Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 120
Тема:

Не понимаю мужа.

  1. #31
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    Ув, Птичка Тари, и опять вопрос, а почему свекровь, как "мудрая умная женщина" не может пойти на какие-то уступки ради счастья своего сына?
    Например?

    А давайте воображение включим. До свадьбы муж жил с этой самой свекровью и жил по ЕЕ КАНОНАМ счастья. И его они устраивали, судя по тому, что муж к матери привязан, часто ездит к ней и прислушивается к ее словам.
    И тут появляется жена с ее канонами счастья, которые уже противоречат привычным мужу. С какого бодуна свекровь будет отказываться от того, что испытано временем, опытом и приносит стабильно хороший результат? Чтоб невестке угодить?????

    Она что враг своему сыну????

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    К примеру, есть вещи, которые лично я выслушаю от свекрови с удовольствием и запомню с благодарностью, но если меня начать учить и говорить мне как нужно делать (опять же к примеру: вам нужно поставить двери такие, а не такие), то я твердо скажу: спасибо, но как сделать ремонт в своей квартире, я решу сама.
    а что мешает сказать просто: "Спасибо, вы такой хороший вариант предложили!"

    ))))))

  2. #32
    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    Ну а если не хочется слушать? Вот к примеру как автору. Почему она должна слушать какие лучше двери поставить в ее квартире и про второе образование? О каком опыте идет речь?
    Я не спорю, во многих вещах и правда есть чему учиться и можно, и даже нужно, послушать свекровь. Но не во всем же. А когда диалог превращается в сплошное нравоучение-это не диалог и нормальное общение уже...
    Ни по чему
    Тварь я дрожащая или право имею - детский вопрос(ну подростковый)
    Взрослый этого спрашивать не будет - он знает

  3. #33
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    так архетипы то не поменялись...

    Прикол в другом.
    Мудрая, по нестоящему, и психологическая взрослая невестка. усмотрит в советах свекрови заботу и извлечет из этой заботы выгоды для всех.
    Во-первых, потому, что признак взрослости - адекватное реагирование и работа на цель. А цель отношений — во-вторых — обеспечить максимальный комфорт на длительное время, то есть делать счастливым и себя, и партнера.

    Поэтому мудрая и взрослая женщина подумает, стоит ли ее правота в конкретной ситуации того покоя и радости, которых она лишает партнера??? Не проще ли нарезать салат как просят и поблагодарить за науку???

    А если девушка, как Автор этой темы, этого не понимает, то выходит она еще .... маленькая, немудрая и психологически незрелая!

    А такую сам бог велел поучить, наставлять, направлять и рассказывать о ней соседям, что она дура.

    Вывод: невестки сами провоцируют к себе менторское отношение.
    В моем случае мама МЧ была учителем и знала лучше всех, как надо жить. Она давала мне советы, как обеспечить комфортную жизнь ее сыну, но тогда страдала я - финансово (должна была работать меньше, потому что надо обеспечивать быт) и всяко разно)))
    Сейчас я понимаю, что в чем-то та мама была права. Но тогда я смотрела на этого маменькиного сыночка и понимала, что она готовит из меня вторую маму. Чтобы после ее смерти было кому сына обихаживать.
    Какой выход из этой ситуации? Только бечь?))

  4. #34
    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Но тогда я смотрела на этого маменькиного сыночка и понимала, что она готовит из меня вторую маму. Чтобы после ее смерти было кому сына обихаживать.
    Какой выход из этой ситуации? Только бечь?))
    Хм... а нафига замуж выходили за человека которого не уважаете и считаете маменькиным сыночком?

  5. #35
    Ув, Инфузория. А почему сразу "придется помогать". Мне кажется, что вопрос второго образования должен в первую очередь решаться в семье между мужем и женой. И на семейном совете уж решать они должны: потянут или нет. Конечно, ситуация опять со слов автора. Но ведь это все-таки разные вещи когда, к примеру приходит сын к родителям и говорит: маша хочет на вторую вышку пойти платно, но я не потяну, вы сможете нам помогать финансово или нет? Тогда мнение родителей, естественно,будет учитываться и они имеют полное право его высказать. А если молодая семья решила между собой, что сами справятся, все возможности рассчитали и просто поставили родителей в известность о том, что жена будет получать вторую вышку, то какие могут быть советы вообще?
    Ну я так поняла, что мужу автора 23 года, а она либо погодка, либо моложе... Тогда, конечно, сомнительно без помощи родителей обойтись. Хотя может там родители жены финансово им помогают..

  6. #36
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    Ув, Инфузория. А почему сразу "придется помогать". Мне кажется, что вопрос второго образования должен в первую очередь решаться в семье между мужем и женой. И на семейном совете уж решать они должны: потянут или нет. Конечно, ситуация опять со слов автора. Но ведь это все-таки разные вещи когда, к примеру приходит сын к родителям и говорит: маша хочет на вторую вышку пойти платно, но я не потяну, вы сможете нам помогать финансово или нет? Тогда мнение родителей, естественно,будет учитываться и они имеют полное право его высказать.
    ну вот поэтому Автору и был задан вопрос про второе высшее. ))))

  7. #37
    Ув, Птичка Тари, да ничего не мешает собственно просто я такие советы не хочу слушать постоянно. А так один раз четко дала понять, что не в свое дело лезть не нужно и больше не слушаю советов))

  8. #38
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Хм... а нафига замуж выходили за человека которого не уважаете и считаете маменькиным сыночком?
    Так я и не вышла. Мы повстречались какое-то время и я его оставила. Я вспомнила о нем, потому что в рассказе ув. Автора узнала маму того моего парня. Вообще-то мне постоянно такие встречались, и свекрови, и парни, и тот мужчина, с которым живу сейчас, тоже ооочень много времени уделяет своей маме.
    Эта мама вроде и не властная, скорее истеричная. Но я заметила, что без ее одобрения мой мужчина ничего крупное не делает. Она одобрила земельный участок - он купил... в таком духе.

  9. #39
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Вообще-то мне постоянно такие встречались, и свекрови, и парни, и тот мужчина, с которым живу сейчас, тоже ооочень много времени уделяет своей маме.
    не удивляюсь, кстати.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    не удивляюсь, кстати.
    Почему?

  11. #41
    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    Хорошая притча... Мне вот только одно непонятно все равно: почему так принято, что это невестка должна подстраиваться под свекровь, учиться быть терпимее, хитрее, в то время как свекровь ведет себя точно также как и вела раньше и не собирается ни под кого подстраиваться? И более того, считает, что вправе лезть в жизнь молодой семьи и учить молодых всему: какой ремонт сделать, когда ребенка заводить, где работать и т.д при этом, даже если свекровь не права, то оказаться умнее, хитрее и изворотливее все равно должна невестка...
    Да, раньше может и было так принято, что невестка приходит в род мужа и должна соблюдать их традиции, но сейчас то как правило молодые живут отдельно, обеспечивают себя сами, не зависят от родителей. Так почему они по прежнему должны их слушать?
    А приобретение и оттачивание таких важных навыков - оно невестке во вред, что ли?

    Ну и уважение - почему не уважать мать того мужчины, которого выбираешь в мужья и отцы своим детям???
    Это ведь она его родила и вырастила Она выбрала ему отца, на которого он похож.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Почему?
    Потому что сменяли Вы его на нынешнего - точно такого же...

  13. #43
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А приобретение и оттачивание таких важных навыков - оно невестке во вред, что ли?

    Ну и уважение - почему не уважать мать того мужчины, которого выбираешь в мужья и отцы своим детям???
    Это ведь она его родила и вырастила Она выбрала ему отца, на которого он похож.
    Ув.Акура-дело же не в том-кто готовит вкуснее-а к чему муж привык.
    ЕСЛИ вы будете знать его привычки и любимые блюда именно в свекровином варианте- это же ваша сила.
    берите от неё секреты и делайте их своими...

  14. #44
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Ув.Акура-дело же не в том-кто готовит вкуснее-а к чему муж привык.
    ЕСЛИ вы будете знать его привычки и любимые блюда именно в свекровином варианте- это же ваша сила.
    берите от неё секреты и делайте их своими...
    Эммм, вот про блюда не совсем понятно... А разве блюда в варианте свекрови всегда лучше? Я это к чему: когда мы с мужем стали жить вместе, то я, естественно, готовила так, как привыкла, не зная рецептов свекрови. Очень скоро я услышала, что у меня очень вкусный борщ, так как муж терпеть не может зелень и много приправ, а его мама всегда это все добавляла в изобилии и ему это не очень нравилось. А так как я тоже не люблю травы и приправы, то я их не добавляла. В итоге мой борщ для него самый вкусный и готовить как свекровь и знать ее рецепт борща мне совсем не нужно. Примерно то же коснулось рецептов блинов, тортов и салатов. Поэтому в моем случае муж может и привык к готовке мамы, но моя готовка пришлась ему больше по душе о чем он сразу сказал. Просто совпали вкусы и все ну это просто как пример

  15. #45
    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    Хорошая притча... Мне вот только одно непонятно все равно: почему так принято, что это невестка должна подстраиваться под свекровь, учиться быть терпимее, хитрее, в то время как свекровь ведет себя точно также как и вела раньше и не собирается ни под кого подстраиваться? И более того, считает, что вправе лезть в жизнь молодой семьи и учить молодых всему: какой ремонт сделать, когда ребенка заводить, где работать и т.д при этом, даже если свекровь не права, то оказаться умнее, хитрее и изворотливее все равно должна невестка...
    Да, раньше может и было так принято, что невестка приходит в род мужа и должна соблюдать их традиции, но сейчас то как правило молодые живут отдельно, обеспечивают себя сами, не зависят от родителей. Так почему они по прежнему должны их слушать?
    о! а у меня свежая мысль! новаторская! а давайте как только дети вырастают - они родительский опыт перенимать не будут
    вот научили в туалет ходить и себя обслуживать - и все, досвидос, остальное сам знаешь
    многолетний опыт(который мне например доставался от свекрови в большей степени чем от матери, и восновном потому что я не будь дурой взяла и поучилась на чужом опыте, теперь у меня мама удивляется почему у нее не растут орхидеи а у меня цветут без остановки...)он же что? так хуйня...никому не нужная...

    простите, я матершинница

    --- Добавлено ---

    мне вот не принципиально, я могу порезать как мне привычно а могу так как мне взяли и почему-то сказали резать именно так(кстати морковку и лук именно по разному и резали мы) и потом попробовать и прикинуть а есть ли разница на вкус....ну ничего во мне не переломилось, честно

    --- Добавлено ---

    и советы про то когда каких детей рожать - это тоже послушать можно
    это же советы: их надо слушать и понимать и интересоваться - но решать все равно самой
    никто же за руки за ноги не вяжет и не принуждает следовать советам
    а советы штука полезная...для людей с головой
    а гонор штука вредная...для любых людей

  16. #46
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А приобретение и оттачивание таких важных навыков - оно невестке во вред, что ли?

    Ну и уважение - почему не уважать мать того мужчины, которого выбираешь в мужья и отцы своим детям???
    Это ведь она его родила и вырастила Она выбрала ему отца, на которого он похож.
    Уважать свекровь, несомненно, нужно. Своей я благодарна за такого сына. Но хотелось бы чтобы и свекровь уважала выбор сына и воспринимала его вторую половину не как конкуренцию или несмышленного ребенка, которого надо воспитывать и учить. Все-таки у невесток тоже есть родители, которые вложили много сил в воспитание и развитие дочери, и они явно дочь воспитывали не для того, чтобы в один прекрасный день в ее жизни появилась чужая женщина (по факту), которая будет ее тыкать во все и говорить: готовишь не так, убираешься не так, режешь не так, стираешь не так и все в таком духе.
    Но мое личное мнение, что в отношении невестки и свекрови очень большое значение имеет то, как себя будет вести муж. Мой муж очень любит своих родителей, мама для него-святое, но он никогда не позволит родителям лезть в нашу семью с советами, критикой и прочими указаниями, и они про это прекрасно знают, поэтому в общении со мной соблюдают эту дистанцию.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    о! а у меня свежая мысль! новаторская! а давайте как только дети вырастают - они родительский опыт перенимать не будут
    вот научили в туалет ходить и себя обслуживать - и все, досвидос, остальное сам знаешь
    многолетний опыт(который мне например доставался от свекрови в большей степени чем от матери, и восновном потому что я не будь дурой взяла и поучилась на чужом опыте, теперь у меня мама удивляется почему у нее не растут орхидеи а у меня цветут без остановки...)он же что? так хуйня...никому не нужная...

    простите, я матершинница

    --- Добавлено ---

    мне вот не принципиально, я могу порезать как мне привычно а могу так как мне взяли и почему-то сказали резать именно так(кстати морковку и лук именно по разному и резали мы) и потом попробовать и прикинуть а есть ли разница на вкус....ну ничего во мне не переломилось, честно

    --- Добавлено ---

    и советы про то когда каких детей рожать - это тоже послушать можно
    это же советы: их надо слушать и понимать и интересоваться - но решать все равно самой
    никто же за руки за ноги не вяжет и не принуждает следовать советам
    а советы штука полезная...для людей с головой
    а гонор штука вредная...для любых людей
    Советы-прекрасная вещь и слушать их, конечно, можно, и даже полезно. Но как я понимаю слово "совет". Это когда один раз кто-то высказал свое мнение, посоветовал. К примеру: когда готовишь борщ, то морковь лучше натирать на терке, а не резать мелко. Это совет. Следовать ему или нет дело личное. Но когда каждый раз когда готовишь борщ тебе тут же под руку говорят: морковь же лучше натирать, я же тебе говорила,а ты почему продолжаешь резать, вкуснее ведь когда трешь, ты натирай, мне дусшеизеать и тд. То это не совет, это навязывание своего взгляда на готовку. А некоторые люди как раз очень часто путают советы с навязыванием своего мнения...

  18. #48
    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    Уважать свекровь, несомненно, нужно. Своей я благодарна за такого сына. Но хотелось бы чтобы и свекровь уважала выбор сына и воспринимала его вторую половину не как конкуренцию или несмышленного ребенка, которого надо воспитывать и учить.
    Ну это уж кому как повезет))
    ИМХО, выходя замуж, стоит помнить, что к мужу прилагается и свекровь (а также свекр и прочие родственники)
    А ув.автор за год сожительства не сделала попытки ни узнать свекровь поближе, ни наладить с ней отношения
    Такое впечатление, что она просто ожидала, что свекровь растворится в тумане)

  19. #49
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Ну это уж кому как повезет))
    ИМХО, выходя замуж, стоит помнить, что к мужу прилагается и свекровь (а также свекр и прочие родственники)
    А ув.автор за год сожительства не сделала попытки ни узнать свекровь поближе, ни наладить с ней отношения
    Такое впечатление, что она просто ожидала, что свекровь растворится в тумане)
    Ну да, еще до замужества у нас с мужем зашел разговор о родственниках и тогда он ясно определил свою позицию, сказав: мнение родственников, касающееся моей семейной жизни и жены, меня мало волнует. Жену я выбираю для себя, а не для них. И если кому-то что-то не нравится-это их личные проблемы. Этого мне было достаточно, чтобы понять: особо вмешиваться родня ни во что не будет, а если попытается, то муж этого не допустит. Собственно говоря так и выходит.
    Что касается автора, то она еще до свадьбы видела, что из себя представляет свекровь, но не придала этому должного внимания... Наверное, можно списать это на возраст

  20. #50
    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    Советы-прекрасная вещь и слушать их, конечно, можно, и даже полезно. Но как я понимаю слово "совет". Это когда один раз кто-то высказал свое мнение, посоветовал. К примеру: когда готовишь борщ, то морковь лучше натирать на терке, а не резать мелко. Это совет. Следовать ему или нет дело личное. Но когда каждый раз когда готовишь борщ тебе тут же под руку говорят: морковь же лучше натирать, я же тебе говорила,а ты почему продолжаешь резать, вкуснее ведь когда трешь, ты натирай, мне дусшеизеать и тд. То это не совет, это навязывание своего взгляда на готовку. А некоторые люди как раз очень часто путают советы с навязыванием своего мнения...
    А че тут путать? Разница не в них а в вас

  21. #51
    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    Советы-прекрасная вещь и слушать их, конечно, можно, и даже полезно. Но как я понимаю слово "совет". Это когда один раз кто-то высказал свое мнение, посоветовал. К примеру: когда готовишь борщ, то морковь лучше натирать на терке, а не резать мелко. Это совет. Следовать ему или нет дело личное. Но когда каждый раз когда готовишь борщ тебе тут же под руку говорят: морковь же лучше натирать, я же тебе говорила,а ты почему продолжаешь резать, вкуснее ведь когда трешь, ты натирай, мне дусшеизеать и тд. То это не совет, это навязывание своего взгляда на готовку. А некоторые люди как раз очень часто путают советы с навязыванием своего мнения...
    то есть и советы человек должен давать именно так как Вы считаете разумным\верным?
    я могу сколько угодно считат как нужно но в доме свекрови буду готовить так как она скажет - скажет терка - возьму терку, мне даже влом задумываться что к чему, я у нее на территории - там ее монастырь и ее устав.

    тотже лук я резала не всегда как она, я у нее дома резала как она а у себя дома по настроению
    я кстати поинтересовалась есть ли разница и получила "ой такой суп - как прям в детстве!" оказалось что мужу запомнился лук в супе именно квадратиками(я люблю полукольцами) и если мне хотелось или для чего-то было надо задеть нежные струны его сердца - я резала лук квадратиками

    это в первом браке
    сейчас во втором браке у меня нет свекрови, и вот хотя я уже сама кого угодно поучить могу но мне нехватает иногда понимания к чему с детства привык муж
    это прекрасные фишки к которым привык муж, это чудесно. у нас у всех есть такие фишки но мы не всегда их замечаем

    и между прочим радовались бы, мне вот некому сказать а некоторые свекрови молчат как рыбы и не говорят....к слову про лук квадратиками я тоже не в первый год брака узнала - не сразу передо мной тайны семейной традиции раскрыли - трудом далось

  22. #52
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    Что касается автора, то она еще до свадьбы видела, что из себя представляет свекровь, но не придала этому должного внимания... Наверное, можно списать это на возраст
    или на глупость. А дураков и поучить не грех)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    Советы-прекрасная вещь и слушать их, конечно, можно, и даже полезно. Но как я понимаю слово "совет". Это когда один раз кто-то высказал свое мнение, посоветовал. К примеру: когда готовишь борщ, то морковь лучше натирать на терке, а не резать мелко. Это совет. Следовать ему или нет дело личное. Но когда каждый раз когда готовишь борщ тебе тут же под руку говорят: морковь же лучше натирать, я же тебе говорила,а ты почему продолжаешь резать, вкуснее ведь когда трешь, ты натирай, мне дусшеизеать и тд. То это не совет, это навязывание своего взгляда на готовку. А некоторые люди как раз очень часто путают советы с навязыванием своего мнения...
    Ув. Акура - у вас есть дети?
    Это я к тому, что от формы морковки очень часто зависит - будет ребенок есть суп, или нет ))))
    и рекомендация натирать на терке - часто бывает основополагающей.)))

    А вам самой какая разница - натерта морковка или порезана?

  23. #53
    У меня кстати все почему-то наоборот.
    Мужу больше нравится как я готовлю! Даже когда у них в гостях ВСЕГДА приедет и будет есть дома. Иногда это злит, ну поел бы там у мамы.
    Например пирожки с картошкой: Свекровь помимо добавляет туда всякого, а я нет. Один раз свекор приехал. Ел мои пирожки. и говорит: "надо было туда добавить..."
    Муж сказал ; "нет не надо. Мы так больше любим." Ну конечно с некоторыми ее блюдами мне не конкурировать совсем.
    Свекровь меня никогда ничему не учила. Всегда если я начну что-то делать, ну естественно спрашиваю; "А как это сделать?" Ну там по ее что-бы было. Она разу говорит что-бы я не делала. Позже я стала просто делать. Они раньше жили с золовкой, сейчас отдельно. Я приезжаю и просто начинаю убираться. И говорю "вот я вашу пряжу в одно место сложила, СЮДА!" Вот тогда она довольна и счастлива.
    Не правильная свекровь!

  24. #54
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    то есть и советы человек должен давать именно так как Вы считаете разумным\верным?
    я могу сколько угодно считат как нужно но в доме свекрови буду готовить так как она скажет - скажет терка - возьму терку, мне даже влом задумываться что к чему, я у нее на территории - там ее монастырь и ее устав.

    тотже лук я резала не всегда как она, я у нее дома резала как она а у себя дома по настроению
    я кстати поинтересовалась есть ли разница и получила "ой такой суп - как прям в детстве!" оказалось что мужу запомнился лук в супе именно квадратиками(я люблю полукольцами) и если мне хотелось или для чего-то было надо задеть нежные струны его сердца - я резала лук квадратиками

    это в первом браке
    сейчас во втором браке у меня нет свекрови, и вот хотя я уже сама кого угодно поучить могу но мне нехватает иногда понимания к чему с детства привык муж
    это прекрасные фишки к которым привык муж, это чудесно. у нас у всех есть такие фишки но мы не всегда их замечаем

    и между прочим радовались бы, мне вот некому сказать а некоторые свекрови молчат как рыбы и не говорят....к слову про лук квадратиками я тоже не в первый год брака узнала - не сразу передо мной тайны семейной традиции раскрыли - трудом далось
    Я не говорила про то, что люди должны давать советы именно так, как хочется мне я всего лишь обозначила лично для меня разницу между советом и постоянным навязыванием своих взглядов соответственно на совет у меня будет одна реакция, а на навязывание совершенно иная)) на совет (опять же в моем понимании) я кивну и улыбнусь, а на постоянное навязывание могу ответить резко, типа: спасибо, мы разберемся сами. Дома у свекрови я вообще не готовлю и сама не лезу, могу лишь спросить: вам помочь чем-то? Если она скажет, что помощь нужна, то тогда я поинтересуюсь как лучше сделать. В ее доме я соблюдаю ее правила.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    или на глупость. А дураков и поучить не грех)

    --- Добавлено ---



    Ув. Акура - у вас есть дети?
    Это я к тому, что от формы морковки очень часто зависит - будет ребенок есть суп, или нет ))))
    и рекомендация натирать на терке - часто бывает основополагающей.)))

    А вам самой какая разница - натерта морковка или порезана?
    Детей пока нет я морковку всегда режу тонкой стружкой) мне так вкуснее, особо принципиальной разницы нет.

    --- Добавлено ---

    Кстати, все мной вышенаписанное приведено просто примера ради. Мне свекровь у меня дома никогда не скажет как резать и тд. Опять же: есть четкие границы и она их знает)) она также может предложить помощь и все вот такая я хреновая невестка-злыдня, которая не позволяет в своем доме раздавать советы и указания зато мне так спокойнее жить))

  26. #56
    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    Я не говорила про то, что люди должны давать советы именно так, как хочется мне я всего лишь обозначила лично для меня разницу между советом и постоянным навязыванием своих взглядов соответственно на совет у меня будет одна реакция, а на навязывание совершенно иная)) на совет (опять же в моем понимании) я кивну и улыбнусь, а на постоянное навязывание могу ответить резко, типа: спасибо, мы разберемся сами. Дома у свекрови я вообще не готовлю и сама не лезу, могу лишь спросить: вам помочь чем-то? Если она скажет, что помощь нужна, то тогда я поинтересуюсь как лучше сделать. В ее доме я соблюдаю ее правила.
    ну смотрите, все на местах у Вас, по этому посту получается Вы всем должны быть довольны. проблема с навязыванием решается моментально и на месте а с советами проблем нет, все прекрасно

  27. #57
    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    Детей пока нет я морковку всегда режу тонкой стружкой) мне так вкуснее, особо принципиальной разницы нет.

    --- Добавлено ---

    Кстати, все мной вышенаписанное приведено просто примера ради. Мне свекровь у меня дома никогда не скажет как резать и тд. Опять же: есть четкие границы и она их знает)) она также может предложить помощь и все вот такая я хреновая невестка-злыдня, которая не позволяет в своем доме раздавать советы и указания зато мне так спокойнее жить))
    примера чего? что к каждому докопаться можно? и к каждому можно придраться, даже к Вашей свекрови которая на самом деле "ни-ни" и нормальная?
    да можно в чем вопрос. в семье часто люди нарушают рамки других, сохранение своих границ - дело владельца границ а не всех остальных. как Вы и делаете.
    а завиноватить "смотрите, она все время норовит нарушить мои границы" можно всегда. другое дело что с этим делать, можно самой следить за своими границами(лучше если это делается "ласково-мудро") а можно продолжать ждать от окружающих, что они применят телепатические способности и сами будут соблюдать эти границы, ждать-не получать-сетовать-ругаться....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    У меня кстати все почему-то наоборот.
    Мужу больше нравится как я готовлю! Даже когда у них в гостях ВСЕГДА приедет и будет есть дома. Иногда это злит, ну поел бы там у мамы.
    Например пирожки с картошкой: Свекровь помимо добавляет туда всякого, а я нет. Один раз свекор приехал. Ел мои пирожки. и говорит: "надо было туда добавить..."
    Муж сказал ; "нет не надо. Мы так больше любим." Ну конечно с некоторыми ее блюдами мне не конкурировать совсем.
    Свекровь меня никогда ничему не учила. Всегда если я начну что-то делать, ну естественно спрашиваю; "А как это сделать?" Ну там по ее что-бы было. Она разу говорит что-бы я не делала. Позже я стала просто делать. Они раньше жили с золовкой, сейчас отдельно. Я приезжаю и просто начинаю убираться. И говорю "вот я вашу пряжу в одно место сложила, СЮДА!" Вот тогда она довольна и счастлива.
    Не правильная свекровь!
    мне думается тут свекровь такаяже "неправильная" как и сноха
    например из поста видно что Вы искали к ней подход сами

  28. #58
    Мы как то в этномире были, это в калужской области, одна из экскурсий, в простой русской избе, начинают ее топить дровами и проводят экскурсии,так вот, девок за людей не считали, спали они внизу, в холод аж косы к стенам примерзали, а мужики и мальчики близ печи, на полати и мать ничему , особенно готовке не учила, т.к.лет в 12 замуж, и учить будет свекровь.

  29. #59
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение

    Кстати, все мной вышенаписанное приведено просто примера ради. Мне свекровь у меня дома никогда не скажет...))
    а при чем тут ваш дом?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Acura Посмотреть сообщение
    Детей пока нет я морковку всегда режу тонкой стружкой) мне так вкуснее, особо принципиальной разницы нет.
    это как???
    Тае вам вкуснее или особой разницы нет?
    Емли нет, почему не сделпть так, как просят???

  30. #60
    [QUOTE=Птичка Тари;2507462]
    Во-первых, потому, что признак взрослости - адекватное реагирование и работа на цель. А цель отношений — во-вторых — обеспечить максимальный комфорт на длительное время, то есть делать счастливым и себя, и партнера.

    Поэтому мудрая и взрослая женщина подумает, стоит ли ее правота в конкретной ситуации того покоя и радости, которых она лишает партнера???
    Ув. птичка Тари, брависсимо! Универсальная фраза, которую стоило бы в ЗАКСе выдавать невесте в распечатанном виде. "Стоят ли разбросанные носки покоя и радости в семье?" "стоит ли забытая мужем важная для тебя дата долговременного комфорта в отношениях ?" ( хочешь праздника - подстрахуйся и напомни заранее, а не устраивай тест- драйв мужу).
    Я как- то эмпирически дошла до этого понимания несколько лет назад с помощью ... пепельницы. Очень раздражало раньше, что муж ее на столе оставляет после курения. Цеплялась к нему. А однажды посмотрела медитативно на неуместный, на мой взгляд, на обеденном столе предмет и представила: вот не стало бы мужа по любой причине - и исчезла бы из моей действительности раздражающая пепельница. Лучше бы мне стало? Не-а. С тех пор не зацикливаюсь, мешает - уберу.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчина и женщина взаимоотношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search