Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 172
Тема:

Тревога в общении, низкая самооценка.

  1. #121
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Но мне не хочется с ними сближаться, с коллегами этими. А как это-агрессия на сближение? Как использовать агрессию на созидание?
    агрессия на сближение - это когда вы переходите за границу вашей безопасности, сокращаете дистанцию между собой и другим, для того, чтобы реализовать свое притяжение, например, свою симпатию, и вступить в более близкие отношения. агрессия здесь - не про разрушение другого, а про переход границы... как чтобы съесть яблоко, нужно нарушить его целостность, прокусить кожицу, отделить мякоть, пережевать ее, насладиться, насытиться.
    так же ведь и общением мы насыщаемся, свою потребность удовлетворяем.

    может быть, да, костыль.
    хотели бы вы быть кому-то костылем?
    и что получит тот человек, если согласится-таки побыть для вас этаким хорошим родителем грудничка, подумайте.
    внимание, любовь, единение...
    то есть вы как грудничок дадите ему внимание, любовь и единение...
    но он же - не мама, чтобы этим удовлетвориться.

    Очень интересный вопрос!) Какой хочу ему казаться?...даже не знаю...А какая я настоящая? Вот в том-то и дело, что боюсь, стыжусь своих недостатков, боюсь показать их, поэтому и избегаю его и вообще каких либо серьёзных отношений с мужчинами. С одной стороны очень к нему тянусь, с другой, избегаю(...
    как опять же пример с яблоком. оно такое красивое, аппетитное, с красным бочком, висит себе на ветке, вызывает обильное слюнотечение...
    но чтобы насладиться, надо приблизиться к нему, укусить за бочек, в общем, проявить своё вожделение и нарушить границу. а это страшно.
    вдруг "яблоко" не захочет быть вами съеденным, а захочет быть съеденным какой-то другой девушкой?)
    но это невозможно узнать, не приблизившись и не признав его аппетитность для вас.
    то есть, рискнув.
    Сложно найти 5 различий, я же все-таки его очень плохо знаю, скорее не знаю совсем! Похожа на него внешне, неуверенна, мягкая -и то со слов мамы!
    На вторую часть вопроса не готова ответить. Запрет идёт от меня.
    то есть со слов мамы, отец отвратителен, и с ее же слов, вы на него похожи. значит вы - отвратительны.
    а сами вы отца не знаете, не видели и не имеете возможности проверить мамино восприятие. но верите ей безусловно.
    а запрет про то, что отвратительно обнимать то, что вызывает у вас отвращение, или про то, что мама рассердится, если вы обнимете то, что она велела считать отвратительным?

  2. #122
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    агрессия на сближение - это когда вы переходите за границу вашей безопасности, сокращаете дистанцию между собой и другим, для того, чтобы реализовать свое притяжение, например, свою симпатию, и вступить в более близкие отношения. агрессия здесь - не про разрушение другого, а про переход границы... как чтобы съесть яблоко, нужно нарушить его целостность, прокусить кожицу, отделить мякоть, пережевать ее, насладиться, насытиться.
    так же ведь и общением мы насыщаемся, свою потребность удовлетворяем.
    понятно, спасибо. Но опять же так явно я границу в таких случаях обычно не нарушаю. Только если вижу симпатию, могу потихоньку начать проявлять знаки симпатии, тихонько, медленно приближаюсь.
    хотели бы вы быть кому-то костылем?
    конечно нет.
    то есть вы как грудничок дадите ему внимание, любовь и единение...
    кстати, он старше меня на много... Но для меня возраст, внешность, в данном случае не играет роль, т.к. меня зацепило его обаяние, приветливость, то что он проявил ко мне хорошее отношение, внимание...
    Ну почему же сразу, как грудничок? Грудничок секса хотеть не может)
    но он же - не мама, чтобы этим удовлетвориться.
    Ну да, я предполагаю, что нужно мужчинам, но я этого дать не могу. А вот что нужно конкретно ему, я не знаю. Другой человек потемки...
    как опять же пример с яблоком. оно такое красивое, аппетитное, с красным бочком, висит себе на ветке, вызывает обильное слюнотечение...
    но чтобы насладиться, надо приблизиться к нему, укусить за бочек, в общем, проявить своё вожделение и нарушить границу. а это страшно.
    вдруг "яблоко" не захочет быть вами съеденным, а захочет быть съеденным какой-то другой девушкой?)
    но это невозможно узнать, не приблизившись и не признав его аппетитность для вас.
    то есть, рискнув.
    Да и этот риск останавливает, риск того, что будет потом, после того, как отношения завяжутся. Для меня самое страшное открыться перед человеком. Наверное, я боюсь услышать, что я какая-то не такая, что со мной что-то не так.

    то есть со слов мамы, отец отвратителен, и с ее же слов, вы на него похожи. значит вы - отвратительны.
    а сами вы отца не знаете, не видели и не имеете возможности проверить мамино восприятие. но верите ей безусловно.
    Она прямо так не говорила, что он отвратителен. В детстве, она его обвиняла, и это понятно почему, но я его защищала, глупая была. А сейчас повзрослела и поняла, что на самом деле он поступил подло. Отвратителен он мне, скорее по моим собственным ощущениям, которые непонятно откуда идут, наверное, созданный мной образ.
    Хотя я вылитая его копия, мама меня любит и всегда любила.
    а запрет про то, что отвратительно обнимать то, что вызывает у вас отвращение, или про то, что мама рассердится, если вы обнимете то, что она велела считать отвратительным?
    Первое-то, что вызывает отвращение. Это либо про бесхребетность, угодливость, которая вызывает отвращение, либо про кое-что другое..вообще это что-то грязное, прямо четкая ассоциация с грязью.
    Наверное, это часть меня, которую я почему-то и за что-то стыжусь.

  3. #123
    Зависимость от чужого мнения, боязнь не понравиться и желание нравиться другим людям-это все от чувства отверженности, страха отвержения. Это идёт со времён колледжа. Там я была белой вороной, изгоем.
    Хотя опять же, я же ведь тогда не вдруг им стала!
    Пытаюсь сейчас трансформировать это чув-во изгоя. Чув-во, как будто я пришла туда, где меня не ждут, они меня как будто выдавливают из общего пространства.
    То, на что заменила страх не понравиться- беспристрастность-отсутствие чувств, потом уверенность.

    А потом у меня перед глазами появился опять образ ребёнка, отверженного, грустного, почувствовала, что захотела дать ему любовь. Сказать:"Я с тобой!", "Ты хорошая!". Хочется обнять этого ребенка., дать ему любовь, заботу.
    Опять желание залечить болезненную часть...Наверное, это и есть травма.

  4. #124
    И ещё я поняла, чтоб излечиться от этой раны, надо в нее все-таки "наступать" и сразу как-то "залечивать". Да, постепенно и регулярно..не разово. Мне подходит поведенческая + образная терапии. Наконец-то я нашла свой подход)

  5. #125
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    понятно, спасибо. Но опять же так явно я границу в таких случаях обычно не нарушаю. Только если вижу симпатию, могу потихоньку начать проявлять знаки симпатии, тихонько, медленно приближаюсь.
    а явно и не надо, чтобы не перепугать объект симпатии.)

    кстати, он старше меня на много... Но для меня возраст, внешность, в данном случае не играет роль, т.к. меня зацепило его обаяние, приветливость, то что он проявил ко мне хорошее отношение, внимание...
    Ну почему же сразу, как грудничок? Грудничок секса хотеть не может)

    Ну да, я предполагаю, что нужно мужчинам, но я этого дать не могу. А вот что нужно конкретно ему, я не знаю. Другой человек потемки...

    Да и этот риск останавливает, риск того, что будет потом, после того, как отношения завяжутся. Для меня самое страшное открыться перед человеком. Наверное, я боюсь услышать, что я какая-то не такая, что со мной что-то не так.
    а какая вы не такая и что именно с вами не так?)

    Она прямо так не говорила, что он отвратителен. В детстве, она его обвиняла, и это понятно почему, но я его защищала, глупая была. А сейчас повзрослела и поняла, что на самом деле он поступил подло. Отвратителен он мне, скорее по моим собственным ощущениям, которые непонятно откуда идут, наверное, созданный мной образ.
    Хотя я вылитая его копия, мама меня любит и всегда любила.

    Первое-то, что вызывает отвращение. Это либо про бесхребетность, угодливость, которая вызывает отвращение, либо про кое-что другое..вообще это что-то грязное, прямо четкая ассоциация с грязью.
    Наверное, это часть меня, которую я почему-то и за что-то стыжусь
    похоже на то.
    стыд - чувство социальное. ваш стыд - он перед кем именно?

  6. #126
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а какая вы не такая и что именно с вами не так?)
    Я не знаю....
    похоже на то.
    стыд - чувство социальное. ваш стыд - он перед кем именно?
    Ой, не знаю, наверное, перед всеми.

  7. #127
    .а какая вы не такая и что именно с вами не так?)
    Есть два аспекта. 1-это фигура. Невозможно, я думаю, найти мужчину, который бы сказал, что ему нравятсям девушки с фигурой "доски" и с нулевым размером груди и руками спичками. Хотя ноги у меня нормальные-не худые. У меня тело, как будто из двух разных фргур состоит. Ноги - от нормального тела, а верхняя часть от дистрофика(( Верхняя часть, она как будто от подростка. Плоская грудная клетка...(
    2. Это что-то, что касается чувства, что "во мне что-то не так". Это стыд чего-то в себе, даже не знаю чего конкретно, но это не связано с фигурой.

  8. #128
    Я не знаю, реально ли найти такого мужчину, который меня примет такой, какая я есть...
    Это мне напоминает сказку "Красавица и чудовище". Вот я именно себя таким "чудовищем" и чувствую, кто его сможет полюбить?

  9. #129
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Есть два аспекта. 1-это фигура. Невозможно, я думаю, найти мужчину, который бы сказал, что ему нравятсям девушки с фигурой "доски" и с нулевым размером груди и руками спичками. Хотя ноги у меня нормальные-не худые. У меня тело, как будто из двух разных фргур состоит. Ноги - от нормального тела, а верхняя часть от дистрофика(( Верхняя часть, она как будто от подростка. Плоская грудная клетка...(
    2. Это что-то, что касается чувства, что "во мне что-то не так". Это стыд чего-то в себе, даже не знаю чего конкретно, но это не связано с фигурой.
    природа позаботилась о том, чтобы мужчины и женщины с разными типами фигур имели партнеров, половые отношения, рожали и воспитывали детей, продолжали бы род человеческий. так что ваше "невозможно" - скорее про детский страх перед взрослыми отношениями, Акварель.

    не знаю, реально ли найти такого мужчину, который меня примет такой, какая я есть...
    Это мне напоминает сказку "Красавица и чудовище". Вот я именно себя таким "чудовищем" и чувствую, кто его сможет полюбить?
    тут ведь не в мужчине дело, а в том, что вы себя не принимаете как есть. а точнее, отвергаете себя как есть. говорите
    Я не знаю....
    ...какая я есть, но одеваете шкурку "чудовища", чтобы иметь хоть какую-то определенность в отношении своей идентичности. вот я какая - как чудовище. и меня такую ни один мужчина не полюбит, не примет.
    а только мама, поскольку маме ее дитя - всегда любо.
    и тогда вот еще одна идентичность - я дитя.
    1) - я дитя малое, и
    2) - я - чудовище, а чудовищем быть стыдно. а стыдиться чудовищности, причем перед всеми - это опять же детское переживание стыдимого человека.

    но вы тут в теме проявляетесь не только в двух этих ипостасях, поскольку когда обращаетесь за помощью - это взрослая ваша часть рулит, когда замечаете себя реальную, со всей палитрой красок, а не только черенькой или беленькой, опять взрослая часть рулит.
    так же пробуйте смотреть на себя и в плане фигуры, и в плане того, что "что-то не так со мной", замечая весь спектр на палитре акварельных красок.

  10. #130
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    природа позаботилась о том, чтобы мужчины и женщины с разными типами фигур имели партнеров, половые отношения, рожали и воспитывали детей, продолжали бы род человеческий. так что ваше "невозможно" - скорее про детский страх перед взрослыми отношениями, Акварель.
    да, тут Вы правы!! Я действительно боюсь взрослых отношений, сексуальности.
    И еще я очень боюсь показать свое тело, боюсь, что он будет его критиковать, высмеивать. Поэтому и думаю, как и где найти такого, который не будет критиковать и смеяться надо мной.
    Да ещё, к тому же есть сравнение себя с теми, кто лучше меня. С другими женщинами у которых лучше фигура. И я думаю:"А зачем ему я, когда кругом столько девушек, которые красивее, здоровее, сильнее и т.п.?"

    "Природа позаботилась..." а как она об этом позаботилась??
    И мне кажется "моё невозможно"-это еще и боязнь открыться и испытать унижение и стыд.

    тут ведь не в мужчине дело, а в том, что вы себя не принимаете как есть. а точнее, отвергаете себя как есть. говорите...какая я есть, но одеваете шкурку "чудовища", чтобы иметь хоть какую-то определенность в отношении своей идентичности
    Возможно, Вам со стороны виднее, про определенность в идентичности. А как принять себя такую, какая я есть? Т.е. принять себя чудовищем?! Мне не привычно ощущать себя кем-то кроме чудовища, которое себя постоянно стыдится(.. Т.е. мне не привычно себя уважать.

    вот я какая - как чудовище. и меня такую ни один мужчина не полюбит, не примет.
    а только мама, поскольку маме ее дитя - всегда любо.
    и тогда вот еще одна идентичность - я дитя.
    1) - я дитя малое, и
    2) - я - чудовище, а чудовищем быть стыдно. а стыдиться чудовищности, причем перед всеми - это опять же детское переживание стыдимого человека.
    Ни добавить, ни прибавить. Все так.

    но вы тут в теме проявляетесь не только в двух этих ипостасях, поскольку когда обращаетесь за помощью - это взрослая ваша часть рулит, когда замечаете себя реальную, со всей палитрой красок, а не только черенькой или беленькой, опять взрослая часть рулит.
    так же пробуйте смотреть на себя и в плане фигуры, и в плане того, что "что-то не так со мной", замечая весь спектр на палитре акварельных красок.
    Непонятно немножко, это как? Т.е. замечать не только недостатки фигуры? Ну так я вроде и замечаю достоинства, но все равно недостатки видимо перевешивают((.

  11. #131
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    да, тут Вы правы!! Я действительно боюсь взрослых отношений, сексуальности.
    И еще я очень боюсь показать свое тело, боюсь, что он будет его критиковать, высмеивать. Поэтому и думаю, как и где найти такого, который не будет критиковать и смеяться надо мной.
    Да ещё, к тому же есть сравнение себя с теми, кто лучше меня. С другими женщинами у которых лучше фигура. И я думаю:"А зачем ему я, когда кругом столько девушек, которые красивее, здоровее, сильнее и т.п.?"

    "Природа позаботилась..." а как она об этом позаботилась??
    И мне кажется "моё невозможно"-это еще и боязнь открыться и испытать унижение и стыд.
    природа позаботилась, наделив особей противоположного пола влечением друг к другу, через выработку гормонов соответствующих. сила этого мужско-женского притяжения огромна. и если себя нарочно не заморачивать страшилками и сравнениями, то все как по маслу идёт.

    Возможно, Вам со стороны виднее, про определенность в идентичности. А как принять себя такую, какая я есть? Т.е. принять себя чудовищем?! Мне не привычно ощущать себя кем-то кроме чудовища, которое себя постоянно стыдится(.. Т.е. мне не привычно себя уважать.
    так а вы - чудовище разве?
    я думаю, что вы - девушка, молодая женщина всё же.
    чудовища - они в сказках, в фантастических образах.
    просто вы научились прятать себя за созданным образом из-за "боязни открыться и испытать унижение и стыд", говорить себе и другим - я чудовищна, поэтому у меня то-то и то-то в жизни не так и не сяк. это игры ума, не более.
    в реальности-то все иначе.

    Непонятно немножко, это как? Т.е. замечать не только недостатки фигуры? Ну так я вроде и замечаю достоинства, но все равно недостатки видимо перевешивают((.
    недостатки есть у всех живых людей в большей, или меньшей степени. если бы пары могли создавать только те, кто без недостатков, то человечество вымерло бы давно.
    а если вы говорите о неких изъянах, то их ведь можно в крайнем случае корректировать с помощью пластики, или других способов. в любом случае, они - не повод уходить в подполье и забивать на свою личную жизнь.

  12. #132
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    природа позаботилась, наделив особей противоположного пола влечением друг к другу, через выработку гормонов соответствующих. сила этого мужско-женского притяжения огромна. и если себя нарочно не заморачивать страшилками и сравнениями, то все как по маслу идёт.
    Вот именно! Все дело в сравнении себя с теми, кто лучше, а я себя неполноценной чувствую по сравнению с другими. И очень боюсь что мужчина укажет на мои недостатки, посмеется, сбежит. Весь вопрос в том, как не заморачиваться этими страшилками, сравнениями. Хотя, как я уже писала, у меня произошёл некий прорыв, переосмысление, я стала больше принимать свою фигуру. Но не до конца.


    так а вы - чудовище разве?
    я думаю, что вы - девушка, молодая женщина всё же.
    чудовища - они в сказках, в фантастических образах.
    Я себя ощущаю чудовищем, умом конечно можно понять, что это не так, но только умом пока. Причём, "чудовище" я не все время, а только когда нахожусь в обществе людей.

    просто вы научились прятать себя за созданным образом из-за "боязни открыться и испытать унижение и стыд", говорить себе и другим - я чудовищна, поэтому у меня то-то и то-то в жизни не так и не сяк. это игры ума, не более.
    в реальности-то все иначе.
    Придуманный образ, это образ "чудовища"? Тогда получается, что я не прячу, а наоборот выношу на всеобщее обозрение эту грань себя, которую я стыжусь, которую, по идее надо спрятать. А от боязни открыться и испытать унижение меня скорее спасает моя закрытость и то что не впускаю никого в свою жизнь, избегаю общения, новых знакомств.

    недостатки есть у всех живых людей в большей, или меньшей степени. если бы пары могли создавать только те, кто без недостатков, то человечество вымерло бы давно.
    Ну да, недостатки есть внутренние и внешние... Вчера в передаче "про любовь" видела девушку. Всем хороша- и фигура и лицо. Ну повезло, одарила ее мать природа(естественно сравнила с собой), но характер у неё конечно скверный. Ну так у меня тоже не очень...
    Да, недостатки есть у всех, у кого-то правда больше, у кого-то меньше, но как найти такого партнёра, который не будет меня тыкать носом в мои недостатки и не только примет такой, какая я есть, но и полюбит даже эти недостатки...ведь некоторые я вряд ли смогу изменить(.
    Но, наверное, самое главное, мне самой не чувствовать себя неполноценной по сравнению с теми, кто не выходит за рамки "нормы", стандартов красоты в обществе.
    а если вы говорите о неких изъянах, то их ведь можно в крайнем случае корректировать с помощью пластики, или других способов. в любом случае, они - не повод уходить в подполье и забивать на свою личную жизнь.
    Согласна, не повод..но пластику делать вряд ли стану... Мне больше приемлем вариант принятия себя с тем, что есть.

  13. #133
    . Рисунок с натуры: о маленьких людях и их родителях

    Маленькие зарисовки. Вы тоже такие видели, я уверена. Замечают ли родители как они выглядят, когда недовольны своим ребенком? Слышат ли ЧТО, и главное КАК, они говорят?..



    В обычный сетевой магазин зашла семья. Мама держала на руках мальчика лет полутора – двух, за ними следовал папа. Мальчик хныкал. Мама реагировала спокойно, но папа… Папе, очевидно, было совершенно невыносимо поведение сына. Он дергал его за рукав, заглядывал ему в лицо и противным писклявым голосом повторял: «Ты девочка! Девочка. Девочка! Девочка!!! Девчонка! Пискля! Фууууууууу!!!!» И снова по кругу. Как заезженная пластинка. Мальчик хныкать не перестал, а начал плакать по-настоящему, в голос, с обидой. Но папа не успокаивался. Наверняка ему казалось, что он на правильном пути, и сын вот прямо сейчас начнет вести себя «по-мужски», а может просто не мог остановиться, как и хнычущий усталый ребенок, в общем-то. Было впечатление, что слезы сына наносят непоправимый ущерб ему самому. Папе этого ребенка.
    Папа сделал сразу несколько вещей. Косвенно дал понять, что дразнить и высмеивать – это нормально. Что девочки – это «фу». Что папа сына «таким» не принимает, и чтобы папе нравиться, нужно не плакать. Плачущим он для папы тоже «фу». Та ли цель была у папы…

    В другом магазине, несколькими днями ранее. Мама с девочкой лет семи. Девочка берет в руки какую-то шоколадку и мама мгновенно взрывается: «Что ж за девка-то у меня бестолковая! Миллион раз говорила, я не куплю тебе шоколад, у тебя аллергия! Аллергия! Давно пора это понять, а не быть такой дурой!!!» Девочка молча кладет шоколадку. Кажется, она и не собиралась ее брать, просто подержала.
    Думается, шоколадка нанесла бы гораздо меньший вред этой девочке.



    На пляже. Мама – дочери (6-7 лет). Общается командами, краткими, понятными, емкими. «Сядь», «Иди купайся», «Вылезай», «Вытрись полотенцем», «Не пачкай покрывало», «Ешь виноград». Параллельно общается с приятельницей, многословно, эмоционально. Между делом сетует, что ребенку ничего неинтересно, ничем не увлечешь.
    А что мама для этого сделала?




    В аптеке. Впереди стоит мама с девочкой дошкольницей, лет пяти. У мамы вид строгий, неприступный. Девочка украдкой оглядывается и заглядывает в глаза людям в очереди. Ловит мой взгляд и легкую улыбку. Тихо отходит от мамы и … обнимает меня. Меня. Совершенно постороннего человека! Прижимается и замирает. Я опешила, не знаю как реагировать. Оборачивается мама, оттаскивает дочь, извиняется, снова ставит ее рядом и отворачивается. Мама беременна, руки на животе. Девочка говорит: «Мама. Я хочу, чтобы ты меня тоже обнимала…».
    Девочка готова обнимать посторонних людей, чтобы удовлетворить свою потребность в ласке, в эмоциональном принятии. Мама не замечает этого, хотя все «симптомы» налицо. И они очень тревожные.

    На улице. Снова мама с двумя детьми. Дети, очевидно, погодки. Мальчика она несет на руках, ему месяцев 7-8, рядом девочка, которой, кажется, нет еще и двух, несет сумку, пытаясь успеть за мамой. Поравнявшись с ними, я слышу, как мама строго объясняет дочке: «Ты старшая! Ты большая! Маленький у нас Андрюша, а ты должна помогать!» Девочка с завистью смотрит на маленького брата, из-за которого она теперь не просто ребенок, а «старшая», с грузом ответственности, в неполные два года.
    Девочка, не успев побыть маленькой, вдруг стала «взрослой» и «старшей». Совершенно очевидно, что все бонусы у маленьких, не надо ни за что отвечать, и мама на ручках носит… А ведь она все та же маааленькая девочка! Следующим пунктом можно прогнозировать «младенческое» поведение и мокрые штанишки. Попытка возвращения в то время, когда мама носит на ручках… А ведь все это еще можно предотвратить! Главное понять, что в этой семье теперь два еще маленьких ребенка и не навязывать девочке роль, до которой она еще не доросла.

    В маршрутке. Полный разговор я не застала, услышала только окончание, когда вошла. На этот раз папа с сыном (9-10 лет). «А ты – никто, понимаешь, никто! Вот когда будешь деньги зарабатывать, тогда будешь кем-то! А сейчас ты – пустое место! Пус-то-е! Понял?». Он понял. По глазам было видно.
    Посыл самого значимого человека, папы: 1. «Ты никто». 2. «Уважать стоит только людей с деньгами». Последствия впитывания таких жизненных установок можете себе представить.

    Вообще классический вариант, с небольшими вариациями встречается чаще других. Наблюдаю: родители, трехлетнему карапузу, который слишком долго изучал какой-то фантик на дороге. «Мы ушли от тебя! Оставайся здесь один, раз идти не хочешь!» И быстрым шагом удаляются. Заходят за угол и хихикают, ждут реакции. Ребенок озирается по сторонам, глаза его расширяются от страха. Его оставили самые дорогие люди. Вокруг одни чужие ноги, которые равнодушно проходят мимо. Сказать, что ему страшно – не сказать ничего.
    А вам читать не страшно? Самые дорогие люди БРОСИЛИ, оставили. Для ребенка ведь это все абсолютно всерьез, ведь родителям надо верить. В этом возрасте дети родителей воспринимают исключительно как «всемогущих» и «всезнающих» людей. И они не могут лгать. Они УШЛИ… Испытать такое отчаяние, даже на несколько секунд – никому не пожелаешь.
    Трофимова Ю.А
    Из вконтакте. Когда прочитала про девочку, которой мама даёт команды, а общается с другими людьми, я вдруг так остро почувствовала чув-во невидимки!! Так обидно стало! Полюбому эта девочка будет себя чувствовать пустым местом, а ещё, будет убеждена, что другие интереснее и лучше ее! Будет неуверенность, страх отвержения, ч-во, что кого-то объедаешь, находишься намчужом месте, что не имеешь права занимать здесь место. Другие имеют, а ты нет.
    На другие примеры ничего не откликнулось.

  14. #134
    Лень писать таблицу. Так напишу.
    02.10.16. Дневник.
    Ситуация: я готовлю на кухне. Мама тоже на кухне делает что-то.
    Почувствовала что вхожу резко в роль ребёнка из роли взрослой женщины. Не знаю что послужило толчком, наверное, нахождение мамы рядом так повлияло (Я иногда чувствую отчётливо резкий переход в другие роли, чего раньше не было, либо сейчас лучше отслеживаю своё состояние, либо в другие роли не выходила, их просто не было, а теперь они создались и укрепляются..).
    Мне не понравилось это состояние и я усилием воли вернула состояние взрослой женщины!
    Ну надо же! Раньше бы такое не получилось. А теперь я как-то могу управлять собой, своим состоянием, самочувствием. А ведь я когда-то, год назад об этом мечтала! Наверное, это прогресс?

  15. #135
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Вот именно! Все дело в сравнении себя с теми, кто лучше, а я себя неполноценной чувствую по сравнению с другими. И очень боюсь что мужчина укажет на мои недостатки, посмеется, сбежит. Весь вопрос в том, как не заморачиваться этими страшилками, сравнениями. Хотя, как я уже писала, у меня произошёл некий прорыв, переосмысление, я стала больше принимать свою фигуру. Но не до конца.
    страхи, они ведь из прошлого берутся и проецируются нами в будущее. поэтому страх, что посмеется и сбежит - касается какого-то прошлого вашего опыта, Акварель. папа был таким мужчиной, который сбежал от вас, оставил, и вы, видимо, его образом наделяете мужчину, с которым возможна близость.

    Я себя ощущаю чудовищем, умом конечно можно понять, что это не так, но только умом пока. Причём, "чудовище" я не все время, а только когда нахожусь в обществе людей.


    Придуманный образ, это образ "чудовища"? Тогда получается, что я не прячу, а наоборот выношу на всеобщее обозрение эту грань себя, которую я стыжусь, которую, по идее надо спрятать. А от боязни открыться и испытать унижение меня скорее спасает моя закрытость и то что не впускаю никого в свою жизнь, избегаю общения, новых знакомств.
    ну да, чудовище - это фигура такая яркая, внимание привлекающая. пусть лучше его видят, стыдят и унижают - этого персонажа из сказки, чем то, что вы хотели бы держать подальше от людских глаз - свою нежную хрупкую женственность, ранимость. чудовище - оно же такое большое, крупное, грубое, немыто-нечёсаное, брутальное. в его тени вполне можно скрыть то, что хочется скрыть.

    Ну да, недостатки есть внутренние и внешние... Вчера в передаче "про любовь" видела девушку. Всем хороша- и фигура и лицо. Ну повезло, одарила ее мать природа(естественно сравнила с собой), но характер у неё конечно скверный. Ну так у меня тоже не очень...
    Да, недостатки есть у всех, у кого-то правда больше, у кого-то меньше, но как найти такого партнёра, который не будет меня тыкать носом в мои недостатки и не только примет такой, какая я есть, но и полюбит даже эти недостатки...ведь некоторые я вряд ли смогу изменить(.
    обычные люди, социализированные, живущие в обществе, обучены с детства не тыкать других во что-либо. поэтому ищите именно их в партнеры, а не отвязанных маргиналов-социопатов.)

    Но, наверное, самое главное, мне самой не чувствовать себя неполноценной по сравнению с теми, кто не выходит за рамки "нормы", стандартов красоты в обществе.
    вот-вот.

    Согласна, не повод..но пластику делать вряд ли стану... Мне больше приемлем вариант принятия себя с тем, что есть.
    тут такое дело... одно другому не противоречит, а вполне сочетается. обычная практика - сначала принятие себя с тем что есть, а потом коррекция того, что захочется скорректировать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Лень писать таблицу. Так напишу.
    02.10.16. Дневник.
    Ситуация: я готовлю на кухне. Мама тоже на кухне делает что-то.
    Почувствовала что вхожу резко в роль ребёнка из роли взрослой женщины. Не знаю что послужило толчком, наверное, нахождение мамы рядом так повлияло (Я иногда чувствую отчётливо резкий переход в другие роли, чего раньше не было, либо сейчас лучше отслеживаю своё состояние, либо в другие роли не выходила, их просто не было, а теперь они создались и укрепляются..).
    Мне не понравилось это состояние и я усилием воли вернула состояние взрослой женщины!
    Ну надо же! Раньше бы такое не получилось. А теперь я как-то могу управлять собой, своим состоянием, самочувствием. А ведь я когда-то, год назад об этом мечтала! Наверное, это прогресс?
    это он.) поздравляю вас!

  16. #136
    Добрый день, Азбука)
    Спасибо за ответ)
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    страхи, они ведь из прошлого берутся и проецируются нами в будущее. поэтому страх, что посмеется и сбежит - касается какого-то прошлого вашего опыта, Акварель. папа был таким мужчиной, который сбежал от вас, оставил, и вы, видимо, его образом наделяете мужчину, с которым возможна близость.
    Совершенно согласна с тем, что страхи идут из прошлого опыта, ну или опыта близких людей, когда мы смотрим на их жизнь.
    У меня действительно, всегда мысль сидит/сидела о том, что мужчина/муж, может бросить, и как будто я не верю, что может не бросить. Ну конечно, спасибо "папе" за это. Вот прям так и хочется ему сказать.
    Хотя, если логично подумать, то не только я, а вообще никто не застрахован от того, что его могут бросить, уйти, расстаться. Ведь уходят не только мужчины, но и женщины. Я тоже не исключаю такого варианта, что и мне может когда-нибудь захотеться уйти из отношений.
    Хочется проще к этому относиться, "ну бросил и бросил/ушёл так ушёл", и ничего страшного не случится, мир не перестанет существовать, и я не умру без этого человека!! Ведь я же не его придаток!? Я ценна сама по себе и моя жизнь ценна сама по себе).
    А страх, что посмеется, это из той семьи, где я росла. Биоотец надо мной никогда не смеялся, не издевался, не унижал, скорее, не хотел общаться. А ведь за это можно сказать ему спасибо! Что не унижал, не смеялся.

    ну да, чудовище - это фигура такая яркая, внимание привлекающая. пусть лучше его видят, стыдят и унижают - этого персонажа из сказки, чем то, что вы хотели бы держать подальше от людских глаз - свою нежную хрупкую женственность, ранимость. чудовище - оно же такое большое, крупное, грубое, немыто-нечёсаное, брутальное. в его тени вполне можно скрыть то, что хочется скрыть.
    Нет, моё чудовище, скорее не брутальное, а грязное, облепленное грязью, какашками, беззащитное, абсолютно беззлобное, вообще ребёнка напоминает. Вот потому хочется его отмыть и приласкать. Вот, кстати, начала давать ему любовь, тепло, и я почувствовала, что эта часть меня такая добрая, такая любящая, тёплая! Я была удивлена, что оказывается в проблеме, травме, больном месте, может скрываться такой мощный ресурс! Эта часть, она же совершенно нормальная! Более того, прекрасная! А то, что сверху, та грязь, она чужеродна и не должна там быть! Правда не знаю, кто и как её заляпал.

    Насчёт яркой фигуры, привлекающей внимание, я Вас поняла)

    обычные люди, социализированные, живущие в обществе, обучены с детства не тыкать других во что-либо. поэтому ищите именно их в партнеры, а не отвязанных маргиналов-социопатов.)
    Так получается, я в такой семье жила, где каждый друг друга тыкал, придирался, но я всегда только защищалась, огрызалась.
    Да, мне кажется, какую семью не возьми, мою старую, и другие знакомые мне семьи, так там всегда делают друг другу больно, унижают.
    Меня фактически воспитала бабушка, ну и дедушка там был, где-то в стороне. Помнится, как они меня называли "бестолочь", а "говно", так это вообще было их любимое обзывательство.
    Пытаясь вспомнить прошлое, вижу что бабушка унижала, придиралась, чтобы повысить своё достоинство. Ещё обычная гримаса-это высокомерие, которая говорит :"Я лучше тебя!", она постоянно это показывала своим поведением. И всегда как бы демонстративно показывала, что Макс(её сын, мой дядя) лучше меня и моей мамы во всем. Она прямо упивалась своей и его "избранностью". Меня правда удивляет, что она не просто вела себя так, а показывала это демонстративно своим поведением. Как будто зачем-то ей надо было это доказать...
    В последние годы я уже реально начала осознавать, что она специально делает нам больно, не словами, а поведен ем как бы говоря :"А я люблю его больше!" и потом смотрит, как нам больно и упивается этим. Прямо настоящий моральный садист.
    Она и с дедом постоянно такую фишку проделывает, унижает его, постоянно придирается, пилит, в общем, заводит, распаляет его на агрессию. Раньше он терпел, и раз в 5 лет нажирался и устраивал ей взбучку. А она как бы становилась такой жертвой, белой овечкой!
    Меня правда удивляют такие женщины, которые сами специально заводят своих мужей, а когда те их бьют, получают от этого удовольствие! Ну реально больные!! Садо-мазохисты! Им лечиться надо.

    Кстати, лет 3-5 назад мне снился такой яркий сон. До сих пор его помню, и хочу разгадать его.
    Бабушка стояла над водоёмом и злила, дразнила то ли меня, то ли огромное зеленое чудовище салатного цвета, как гусеница из кочанов капусты. Потом это чудовище окончательно разъярилось и выскочило прямо на неё, а я быстро почему-то встала и закрыла ее собой и это чудовище со всего размаха ударило мне в сердце.
    Потом я плохо помню, вроде поняла, что надо это место полечить и убрать оттуда остатки этой гусеницы.
    А бабушка потом по доброму так, с теплом и сожалением сказала что-то вроде "зачем ты вяза мои семена". Т.е она дала мне семена и я взяла их, хотя не надо было..


    тут такое дело... одно другому не противоречит, а вполне сочетается. обычная практика - сначала принятие себя с тем что есть, а потом коррекция того, что захочется скорректировать.
    Да, или не захочется...посмотрим)

    это он.) поздравляю вас!
    Спасибо большое! За обратную связь.

  17. #137
    . обычные люди, социализированные, живущие в обществе, обучены с детства не тыкать других во что-либо. поэтому ищите именно их в партнеры, а не отвязанных маргиналов-социопатов.)
    Только, наверное, это сразу понять нельзя, какой он. Надо хорошо и долго общаться, чтобы узнать, как он к тебе относится, примет ли он твоё тело.
    Я не понимаю, как некоторые девушки, наверное, без комплексов, сразу вступают в интим, а потом уже думают, продолжать ли отношения. Это вроде такой современный подход.
    А мне же надо довериться человеку, только в этом случае я смогу, наверное, решиться на интимные отношения. Очень сильный страх есть, что меня оценят негативно, сравнивая с другими, кто лучше, и я испытаю от этого унижение(... и после этого, наверное, вообще не захочется больше вступать в интимные отношения, ни с кем(
    Последний раз редактировалось akwarel; 05.10.2016 в 11:37.

  18. #138
    Вчера ночью, чувствовала внутри какую-то тревогу, как будто чего-то не хватает. Потом задумалась, что мне сейчас нужно... Поняла, что хочу мысленно себя обнять, дать тепло. Ну, так и сделала.
    Самое интересное, что испытала те же приятные чув-ва, которые чувствую при общении с котом. Т.е. к себе я относилась, как к коту. Очень было приятно, хорошо...

  19. #139
    Ещё один интересный случай.
    Вчера ехала домой в маршрутке, когда уже к своей остановке подъезжала, почувствовала страх, связаный с тем что надо громко сказать на всю маршруту об остановке, а она была забита народом.
    Я сконцентрировалась, попыталась изменить своё состояние, как ни странно получилось почувствовать комфорт, спокойствие(я пытаюсь запомнить это состояние), но потом опять волна страха накатила, потом я опять попыталась изменить состояние, опять получилось, но потом опять волна страха, и все-таки страх в этот раз победил... Просто может у меня было мало времени.

  20. #140
    Добрый день, Азбука
    У меня в последнее время происходит много всяких изменений в состояниях, реакциях, поведении.
    Могу ли я получить дневник на форуме и записывать туда все то, что удаётся сделать по-новому или не удается.
    Это чтобы отделить мух от котлет, да и не могу сюда писать сразу много сообщений, Вы не будете успевать читать. А хочется сразу писать в дневник, по горячим следам, так сказать).

  21. #141
    Может лучше, наверное, открыть, тему здесь, в Вашем кабинете, назвать её дневником и писать туда?

  22. #142
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Добрый день, Азбука
    У меня в последнее время происходит много всяких изменений в состояниях, реакциях, поведении.
    Могу ли я получить дневник на форуме и записывать туда все то, что удаётся сделать по-новому или не удается.
    Это чтобы отделить мух от котлет, да и не могу сюда писать сразу много сообщений, Вы не будете успевать читать. А хочется сразу писать в дневник, по горячим следам, так сказать).
    есть смысл разместить просьбу о дневнике в соответствующей теме, где эту просьбу рассмотрит Админ - Сын Жоффруа. и будет у вас возможность записывать свои мысли.)
    Ещё один интересный случай.
    Вчера ехала домой в маршрутке, когда уже к своей остановке подъезжала, почувствовала страх, связаный с тем что надо громко сказать на всю маршруту об остановке, а она была забита народом.
    Я сконцентрировалась, попыталась изменить своё состояние, как ни странно получилось почувствовать комфорт, спокойствие(я пытаюсь запомнить это состояние), но потом опять волна страха накатила, потом я опять попыталась изменить состояние, опять получилось, но потом опять волна страха, и все-таки страх в этот раз победил... Просто может у меня было мало времени.
    да, интересный опыт. здесь правда важно было довести дело до конца - сказать-таки об остановке, и стать таким образом, победителем.
    я понимаю, что это не просто для вас, но здОрово было бы, если бы вы шли против страха, тогда он отступит, и это запишется "на корочку", как новая привычка. и потом уже будет срабатывать автоматически.

    --- Добавлено ---

    завтра продолжу...

  23. #143
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    есть смысл разместить просьбу о дневнике в соответствующей теме, где эту просьбу рассмотрит Админ - Сын Жоффруа. и будет у вас возможность записывать свои мысли.)
    Нет, я немножко не то имела ввиду. Не просто мысли, а конкретно вести дневник ситуаций, изменений, который Вы мне посоветовали.
    Ну да ладно, вижу Вам эта идея не пришлась по вкусу. Может и нет в ней на самом деле смысла...

    да, интересный опыт. здесь правда важно было довести дело до конца - сказать-таки об остановке, и стать таким образом, победителем.
    Да, я знаю, что надо было довести до конца, т.е. войти в противоположное страху состояние, но у меня было мало времени на это, т.к уже надо было выходить из маршрутки. Это все происходило волнами, нужно было больше времени и концентрации на это. А об остановке я попросила, но таким неуверенным голосом, что аж стало стыдно. Такое редко бывает у меня. (Стыдно за то, что другие люди увидели, что я неуверенная, а быть неуверенной по моей концепции убеждений "какой мне нужно быть, чтобы нравиться людям", стыдно).
    я понимаю, что это не просто для вас, но здОрово было бы, если бы вы шли против страха, тогда он отступит, и это запишется "на корочку", как новая привычка. и потом уже будет срабатывать автоматически.
    А что имеется ввиду "идти против страха"? Т.е. добиться замены страха другим состоянием или просто идти и делать что-то несмотря на страх? Если второе, то я так часто делаю. Но, несмотря на то, что перебарываю себя-выхожу из дома, несмотря на то, что страшно, иду на работу, здороваюсь с коллегами и т.д, но что-то ничего не меняется(. Каждый раз одно и тоже! Страх и неуверенность, по моему опыту, просто так от простого перебарывания никуда не деваются. Единственный выход, как я уже убедилась-это осознаная трансформация состояний, ну, естественно, + ко всему этому ещё идти против избегания.

    завтра продолжу...
    Хорошо. Спасибо, что находите время для меня Понимаю, что у Вас его мало...

  24. #144
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Совершенно согласна с тем, что страхи идут из прошлого опыта, ну или опыта близких людей, когда мы смотрим на их жизнь.
    У меня действительно, всегда мысль сидит/сидела о том, что мужчина/муж, может бросить, и как будто я не верю, что может не бросить. Ну конечно, спасибо "папе" за это. Вот прям так и хочется ему сказать.
    Хотя, если логично подумать, то не только я, а вообще никто не застрахован от того, что его могут бросить, уйти, расстаться. Ведь уходят не только мужчины, но и женщины. Я тоже не исключаю такого варианта, что и мне может когда-нибудь захотеться уйти из отношений.
    Хочется проще к этому относиться, "ну бросил и бросил/ушёл так ушёл", и ничего страшного не случится, мир не перестанет существовать, и я не умру без этого человека!! Ведь я же не его придаток!? Я ценна сама по себе и моя жизнь ценна сама по себе).
    вот да.)

    Нет, моё чудовище, скорее не брутальное, а грязное, облепленное грязью, какашками, беззащитное, абсолютно беззлобное, вообще ребёнка напоминает. Вот потому хочется его отмыть и приласкать. Вот, кстати, начала давать ему любовь, тепло, и я почувствовала, что эта часть меня такая добрая, такая любящая, тёплая! Я была удивлена, что оказывается в проблеме, травме, больном месте, может скрываться такой мощный ресурс! Эта часть, она же совершенно нормальная! Более того, прекрасная! А то, что сверху, та грязь, она чужеродна и не должна там быть! Правда не знаю, кто и как её заляпал.

    Насчёт яркой фигуры, привлекающей внимание, я Вас поняла)
    Акварель, а что прекрасное там под грязью и прочим обнаружится-то, если его, чудовище, отмыть? мне прямо очень интересно было бы взглянуть на этот образ.
    Так получается, я в такой семье жила, где каждый друг друга тыкал, придирался, но я всегда только защищалась, огрызалась.
    Да, мне кажется, какую семью не возьми, мою старую, и другие знакомые мне семьи, так там всегда делают друг другу больно, унижают.
    Меня фактически воспитала бабушка, ну и дедушка там был, где-то в стороне. Помнится, как они меня называли "бестолочь", а "говно", так это вообще было их любимое обзывательство.
    Правда не знаю, кто и как её заляпал.
    ну вот так видимо и заляпали.(

    Пытаясь вспомнить прошлое, вижу что бабушка унижала, придиралась, чтобы повысить своё достоинство. Ещё обычная гримаса-это высокомерие, которая говорит :"Я лучше тебя!", она постоянно это показывала своим поведением. И всегда как бы демонстративно показывала, что Макс(её сын, мой дядя) лучше меня и моей мамы во всем. Она прямо упивалась своей и его "избранностью". Меня правда удивляет, что она не просто вела себя так, а показывала это демонстративно своим поведением. Как будто зачем-то ей надо было это доказать...
    механизм под названием расщепление никто ведь не отменял. вот и бабушка расщепила себя на две составляющих, одна из которых "я лучшая", а другая "я какашка" и вынесла их вовне, на своих деток. и так справилась с невыносимыми разрывающими на части переживаниями. справиться-то справилась, но близким досталось, конечно, от такого расщепления, мама-не-горюй.

    В последние годы я уже реально начала осознавать, что она специально делает нам больно, не словами, а поведен ем как бы говоря :"А я люблю его больше!" и потом смотрит, как нам больно и упивается этим. Прямо настоящий моральный садист.
    велика вероятность, что подобное проделывали раньше и с ней самой. так что тут видимо поколения и поколения покалеченных людей за ее спиной.

    Кстати, лет 3-5 назад мне снился такой яркий сон. До сих пор его помню, и хочу разгадать его.
    Бабушка стояла над водоёмом и злила, дразнила то ли меня, то ли огромное зеленое чудовище салатного цвета, как гусеница из кочанов капусты. Потом это чудовище окончательно разъярилось и выскочило прямо на неё, а я быстро почему-то встала и закрыла ее собой и это чудовище со всего размаха ударило мне в сердце.
    Потом я плохо помню, вроде поняла, что надо это место полечить и убрать оттуда остатки этой гусеницы.
    А бабушка потом по доброму так, с теплом и сожалением сказала что-то вроде "зачем ты вяза мои семена". Т.е она дала мне семена и я взяла их, хотя не надо было..
    да уж, бабушкины семена, если рассматривать их как передающееся из рода в род деструктивное поведение, стоило оставить ей и прервать таким образом цепочку страданий.

  25. #145
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Акварель, что прекрасное там под грязью и прочим обнаружится-то, если его, чудовище, отмыть? мне прямо очень интересно было бы взглянуть на этот образ.
    Очень много любви и тепла. Наверное, этот образ похож на маленького ребенка-младенца, который всем улыбается, и всех и вся любит! И в котором нет ни капли злобы.

    механизм под названием расщепление никто ведь не отменял. вот и бабушка расщепила себя на две составляющих, одна из которых "я лучшая", а другая "я какашка" и вынесла их вовне, на своих деток. и так справилась с невыносимыми разрывающими на части переживаниями. справиться-то справилась, но близким досталось, конечно, от такого расщепления, мама-не-горюй.
    Справилась за счёт детей. А вот детям такое говно теперь переваривать надо...
    Да, это правда трудно выносимые переживания. Которые не дают жить. Мне 27 лет, а я не живу, а прячусь от жизни, в результате нет ни карьеры, ни дитей, ни мужа, ни семьи...Хотя, если бы я вела себя также как б.Люба, то не стоило бы рожать детей. Зачем рожать, если ты будешь холодна и отстранена и если будешь гнобить их вот так всегда!?
    Честно..Я ее ненавидела всегда за это и сейчас тоже!! Ну не хватает мне мудрости, чтобы относиться к ней нейтрально и не обвинять, не обижаться. Да, вот эту злость и символизировало то чудовище-гусеница, которого она дразнила. Только судя по сну оно должно обернуться против меня самой...
    велика вероятность, что подобное проделывали раньше и с ней самой. так что тут видимо поколения и поколения покалеченных людей за ее спиной.
    Не знаю. Появилось желании распросить ее про ее детство.

    да уж, бабушкины семена, если рассматривать их как передающееся из рода в род деструктивное поведение, стоило оставить ей и прервать таким образом цепочку страданий.
    ... Мне интересно, как с таким воспитанием человечество ещё не вымерло до сих пор(у многих ведь те или иные проблемы)
    И вот наш род...когда пошли эти ошибки и были ли когда-нибудь в нем совершенно здоровые с психологической точки зрения люди....
    И как воспитать нормального здорового психически человека, что для этого нужно? Это вообще реально??

    --- Добавлено ---

    Б. Люба рассказала мне когда-то, что тоже была очень стеснительна, аж до 50 лет!

  26. #146
    . Бабушка стояла над водоёмом и злила, дразнила то ли меня, то ли огромное зеленое чудовище салатного цвета, как гусеница из кочанов капусты. Потом это чудовище окончательно разъярилось и выскочило прямо на неё, а я быстро почему-то встала и закрыла ее собой и это чудовище со всего размаха ударило мне в сердце.
    Потом я плохо помню, вроде поняла, что надо это место полечить и убрать оттуда остатки этой гусеницы.
    А бабушка потом по доброму так, с теплом и сожалением сказала что-то вроде "зачем ты вяза мои семена". Т.е она дала мне семена и я взяла их, хотя не надо было..
    Я вспомнила, закрыла её собой, потому что любила ее.

  27. #147
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Очень много любви и тепла. Наверное, этот образ похож на маленького ребенка-младенца, который всем улыбается, и всех и вся любит! И в котором нет ни капли злобы.
    а у меня здесь скорее про образ девушки, молодой женщины отозвалось, чем про младенца:
    Эта часть, она же совершенно нормальная! Более того, прекрасная!
    Не знаю. Появилось желании распросить ее про ее детство.
    хорошее желание, поддерживаю.
    интересно кто там за ее спиной стоит и что с ней проделывает.


    ... Мне интересно, как с таким воспитанием человечество ещё не вымерло до сих пор(у многих ведь те или иные проблемы)
    И вот наш род...когда пошли эти ошибки и были ли когда-нибудь в нем совершенно здоровые с психологической точки зрения люди....
    И как воспитать нормального здорового психически человека, что для этого нужно? Это вообще реально??
    ну не всем так "повезло".
    то, что вы называете ошибками, могло быть приспособлением для выживания в лихие года - войны, голод, разруха, репрессии, и прочие прелести, которых было не счесть. раз уж через эти все перипетии прошли ваши предки, и в итоге родили на свет вас, значит их способ выживания оказался действенным, хоть и искореживающим.

    Б. Люба рассказала мне когда-то, что тоже была очень стеснительна, аж до 50 лет!
    а что ее изменило в 50 лет, не говорила?

    Да, это правда трудно выносимые переживания. Которые не дают жить. Мне 27 лет, а я не живу, а прячусь от жизни, в результате нет ни карьеры, ни дитей, ни мужа, ни семьи...Хотя, если бы я вела себя также как б.Люба, то не стоило бы рожать детей. Зачем рожать, если ты будешь холодна и отстранена и если будешь гнобить их вот так всегда!?
    тут вспоминаются сказки, в которых главный герой получает от волшебника какой-то дар, в обмен на отказ от чего-то важного. например, русалочка получает ноги и возможность ходить, но лишается красоты и привлекательности. бабушка в этом смысле тоже какая-то заколдованная - детей родила, но расплатилась за этот дар, став холодной, злой и отстраненной. а доброту свою, тепло и женственность отдала волшебнику - заплатив ему за возможность продолжить род.
    сильно не простая у вас бабушка, одним словом.
    Последний раз редактировалось Азбука; 08.10.2016 в 21:05.

  28. #148
    Добрый день, Азбука

    ДНЕВНИК
    10.10.16.
    Ситуация-надо выйти из туалета в холл на работе.
    Мысли: "я ничтожество"
    Чувства: стыд, затем агрессия-самозащита.

    Что удалось сделать по-новому:
    Удалось заменить чувство, агрессии -"на меня нападают" - на ч-во безопасности, дружелюбия- "люди настроены ко мне дружелюбно".

    Что помогло мне сделать новые шаги: ЭОТ+КПТ(методы):

    1.Я сказала себе-ты чувствуешь стыд-это лишь твои мысли о себе.

    2. Защищаться мне захотелось не потому что другие люди нападают на меня, а от самобичевания- я сама нападаю на себя, но переношу эту агрессию на образ людей. НО НА МЕНЯ В ДАННЫЙ МОМЕНТ НИКТО НЕ НАПАДАЕТ!!!- эта мысль включила другое моё новое состояние-состояние умиротворения, любви, тепла, чувство, что люди дружелюбно настроены ко мне и я чувствую, что я в безопасности среди людей. Ещё я чувствую единство с ними.
    При том, в этом состоянии я сама открыта и беззащитна, но нет ожидания и ощущения опасности, наоборот доверие. Потому что я знаю, что никто не причинит мне зла. Но находясь в этом состоянии, я чувствовала себя ребёнком.

  29. #149
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а у меня здесь скорее про образ девушки, молодой женщины отозвалось, чем про младенца:
    Это существо без определённого пола)

    хорошее желание, поддерживаю
    Спасибо.

    интересно кто там за ее спиной стоит и что с ней проделывает
    да, мне тоже.

    ну не всем так "повезло".
    то, что вы называете ошибками, могло быть приспособлением для выживания в лихие года - войны, голод, разруха, репрессии, и прочие прелести, которых было не счесть. раз уж через эти все перипетии прошли ваши предки, и в итоге родили на свет вас, значит их способ выживания оказался действенным, хоть и искореживающим.
    Тоже, кстати, думала про войны... Что могло это как-то повлиять.
    Хороший способ...способ уничтожения, разрушения своих детей. Опять же может не всех, а только девочек. Заметила такую штуку-в нашем роду у всех!! мальчиков любят, ценят больше, чем девочек. Пошло это от прабабки и прадеда, а что было до них-не знаю!! У них было 5 детей. Первый мальчик умер младенцем, потом родилась моя бабушка, затем ещё две девочки и один мальчик. Его любили больше, чем остальных детей. Пока их родители работали, не видя их, баба Люба должна была заботиться за остальными детьми. Потом в 14 лет она сбежала в город учиться. Да, кстати, она мне рассказывала, что им было в те годы голодно. После войны.
    Так вот у всех трёх девочек родились первой дочь, а потом сын. И все они любили мальчиков больше!
    И кстати, по отцовской линии такая же особенность. Баба Лена ценит моего отца-ее сына больше, чем дочь, до сих относится к нему, как маленькому сыночку. Деньги ему в Питер отсылает. Взрослому мужчине за 50...

    Про деда Толю(муж б.Любы)коротко: родная тётка заменила мать(что там с родителями стало в войну никто не знает и был ли он родной тётке тоже неизвестно). Тетка-мать властная женщина. Дед по характеру молчун. Но детей, внуков любил/любит, бабу Любу терпел/терпит(что удивительно!). Все решения оставляет за б.Любой-как она скажет, так и будет. Не смотря на то, что добрый, детей любит, позволяет к ним иногда неуважительное отношение. Тоже слегка отстранен, потому что молчун-интроверт.
    Кстати то, что меня искарежило в воспитании на моей маме не отразилось. Хотя может и отразилось, но по-другому. Она болела раком. Но у неё нет таких проблем с самооценкой и общением, хотя ей тоже, как она говорит, трудно общаться, но это ей не мешает, как мне. Наверное, мы разные по характеру-она овен, боец. А я тихая, послушная, спокойная, наверное, более чувствительная и ранимая.
    а что ее изменило в 50 лет, не говорила?
    интересный вопрос, спасибо. Надо её спросить.

    тут вспоминаются сказки, в которых главный герой получает от волшебника какой-то дар, в обмен на отказ от чего-то важного. например, русалочка получает ноги и возможность ходить, но лишается красоты и привлекательности. бабушка в этом смысле тоже какая-то заколдованная - детей родила, но расплатилась за этот дар, став холодной, злой и отстраненной. а доброту свою, тепло и женственность отдала волшебнику - заплатив ему за возможность продолжить род.
    сильно не простая у вас бабушка, одним словом.
    Интересно...а почему Вы думате, будто она расплатилась за рождение детей теплом, женственностью и нежностью?
    Дело в том, что, я думаю, она всегда была такая-отстраненая, холодная, злая... И знаю точно, что мужа она никогда не любила! Она сама говорила. И , честно говоря, я не знаю зачем она рожала детей, хотя они ей нафиг не были нужны! Зачем выходила замуж за не любимого?! Типо как вышла замуж, значит надо детей родить, типо так положено...

  30. #150
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Это существо без определённого пола)
    а если рассматривать в паре "красавица и чудовище", то красавица - точно девушка, или женщина.

    Тоже, кстати, думала про войны... Что могло это как-то повлиять.
    Хороший способ...способ уничтожения, разрушения своих детей. Опять же может не всех, а только девочек. Заметила такую штуку-в нашем роду у всех!! мальчиков любят, ценят больше, чем девочек. Пошло это от прабабки и прадеда, а что было до них-не знаю!! У них было 5 детей. Первый мальчик умер младенцем, потом родилась моя бабушка, затем ещё две девочки и один мальчик. Его любили больше, чем остальных детей. Пока их родители работали, не видя их, баба Люба должна была заботиться за остальными детьми. Потом в 14 лет она сбежала в город учиться. Да, кстати, она мне рассказывала, что им было в те годы голодно. После войны.
    Так вот у всех трёх девочек родились первой дочь, а потом сын. И все они любили мальчиков больше!
    И кстати, по отцовской линии такая же особенность. Баба Лена ценит моего отца-ее сына больше, чем дочь, до сих относится к нему, как маленькому сыночку. Деньги ему в Питер отсылает. Взрослому мужчине за 50...
    а какая практическая ценность была у мальчиков в те годы, в той семье, как думаете? почему-то их надо было беречь, холить и лелеять, и в этом возможно какой-то особый смысл был в тех прошлых обстоятельствах. вообще, в войну же огромное число мужских голов полегло, поэтому рождающиеся и подрастающие мальчики ценились на вес золота.
    не говоря уж о том, что младшеньким часто достается больше внимания, заботы и тепла, чем старшеньким, а если этот младшенький - мальчик, то вот он всё семейное либидо себе и забирает.
    а девочки, воспитывавшиеся в условиях дефицита внимания и заботы со стороны родителей, потом так же создают дефицит и по отношению к своим дочерям, поскольку другого примера-то и не было. досаду и страх по поводу нехватки материнской ласки и принятия переносят на своих дочерей автоматически.
    семейный сценарий при этом свято почитается и переходит из поколения в поколение, мальчиков - холить и лелеять, девочек - гнобить, ибо так делалось всегда и всеми в семье.
    когда вы к себе относитесь как к существу без определенного пола, то у меня какое-то подозрение возникает, - не попытка ли это отказаться от своей "девочковости" в пользу "мальчиковости". ну как бы, девочке в семье ждать особо нечего.

    Кстати то, что меня искарежило в воспитании на моей маме не отразилось. Хотя может и отразилось, но по-другому. Она болела раком. Но у неё нет таких проблем с самооценкой и общением, хотя ей тоже, как она говорит, трудно общаться, но это ей не мешает, как мне. Наверное, мы разные по характеру-она овен, боец. А я тихая, послушная, спокойная, наверное, более чувствительная и ранимая.
    мама как-то через вас компенсирует свой детско-родительский дефицит. вы в этом смысле, некую для нее функцию исполняете. поэтому, в том числе, вам не удается быть, жить для себя:
    Мне 27 лет, а я не живу, а прячусь от жизни, в результате нет ни карьеры, ни дитей, ни мужа, ни семьи...
    потому что функции не имеют права на отдельность и на какие-то свои потребности.

    Интересно...а почему Вы думате, будто она расплатилась за рождение детей теплом, женственностью и нежностью?
    Дело в том, что, я думаю, она всегда была такая-отстраненая, холодная, злая... И знаю точно, что мужа она никогда не любила! Она сама говорила. И , честно говоря, я не знаю зачем она рожала детей, хотя они ей нафиг не были нужны! Зачем выходила замуж за не любимого?! Типо как вышла замуж, значит надо детей родить, типо так положено...
    мне трудно представить, что она родилась такой - отстраненной, холодной и злой. наверное наоборот, вполне себе живой, теплый, нуждающийся в заботе и ласке ребеночек из утробы её мамы родился на свет. а потом уж, под прессом внешней среды, окружения, сформировалось то, что сформировалось. что выросло, то выросло, как говорится..

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Очень низкая самооценка
    от Маша--- в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.07.2016, 21:29
  2. Низкая самооценка
    от Cash of clans в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.05.2016, 18:34
  3. Высокомерие и низкая самооценка
    от Emeritus в разделе Психология Личности
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.01.2014, 02:27
  4. Зависимость от мнения окружающих. Низкая самооценка.
    от ТатьянаИванова в разделе Психология Личности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.12.2012, 13:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search