Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 163
Тема:

Про адаптацию сына к саду

  1. #1

    Про адаптацию сына к саду

    Про садик

    Пошел, сын пошел в сад. Недельку забирала его после обеда, до сна. Гуляли потом долго. Он меня встречал уже улыбкой, которая появлялась вопреки его хмурому поначалу взгляду. Он ждал меня, и знал точно - я приду как только он скушает супчик.*
    В пятницу повел муж, был строг немного с ним, и сын не плакал. Я также забрала после обеда как обычно. Но тут начались какие-то истерики. Я понимаю под словом истерики - настойчивое желание добиться своего вопреки всему (отвлечениям, обниманиям, объяснениям, уговорам, наказаниям, игнорированием).*
    Со вчера остался на сон, я пришла заранее, ждала в коридоре. Он проснулся, я видела, что он испугался - незнакомой ли обстановки, отсутствия меня, другой кровати, отсутствия воспитателя, не знаю. Он сидел на горшке, а воспитатель ему пыталась одеть футболку. А он ревел с испуганными глазами. Я взяла его на руки и успокоила.*
    В принципе - нормальная адаптация, я радовалась, что сын становится взрослым, что наконец он оторвется от меня, не будет таким как я - без желаний, мечтаний, пустым внутри. Я была спокойна и радостна.
    Сейчас я подавлена, грустна и плачу. Вчера вечером опять была истерика, он кричал, ревел, не давал себя успокоить и обнять, был меня руками и выталкивал из комнаты, закрыл дверь. Я видела, что он не может справиться со своими эмоциями, что он сам не понимает что происходит, и не может ничего сделать. Потом он стал звать меня, я взяла его за руки и успокоила.*

    Истерики продолжаются, сын в саду не плачет (говорят воспитатели), а вот после садика ни с кем на контакт не идет, меня везде с собой ведет. Сегодня утром проревел минут 30, никак успокоить не получалось.
    Это так адаптация происходит, что в саду он не выражает эмоции, а мне все показывает и выплескивает, все что накопилось? Как мне себя лучше вести, как облегчить сыну эти истерики?


  2. #2
    Доброго всем дня!
    Вот тема была у меня - https://vezha.com/showthread.php?t=44374
    И снова надеюсь на вашу помощь.

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Сейчас я подавлена, грустна и плачу. Вчера вечером опять была истерика, он кричал, ревел, не давал себя успокоить и обнять, был меня руками и выталкивал из комнаты, закрыл дверь. Я видела, что он не может справиться со своими эмоциями, что он сам не понимает что происходит, и не может ничего сделать. Потом он стал звать меня, я взяла его за руки и успокоила.*

    Истерики продолжаются, сын в саду не плачет (говорят воспитатели), а вот после садика ни с кем на контакт не идет, меня везде с собой ведет. Сегодня утром проревел минут 30, никак успокоить не получалось.
    Это так адаптация происходит, что в саду он не выражает эмоции, а мне все показывает и выплескивает, все что накопилось?
    неа. Это сын отзеркаливает ваши эмоции. Дети не умеют сдерживаться.

    Истерики на 3-5 день в саду - норма. Сад для ребенка это избыток новой информации - новые зрительные раздражители, запахи, звуки, поведение....
    Он просто устал.

    Старайтесь сейчас до минимума свести поток информации дома - никаких новых игрушек, книжек, знакомств, мультиков, одежды и предметов быта, никаких новых мест для прогулок и развлечений. Никаких новых блюд и напитков. Каждый вечер у вас должен быть точной копией предыдущего.
    ну и успокоительное маме.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    неа. Это сын отзеркаливает ваши эмоции. Дети не умеют сдерживаться.

    Истерики на 3-5 день в саду - норма. Сад для ребенка это избыток новой информации - новые зрительные раздражители, запахи, звуки, поведение....
    Он просто устал.

    Старайтесь сейчас до минимума свести поток информации дома - никаких новых игрушек, книжек, знакомств, мультиков, одежды и предметов быта, никаких новых мест для прогулок и развлечений. Никаких новых блюд и напитков. Каждый вечер у вас должен быть точной копией предыдущего.
    ну и успокоительное маме.
    Здравствуйте Птичка Тари!
    Да, про отзеркаливание меня читала и на форуме Ваши посты.
    МОЯ неготовность к садику была в первый день наверное, потом вспомнив Ваши посты про спокойствие самой мамы, я работала над своими эмоциями. И мне удалось перенастроить себя и взять в руки. Все стало хорошо с адаптацией на пятый день - он отпустил меня без слез. Потом полторы недели сидели на больничном. И вот два дня сходили, потом выходные, и начались истерики дома и на улице, утром и вечером. Но не в садике. Сначала я была а норме, понимая что ему трудно, но вот сейчас, когда истерики не прекращаются, мои нервы уже начинают сдавать. Главное - я ничем не могу помочь ему в этот момент, он меня не подпускает, а когда ухожу или ругаю - еще больше заходится в плаче.


  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    но вот сейчас, когда истерики не прекращаются, мои нервы уже начинают сдавать. Главное - я ничем не могу помочь ему в этот момент, он меня не подпускает, а когда ухожу или ругаю - еще больше заходится в плаче.
    все правильно - вы уходите, он чувствует себя брошенным, а для ребенка это ужас-ужас. Вы начинаете успокаивать - он чувствует, что ему затыкают рот, мешают отреагировать эмоции. Просто побудьте рядом, ничего не делая.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    все правильно - вы уходите, он чувствует себя брошенным, а для ребенка это ужас-ужас. Вы начинаете успокаивать - он чувствует, что ему затыкают рот, мешают отреагировать эмоции. Просто побудьте рядом, ничего не делая.
    Просто сидеть рядом? И смотреть на него?
    В такие моменты он не дает себя ни обнять, ни погладить, иногда и отталкивает, чтобы я рядом не сидела.
    Вот утром надо было идти в сад, а он еще в кровати начал плакать (я его разбудила, погладила, поцеловала и пошла умываться, а он зашелся в плаче от того, что я рядом не стала сидеть), и не успокаивался минут 30. В такой ситуации как лучше себя вести? Я могла посидеть с ним, и сделала это, но не столько сколько хотел он (а он видимо хотел просидеть все утро и не пойти в сад).

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Просто сидеть рядом? И смотреть на него?
    да. Тренироваться в том, что вам придется делать потом чаще и чаще)

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    да. Тренироваться в том, что вам придется делать потом чаще и чаще)
    Почему чаще и чаще?

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Вот утром надо было идти в сад, а он еще в кровати начал плакать (я его разбудила, погладила, поцеловала и пошла умываться, а он зашелся в плаче от того, что я рядом не стала сидеть), и не успокаивался минут 30. В такой ситуации как лучше себя вести? Я могла посидеть с ним, и сделала это, но не столько сколько хотел он (а он видимо хотел просидеть все утро и не пойти в сад).
    я ж кажется писала, как мой сын года в 3 устраивал каждодневный ор перед садом. причем, если его успокаивали и отвлекали, не давая реветь дома, он ревел в автобусе, в саду, на улице.
    Потом просто перестали успокаивать - давать выплакаться. Потому он улыбался. вытирал слезы и бодро шел завтракать)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Почему чаще и чаще?
    потому что он взрослеет, у него все больше и больше будет собственных проблем, переживаний и эмоций.
    На которые вы повлиять никак не можете.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    я ж кажется писала, как мой сын года в 3 устраивал каждодневный ор перед садом. причем, если его успокаивали и отвлекали, не давая реветь дома, он ревел в автобусе, в саду, на улице.
    Потом просто перестали успокаивать - давать выплакаться. Потому он улыбался. вытирал слезы и бодро шел завтракать)

    --- Добавлено ---



    потому что он взрослеет, у него все больше и больше будет собственных проблем, переживаний и эмоций.
    На которые вы повлиять никак не можете.
    В очередной раз СПАСИБО Вам, Птичка Тари! Большое спасибо за ответы и помощь!


  11. #11
    Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста!
    Я понимаю, что тема не нова, много встречала описаний таких случаев, но у нас никогда такого не было. Читала много, во все вникала, но ничего не помогает.
    Я не понимаю - это адаптация или кризис 3 лет? Или совпадение и того и другого.
    И главный вопрос - как себя вести в такой ситуации?
    Сейчас была истерика у сына - не дали стучать дверью о стену, закрыли дверь. Стал плакать, чтобы открыли. Мы с мужем попробовали поговорить-обьяснить, реакции нет, отстали от него, муж телек смотрит, я на кухне. Сын не успокаивается, длиться минут 20-30 этот плач-ор. Начинаем реагировать - то пойти на контакт, то сторожить, то отвлечь - не помогает, орет дальше. Вывели в ванну, орёт там, к себе подходить не дает, отталкивает, стучит руками и ногами. Оставляем в покое - орёт также. И так длиться ЧАС! после часа уже и силой пытались на руках удержать, и в душ его поставила, и доктором грозились.
    Что делать????
    Помню совет ув.Птички Тари - дать выплакаться и посидеть рядом. Он не помогает, после получаса ора уже голова взрывается просто.
    И еще вопрос (знаю, что до 14 лет нет проблем у ребенка, есть проблемы у родителей) - что не так у нас?? Не хватает строгости? Или наоборот - не хватает внимания?
    Я уже не понимаю ничего, честно.


  12. #12
    Как отвлекаете?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    Как отвлекаете?
    Здравствуйте ув.Таня!
    Плохо наверное отвлекаем - фантазия у меня скудная, предлагаю переключиться на другую деятельность, чаю попить, поиграть. Надо наверное сразу реагировать, но уловить тот момент, когда этот отказ/запрет/не то, не так, не те/ перерастет в истерику не получается. Вот только что играл хорошо, общались и т.д., и вдруг раз - и фраза "оставь дверь в покое" выливается в истерику.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ув.Таня!
    Плохо наверное отвлекаем - фантазия у меня скудная, предлагаю переключиться на другую деятельность, чаю попить, поиграть. Надо наверное сразу реагировать, но уловить тот момент, когда этот отказ/запрет/не то, не так, не те/ перерастет в истерику не получается. Вот только что играл хорошо, общались и т.д., и вдруг раз - и фраза "оставь дверь в покое" выливается в истерику.
    Попробуйте так отвлекать. Не предлагать а вовлечь. "Ах папа смотри как интересно я придумала" (муж кстати всегда мне подыгрывал). Достать игрушки и начать самой в них играть громко комментируя, тоже с рисованием. Купите вкусняшки про запас печенья например и сказать "а мы сейчас с папой будем чай пить с вкусными пиченьками. Пошли с нами" и поставить перед ним.
    Вы ласково разговариваете с ним типа :"ты мой золотой мой хороший, что ты так расстроился? Я тебя люблю мой хороший мальчик. Пошли печенье дам? " И тд и тп.
    Мой тоже устраивал нечто подобное хотя мы пока ходили неделю. Засыпал на траве под воротами. Я рядом сидела. Потом сад закрыли на ремонт. Зараза если бы предупредили....
    Завтра снова пойдём. Вот тоже аж выть охота, но я держусь.(((

    --- Добавлено ---

    . "Ах папа смотри как интересно я придумала" (муж кстати всегда мне подыгрывал). Достать игрушки и начать самой в них играть громко комментируя, тоже с рисованием. Купите вкусняшки про запас печенья например и сказать "а мы сейчас с папой будем чай пить с вкусными пиченьками. Пошли с нами" и поставить перед ним.
    Вы ласково разговариваете с ним типа :"ты мой золотой мой хороший, что ты так расстроился? Я тебя люблю мой хороший мальчик. Пошли печенье дам?
    Трудно это конечно когда ты на взводе и ребёнок орёт. Но со временем войдёт в привычку и будет легче переключится.
    Последний раз редактировалось Татьяна И; 04.09.2016 в 15:44.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ув.Таня!
    Плохо наверное отвлекаем - фантазия у меня скудная, предлагаю переключиться на другую деятельность, чаю попить, поиграть. Надо наверное сразу реагировать, но уловить тот момент, когда этот отказ/запрет/не то, не так, не те/ перерастет в истерику не получается. Вот только что играл хорошо, общались и т.д., и вдруг раз - и фраза "оставь дверь в покое" выливается в истерику.
    Мультики ставить не пробовали?

  16. #16
    Надо наверное сразу реагировать, но уловить тот момент, когда этот отказ/запрет/не то, не так, не те/ перерастет в истерику не получается
    Не страшно имхо лучше выждать паузу, а потом вовлечь.

  17. #17
    Я вот дура взяла сегодня да и ляпнула: "кто у нас завтра пойдет в садик с детками играть?"
    Он такой:"Кто? Неееет!"

  18. #18
    Поразил муж автора, час слушал рев и ор, ни че се.даже не могу представить подобное.

  19. #19
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Поразил муж автора, час слушал рев и ор, ни че се.даже не могу представить подобное.
    Мой наоборот всегда бежит на помощь, и получается один типа наказал другой заступился. А потом ребёнок при малейшей отказе бежит к папе и орет "мама меня била".
    Так что иной раз не поймёшь как оно лучше.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста!
    Я понимаю, что тема не нова, много встречала описаний таких случаев, но у нас никогда такого не было. Читала много, во все вникала, но ничего не помогает.
    Я не понимаю - это адаптация или кризис 3 лет? Или совпадение и того и другого.
    И главный вопрос - как себя вести в такой ситуации?
    Сейчас была истерика у сына - не дали стучать дверью о стену, закрыли дверь. Стал плакать, чтобы открыли. Мы с мужем попробовали поговорить-обьяснить, реакции нет, отстали от него, муж телек смотрит, я на кухне. Сын не успокаивается, длиться минут 20-30 этот плач-ор. Начинаем реагировать - то пойти на контакт, то сторожить, то отвлечь - не помогает, орет дальше. Вывели в ванну, орёт там, к себе подходить не дает, отталкивает, стучит руками и ногами. Оставляем в покое - орёт также. И так длиться ЧАС! после часа уже и силой пытались на руках удержать, и в душ его поставила, и доктором грозились.
    Что делать????
    Помню совет ув.Птички Тари - дать выплакаться и посидеть рядом. Он не помогает, после получаса ора уже голова взрывается просто.
    И еще вопрос (знаю, что до 14 лет нет проблем у ребенка, есть проблемы у родителей) - что не так у нас?? Не хватает строгости? Или наоборот - не хватает внимания?
    Я уже не понимаю ничего, честно.

    А вы разве дали ему выплакаться???

    Вы же сразу кинулись его утешать и отвлекать.

    Имха, детская истерика, она как понос, чем дольше держишь "диету",тем короче она.

    Каа думаете, почему и зачем сын орал!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Поразил муж автора, час слушал рев и ор, ни че се.даже не могу представить подобное.
    Молодец!!!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ув.Таня!
    Плохо наверное отвлекаем - фантазия у меня скудная, предлагаю переключиться на другую деятельность, чаю попить, поиграть. Надо наверное сразу реагировать, но уловить тот момент, когда этот отказ/запрет/не то, не так, не те/ перерастет в истерику не получается. Вот только что играл хорошо, общались и т.д., и вдруг раз - и фраза "оставь дверь в покое" выливается в истерику.
    Алиса, ну вот вопос на засыпку - представьте ситуацию: у вас сорвалось что то очень приятное, желанное, вас подставили, аас обманули и не дали что о делать.
    1. Что вы будетп испытывать в этот момент?
    2 как отреагируете на предложение забыть, поесть, поиграть?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    Попробуйте так отвлекать. Не предлагать а вовлечь. "Ах папа смотри как интересно я придумала" (муж кстати всегда мне подыгрывал). Достать игрушки и начать самой в них играть громко комментируя, тоже с рисованием. Купите вкусняшки про запас печенья например и сказать "а мы сейчас с папой будем чай пить с вкусными пиченьками. Пошли с нами" и поставить перед ним.
    Вы ласково разговариваете с ним типа :"ты мой золотой мой хороший, что ты так расстроился? Я тебя люблю мой хороший мальчик. Пошли печенье дам? " И тд и тп.
    Мой тоже устраивал нечто подобное хотя мы пока ходили неделю. Засыпал на траве под воротами. Я рядом сидела. Потом сад закрыли на ремонт. Зараза если бы предупредили....
    Завтра снова пойдём. Вот тоже аж выть охота, но я держусь.(((

    --- Добавлено ---


    Трудно это конечно когда ты на взводе и ребёнок орёт. Но со временем войдёт в привычку и будет легче переключится.
    Спасибо Вам ув.Таня! Вы молодец такая!
    Ой как трудно держать себя в руках, да еще и сработать на отвлечение. Пью успокоительное.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Мультики ставить не пробовали?
    Здравствуйте ув.Марина!
    Пробовала, не отвлекся. Зато после того, как всё прошло сказал - а ты мне мультик показывала, включи.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    Не страшно имхо лучше выждать паузу, а потом вовлечь.
    Потом как раз уже не получается, он вообще не слышит/не понимает/не реагирует ни на что!

  24. #24
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Поразил муж автора, час слушал рев и ор, ни че се.даже не могу представить подобное.
    Здравствуйте ув.Дона Роза!
    Он как раз против таких всех жестких методов, он пытался успокоить и выполнить просьбы - это не помогло, а только усугубило ор, вот он и отступился. Хотя даже не знаю как он сдерживался.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    Мой наоборот всегда бежит на помощь, и получается один типа наказал другой заступился. А потом ребёнок при малейшей отказе бежит к папе и орет "мама меня била".
    Так что иной раз не поймёшь как оно лучше.
    У нас примерно так же (((

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Потом как раз уже не получается, он вообще не слышит/не понимает/не реагирует ни на что!
    Разве онт не имеет на это права? И непременно должен делать то, что вам хочется? )))

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы разве дали ему выплакаться???

    Вы же сразу кинулись его утешать и отвлекать.

    Имха, детская истерика, она как понос, чем дольше держишь "диету",тем короче она.

    Каа думаете, почему и зачем сын орал!
    Муж просто стал держать дверь и сказал нельзя. Сын стал настаивать и убирать руки мужа от двери, кричать. Потом закрыли дверь. Сын пытался дверь открыть и орал. Мы не отвлекали и не реагировали.
    Уже после 30 минут ора, мы начали пытаться что-то сделать. Потому что 30 минут ора, мозг взрывается. Я не преукрашиваю -30 минут! И ни намека на успокоение.
    Почему и зачем.....? Потому что не получил желаемого, и чтобы дали желаемое?

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Алиса, ну вот вопос на засыпку - представьте ситуацию: у вас сорвалось что то очень приятное, желанное, вас подставили, аас обманули и не дали что о делать.
    1. Что вы будетп испытывать в этот момент?
    2 как отреагируете на предложение забыть, поесть, поиграть?
    Расстроюсь, захочу погоревать, поплакать.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Разве онт не имеет на это права? И непременно должен делать то, что вам хочется? )))
    Имеет конечно, я понимаю. У нас много было ситуаций, когда он плакал, расстраивался, злился и т.д. И я просто была рядом, а когда он давал знак, что готов идти на контакт, я брала на руки и просто гладила по спинке, озвучивая его чувства.
    Но сейчас он истерит и не успокаивается не 10-15-20 минут, а ЧАС! так и спустя час никак не успокаивается сам, уже в таком куматозе, глаза краснючие, голос хрипит, чуть не до рвоты.

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Потом как раз уже не получается, он вообще не слышит/не понимает/не реагирует ни на что!

    Сейчас была истерика у сына - не дали стучать дверью о стену, закрыли дверь. Стал плакать, чтобы открыли.
    Сын от нечего делать придумал себе игру, чтов убить время. Придумал - как умел ( в этом возрасте фантазия еще слабенькая). Вы поиграть не дали, обломали кайф. Тут самое время отвлечь и предложить взамен другую игру.

    Мы с мужем попробовали поговорить-обьяснить, реакции нет
    А вы зачем-то начали объяснять причину своих действий? Хотя достаточно было простого НЕЛЬЗЯ.

    отстали от него, муж телек смотрит, я на кухне.
    Я ведь специально сделала акцент на том, что помогать ребенку переживать горе надо, будучи РЯДОМ. На расстоянии его вытянутой руки.
    Ели вы на кухне, а муж в телевизоре - это не рядом. Для ребенка, кста, самое страшное наказание, крушение картины мира - это такая вот изоляция. Не удивительно, что он разошелся так, что не смог успокоиться очень долго.

    Сын не успокаивается, длиться минут 20-30 этот плач-ор. Начинаем реагировать - то пойти на контакт, то сторожить, то отвлечь - не помогает, орет дальше.
    Т.е. вы снова начали его тормошить...

    Вывели в ванну, орёт там, к себе подходить не дает, отталкивает, стучит руками и ногами. Оставляем в покое - орёт также
    А в чем вы тут увидели противоречие??? Ребенок не хочет чтобы его трогали, но хочет поорать.
    И так длиться ЧАС! после часа уже и силой пытались на руках удержать, и в душ его поставила, и доктором грозились.
    А доктором то зачем???????
    Хотели еще сильнее напугать/разозлить?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Но сейчас он истерит и не успокаивается не 10-15-20 минут, а ЧАС! так и спустя час никак не успокаивается сам, уже в таком куматозе, глаза краснючие, голос хрипит, чуть не до рвоты.
    ну вы же сами этот час ора спровоцировали. Вы сделали все, чтобы он орал дольше))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алиса в Зазеркалье Посмотреть сообщение
    Почему и зачем.....? Потому что не получил желаемого, и чтобы дали желаемое?
    Ага) И тут как раз идеальный момент для отвлекания.
    Нельзя стучать дверью. Пойдем-ка лучше .....

    Муж просто стал держать дверь и сказал нельзя. Сын стал настаивать и убирать руки мужа от двери, кричать. Потом закрыли дверь. Сын пытался дверь открыть и орал. Мы не отвлекали и не реагировали.
    Почему??? Сын не выполнил вашего требования. Тут как раз надо было реагировать - повторять НЕЛЬЗЯ строгим голосом и удерживать дверь.

    Уже после 30 минут ора, мы начали пытаться что-то сделать.
    вы стали реагировать, лишь когда сын вас достал, не так ли? И думали в это момент о своем комфорте, а не о нем.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Сын от нечего делать придумал себе игру, чтов убить время. Придумал - как умел ( в этом возрасте фантазия еще слабенькая). Вы поиграть не дали, обломали кайф. Тут самое время отвлечь и предложить взамен другую игру.


    А вы зачем-то начали объяснять причину своих действий? Хотя достаточно было простого НЕЛЬЗЯ.


    Я ведь специально сделала акцент на том, что помогать ребенку переживать горе надо, будучи РЯДОМ. На расстоянии его вытянутой руки.
    Ели вы на кухне, а муж в телевизоре - это не рядом. Для ребенка, кста, самое страшное наказание, крушение картины мира - это такая вот изоляция. Не удивительно, что он разошелся так, что не смог успокоиться очень долго.

    Т.е. вы снова начали его тормошить...


    А в чем вы тут увидели противоречие??? Ребенок не хочет чтобы его трогали, но хочет поорать.
    А доктором то зачем???????
    Хотели еще сильнее напугать/разозлить?

    --- Добавлено ---



    ну вы же сами этот час ора спровоцировали. Вы сделали все, чтобы он орал дольше))))
    От нечего делать, возможно. Но буквально минуту назад мы играли с ним в пластилин. Папа только встал и не проснулся, а я суп пошла варить. Разве надо играть каждую минуту с ребенком? Он, кстати, совсем не любит/не умеет играть сам, всегда тянет или меня или папу.
    Это один пример истерики. Были и другие - я отказалась варить кашу на обед (был суп), отказалась стоя качать его на качели (сидела на соседней и качала), не разрешила включать свет утром, когда папа спал, отказалась лежать именно так, как он хотел, потому что мне было больно руку в таком положении.

    Ой, доктором это глупость конечно, но уже больше не было сил ни на что, а после доктора он хоть как-то успокоился

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search