Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 302
Тема:

О женских архетипах

  1. #271
    Я тут читаю про Гекату
    Вот низднаю откуда у меня в голове совсем другое о ней представление - ну не темная она у меня ни разу
    Она разная, всякая, и очень в моем понимании гармоничная
    И откуда-то у меня еще есть ощущение, что она очень женственная
    А читаю про нее, и прям возмутительно мне и хочется сказать: вранье все это про Гекату, сплошное передергивание
    А откуда у меня в голове про нее гармоничную и женственную представление - убейте не вспомню
    Уффф

  2. #272
    Цитата Сообщение от Crazy Yazoo Посмотреть сообщение
    Деметра... Просто никак не воспринтмается почему-то. Я люблю арзетипические образы с развитой тёмной стороной
    Мне она рисуется очень красивой) похожей на землю. Планету.
    И воду.
    И Евы немного.
    Наверное, я ее с Афродитой смешиваю.

  3. #273
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Всем до завтра

    Придумайте кто сможет логичную версию зачем Гере брак сохранять?
    Вам так хотелось мужского мнения)))
    Вот ув. Nag о Гере:
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    дело в том, что конфигурация социума , описанная в Ветхом Завете и реализуемая до сих пор в сире ислама: земля и основные фонды - собственность Рода, а старшмий мужчина_ распорядитель этой собственности- когда то была базовой.
    Она предполагала полигамию.
    И вопрос был в том, чей именно сын, от какой именно из женщин, будет законным наследником.
    так сказать, "ничего личного- это политика"
    Нельзя сказать, что тех, кто послемл от Зевса родить ( не тех, кто с ним перепихнулся. а тех, кто посмел от него родить сына) Гера карала неэффективно.
    Что она просто устраивала истерики и разборки.
    она таки карала.
    Причем- как именно?
    Превращала в животных, в деревья.
    В часть пейзажа.
    Не уничтожала. Превращала.
    На младенцев иногда насылала что то, но опять таки - не болезни.
    Вспомним змею, которую младенец Херакл (коллега Джубал как то напомнил словершенно точно, что на корне "h" произносилось имено как "х", а не как "г", поэтому правильное аутентичное произношение - "античный Херой Херакл" ("Хераклос"), ксатати, "Гера"- тоже "Хера", а Геката - "Хеката") задушил будучи еще грудничком ))
    Ее пресс воспринимался как часть системы, как испытание и как естественный отбор.
    Достоен ты быть героем, наследником, или нет?
    Херои "не менее чем в 95% случаев")) были внебрачными детьми самого Зевса, а в остальных 5% случаев - внебрачными детьми других олимпийцев и олимпиек первого эшелона.
    А уж когда он говорит о ней "всепоглощающая женственность".... Ммммммм.... Фсё.

  4. #274
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Хм.... Ни одной счастливой в браке богини ужоснах
    Ни одной помощницы, они все восставали против мужей через сыновей... Во как ув Инти
    ?
    Разве брак может быть счастливым?
    Он же длинный.

  5. #275
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Ув.Дарья, совершенно правильное предложение. Обратиться к первоисточнику - необходимо. Подскажите пожалуйста, какой Вы рекомендуете? Можно же нарваться как раз на пересказ-пересказов. Вот у меня дома лежит книжка "Мифы Древней Греции для детей"))) - я в основном по ней мифы знаю. А где искать их в наиболее правильном пересказе, может, Вы как филолог подскажете?
    Ув. Aquarry, книга называется "Легенды и мифы Древней Греции". Автор Николай Кун.
    Она издавалась и переиздавалась много раз, но текст тот же везде.

    В электронном виде вот тут можно почитать: "Легенды и мифы Древней Греции"

    Тут дело не только в "правильности" пересказа, но именно в опоре на общий для обсуждающих источник.

    А то все не только видят (воспринимают) разное, но и читают разное.
    Последний раз редактировалось Darya; 24.08.2016 в 17:01.

  6. #276
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Aquarry, книга называется "Легенды и мифы Древней Греции". Автор Николай Кун.
    Она издавалась и переиздавалась много раз, но текст тот же везде.

    В электронном виде вот тут можно почитать: "Легенды и мифы Древней Греции"

    Тут дело не только в "правильности" пересказа, но именно в опоре на общий для обсуждающих источник.

    А то все не только видят (воспринимают) разное, но и читают разное.
    Спасибо большое, ув.Дарья!

  7. #277
    Цитата Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
    Я тут читаю про Гекату
    Вот низднаю откуда у меня в голове совсем другое о ней представление - ну не темная она у меня ни разу
    Она разная, всякая, и очень в моем понимании гармоничная
    И откуда-то у меня еще есть ощущение, что она очень женственная
    А читаю про нее, и прям возмутительно мне и хочется сказать: вранье все это про Гекату, сплошное передергивание
    А откуда у меня в голове про нее гармоничную и женственную представление - убейте не вспомню
    Уффф
    Из группы))

  8. #278
    Цитата Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
    Я тут читаю про Гекату
    Вот низднаю откуда у меня в голове совсем другое о ней представление - ну не темная она у меня ни разу
    Она разная, всякая, и очень в моем понимании гармоничная
    И откуда-то у меня еще есть ощущение, что она очень женственная
    А читаю про нее, и прям возмутительно мне и хочется сказать: вранье все это про Гекату, сплошное передергивание
    А откуда у меня в голове про нее гармоничную и женственную представление - убейте не вспомню
    Уффф
    Она же такая и есть: разная и гармоничная )

  9. #279
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Aquarry, книга называется "Легенды и мифы Древней Греции". Автор Николай Кун.
    Она издавалась и переиздавалась много раз, но текст тот же везде.

    В электронном виде вот тут можно почитать: "Легенды и мифы Древней Греции"

    Тут дело не только в "правильности" пересказа, но именно в опоре на общий для обсуждающих источник.

    А то все не только видят (воспринимают) разное, но и читают разное.
    Спасибо ув.Дарья. Я читаю! хочу быть в теме

  10. #280
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    У них совсем кстати нет образа богини-женщины-помощницы мужчины, верной и любящей.
    Зато у них есть люди )
    Для экспериментов: что выходит при смешении нескольких чистых божественных качеств.

  11. #281
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Зато у них есть люди )
    Для экспериментов: что выходит при смешении нескольких чистых божественных качеств.
    А если не божественных?....
    "Лепрекон в каждой женщине"

    Кажется, эта книга, которая в статье приведена в комментариях, заслуживает внимания

    Если вот здесь позырить психологические проблемы каждой богини, то я очень даже на Деметру тяну (я даже обрадовалась чуть-чуть)! Но вот досада, ее сильных сторон у меня все-таки нет. НЕТ(

    Ссылка на книгу, на всякий случай.

  12. #282
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А если не божественных?....
    "Лепрекон в каждой женщине"
    Не только в женщине )
    Я ж говорю: люди. Случайно-закономерная смесь.

  13. #283
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Зато у них есть люди )
    Для экспериментов: что выходит при смешении нескольких чистых божественных качеств.
    Да, не дают плюсовать Вам, ув.DolphinA, ведь всегда присутствует смешение)

  14. #284
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    ведь всегда присутствует смешение)
    Да, что позволяет и выбирать.
    А Гере-то что было делать? Зевс всего один. Без вариантов. Как и Зевсу, собственно.

  15. #285
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А если не божественных?....
    "Лепрекон в каждой женщине"

    Кажется, эта книга, которая в статье приведена в комментариях, заслуживает внимания

    Если вот здесь позырить психологические проблемы каждой богини, то я очень даже на Деметру тяну (я даже обрадовалась чуть-чуть)! Но вот досада, ее сильных сторон у меня все-таки нет. НЕТ(

    Ссылка на книгу, на всякий случай.
    Я тогда получаюсь Артемидоафина... ) Хотя, почти от каждой у меня что-то есть

  16. #286
    по ссылке сильная сторона геры- умение создавать обязательства

    что интересно- мать вроде обязана детям-но дети то от конкретного мужчины
    гера защищает интересы зевса от претензий его внебрачных детей на престолонаследие-создав брак и это и её интересы и её детей

  17. #287
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    по ссылке сильная сторона геры- умение создавать обязательства

    что интересно- мать вроде обязана детям-но дети то от конкретного мужчины
    гера защищает интересы зевса от претензий его внебрачных детей на престолонаследие-создав брак и это и её интересы и её детей
    А кто были ИХ дети? Гефест и все?
    Я дочитала только до Прометея.
    Может там дальше будет?

  18. #288
    Согласна ссылке ув.Дарьи в книге у Афродиты муж как раз Арес. У Гефеста другая жена.
    Вот разбери блин!

  19. #289
    вчера отследила телеску на сообщение УВ.Нага
    земля и основные фонды - собственность Рода, а старшмий мужчина_ распорядитель этой собственности- когда то была базовой.
    Она предполагала полигамию.
    И вопрос был в том, чей именно сын, от какой именно из женщин, будет законным наследником.
    какое то волнение как перед экзаменом
    ожидание с сжиманием дыхания и потом слёзки

    и сейчас опять-
    чей именно сын
    какой именно из женщин...
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 27.08.2016 в 13:35.

  20. #290
    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    А кто были ИХ дети? Гефест и все?
    Я дочитала только до Прометея.
    Может там дальше будет?
    не поняла пока-где там чьи дети-но скопирую для краткости
    гера — самая могущественная из богинь Олимпа, но и она подчиняется своему мужу Зевсу. Часто она вызывает у мужа гнев, в основном своей ревностью. Сюжеты многих древнегреческих мифов строятся вокруг бедствий, которые Гера насылает на любовниц Зевса и их детей.

    Она наслала ядовитых змей на остров, где жила Эгина и её сын от Зевса, Эак.
    Погубила Семелу, мать Диониса от Зевса — насоветовала ей попросить Зевса явиться во всём своём божественном блеске, и девушка погибла испепелённой.
    Сестра Семелы — Ино, взявшая на воспитание младенца, обезумела.
    Преследовала Ио, превращённую в корову, приставила к ней сторожем Аргуса.
    Прокляла нимфу Эхо, которая стала повторять слова бесконечно.
    Не давала беременной Лето родить на твёрдой земле.
    Царица Ламия была превращена ею в чудовище.
    Нимфу Каллисто превратила в медведицу.
    Кормила своим молоком Гермеса, не зная, кто это, а затем оттолкнула, и из молока возник Млечный Путь[5] (по другой версии, кормила младенца Геракла)
    .

  21. #291
    Честно дамы я понимаю что полимия у меня вытесняет ся нахрен. Все из-за отца который ушёл к другой женщине и забил напрочь на свое потомства Нас. Сейчас воспитывает чужишь детей не своих.
    Но пока впечатление такое: Гера не могла родить зевса нормальных детей потому что была его сестра. А Зевс хотел :


    В тот день когда должен был родиться великий сын Зевса и Алкмены,
    собрались боги на высоком Олимпе. Радуясь, что скоро родится у него сын,
    эгидодержавный Зевс сказал богам:
    -- Выслушайте, боги и богини, что я скажу вам: велит мне сказать это мое
    сердце! Сегодня родится великий герой; он будет властвовать над всеми своими
    родственниками, которые ведут свой род от сына моего, великого Персея.

    Если посмотреть. Дочь от Деметры Персифона застряла в развитии, сын от Геры был слаб Гефест. Что ему оставалось в таком случае? ...
    Конечно ему была нужна такая жена именно такая как Гера. Женился бы на Афродитего был бы великим богом рогоносцем. (Извените за утрирование) А равных ему по происхождению толком и не было.
    Имхо вот если бы Уран был бы нормальным родителем. Воспитывали бы их сам. Тогда бы у них было бы табу на инцест. Вот от туда вся фигня и пошла.
    Не ругайте сильно меня ладно.
    Я ещё не дочитала.

  22. #292
    Все славные дети/сыновья у него бы только от тех кто не состоял с ним в родстве.
    Мне просто эта идея нарожать много сыновей оч нравится.
    Помню ещё была не замужем и у одних знакомых было 5 сыновей. Я прям аж мела от этой мысли. 5 !!!

  23. #293
    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    Честно дамы я понимаю что полигамия у меня вытесняет ся нахрен.
    .
    так там много чего было
    гера это ...

    мне лично напомнило момент из темы ля шат и капли- где разбирали-зачем секс в браке
    чтобы разрешать эдипальность

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    Все славные дети/сыновья у него бы только от тех кто не состоял с ним в родстве.
    Мне просто эта идея нарожать много сыновей оч нравится.
    Помню ещё была не замужем и у одних знакомых было 5 сыновей. Я прям аж мела от этой мысли. 5 !!!
    какие славные
    а те-которых гера наказала

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение

    Если посмотреть. Дочь от Деметры Персифона застряла в развитии, сын от Геры был слаб Гефест. Что ему оставалось в таком случае? ...
    Конечно ему была нужна такая жена именно такая как Гера. Женился бы на Афродитего был бы великим богом рогоносцем. (Извените за утрирование) А равных ему по происхождению толком и не было.
    Имхо вот если бы Уран был бы нормальным родителем. Воспитывали бы их сам. Тогда бы у них было бы табу на инцест. Вот от туда вся фигня и пошла.
    Не ругайте сильно меня ладно.
    Я ещё не дочитала.
    а если посмотреть- что дочь ПЕРСЕФОНА- ПОТОМУ И ЗАСТРЯЛА...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    Тогда бы у них было бы табу на инцест. Вот от туда вся фигня и пошла.
    Не ругайте сильно меня ладно.
    Я ещё не дочитала.
    ТАБУ на инцест вроде бы пошло когда заметили- что от рождённых в одном тотеме-
    дети слабые и некрасивые
    лежат как овощи и становится охотниками не собираются..а племя нуждается..

    но первоначально же табу и возникло при имеющихся отношениях сестёр и братьев
    как гера с зевсом..

    родить полноценных она не могла-а защитить своё пространство вместо слабых сыновей-могла и придумала способ..
    а дочкам мужика из другого тотема-они и нарожают ...
    брак

  24. #294
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    так там много чего было
    гера это ...

    мне лично напомнило момент из темы ля шат и капли- где разбирали-зачем секс в браке
    чтобы разрешать эдипальность

    --- Добавлено ---



    какие славные
    а те-которых гера наказала

    --- Добавлено ---



    а если посмотреть- что дочь ПЕРСЕФОНА- ПОТОМУ И ЗАСТРЯЛА...

    --- Добавлено ---


    ТАБУ на инцест вроде бы пошло когда заметили- что от рождённых в одном тотеме-
    дети слабые и некрасивые
    лежат как овощи и становится охотниками не собираются..а племя нуждается..

    но первоначально же табу и возникло при имеющихся отношениях сестёр и братьев
    как гера с зевсом..

    родить полноценных она не могла-а защитить своё пространство вместо слабых сыновей-могла и придумала способ..
    а дочкам мужика из другого тотема-они и нарожают ...
    брак
    Что то мне кажется что мы об одном и том же.
    Я не понимаю что вы мне хотите донести, опровергнуть или подтвердить.

  25. #295
    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    Согласна ссылке ув.Дарьи в книге у Афродиты муж как раз Арес. У Гефеста другая жена.
    Вот разбери блин!
    Вот именно поэтому я и предложила ув. Собесединикам прочитать один на всех текст, чтобы был общий первоисточник, а не дёргать из интернета непонятно какую инфу, неизвестно кем написанную.

    А то обсуждение получается из серии "говорим про картину, а про какую - никто не знает, у каждого своя, при этом пытаемся о чём-то договориться".

  26. #296
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    вчера отследила телеску на сообщение УВ.Нага


    какое то волнение как перед экзаменом
    ожидание с сжиманием дыхания и потом слёзки

    и сейчас опять-
    чей именно сын
    какой именно из женщин...
    А мне приятно было читать как например Гефест и Афина помогали Персею. Дружные, хоть и от разных матерей.

  27. #297
    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    Что то мне кажется что мы об одном и том же.
    Я не понимаю что вы мне хотите донети, опровергнуть или подтвердить.
    Я повествуют о своём.
    У нас с вами как будто бы взгляд на одну ситуацию,но у меня глазами старшего сына-кто наследует трон отца.
    А у вас взгляд



    Дочки отца многоженца ,дружащей со сводным братом.
    Как бы дочкам эта ситуация ничем не угрожает

  28. #298
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Прошла тест, что ув. Люмин предлагала в той теме. По тесту получилась - Геба. Удивлена
    А на какой страничке тест подскажете, ув.Счастливая ?

  29. #299
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    А на какой страничке тест подскажете, ув.Счастливая ?
    Все нашла, вопрос снимаю. И прошла уже...
    Только не совпало у меня совсем . По тесту вышло, что я Афина. Ну мне до нее вообще далеко...к сожалению .
    Зато интересно!!!!

  30. #300
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вот именно поэтому я и предложила ув. Собесединикам прочитать один на всех текст, чтобы был общий первоисточник, а не дёргать из интернета непонятно какую инфу, неизвестно кем написанную.

    А то обсуждение получается из серии "говорим про картину, а про какую - никто не знает, у каждого своя, при этом пытаемся о чём-то договориться".
    поняла.
    про какую картину не поняла.

    как же в гаремах комплексы эти разрешались эдиповые

    есличто конфигурация социума , описанная в Ветхом Завете и реализуемая до сих пор в сире ислама: земля и основные фонды - собственность Рода, а старшмий мужчина_ распорядитель этой собственности- когда то была базовой.
    Она предполагала полигамию.

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь при депрессии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search