Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 78910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 378
Тема:

Читать или не читать художественную литературу?

  1. #271
    Предлагаю повыдвигать еще номинантов на обсуждение, а потом выбрать. Большинством голосов, допустим.

    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Как- то пропустила это ваше сообщение. Точнее, не среагировала из-а незнания. Так получилось, что Источник не читала. Погуглила. Похоже, надо исправтьб. Спасибо
    Уже давно классика, но мало известна за пределами США. Автор - женщина.
    Из России родом.

    Но не знаю, стоит ли углубляться, боюсь спойлеров))))...я когда читала не знала, что автор женщина. И....не заметила этого.

    Достаточно богатая книга в стиле хороших традиций русской литературы вообще. Наравне с Драйзером.

    Гм. Вспомнилось, что мне бы было интересно обсудить с психологической точки зрения Драйзера "Американская трагедия".

  2. #272
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Предлагаю повыдвигать еще номинантов на обсуждение, а потом выбрать. Большинством голосов, допустим.
    Может, вначале с критериями такой книги определиться?

  3. #273
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ну вооооооот, все Кингов читали, бу-бу-бу, я одна тут дикая.

    Тогда я голосую за Фауста,
    Источник (из-за "нестатисток"), хотя не знаю....там больше про Эго.
    и Долорес Клейборн (судя по названию, там имеется "нестатистка").
    Я тоже Кинга не читала) И голосую за Фауста)

  4. #274
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может, вначале с критериями такой книги определиться?
    Да, может быть, так лучше будет. А то критерии "мне нравится", "я бы хотел" вряд ли позволят нам выбрать что-то одно)))

    или с темой?

    Мне нравится тема "Не статистка", но можно еще поискать.

    А вообще, чем больше предложений, тем лучше, имхо.

  5. #275
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Предлагаю повыдвигать еще номинантов на обсуждение, а потом выбрать. Большинством голосов, допустим.
    Ок
    Предложения:
    Колыбель для кошки
    Координаты чудес
    Ну а вдруг?
    Еще что-нибудь из Шекспира... например Генрих 4 и Генрих 5... чегой-то последними темами навеяло или Кориолан
    Все таки Бернард Шоу -Дом где разбиваются сердца, или Клеопатра
    Властелин Колец(а что бы нет то там интересно преломляются мифологические сюжеты)
    Кин 4 который Горинская пьесса

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Crazy Yazoo Посмотреть сообщение
    Я тоже Кинга не читала) И голосую за Фауста)
    Эти сумерки кем-то подстроены(с)
    Последний раз редактировалось Гретхен; 09.09.2016 в 00:17.

  6. #276
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Да, может быть, так лучше будет. А то критерии "мне нравится", "я бы хотел" вряд ли позволят нам выбрать что-то одно)))

    или с темой?
    Критерии может быть - тема, проблема, о которой участникам интересно будет поговорить.

    То есть автор решает для себя в своей книге какие-то свои проблемы. И чтобы эти проблемы было интересно обсуждать, они хоть краем должны зацепить по идее. Или нет?
    Последний раз редактировалось Марина; 09.09.2016 в 00:18.

  7. #277
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ок
    Предложения:
    Колыбель для кошки
    Координаты чудес
    Ну а вдруг?
    Еще что-нибудь из Шекспира... например Генрих 4 и Генрих 5... чегой-то последними темами навеяло или Кориолан
    Все таки Бернард Шоу -Дом где разбиваются сердца, или Клеопатра
    Властелин Колец(а что бы нет то там интересно преломляются мифологические сюжеты)
    Какой ужас.
    я все это хочу-хочу-хочу давно.

    Но вот беда, настроение нужно (чердак с бабочками).
    ну вот как я буду читать Властелина колец в этой квартире? У меня тут камина нет.

    Колыбель для кошки и Повелитель мух - вообще давно уже надо было.

  8. #278
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Критерии может быть - тема, проблема, о которой участникам интересно будет поговорить.

    То есть автор решает для себя в своей книге какие-то свои проблемы. И чтобы эти проблемы было интересно обсуждать, они хоть краем должны зацепить по идее. Или нет?
    Ну... зацепить можно по разному
    Мне кажется как-то не особо интересно разбирать личную жизнь героев... Вот метафоры, образы, семантику... то да
    И не факт что вытягивая мир из бессознательного своего Автор так уж проблемы решает
    Точнее решает конечно... но
    Последний раз редактировалось Гретхен; 09.09.2016 в 00:27.

  9. #279
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Критерии может быть - тема, проблема, о которой участникам интересно будет поговорить.

    То есть автор решает для себя в своей книге какие-то свои проблемы. И чтобы эти проблемы было интересно обсуждать, они хоть краем должны зацепить по идее. Или нет?
    Да, конечно, так интереснее)))
    Но мы вряд ли найдем такую, чтобы всех зацепило.

    Для обсуждения подойдет почти любая хорошая книга.

    "мне не понравилось потому и потому, и вообще не зацепило вот потому" - тоже ведь интересно обсудить.

  10. #280
    [QUOTE=Гретхен;2511172]Ок
    Предложения:
    Колыбель для кошки
    Координаты чудес
    Ну а вдруг?
    Еще что-нибудь из Шекспира... например Генрих 4 и Генрих 5... чегой-то последними темами навеяло или Кориолан
    Все таки Бернард Шоу -Дом где разбиваются сердца, или Клеопатра
    Властелин Колец(а что бы нет то там интересно преломляются мифологические сюжеты)
    Кин 4 который Горинская пьесса

    --- Добавлено ---

    Дом где разбиваются сердца, да! Я пьесу эту в 16 лет несколько оаз просто сама себе вслух читала - разными голосами. А в период " новейшей истории" в петербургском "Театре дождей смотрела". Дважды, с разными составами.
    И, кстати, Гесиона очень нравилась, олна из немногих женских героинь. Но капитан - больше.)

  11. #281
    "Колыбель для кошки" и "Повелитель мух" читала, но хочу перечитать! "Повелитель мух" особенно интересно.

  12. #282
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Колыбель для кошки
    Колыбель можно заменить на "Мать Тьма". Очень даже психологичное произведение.

  13. #283
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Колыбель можно заменить на "Мать Тьма". Очень даже психологичное произведение.
    Ага
    Я про него вчера вспонимнала))
    Но подумала что неизбежно разговор выйдет в запрещенные темы

  14. #284
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ага
    Я про него вчера вспонимнала))
    Но подумала что неизбежно разговор выйдет в запрещенные темы
    Ну почему же запрещенные? Не стоит уподобляться всяким прекрасным людям и не говорить о том, что было.
    Вот картинки постить не надо будет, это да. Законодательство в РФ в некоторых ракурсах кажется совсем безнадёжным

  15. #285
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Ну почему же запрещенные? Не стоит уподобляться всяким прекрасным людям и не говорить о том, что было.
    Вот картинки постить не надо будет, это да. Законодательство в РФ в некоторых ракурсах кажется совсем безнадёжным
    Ну если так то да))
    Яудесная вещь для анализа)

  16. #286
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну если так то да))
    Яудесная вещь для анализа)
    Ну, если ни до чего не договоритесь, то могу предложить нам с тобой его читать и обсуждать

  17. #287
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Ну, если ни до чего не договоритесь, то могу предложить нам с тобой его читать и обсуждать
    Я с радостью)
    Думаю Даша согласится

  18. #288
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я с радостью)
    Думаю Даша согласится
    Да-да, Даша уже согласна)))

  19. #289
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    "И вот их стало трое"

  20. #290
    Четвертым буду)))

  21. #291
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Четвертым буду)))
    Да?))) а мне чета как-то расхотелось. Но Тьму почитаю, спасибо за наводку Антанте.

  22. #292
    Тоже попробую. Читала давно. Плохо помню.

  23. #293
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Колыбель можно заменить на "Мать Тьма". Очень даже психологичное произведение.
    Плюс адын
    Не читала, правда, вечером засяду

  24. #294
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
    Плюс адын
    Не читала, правда, вечером засяду
    А всё? Уже начали читать?

  25. #295
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А всё? Уже начали читать?
    Да-да-да!
    А ты ещё не начал?

  26. #296
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Да-да-да!
    А ты ещё не начал?
    Неа. Я думал дня три пофилонить

  27. #297
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Неа. Я думал дня три пофилонить
    Тоже хорошее дело)))

  28. #298
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Неа. Я думал дня три пофилонить
    Я щас медленная улитка в плане чтения, потому решила поактивнее штоли ползти

  29. #299
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А всё? Уже начали читать?
    Я фионю
    В смысле я работаю сегодня - завтра работаю
    А вот как вернусь

  30. #300
    "- А что, Пульхерия Ивановна, может быть, пора закусить чего-нибудь?
    - Чего же бы теперь, Афанасий Иванович, закусить? разве коржиков с салом, или пирожков с маком, или, может быть, рыжиков соленых?
    - Пожалуй, хоть и рыжиков или пирожков, - отвечал Афанасий Иванович, и на столе вдруг являлась скатерть с пирожками и рыжиками.
    За час до обеда Афанасий Иванович закушивал снова, выпивал старинную серебряную чарку водки, заедал грибками, разными сушеными рыбками и прочим. Обедать садились в двенадцать часов. Кроме блюд и соусников, на столе стояло множество горшочков с замазанными крышками, чтобы не могло выдохнуться какое-нибудь аппетитное изделие старинной вкусной кухни. За обедом обыкновенно шел разговор о предметах, самых близких к обеду.
    - Мне кажется, как будто эта каша, - говаривал обыкновенно Афанасий Иванович, - немного пригорела; вам этого не кажется, Пульхерия Ивановна?
    - Нет, Афанасий Иванович; вы положите побольше масла, тогда она не будет казаться пригорелою, или вот возьмите этого соусу с грибками и подлейте к ней.
    - Пожалуй,- говорил Афанасий Иванович, подставляя свою тарелку, - попробуем, как оно будет.
    После обеда Афанасий Иванович шел отдохнуть один часик. после чего Пульхерия Ивановна приносила разрезанный арбуз и говорила:
    - Вот попробуйте, Афанасий Иванович, какой хороший арбуз.
    - Да вы не верьте, Пульхерия Ивановна, что он красный в средине, - говорил Афанасий Иванович, принимая порядочный ломоть, - бывает, что и красный, да нехороший .
    Но арбуз немедленно исчезал. После этого Афанасий Иванович съедал еще несколько груш и отправлялся погулять по саду вместе с Пульхерией Ивановной. Пришедши домой, Пульхерия Ивановна отправлялась по своим делам, а он садился под навесом, обращенным к двору, и глядел, как кладовая беспрестанно показывала и закрывала свою внутренность и девки, толкая одна другую, то вносили, то выносили кучу всякого дрязгу в деревянных ящиках, решетах, ночевках и в прочих фруктохранилищах. Немного погодя он посылал за Пульхерией Ивановной или сам отправлялся к ней и говорил:
    - Чего бы такого поесть мне, Пульхерия Ивановна?
    - Чего же бы такого? - говорила Пульхерия Ивановна, - разве я пойду скажу, чтобы вам принесли вареников с ягодами, которых приказала я нарочно для вас оставить?
    - И то добре,- отвечал Афанасий Иванович.
    - Или, может быть, вы съели бы киселику?
    - И то хорошо,- отвечал Афанасий Иванович. После чего все это немедленно было приносимо и, как водится, съедаемо.
    Перед ужином Афанасий Иванович еще кое-чего закушивал . В половине десятого садились ужинать. После ужина тотчас отправлялись опять спать, и всеобщая тишина водворялась в этом деятельном и вместе спокойном уголке".
    Н.В. Гоголь "Старосветские помещики"

Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 78910111213 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Хочу читать добрые книжки)
    от Manyasik в разделе Психология искусства
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 02:20
  2. Всем жёнам читать обязательно
    от Samez в разделе Разговорчики
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 18:04
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 24.12.2012, 15:55
  4. Дочь 7 лет не может выучить буквы и читать
    от АннаАнна в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 31.10.2012, 22:44
  5. Как сделать, чтобы ребенок полюбил читать?
    от devochka_v_avtomate в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 204
    Последнее сообщение: 02.08.2012, 11:26
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search