Показано с 1 по 8 из 8
Тема:

Финансы, чувства, здоровье, или все навалилось

  1. #1

    Question Финансы, чувства, здоровье, или все навалилось

    Всем читающим добрый день
    Подозреваю, что проблема меня постигла банальная, но от этого мне не проще и не легче. Я огорчаюсь от общения с мужем. Вместе мы без малого 7 лет, женаты 3 года.
    Часть первая, чувства) Особо влюбленной, романтичной или страстной парой мы не были никогда, не постигла нас всепоглощающая любовь. В отношениях присутствовала симпатия, влюбленность, уважение. У нас не принято звонить друг другу бесконечно, сюсюкать, устраивать романтические вечера. Этакая партнерская семья. 5 лет назад муж начал строить бизнес, наше общение сократилось до минимума, т.к. он все время пропадал на работе. С моей стороны упрёков не было, ни мысленных, ни высказанных вслух. Сейчас работа не отнимает уже столько времени, но кажется, общаться мы стали еще реже. Разговариваем только в бане) 1-2 раза в недели, когда что-то обсуждаем. Иногда в поездках, но чаще в машине тишина и музыка. Я всегда придерживалась тактики- не досаждать ему, устает, работает, плохое настроение.

    Часть вторая, финансы) камень преткновения. Муж зарабатывает значительно больше меня, и всю совместную жизнь он приучал меня, что финансы - это его забота, работать я могу для души и общения. Но в то же время раз в пару недель возникают споры, а иногда и ссоры на почве трат. Он упрекает меня, что я трачу все деньги, и сколько бы он не зарабатывал - мне все мало (это его фраза). Последней каплей стал ремонт холодильника, который вызвал просто бурю эмоций и негодования (при этом на др подарил мне машину), хотя сумма была копеечной. После памятного ремонта мы неделю не разговаривали, потом наступило шаткое перемирие и он уехал в отпуск к родителям(в отпуске мы не общаемся, крайне редкие созвоны, что все хорошо, тк опять же я не хочу досаждать, это время отдыха и от меня в том числе). Скоро возвращается и я не знаю, что мне предпринять и как себя вести.

    Часть 3, мое здоровье. С него возможно следовало и начать. В 2013 году мне потребовалась операция на яичниках, по мнению врачей - ничего сложного, рядовые кисты. Врач предупредила, после операции нужно планировать беременность. С этим я и пришла к мужу, что так дорогой и так, родить врачи меня призывают. Вопрос детей мы обсуждали и сошлись во мнении, что родиться они должны в законном браке. На тот момент будущий муж без промедлений сказал- женимся, выбирай дату. А спустя 2 года после свадьбы выяснилось, что я его вынудила жениться, тк поставила вопрос ребром - или женимся, или расходимся. Расходиться ему не хотелось, пришлось жениться. С детьми не получилось, совсем. После операции наступил ранний климакс и надежды на самостоятельную беременность нет, я на гормонах пожизненно, дети по средствам ЭКО с донорской яйцеклеткой. Наблюдаюсь у дорогого врача, все анализы платно. А отсюда мы возвращаемся к части 2 - финансам. Я чувствую себя виноватой и зависимой, а еще ущербной.

    И теперь вопрос, что делать с этим всем? поговорить прямо и предложить вместе найти решение? или начать действовать самостоятельно? или пустить на самотёк, как-нибудь само рассосётся?

  2. #2
    Цитата Сообщение от KZKZ Посмотреть сообщение
    ....

    Часть вторая, финансы) камень преткновения. Муж зарабатывает значительно больше меня, и всю совместную жизнь он приучал меня, что финансы - это его забота, работать я могу для души и общения. Но в то же время раз в пару недель возникают споры, а иногда и ссоры на почве трат. Он упрекает меня, что я трачу все деньги, и сколько бы он не зарабатывал - мне все мало (это его фраза). Последней каплей стал ремонт холодильника, который вызвал просто бурю эмоций и негодования (при этом на др подарил мне машину), хотя сумма была копеечной. После памятного ремонта мы неделю не разговаривали, потом наступило шаткое перемирие и он уехал в отпуск к родителям(в отпуске мы не общаемся, крайне редкие созвоны, что все хорошо, тк опять же я не хочу досаждать, это время отдыха и от меня в том числе). Скоро возвращается и я не знаю, что мне предпринять и как себя вести.
    А какой доход или какую сумму вы можете тратить и муж с этим согласен. Свой доход и часть его, только свой, половину своего.
    ?

  3. #3
    Бюджет у нас общий, учёт ведем в спец программке, траты распланированы, и если нужно потратить что-то сверх того, воспринимается это нормально обычно. Но бывают "обострения", когда любая трата воспринимается в штыки. И тогда возникают претензии типа:
    - у нас опять потрачены все деньги, почему всегда возникают какие-то срочные траты?
    Априори, все трачу я, по мнению мужа. Свои расходы он так же записывает, но не суммирует их, а так же не хочет/может признать, что большинство моих трат - это общие (продукты, одежда, оплата чего-либо).

  4. #4
    Цитата Сообщение от KZKZ Посмотреть сообщение
    Бюджет у нас общий, учёт ведем в спец программке, траты распланированы, и если нужно потратить что-то сверх того, воспринимается это нормально обычно. Но бывают "обострения", когда любая трата воспринимается в штыки. И тогда возникают претензии типа:
    - у нас опять потрачены все деньги, почему всегда возникают какие-то срочные траты?
    Априори, все трачу я, по мнению мужа. Свои расходы он так же записывает, но не суммирует их, а так же не хочет/может признать, что большинство моих трат - это общие (продукты, одежда, оплата чего-либо).
    И это больше вашего личного дохода?

  5. #5
    Да, в 2 раза минимум, бывает больше, если это какие-то крупные траты

  6. #6
    Цитата Сообщение от KZKZ Посмотреть сообщение
    Да, в 2 раза минимум, бывает больше, если это какие-то крупные траты
    То есть, спрошу прямо: На вашу зарплату вы сама себя можете обеспечить? На текущие нужды, то есть продукты коммуналка, косметика...без крупных трат, повседневные не шикарные траты.

  7. #7

  8. #8
    Цитата Сообщение от KZKZ Посмотреть сообщение
    ... А отсюда мы возвращаемся к части 2 - финансам. Я чувствую себя виноватой и зависимой, а еще ущербной.:
    Живя рядом с ним?
    Ведь вы получается финансово вполне можете себя содержать?

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.01.2016, 03:15
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как бороться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search