Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
Тема:

Что происходит с ребенком

  1. #1

    Что происходит с ребенком

    Добрый день. Беспокоит поведение дочки 4,5 лет. В последнее время ведет себя странно. Например, всегда любила гулять и трудно было увести с улицы. Тут как-то раз собрались идти на прогулку, она обрадовалась, говорю: ну давай одеваться. Она говорит:сейчас и продолжает ходить по квартире, не собираясь. Спрашиваю : может, не хочешь гулять? Она: нет, хочу, сейчас оденусь. И снова не собирается. Спрашиваю,в чем дело? Говорит, не могу одеваться, устала. Тебе помочь? Нет, я сама. И все то же самое. В общем, сама не одевается, помощи не хочет и на предложение остаться дома отвечает отказом. Ну мы разделись и никуда не пошли. Устроила истерику: я же хотела гулять!
    В другой раз устроила истерику, что выключили мультики, хоть договаривались с ней, что смотрим два. И так сильно разошлась, никого слушать уже не хочет, оставили в покое на время - не успокаивается, только сильнее плачет, аж заикаться начала. Ни к кому не идет, обнять себя не дает -говорит больно, хоть я еле до нее дотронулась. Продолжает плакать. И так полчаса. Дело вечером было, говорю, может в ванну пойдем, купаться ( думаю в воде успокоится). И все то же самое, что с прогулкой. Разделась, но в ванну не идет. И купаться хочет, и в ванну залезать не хочет, сплошное противоречие. Ну потом дала себя обнять, я ее по спине гладила и она успокоилась.
    А еще появились такие моменты. Всегда была очень активная, общительная, все время в движении. И вот вдруг говорит: я хочу побыть одна, в тишине. Я: ну хорошо, отдохни. Она легла на ковер в своей комнате и лежит. Минут через 15 заглянула- так же лежит одна. Я говорю: как захочешь, приходи к нам. Пришла попозже. В другой раз играли вместе с ней, старшей сестрой и папой. Веселилась и вдруг ни с того, ни с сего залезает в щель за шкафом и говорит: хочу побыть одна, лицо грустное. Правда, через 3 минуты вылезла и как ни в чем не бывало. На прогулке один раз тоже бегала играла с мячом, вдруг погрустнела, села на самокат и говорит: хочу посидеть, устала. Сидела, сидела и опять играть. А еще минут через 5 говорит пошли домой. Такого сроду не бывало, гулять очень любила. Или бывает когда чем то недовольна, вместо того, чтобы сказать, начинает мычать и показывать пальцем, что хочет. Если скажешь, что не понимаешь - начинает капризничать, плакать. Что с ней происходит?

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ЕленаР Посмотреть сообщение
    Добрый день. Беспокоит поведение дочки 4,5 лет. В последнее время ведет себя странно.
    а что произошло в семье в последнее время?
    Про вашу семью расскажите подробно. Кто в не входит, сколько лет, с кем еще живете и пр.

    Или бывает когда чем то недовольна, вместо того, чтобы сказать, начинает мычать и показывать пальцем, что хочет. Если скажешь, что не понимаешь - начинает капризничать, плакать.
    и как вы реагируете на капризы, плач?
    В другой раз устроила истерику, что выключили мультики, хоть договаривались с ней, что смотрим два. И так сильно разошлась, никого слушать уже не хочет, оставили в покое на время - не успокаивается, только сильнее плачет, аж заикаться начала. Ни к кому не идет, обнять себя не дает -говорит больно, хоть я еле до нее дотронулась. Продолжает плакать. И так полчаса.
    и чем в итоге закончилась ситуация с мультиками?

  3. #3
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    А еще появились такие моменты. Всегда была очень активная, общительная, все время в движении. И вот вдруг говорит: я хочу побыть одна, в тишине. Я: ну хорошо, отдохни. Она легла на ковер в своей комнате и лежит. Минут через 15 заглянула- так же лежит одна. Я говорю: как захочешь, приходи к нам. Пришла попозже. В другой раз играли вместе с ней, старшей сестрой и папой. Веселилась и вдруг ни с того, ни с сего залезает в щель за шкафом и говорит: хочу побыть одна, лицо грустное. Правда, через 3 минуты вылезла и как ни в чем не бывало. На прогулке один раз тоже бегала играла с мячом, вдруг погрустнела, села на самокат и говорит: хочу посидеть, устала. Сидела, сидела и опять играть. А еще минут через 5 говорит пошли домой. Такого сроду не бывало, гулять очень любила. Или бывает когда чем то недовольна, вместо того, чтобы сказать, начинает мычать и показывать пальцем, что хочет. Если скажешь, что не понимаешь - начинает капризничать, плакать. Что с ней происходит?
    Добрый день, ув. Елена.
    Честно говоря ничего странного здесь не вижу.
    Ну захотел ребенок побыть один, действительно может устала, что тут странного?
    А в ситуации с прогулкой и с ванной, я так думаю вы действовали немного нерешительно.
    Ждали действий от дочки.
    В ситуации с прогулкой например, можно было сказать, даю тебе на сборы 20 мин. не оденешься, гулять не идем.
    И та же с ванной.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Добрый день, ув. Елена.
    Честно говоря ничего странного здесь не вижу.
    Ну захотел ребенок побыть один, действительно может устала, что тут странного?
    А в ситуации с прогулкой и с ванной, я так думаю вы действовали немного нерешительно.
    Ждали действий от дочки.
    В ситуации с прогулкой например, можно было сказать, даю тебе на сборы 20 мин. не оденешься, гулять не идем.
    И та же с ванной.
    кстати, да. Елена, вы всегда вот так перекладываете ответственность в принятии решений на дочь? Это - чаще всего и бывает причиной истерик и бунтов. Дети требуют вернуть им детство!

  5. #5
    Семья: я, муж, две дочки 9 и 4, 5 лет. С нами еще живут мои родители.
    На счет капризов: сначала пытаюсь говорить, объяснять. Если уже далеко зашло и не слышит, оставляю ее в покое, не обращаю внимания. Но проблема в том, что она очень долго не может успокоиться. Когда старшая была в таком возрасте, достаточно было убрать зрителей и театр закрывался)). С младшей нет. Может плакать очень долго. Через некоторое время подхожу к ней, обнимаю или начинаю говорить и она потихоньку успокаивается. Но вот в последний раз никого к себе не подпускала.
    С мультиками закончилось, как я и написала. Через очень долгое время все таки успокоилась и пошла в ванну.

    --- Добавлено ---

    Семья: я, муж, две дочки 9 и 4, 5 лет. С нами еще живут мои родители.
    На счет капризов: сначала пытаюсь говорить, объяснять. Если уже далеко зашло и не слышит, оставляю ее в покое, не обращаю внимания. Но проблема в том, что она очень долго не может успокоиться. Когда старшая была в таком возрасте, достаточно было убрать зрителей и театр закрывался)). С младшей нет. Может плакать очень долго. Через некоторое время подхожу к ней, обнимаю или начинаю говорить и она потихоньку успокаивается. Но вот в последний раз никого к себе не подпускала.
    С мультиками закончилось, как я и написала. Через очень долгое время все таки успокоилась и пошла в ванну.

    --- Добавлено ---

    Так и было сказано. Я же написала, что она не оделась и гулять мы не пошли. И это и стало причиной истерики

    --- Добавлено ---

    А в чем я переложила на нее ответственность?

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ЕленаР Посмотреть сообщение
    Семья: я, муж, две дочки 9 и 4, 5 лет. С нами еще живут мои родители.
    кому принадлежит квартира/дом, в которой вы проживаете?
    какие отношения у вас с родителями? у вашего супруга?

    На счет капризов: сначала пытаюсь говорить, объяснять. Если уже далеко зашло и не слышит, оставляю ее в покое, не обращаю внимания.
    что вы имеете в виду под "капризами".
    А что именно вы объясняли ей в этом конкретном примере - дочь недовольна, мычит и показывает пальцем

    С мультиками закончилось, как я и написала. Через очень долгое время все таки успокоилась и пошла в ванну.
    вы включили дочери мультики?
    А в чем я переложила на нее ответственность?
    а как вы сама думаете, что в вашем рассказе можно назвать "переложила ответственность на дочь"?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ЕленаР Посмотреть сообщение
    Так и было сказано. Я же написала, что она не оделась и гулять мы не пошли. И это и стало причиной истерики
    Ну в вашем рассказе этого нет
    Например, всегда любила гулять и трудно было увести с улицы. Тут как-то раз собрались идти на прогулку, она обрадовалась, говорю: ну давай одеваться. Она говорит:сейчас и продолжает ходить по квартире, не собираясь. Спрашиваю : может, не хочешь гулять? Она: нет, хочу, сейчас оденусь. И снова не собирается. Спрашиваю,в чем дело? Говорит, не могу одеваться, устала. Тебе помочь? Нет, я сама. И все то же самое. В общем, сама не одевается, помощи не хочет и на предложение остаться дома отвечает отказом. Ну мы разделись и никуда не пошли. Устроила истерику: я же хотела гулять!
    в какой момент вы это сказали?

  7. #7
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А в ситуации с прогулкой и с ванной, я так думаю вы действовали немного нерешительно.
    Ждали действий от дочки.
    В ситуации с прогулкой например, можно было сказать, даю тебе на сборы 20 мин. не оденешься, гулять не идем.
    И та же с ванной.
    Так и было сказано. Она не оделась и гулять мы не пошли. Это и стало причиной истерики.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А в ситуации с прогулкой и с ванной, я так думаю вы действовали немного нерешительно.
    Ждали действий от дочки.
    В ситуации с прогулкой например, можно было сказать, даю тебе на сборы 20 мин. не оденешься, гулять не идем.
    И та же с ванной.
    Так и было сказано. Она не оделась и гулять мы не пошли. Это и стало причиной истерики.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    и - ув. Елена, убедителдьная просьба пользоваться при ответах кнопкой "Ответить с цитированием". Или каким-то другим способом обозначать кому и на какой конкретно вопросы вы отвечаете.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    кому принадлежит квартира/дом, в которой вы проживаете?
    какие отношения у вас с родителями? у вашего супруга?

    что вы имеете в виду под "капризами".
    А что именно вы объясняли ей в этом конкретном примере - дочь недовольна, мычит и показывает пальцем

    вы включили дочери мультики?
    а как вы сама думаете, что в вашем рассказе можно назвать "переложила ответственность на дочь"?

    --- Добавлено ---


    Ну в вашем рассказе этого нет
    в какой момент вы это сказали?
    Квартира принадлежит моим родителям и мне. С родителями отношения нормальные и у меня, и у мужа.
    Когда мычала и показывала пальцем - объясняла, что так ее очень трудно понять и будет гораздо лучше,если она скажет словами.
    Если бы я считала, что перекладываю на ребенка ответственность - я бы не стала задавать вам этот вопрос.
    Мультики конечно же не включила, иначе бы и истерики не было, правда?
    На счет прогулки: спросила будет она сама одеваться или ей помочь? Она сказала сама. Вот тогда то и было сказано, что если не одеваешься, мы никуда не идем.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    кому принадлежит квартира/дом, в которой вы проживаете?
    какие отношения у вас с родителями? у вашего супруга?

    что вы имеете в виду под "капризами".
    А что именно вы объясняли ей в этом конкретном примере - дочь недовольна, мычит и показывает пальцем

    вы включили дочери мультики?
    а как вы сама думаете, что в вашем рассказе можно назвать "переложила ответственность на дочь"?

    --- Добавлено ---


    Ну в вашем рассказе этого нет
    в какой момент вы это сказали?
    Квартира принадлежит моим родителям и мне. С родителями отношения нормальные и у меня, и у мужа.
    Когда мычала и показывала пальцем - объясняла, что так ее очень трудно понять и будет гораздо лучше,если она скажет словами.
    Если бы я считала, что перекладываю на ребенка ответственность - я бы не стала задавать вам этот вопрос.
    Мультики конечно же не включила, иначе бы и истерики не было, правда?
    На счет прогулки: спросила будет она сама одеваться или ей помочь? Она сказала сама. Вот тогда то и было сказано, что если не одеваешься, мы никуда не идем.

  10. #10
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Вот тогда то и было сказано, что если не одеваешься, мы никуда не идем.
    Я не совсем так вам пример написала.
    Вы дали ей срок на одевание?
    Для ребенка- это очень важно.

  11. #11
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Я не совсем так вам пример написала.
    Вы дали ей срок на одевание?
    Для ребенка- это очень важно.
    Да, конечно.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ЕленаР Посмотреть сообщение
    Квартира принадлежит моим родителям и мне. С родителями отношения нормальные и у меня, и у мужа..
    тогда почему вы пишете "с нами проживают мои родители"? По факту это ведь вы проживаете с ними.
    Почему было принято решение жить вместе?
    С родителями отношения нормальные и у меня, и у мужа.
    Ну, норма ведь у всех разная).... а подробнее если их описать?

    Когда мычала и показывала пальцем - объясняла, что так ее очень трудно понять и будет гораздо лучше,если она скажет словами.
    а когда после этого началась истерика?
    Если бы я считала, что перекладываю на ребенка ответственность - я бы не стала задавать вам этот вопрос.
    а что в вашем понимании "перекладывать ответственность на ребенка"? Может подробно расписать?


    И тем не менее - попробуйте отвлечься от ситуации и поразмыслить - что именно в ваших словах могло навести меня на подобную мысль. Рискнете?

  13. #13
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Добрый день, ув. Елена.
    Честно говоря ничего странного здесь не вижу.
    Ну захотел ребенок побыть один, действительно может устала, что тут странного?
    А в ситуации с прогулкой и с ванной, я так думаю вы действовали немного нерешительно.
    Ждали действий от дочки.
    В ситуации с прогулкой например, можно было сказать, даю тебе на сборы 20 мин. не оденешься, гулять не идем.
    И та же с ванной.
    Пугает не то, что ребенок устал и захотел отдохнуть, а то как неожиданно сменилось настроение: только что играла и веселилась, вдруг- грустная, хочу побыть одна. И раньше такого с ней не бывало.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Добрый день, ув. Елена.
    Честно говоря ничего странного здесь не вижу.
    Ну захотел ребенок побыть один, действительно может устала, что тут странного?
    А в ситуации с прогулкой и с ванной, я так думаю вы действовали немного нерешительно.
    Ждали действий от дочки.
    В ситуации с прогулкой например, можно было сказать, даю тебе на сборы 20 мин. не оденешься, гулять не идем.
    И та же с ванной.
    Пугает не то, что ребенок устал и захотел отдохнуть, а то как неожиданно сменилось настроение: только что играла и веселилась, вдруг- грустная, хочу побыть одна. И раньше такого с ней не бывало.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ЕленаР Посмотреть сообщение
    Да, конечно.
    в какой момент вашего диалога это прозвучало и какую конкретную фразу вы использовали?
    вставьте эту фразу в ваш исходный пост и выделите ее жирным, плиз.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ЕленаР Посмотреть сообщение
    Пугает не то, что ребенок устал и захотел отдохнуть, а то как неожиданно сменилось настроение: только что играла и веселилась, вдруг- грустная, хочу побыть одна. И раньше такого с ней не бывало.
    а у вас у самой бывает, что часто меняется настроение?
    кста, какие отношения у дочери с папой? со старшей сестрой?

  15. #15
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ЕленаР Посмотреть сообщение
    Да, конечно.
    Тем менее в старттопике вы написали не так.
    Поэтому я и поняла, что ребенок ходил и не знал одеваться ей или нет и через сколько.
    Потом ей эта неопределенность надоела и она закатила истерику, чтоб эту ситуацию закончить.
    Какой срок вы ей давали на одевание?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    в какой момент вашего диалога это прозвучало и какую конкретную фразу вы использовали?
    вставьте эту фразу в ваш исходный пост и выделите ее жирным, плиз.

    --- Добавлено ---



    а у вас у самой бывает, что часто меняется настроение?
    кста, какие отношения у дочери с папой? со старшей сестрой?
    Хорошо, подскажите пожалуйста как вставить фразу в пост? Что то не нашла как это сделать.
    Настроение меняется, как и у всех, но не так внезапно ( без видимых причин)
    С папой отношения хорошие, любят вместе играть и гулять. Правда, папе с ней строже, чем я, если она плохо себя ведет. С сестрой : тянется за ней, если старшая делает уроки, тоже садится с книжкой или с раскраской , уточняет, что она тоже пойдет в школу, когда подрастет. Без сестры например, не поедет к бабушке в гости, но скорее не потому что безумно скучает, а чтобы все было одинаково у них. Играют вместе хорошо, но не долго в силу разности в возрасте ( старшей становится скучно).

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ЕленаР Посмотреть сообщение
    Хорошо, подскажите пожалуйста как вставить фразу в пост? Что то не нашла как это сделать.
    В новое сообщение скопируйте исходный пост, вставьте в него нужную фразу, выделите ее жирным.
    Все просто)

    Настроение меняется, как и у всех, но не так внезапно ( без видимых причин)
    а вы не думали, что ваа дочь уже настолько взрослая, что у нее могут быть свои причины для смены настроения, невидимые вам?

    С папой отношения хорошие, любят вместе играть и гулять. Правда, папе с ней строже, чем я, если она плохо себя ведет.
    а почему бы вам не брать пример с мужа? не доверить воспитание дочери ему?


    какие у вас с мужем отношения?

  18. #18
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Тем менее в старттопике вы написали не так.
    Поэтому я и поняла, что ребенок ходил и не знал одеваться ей или нет и через сколько.
    Потом ей эта неопределенность надоела и она закатила истерику, чтоб эту ситуацию закончить.
    Какой срок вы ей давали на одевание?
    Что ей надо одеваться прекрасно знала, я сказала что через 10 минут мы выходим. И потом мы с отцом тоже одевались и она это видела. И вообще, я повторюсь, такое у нас недавно. Обычно она быстрее всех на улицу собирается.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ЕленаР Посмотреть сообщение
    Что ей надо одеваться прекрасно знала, я сказала что через 10 минут мы выходим. И потом мы с отцом тоже одевались и она это видела. И вообще, я повторюсь, такое у нас недавно. Обычно она быстрее всех на улицу собирается.
    Елена, вы вот зачем счас спорите?)))

    понимаете, детское поведение - это ВСЕГДА отражение поведения значимых для ребенка взрослых. Поэтому мы вас и расспрашиваем так упорно о деталях диалога, чтобы можно было понять - что именно спровоцировало такую реакцию дочери.

    Потому что с детками работает и обратное - родители меняют свое поведение, тут же меняется и ребенок.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ЕленаР Посмотреть сообщение
    Что ей надо одеваться прекрасно знала, я сказала что через 10 минут мы выходим. И потом мы с отцом тоже одевались и она это видела.
    ну и что, в случае 4-летнего ребенка это не работает.

    --- Добавлено ---

    на мои вопросы в посте 12 ответьте, пожалуйста

  20. #20
    Цитата Сообщение от ЕленаР Посмотреть сообщение
    Пугает не то, что ребенок устал и захотел отдохнуть, а то как неожиданно сменилось настроение: только что играла и веселилась, вдруг- грустная, хочу побыть одна. И раньше такого с ней не бывало.

    --- Добавлено ---



    Пугает не то, что ребенок устал и захотел отдохнуть, а то как неожиданно сменилось настроение: только что играла и веселилась, вдруг- грустная, хочу побыть одна. И раньше такого с ней не бывало.
    обратитесь к педиатру с жалобами на усталость, сдайте ОАК: часто анемия дает такое ощущение быстрой утомляемости. Дочь не болела в последнее время?
    В сад она ходит?
    Манту (диаскин-тест) девочке давно делали?

  21. #21
    Добрый день. Беспокоит поведение дочки 4,5 лет. В последнее время ведет себя странно. Например, всегда любила гулять и трудно было увести с улицы. Тут как-то раз собрались идти на прогулку, она обрадовалась, говорю: ну давай одеваться, через 10 минут выходимОна говорит:сейчас и продолжает ходить по квартире, не собираясь. Говорю: не будешь одеваться, никуда не пойдем. Спрашиваю : может, не хочешь гулять? Она: нет, хочу, сейчас оденусь.И снова не собирается. Спрашиваю,в чем дело? Говорит, не могу одеваться, устала. Тебе помочь? Нет, я сама. И все то же самое. В общем, сама не одевается, помощи не хочет и на предложение остаться дома отвечает отказом. Ну мы разделись и никуда не пошли. Устроила истерику: я же хотела гулять!
    В другой раз устроила истерику, что выключили мультики, хоть договаривались с ней, что смотрим два. И так сильно разошлась, никого слушать уже не хочет, оставили в покое на время - не успокаивается, только сильнее плачет, аж заикаться начала. Ни к кому не идет, обнять себя не дает -говорит больно, хоть я еле до нее дотронулась. Продолжает плакать. И так полчаса. Дело вечером было, говорю, может в ванну пойдем, купаться ( думаю в воде успокоится). И все то же самое, что с прогулкой. Разделась, но в ванну не идет. И купаться хочет, и в ванну залезать не хочет, сплошное противоречие. Ну потом дала себя обнять, я ее по спине гладила и она успокоилась.
    А еще появились такие моменты. Всегда была очень активная, общительная, все время в движении. И вот вдруг говорит: я хочу побыть одна, в тишине. Я: ну хорошо, отдохни. Она легла на ковер в своей комнате и лежит. Минут через 15 заглянула- так же лежит одна. Я говорю: как захочешь, приходи к нам. Пришла попозже. В другой раз играли вместе с ней, старшей сестрой и папой. Веселилась и вдруг ни с того, ни с сего залезает в щель за шкафом и говорит: хочу побыть одна, лицо грустное. Правда, через 3 минуты вылезла и как ни в чем не бывало. На прогулке один раз тоже бегала играла с мячом, вдруг погрустнела, села на самокат и говорит: хочу посидеть, устала. Сидела, сидела и опять играть. А еще минут через 5 говорит пошли домой. Такого сроду не бывало, гулять очень любила. Или бывает когда чем то недовольна, вместо того, чтобы сказать, начинает мычать и показывать пальцем, что хочет. Если скажешь, что не понимаешь - начинает капризничать, плакать. Что с ней происходит?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    тогда почему вы пишете "с нами проживают мои родители"? По факту это ведь вы проживаете с ними.
    Почему было принято решение жить вместе?
    Ну, норма ведь у всех разная).... а подробнее если их описать?

    а когда после этого началась истерика?
    а что в вашем понимании "перекладывать ответственность на ребенка"? Может подробно расписать?


    И тем не менее - попробуйте отвлечься от ситуации и поразмыслить - что именно в ваших словах могло навести меня на подобную мысль. Рискнете?
    Проживаем вместе, так как всех это устраивает.
    Насчет родителей. Нормальные отношения: в моем понимании ровные, хорошие отношения, без крайностей. Можем и поспорить друг с другом и высказать какие то претензии, как и все живые люди, но в целом понимаем друг друга .
    Перекладывание ответственности на ребенка: когда ребенку предлагают самому сделать выбор, который он сделать не в состоянии в силу возраста. Ну например ребенок вполне сам может выбрать синюю или красную кофту ему сегодня одеть, взять ему на прогулку мяч или самокат, но вот доверить ему выбор идти или не идти допустим к врачу, прододжительность просмотра тех же мультиков еще нельзя.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вы не думали, что ваа дочь уже настолько взрослая, что у нее могут быть свои причины для смены настроения, невидимые вам?

    а почему бы вам не брать пример с мужа? не доверить воспитание дочери ему?
    Думала, поэтому и переживаю.
    Опишите пожалуйста, что в вашем понимании доверить воспитание дочери мужу?

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ЕленаР Посмотреть сообщение
    Перекладывание ответственности на ребенка: когда ребенку предлагают самому сделать выбор, который он сделать не в состоянии в силу возраста. Ну например ребенок вполне сам может выбрать синюю или красную кофту ему сегодня одеть, взять ему на прогулку мяч или самокат, но вот доверить ему выбор идти или не идти допустим к врачу, прододжительность просмотра тех же мультиков еще нельзя.
    но вы же предлагаете дочери самой решить - успокоит ли ее купание или нет, пойдет она (и вся семья!!!) гулять или не пойдет.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    ну и что, в случае 4-летнего ребенка это не работает.
    Что конкретно? Срок ? Или то, что взрослые уже оделись?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    ну и что, в случае 4-летнего ребенка это не работает.
    Что конкретно? Срок ? Или то, что взрослые уже оделись?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    но вы же предлагаете дочери самой решить - успокоит ли ее купание или нет, пойдет она (и вся семья!!!) гулять или не пойдет.
    Не вижу противоречий. Если ребенок не хочет идти гулять- тащить насильно со слезами что ли? За всю семью она не решает, шли гулять из за нее в конкретном примере. В другой раз просто ушли бы одни, если бы хотели.
    Или насильно сажать в ванну с водой? Если бы она сказала, что не хочет.
    Что бы вы сделали в этих случаях?

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ЕленаР Посмотреть сообщение
    Не вижу противоречий. Если ребенок не хочет идти гулять- тащить насильно со слезами что ли? За всю семью она не решает, шли гулять из за нее в конкретном примере. В другой раз просто ушли бы одни, если бы хотели.
    Или насильно сажать в ванну с водой? Если бы она сказала, что не хочет.
    Что бы вы сделали в этих случаях?
    а что значит насильно?

    вы же выше писали:

    но вот доверить ему выбор идти или не идти допустим к врачу, прододжительность просмотра тех же мультиков еще нельзя.
    то же самое с прогулкой, не находите? Прогулка - это польза для здоровья, закаливание, забота о физическом развитии ребенка.
    Т.е. вы готовы действовать "насильно", если это пойдет на благо ребенку.

    Получается, в этих случаях вы решение о том благо или не благо - отдаете 4-летнему ребенку.


    И вы описываете очень показательный случай - дочь перестала просить словами, стала показывать пальцем. В каком возрасте вы с ней общались именно таким образом?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ЕленаР Посмотреть сообщение
    Что конкретно? Срок ? Или то, что взрослые уже оделись?
    что, если ребенок видит, что взрослые уже оделись, значит надо одеваться и ей. Это работает для собак, но не для детей)

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а что значит насильно?

    вы же выше писали:

    то же самое с прогулкой, не находите? Прогулка - это польза для здоровья, закаливание, забота о физическом развитии ребенка.
    Т.е. вы готовы действовать "насильно", если это пойдет на благо ребенку.

    Получается, в этих случаях вы решение о том благо или не благо - отдаете 4-летнему ребенку.


    И вы описываете очень показательный случай - дочь перестала просить словами, стала показывать пальцем. В каком возрасте вы с ней общались именно таким образом?

    --- Добавлено ---



    что, если ребенок видит, что взрослые уже оделись, значит надо одеваться и ей. Это работает для собак, но не для детей)
    То есть по-вашему 10, 15 или 20 минут -это работает( для 4 летнего ребенка! ), а то, что остальные оделись - нет? )))))
    И все-таки очень хочется узнать, как бы вы поступили в случае с прогулкой?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а что значит насильно?

    вы же выше писали:

    то же самое с прогулкой, не находите? Прогулка - это польза для здоровья, закаливание, забота о физическом развитии ребенка.
    Т.е. вы готовы действовать "насильно", если это пойдет на благо ребенку.

    Получается, в этих случаях вы решение о том благо или не благо - отдаете 4-летнему ребенку.


    И вы описываете очень показательный случай - дочь перестала просить словами, стала показывать пальцем. В каком возрасте вы с ней общались именно таким образом?

    --- Добавлено ---



    что, если ребенок видит, что взрослые уже оделись, значит надо одеваться и ей. Это работает для собак, но не для детей)
    То есть по-вашему 10, 15 или 20 минут -это работает( для 4 летнего ребенка! ), а то, что остальные оделись - нет? )))))
    И все-таки очень хочется узнать, как бы вы поступили в случае с прогулкой?

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ЕленаР Посмотреть сообщение
    То есть по-вашему 10, 15 или 20 минут -это работает( для 4 летнего ребенка! )
    это работает, если четко и конкретно акцентировать внимание ребенка на том, что время выходит, что все уже оделись, а она нет.
    Потому что 10 минут - для детей такой же пустой звук.

    то, что остальные оделись - нет? )))))
    Ребенок в 4 года еще просто не дорос до того, чтобы сравнивать себя с другими и подстраивать свои поступки под действия других. Мозг еще не достаточно развит для этого.
    И все-таки очень хочется узнать, как бы вы поступили в случае с прогулкой?
    у нас не принято давать советы. Но я вам с удовольствием помогу самой найти ответ на этот вопрос

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    И вы описываете очень показательный случай - дочь перестала просить словами, стала показывать пальцем. В каком возрасте вы с ней общались именно таким образом?)
    Хочет быть маленькой?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    И вы описываете очень показательный случай - дочь перестала просить словами, стала показывать пальцем. В каком возрасте вы с ней общались именно таким образом?)
    Хочет быть маленькой?

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ЕленаР Посмотреть сообщение
    Хочет быть маленькой?
    я вроде не это спрашивала...

  30. #30
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    я вроде не это спрашивала...
    В каком возрасте? Около года

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Тема смерти в общении с ребенком
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 21:44
  2. Что-то происходит...
    от Ива в разделе Психология Личности
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 08.09.2011, 22:24
  3. Не понимаю, что происходит!!!!! Резкие перепады настроения.
    от Джуличка в разделе Психология Личности
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 26.07.2011, 08:41
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис 3 лет | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search