Страница 5 из 43 ПерваяПервая ... 23456781535 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 1288
Тема:

Отношения с людьми

  1. #121
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Я не знаю почему так. Ощущения эти связаны с насилием, мне кажется. Быть может образ насильника пристроила к этому человеку, поэтому такие ощущения. Может быть, так..
    и тогда, Кира, если контактировать с этим образом, образом насильника, то какая ваша потребность осталась неразрешенной с ним?
    вот вы замечаете, что немеет все, что ниже пояса находится. это - такая немота уст, запрет выражать себя словами, как мы раньше выяснили.
    а если бы вы позволили своим словам выражать то, что на душе, то что это были бы за слова?
    У меня не получается. Автоматические реакции, я в них вляпываюсь часто. Потом.. пост фактум что-то другое может получаться, но не всегда. И на это мне необходимо какое-то время, как тормозу.
    и у меня бы не получилось сразу.
    а постепенно - вполне даже.
    Да, близко быть опасно. Как это исправить?
    можно ведь смотреть, а правда ли в реальности есть эта опасность? оглядеться по сторонам, внимательно рассмотреть того кто перед вами. какие его черты напоминают образ насильника? проговорить про себя - вижу вот эти черты, они похожи на черты того, другого. но это не тот другой.
    то есть через возвращение себя из прошлого в реальность, где вы - большая, взрослая и у вас много ресурсов, в отличие от того времени, когда вы были маленькой и беззащитной.

  2. #122
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и тогда, Кира, если контактировать с этим образом, образом насильника, то какая ваша потребность осталась неразрешенной с ним?
    вот вы замечаете, что немеет все, что ниже пояса находится. это - такая немота уст, запрет выражать себя словами, как мы раньше выяснили.
    а если бы вы позволили своим словам выражать то, что на душе, то что это были бы за слова?
    Мне немного времени нужно, чтобы ответить на эти вопросы. Я позже напишу. Сначала страшно стало, но страх вроде переносим, плакать хотелось.
    и у меня бы не получилось сразу.
    а постепенно - вполне даже.
    Спасибо вам за поддержку
    можно ведь смотреть, а правда ли в реальности есть эта опасность? оглядеться по сторонам, внимательно рассмотреть того кто перед вами. какие его черты напоминают образ насильника? проговорить про себя - вижу вот эти черты, они похожи на черты того, другого. но это не тот другой.
    то есть через возвращение себя из прошлого в реальность, где вы - большая, взрослая и у вас много ресурсов, в отличие от того времени, когда вы были маленькой и беззащитной.
    Да, вы правы. Это ж осознавать важно, чтобы не убежать под эмоциями, как зомбик. Я все боюсь то слияния, то привязанности, то еще чего-нить, в общем не удерживаюсь долго близко. Могу я у вас спросить как узнать здоровую привязанность? Она бывает такой?

    Продавец рыбок. Я к нему приехала, он разводит рыбок в подвале на заводе. И что-то мне напомнило это помещение. Что-то из детства, но что именно я не помню. Я замерла на секунду. Он сказал несколько раз, что сейчас включит свет, что только что переехал и что-то еще, не помню что. И я потеряла ту неясную картинку.. которую мне напомнило это помещение снаружи. Он открыл дверь, там куча аквариумов с рыбками. И замирания уже не было..

  3. #123
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Мне немного времени нужно, чтобы ответить на эти вопросы. Я позже напишу.Сначала страшно стало, но страх вроде переносим, плакать хотелось.
    Кира, когда вам страшно становится и/или плакать хочется, то прерывайтесь и переносите внимание на то, что вам нравится, помните мы говорили о ресурсах - собакин мокрый нос, запах кофе и
    Аромамасла разные нравятся, видимо от настроения, состояния зависит. Иногда иланг-иланг, иногда пачули, иногда роза какая-то, не помню как называется.

    Был странный березового дёгтя оторваться от него не могла, хотя сначала вызвал что-то вроде отвращения, а потом хотелось его нюхать ещё и ещё.
    Из природных запахов нравятся запах дождя и после дождя.
    Запах в лесу, где растут сосны. И запах белого гриба.

    ...книжку почитать. Вот, ещё читать мне нравится. Под пледом с книжкой и с кофе, кайф..

    Музыка нравится. Никольский и Машина Времени, ночные снайперы и Земфира, все выборочно у каждого исполнителя. Милен Фармер и много разных не русских исполнителей. Ну или без слов если музыка, не электронная, живая. движения под музыку, ну, максимум в ритм ногой подергать, когда сижу.
    и т.д.
    немного попогружались в неприятное, и ныряйте в приятное, потом еще чуть неприятных воспоминаний, и обратно в приятные, ресурсные. так чтобы процесс не был вам как истязание.
    это - техника безопасности такая.
    хорошо?
    Да, вы правы. Это ж осознавать важно, чтобы не убежать под эмоциями, как зомбик. Я все боюсь то слияния, то привязанности, то еще чего-нить, в общем не удерживаюсь долго близко. Могу я у вас спросить как узнать здоровую привязанность? Она бывает такой?
    мне думается, что здоровая привязанность - это когда я не как отросточек симбиотический рядом с другим человеком, а воспринимаю себя той кто я есть, - взрослой, отдельной, иной чем тот другой. могу хорошо себя чувствовать как рядом с ним, так и вдали от него. испытываю приятные эмоции, находясь рядом, делая некое общее дело, так и на расстоянии. но и сказать о том что мне что-то не нравится могу, и близость от этого не рушится. как-то так.
    но и отвязаться в состоянии.)

    Продавец рыбок. Я к нему приехала, он разводит рыбок в подвале на заводе. И что-то мне напомнило это помещение. Что-то из детства, но что именно я не помню. Я замерла на секунду. Он сказал несколько раз, что сейчас включит свет, что только что переехал и что-то еще, не помню что. И я потеряла ту неясную картинку.. которую мне напомнило это помещение снаружи. Он открыл дверь, там куча аквариумов с рыбками. И замирания уже не было..
    что-то подумалось - это ведь ситуация, когда вы наедине с другим, в неизвестном месте.

  4. #124
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Кира, когда вам страшно становится и/или плакать хочется, то прерывайтесь и переносите внимание на то, что вам нравится, помните мы говорили о ресурсах - собакин мокрый нос, запах кофе и
    и т.д.
    немного попогружались в неприятное, и ныряйте в приятное, потом еще чуть неприятных воспоминаний, и обратно в приятные, ресурсные. так чтобы процесс не был вам как истязание.
    это - техника безопасности такая.
    хорошо?
    Да, ок.
    мне думается, что здоровая привязанность - это когда я не как отросточек симбиотический рядом с другим человеком, а воспринимаю себя той кто я есть, - взрослой, отдельной, иной чем тот другой. могу хорошо себя чувствовать как рядом с ним, так и вдали от него. испытываю приятные эмоции, находясь рядом, делая некое общее дело, так и на расстоянии. но и сказать о том что мне что-то не нравится могу, и близость от этого не рушится. как-то так.
    но и отвязаться в состоянии.)
    Поняла. Спасибо. У меня есть получается такой опыт.
    но и сказать о том что мне что-то не нравится могу, и близость от этого не рушится. как-то так.
    Запомню вот это.. запишу в голове.
    что-то подумалось - это ведь ситуация, когда вы наедине с другим, в неизвестном месте.
    Ну, да. Это о доверии? Или о чем?
    Последний раз редактировалось K i r a; 22.08.2016 в 20:06.

  5. #125
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это ведь ситуация, когда вы наедине с другим, в неизвестном месте.
    Когда-то так было с отцом.. наедине с ним в неизвестном месте. И где-то вроде вокруг и были люди. Закрыл дверь - и их нет.. они где-то за дверью остались.

  6. #126
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Это о доверии? Или о чем?
    да скорее наоборот уж.

    Когда-то так было с отцом.. наедине с ним в неизвестном месте. И где-то вроде вокруг и были люди. Закрыл дверь - и их нет.. они где-то за дверью остались.
    и как это было вам - наедине с отцом, при закрытой двери, в неизвестном месте?

  7. #127
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да скорее наоборот уж.
    Ну, да, вот доверять тоже не всегда умею.
    и как это было вам - наедине с отцом, при закрытой двери, в неизвестном месте?
    Мне-ребёнку было ужасно страшно, убежать от него хотелось. Отчаяние. Чувствовала себя как в ловушке. Я почти не помню. Но помню как он улыбался много и отвращение. Вообще много разных чувств было. Мне казалось, что я какая-то не такая, раз мне никто не помог. Наверно ждала, хотела помощи.

  8. #128
    и тогда, Кира, если контактировать с этим образом, образом насильника, то какая ваша потребность осталась неразрешенной с ним?
    Наверное потребность в любви и потребность в защищённости, безопасности.
    вот вы замечаете, что немеет все, что ниже пояса находится. это - такая немота уст, запрет выражать себя словами, как мы раньше выяснили.
    а если бы вы позволили своим словам выражать то, что на душе, то что это были бы за слова?
    Пока не удалось найти слова. В молчание какое-то наступаю, в тишину внутри меня, как-будто доступ к словам сейчас исчезнет совсем.

  9. #129
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Ну, да, вот доверять тоже не всегда умею.
    так ситуация же потенциально опасная.
    Мне-ребёнку было ужасно страшно, убежать от него хотелось. Отчаяние. Чувствовала себя как в ловушке. Я почти не помню. Но помню как он улыбался много и отвращение. Вообще много разных чувств было. Мне казалось, что я какая-то не такая, раз мне никто не помог. Наверно ждала, хотела помощи.
    никто не помог - это про маму, Кира?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Наверное потребность в любви и потребность в защищённости, безопасности.
    чтобы пришла защита, помощь, что-то ведь делают в таких случаях - кричат, например. их слышат и приходят на помощь.

    Пока не удалось найти слова. В молчание какое-то наступаю, в тишину внутри меня, как-будто доступ к словам сейчас исчезнет совсем.
    да, там где надо подать голос, крикнуть, - там молчание, немота.

    с чем это может быть связано, как считаете?

  10. #130
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так ситуация же потенциально опасная.
    Наверное
    никто не помог - это про маму, Кира?
    От мамы бессмысленно было ждать помощи. Но да, это и о ней. Или о ком-то ещё, о бабушке, о двоюродной сестре. Сестра видела когда он меня украл с улицы.
    чтобы пришла защита, помощь, что-то ведь делают в таких случаях - кричат, например. их слышат и приходят на помощь.
    Он злился, если кричать и держал меня рукой за шею. Было наверно страшно тогда, что придушит.
    да, там где надо подать голос, крикнуть, - там молчание, немота.

    с чем это может быть связано, как считаете?
    Я не знаю.. правда.

  11. #131
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Сестра видела когда он меня украл с улицы.
    крал?
    Я не знаю.. правда.
    ну вот поэтому, видимо, и немота:
    Он злился, если кричать и держал меня рукой за шею. Было наверно страшно тогда, что придушит.

  12. #132
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    НаверноеОт мамы бессмысленно было ждать помощи.
    Просить ее о чем-то небезопасно было. Любимые ее фразы - "не выдумывай, с тобой все нормально". Хорошо если не ударит ничем (ремнем, полотенцем, рукой). Как-будто когда я плакала дл я нее было чем-то невыносимым.. она злилась чаще всего.

  13. #133
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну вот поэтому, видимо, и немота:
    Как исправить? Мне пока не удалось ничего с этим сделать. Мне психолог предлагала исследовать то пространство, куда наступаю, когда немота проявляется. У меня тогда, когда мне это предлагали и этого не получилось сделать.

    Украл - это о том, что я гуляла на улице с сестрой, он неожиданно подошёл ко мне сзади, я его не видела, схватил , унёс в машину и уехал. Сестру он оттолкнул, она упала. Она встала и подбежала к машине, когда он уже поехал. Примерно, как-то так. Вроде тогда он уже был в разводе с мамой.

    Сложно было складывать этот пазл. Сама почти ничего не помню. Отдельные фрагменты, обрывки только какие-то.

    Мама молчит и нервничает и злится на все вопросы про отца. Говорит отстань , я не помню, не знаю.
    Сестра уехала в деревню лет 15 назад, спилась и ей вообще ни до кого, в коматозе вечном. Мама сестры - моя тётя, много знала.. и готова была отвечать на все мои вопросы, но тогда, когда она ещё была жива, вопросов у меня особо не было. Её больше нет, она давно умерла. Бабушки тоже нет больше.
    Последний раз редактировалось K i r a; 23.08.2016 в 20:29.

  14. #134
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Как исправить? Мне пока не удалось ничего с этим сделать. Мне психолог предлагала исследовать то пространство, куда наступаю, когда немота проявляется. У меня тогда, когда мне это предлагали и этого не получилось сделать.
    эта немота, онемение, оцепенение - как такое трансовое переживание, состояние измененного сознания. подарок природы, в сущности, защита от невыносимых переживаний.
    за это можно поблагодарить организм, тело, - оно помогло защитить вас.
    попробуйте так воспринимать сейчас свою временную "парализованность".

    Украл - это о том, что я гуляла на улице с сестрой, он неожиданно подошёл ко мне сзади, я его не видела, схватил , унёс в машину и уехал. Сестру он оттолкнул, она упала. Она встала и подбежала к машине, когда он уже поехал. Примерно, как-то так. Вроде тогда он уже был в разводе с мамой.
    а почему украл, есть мысли?

  15. #135
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    эта немота, онемение, оцепенение - как такое трансовое переживание, состояние измененного сознания. подарок природы, в сущности, защита от невыносимых переживаний.
    Это было давно. Застревание в детском трансе, защите от переживаний. Тяжело носить все это с собой. Мне периодически кажется, что лучше бы действительно он меня тогда придушил.
    за это можно поблагодарить организм, тело, - оно помогло защитить вас.
    попробуйте так воспринимать сейчас свою временную "парализованность".
    Если бы такой защиты не было, что плохого могло случится ?
    а почему украл, есть мысли?
    Потому что потребности свои придурочные удовлетворять не об кого видимо было. Удобно, ребёнка можно запугать и делать с ним все что хочется. Ребёнок по умолчанию слабее..
    Что-то ещё про власть приходит в голову. Про то, чтобы я принадлежала ему, как его какая-то собственность, предмет например какой-нить.
    Потому что такая нездоровая и опасная любовь.
    Потому что хотел использовать меня каким-то образом, чтобы что-то там с мамой. Чтобы она его не выгоняла.
    На самом деле, я конечно не знаю и не узнаю никогда, он умер и прояснить не у кого.
    Последний раз редактировалось K i r a; 23.08.2016 в 23:36.

  16. #136
    Вчера на работе наорала на женщину. Она пришла поменять лоток кошачий на корм, он ей не нужен стал через неделю после покупки, кот убежал. Ок.

    Возмущалась она с самого порога. Повышала голос. И в какой-то момент меня накрыло.. я ей ответила тем-же, только с использованием сарказма.

    Она когда первый раз сказала, что я говорю глупости, я промолчала. Когда она повторила это второй раз, я злилась. Промелькнуло что-то вроде того, что она тут во всем права, а я насрано.

    Я несколько раз попросила её не орать на меня и разговаривать спокойно.

    Когда она ещё раз это сказала, повышая голос , я наступила в гнев, типа - Вы вообще кто, чтобы рассказывать мне глупости я говорю или нет.

    Закончилось все тем, что зашла постоянный покупатель и спокойным тоном наговорила этой женщине гадостей, та замолчала и ушла. На выходе правда ещё пыталась что-то кричать.

    Чувствовала себя придурком.. растерянность была и чувство вины. мне сложно было удержаться от того, чтобы не прибить ту женщину, хотя бы словами. Хочется не наступать чуть ли не в аффекты, так-же спокойно уметь это делать.

  17. #137
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Это было давно. Застревание в детском трансе, защите от переживаний. Тяжело носить все это с собой. Мне периодически кажется, что лучше бы действительно он меня тогда придушил.
    на самом деле - лучше, если бы кто-то его тогда придушил.

    Если бы такой защиты не было, что плохого могло случится ?
    сумасшествие, смерть.
    как когда предохранитель не срабатывает, реле сгорает, электротехнике наступает конец.

    Потому что потребности свои придурочные удовлетворять не об кого видимо было. Удобно, ребёнка можно запугать и делать с ним все что хочется. Ребёнок по умолчанию слабее..
    Что-то ещё про власть приходит в голову. Про то, чтобы я принадлежала ему, как его какая-то собственность, предмет например какой-нить.
    Потому что такая нездоровая и опасная любовь.
    Потому что хотел использовать меня каким-то образом, чтобы что-то там с мамой. Чтобы она его не выгоняла.
    На самом деле, я конечно не знаю и не узнаю никогда, он умер и прояснить не у кого.
    грустно конечно.(
    Кира, а до этого случая какие были отношения, помните?
    Последний раз редактировалось Азбука; 24.08.2016 в 13:58.

  18. #138
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Чувствовала себя придурком.. растерянность была и чувство вины. мне сложно было удержаться от того, чтобы не прибить ту женщину, хотя бы словами. Хочется не наступать чуть ли не в аффекты, так-же спокойно уметь это делать.
    Кира, я замечаю, что параллельно две темы получаются - про травму и про то, что было вчера, и относится скорее к дневнику самонаблюдений.
    нормально ли вам в двух разных направлениях сейчас идти, или что-то одно выбрать?
    вообще про "спокойно уметь это делать" - это наработка навыка. переход от "стимул-реакция" к "стимул - анализ - сознательно выбранное поведение".
    а это - процесс, как вы понимаете.

  19. #139
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Кира, я замечаю, что параллельно две темы получаются - про травму и про то, что было вчера, и относится скорее к дневнику самонаблюдений.
    нормально ли вам в двух разных направлениях сейчас идти, или что-то одно выбрать?
    Мне сейчас нормально идти в двух направлениях. Травма /это важно. Но и то что происходит в реале сейчас тоже важно. Реал периодически может помогать не выпасть, потому как когда прикасаюсь к травме чувствую себя не очень хорошо.
    вообще про "спокойно уметь это делать" - это наработка навыка. переход от "стимул-реакция" к "стимул - анализ - сознательно выбранное поведение".
    а это - процесс, как вы понимаете.
    угу, понимаю.

  20. #140
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    на самом деле - лучше, если бы кто-то его тогда придушил.
    Я бы не смогла, я ребёнком была и сил не хватило бы. Мне было года 3,5-4 примерно.
    сумасшествие, смерть.
    Сойти с ума, уйти в психоз, это наверное неприятно. А смерть это ж просто окончание жизни и заодно чувств бы не стало. У меня на самом деле всю мою жизнь несколько странные отношения со смертью.
    как когда предохранитель не срабатывает, реле сгорает, электротехнике наступает конец.
    Ну, наверное у меня значит сильный предохранитель. Ещё ж вытеснение защищает, мне кажется. Не только немота. Много наверное защит, разных
    грустно конечно.(
    Кира, а до этого случая какие были отношения, помните?
    Ну, я только маленькие обрывки помню. Ужас от того, что мама ушла, а он пришёл.
    Нож под подушкой смутно помню. Спрашивала про нож маму. Кое-как узнала, что она острые предметы прятала под мою подушку, когда он пьяный приходил.
    Помню ещё кусочек чего-то, где я сижу в темноте на кровати в углу и мама между мной и отцом. Мне страшно очень.
    Ещё помню смутно, что он говорит, что меня любит. Улыбку его. И страх.
    И помню ещё голого мужика, точнее нижнюю часть его тела.
    Примерно как-то так.

  21. #141
    Вообще все детство почти не помню, не только об отце. Все воспоминания какими-то отрывками. Более-менее целых воспоминаний очень мало и они о бабушке.

  22. #142
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Я бы не смогла, я ребёнком была и сил не хватило бы. Мне было года 3,5-4 примерно.
    я понимаю, что не смогли бы. моя фраза вот про это была:
    Мне периодически кажется, что лучше бы действительно он меня тогда придушил.
    что для вас лучше, не чтобы он вас придушил, а чтобы его кто-нибудь придушил.
    а вы как-то в сторону лишения себя жизни мыслите.

    Сойти с ума, уйти в психоз, это наверное неприятно. А смерть это ж просто окончание жизни и заодно чувств бы не стало. У меня на самом деле всю мою жизнь несколько странные отношения со смертью.
    замирание, оцепенение хороши тем, что сохраняют ваш рассудок и жизнь в самый пиковый момент опасности.
    конечно, при этом теряются какие-то полезные функции и т.д. но появляется возможность когда-то потом, когда будет побольше ресурсов, справиться с травмировавшими переживаниями. у девочки 3-4-х лет их не было, а у взрослой вас, этих ресурсов, возможностей побольше стало. скажем так, в разы побольше.
    так что здесь есть место для благодарности природным защитам.

    Ну, наверное у меня значит сильный предохранитель. Ещё ж вытеснение защищает, мне кажется. Не только немота. Много наверное защит, разных
    вытеснение - это уже потом. а в самый момент опасности - оцепенение. потом уже консервация очага возбуждения.
    Ну, я только маленькие обрывки помню. Ужас от того, что мама ушла, а он пришёл.

    Нож под подушкой смутно помню. Спрашивала про нож маму. Кое-как узнала, что она острые предметы прятала под мою подушку, когда он пьяный приходил.
    Помню ещё кусочек чего-то, где я сижу в темноте на кровати в углу и мама между мной и отцом. Мне страшно очень.
    Ещё помню смутно, что он говорит, что меня любит. Улыбку его. И страх.
    И помню ещё голого мужика, точнее нижнюю часть его тела.
    Примерно как-то так.
    такого вот, прямо скажем, странного мужчину мама себе в мужья выбрала, а вам в отцы.

  23. #143
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    я понимаю, что не смогли бы. моя фраза вот про это была:что для вас лучше, не чтобы он вас придушил, а чтобы его кто-нибудь придушил.
    а вы как-то в сторону лишения себя жизни мыслите.
    В этом месте часто такие мысли. Я уже на них и внимания не обращаю. Как-будто как защита от прикосновения к боли.. Мысли сами по себе ничем не опасны
    замирание, оцепенение хороши тем, что сохраняют ваш рассудок и жизнь в самый пиковый момент опасности.
    конечно, при этом теряются какие-то полезные функции и т.д. но появляется возможность когда-то потом, когда будет побольше ресурсов, справиться с травмировавшими переживаниями. у девочки 3-4-х лет их не было, а у взрослой вас, этих ресурсов, возможностей побольше стало. скажем так, в разы побольше.
    так что здесь есть место для благодарности природным защитам.
    Классно конечно., что я совсем не сдурела от того опыта.
    вытеснение - это уже потом. а в самый момент опасности - оцепенение. потом уже консервация очага возбуждения.
    Поняла, буду знать.
    такого вот, прямо скажем, странного мужчину мама себе в мужья выбрала, а вам в отцы.
    Ну, как есть.

  24. #144
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    В этом месте часто такие мысли. Я уже на них и внимания не обращаю. Как-будто как защита от прикосновения к боли. Мысли сами по себе ничем не опасны.
    но тогда вы цените свою жизнь ниже жизни того кто причинил вам страдания. а это уже - ваш привычный выбор, позиция жертвы.
    попробуйте замечать такие моменты и не поддерживать автоматизм.
    классно конечно., что я совсем не сдурела от того опыта.
    и что остались живой. кости целы, а мясо нарастет, как говорят в таких случаях.)
    Ну, как есть.
    есть вероятно ваше отношение к этому факту, ваше восприятие его.

  25. #145
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    но тогда вы цените свою жизнь ниже жизни того кто причинил вам страдания. а это уже - ваш привычный выбор, позиция жертвы.
    Жизнь другого для меня ценность по умолчанию. Моя .. блин, я не знаю что сказать, ну, живу..
    попробуйте замечать такие моменты и не поддерживать автоматизм.
    Сложно. Я поняла, попробую.
    и что остались живой. кости целы, а мясо нарастет, как говорят в таких случаях.)
    Когда нарастет ?
    есть вероятно ваше отношение к этому факту, ваше восприятие его.
    Они нашли друг друга. Один - больной придурок. Другая - спасатель, тоже не совсем здорова в смысле травм. Отчего именно такие у меня родители, я не знаю. Но вели они себя так, как могли. И это причиняло боль.

    День сегодня странный, немного опасалась здесь проявляться. Я сегодня многое видела через какую-то боль, детскую, видимо.. Видела немного криво и остро на это реагировала внутри себя, потом успокаивала себя и пыталась прояснять что это было на самом деле. Но не всегда была возможность для этого.

  26. #146
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Жизнь другого для меня ценность по умолчанию. Моя .. блин, я не знаю что сказать, ну, живу..
    вы однажды решили так считать, приспосабливаясь к среде, в которой выживали и в которой вас и вашу жизнь, вероятно, мало ценили.
    а сейчас не нужно так трудно выживать, и есть возможность забрать себе обратно ценность своей жизни.

    Когда нарастет ?
    видимо когда заберете ту ценность себе.

    Они нашли друг друга. Один - больной придурок. Другая - спасатель, тоже не совсем здорова в смысле травм. Отчего именно такие у меня родители, я не знаю. Но вели они себя так, как могли. И это причиняло боль.
    а был ли кто-то из родственников, знакомых, кто относился к вам более здраво, с теплом и приязнью?

    День сегодня странный, немного опасалась здесь проявляться. Я сегодня многое видела через какую-то боль, детскую, видимо.. Видела немного криво и остро на это реагировала внутри себя, потом успокаивала себя и пыталась прояснять что это было на самом деле. Но не всегда была возможность для этого.
    видимо потому что тема такая, болезненная...
    я поэтому не склонна сильно ее форсировать. а так, по чуть-чуть, потихоньку в ней двигаться мне кажется полезнее.

  27. #147
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы однажды решили так считать, приспосабливаясь к среде, в которой выживали и в которой вас и вашу жизнь, вероятно, мало ценили.
    Я не умею ценить себя, ну и моя жизнь видимо там-же.
    а сейчас не нужно так трудно выживать, и есть возможность забрать себе обратно ценность своей жизни.

    видимо когда заберете ту ценность себе.
    Не получается. И где-то рядом снова отчаяние, ну, хоть не остро и то ладно.
    видимо потому что тема такая, болезненная...
    Да, Наверное. Было весь почти день такое впечатление, как-будто между мной и миром тёмное пятно, ну или стекло в чем-то заляпано которое. Протираю его и оно исчезает, или отодвигаю рукой в сторону. И отчаяния нет, оно сначала перестаёт быть острым и проходит. И почему-то хотелось плакать. Сначала видимо от отчаяния, а потом как-будто от того, что оно наконец-то прошло.
    был ли кто-то из родственников, знакомых, кто относился к вам более здраво, с теплом и приязнью?
    Да, мне бабушка помогала, по мере возможности. Она поддерживала меня, любила и обнимала. Переживала за меня, но не советовала как мне лучше. Она не знала все за меня. Спрашивала меня. Видела и замечала, слышала меня. Ну, она как-бы тоже не идеальная была, но со мной делилась теплом. От неё не хотелось уезжать после выходных в родительский дурдом. Думаю, некоторые родственники ревновали, в том числе ребёнок внутри моей мамы. Бабушку видели такой только со мной. И все удивлялись.. никто видимо не знал её с этой стороны.

    Ещё старшая сестра мамы, моя тётя, делилась со мной поддержкой и чем-то тёплым. Она была очень живой и говорила то, что думает, ничуть не смущаясь прям в глаза человеку.

    И в детском саду, куда меня отдали в 1,5 года была одна воспитальница, я просто почти все время сидела у неё на коленях, была самой маленькой в группе. И с её слов - белой и пушистой. У меня были волосы белого прям цвета. А почему пушистой, не знаю.
    Коллеги мамы, знакомые и приятельницы всем им я вроде как чем-то нравилась. Всем, кроме мамы.

  28. #148
    Ну и когда немного подросла, Тетя вышла замуж и её муж почему-то всегда с теплом ко мне относился. Привозил мне разные вкусняшки, обнимал, гладил по голове, гулял со мной, защищал от собаки которой я испугалась и иногда и от мамы защищал.

  29. #149
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Я не умею ценить себя, ну и моя жизнь видимо там-же.
    когда вы обращаетесь за психологической помощью - это вы себя, свое психическое здоровье цените.

    Да, Наверное. Было весь почти день такое впечатление, как-будто между мной и миром тёмное пятно, ну или стекло в чем-то заляпано которое. Протираю его и оно исчезает, или отодвигаю рукой в сторону. И отчаяния нет, оно сначала перестаёт быть острым и проходит. И почему-то хотелось плакать. Сначала видимо от отчаяния, а потом как-будто от того, что оно наконец-то прошло.
    это стекло точно не вами было заляпано.

    Да, мне бабушка помогала, по мере возможности. Она поддерживала меня, любила и обнимала. Переживала за меня, но не советовала как мне лучше. Она не знала все за меня. Спрашивала меня. Видела и замечала, слышала меня. Ну, она как-бы тоже не идеальная была, но со мной делилась теплом. От неё не хотелось уезжать после выходных в родительский дурдом. Думаю, некоторые родственники ревновали, в том числе ребёнок внутри моей мамы. Бабушку видели такой только со мной. И все удивлялись.. никто видимо не знал её с этой стороны. Ещё старшая сестра мамы, моя тётя, делилась со мной поддержкой и чем-то тёплым. Она была очень живой и говорила то, что думает, ничуть не смущаясь прям в глаза человеку.
    когда вам бывает плохо сейчас, могли бы вы представлять себе, что бабушка подходит, поддерживает, обнимает, любит, заботится?
    а так же тётя...

    И в детском саду, куда меня отдали в 1,5 года была одна воспитальница, я просто почти все время сидела у неё на коленях, была самой маленькой в группе. И с её слов - белой и пушистой. У меня были волосы белого прям цвета. А почему пушистой, не знаю.
    Коллеги мамы, знакомые и приятельницы всем им я вроде как чем-то нравилась. Всем, кроме мамы.
    Ну и когда немного подросла, Тетя вышла замуж и её муж почему-то всегда с теплом ко мне относился. Привозил мне разные вкусняшки, обнимал, гладил по голове, гулял со мной, защищал от собаки которой я испугалась и иногда и от мамы защищал.
    Кира, вы как будто выбираете сейчас смотреть на себя мамиными не любящими глазами, а не глазами тех, кому нравились, кто с теплом к вам относился. мне так грустно об этом читать.

  30. #150
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    когда вы обращаетесь за психологической помощью - это вы себя, свое психическое здоровье цените.
    да? Я думала это о заботе о себе. А забочусь, когда ценю себя? А как ещё может это проявляться, когда человек себя ценит? Что он тогда делает?
    это стекло точно не вами было заляпано.
    Кем ?
    когда вам бывает плохо сейчас, могли бы вы представлять себе, что бабушка подходит, поддерживает, обнимает, любит, заботится?
    а так же тётя...
    Да, могу. Раньше часто бабушку представляла. Потом перестала почему-то. Сама успокаивала вн.ребенка, образ меня реальной и образ ребёнка.
    Кира, вы как будто выбираете сейчас смотреть на себя мамиными не любящими глазами, а не глазами тех, кому нравились, кто с теплом к вам относился. мне так грустно об этом читать.
    Вы правы. У меня по-другому сейчас не получается. Я пропускаю место, точку выбора реакции, автоматически видимо снова. Мамиными глазами и глазами отца периодически.
    И в итоге сама себя отвергаю, сама над собой издеваюсь и добиваю себя, наверное как-то так.

Страница 5 из 43 ПерваяПервая ... 23456781535 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отношения с другими людьми или все дело во мне
    от Atlanta19 в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.10.2015, 16:58
  2. Не складываются отношения с окружающими людьми
    от eclipce в разделе Психология Личности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 19:19
  3. Трудно поддерживать отношения с людьми
    от Марина88 в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 19:08
  4. Компенсаторные Отношения, что это такое и чем опасны?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 502
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 10:59
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические проблемы семьи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search