Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
Тема:

Помогите преодолеть в себе страх

  1. #1

    Помогите преодолеть в себе страх

    В моей семье есть и папа( но отчим) и мама. Живу сейчас отдельно - но совсем недавно ( примерно 2, 5 месяца). С родителями отношения никакие - не созваниваемся, не общаемся, когда захожу в квартиру (приезжаю к бабушке, которая живет с ними). И у меня есть сестра, получается от отчима. Она маленькая ей 5 лет уже. За то время,что жила там, отношения были ужасные: они в своей комнате, мы в своей комнате с бабой. Иногда они позволяли поиграть с сестрой, но потом, когда забирали ее в комнату, она плакала - и они начинали обвинять меня в том, что при общении со мной она становиться идиоткой и начинает закатывать истерики ( хотя я пыталась обьянить, что дело не в этом а втом что ее резко забирают и тащат в комнату). Я очень хочу видеться с сестрой и общаться, очень боюсь, что она подрастет будет не любить меня, не роднится, боюсь что будет отстраняться, и я понимаю, что для этого необходимо с ней видеться - а родители не дают мне этого сделать. Они сидят в комнате и не выпускают ее из комнаты и к тому же настраивают сестру против меня и бабушки. Каждый раз, когда я приезжаю, я покупаю, что то и выжидаю, когда они выйдут в туалет и т.д. чтобы сразу подойти к ней и подарить ей что-то ( повод для того чтоб с ней пообщаться) - они сразу пытаются быстрее увести ее, а отчим постоянно на все мои вопросы к сестре кривляется и грубит . В комнату я к ним не захожу это как табу для меня - у меня безумный страх зайти к ним в комнату,когда отчим дома - а он дома почти всегда, я боюсь, потому что знаю, что последует или перепирания или унижения меня, или такие же грубые высказывания, т.к. когда еще там жила, бывали к примеру такие ситуации, я старалась бороться со своим страхом не обращать внимания на все это, старалась быть настойчивее, так один из самых запоминающихся раз это было так: я была в дверях а он дверь закрывал с другой стороны - словом, закрывал дверь вместе со мной, выталкивал меня. Из последних примеров, его как раз не было дома, я решилась попробовать попросить маму отпустить сестру со мной в кино - разговор сложился так: дверь в ее комнату была приоткрыта она стояла у двери ( а сестра спала) я подошла (не заходя) шепотом сказала мам, мам -она не поворачивалась, хотя слышала хорошо ( т.к я буквально была в нескольких см от ее уха), когда я так повторила раз 8, она повернулась - что? Я говорю а сестра спит? она: конечно! а что? я: я хотела подарок ей подарить. она: это ты ей в прошлый раз подарила Н? я говорю :да, а что? она: не надо ей больше ниче дарить, потому что она с этой Н поигралась чуток и разбросала, она уже не маленькая ей не интересно. я: блин ну она же рассматривала, она: я ей даже в планшете скачиваю игры - ей и то не все игры нравятся - по развитию уже не все подходят. я: ну молодец, дети сейчас и так все в компьютерах сидят, еще и ты говорю ее учишь в игры играть. Она: не надо меня учить, как нужно, мол не дари больше ниче. Я ушла и уже чуть дальше говорю: я так понимаю раз мне подарки нельзя дарить то и в кино ты ее со мной не пустишь. Она говорит на что; я сказала на что ; спросила время ; я сказала примерное время; она- ты замучаешься ее в туалет водить. Я говорю ну и что не проблема. Потом как то так разговор она перевернула : и говорит ты вообще не звонишь даже, я : ты тоже не звонишь, она : я принципиально не звоню, я говорю я тоже принципиально. она: ты не имеешь права , ты дочь ты обязана звонить. Я : я как то пришла сказала тебе привет, привет! говорю ты даже голову в мою сторону не повернула ( такое и правда было), и как я должна тебе звонить, если ты даже банально не здороваешься? Она: ой, мне так надоели эти разборки. Я: ( с тоном удивления) Мы с тобой абсолютно не общаемся и не видимся и ты уже устала?? Она: я устала не от тебя а от этих разборок. Я: (снова удивленно) мы с тобой не видимся не общаемся, это единственный раз когда хоть чуть чуть как то общаемся и ты уже устала??? Она : ой все. Она вышла пошла в ванную комнату, и когда была рядом со мной : я сказала я выяснила мультик идет столько то по времени, она даже голову не повернула, я говорю мам, я что со стеной разговариваю?? она промолчала. А потом я начала с бабой общаться а она стояла ванной и кривляла нас. И каждый раз как я прихожу, я боюсь зайти к ним в комнату, последний раз не дождалась что кто то выйдет постучалась к ним - никто не открывал а он говорил (отчим) ЗАНЯТО, я продолжала стучать, мама открыла, сестра побежала ко мне я говорю можно я подарю мармелад, попыталась в дверях сестре сказать привет как дела. Отчим стоя и повторяя мои слова но грубо ( отвечал мне типо никак дела, иди отсюда и все в этом роде) Мама сказала ну вообще то я ей такое не покупаю. в итоге закрыли дверь прям перед мои носом и все. Я испытываю каждый раз страх, неловкость, ужас и при этом все продумываю как же мне с сестрой начать общаться, в голову ничего не приходит...

  2. #2
    Ув. Cash of clans, простите тысячу раз, но у Вас крайне неприятная аватарка.
    Брррр....

  3. #3
    Цитата Сообщение от Cash of clans Посмотреть сообщение
    я подошла (не заходя) шепотом сказала мам, мам -она не поворачивалась, хотя слышала хорошо ( т.к я буквально была в нескольких см от ее уха), когда я так повторила раз 8, она повернулась - что? Я говорю а сестра спит? она: конечно! а что? я: я хотела подарок ей подарить. она: это ты ей в прошлый раз подарила Н? я говорю :да, а что? она: не надо ей больше ниче дарить, потому что она с этой Н поигралась чуток и разбросала, она уже не маленькая ей не интересно. я: блин ну она же рассматривала, она: я ей даже в планшете скачиваю игры - ей и то не все игры нравятся - по развитию уже не все подходят. я: ну молодец, дети сейчас и так все в компьютерах сидят, еще и ты говорю ее учишь в игры играть. Она: не надо меня учить, как нужно, мол не дари больше ниче. Я ушла и уже чуть дальше говорю: я так понимаю раз мне подарки нельзя дарить то и в кино ты ее со мной не пустишь. Она говорит на что; я сказала на что ; спросила время ; я сказала примерное время; она- ты замучаешься ее в туалет водить. Я говорю ну и что не проблема. Потом как то так разговор она перевернула : и говорит ты вообще не звонишь даже, я : ты тоже не звонишь, она : я принципиально не звоню, я говорю я тоже принципиально. она: ты не имеешь права , ты дочь ты обязана звонить. Я : я как то пришла сказала тебе привет, привет! говорю ты даже голову в мою сторону не повернула ( такое и правда было), и как я должна тебе звонить, если ты даже банально не здороваешься? Она: ой, мне так надоели эти разборки. Я: ( с тоном удивления) Мы с тобой абсолютно не общаемся и не видимся и ты уже устала?? Она: я устала не от тебя а от этих разборок. Я: (снова удивленно) мы с тобой не видимся не общаемся, это единственный раз когда хоть чуть чуть как то общаемся и ты уже устала??? Она : ой все.
    Вообще-то, Вы именно что устроили матери разборки, накидали предъяв, выказали свою обиду.
    И реакция её вполне закономерна - она попыталась свернуть разговор.

    А Вы поставьте себя на её место. Разве Вы иначе поступили бы?

    И каждый раз как я прихожу, я боюсь зайти к ним в комнату, последний раз не дождалась что кто то выйдет постучалась к ним - никто не открывал а он говорил (отчим) ЗАНЯТО, я продолжала стучать
    Зачем Вам заходить в комнату к матери с отчимом?

    мама открыла, сестра побежала ко мне я говорю можно я подарю мармелад, попыталась в дверях сестре сказать привет как дела. Отчим стоя и повторяя мои слова но грубо ( отвечал мне типо никак дела, иди отсюда и все в этом роде) Мама сказала ну вообще то я ей такое не покупаю.
    Вы советуетесь с матерью, что можно приносить сестре из угощений?

    Я испытываю каждый раз страх, неловкость, ужас и при этом все продумываю как же мне с сестрой начать общаться, в голову ничего не приходит...
    Зачем Вам общаться с сестрой?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вообще-то, Вы именно что устроили матери разборки, накидали предъяв, выказали свою обиду.
    И реакция её вполне закономерна - она попыталась свернуть разговор.

    А Вы поставьте себя на её место. Разве Вы иначе поступили бы?
    не знаю, не могу представить

    Зачем Вам заходить в комнату к матери с отчимом?
    Потому что сестра находиться всегда там, они стараются ее не выпускать оттуда, кроме нужды или выйти гулять на улицу


    Вы советуетесь с матерью, что можно приносить сестре из угощений?
    Ранее я спрашивала насчет игрушек, что можно, сказала у нас все есть нам ниче не надо.Насчет еды - Нет, мы с ней вообще не общаемся и никогда не общались

    Зачем Вам общаться с сестрой?
    Потому что я ее люблю, хочу родниться с ней, она ж родная мне сестра, хочу чтоб когда вырастит знала что я ей сестра, чтобы мы могли помогать друг другу (опять же,словом, чтоб роднились)

  5. #5
    Цитата Сообщение от Cash of clans Посмотреть сообщение
    не знаю, не могу представить
    А давайте так сделаем - возьмите Ваши реплики, которые Вы в адрес матери произнесли, и сама последовательно ответьте на каждую.
    В прямом смысле слова - поставьте себя на место своего собеседника в том разговоре.
    Сделаете?

    Ранее я спрашивала насчет игрушек, что можно, сказала у нас все есть нам ниче не надо.Насчет еды - Нет, мы с ней вообще не общаемся и никогда не общались
    Как вариант, можете покупать сестре что-то полезное - одежду нарядную, заколки в волосы, колготки красивые. То, что будет действительно полезно и сможет использоваться.
    А почему Вы насчёт еды с матерью не посоветовались? Уверены, что у сестры нет аллергии или каких-то ограничений?

    Потому что я ее люблю, хочу родниться с ней, она ж родная мне сестра, хочу чтоб когда вырастит знала что я ей сестра, чтобы мы могли помогать друг другу (опять же,словом, чтоб роднились)
    Сестра Ваша в садик ходит?
    Может, предложите родителям помощь в том, чтобы в сад её водить или забирать оттуда?
    Когда в школу пойдёт - аналогично, Вы могли бы её провожать, например.

    Скажите, Ваша мать и отчим как-то наказывают сестру за общение с Вами?
    Почему, как Вы думаете, они мешают Вам с ней общаться?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А давайте так сделаем - возьмите Ваши реплики, которые Вы в адрес матери произнесли, и сама последовательно ответьте на каждую.
    В прямом смысле слова - поставьте себя на место своего собеседника в том разговоре.
    Сделаете?
    На этот вопрос попозже отвечу, как смогу поставить себя на ее место, попробую на листе это сделать

    Как вариант, можете покупать сестре что-то полезное - одежду нарядную, заколки в волосы, колготки красивые. То, что будет действительно полезно и сможет использоваться.
    А почему Вы насчёт еды с матерью не посоветовались? Уверены, что у сестры нет аллергии или каких-то ограничений?
    Попробую, насчет одежды - не знаю ее размеров. Насчет еды не посоветовалась, потому что купила именно то, - что они сами ей покупают из сладкого ( из соображений - если сами дают, значит -можно)

    Сестра Ваша в садик ходит?
    Может, предложите родителям помощь в том, чтобы в сад её водить или забирать оттуда?
    Когда в школу пойдёт - аналогично, Вы могли бы её провожать, например.
    Сейчас вроде не ходит в сад, насчет провожать - не знаю как это сделать, так как мне на работу с утра и живу я не совсем рядом с ними

    Скажите, Ваша мать и отчим как-то наказывают сестру за общение с Вами?
    Когда забирали ее после общения и она слезно просила еще поиграть, они орали на нее, когда не успокаивалась и ревела - могли шлепнуть по попе
    Почему, как Вы думаете, они мешают Вам с ней общаться?
    Потому что, когда я выходила в коридор а они приходили, она говорила привет и я ей, отчим ее быстро уводил со словами ( это чмо, или это животное и тому подобное) не общайся с ней.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Cash of clans Посмотреть сообщение
    На этот вопрос попозже отвечу, как смогу поставить себя на ее место, попробую на листе это сделать
    Не надо на листе.
    Это надо сделать здесь в теме.
    И попутно зафиксировать телесные ощущения, которые возникнут в процессе.

    Попробую, насчет одежды - не знаю ее размеров.
    Если сестра у Вас обычной комплекции, не толстушка и не худышка, то в магазине детской одежды Вам подскажут, что подойдёт))

    Сейчас вроде не ходит в сад, насчет провожать - не знаю как это сделать, так как мне на работу с утра и живу я не совсем рядом с ними
    А в выходные днём брать её погулять в парк или сводить куда-то Вы пробовали?
    Предварительно с матерью созванивались, чтобы договориться об этом?

    Потому что, когда я выходила в коридор а они приходили, она говорила привет и я ей, отчим ее быстро уводил со словами ( это чмо, или это животное и тому подобное) не общайся с ней.
    Это Вы описали, как отчим себя ведёт. Я же спросила - как Вы считаете, почему так происходит?
    Ваш отчим всегда к Вам так относился?
    С матерью наедине Вы разговаривали по этому поводу? Что она говорит?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Не надо на листе.
    Это надо сделать здесь в теме.
    И попутно зафиксировать телесные ощущения, которые возникнут в процессе.
    Думаю я бы точно также сказала, что не нужно меня учить, когда пытаюсь ответить сама испытываю неловкость, и напряженность

    Если сестра у Вас обычной комплекции, не толстушка и не худышка, то в магазине детской одежды Вам подскажут, что подойдёт))


    А в выходные днём брать её погулять в парк или сводить куда-то Вы пробовали?
    Предварительно с матерью созванивались, чтобы договориться об этом?

    Мы не общаемся с мамой вообще, звонить я тоже испытываю страх - что трубку возьмет отчим и будет мне грубить - такое уже бывало

    Это Вы описали, как отчим себя ведёт. Я же спросила - как Вы считаете, почему так происходит?
    Я думаю что так происходит потому что они меня не считают за дочь ( они мне это много раз говорили,и что я никто)
    Ваш отчим всегда к Вам так относился?
    он хорошо ко мне относился только когда я была маленькой, когда начала подрастать - по другому начинал вести себя - а в подростковом возрасте совсем плохо
    С матерью наедине Вы разговаривали по этому поводу? Что она говорит?
    С мамой, помню когда он ни с того, ни с сего меня начинал обзывать я бежала к ней и говорила мама почему ты не защитишь меня, почему он меня просто так обзывает? она говорила он меня одевал обувал, воспитывал я должна его уважать ( я ему в ответ грубила и обзывала, мы с ним испытываем к друг другу обоюдную неприязнь)
    Либо, когда она с ним поссориться, сразу приходила к нам с бабой - мы сразу для нее хорошими были - она жаловалась на него что он дурак, что он не должен так со мной общаться ,что я не должна на него общаться, буквально на сл день - они помирились - обзывают меня уже вместе с ним ни за что

  9. #9
    Цитата Сообщение от Cash of clans Посмотреть сообщение
    Думаю я бы точно также сказала, что не нужно меня учить, когда пытаюсь ответить сама испытываю неловкость, и напряженность
    Ув. Cash of clans, и всё же я настаиваю.
    Берёте свои реплики и пишете на каждую ответ.
    Это важно.

    Мы не общаемся с мамой вообще, звонить я тоже испытываю страх - что трубку возьмет отчим и будет мне грубить - такое уже бывало
    Раз Вы не общаетесь с матерью "вообще", с чего тогда Вы решили, что она будет доверять Вам сестру?

    он хорошо ко мне относился только когда я была маленькой, когда начала подрастать - по другому начинал вести себя - а в подростковом возрасте совсем плохо
    К сожалению, это классика жанра.
    К неродным дочерям в подростковом возрасте отчимы нередко испытывают сексуальное влечение, у них не срабатывает запрет на инцест.
    Точнее срабатывает, но не полностью.
    И агрессией они замещают это влечение, которое не могут реализовать.

    С мамой, помню когда он ни с того, ни с сего меня начинал обзывать я бежала к ней и говорила мама почему ты не защитишь меня, почему он меня просто так обзывает? она говорила он меня одевал обувал, воспитывал я должна его уважать ( я ему в ответ грубила и обзывала, мы с ним испытываем к друг другу обоюдную неприязнь)
    Либо, когда она с ним поссориться, сразу приходила к нам с бабой - мы сразу для нее хорошими были - она жаловалась на него что он дурак, что он не должен так со мной общаться ,что я не должна на него общаться, буквально на сл день - они помирились - обзывают меня уже вместе с ним ни за что
    И тут продолжение этой истории - мать в подросшей дочери видит конкурентку за своего мужчину.

    Ув. Cash of clans, на семейных праздниках Вы бываете? Вас приглашают?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Cash of clans, и всё же я настаиваю.
    Берёте свои реплики и пишете на каждую ответ.
    Это важно.
    Тогда вопрос, я должна поставить себя какая я есть на ее место, или мне нужно поставить себя на ее место, но с ее чертами? и еще мне поставить себя на ее место в текущих наших плохих отношениях, или представить что мы нормально общаемся?

    Раз Вы не общаетесь с матерью "вообще", с чего тогда Вы решили, что она будет доверять Вам сестру?
    Да понятен, мне этот факт, но я не могу себе позволить с ней не видеться, поэтому я пока и настаиваю на том, что почему бы не давать мне пока что с ней общаться дома - при их присутствии - как всегда

    К сожалению, это классика жанра.
    К неродным дочерям в подростковом возрасте отчимы нередко испытывают сексуальное влечение, у них не срабатывает запрет на инцест.
    Точнее срабатывает, но не полностью.
    И агрессией они замещают это влечение, которое не могут реализовать.
    ужас. мне очень неприятно это читать, неужели это действительно так

    И тут продолжение этой истории - мать в подросшей дочери видит конкурентку за своего мужчину.
    А разве она как то понимает, что он что-то во мне видит?

    Ув. Cash of clans, на семейных праздниках Вы бываете? Вас приглашают?
    Была, когда жила там,приглашали тогда, когда решали сделать застолье - но это бывало редким. Когда съехала пока праздников не было, не знаю будут ли звать сейчас

  11. #11
    Цитата Сообщение от Cash of clans Посмотреть сообщение
    Тогда вопрос, я должна поставить себя какая я есть на ее место, или мне нужно поставить себя на ее место, но с ее чертами? и еще мне поставить себя на ее место в текущих наших плохих отношениях, или представить что мы нормально общаемся?
    Ответить на те Ваши вопросы первое, что придёт в голову.
    Попутно обратить внимание на то, как тело реагирует, и описать свои телесные ощущения.
    Понимаете?

    Да понятен, мне этот факт, но я не могу себе позволить с ней не видеться, поэтому я пока и настаиваю на том, что почему бы не давать мне пока что с ней общаться дома - при их присутствии - как всегда
    Ув. Cash of clans, как думаете, а Вашей сестре в данной ситуации каково?
    Если с родителями отношения плохие, и они вмешивают её в Ваши с ними разборки, надо ли это ребёнку?

    Представьте - с одной стороны Вы, вся такая милая и с подарками, но появляющаяся изредка.
    С другой стороны - родители, которые утверждают, что Вы плохая, и соответственно с Вами обращаются.

    Ей-то малявочке что делать??? Как реагировать? На кого ориентироваться в выборе поведения?

    ужас. мне очень неприятно это читать, неужели это действительно так
    Понимаю Вас.
    Судя из Ваших описаний - это наиболее вероятный вариант.
    Напомните, пожалуйста, сколько лет Вам было, когда мать стала жить с этим мужчиной?

    А разве она как то понимает, что он что-то во мне видит?
    Возможно, подсознательно.
    А ещё ведь есть конкуренция матерей с подросшими дочерьми за внимание мужчин - тоже штука вполне обычная, встречается очень и очень часто.

    Была, когда жила там,приглашали тогда, когда решали сделать застолье - но это бывало редким. Когда съехала пока праздников не было, не знаю будут ли звать сейчас
    А Вы приглашали родителей на новоселье?
    С мужчиной Вашим они знакомы?

  12. #12
    [QUOTE=Darya;2515435]Ув. Cash of clans, и всё же я настаиваю.
    Берёте свои реплики и пишете на каждую ответ.
    Это важно.

    Я - что?
    Н: а сестра спит?
    я: конечно! а что?
    Н: я хотела подарок ей подарить.
    Я: давай мне, она проснется и я отдам
    Допустим Я : я ей даже в планшете скачиваю игры - ей и то не все игры нравятся - по развитию уже не все подходят.
    Н: ну молодец, дети сейчас и так все в компьютерах сидят, еще и ты говорю ее учишь в игры играть.
    Я: сначала роди сама детей, потом меня учить будешь.
    Н: я так понимаю раз мне подарки нельзя дарить то и в кино ты ее со мной не пустишь.
    Я; На что? Когда? Во сколько?
    Н: сказала на что ; ; я сказала примерное время;
    Я- давай договримся я пойду тогда то с ней в кино, если хочешь пошли с нами
    Допустим я : ты вообще не звонишь даже,
    Н: ты тоже не звонишь,
    Я: я принципиально не звоню,
    Н: говорю я тоже принципиально.
    Я: уступи первой- я же старше, мне нужно уступать.
    Н: я как то пришла сказала тебе привет, привет! говорю ты даже голову в мою сторону не повернула ( такое и правда было), и как я должна тебе звонить, если ты даже банально не здороваешься?
    Н: Я ьы нашла что ей в ответку кинуть (если бы была соответствующая ситуация)
    Н: (снова удивленно) мы с тобой не видимся не общаемся, это единственный раз когда хоть чуть чуть как то общаемся и ты уже устала???
    Я: ой все, хватит

    --- Добавлено ---

    В начале все нормально ощущала себя Во второй части, я испытала напряжение, в последней части испытала усталость

  13. #13
    Цитата Сообщение от Cash of clans Посмотреть сообщение
    В начале все нормально ощущала себя Во второй части, я испытала напряжение, в последней части испытала усталость
    Напряжение - где, в какой части тела?
    В каких ситуациях у Вас бывают похожие ощущения?

    От усталости что хочется сделать?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Напряжение - где, в какой части тела? в области грудной клетки - ближе к горлу
    В каких ситуациях у Вас бывают похожие ощущения?
    в таких же ситуациях, когда я не хочу общаться, а меня начинают чем то грузить
    От усталости что хочется сделать?
    хочется огородиться - закрыться- уйти и лечь под одеяло

  15. #15
    Цитата Сообщение от Cash of clans Посмотреть сообщение
    хочется огородиться - закрыться- уйти и лечь под одеяло
    У Вас сейчас есть возможность это сделать?
    Поберечь себя - понежиться, съесть что-нибудь вкусное?

  16. #16
    Ув. Cash of clans, как думаете, а Вашей сестре в данной ситуации каково?
    Если с родителями отношения плохие, и они вмешивают её в Ваши с ними разборки, надо ли это ребёнку?
    Я думаю что ей плохо, но мне хочется, что когда она вырастит и родителей уже не будет, чтоб она могла положиться на меня. А если я буду чужой ей тетей - она явно не будет ко мне обращаться
    неужели мне прекратить пытаться с ней общаться?

    Представьте - с одной стороны Вы, вся такая милая и с подарками, но появляющаяся изредка.
    С другой стороны - родители, которые утверждают, что Вы плохая, и соответственно с Вами обращаются.

    Ей-то малявочке что делать??? Как реагировать? На кого ориентироваться в выборе поведения?
    Я думаю для нее авторитетно мнение родителей

    Понимаю Вас.
    Судя из Ваших описаний - это наиболее вероятный вариант.
    Напомните, пожалуйста, сколько лет Вам было, когда мать стала жить с этим мужчиной?
    мне 3 года было. Я опишу чуть больше, может все таки причина в другом.
    Он работает в правоохранительных органах и отец у него очень жестокий, поэтому он очень деспотичный сам по себе
    начали отношения портиться уже лет в 8-10 начал очень строго себя вести, из двора выйти нельзя гулять у него не отпросишься- не принимал решений -говорил маме звони и отпрашивайся. Уроки очень строго проверяли - очень сильно ругали за все: двойки и тд
    чуть позднее не очень помню - помню что меня очень сильно контролировали - ни к кому в гости нельзя, никуда нельзя. Обвиняли что я обколотая наркотой или накуренная- заставлял меня в глаза смотреть




    Возможно, подсознательно.
    А ещё ведь есть конкуренция матерей с подросшими дочерьми за внимание мужчин - тоже штука вполне обычная, встречается очень и очень часто.
    Здесь тоже немного пояснений, может все таки это тоже не так
    Мама меня родила рано - для нее. так как это незапланировано было. и со мной она проводила времени мало - больше всего бабушка и дедушка, молоком меня не кормила. Сама по себе она очень грубая- помню что если расчесывал волосы или мыла меня в ванной это всегда было больно, я просила что баба пришла вместо нее. Как то мне нужно было кал сдать в больницу, а у меня бли проблемы с калом, в меня впихнули все что можно было, тоже не помогло, в итоге мама завела меня в ванную наорала на меня и схватила меня за уши подняла с ними... из за того что я не могу в туалет сходить, она никогда не верила что у меня что то болит, никогда не ходила за мной с лекарствами. Однажды мне было очень плохо, и бабушка решила посоветоваться вызывать ли скорую, она сказала не надо вызывать, бабушка все равно вызвала - и мне повезло, оставалось три часа до осложнений -сне делали операцию сразу же как привезли.
    Потом когда мне было уже 18, меня попрекали что я мало убираю ( убиралась я только по выходным), что не даю им денег, что не плачу за квартиру. Пытались меня отправлять меня работать еще когда в школе училась, карманных денег никогда у меня не было. Все время попрекали чем то всегда были мной недовольны, никогда не узнавали как в школе дела.

    А Вы приглашали родителей на новоселье?
    С мужчиной Вашим они знакомы?[/QUOTE]
    Не приглашали, потому что у нас его еще не было, все то времени нет, то уехали, то не убрали. Пока еще не назначали. Но мне не хочется их звать ( я боюсь опозориться перед родителями моего МЧ, так как мои никогда не угадаешь как себя поведут, он и давно уже не стесняются других людей, у моего нормальная семья- хорошие отношения) и я даже так и не решила стоит ли их звать.
    С моим мч не знакомы, только сбывшим. с нынешним как она спрашивала че не знакомишь, я говорю ну а как я должна встречу назначить - сегодня ты добрая говоришь приведи, а завтра я приведу и ты даже выходить не захочешь или вообще скажешь не хочу я знакомиться. Она ответила, ну да ты права, я так могу

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    У Вас сейчас есть возможность это сделать?
    Поберечь себя - понежиться, съесть что-нибудь вкусное?
    нет, не могу не первое не второе сделать

  17. #17
    Цитата Сообщение от Cash of clans Посмотреть сообщение
    Я думаю что ей плохо, но мне хочется, что когда она вырастит и родителей уже не будет, чтоб она могла положиться на меня. А если я буду чужой ей тетей - она явно не будет ко мне обращаться
    Ув. Cash of clans, когда сестра Ваша вырастет, Вы сможете с ней строить отношения с позиции двух взрослых людей.
    И это уже будет зависеть не только и не столько от родственных связей, сколько от наличия общих интересов и удовольствия от общения.

    неужели мне прекратить пытаться с ней общаться?
    А Вы сама подумайте - к чему приводят Ваши нынешние попытки общаться с ней?
    Кому от этого хорошо? Вам? Ей?
    И успешны ли эти попытки? Может, Вам стоит поменять тактику?

    Я думаю для нее авторитетно мнение родителей
    Да, мнение родителей авторитетно, их поведение - образец. Увы.
    Когда вырастет - сама будет решать, с кем ей общаться.
    А пока маленькая - это решают родители.
    Соответственно, как думаете, что Вам стоило бы сделать, если Вы хотите общаться с сестрой?

    мне 3 года было. Я опишу чуть больше, может все таки причина в другом.
    Он работает в правоохранительных органах и отец у него очень жестокий, поэтому он очень деспотичный сам по себе
    начали отношения портиться уже лет в 8-10 начал очень строго себя вести, из двора выйти нельзя гулять у него не отпросишься- не принимал решений -говорил маме звони и отпрашивайся. Уроки очень строго проверяли - очень сильно ругали за все: двойки и тд
    чуть позднее не очень помню - помню что меня очень сильно контролировали - ни к кому в гости нельзя, никуда нельзя. Обвиняли что я обколотая наркотой или накуренная- заставлял меня в глаза смотреть
    Ваше описание только подтверждает мою гипотезу((
    А почему Вам так хочется, чтобы причина была в другом? В чём, по-Вашему, она могла бы быть?

    Здесь тоже немного пояснений, может все таки это тоже не так
    Мама меня родила рано - для нее. так как это незапланировано было. и со мной она проводила времени мало - больше всего бабушка и дедушка, молоком меня не кормила. Сама по себе она очень грубая- помню что если расчесывал волосы или мыла меня в ванной это всегда было больно, я просила что баба пришла вместо нее. Как то мне нужно было кал сдать в больницу, а у меня бли проблемы с калом, в меня впихнули все что можно было, тоже не помогло, в итоге мама завела меня в ванную наорала на меня и схватила меня за уши подняла с ними... из за того что я не могу в туалет сходить, она никогда не верила что у меня что то болит, никогда не ходила за мной с лекарствами. Однажды мне было очень плохо, и бабушка решила посоветоваться вызывать ли скорую, она сказала не надо вызывать, бабушка все равно вызвала - и мне повезло, оставалось три часа до осложнений -сне делали операцию сразу же как привезли.
    Потом когда мне было уже 18, меня попрекали что я мало убираю ( убиралась я только по выходным), что не даю им денег, что не плачу за квартиру. Пытались меня отправлять меня работать еще когда в школе училась, карманных денег никогда у меня не было. Все время попрекали чем то всегда были мной недовольны, никогда не узнавали как в школе дела.
    Ув. Cash of clans, Вы считаете, Ваше описание матери как-то опровергает мои слова о конкуренции между ей и Вами?
    Скажите, пожалуйста, как именно строилось Ваше общение с матерью в детстве?
    Она родила Вас и жила со своими родителями?
    Кто Вас водил в садик, кто занимался с Вами - читал Вам книжки, кормил, водил гулять?

    Не приглашали, потому что у нас его еще не было, все то времени нет, то уехали, то не убрали. Пока еще не назначали. Но мне не хочется их звать ( я боюсь опозориться перед родителями моего МЧ, так как мои никогда не угадаешь как себя поведут, он и давно уже не стесняются других людей, у моего нормальная семья- хорошие отношения) и я даже так и не решила стоит ли их звать.
    С моим мч не знакомы, только сбывшим. с нынешним как она спрашивала че не знакомишь, я говорю ну а как я должна встречу назначить - сегодня ты добрая говоришь приведи, а завтра я приведу и ты даже выходить не захочешь или вообще скажешь не хочу я знакомиться. Она ответила, ну да ты права, я так могу
    Заметьте, Вы опять выкатили маме претензию((
    А рассматривался вариант пригласить к Вам с мужчиной в гости Ваших родителей? Чтобы были Вы и они?

    нет, не могу не первое не второе сделать
    Грустно((
    Почему так?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Cash of clans, когда сестра Ваша вырастет, Вы сможете с ней строить отношения с позиции двух взрослых людей.
    И это уже будет зависеть не только и не столько от родственных связей, сколько от наличия общих интересов и удовольствия от общения.
    Я думала, что если ей все время говорят какая плохая, она и будет так считать всегда. Как то раз когда они ругали что на дурная из за того что со мной пообщалась, я зашла и поговорила при сестре с мамой, что мам может стоит нормально с сестрой говорить когда забираешь, что сказать пойдем пора уже спать -завтра пообщаешься- чтоб она не устраивала истерик она сказала ладно я подумаю, и сказала, я при сестре что я хочу с сестрой общаться и еще многое другое, что она уже взрослая и поймет если ты ей нормально объянишь ,а не будешь резко тащить ее. Сестра слушала до конца и подбежала сказала я люблю тебя ( я думаю даже она поняла о чем речь)
    И я еще помню из своего детства родственника который приходил не часто но когда приходил и поднимал меня на руки и приносил всегда что-то, вот я до сих пор подсознательно рада его видеть, а второй просто приходил и случайно все портил, вот к нему до сих пор не очень приятное впечатление ( поэтому думаю тут также может сработать)

    --- Добавлено ---

    А Вы сама подумайте - к чему приводят Ваши нынешние попытки общаться с ней?
    Кому от этого хорошо? Вам? Ей?
    И успешны ли эти попытки? Может, Вам стоит поменять тактику?

    Ну я все равно хочу общаться, я так поняла, что не может быть нормальным ни для кого, пока я не налажу отношения с родителями, ну или хотя бы пока не начну выяснять с ними по телефону кагда и как мне встречаться с ней

    --- Добавлено ---

    Да, мнение родителей авторитетно, их поведение - образец. Увы.
    Когда вырастет - сама будет решать, с кем ей общаться.
    А пока маленькая - это решают родители.
    Соответственно, как думаете, что Вам стоило бы сделать, если Вы хотите общаться с сестрой?

    Ну так, как я написала выше, вот так думаю

    --- Добавлено ---

    Ваше описание только подтверждает мою гипотезу((
    А почему Вам так хочется, чтобы причина была в другом? В чём, по-Вашему, она могла бы быть?
    Потому что мне это сильно неприятно и противно, что я теперь даже еще больше буду бояться заходить, когда он дома
    Я думаю что причина может быть в том, что я стеснялась его в детстве папой называть в каком то возрасте лет с 6 ти примерно, + то что он такой злой сам по себе, может поэтому он такой злой + не своя кровинка+ работает на такой работе, где видит и убийства и т.д. поэтому так строго все

    --- Добавлено ---

    Ув. Cash of clans, Вы считаете, Ваше описание матери как-то опровергает мои слова о конкуренции между ей и Вами?
    Скажите, пожалуйста, как именно строилось Ваше общение с матерью в детстве?
    Она родила Вас и жила со своими родителями?
    Кто Вас водил в садик, кто занимался с Вами - читал Вам книжки, кормил, водил гулять?
    Я думаю что раз мама со мной не проводила времени особого, то у нее не выроботалась достаточная любовь ко мне, поэтому я ей как чужая.
    Она родила и жила с ее родителями
    Из памяти помню что со мной занимались бабушка и дедушка в основном
    Про нее понмю только немного случаев как водили в парк и т.д., но чтоб жалели, лечили, пели колебельную, читали книжки - это бабушка и дедушка, водили в садик тоже в основном бабушка и дедушка

    --- Добавлено ---

    Заметьте, Вы опять выкатили маме претензию((
    А рассматривался вариант пригласить к Вам с мужчиной в гости Ваших родителей? Чтобы были Вы и они?

    Да вариант был придти в квартиру мамы и бабы, ну отчима мама даже сама не хотела бы знакомить, нужно было б подпирать так чтобы его не было - он нелюдимый

    --- Добавлено ---

    Грустно((
    Почему так?
    ну я не дома,
    а второе - вкусненькое это сладкое- а мне сейчас нельзя сладкое

  19. #19
    У меня сложилось впечатление после прочитанного, что ув.Cash of clans стремиться не столько с сестрой общаться, сколько доказать своей маме и отчиму, что она тоже - их дочь. Что она член семьи.
    И чем сильнее её "выталкивают", чем громче "хлопают дверью перед носом", тем настойчивее она в неё стучит.
    Пусть хоть через младшую сестру, пусть хоть опосредованно, но приблизиться к семье, быть её частью. Быть единокровной с ними. Не быть чужой. Не быть изгнанной.

    Как отзывается такое, ув.Cash of clans?

  20. #20
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    У меня сложилось впечатление после прочитанного, что ув.Cash of clans стремиться не столько с сестрой общаться, сколько доказать своей маме и отчиму, что она тоже - их дочь. Что она член семьи.
    И чем сильнее её "выталкивают", чем громче "хлопают дверью перед носом", тем настойчивее она в неё стучит.
    Пусть хоть через младшую сестру, пусть хоть опосредованно, но приблизиться к семье, быть её частью. Быть единокровной с ними. Не быть чужой. Не быть изгнанной.

    Как отзывается такое, ув.Cash of clans?
    Нет, абсолютно нет,я уже давно смирилась, что я для них никто - и если честно если б не родилась сестра я б вообще с ними не общалась - так мне было б комфортно, а жила б своей отдельной жизнью. Мне достаточно общения с бабушкой- она мне как мать

  21. #21
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    У меня сложилось впечатление после прочитанного, что ув.Cash of clans стремиться не столько с сестрой общаться, сколько доказать своей маме и отчиму, что она тоже - их дочь. Что она член семьи.
    На мой взгляд, не только это.
    А ещё мне видится попытка "научить" маму, как надо общаться с дочерьми.
    Что тоже обречено на провал, увы((

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Cash of clans Посмотреть сообщение
    Нет, абсолютно нет,я уже давно смирилась, что я для них никто - и если честно если б не родилась сестра я б вообще с ними не общалась - так мне было б комфортно, а жила б своей отдельной жизнью. Мне достаточно общения с бабушкой- она мне как мать
    А вот это ключевая фраза, ув. Cash of clans!
    Если бабушка Вам "как мать", ну, считайте, что мать.

    То кто Вам тогда в данной конфигурации та женщина, которую Вы называете матерью?
    По генеалогическому древу если посмотреть.

    Понимаете мой вопрос?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Cash of clans Посмотреть сообщение
    Нет, абсолютно нет,я уже давно смирилась, что я для них никто - и если честно если б не родилась сестра я б вообще с ними не общалась - так мне было б комфортно, а жила б своей отдельной жизнью. Мне достаточно общения с бабушкой- она мне как мать
    Тогда зачем Вы так настойчиво стучите в дверь их комнаты? ( это и в прямом и в переносном смысле я говорю)
    Зачем ищете общения с сестрой?
    Вы разумная девушка и понимаете, что малышка не сможет сейчас принимать решения самостоятельно. Не сможет быть с вами, даже если захочет.
    У неё другие авторитеты- папа и мама.
    А чужая девушка, которую не любят её родители и которая приходит к ней иногда, только вносит раздрай в их дом.
    так зачем?
    Рассказы про то, что вот, мол, я хочу родниться с сестрой, чтобы она могла на меня положиться- не принимаются.
    Вы не повзрослевшая сирота, которая проведывает в детском доме свою маленькую сестренку.
    У неё есть своя семья, свои папа и мама. У вас тоже есть семья- бабушка и молодой человек.
    Повзрослеет- будет сама принимать решение- общаться с Вами или нет.
    Зачем вы лезете в ЧУЖУЮ семью, ммм?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Cash of clans Посмотреть сообщение
    Я думала, что если ей все время говорят какая плохая, она и будет так считать всегда. Как то раз когда они ругали что на дурная из за того что со мной пообщалась, я зашла и поговорила при сестре с мамой, что мам может стоит нормально с сестрой говорить когда забираешь, что сказать пойдем пора уже спать -завтра пообщаешься- чтоб она не устраивала истерик она сказала ладно я подумаю, и сказала, я при сестре что я хочу с сестрой общаться и еще многое другое, что она уже взрослая и поймет если ты ей нормально объянишь ,а не будешь резко тащить ее. Сестра слушала до конца и подбежала сказала я люблю тебя ( я думаю даже она поняла о чем речь)
    А вот это и называется "втягивание ребёнка в конфликт взрослых".
    Ув. Cash of clans, скажите, зачем Вы в присутствии сестры с матерью выясняли отношения? Почему не наедине?

    Ну я все равно хочу общаться, я так поняла, что не может быть нормальным ни для кого, пока я не налажу отношения с родителями, ну или хотя бы пока не начну выяснять с ними по телефону кагда и как мне встречаться с ней
    Выделенное - наиболее конструктивный вариант, поскольку предполагает Ваше общение с матерью как двух взрослых.
    Понимаете?

    Потому что мне это сильно неприятно и противно, что я теперь даже еще больше буду бояться заходить, когда он дома
    Я думаю что причина может быть в том, что я стеснялась его в детстве папой называть в каком то возрасте лет с 6 ти примерно, + то что он такой злой сам по себе, может поэтому он такой злой + не своя кровинка+ работает на такой работе, где видит и убийства и т.д. поэтому так строго все
    Профессия Вашего отчима, скорее, заострила его черты - сделала грубее.
    С другой стороны, возможно, она же и уберегла Вас от инцеста - он-то видел, какая ответственность за это наступает.
    Однако Вы драматизируете - сейчас-то Вам что его бояться? Что он с Вами нынешней может сделать?

    Из памяти помню что со мной занимались бабушка и дедушка в основном
    Про нее понмю только немного случаев как водили в парк и т.д., но чтоб жалели, лечили, пели колебельную, читали книжки - это бабушка и дедушка, водили в садик тоже в основном бабушка и дедушка
    Получается, функции родителей Ваших взяли на себя бабушка и дедушка. Так?

    Да вариант был придти в квартиру мамы и бабы, ну отчима мама даже сама не хотела бы знакомить, нужно было б подпирать так чтобы его не было - он нелюдимый
    Я всё ж не пойму, а почему не пригласить к себе отчима с матерью и бабушку?
    Мужчина Ваш как на это смотрит? Он-то хочет с ними знакомиться?

    ну я не дома,
    а второе - вкусненькое это сладкое- а мне сейчас нельзя сладкое
    А фрукты можно?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, не только это.
    А ещё мне видится попытка "научить" маму, как надо общаться с дочерьми.
    Что тоже обречено на провал, увы((

    --- Добавлено ---


    А вот это ключевая фраза, ув. Cash of clans!
    Если бабушка Вам "как мать", ну, считайте, что мать.

    То кто Вам тогда в данной конфигурации та женщина, которую Вы называете матерью?
    По генеалогическому древу если посмотреть.

    Понимаете мой вопрос?
    не совсем поняла. Напишу как поняла, по дереву бабушка родила дочь, эта дочь родила дочь ( меня), получается что мать - это та, которая непосредственно родила меня

  25. #25
    Цитата Сообщение от Cash of clans Посмотреть сообщение
    не совсем поняла. Напишу как поняла, по дереву бабушка родила дочь, эта дочь родила дочь ( меня), получается что мать - это та, которая непосредственно родила меня
    Я про другое - если бабушка по отношению к Вам выполняла роль матери (не родила Вас, но делала то, что обычно матери делают для дочерей). Вы Вашей бабушке как дочь. Так?

    Тогда кто Вам биологическая мать, которая дочь Вашей бабушки?

  26. #26
    бабушка мне как мать, которая воспитывала
    но биологическая получается та,кто родила

  27. #27
    Цитата Сообщение от Cash of clans Посмотреть сообщение
    бабушка мне как мать, которая воспитывала
    но биологическая получается та,кто родила
    Ну смотрите.
    Вашей бабушке Ваша мать - дочь.
    Вы бабушке - (как) дочь.

    При таких условиях с биологической матерью Вы друг другу кто?
    Если у Вас с ней одна женщина в роли матери (бабушка Ваша)?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ну смотрите.
    Вашей бабушке Ваша мать - дочь.
    Вы бабушке - (как) дочь.

    При таких условиях с биологической матерью Вы друг другу кто?
    Если у Вас с ней одна женщина в роли матери (бабушка Ваша)?
    НУ если в такой проекции рассматривать - то сестра получается.
    Но моя мать (которая родила) - не считает свою мать матерью и периодически унижает ее

  29. #29
    Цитата Сообщение от Cash of clans Посмотреть сообщение
    НУ если в такой проекции рассматривать - то сестра получается.
    А вот теперь с этой точки зрения и посмотрите на Ваши отношения с биологической матерью.

    Помещается туда конкуренция, ревность?
    Становится понятно, почему Ваша биологическая мать Вас гнобила и гнобит?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Cash of clans Посмотреть сообщение
    Но моя мать (которая родила) - не считает свою мать матерью и периодически унижает ее
    А кем она считает бабушку?
    И кого она считает матерью?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А вот теперь с этой точки зрения и посмотрите на Ваши отношения с биологической матерью.

    Помещается туда конкуренция, ревность?
    Становится понятно, почему Ваша биологическая мать Вас гнобила и гнобит?
    Да сейчас пазл сошелся, потому что когда мы общались и она кривлялась - я думала что может она ревнует, но я думала что она ревнует и меня и бабу - что мы не с ней общаемся.



    --- Добавлено ---


    А кем она считает бабушку?
    И кого она считает матерью?
    Я думаю что она лучше относится к свекрови. Кем она ее считает я не знаю ( называет ее обычно ведьмой и говорит ей ты не мать, а животное, ведьма и т.д)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. помогите разобраться в себе
    от pikolo в разделе Психология Личности
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 28.03.2012, 13:03
  2. Помогите разобраться в себе.
    от Faith Francesco в разделе Психология Личности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.03.2012, 19:49
  3. Помогите разобраться в себе и в жизни
    от Nanett в разделе Психология Личности
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 19:39
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как сохранить семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search