Страница 25 из 26 ПерваяПервая ... 152223242526 ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 750 из 764
Тема:

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)

  1. #721
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Думаю, что выгорание происходит там и тогда, когда затраченные внутренние ресурсы на достижение цели не соответствуют получаемому результату. И, поскольку это чаще всего не осознанная трата ресурса и не всегда осознанная цель, то это никак не зависит ни от профессии, ни от пола, ни от возраста.
    (Впрочем, по поводу возраста я не уверена. )
    а чем вас определение ув. Нага не устроило-то?))))))))))))))))))))

  2. #722
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а чем вас определение ув. Нага не устроило-то?))))))))))))))))))))
    какое???

  3. #723
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Думаю, что выгорание происходит там и тогда, когда затраченные внутренние ресурсы на достижение цели не соответствуют получаемому результату. И, поскольку это чаще всего не осознанная трата ресурса и не всегда осознанная цель, то это никак не зависит ни от профессии, ни от пола, ни от возраста.
    (Впрочем, по поводу возраста я не уверена. )
    То есть нарушается некий энергетический баланс получается? Тратится больше энергии чем приходит. Даже термин "выгорание" субъективно воспринимается как нехватка чего-то. Кусочек тебя выгорел как будто.

  4. #724
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
    Я понимаю что ЭМОЦИЯ ИНТЕРЕСА
    но описываете вы все время ИНТЕРЕС-процесс

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    какое???
    Дамы, я фигею с вас)))))

  5. #725
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Дамы, я фигею с вас)))))
    Фигею= удивляюсь?

  6. #726
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Фигею= удивляюсь?
    угу) и ржу над нюансами избирательного восприятия)

    --- Добавлено ---

    пост 667 см.

    --- Добавлено ---

    кста, там же дано четкое отличие выгорания и депрессии))))

  7. #727
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    угу) и ржу над нюансами избирательного восприятия)

    --- Добавлено ---

    пост 667 см.

    --- Добавлено ---

    кста, там же дано четкое отличие выгорания и депрессии))))
    Понятно. Я для себя определила выгорание вне проф/деятельности в принципе.

    Если быть точной, то это над проф/деятельностью.
    Видала я выгорание у кормящих мам, у пенсионеров. Поэтому вот так рассуждаю.

  8. #728
    Цитата Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
    Платье и туфли были надеты так с утра, я не уточнила, но судя по тексту так, узёлоги только халат сверху надевают, не переодеваются полностью.
    С утра ПЕРЕД работой пока сложной задачи нет
    Есть имхо элементарное отсутствие интереса к процессу
    Ну, почему отсутствие интереса? Я обычно во время выполнения простых бытовых дел "витаю в облаках", думаю о будущем или о чём-то интересном (например, подбираю цвета бисера мысленно), потому тоже могу что-то перепутать

  9. #729
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Понятно. Я для себя определила выгорание вне проф/деятельности в принципе.

    Если быть точной, то это над проф/деятельностью.
    Видала я выгорание у кормящих мам, у пенсионеров. Поэтому вот так рассуждаю.
    И при чем тут пенсионеры и мамаши???
    Главное не это ж, а ......что?

  10. #730
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    угу) и ржу над нюансами избирательного восприятия)

    --- Добавлено ---

    пост 667 см.

    --- Добавлено ---

    кста, там же дано четкое отличие выгорания и депрессии))))
    Ну вот в рассказе докторессы
    Вы думаете, у нее нет ощущения дня сурка, когда она годами изо дня в день слышит : синюю или зеленую? А обувь снимать? А трусы снимать?
    Есть и еще какое

    И у ув.Нага об этом сказано - это начало выгорания как я поняла.

    В связи с этим и ищу - где у докторессы полное падение эмоции интереса?

    Определение и теорию я понимаю.
    Но как это работает на практике мне ИНТЕРЕСНО понять тоже.

  11. #731
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Понятно. Я для себя определила выгорание вне проф/деятельности в принципе.

    Если быть точной, то это над проф/деятельностью.
    Видала я выгорание у кормящих мам, у пенсионеров. Поэтому вот так рассуждаю.
    Ну у кормяших мам и управленцкский стресс и необходимость держать лицо в полной мере

  12. #732
    Цитата Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
    Ну вот в рассказе докторессы
    Вы думаете, у нее нет ощущения дня сурка, когда она годами изо дня в день слышит : синюю или зеленую? А обувь снимать? А трусы снимать?
    Есть и еще какое

    И у ув.Нага об этом сказано - это начало выгорания как я поняла.

    В связи с этим и ищу - где у докторессы полное падение эмоции интереса?

    Определение и теорию я понимаю.
    Но как это работает на практике мне ИНТЕРЕСНО понять тоже.
    Мне кажется, что в случае с доктором, мы имеем дело с фокусированным интересом, а не его отсутствием.
    Если мои мысли заняты чем-то важным или я кручу в голове какую-то проблему, то и хлеб могу в морозилку засунуть, и тапочки долго искать в шкафу на бельевой полке. )) Это как здрасьте )
    То есть какие-то действия выполняются на автопилоте, а где-то "сбоит".
    Недаром же говорят, если борщ пересолила- значит влюбилась.
    По себе помню- пока голова вся в розовой карамели- никогда не могла вспомнить, солила я еду на плите или нет. И вечно пересаливала.

  13. #733
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
    Ну вот в рассказе докторессы
    Вы думаете, у нее нет ощущения дня сурка, когда она годами изо дня в день слышит : синюю или зеленую? А обувь снимать? А трусы снимать?
    Есть и еще какое

    И у ув.Нага об этом сказано - это начало выгорания как я поняла.

    В связи с этим и ищу - где у докторессы полное падение эмоции интереса?

    Определение и теорию я понимаю.
    Но как это работает на практике мне ИНТЕРЕСНО понять тоже.
    Если чел изо дня в день слыша "синюю или зеленую" , убирает одну стопку, чтоб сократить вариативность, у него нет никакого выгорания. Вообще. Потому что это - творчество)))))

    Давайте еще раз - интерес это не внимание и не лббопытство, это вовлеченность в жизнь. Вообще. Он не может быть частичным.

    Вы путаете интерес как базовую эмоцию и внимание

  14. #734
    Цитата Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
    Ну вот в рассказе докторессы
    Вы думаете, у нее нет ощущения дня сурка, когда она годами изо дня в день слышит : синюю или зеленую? А обувь снимать? А трусы снимать?
    Есть и еще какое

    И у ув.Нага об этом сказано - это начало выгорания как я поняла.

    В связи с этим и ищу - где у докторессы полное падение эмоции интереса?

    Определение и теорию я понимаю.
    Но как это работает на практике мне ИНТЕРЕСНО понять тоже.
    Если она будет ловить кайф от того, что вылечила пациента с каким-то сложным случаем, разгадала загадку чьей-то болезни, стала лучшим доктором и т. д., то и выгорания не будет от однотонности работы.

    А если работа не будет приносить ничего хорошего, то вопросы будут доставать.

    Опять энергетический баланс - плюс - это положительное, что дает работа, минус - отрицательное. От знака баланса будет зависеть будет выгорание или нет.

    При отрицательном балансе логично уйти с такой работы, а если человек останется, то будет выгорание.

  15. #735
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Кста, день сурка при выгорании появляется не из-за повторяемости событий, а потому что из-за падения интереса уходит эта самая вовлеченность в жизнь, готовность тупо воспринимать мир вокруг. Нет восприятия - нет и удивления. Нет удивления - мир кажется однообразным.

    Леона, вы путаете причину и следствие. И начинаете искать выгорание там, где его нет
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 10.09.2016 в 23:13.

  16. #736
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кста, день сурка при выгорании появляется не из - повторяемости событий, а потому что из-за падкния интереса уходит эта самая вовлеченность в жизнь, готовность тупо воспринимать мир вокруг. Нет восприятия - нет и удивления. Нет удивления - мир кажется однообразным.
    Да)
    Это же не объективка а именно состояние психики
    Объективно дней сурка не бывает = время быстротечно мир изменчив

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    ЕПри отрицательном балансе логично уйти с такой работы, а если человек останется, то будет выгорание.
    Депрессия у него будет, старая обрая депрессия - накопится Гнев из-за отрицательного баланса и тоска

  17. #737
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    Опять энергетический баланс - плюс - это положительное, что дает работа, минус - отрицательное. От знака баланса будет зависеть будет выгорание или нет.
    а что такое "энергетический баланс"?

  18. #738
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а что такое "энергетический баланс"?
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Настроение такое что действительно можно принять за депрессию,или за дисфорию, но здесь имеет место не
    усиление конкретной отрицательной базальной эмоции ( тоски) и аффилированных с этой базальной эмоцией чувств ( вины, например) как при депрессии, а дефицит положительных эмоций ( а основная положительная эмоция как мы помним- это интерес).
    Энергетический баланс при выгорании - дефицит положительных эмоций. Преобладание отрицательных эмоций над положительными.


    Депрессия у него будет, старая обрая депрессия - накопится Гнев из-за отрицательного баланса и тоска
    А депрессия не изнутри идет? Судя по цитате:
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    усиление конкретной отрицательной базальной эмоции ( тоски) и аффилированных с этой базальной эмоцией чувств ( вины, например) как при депрессии.
    Не от внешних обстоятельств, а от внутреннего состояния человека.

  19. #739
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А депрессия не изнутри идет? Судя по цитате:

    Не от внешних обстоятельств, а от внутреннего состояния человека.
    хммммм. Естественно, как и любая эмоция))))) Эмоции - отражение ВНЕШНИХ обстоятельств во ВНУТРЕННЕМ состоянии))))


    Норма:
    Отрицательные эмоции 1
    Положительные эмоции 1

    Депрессия:
    Отрицательные эмоции 1000000
    Положительные эмоции 1

    Выгорание:
    Отрицательные эмоции 1
    Положительные эмоции -10000000

    Так понятнее? )

  20. #740
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так понятнее? )
    Не поняла.

  21. #741
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Не поняла.
    при депрессии преобладание отрицательных эмоций над положительными происходит за счет роста отрицательных.
    при выгорании - за счет падения положиительных.

  22. #742
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кста, день сурка при выгорании появляется не из-за повторяемости событий, а потому что из-за падения интереса уходит эта самая вовлеченность в жизнь, готовность тупо воспринимать мир вокруг. Нет восприятия - нет и удивления. Нет удивления - мир кажется однообразным.

    Леона, вы путаете причину и следствие. И начинаете искать выгорание там, где его нет
    Ну у меня нет спец знаний и соответственно аргументов
    Но имха когда чел работает на 2 ставки вместо одной и смотрит 40 пациентов в день вместо 12 годами и при этом имеет всего два выходных в месяц и в отпуск ходит на пару недель раз в два-три года, через энное количество времени он выгорит гарантированно
    И при этом все-таки будет убирать одну стопку простыней, доброжелательно улыбаясь, когда хочется просто прибить за вопрос *синюю или зеленую?*

    Пс. Интересно просто, а как по-вашему выглядит тогда НЕготовность воспринимать мир вокруг и НЕвовлеченность в жизнь при выгорании?

  23. #743
    Выгорание - это примерно такое восприятие? "Жизнь как жизнь, никакого кошмара. Но ничего хорошего , нового, интересного не происходит".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
    Ну у меня нет спец знаний и соответственно аргументов
    Но имха когда чел работает на 2 ставки вместо одной и смотрит 40 пациентов в день вместо 12 годами и при этом имеет всего два выходных в месяц и в отпуск ходит на пару недель раз в два-три года, через энное количество времени он выгорит гарантированно
    И при этом все-таки будет убирать одну стопку простыней, доброжелательно улыбаясь, когда хочется просто прибить за вопрос *синюю или зеленую?*

    Пс. Интересно просто, а как по-вашему выглядит тогда НЕготовность воспринимать мир вокруг и НЕвовлеченность в жизнь при выгорании?
    Может, когда врач на тупые вопросы отвечает на автомате, потому что пациента уже в упор не видит? И чувствует себя автоматом?

  24. #744
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
    Ну у меня нет спец знаний и соответственно аргументов
    Но имха когда чел работает на 2 ставки вместо одной и смотрит 40 пациентов в день вместо 12 годами и при этом имеет всего два выходных в месяц и в отпуск ходит на пару недель раз в два-три года, через энное количество времени он выгорит гарантированно
    но не выгорает же) не смотря на горячее ваше желание) Потому что у здоровой психики есть масса защитных механизмов. То же убирание одной стопки простыней. Это же ни что иное как ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ интерес.

    Пс. Интересно просто, а как по-вашему выглядит тогда НЕготовность воспринимать мир вокруг и НЕвовлеченность в жизнь при выгорании?
    Вроде это уже в теме обсудили...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Может, когда врач на тупые вопросы отвечает на автомате, потому что пациента уже в упор не видит? И чувствует себя автоматом?
    угу.
    и не удивляется ничему.

  25. #745
    А можно спросить Вас, Наг, как долго может длиться выгорание, т.е. сколько времени надо психике, чтобы восстановиться? Не может же это длиться годами? Вот, например, люди годами чувствуют хроническую усталость. Может это быть следствием выгорания?
    У меня, как я считаю, было выгорание, и тогда не хотелось ничего, даже того, чего раньше хотела. Вот спустя много лет появились силы и желание заниматься тем, что мне нравиться, хобби и т.п. Наверное меня отпускает))

  26. #746
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    но не выгорает же) не смотря на горячее ваше желание) Потому что у здоровой психики есть масса защитных механизмов. То же убирание одной стопки простыней. Это же ни что иное как ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ интерес
    У меня нет никакого горячего желания
    Я просто читаю иногда статьи психиатров о СТАТИСТИКЕ выгорания среди врачей
    И вот эта статистика говорит о том, что наблюдаемый мной сохранный ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ интерес у большинства врачей как-то предательски не коррелирует с этой самой статистикой.
    И мое горячее желание не найти выгорание там где его нет, а найти объяснение вот этому вот несоответствию.

  27. #747
    А невроз, внутренний конфликт может привести к выгоранию? Ведь он сжирает огромное кол-во энергии, вызывает хроническое напряжение мышц.

  28. #748
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    А невроз, внутренний конфликт может привести к выгоранию? Ведь он сжирает огромное кол-во энергии, вызывает хроническое напряжение мышц.
    а мышцы при чем?

  29. #749
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    угу.
    и не удивляется ничему.
    Про удивление мне интересно
    Есть ли у него объективная составляющая
    То есть с одной стороны по личному опыту могу скащать что бывает состояние когда испытываегь удивление от того что небо синее и трава зеленая, а бывает наобот подумаешь эка невидаль когда
    -Кто это был? – без особого интереса спросил он.
    – Кто – человек с пятью головами и самбуковым кустом в селедках?
    – Да.
    – Не знаю. Просто прохожий.
    (с)
    С другой есть чертова уйма способов вызвать удивление у человека и они вроде как вполне эффективны

  30. #750
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а мышцы при чем?
    Причём внутренний конфликт и напряжения мышц? Внутр. конф.это же всегда борьба. Ну вот, допустим, если человек подавляет желание что-то сказать, будут напрягаться мышцы горла, если агрессию, то скорее всего челюсти. Напряжение мышц как бы сдерживает то действие, что хочет сделать человек.
    Или вот, в состоянии агрессии, человек напрягает челюсти, но агрессию не отреагирует и это напряжение, как бы застревает.
    Последний раз редактировалось akwarel; 11.09.2016 в 00:22.

Страница 25 из 26 ПерваяПервая ... 152223242526 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Нарциссическое расстройство личности
    от Dima в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.10.2012, 12:26
  2. Расстройство личности
    от Цифровое Приведение в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.09.2012, 12:17
  3. Пограничное расстройство личности ф.60.31
    от indigo в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 17:07
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 13:50

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - разговорчики, беседы на любые темы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search