Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 163
Тема:

Про адаптацию сына к саду

  1. #121
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А зачем сразу пресекать или наказывать?
    Можно ж спокойно продолжать делать как считаете нужным.
    Мне кажется вам надо разобраться почему истерики сына вызывают такую панику.
    И убрать эту панику и реагировать на его истерики спокойно.
    Ведь вы заводитесь от его истерик и он заводится еще больше.
    Ну я имела в виду когда того от мужа требует ситуация. Например, когда сын в истерике начинает меня бить или даже его. Он начинает пытаться договориться или объяснить. МНЕ приходятся выводить сына из комнаты и проговаривать, что так делать нельзя.

  2. #122
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Ну я имела в виду когда того от мужа требует ситуация. Например, когда сын в истерике начинает меня бить или даже его. Он начинает пытаться договориться или объяснить. МНЕ приходятся выводить сына из комнаты и проговаривать, что так делать нельзя.
    То есть по вашему мнению, если сын бьет вашего мужа, вы должны его защищать?
    Может они все-таки сами разберутся?
    Может у них игра такая.
    А когда ребенок бьет вас , не надо ничего долго объяснять. Просто перехватываете его руку и резко отворачиваете его от себя.
    Ну естественно стараясь не причинять ему вреда. Если ему будет немого больно, ничего страшного.
    При этом конечно скажите, что так делать нельзя.

  3. #123
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    То есть по вашему мнению, если сын бьет вашего мужа, вы должны его защищать?
    Может они все-таки сами разберутся?
    Может у них игра такая.
    А когда ребенок бьет вас , не надо ничего долго объяснять. Просто перехватываете его руку и резко отворачиваете его от себя.
    Ну естественно стараясь не причинять ему вреда. Если ему будет немого больно, ничего страшного.
    Нет, я не защищаю мужа.
    Это было когда сын в истерике начал бить меня, я так и поступала - отворачивала его, потом он переключился на мужа, и меня тоже. Вот тогда я уже не вытерпела.
    Я считаю, что отец должен в таких ситуациях вмешаться, не смотреть рядом, а показать, что так вести себя нельзя, и не пытаться договориться, когда сын бьют маму.

  4. #124
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Нет, я не защищаю мужа.
    Это было когда сын в истерике начал бить меня, я так и поступала - отворачивала его, потом он переключился на мужа, и меня тоже. Вот тогда я уже не вытерпела.
    Я считаю, что отец должен в таких ситуациях вмешаться, не смотреть рядом, а показать, что так вести себя нельзя, и не пытаться договориться, когда сын бьют маму.
    а вы позволите ему?
    Вообще адекватная реакция отца - взять паршивца за грудки, оторвать от земли и хорошенечко так встряхнуть.
    Или вмазать так - чтоб через всю комнату летел.

    Вы позволите мужу это???

  5. #125
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вы позволите ему?
    Вообще адекватная реакция отца - взять паршивца за грудки, оторвать от земли и хорошенечко так встряхнуть.
    Или вмазать так - чтоб через всю комнату летел.

    Вы позволите мужу это???
    Позволю. Правда.
    Мне не нравится, что я всю, так сказать воспитательную работу касательно ограничений, наказаний, строгости, веду только я.
    У мужа со своим детством какой-то затык, он боиться наказывать и отказывать сыну.

  6. #126
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Позволю. Правда.
    Мне не нравится, что я всю, так сказать воспитательную работу касательно ограничений, наказаний, строгости, веду только я.
    У мужа со своим детством какой-то затык, он боиться наказывать и отказывать сыну.
    а вы разве ее ведете?

  7. #127
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вы разве ее ведете?
    Вела))) как могла. Но где-то потерялась в пути, слишком заждалась того самого "я сам, я могу". Ну и на поддержание своей незаменимости и важности, конечно, слишком уж заработалась. Не заметила как это принесло свои " плоды".

  8. #128
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Вела))) как могла. Но где-то потерялась в пути, слишком заждалась того самого "я сам, я могу". Ну и на поддержание своей незаменимости и важности, конечно, слишком уж заработалась. Не заметила как это принесло свои " плоды".
    я конкретно про драку. Вы же тоже можете удержать руки сына, строго сказать ему глядя в глаза НЕЛЬЗЯ!, приподнять и встряхнуть легонько?

  9. #129
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    я конкретно про драку. Вы же тоже можете удержать руки сына, строго сказать ему глядя в глаза НЕЛЬЗЯ!, приподнять и встряхнуть легонько?
    Так и делаю.

  10. #130
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Так и делаю.
    прекрасно. Когда сын поймет, что на любое его замахивание будет такая вот реакция - он перестанет драться. На это потребуется 20-30 повторений.

  11. #131
    Всем доброго дня. Не совсем про садик, но про сына и меня.
    Не могу разобраться в своих чувствах сейчас. Помогите, пожалуйста?
    Я вышла на работу (вторую неделю), сына утром отводит папа, вечером забираю я. Со мной что-то случилось (( сын стал меня бесить, пропали на данный момент чувства нежности, желания скорее с ним увидеться, быстрее-быстрее за ним бежать в сад, поиграть с ним, стала совсем нетерпимая к нему, ленивая (итак было лень многое, но я заставляла себя,а теперь и заставить себя не могу).
    Что случилось со мной? Куда делись мои чувства к сыну?
    Сын, к слову сказать, тоже стал ближе с папой, желает с ним проводить время, а не со мной. Назвал тут на днях меня плохой, а папу хорошим. И меня окончательно накрыло.

  12. #132
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня. Не совсем про садик, но про сына и меня.
    Не могу разобраться в своих чувствах сейчас. Помогите, пожалуйста?
    Я вышла на работу (вторую неделю), сына утром отводит папа, вечером забираю я. Со мной что-то случилось (( сын стал меня бесить, пропали на данный момент чувства нежности, желания скорее с ним увидеться, быстрее-быстрее за ним бежать в сад, поиграть с ним, стала совсем нетерпимая к нему, ленивая (итак было лень многое, но я заставляла себя,а теперь и заставить себя не могу).
    Что случилось со мной? Куда делись мои чувства к сыну?
    Сын, к слову сказать, тоже стал ближе с папой, желает с ним проводить время, а не со мной. Назвал тут на днях меня плохой, а папу хорошим. И меня окончательно накрыло.
    Думаю, это норма. Пуповина оторвалась, теперь начнется воспитание, будете его воспитывать как отдельного человека, границы свои почувствовали. А что к папе ближе - это оч.хорошо.

  13. #133
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Думаю, это норма. Пуповина оторвалась, теперь начнется воспитание, будете его воспитывать как отдельного человека, границы свои почувствовали. А что к папе ближе - это оч.хорошо.
    Здравствуйте ув.Aquarry!!!
    Думаете?
    Мне казалось, когда я только собеседование прошла на работу, что я буду очень скучать по сыну, думать о нём постоянно, ловить каждую минуту, проведенную с ним, обнимать и целовать постоянно, компенсируя его 9 часов в саду...пишу, и плачу почему-то ((((
    Мне очень непонятны те чувства, которые я испытываю сейчас.

  14. #134
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня. Не совсем про садик, но про сына и меня.
    Не могу разобраться в своих чувствах сейчас. Помогите, пожалуйста?
    Я вышла на работу (вторую неделю), сына утром отводит папа, вечером забираю я. Со мной что-то случилось (( сын стал меня бесить, пропали на данный момент чувства нежности, желания скорее с ним увидеться, быстрее-быстрее за ним бежать в сад, поиграть с ним, стала совсем нетерпимая к нему, ленивая (итак было лень многое, но я заставляла себя,а теперь и заставить себя не могу).
    Что случилось со мной? Куда делись мои чувства к сыну?
    Сын, к слову сказать, тоже стал ближе с папой, желает с ним проводить время, а не со мной. Назвал тут на днях меня плохой, а папу хорошим. И меня окончательно накрыло.
    Разрыв шаблона "хорошей мамочки"?

  15. #135
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Разрыв шаблона "хорошей мамочки"?
    Здравствуйте ув. Птичка Тари!
    Разрыв - не разрыв - не понимаю.
    То, что с этими чувствами (бесит, лень, не хочу ехать, играть с сыном....) я определяю себя как плохая мама - да. Откуда это? Это нормально? Почему сейчас?
    Меня это пугает, я привыкла, ну не жить сыном, но испытывать определенные чувства, мысли, желания в его адрес. А тут раз - и всё исчезло.

  16. #136
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ув. Птичка Тари!
    Разрыв - не разрыв - не понимаю.
    То, что с этими чувствами (бесит, лень, не хочу ехать, играть с сыном....) я определяю себя как плохая мама - да. Откуда это? Это нормально? Почему сейчас?
    Меня это пугает, я привыкла, ну не жить сыном, но испытывать определенные чувства, мысли, желания в его адрес. А тут раз - и всё исчезло.
    А на работе как ваша адаптация проходит?
    Легко ли вникли в свои обязанности? Как коллектив?

  17. #137
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Меня это пугает, я привыкла, ну не жить сыном, но испытывать определенные чувства, мысли, желания в его адрес. А тут раз - и всё исчезло.
    не обманывайте сами себе. Вы именно что ЖИЛИ СЫНОМ.
    А теперь он предал вас - ушел жить своей жизнью...

  18. #138
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    не обманывайте сами себе. Вы именно что ЖИЛИ СЫНОМ.
    А теперь он предал вас - ушел жить своей жизнью...
    Блин, не знаю, никогда так не считала. Мне кажется - я больше выполняла обязанности. Мне всегда хотелось, не хватало ЛИЧНОГО времени и пространства, я никак не могла его для себя "выторговать" у сына, распределить правильно, всё время какая-то борьба у меня внутри происходила, пока я в декрете была.

    Да, получалось, что я жила жизнью сына, потому что сама не сумела правильно поставить приоритеты. Но не потому что мне так нравилось. Мне так никогда не нравилось.

  19. #139
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А на работе как ваша адаптация проходит?
    Легко ли вникли в свои обязанности? Как коллектив?
    Здравствуйте ув.МаргоРитка!
    В работу с первой же недели влилась, как будто и не была 3 года в декрете. Мне нравится, что моя голова теперь работает, думает, что я занимаюсь делом. Ну и плюс маячок в виде з/п очень стимулирует.
    Место, куда устроилась - очень классное, отличные условия работы и коллектив хороший (насколько могу пока судить).
    Конечно пока некая напряженность есть у меня, всё таки новое место, испытательный срок, новая информация.

  20. #140
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Блин, не знаю, никогда так не считала. Мне кажется - я больше выполняла обязанности. Мне всегда хотелось, не хватало ЛИЧНОГО времени и пространства, я никак не могла его для себя "выторговать" у сына, распределить правильно, всё время какая-то борьба у меня внутри происходила, пока я в декрете была.

    Да, получалось, что я жила жизнью сына, потому что сама не сумела правильно поставить приоритеты. Но не потому что мне так нравилось. Мне так никогда не нравилось.
    теперь, значит, дело привычки) А раньше, до рождения сына, что для вас было смыслом жить?

  21. #141
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Блин, не знаю, никогда так не считала. Мне кажется - я больше выполняла обязанности. Мне всегда хотелось, не хватало ЛИЧНОГО времени и пространства, я никак не могла его для себя "выторговать" у сына, распределить правильно, всё время какая-то борьба у меня внутри происходила, пока я в декрете была.

    Да, получалось, что я жила жизнью сына, потому что сама не сумела правильно поставить приоритеты. Но не потому что мне так нравилось. Мне так никогда не нравилось.
    И вот получила я свое законное, отдельное от сына, время. И я перестала о нем даже думать в течение дня. Я перестала его любить? Я настолько сволочь, что как только появилась возможность жить своей жизнью без привязки к нему, я решила эту возможность использовать на 200% и не думать о нем? Или я так устала от декрета, что даже мысли свои не хочу опять возвращать туда?
    Здесь я сама,одна, работаю! А дома- снова декрет и я должна подстраиваться под сына?

  22. #142
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    теперь, значит, дело привычки) А раньше, до рождения сына, что для вас было смыслом жить?
    До сына - муж))
    Был у нас разговор с ув.Лемминг на этот счет.

  23. #143
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    теперь, значит, дело привычки) А раньше, до рождения сына, что для вас было смыслом жить?
    Меня страшит это, я реально плачу от того, что я в текущий момент считаю себя матерью-ехидной, которая не думает и не хочет к сыну.
    Мне нужно, чтобы кто-то сказал,что это не так.

  24. #144
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Меня страшит это, я реально плачу от того, что я в текущий момент считаю себя матерью-ехидной, которая не думает и не хочет к сыну.
    Мне нужно, чтобы кто-то сказал,что это не так.
    А ваша мама в детстве всегда о вас думала и к вам стремилась?

  25. #145
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Меня страшит это, я реально плачу от того, что я в текущий момент считаю себя матерью-ехидной, которая не думает и не хочет к сыну.
    Мне нужно, чтобы кто-то сказал,что это не так.
    Это не так.

    Вспомните, вы же мечтали - как сын будет расти, как будет все больше и больше делать сам.
    Ну вот он и делает сам - сам принимает решения, сам имеет интересы, сам выбирает чем заняться..


    Но, если нужно, он сумеет попросить вас о помощи.

  26. #146
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А ваша мама в детстве всегда о вас думала и к вам стремилась?
    Здравствуйте ув.Марина!
    Нет, не всегда. Мне года, кажется, не было, она вышла на работу до обеда. Я была с чужой бабушкой (в деревне все друг друга знали).
    Если честно - не помню. Но тут Вы в мозоль попали - слезы не сдержать.

  27. #147
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ув.Марина!
    Нет, не всегда. Мне года, кажется, не было, она вышла на работу до обеда. Я была с чужой бабушкой (в деревне все друг друга знали).
    Если честно - не помню. Но тут Вы в мозоль попали - слезы не сдержать.

    А потом - чай, бананы и финики..

  28. #148
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это не так.

    Вспомните, вы же мечтали - как сын будет расти, как будет все больше и больше делать сам.
    Ну вот он и делает сам - сам принимает решения, сам имеет интересы, сам выбирает чем заняться..


    Но, если нужно, он сумеет попросить вас о помощи.
    Спасибо Птичка Тари)))
    Я не могу изнутри ситуации и со своей "мозолью" детской недолюбленности адекватно оценить - нормально ли чувствовать то, что я сейчас чувствую. Мне кажется что я ДОЛЖНА скучать по сыну, бежать со всех ног за ним в сад, сидеть в обнимку весь вечер, делать всякие приятности. Я должна? Кому???

    Да, я радуюсь за сына, он многое научился сам делать, вырос! Меня как раз и расстраивает, что я не переживаю за него, как до работы моей - как он в саду, быстрее бы его забрать, не плакал ли, может купить что вкусное, чтобы порадовать. У меня какое-то безразличие появилось (((((

  29. #149
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Спасибо Птичка Тари)))
    Я не могу изнутри ситуации и со своей "мозолью" детской недолюбленности адекватно оценить - нормально ли чувствовать то, что я сейчас чувствую. Мне кажется что я ДОЛЖНА скучать по сыну, бежать со всех ног за ним в сад, сидеть в обнимку весь вечер, делать всякие приятности. Я должна? Кому???

    Да, я радуюсь за сына, он многое научился сам делать, вырос! Меня как раз и расстраивает, что я не переживаю за него, как до работы моей - как он в саду, быстрее бы его забрать, не плакал ли, может купить что вкусное, чтобы порадовать. У меня какое-то безразличие появилось (((((
    Тогда это будет антисценарий, если вы свою "мозоль" будете учитывать в отношениях с сыном, а не его потребности.

    Может быть, в отношениях "нормально" - это когда всем их участникам в них комфортно? А не какие-то абстрактные нормы.

    И интересно, что про то, как сын к садику адаптировался, вы не пишете, для вас ваши чувства важнее, чем его состояние получается?

  30. #150
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Тогда это будет антисценарий, если вы свою "мозоль" будете учитывать в отношениях с сыном, а не его потребности.
    Его потребности... Да, это верно. Но я слепая эгоцентричная курица ...(((


    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И интересно, что про то, как сын к садику адаптировался, вы не пишете, для вас ваши чувства важнее, чем его состояние получается?
    Про это и говорю. Почему-то состояние, события, настроение сына перестало быть для меня важным. По че му (((
    С чего вдруг тотальная эгоцентричность? Или не вдруг она.

    А адаптация, можно сказать, завершилась (воспитатель так говорит) - утром, конечно, с папой сын еще похныкивает немного (осложнение еще в том, что воспитатель который сыну нравится ушла в отпуск, и на подмене незнакомая тетя(((). Встречает вечером меня всегда с радостью, иногда вдруг что-то начинает рассказывать, что на физкультуре делали, или показывать. С радостью и гордостью вместе смотрим все его работы (рисунок, лепка....), иногда играет с одним-двумя мальчиками. С воспитателем (которая постоянная вторая) тоже нашел контакт - обращается за помощью и с просьбами. В себе не зажат, улыбается и иногда веселиться (воспитатель рассказывает). Со сном сложнее - плоховато спит, иногда может и не уснуть совсем. Правда когда распрашиваю о садике - или говорит просто "хорошо", спал, ел,играл, никаких подробностей и трудностей не рассказывает. Это норма для 3х летки? Или он не хочет делиться этим?

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - здоровье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search