Показано с 1 по 27 из 27
Тема:

Неразрешимая проблема

  1. #1

    Неразрешимая проблема

    Добрый день! Проблема моя вполне стандартна, но я не могу найти в себе силы разрешить ее.
    С мужем женаты почти три года, до свадьбы были знакомы (дружили полгода) и были уже в отношениях, жили и готовились к свадьбе около 3х мес. Познакомились в интернете на ресурсе по интересам. Муж младше меня, мне будет 32, ему 29. Муж из другой страны (СНГ), образованный, с 2мя образованиями, там работал в хорошей компании, когда понял, что полюбил меня, все там бросил и приехал ко мне жить в Москву. Его такой поступок меня конечно очень пронзил, мне он понравился сразу, но после "бросил все ради любимой женщины", я почему-то решила, что он действительно меня полюбил. Мы поженились, через год у меня случилась небольшая, но неприятная операция по гинекологии, я очень переживала, муж вроде бы поддерживал, но так, не охотно до брака мы договорились, что будет планировать детей через 2 года. Но тут вопрос встал достаточно остро и я стала говорить с мужем, что может быть нам начать уже как можно будет, что я переживаю, что я старше и здоровье видимо ухудшается. Муж сказал, что он детей не хочет. Что он меня не любит, собрал вещи и ушел жить на квартиру. Я была в шоке, я психологически еще не отошла после операции и тут такое. Он ушел, но на развод не подавал, звонил мне каждый день и интересовался как у меня дела. Потом мы начали встречаться, постепенно отношения возобновились и я переехала жить на кв. К мужу, хотя у меня есть своя. Но он так решил и я пошла за ним. В этот период было еще не сколько крупных ссор, муж не мог понять что ему нужно, то говорил я тебя люблю и все у нас будет, то говорил, что ему ничего не надо. Также я узнала, что пока мы не жили вместе(ок. 2х мес.) муж встречался со свой бывшей любовью для разговора, их история была 5 лет назад, она из России из другого города, познакомились они случайно и общались по интернету. Она ему сказала еще тогда, что они могут быть только друзьями, вышла сразу замуж за лругого и родила ребенка, до сих пор в браке. Зачем они встречались и зачем это было надо ей мне не понятно, у мужа спросила, он сказал ему нужно было выяснить почему она себя вела так а не иначе тогда 5 лет назад. Зачем? Пять лет уже прошло, получается муж женился на мне не закрыв свои прошлые переживания.
    Вопрос с детьми я активно больше не поднимала, начались проблемы со съемной кв. и мы вернулись в мою. Живем, вроде все ничего, муж старается вроде как наладить отношения, но я понимаю, что вопрос с детьми для меня становится все более болезненным, я хочу быть мамой, я хочу полную семью и хочу дальнейшего развития нашей семьи. Я с этой мыслью последнее время засыпаю и просыпаюсь. Муж сам разговор о детях не заводит, иногда наоборот отзывается в негативном ключе об активных и орущих детях в транспорте.
    И еще у меня ощущение, что он живет со мной, потому что ему удобно. Он живет в моей кв., по браку он прошел уже полпути к оформлению документов в РФ, всегда говорит, что ему нужна только я и Москва не нужна, но тихим сапом продолжает легализоваться здесь, сам ничего не рассказывает пока я не спрошу что и как.
    Я запуталась в своих ощущениях, в отношении мужа ко мне, мужа я люблю, но лишать себя радости материнства не готова.
    Понимаю, что наверно единственный выход-это ставить вопрос ребром, но никак не могу решиться на этот разговор.

  2. #2
    а какой у Вас запрос к форуму?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Счастье_есть Посмотреть сообщение
    . Он живет в моей кв., по браку он прошел уже полпути к оформлению документов в РФ, всегда говорит, что ему нужна только я и Москва не нужна, но тихим сапом продолжает легализоваться.
    Легализуется полностью, тогда и уйдёт.
    Сейчас ему развод не кстати, видимо.
    Как ни грустно.

  4. #4
    Прежде всего понять для себя, почему мне не хватает решимости обозначить перед мужем принципиальную для меня позицию по поводу детей и чего я боюсь.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Счастье_есть Посмотреть сообщение
    Прежде всего понять для себя, почему мне не хватает решимости обозначить перед мужем принципиальную для меня позицию по поводу детей и чего я боюсь.
    как Вам вариант:
    Вы понимаете что он тогда сольется и Вы останетесь одна?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    как Вам вариант:
    Вы понимаете что он тогда сольется и Вы останетесь одна?
    Да, вероятнее всего я боюсь в очередной раз услышать- я тебя не люблю и детей не хочу. Но почему я боюсь это услышать (если отбросить эмоции), я от него не завишу материально и с его уходом моя жизнь не станет хуже.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Счастье_есть Посмотреть сообщение
    Да, вероятнее всего я боюсь в очередной раз услышать- я тебя не люблю и детей не хочу. Но почему я боюсь это услышать (если отбросить эмоции), я от него не завишу материально и с его уходом моя жизнь не станет хуже.
    а как насчет того что "придется начать все с начала"?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    а как насчет того что "придется начать все с начала"?
    Начать сначала-не уверена, что меня это прям сильно пугает, я нравлюсь мужчинам и у меня всегда было много ухажеров. Скорее страх начав сначала бояться доверять и полюбить снова и найти человека для семьи и рождения детей в моем возрасте. Плюс сам возраст, боюсь что когда я найду кого-то, возраст будет уже не для детей. Хотя и живя с мужем детей у меня нет и не факт, что будут.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Счастье_есть Посмотреть сообщение
    Начать сначала-не уверена, что меня это прям сильно пугает, я нравлюсь мужчинам и у меня всегда было много ухажеров. Скорее страх начав сначала бояться доверять и полюбить снова и найти человека для семьи и рождения детей в моем возрасте. Плюс сам возраст, боюсь что когда я найду кого-то, возраст будет уже не для детей. Хотя и живя с мужем детей у меня нет и не факт, что будут.
    а давайте поговорим об этом?
    1 в каком возрасте Вы считаете рожать поздно?
    2 сколько времени Вы считаете надо чтобы найти кого-то?
    3 можете вспомнить как были влюблены в мужа в первые дни? - прямо ощутить чувства

  10. #10
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    а давайте поговорим об этом?
    1 в каком возрасте Вы считаете рожать поздно?
    2 сколько времени Вы считаете надо чтобы найти кого-то?
    3 можете вспомнить как были влюблены в мужа в первые дни? - прямо ощутить чувства
    1. По моим ощущениям (но у меня нет детей), лет до 37 нормально родить первого при отсутствии больших проблем со здоровьем. Я вобщем-то никогда не хотела прям бежать рожать, я училась, работа, строила материальную базу. Я не боялась родить после 30 первого раньше. Но сейчас все больше боюсь не успеть стать мамой.
    2. Найти кого-то не так уж много обычно я нравлюсь мужчинам и они у меня есть всегда, хотя бы для свиданий. Я хотела бы найти мужчину для семьи и рождения детей. Но в какой-то мере я верю в случай и судьбу, может и полгода, может и несколько лет.
    3. Я помню, что очень-очень была счастлива, я летала и чувствовала душевный подъем, мне хотелось свернуть горы, я успевала все делать, работать, дом держать в чистоте, готовить мужу вкусные ужины, следить за собой. И тогда я была очень красивая, видимо потому что счастливая. У наш шикарные свадебные фото. Горящие глаза, улыбки, много нежности и счастья.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Счастье_есть Посмотреть сообщение
    1. По моим ощущениям (но у меня нет детей), лет до 37 нормально родить первого при отсутствии больших проблем со здоровьем. Я вобщем-то никогда не хотела прям бежать рожать, я училась, работа, строила материальную базу. Я не боялась родить после 30 первого раньше. Но сейчас все больше боюсь не успеть стать мамой.
    2. Найти кого-то не так уж много обычно я нравлюсь мужчинам и они у меня есть всегда, хотя бы для свиданий. Я хотела бы найти мужчину для семьи и рождения детей. Но в какой-то мере я верю в случай и судьбу, может и полгода, может и несколько лет.
    3. Я помню, что очень-очень была счастлива, я летала и чувствовала душевный подъем, мне хотелось свернуть горы, я успевала все делать, работать, дом держать в чистоте, готовить мужу вкусные ужины, следить за собой. И тогда я была очень красивая, видимо потому что счастливая. У наш шикарные свадебные фото. Горящие глаза, улыбки, много нежности и счастья.
    1 семь лет - вполне нормальный запас ведь да? мне сейчас 37 - беременна четвертым, первый в 29, второй в33, третий в35, со вторым мужем познакомилась в 32 когда был один ребенок и я думала что строить семьюи рожать детей - это долго и трудно, за пять лет вот троих рожаем, сошлись за два месяца - счастливы каждый день - я не утверждаю что теперь у Вас должно быть как у меня, но может мой случай Вас как-то преободрит. в 32 я не знала что могу быть так счастлива и что вообще бывает вот такая жизнь - она совсем изменилась когда я развелась и вышла за второго мужа
    2 среди тех кто на Вас обращает внимание - есть толковые мужчины? будет ли у Вас больше времени на поиск когда Вы будете одна?
    3 а в том состоянии были сомнения насчет там "доверять-не доверять"? мне кажется там вообще вопрос такой не стоял - верно? вот когда влюбитесь - все будет также, сейчас этого нет(нет доверия к мужчинам) потому что нет влюбленности - как считаете м?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    1 семь лет - вполне нормальный запас ведь да? мне сейчас 37 - беременна четвертым, первый в 29, второй в33, третий в35, со вторым мужем познакомилась в 32 когда был один ребенок и я думала что строить семьюи рожать детей - это долго и трудно, за пять лет вот троих рожаем, сошлись за два месяца - счастливы каждый день - я не утверждаю что теперь у Вас должно быть как у меня, но может мой случай Вас как-то преободрит. в 32 я не знала что могу быть так счастлива и что вообще бывает вот такая жизнь - она совсем изменилась когда я развелась и вышла за второго мужа
    2 среди тех кто на Вас обращает внимание - есть толковые мужчины? будет ли у Вас больше времени на поиск когда Вы будете одна?
    3 а в том состоянии были сомнения насчет там "доверять-не доверять"? мне кажется там вообще вопрос такой не стоял - верно? вот когда влюбитесь - все будет также, сейчас этого нет(нет доверия к мужчинам) потому что нет влюбленности - как считаете м?
    Здоровья вам ☺️ И здорового малыша!
    Толковые были, даже когда мы не жили с мужем 2 мес. У меня был очень толковый ухажер, но я честная, еще не в разводе и эмоционально ближе к мужу, не решив с ним вопрос, не смогла перейти к более продуктивному общению. Сейчас я никого не ищу, если буду одна, конечно смогу ходить на свидания. Сейчас еще у меня глаз не горит, апатия во всем, даже дома через раз заставляю себя убираться, хотя я чистюля и обычно у меня все блестит.
    Когда мы с мужем женились у меня вообще не было соснений доверять или нет, я именно ему доверилась как мужчине. Хотя и понимала все возможные трудности с его работой, документами и тд, я была готова с ним все пройти и строить крепкую семью. Но как показала практика, это было очень опрометчиво.

  13. #13
    на данный момент какие у Вас страхи есть, сформулируйте пожалуйста
    в чем на данный момент заключается "неразрешимая ситуация?

    --- Добавлено ---

    спасибо кстати за пожелания
    то что у Вас аппатия - это нормально, и это пройдет, понимаете же?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    на данный момент какие у Вас страхи есть, сформулируйте пожалуйста
    в чем на данный момент заключается "неразрешимая ситуация?

    --- Добавлено ---

    спасибо кстати за пожелания
    то что у Вас аппатия - это нормально, и это пройдет, понимаете же?
    Перешагнуть внутри себя страх быть отвергнутой и поговорить серьезно с мужем, что если он не согласен с завтрашнего дня заниматься панированием ребенка, то мы разводимся.
    Я уже месяца два, когда дошла внутри себя до крайней точки, откладываю этот разговор и жду удобного момента. Вдруг у него будет хорошее настроение и он будет не против. Вдруг он за это время уже захотел и понял, что я ему нужна. И так далее, ложные ожидания, хотя я понимаю, что для такого разговора никогда не будет подходящего времени.

  15. #15
    и вот при таких отношениях Вы хотите общего ребенка? и Вам не страшно?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    и вот при таких отношениях Вы хотите общего ребенка? и Вам не страшно?
    Для меня сама ситуация постановки ультиматума любимому мужу странна и страшна, я считаю, семья предполагает детей, тем более когда их нет мужа и жены и когда возраст позволяет родить. Но по-другому муж не реагирует на мои переживания. Я начиталась за
    Это время форумов разных, разные истори. И кто пишет надо уговаривать и ждать, если любите мужа не быть эгоисткой, он не созрел и тд. Кто сразу уходит, кто ругается и через ультиматумы рожает и муж потом счастлив.
    Но я еще понимаю, что большая часть заботы о детях все равно на женщине и рожает она прежде всего для себя, чтобы быть мамой, а муж сегодня есть, завтра другой. И редко кто из мужчин прям понимает, что ему нужен наследник, продолжение, нет у них инстинкта материнского, в основном они просто не против.
    Муж мой не плохой человек, он любит животных, нормально общается с детьми разного возраста, у него довольно сложная ситуация в его родительской семье и давно еще когда мы могли обсуждать этото вопрос, он говорил что боится, что будет плохим папой.

  17. #17
    Ув. Счастье_есть, простите за вопрос: Вы готовы быть матерью-одиночкой? Вот допустим вы забеременели, все получилось. Он разворачивается и уходит. Ваши действия?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Ув. Счастье_есть, простите за вопрос: Вы готовы быть матерью-одиночкой? Вот допустим вы забеременели, все получилось. Он разворачивается и уходит. Ваши действия?
    Я буду рожать. Я это для себя уже решила, независимо от его решения. Да, я готова, у меня есть кв, хорошая работа, хорошие декретные, рядом родные, которые могут помочь если что. И мужа я люблю.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Счастье_есть Посмотреть сообщение
    Я буду рожать. Я это для себя уже решила, независимо от его решения. Да, я готова, у меня есть кв, хорошая работа, хорошие декретные, рядом родные, которые могут помочь если что. И мужа я люблю.
    а вот потом будете ненавидеть
    потому что лучше чтобы физически рядом его не было чем он есть но не помогает ни разу
    кто Вам сказал что "у мужчин нет инстинкта" "женщины все рожают для себя" - пожалейте этих сирых скудоумных людей и не слушайте больше, бо соврали они бессовестно
    имхо

  20. #20
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    а вот потом будете ненавидеть
    потому что лучше чтобы физически рядом его не было чем он есть но не помогает ни разу
    кто Вам сказал что "у мужчин нет инстинкта" "женщины все рожают для себя" - пожалейте этих сирых скудоумных людей и не слушайте больше, бо соврали они бессовестно
    имхо
    Я думаю, что если брать в целом мужчин и женщин, женщине больше нужны дети и женщина больше к этому стремиться ввиду гормонов или изначально заложенной природой программой. ИМХО опять же

  21. #21
    Цитата Сообщение от Счастье_есть Посмотреть сообщение
    Я думаю, что если брать в целом мужчин и женщин, женщине больше нужны дети и женщина больше к этому стремиться ввиду гормонов или изначально заложенной природой программой. ИМХО опять же
    а Вы понимаете разницу между "больше хочет" и "хочет только она и растить будет одна"?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    а Вы понимаете разницу между "больше хочет" и "хочет только она и растить будет одна"?
    Понимаю конечно, но я опять же повторюсь, что в моем случае при случайной беременности я буду рожать. Мне много лет, у меня есть база воспитать ребенка одной и я этого хотя бы теоретически не боюсь. Вообще трудностей в жизни не боюсь

  23. #23
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    а вот потом будете ненавидеть
    потому что лучше чтобы физически рядом его не было чем он есть но не помогает ни разу
    кто Вам сказал что "у мужчин нет инстинкта" "женщины все рожают для себя" - пожалейте этих сирых скудоумных людей и не слушайте больше, бо соврали они бессовестно
    имхо
    Ага, и потом ещё на ребенке срываться((
    Вы меня простите за мрачное настроение, ув. Счастье_есть. Только имейте в виду, что по-всякому может получиться.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Счастье_есть Посмотреть сообщение
    Понимаю конечно, но я опять же повторюсь, что в моем случае при случайной беременности я буду рожать. Мне много лет, у меня есть база воспитать ребенка одной и я этого хотя бы теоретически не боюсь. Вообще трудностей в жизни не боюсь
    Тогда заранее найдите себе человека, который точно сможет поменять с ребенком. Одной тяжело.
    Деньги лучше иметь на счету тоже только на ребёнка, не считая прожитье и еду.

    А вообще... Удачи вам в любом случае)))

  24. #24
    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Ага, и потом ещё на ребенке срываться((
    Вы меня простите за мрачное настроение, ув. Счастье_есть. Только имейте в виду, что по-всякому может получиться.

    --- Добавлено ---



    Тогда заранее найдите себе человека, который точно сможет поменять с ребенком. Одной тяжело.
    Деньги лучше иметь на счету тоже только на ребёнка, не считая прожитье и еду.

    А вообще... Удачи вам в любом случае)))
    Спасибо
    ну просто я не понимаю как при пусть и случайной беременности от мужа можно сделать аборт после 30, если у тебя нет детей. И если ты их хочешь. Хоть убейте

  25. #25
    Цитата Сообщение от Счастье_есть Посмотреть сообщение
    Понимаю конечно, но я опять же повторюсь, что в моем случае при случайной беременности я буду рожать. Мне много лет, у меня есть база воспитать ребенка одной и я этого хотя бы теоретически не боюсь. Вообще трудностей в жизни не боюсь
    в таком случае без разницы от кого рожать верно?
    зачем непременно от того кто не хочет?
    можно поискать того кто хочет
    ребенку участие отца нужно, зачем заранее обрекать его на такого папашу который не хочет детей? какая модель будет у ребенка? Вы можете все обеспечить ребенку своему - обеспечте хорошего любящего отца.

  26. #26
    Я пытаюсь для себя как-то уложить все мысли, но получается не очень. Можно я здесь напишу, может у вас будут комментарии.
    1. На днях в очередной раз разговаривала с мужем, его главные агрументы против: он не созрел, он боится финансовой кабалы на всю жизнь, то есть нужно будет всегда иметь постоянный более-менее достаточный для семьи с ребенком заработок, он считает, что у нас нет достаточных кв. метров (квартира моя и не большая, но для семьи с 1 ребенком достаточна, по крайней мере до школы), при этом на мои предложения как-то совместными усилиями подумать о расширении жилплощади, он отвечает, что никогда не пойдет на ипотеку, а купить просто так он недостаточно зарабатывает. Хотя у него хорошая з пл, которая позволяет накопить первоначальный взнос и платить ипотеку.
    2. Я говорила о своих переживаниях по поводу своего возраста, возможных и существующих проблем со здоровьем, моделировала ситуацию, что он созреет лет через пять, а я уже не смогу родить - он сказал возьмем из приюта.
    3. Он не обозначает мне конкретных сроков или условий, подходящих ему для принятия решения. То есть ответы из разряда " я может быть захочу когда-нибудь, но не факт, а может не захочу, я живу одим днем, я ничегон е планирую".
    4. Я понимаю, что у меня нет времени и объективных причин ждать 5-10 лет, мне не 20-23-25, мне намного больше. Плюс психика постоянно зациклена на этом вопросе, вылезают болезни из-за психоматики, я не понимаю, почему любимый муж не хочет услышать мои опасения, мои желания и отказывает мне в естественном желании быть мамой. Отношение к мужу тоже меняется неосознанно, начинаю больше придираться, истерить.
    5. Постоянное ощущение, что ему со мной просто удобно и он решает свои вопросы с легализацией за мой счет. Буду в браке ему сделать это намного проще и процесс сокращается на несколько лет. Нет у него по отношению ко мне открытости в этом вопросе, то есть по простому, пошел туда, узнал то, надо сделать то-то. Все молчком и я узнаю только по факту. Плюс были приценденты его не совсем красивых действий (как писала в своем первом посте).

  27. #27
    Цитата Сообщение от Счастье_есть Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь для себя как-то уложить все мысли, но получается не очень. Можно я здесь напишу, может у вас будут комментарии.
    1. На днях в очередной раз разговаривала с мужем, его главные агрументы против: он не созрел, он боится финансовой кабалы на всю жизнь, то есть нужно будет всегда иметь постоянный более-менее достаточный для семьи с ребенком заработок, он считает, что у нас нет достаточных кв. метров (квартира моя и не большая, но для семьи с 1 ребенком достаточна, по крайней мере до школы), при этом на мои предложения как-то совместными усилиями подумать о расширении жилплощади, он отвечает, что никогда не пойдет на ипотеку, а купить просто так он недостаточно зарабатывает. Хотя у него хорошая з пл, которая позволяет накопить первоначальный взнос и платить ипотеку.
    2. Я говорила о своих переживаниях по поводу своего возраста, возможных и существующих проблем со здоровьем, моделировала ситуацию, что он созреет лет через пять, а я уже не смогу родить - он сказал возьмем из приюта.
    3. Он не обозначает мне конкретных сроков или условий, подходящих ему для принятия решения. То есть ответы из разряда " я может быть захочу когда-нибудь, но не факт, а может не захочу, я живу одим днем, я ничегон е планирую".
    4. Я понимаю, что у меня нет времени и объективных причин ждать 5-10 лет, мне не 20-23-25, мне намного больше. Плюс психика постоянно зациклена на этом вопросе, вылезают болезни из-за психоматики, я не понимаю, почему любимый муж не хочет услышать мои опасения, мои желания и отказывает мне в естественном желании быть мамой. Отношение к мужу тоже меняется неосознанно, начинаю больше придираться, истерить.
    5. Постоянное ощущение, что ему со мной просто удобно и он решает свои вопросы с легализацией за мой счет. Буду в браке ему сделать это намного проще и процесс сокращается на несколько лет. Нет у него по отношению ко мне открытости в этом вопросе, то есть по простому, пошел туда, узнал то, надо сделать то-то. Все молчком и я узнаю только по факту. Плюс были приценденты его не совсем красивых действий (как писала в своем первом посте).
    если есть интерес то вот мое мнение:
    1. он не хочет детей потому что не хочет их никогда.
    2. он не хочет детей и не хочет их с Вами.
    3. он не захочет детей с Вами при любых обстоятельствах.
    4. Вы правы.
    5. Вы правы.

    такое мое личное мнение.

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search