Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 78 из 78
Тема:

Сижу в декрете. Муж с головой ушел в работу, а я обижаюсь.

  1. #61
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Вопрос прямо как по Карнеги "как перестать беспокоиться и начать жить". Ну мне представляются шатающиеся по мусоркам бедные люди. Не представляю, на что живут люди, которые пенсию не получают.
    если вы в РФ, то у нас таких нет. Минимальную пенсию получают все.

    Но я не об этом. Ваш сын учится на переделе. Вы делаете уроки на пределе. Если ему ТАК ТЯЖЕЛО дается учеба, может нафиг ее? Есть масса других занятия, дающих не меньший доход, но не требующих таких страданий...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Не помню. Скорее всего никак. Она вообще человек мягкий. Скандалы ему точно не устраивала. Спать укладывала, а утром ... ну как обычно наверное было.
    Просто ваш сценарий имеет дугое название - "Жена Алкоголика".
    Намек понятен?

  2. #62
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Если я правильно помню, то работали вы с папой. То есть, когда его жена бросила работу ради детей то он перестал её уважать, таким образом роль матери и жены - не весомы для него.ТО есть, папа будет вас уважать если вы продолжите карьеру и работу с ним.
    Ув. Лемминг, Вы снова к папе клоните))) Безусловно, есть опасение повторить мамин сценарий. Но я бы сказала, что есть боязнь стать неинтересной мужу, а не папе. Сейчас я выпала из информационного пространства, не смотрю новости, не интересуюсь политикой. Он мне начинает что-то рассказывать, а я не в курсе.
    Хотя, ему может необходимо активное слушание больше, чем всё остальное.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    Ув. Тринити а вы не думали о том что-бы помогать мужу в продвижении бизнеса. Когда малой подрастет разумеется?
    Скажите дом в котором вы живете чей?
    Хватит ли дохода с бизнеса что-бы прокормить вас и детей "если чаво"?
    Понятно что вы хотите быть сильной и тд и тп, но давайте вернёмся к тому что детям не только хлебушка нужно для счастья, но и безопасное счастливое детство. Мама рядом пока они маленькие. А вы чем занимаетесь? Вам бы лучше о малом думать. Еще годик точно надо посидеть имхо тут уж никак иначе.
    Да, я очень хочу активно участвовать в бизнесе. Через годик начну малого в сад водить, появятся свободные часы. Год, конечно, это очень много. Пока тоже хочу понемногу помогать. Сегодня придумали, чем я могу быть полезна, раз уж не тяну прежний кусок работы, который был у меня до декрета.
    Живём сами в своей квартире. Дохода мужа хватает на нас. С бизнеса - пока дохода никакого. Живём на зарплату с его основной работы, которая гораздо больше той, что я получала. Если я вообще работать не буду, мы проживём на его доходы, в принципе.
    Материнство, конечно, сейчас в приоритете. Тем более, я пока грудью кормлю, и от детёныша ни на шаг.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    давайте все в кучу валить не будем:
    мы говорили о том почему муж так сильно погружен в работу - потому что любит вас и заботится, потому что невозможно иначе поднять бизнес
    это одно
    что делать Вам - тут тоже уже описаны варианты, если Вы хотите больше точек соприкосновения с мужем - вникайте в его бизнес, вливайтесь. если не хотите в бизнес - оставайтесь прекрасным тылом как было описано. Оба варианта довольно заманчивы каждый по своему.

    про Вашу голову - приглашаю отдыхать тут, я только тут и отдыхаю головой, меня очень заедает окружение в реале охами и ахами "как ты бедная справляешься?" - это у меня уже три года без перерыва а сейчас усилилось термоядерно, тут я Вас более чем понимаю - это доводит до психа прямо с ползвука
    давайте держаться вместе и отдыхать головой, это тоже нужно, хорошо что есть люди которые понимают - это придает силы.

    а метания скоро кончатся, Вы главное решите какую позицию относительно мужа займете "соратник" или "тыл" и дальше все простроим, будет почва под ногами, будет понимание что все делаете верно и хорошо, будет поддержка и отдых головой - не будет метаний, Вам прсото недостает немного гармонии - наведем будьспок!
    Ханум, спасибо огромное. Вы так пишите, что спокойнее становится.
    Я давно форум этот знаю и очень его люблю. Пока время в интернете проводить - это проблема. Обычно ставлю себе какой-то сериал в качестве бекграунда, когда готовлю. И то это обычно после 10 вечера.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    противоречие
    на мужа злитесь при мысле о зависимости от него, о карьере своей думаете, а при этом работа Вам сейчас не нужна.
    какой-то вывод напрашивается у Вас?
    "собака на сене".
    С работой ещё интереснее вышло. Когда забеременела, мечтала, что наконец смогу уйти с работы, на что не решалась несколько лет. Но когда шеф спросил, что ему делать - ждать меня или закрыть моё направление вообще - я чуть ли не в слёзы ударилась (ну там ещё гормоны беременности во всю играли). Вот что мне стоило тогда сказать "закрывайте нафиг проектный отдел, я не хочу возвращаться". Но мне так стало вдруг жаль, что я уйду из своего коллектива, который так люблю. Не работу, заметьте, а коллектив))

  6. #66
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    если вы в РФ, то у нас таких нет. Минимальную пенсию получают все.
    Но я не об этом. Ваш сын учится на переделе. Вы делаете уроки на пределе. Если ему ТАК ТЯЖЕЛО дается учеба, может нафиг ее? Есть масса других занятия, дающих не меньший доход, но не требующих таких страданий...
    Я из Украины. Думаю, у нас схожие ситуации с пенсионным обеспечением. Я думала, что пенсию просто по возрасту не дают. Надо почитать. Я просто ещё думала о работе с мужем. Если буду ему помогать, пенсию не заработаю... Вроде как где-то надо официально быть устроенной.
    Птичка Тари, об учебе... Это очень сложный вопрос. Когда сталкиваемся со сложностями в обучении сына, думаю "может отдать его в спецшколу, пусть там сидит себе и учится как может. И никакого напряга". Но меня очень устраивает его школа. Это не обычная школа, а школа для детей с проблемами зрения. Классы по 12 человек, к таким троечникам, как он, тут привыкли. Он не один в классе слабенький ученик, и не самый слабый. Если бы вопрос стоял об отчислении... Но он учится на 6-7-8 по 12 бальной шкале. Считается, что этого достаточно, чтобы худо-бедно доучиться и получить аттестат о среднем образовании. И она близко к дому (10 минут на машине). Знакомые мне интернаты для слабоумных детей находятся дальше. Инклюзия у нас пока не на потоке - тут уж точно я больше намучалась бы.
    И мне нравится его учить. Это такая радость, когда я вижу, как он развивается, познаёт новое. "Движение - это жизнь".

    А о каких занятиях "дающих не меньший доход", Вы говорите? Мне кажется, что человеку без среднего образования вообще туго у нас.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    если вы в РФ, то у нас таких нет. Минимальную пенсию получают все.
    Просто ваш сценарий имеет дугое название - "Жена Алкоголика".
    Намек понятен?
    Туга я на понимание намёков)) У меня то муж не алкоголик, и не похоже, чтобы к этому шло. Т-т-т-. Мы же уже 15 лет в браке, вроде как немало.
    Но я полезла читать про этот сценарий. ссылка
    Вот несколько цитат:
    Другой тип жены алкоголика - жена-жертва (жена-великомученница) очень любит показывать на публике и в семье, как ей плохо и как она страдает. Постоянные слова сочувствия по отношению к себе в сочетании с фразами добровольного принесения себя в жертву, типа: «Я-то ладно, главное, чтобы им (детям, мужу) было хорошо». Эта роль самоуничижения и возведения себя на пьедестал одновременно («Я так много делаю, а они – никакой благодарности»). Чаще всего жертвы наследуют эту роль от матери, которая, скорее всего, тоже была замужем за алкоголиком и вела себя точно также. Роль жертвы – это способ манипулирования людьми, привлечения внимания к себе, а также компенсация заниженной самооценки: «я страдаю, значит, я святая», «неужели никто не видит, как я страдаю», «как ты можешь вести себя так, когда мне так плохо».
    Ну не знаю. Я не очень люблю жаловаться на мужа другим. Пожаловаться мужу на него - есть такое. Но не так гипертрофированно, как тут написано.
    К какому бы типу ни принадлежали жены алкоголиков, их объединяет одно: отказ от себя, забвение своих потребностей, предательство своих личных интересов. У всех созависимых доминирует стремление жить для других, а не для себя, все они потеряли себя как личность, вытеснили себя из фокуса своего сознания.
    Немного про меня. Мы уже разбирали когда-то, что у меня на первом месте был ребёнок, в то время как должна была быть я сама.
    Созависимые живут под лозунгом: «Я тебе нужна? Я сделаю все, только будь со мной». И далее они отдают все: красоту, здоровье, лучшие годы жизни, всю свою энергию, все заработанные деньги. Ей не приходит в голову спросить себя: «А нужен ли мне такой муж? Что он мне дает?..»
    Ну муж у меня хороший, чего уходить то от него.

    В общем, мне не совсем понятно про этот сценарий. Хотя в статье написано, что жены алкоголиков обычно отрицают, что у них проблемы))

  8. #68
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Туга я на понимание намёков)) У меня то муж не алкоголик, и не похоже, чтобы к этому шло. Т-т-т-.
    однако подсадить мужа на чувство вины, чтобы получить от него покорность и внимание - это поведение Жены Алкоголика.
    Алкоголизм - это ведь условное название. Это может быть любая зависимость: наркомания, лудомания, трудоголизм...

  9. #69
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    "собака на сене".
    С работой ещё интереснее вышло. Когда забеременела, мечтала, что наконец смогу уйти с работы, на что не решалась несколько лет. Но когда шеф спросил, что ему делать - ждать меня или закрыть моё направление вообще - я чуть ли не в слёзы ударилась (ну там ещё гормоны беременности во всю играли). Вот что мне стоило тогда сказать "закрывайте нафиг проектный отдел, я не хочу возвращаться". Но мне так стало вдруг жаль, что я уйду из своего коллектива, который так люблю. Не работу, заметьте, а коллектив))
    это не вывод
    это название
    скажите почему так происходит?
    у меня есть догадка, что Вы боитесь принять себя в роле матери\жены\хозяйки, есть такое? давайте рассмотрим образ матери\хозяйки\жены? можете его описать как видите?

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    однако подсадить мужа на чувство вины, чтобы получить от него покорность и внимание - это поведение Жены Алкоголика.
    Алкоголизм - это ведь условное название. Это может быть любая зависимость: наркомания, лудомания, трудоголизм...
    а может такая модель поведения быть не сформирована а наследована?
    то есть например пил дед какой-нибудь а дальше роль жены алкоголика назледуется по женской линии от матери к дочери?
    просто у меня маман жертва но никто не пил у нас, у папы непереносимость к алкоголю ему с двух рюмок плохо сразу

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Ханум, спасибо огромное. Вы так пишите, что спокойнее становится.
    Я давно форум этот знаю и очень его люблю. Пока время в интернете проводить - это проблема. Обычно ставлю себе какой-то сериал в качестве бекграунда, когда готовлю. И то это обычно после 10 вечера.
    а если включить не сериал а новости? будет что обсудить с мужем...из жизни не выпадете....
    почему готовите только ночью? параллельно с ребенком не получается чем-то заниматься? он не играет сам?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    однако подсадить мужа на чувство вины, чтобы получить от него покорность и внимание - это поведение Жены Алкоголика.
    Алкоголизм - это ведь условное название. Это может быть любая зависимость: наркомания, лудомания, трудоголизм...
    Теперь понятно. Да, муж недавно даже сказал "я уже чувствую себя виноватым, когда работать сажусь". Что же мне делать с этим? Судя по статье, это "неизлечимо".

  11. #71
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    это не вывод
    это название
    скажите почему так происходит?
    у меня есть догадка, что Вы боитесь принять себя в роле матери\жены\хозяйки, есть такое? давайте рассмотрим образ матери\хозяйки\жены? можете его описать как видите?
    все дело в том, что меня пугает слово "домохозяйка" (читай "иждивенка"). Даже насчёт денег я начала какие-то разборки, когда ушла в декрет. Стало болезненно относиться к тому, чтобы просить деньги у мужа. Вернее, раньше я их не "просила", а у нас были общие деньги. Теперь я воспринимаю это так, как-будто деньги мужа, он мне их выдаёт "на хозяйство".
    И ещё у меня ощущение иногда, что я знаю, какая должна быть идеальная жена/мать/хозяйка, но это не про меня.
    Настоящая мать: мудрая, добрая, никогда не кричит на детей, не оскорбляет их, всегда подбадривает и верит в них, всегда на их стороне.
    Настоящая женя: мужа поддерживает во всем,
    настоящая хозяйка: у неё всё выходит как бы само собой - всегда чисто в доме, всегда много еды.
    Это описание из разряда "где я не дотягиваю".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    это не вывод
    а может такая модель поведения быть не сформирована а наследована?
    то есть например пил дед какой-нибудь а дальше роль жены алкоголика наследуется по женской линии от матери к дочери?
    просто у меня маман жертва но никто не пил у нас, у папы непереносимость к алкоголю ему с двух рюмок плохо сразу
    Наверное роль жертвы не обязательно характерна для жены алкоголика. Есть женщины-жертвы без мужа-алкоголика. У мня мама - жертва. Причем ярко выраженная. Особенно её несёт, когда мы собираемся всей роднёй на какой-нибудь праздник. И тут начинается неизменный спектакль "я - жертва, муж меня обижает", И её невозможно вразумить, она сразу говорит, что ей затыкают рот. И самооценка у неё низкая.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    а если включить не сериал а новости? будет что обсудить с мужем...из жизни не выпадете....
    почему готовите только ночью? параллельно с ребенком не получается чем-то заниматься? он не играет сам?
    новости в инете читать надо, наверное. а телевизора нет на кухне. ночью не включишь. да и честно говоря, у меня от наших новостей волосы дыбом становятся.
    готовлю ночью или рано утром, потому что днем не хочется время забирать у прогулки. утром гуляем, днем уроки со старшим, вечером прогулка перед сном. если готовить начинаю днем, ничего не успеваю потом. нет, я готовлю, конечно, при необходимости. но мне удобнее делать это поздно вечером.
    Малой иногда сам играет, а иногда за меня цепляется, хочет на руки. С ним я могу убирать, бельё вешать, он с удовольствием наблюдает. а не кухне всегда куда-то лезет.

  13. #73
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    может такая модель поведения быть не сформирована а наследована?
    то есть например пил дед какой-нибудь а дальше роль жены алкоголика назледуется по женской линии от матери к дочери?
    просто у меня маман жертва но никто не пил у нас, у папы непереносимость к алкоголю ему с двух рюмок плохо сразу
    да. Это называется "семейный сценарий"
    А как у папы с другими зависимостями?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Теперь понятно. Да, муж недавно даже сказал "я уже чувствую себя виноватым, когда работать сажусь". Что же мне делать с этим? .
    копать, зачем вам это надо, какие выгоды сулит и как их получить экологичным способом

  14. #74
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    да. Это называется "семейный сценарий"
    А как у папы с другими зависимостями?
    Трудоголик, по моему мнению. Курит. Больше, наверное, зависимостей нет. Если бы были "благоприятные" условия, мог бы спиться. Пока работает и за рулем всё время, всё ОК.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    копать, зачем вам это надо, какие выгоды сулит и как их получить экологичным способом
    Поискала в инете о "комплекте жертвы". Нашла вот такую книгу по теме http://loveread.ec/read_book.php?id=48050&p=1 Не слышали о такой?

  15. #75
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    да. Это называется "семейный сценарий"
    А как у папы с другими зависимостями?
    отрицательно
    он своеобразный человек но вина всегда была на нем разная(любые его увлечения хобби, много времени детям, какие-то ошибки по жизни, просто его мнение отличное от маминого, манера общаться и грубый юмор - все было виной), и не только на нем, и довольно творческий подход к вине
    например реально с детства слышу упрек, серьезный упрек после которого я должна что-то делать чтобы меня простили: "ну почему вы(это мы с сестрой) не взяли от меня ничего хорошего а только взяли от отца все самое плохое!" - реально человек мучается этим вопросом....а мы с сестрой преступницы хоть и как-бы без умысла вроде...
    Последний раз редактировалось Murmurar; 18.09.2016 в 05:03.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    новости в инете читать надо, наверное. а телевизора нет на кухне. ночью не включишь. да и честно говоря, у меня от наших новостей волосы дыбом становятся.
    готовлю ночью или рано утром, потому что днем не хочется время забирать у прогулки. утром гуляем, днем уроки со старшим, вечером прогулка перед сном. если готовить начинаю днем, ничего не успеваю потом. нет, я готовлю, конечно, при необходимости. но мне удобнее делать это поздно вечером.
    Малой иногда сам играет, а иногда за меня цепляется, хочет на руки. С ним я могу убирать, бельё вешать, он с удовольствием наблюдает. а не кухне всегда куда-то лезет.
    А Вы хотите только успокаивающую информацию воспринимать? сами создаете походу вокруг себя изоляцию - не?
    на кухне без телика бяда, а ноутбук\планшет не можете с собой взять? там бы поставили себе кино какое

  17. #77
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    А Вы хотите только успокаивающую информацию воспринимать? сами создаете походу вокруг себя изоляцию - не?
    на кухне без телика бяда, а ноутбук\планшет не можете с собой взять? там бы поставили себе кино какое
    так и делаю. кино ставлю себе на ноуте и готовлю.
    новости - своеобразная вещь. к ним привыкнуть надо. когда смотришь их постоянно, привыкаешь к тому, что ежедневно гибнут сотни, тысячи людей, и терракты по всему миру, и война не прекращается.. а когда я периодически их смотрю, кажется, что армогедон наступает.
    люблю позитивные вещи, да. у нас есть новости МагнолияТВ в стиле "ох сколько сегодня народу погибло", сводка всех несчастных случает, убийств и тд. за день. вот я их не переношу, выключаю сразу.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    отрицательно
    он своеобразный человек но вина всегда была на нем разная(любые его увлечения хобби, много времени детям, какие-то ошибки по жизни, просто его мнение отличное от маминого, манера общаться и грубый юмор - все было виной), и не только на нем, и довольно творческий подход к вине
    например реально с детства слышу упрек, серьезный упрек после которого я должна что-то делать чтобы меня простили: "ну почему вы(это мы с сестрой) не взяли от меня ничего хорошего а только взяли от отца все самое плохое!" - реально человек мучается этим вопросом....а мы с сестрой преступницы хоть и как-бы без умысла вроде...
    о, это я на вопрос, адресованный не мне, ответила, оказывается)

  18. #78
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    о, это я на вопрос, адресованный не мне, ответила, оказывается)
    неа) вопрос был для вас)
    Но ответ кв. Ханум тоже в масть пошел)

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Рухнул мир... Я - в декрете, муж ушел, жду когда вернется
    от ASSA в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 10.02.2014, 18:38
  2. муж ушел от меня но не из семьи.... а мне без него плохо
    от Asoll_-91 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.04.2013, 17:02
  3. Муж ушел. Как его вернуть :(
    от _Яна_ в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 382
    Последнее сообщение: 27.11.2012, 21:55
  4. муж ушел
    от наташа-2011 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 11:52
  5. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.12.2011, 18:31
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - послеродовая депрессия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search