Страница 26 из 26 ПерваяПервая ... 1623242526
Показано с 751 по 764 из 764
Тема:

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)

  1. #751
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Причём внутренний конфликт и напряжения мышц? Внутр. конф.это же всегда борьба. Ну вот, допустим, если человек подавляет желание что-то сказать, будут напрягаться мышцы горла, если агрессию, то скорее всего челюсти. Напряжение мышц как бы сдерживает то действие, что хочет сделать человек.
    и как от этого пропадают положительные эмоции?

  2. #752
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и как от этого пропадают положительные эмоции?
    А причём здесь положительные эмоции?

  3. #753
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Про удивление мне интересно
    Есть ли у него объективная составляющая
    То есть с одной стороны по личному опыту могу скащать что бывает состояние когда испытываегь удивление от того что небо синее и трава зеленая
    Удивление - адекватная реакция на любое отклонение от нормы. Поэтому то, наверное оно не положительное и не отрицательное, вообще без знака.
    Ибо удивление или есть, или нет. А вот знак определяется уже следующей за удивлением эмоцией.

    что бывает состояние когда испытываегь удивление от того что небо синее и трава зеленая
    Мне кажется в этой ситуации удивление скорее вызвано не цветом травы и неба, а собственными переживаниями на этот счет.
    "как я раньше не замечал, какая зеленая трава и какое синее небо" И типа того.


    -Кто это был? – без особого интереса спросил он.
    – Кто – человек с пятью головами и самбуковым кустом в селедках?
    – Да.
    – Не знаю. Просто прохожий.
    (с)
    Может тут важно как раз выделенное - что без особого интереса.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    А причём здесь положительные эмоции?
    вы прочитали определение выгорания?

  4. #754
    Птичка Тари, мне интересно зачем вы из себя строите таку вумную? Что даёт вам возможность придраться ко мне??
    Да, читала. Не просто читала, а переживала все это на своём опыте.
    К вашему предыдущему вопросу-хроническое напряжение мышц вызывает усталость, истощение, что в свою очередь вызывает гамму чувств-от раздражения до апатии.

  5. #755
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    А можно спросить Вас, Наг, как долго может длиться выгорание, т.е. сколько времени надо психике, чтобы восстановиться? Не может же это длиться годами? Вот, например, люди годами чувствуют хроническую усталость. Может это быть следствием выгорания?
    У меня, как я считаю, было выгорание, и тогда не хотелось ничего, даже того, чего раньше хотела. Вот спустя много лет появились силы и желание заниматься тем, что мне нравиться, хобби и т.п. Наверное меня отпускает))
    Может и годами.
    Люди роботы получаются
    Стендфорские жены

    Демонстрируют картинку идеальной жизни механически

  6. #756
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
    Я просто читаю иногда статьи психиатров о СТАТИСТИКЕ выгорания среди врачей
    где ?
    Цитата Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
    И вот эта статистика говорит о том, что наблюдаемый мной сохранный ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ интерес у большинства врачей как-то предательски не коррелирует с этой самой статистикой.
    у кого? у знакомых?
    Цитата Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
    И мое горячее желание не найти выгорание там где его нет, а найти объяснение вот этому вот несоответствию.
    какому " несотвествию"? Между чем и чем?

  7. #757
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, мне интересно зачем вы из себя строите таку вумную?
    о вас беспокоюсь. Думаю, вот счас придет ув. Акварель в тему. прочитает симптомы родильной горяч... ой... выгорания, найдет ее у себя и начнет переживать: "А может у меня еще выгорание???? В комплекте к остальным проблемам...."
    Мне вас чисто по человечески жалко.

  8. #758
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Леона Посмотреть сообщение

    В связи с этим и ищу - где у докторессы полное падение эмоции интереса?
    ищите)
    Пока все остальные ищут: а где Вы вычитали у меня " полное" ?) ( ПОЛНОЕ падение эмоции интереса)


    Н

  9. #759
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Удивление - адекватная реакция на любое отклонение от нормы. Поэтому то, наверное оно не положительное и не отрицательное, вообще без знака.
    Ибо удивление или есть, или нет. А вот знак определяется уже следующей за удивлением эмоцией.
    Ну вот я как раз про это
    Есть лт объективка в восприятии отклонения от нормы?
    Мне кажется в этой ситуации удивление скорее вызвано не цветом травы и неба, а собственными переживаниями на этот счет.
    "как я раньше не замечал, какая зеленая трава и какое синее небо" И типа того
    И такое тоже бывает)
    Но я про другое состояние когда реально кажется что ты все вокруг видишь впервые вне критичности: ну эта стена такая же деревянная как была вчера но вчера я этого не замечала
    И так же бывает что вне критичности все кажется нормой

  10. #760
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    ув. Участники, я прочитал этот этап дискуссии, и отвечу всем, потому что вопросы перекликаются.
    "Выгорание" с физиологической точки зрения это некий универсальный механизм, точнее- сбой некоего универсального механизма(самовосстановления после стресса, за который как мы помним отвечают эндоопиаты).
    То есть с физиологической точки зрения выгореть могут все кто живет в ситуации хронического иммобилизационного стресса и у кого из за этого система самовосстановления легла и лежит ( или буксует).
    Почему именно иммобилизационного? Потому что он самый вредный : ведь стресс программ настроена по принципу " дерись или беги", и если ни драться ни бежать невозможно, это разрушительно.
    Понятно почему в открытом режиме это достаточно фрагментарно изложенная тема: ведь она прямо упирается и в стокгольмский синдром и в тюремный психоз ( тоже состояния предполагающие для своего возникновения хронический иммобилизационный стресс и биологические родственные выгоранию).
    Ув. Леона приводила пример докторицы на приеме в бюджетной поликлинике в постсоветской реальности. Это конвейер, это рутина, это социальный тупик и это одновременно деньги, не позволяющие полноценно инвестировать в самовосстановление.
    Как проявляется у нее " отсутствие эмоции интереса" ( не " полное" естественно, полного в реальности ничего не бывает)?
    Во первых она перестает интересоваться профессией, а в медицине постоЯнно что то новое происходит, наука на месте не стоит и технологии тоже.
    Во вторых, падает ее способность что либо распознавать ( качество диагностики) , потому что интерес вообще то изначально это охотничий инстинкт.
    В третьих, ее картина мира упрощается, в первую очередь в том что касается медицины и здравоохранения.
    Наконец, эмоциональный резонанс как часть предустановленной коммуникативной системы тоже редуцируется больше, чем это необходимо для защиты.
    ЛЮди теряют интуицию.
    ( "нюХ так сазать).
    Упрозаются и огруюляются их эмоциональные реакции и сужается их кругозор, даже культурный уровень ( отчего походы на концерты, чтение худ лит-ры, участие в интеллектуальных дискуссиях это тоже терапия выгорания- заставить человека вспомнить кем ты был и каков твой уровень).
    Наверное, ув. Леона, у Вашей докторицы все это есть.
    Ув. no toquen поднимала вопрос о том, что у пенсионеров в постсоетской реальности то что мы видим это тоже похоже на выгорание.
    так и есть. Старость до известной степени это и есть физиологическое природное выгорание, ведь уровень эндоопиатов в старости падает , не зря на исторической родине опиумного мака " культурное потребление" опиатов- это кокнар ( чай из маковых головок) или даже трубочка опия ДЛЯ ПОЖИЛЫХ.
    Насколько выгорание - следствие экзистенциального конфликта( несоотвествие достигнутого задуманному), как спрашивала ув. nо toquen, или же это чистая термодинамика/бухгалтерия ( приход расход) как спрашивала ув. Марина?
    Понятно, что это и то и то, участники указали на разные аспекты явления.
    Но есть нюансы.
    С экзистенциальной точки зрения, с точки зрения смыслов, иммобилизационный стресс- это такая окопная война.
    Продержаться еще день простоять еще ночь, в контратаку идем но редко, в основном стоим.
    Как известно она самая изматывающая.
    Выжигает экзистенциальная ситуация когда великие цели, или просто запланированное, ожидаемое , все отодвигается, отодвигается, а текущая напряженность не падает.
    Как представить себе эмоциональный баланс как бухгалтерию, как приход расход?
    Тут и нтересно, но об этом чуть поздже

  11. #761
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    о вас беспокоюсь. Думаю, вот счас придет ув. Акварель в тему. прочитает симптомы родильной горяч... ой... выгорания, найдет ее у себя и начнет переживать: "А может у меня еще выгорание???? В комплекте к остальным проблемам...."
    Мне вас чисто по человечески жалко.
    Это сарказм?
    Ваше видение не объективно. Советую подумать, почему такой я вам увиделась)-я о вас забочусь)
    Ничего я не ищу, а говорю, что у меня это было.

  12. #762
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Это сарказм?
    Ваше видение не объективно. Советую подумать, почему такой я вам увиделась)-я о вас забочусь)
    Ничего я не ищу, а говорю, что у меня это было.
    Ув. Акварель, скажите, пожалуйста, с какой целью Вы вот так сейчас разговариваете?
    Что хотите получить в результате?
    Или уже получили?

  13. #763
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    То есть с физиологической точки зрения выгореть могут все кто живет в ситуации хронического иммобилизационного стресса и у кого из за этого система самовосстановления легла и лежит ( или буксует).
    Коллега Наг, по наблюдению, ХИС подвержены многие из категории "офисного планктона", чья деятельность не связана с взаимодействием (вчастности необходимостью держать лицо), более того, по факту они дают симптоматику СЭВ. Но у меня большиииие сомнения, что это оно самое. В частности, разная динамика состояния на "отдых обыкновенный", коррекцию аппаратными методами, деятельностью и т.д.

  14. #764
    Почитал дискуссию, и понял что нужно как-то освежить знания, есть у кого-то по ОКР когнитивной терапии хорошие книжки? если можно поделитесь )) или статьи

Страница 26 из 26 ПерваяПервая ... 1623242526

Похожие темы

  1. Нарциссическое расстройство личности
    от Dima в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.10.2012, 12:26
  2. Расстройство личности
    от Цифровое Приведение в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.09.2012, 12:17
  3. Пограничное расстройство личности ф.60.31
    от indigo в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 17:07
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 13:50

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы семейного психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search