Показано с 1 по 26 из 26
Тема:

Третий лишний?

  1. #1

    Третий лишний?

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Хочется излить душу и попросить совета, как мне лучше себя вести в данной ситуации... Мы с мужем в браке 5 лет. 4 года прожили довольно хорошо. Не в достатке, конечно, но в мире и согласии.Через год после свадьбы переехали в другой город, очень далеко от родителей. Своего жилья у нас нет, есть много кредитов. Поэтому жили на съёмной квартире, оба работали, сводили концы с концами. Со всеми родственниками у нас прекрасные отношения, ежедневно общались по телефону и скайпу. Но полтора года назад свекровь поняла, что хочет к нам поближе. Продала свою квартиру и купила участок в нашем городе. Предложила нам жить там вместе, вкладывать деньги в своё, а не дарить их чужому дяде за аренду. На участке было 2 дома. Мне все показалось практически идеальным. В одном доме мы, в другом она... Можно и детишек уже завести в таком случае))) но, когда мы приехали на место, оказалось, что для жилья пригоден только один дом. Второй исключительно под снос... Как она выбирала - я не знаю... Ну, что делать - стали жить вместе в одном маленьком домике, решив понемногу возводить новый большой дом для нашей семьи. И вот тут началось... То я неправильно мою полы, то неправильно режу овощи, то неправильно стираю вещи, то неправильно говорю с мужем... Ну, короче вы поняли. Начался "легкий" террор. Она ходила за мной по пятам, пристально наблюдала за моими действиями и, разумеется, я все делала неправильно... Все переделывала она за мной сама... Я, стиснув зубы, молчала - из уважения к нашим прежним добрым отношениям, к ее возрасту и положению в семье. Потом решила : зачем это надо? Я трачу свое время, наши нервы... Все равно она все переделывает по-своему, так пусть сразу сама делает "правильно". Я все делала только в ее отсутствие. Надолго ее не хватило. Из рукожопа я превратилась в лентяйку )). Все, что я ни сказала бы - она переиначит по-своему, спорит по поводу и без. Я перестала с ней разговаривать, она стала обижаться, мы поговорили, она даже извинилась и вроде все было хорошо. До следующего дня. Завтра все продолжилось в том же духе. Муж с ней неоднократно ругался и по этому поводу и по другим, она ревела, грозилась умереть... Короче пипец. Потом еще раз сели, поговорили, поругались, поплакали, помирились... Вроде все наладилось. Стало ни плохо ни хорошо, просто стабильно нормально, без придирок и истерик. Радовалась я около месяца, пока не задержалась в один прекрасный вечер у соседей на празднике... Подвыпившая соседка начала мне высказывать какая я все-таки нехорошая, бедную мою золотую свекровь до слез довожу... Я была в шоке. Оказалось, свекровь постоянно трепалась о наших проблемах в семье посторонним людям. О том, какое я " исчадие ада" узнали : наши соседи, их друзья, подруги свекрови, ее коллеги и Бог еще знает кто... Самое обидное, что она сейчас ходит, в глаза улыбается, а я знаю, какую дрянь она говорит у меня за спиной. Как с ней быть? Как мне себя вести? А еще гадко то, что мы взяли еще один кредит на обустройство участка, теперь не в состоянии снимать квартиру и жить отдельно. А в этом доме я себя чувствую как задержавшийся гость...

  2. #2
    Здравствуйте. Вы бы предпочли, чтобы свекровь не улыбалась, а в глаза вам высказывала то же самое, что и соседям?)

  3. #3
    Ув. Василина, а где отец вашего мужа?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    но, когда мы приехали на место, оказалось, что для жилья пригоден только один дом. Второй исключительно под снос... Как она выбирала - я не знаю...
    А вы почему ни разу не приехали и не посмотрели на выбор домовладения, прежде чем переселяться?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Можно и детишек уже завести в таком случае)))
    Вы откладывали рождение детей из-за отсуствия своего жилья?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Ну, что делать - стали жить вместе в одном маленьком домике, решив понемногу возводить новый большой дом для нашей семьи.
    Сколько лет займет у вас постройка нового дома?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Вы бы предпочли, чтобы свекровь не улыбалась, а в глаза вам высказывала то же самое, что и соседям?)
    Здравствуйте! Вообще да, я предпочитаю обсудить все проблемы глаза в глаза, не выносить сор из избы. Хотелось бы поговорить о том, что кого не устраивает и исправить это. Но как-то не получается...


  5. #5
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Василина, а где отец вашего мужа?

    --- Добавлено ---


    А вы почему ни разу не приехали и не посмотрели на выбор домовладения, прежде чем переселяться?

    --- Добавлено ---



    Вы откладывали рождение детей из-за отсуствия своего жилья?

    --- Добавлено ---


    Сколько лет займет у вас постройка нового дома?
    Отца у него нет.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Василина, а где отец вашего мужа?

    --- Добавлено ---


    А вы почему ни разу не приехали и не посмотрели на выбор домовладения, прежде чем переселяться?

    --- Добавлено ---



    Вы откладывали рождение детей из-за отсуствия своего жилья?

    --- Добавлено ---


    Сколько лет займет у вас постройка нового дома?
    Постройка дома займет лет пять, не меньше. И то, только в том случае, когда муж и свекровь научатся считать и экономить деньги. Вы правы, детей мы не заводили по причине нашей "нищеты". Жилья не было, кредитов много. Хватает на их оплату и продукты. Никаких вещей себе позволить не можем пока. Что уж говорить о ребенке?

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Отца у него нет.
    что с ним случилось?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    А в этом доме я себя чувствую как задержавшийся гость...
    так и вести себя - как задержавшийся гость.

  8. #8
    Он скончался очень давно.


  9. #9
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Постройка дома займет лет пять, не меньше. И то, только в том случае, когда муж и свекровь научатся считать и экономить деньги. Вы правы, детей мы не заводили по причине нашей "нищеты". Жилья не было, кредитов много. Хватает на их оплату и продукты. Никаких вещей себе позволить не можем пока. Что уж говорить о ребенке?
    Тогда получается рождение ребенка вы еще минимум на 5 лет отложили?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    . И то, только в том случае, когда муж и свекровь научатся считать и экономить деньги.
    Сори, не поняла... у вас общий бюджет со свекровью? Она тоже часть денег дает на стройку?

  10. #10
    Да нет, сейчас какое-никакое жилье все-таки есть... В тесноте, но свое. Я не об этом разговор веду, а об отношениях со свекровью. Это меня волнует в первую очередь...


  11. #11
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Да нет, сейчас какое-никакое жилье все-таки есть... В тесноте, но свое. Я не об этом разговор веду, а об отношениях со свекровью. Это меня волнует в первую очередь...
    Так, а что вам непонятно в отношениях со свекровью? Две хозяйки на одной кухне - ситуация стара как мир))
    Какой помощи вы ждете от форума?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Так, а что вам непонятно в отношениях со свекровью? Две хозяйки на одной кухне - ситуация стара как мир))
    Какой помощи вы ждете от форума?
    Старого как мир решения этой старой как мир проблемы )) я просто не знаю как лучше себя вести... Одна подруга свекрови, будучи у нас в гостях, наедине посоветовала слушать свекровь, но быть хозяйкой в доме, то есть "взять управление" на себя. Это абсурдно. Как я могу делать по-своему, слушая ее противоречивые указания? Другие говорят - не слушай, делай все сама. Третьи говорят: ты живешь в ее доме и должна подчиняться ее правилам. У меня мозг взрывается. Я хочу услышать совета здесь, от вас, может будет что-то дельное, кто в такой ситуации как справился.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Вообще да, я предпочитаю обсудить все проблемы глаза в глаза, не выносить сор из избы. Хотелось бы поговорить о том, что кого не устраивает и исправить это. Но как-то не получается...

    Ув. Василина, ну у вас же всё это было уже, замечания в открытую, проявленное недовольство. И как я поняла, вас очень это утомляло, придирки, выяснения отношений, разбирательства. Вы стремились к спокойной обстановке в доме, вы это получили. Или вы рассчитывали, что после разговоров всё недовольство вами исчезнет, и свекровь озарит, что вы делаете всё так, как нужно и по её привычкам и правилам?)
    Что удивительного в том, что ничего не изменилось и вряд ли изменится, пока вы будете жить в одном доме? Вы не желаете выслушивать какая вы плохая хозяйка. а другие желают, вот и всё, надо же куда-то свекрови слить свой негатив?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Ув. Василина, ну у вас же всё это было уже, замечания в открытую, проявленное недовольство. И как я поняла, вас очень это утомляло, придирки, выяснения отношений, разбирательства. Вы стремились к спокойной обстановке в доме, вы это получили. Или вы рассчитывали, что после разговоров всё недовольство вами исчезнет, и свекровь озарит, что вы делаете всё так, как нужно и по её привычкам и правилам?)
    Что удивительного в том, что ничего не изменилось и вряд ли изменится, пока вы будете жить в одном доме? Вы не желаете выслушивать какая вы плохая хозяйка. а другие желают, вот и всё, надо же куда-то свекрови слить свой негатив?
    Я понимаю. Спасибо за комментарии

  15. #15
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Старого как мир решения этой старой как мир проблемы )) я просто не знаю как лучше себя вести... Одна подруга свекрови, будучи у нас в гостях, наедине посоветовала слушать свекровь, но быть хозяйкой в доме, то есть "взять управление" на себя. Это абсурдно. Как я могу делать по-своему, слушая ее противоречивые указания? Другие говорят - не слушай, делай все сама. Третьи говорят: ты живешь в ее доме и должна подчиняться ее правилам. У меня мозг взрывается. Я хочу услышать совета здесь, от вас, может будет что-то дельное, кто в такой ситуации как справился.
    Расскажите как вы ведёте совместный быт? Как распределены обязанности между вами двумя? Как распределён бюджет?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Расскажите как вы ведёте совместный быт? Как распределены обязанности между вами двумя? Как распределён бюджет?
    Да в принципе никак... Я об этом писала выше - в ее выходные все делает она, в остальные дни я. Но... Я так понимаю, это не имеет значения... Извините, что задала вам стотысячный идентичный вопрос. Я понимаю, что это глупо было. Удаляюсь. Всем хорошего настроения и удачного разрешения проблем!

  17. #17

  18. #18
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Да в принципе никак... Я об этом писала выше - в ее выходные все делает она, в остальные дни я. !
    НЕ спешите уходить, ув. Василина. Совтиеов тут не дают, а помогают разобраться в сложившейся ситуации и самостоятельбно принять решение.
    Ваша главная ошибка как раз в том, что вы НЕ распределили обязанности. Значит срочно садитесь за " стол переговоров" со свекровью и решайте: кто моет пол, кто готовит еду и т. т. вплоть до мелочей!
    Не распределите сейчас - дальше будет только хуже.
    Вы не ответили на важный вопрос: финансы у вас общие? Если да - то кто руководит их распределением?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Третьи говорят: ты живешь в ее доме и должна подчиняться ее правилам.
    На кого оформлен дом?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    НЕ спешите уходить, ув. Василина. Совтиеов тут не дают, а помогают разобраться в сложившейся ситуации и самостоятельбно принять решение.
    Ваша главная ошибка как раз в том, что вы НЕ распределили обязанности. Значит срочно садитесь за " стол переговоров" со свекровью и решайте: кто моет пол, кто готовит еду и т. т. вплоть до мелочей!
    Не распределите сейчас - дальше будет только хуже.
    Вы не ответили на важный вопрос: финансы у вас общие? Если да - то кто руководит их распределением?

    --- Добавлено ---



    На кого оформлен дом?
    Спасибо за ответ, Окстисия. Финансы у нас распределяются, честно говоря, как попало... Я плачу за коммунальные услуги и кредиты. Свекровь покупает продукты, одежду для себя и всякие ненужные безделушки. Супруг покупает строительные материалы. Я пыталась несколько раз взять финансы под контроль, вести общий бюджет со свекровью (до этого с мужем вели общий бюджет, я распределяла все доходы-расходы, вроде все получалось). Но в нынешнем случае все плохо... Она "тянет одеяло на себя ", но я не могу ей этого позволить, ибо траты непутевые вгоняют нас в еще большие долги.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    НЕ спешите уходить, ув. Василина. Совтиеов тут не дают, а помогают разобраться в сложившейся ситуации и самостоятельбно принять решение.
    Ваша главная ошибка как раз в том, что вы НЕ распределили обязанности. Значит срочно садитесь за " стол переговоров" со свекровью и решайте: кто моет пол, кто готовит еду и т. т. вплоть до мелочей!
    Не распределите сейчас - дальше будет только хуже.
    Вы не ответили на важный вопрос: финансы у вас общие? Если да - то кто руководит их распределением?

    --- Добавлено ---



    На кого оформлен дом?
    Дом оформлен на нее

  21. #21
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Дом оформлен на нее
    В общем потому (ну и по ее отношению ко мне) я чувствую себя как неприятный задержавшийся гость. Но внуков она хочет. Я тоже хочу детей. И в общем-то, можно было бы.. Но...

  22. #22
    а что за кредиты у Вас?

  23. #23
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    а что за кредиты у Вас?
    Кредиты брали на строительство построек на участке, на мебель и некоторую бытовую технику. Общая сумма на данный момент примерно 600 тыс.руб. Свекровь сейчас не работает, у мужа сделка на работе. Итого на двоих с мужем общий доход всего в районе 25000. Тяжеловато...

  24. #24
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, Окстисия. Финансы у нас распределяются, честно говоря, как попало....
    Финансы как попало... Быт не распределен...Так что ж вы удивляетесь постоянным конфликтам? Если у вас бардак в хозяйственных вопросах, то будет бардак и в отношениях внутри семьи.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    В общем потому (ну и по ее отношению ко мне) я чувствую себя как неприятный задержавшийся гость. Но внуков она хочет. Я тоже хочу детей. И в общем-то, можно было бы.. Но...
    Если дом оформлен на нее и куплен на ее деньги, то она фактическая хозяйка и вправе устанавливать свои порядки.
    Как ваш муж реагирует на ваши конфликты? Чью сторону он обычно принимает?

  25. #25
    Сколько Вам лет?

    --- Добавлено ---

    Кредиты были до взятия дома, Вы любите их?

  26. #26
    Да уж, 25 тыс дохода и кредит 600 - это не просто тяжеловато, это какая-то ж..., простите. Ещё строиться умудряетесь как-то, удивительно.
    Мне кажется, отношения со свекровью - это не самая большая проблема((
    А с мужем как отношения у Вас?
    Какие-то перспективы повысить уровень дохода есть?
    Сколько Вам и мужу лет?

Похожие темы

  1. Мама парня- Третий лишний
    от АлександраГ в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 10:49
  2. Третий лишний
    от Norita в разделе Разговорчики
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 20.12.2014, 19:27
  3. Третий лишний
    от Natalja в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.05.2012, 14:12
  4. Мама парня-третий лишний...
    от Saura в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 11:24
  5. Израиль, СССР, США, Китай, Третий Рейх - "Государство-идея", ...РФ?
    от Джубал в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 395
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 16:39
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search