ходят
    Как с этим жить... как жить
    Легко жить. Не хочешь пользоваться общественным институтом в виде общеобразовательной школы, обучай самостоятельно на дому.
    Хоть на палочках, хоть на лошадках.

  29. #809
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    На этапе формирования мышления
    Не знаю как там у студентов меда(надо у Светы спросить - полагаю запоминание терминов и формул на понимании все-таки основывается), но зубрящие например студенты-историки по выходу из института не знают нифига
    Потому как это не механизм долговременной памяти(котороя ой оказывается не развита и-за тупой зубрежки в школе) и происходит по схеме - за неделю до экзамена выучил потом раз и навсегда забыл
    Ну и того - вперед работать в макдональдсе и жаловаться что историки не востребованы в современном обществе
    Зубрить всё или вызубрить отдельные вещи - не одно и то же. Имхо, начались обобщения.
    Таблица - это инструмент. Так же, как калькулятор, только в голове.
    Есть у тебя этот инструмент - обучение будет эффективней. Нет - ну изобретай велосипед, пока другие собирают космический корабль))

  30. #810
    Капец, я не могу это читать.

    Предлагаю остановить обсуждение этой темы, хотя бы временно.

Страница 27 из 88 ПерваяПервая ... 17242526272829303757 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Знаки Судьбы!
    от ninylka в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 26.07.2014, 00:02
  2. Сбежать? Или от себя не убежишь?
    от Manyasik в разделе Психология Личности
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 22.11.2012, 13:47
  3. когда не чего не охота именно работать
    от сергима в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.09.2012, 07:31
  4. Как свалиться от любимчика судьбы до ее глубокого запаса
    от Виктория Кэт в разделе Психология Личности
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 07.06.2012, 12:02
  5. Неудавшиеся судьбы. Нет друзей, работы, парня.
    от вилка в разделе Психология Личности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 14:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как сохранить семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search