Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 67891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 302
Тема:

О женских архетипах

  1. #241
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Вот эта идея мне ближе - что была хозяйка, и вдруг - появился хозяин, и пошла борьба за возрат статуса - стать хозяйкой хозяина
    Вот это суть брака Геры и Зевса, не?
    По сути да

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    В смысле до Геры он сам профилактировал - сам съел беременную Метиду чтоб сына не родила. То есть Гера не единственная кто может профилактировать
    Так перестал же
    Женился, эабил на осторожность
    Что ж теперь лечь и помереть Гере если она единственный остородный персонаж в пантеоне

  2. #242
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    В смысле до Геры он сам профилактировал - сам съел беременную Метиду чтоб сына не родила. То есть Гера не единственная кто может профилактировать

    --- Добавлено ---



    Вот эта идея мне ближе - что была хозяйка, и вдруг - появился хозяин, и пошла борьба за возрат статуса - стать хозяйкой хозяина
    Вот это суть брака Геры и Зевса, не?
    мифы всё таки отражали какую то реальную древнюю историю
    зачем женщине понадобился муж и когда
    вернее-как мужчина стал главным в этом женском царстве
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 24.08.2016 в 13:48.

  3. #243
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    мифы всё таки отражали какую то реальную древнюю историю
    зачем женщине понадобился муж и когда
    Женщине ни зачем муж не понадобился, мужчина просто стал сильнее и сверг матриархат и наладил свой порядок. И идет обратная война - кто из богинь напрямую конкурирует как Артемида и Афина - отобрать власть и ресурсы в честной конкуренции, кто в обход идет - как Афродита и Гера - все тоже но управляя хозяином власти и ресурсов

  4. #244
    У них совсем кстати нет образа богини-женщины-помощницы мужчины, верной и любящей.
    Афродита - смена партнеров и не помощница
    Афина - помощница но не любящая
    Гера в оппозиции и обиде на мужчину
    Деметра - только дети волнуют
    Персефона - холодная и не любящая

    Бедные мужики... Ни одной верной, любящей и помощницы в одном лице нет у них на Олимпе...

    Стыдно дамы мне стало за женский пол, сучки и врушки все...

  5. #245
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Женщине ни зачем муж не понадобился, мужчина просто стал сильнее и сверг матриархат и наладил свой порядок. И идет обратная война - кто из богинь напрямую конкурирует как Артемида и Афина - отобрать власть и ресурсы в честной конкуренции, кто в обход идет - как Афродита и Гера - все тоже но управляя хозяином власти и ресурсов
    там версия- что сначала жили мужские и женские кланы
    а потом мужской клан подарками купил женский клан и стало что то вроде общего гарема
    потому что женщины жили осёдло и внутри дома-мужины снаружи и перемещались и имели нужное женщинам
    а потом уже в этом бардаке поделили женщин по хозяину

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    У них совсем кстати нет образа богини-женщины-помощницы мужчины, верной и любящей.
    Афродита - смена партнеров и не помощница
    Афина - помощница но не любящая
    Гера в оппозиции и обиде на мужчину
    Деметра - только дети волнуют
    Персефона - холодная и не любящая

    Бедные мужики... Ни одной верной, любящей и помощницы в одном лице нет у них на Олимпе...

    Стыдно дамы мне стало за женский пол, сучки и врушки все...
    богиня разума мелькала.
    тихея

    пойдёмте её разоблачать)))
    что там с личной жизнью было у барышни

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Женщине ни зачем муж не понадобился, мужчина просто стал сильнее и сверг матриархат и наладил свой порядок. И идет обратная война - кто из богинь напрямую конкурирует как Артемида и Афина - отобрать власть и ресурсы в честной конкуренции, кто в обход идет - как Афродита и Гера - все тоже но управляя хозяином власти и ресурсов
    не выгодно мужчине свергать матриархат-он же по миру бродит-а в его отсутствии кто то за порядком должен бдить
    вот они и спорят- или ты зевс наведёшь порядок среди своих баб или я сама это сделаю-не жалуйся потом...

  6. #246
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Гера в оппозиции и обиде на мужчин
    Это у Вы через какую-то кривую линзу на неё смотрите))))
    Где тут обида?
    Навела порядок и всё. Да, гневается. А как иначе?
    Один раз обиделась, в облако спряталась, так и то Зевс развеселил вытащил её.
    А уж тем более оппозиция.

  7. #247
    Ув Инти, гневается постоянно Гера, в мифах нет о любви и согласии длительном и речи. Постоянно разборки, краткие периоды затишья, общих дел маловато у них на пару

    Эта история у них семейный сценарий так сказать: бабке и сверкови удалось то что Гере не удалось


    Младшим сыном Геи и Урана был Крон, дерзкий и нетерпеливый. Не захотел он выносить не только высокомерного покровительства старших братьев, но и власти собственного отца. Может быть, и не решился
    бы он поднять на него руку и посягнуть на верховную власть, если бы не мать Гея. Поделилась она с возмужавшим сыном давней обидой на супруга: возненавидел Уран за уродство сыновей - Сторуких великанов и заточил, опутав цепями, в ее не знающие солнечного света глубины. Встретив в сыне поддержку, выбросила Гея из своих недр твердый сплав железа адамант, превратила его сильными руками в острый серп и передала Крону, чтобы навсегда лишил он отца возможности иметь потомство, раз не умел любить своих детей, какими бы они ни являлись на свет.
    Подкравшись к Урану под покровом Никты, недрогнувшей рукой оскопил его Крон и захватил отцовскую власть.
    Взяв в жены сестру свою Рею, Крон положил начало новому племени, которому люди дали имя богов. Но, поднявший руку на отца, опасался коварный Крон своего потомства и, чтобы никто не лишил его власти, стал проглатывать собственных детей, как только они рождались.
    Горько жаловалась Рея на свою печальную участь Матери-Земле и получила от нее совет, как спасти очередного младенца. Едва ребенок появился на свет, Гея сама укрыла его в одной из тех недоступных пещер, которых так много в ее необъятных недрах, а Рея дала супругу запеленутый камень. И спасла Зевса.
    Ну дальше вы знаете Зевс сверг отца своего Крона

    Хм.... Ни одной счастливой в браке богини ужоснах
    Ни одной помощницы, они все восставали против мужей через сыновей... Во как ув Инти
    Последний раз редактировалось Капля росы; 24.08.2016 в 14:08.

  8. #248
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение


    Хм.... Ни одной счастливой в браке богини ужоснах
    в браке только зевсу и хорошо
    в матриархате же вот так было
    .
    . Поэтому в экстремальных условиях у первобытных людей семья – правило, во всех остальных – полнейшая свобода выбора. Только надо иметь в виду, что даже в имеющихся семьях, все дети – родня только матери и, естественно, бабушке, а отец из-за вольности нравов – неизвестен.
    Вернее, отцов может быть несколько и пойди – разберись. Поэтому отец, хотя он и числится мужем на данный момент, кушает отдельно от материнской семьи и то, что ему из-за общего семейного стола бросят. Это является всеобщим правилом на Земле и основой матриархата.
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Ув Инти, гневается постоянно Гера, в мифах нет о любви и согласии длительном и речи. Постоянно разборки, краткие периоды затишья, общих дел маловато у них на пару
    медовый месяц целых триста лет

  9. #249
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение


    медовый месяц целых триста лет
    Медовый месяц это не настоящий брак, а Демо-версия так сказать, обе стороны проявляют свои лучшие качества

  10. #250
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение

    Ни одной помощницы, они все восставали против мужей через сыновей... Во как ув Инти
    женщины говорят-рожали сначала от мужей-потом от сыновей
    на три женских поколения было 4 мужских-таким образом генетически собирали информацию

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Медовый месяц это не настоящий брак, а Демо-версия так сказать, обе стороны проявляют свои лучшие качества
    откуда зевсу знать- что это брак-
    его же гера и придумала

    у него медовый месяц кончился и всё побежал-а она ему-нееее
    ты же женат-мы договорились-ты обещал
    впарила ему мысль-что он наообещал и женат

  11. #251
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    у него медовый месяц кончился и всё побежал-а она ему-нееее
    ты же женат-мы договорились-ты обещал
    впарила ему мысль-что он наообещал и женат
    А зачем вернул когда она ушла на край света?

    Ролевые игры такие у них? То она за ним бегает то он за ней?

  12. #252
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    А зачем вернул когда она ушла на край света?

    Ролевые игры такие у них? То она за ним бегает то он за ней?
    так выгодно обоим
    она его баб гоняет -самому не надо от них отбрыкиваться
    он же не собирался на них женится
    порядка в мире больше намного при гере- а угрожают дети от других - ему

  13. #253
    Всем до завтра

    Придумайте кто сможет логичную версию зачем Гере брак сохранять?

  14. #254

  15. #255
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    У них совсем кстати нет образа богини-женщины-помощницы мужчины, верной и любящей.
    Афродита - смена партнеров и не помощница
    Афина - помощница но не любящая
    Гера в оппозиции и обиде на мужчину
    Деметра - только дети волнуют
    Персефона - холодная и не любящая

    Бедные мужики... Ни одной верной, любящей и помощницы в одном лице нет у них на Олимпе...

    Стыдно дамы мне стало за женский пол, сучки и врушки все...
    Так мифы наверно для того и придуманы, что бы обличать людские пороки ИМХО.
    Как напутствие/послание/подсказка поколению.

  16. #256
    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    Так мифы наверно для того и придуманы, что бы обличать людские пороки ИМХО.
    Как напутствие/послание/подсказка поколению.

  17. #257
    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    Так мифы наверно для того и придуманы, что бы обличать людские пороки ИМХО.
    Как напутствие/послание/подсказка поколению.
    мифы отражают понятия тех лет и страхи
    вон они там все в инцестах да отцеубийствах и страхах по этому поводу

    гера спасает зевса от убийства дитяткой
    а это следствие именно бардака
    для этого ей и семья- контролировать территорию-никакие чужие деточки отца не замочат

  18. #258
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    мифы отражают понятия тех лет и страхи
    вон они там все в инцестах да отцеубийствах и страхах по этому поводу

    гера спасает зевса от убийства дитяткой
    а это следствие именно бардака
    для этого ей и семья- контролировать территорию-никакие чужие деточки отца не замочат
    Ну разве это не учение, своего рода?
    Взять например того же Крона который своих детей ел. Ведь в царских/султанских семьях такое сплошные и рядом было. Когда дети за власть отцов убивали и наоборот отцам доносились что сыновья хотят отнять власть.и те казнили сыновей.
    В книге "саки" например о тюрских народах тоже много подобного есть. Царица Зарина например тайком пробрался в спальню кровного брата и перестала с ним. После того как от убил отца ради трона. Стала его законной женой, лижбы быть царицей.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Что я не так сказала ?

  19. #259
    своего рода да-как описанный опыт с последствиями
    но не преднамеренно-не как наставление впрок
    как норма жизни с последствиями-которые тоже естественны для норм

    немезида моя активничает

  20. #260
    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    Что я не так сказала ?
    Ну с таким же успехом можно сказать что новый завет это книжка назедание: мол не бросай семью и дело, не шляйся по свету с друзьями философами, не хами первосвященникам а то плохо закончишь
    Чегой-то я не встречала христиан которые эту историю так читают

  21. #261
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    своего рода да-как описанный опыт с последствиями
    но не преднамеренно-не как наставление впрок
    как норма жизни с последствиями-которые тоже естественны для норм

    немезида моя активничает
    Ну наставление "не живите так"!
    Где я писала "впрок"?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну с таким же успехом можно сказать что новый завет это книжка назедание: мол не бросай семью и дело, не шляйся по свету с друзьями философами, не хами первосвященникам а то плохо закончишь
    Чегой-то я не встречала христиан которые эту историю так читают
    А зачем тогда это все "придумали" (в ковычках)?
    Для чего?

  22. #262
    Уважаемые дамы, у меня есть крайне непристойное и возмутительное прекрасное предложение ко всем собравшимся.

    Поскольку обсуждение опирается на греческую мифологию, прочитайте, пожалуйста, один и тот же источник - Легенды и мифы Древней Греции Куна.

    Для особо упорных - "Илиада" и "Одиссея".

    Ибо на данный момент попросту непонятно, кто на что опирается и что с чем сравнивает, говоря, "а Гера вон то... а Афродита вот такая..."

    В частности, текст, на который есть ссылка в начале темы - это пересказ-пересказа-пересказа мифов "по памяти и не со зла" для написания нужного количества строк печатного текста.

  23. #263
    А какой женский архетип исключает соперничество? "я у мужа самая лучшая, остальные, даже если есть у него связь с ними, - муравьишки, никогда не сравняются со мной". Ломаю голову, не придумывается

  24. #264
    Цитата Сообщение от Crazy Yazoo Посмотреть сообщение
    А какой женский архетип исключает соперничество? "я у мужа самая лучшая, остальные, даже если есть у него связь с ними, - муравьишки, никогда не сравняются со мной". Ломаю голову, не придумывается
    Никакой
    Все боги психически здоровы

  25. #265
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    богиня разума мелькала.
    тихея

    пойдёмте её разоблачать)))
    что там с личной жизнью было у барышни
    Это вы про Тихе (Фортуну)?
    Лучше не ходите.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Crazy Yazoo Посмотреть сообщение
    А какой женский архетип исключает соперничество? "я у мужа самая лучшая, остальные, даже если есть у него связь с ними, - муравьишки, никогда не сравняются со мной". Ломаю голову, не придумывается
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Никакой
    Все боги психически здоровы

  26. #266
    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    Ну нет знаю вы для меня скорее образ такой идеальной женщины, ну одиннадцати классницы на худой конец (в то время как я 5 клашка) все знаете, все помните, ничего не путаете. Ваши посты скорее вызывали раздражения типа "что-то знают, а сказать не хотят." Те же 11-классницы сидят прикалываются над 5 клашкой. над ее мыслями, словами, рассуждениями.
    Что касается архетипа, то Геру я никогда не понимала. Еще со школы начиная. Муж гуляет, она вместо того, что-бы того, что бы послать его. Ходит и убивает детей, и женщин (большинство которых он взял обманом, они может если-бы знали, что он ЗЕВС побоялись бы ее и не стали с ним спать), плюс лохушка она какая-то терпеть такое. Вот такая ОС на Геру. Ну я с мифами знакома не очень, многое наверно надо будет освежить. Вся проблема наверно еще в том, что все эти плюшки "быть женой главного бога" мне как-то по барабану.
    а мне в этом видится достойное отношение к мужу
    ну убивать конечно не надо бы, но для богини это ежедневная рутина
    а вот что она мужу не предьявляла - это мне понятно и вызывает уважение
    не знаю как обьяснить
    он главный бог - она это понимает и ведет себя соответственно
    предъяви она ему - кто будет он? кто будет она?

  27. #267
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Никакой
    Все боги психически здоровы
    Отлично, значит, я правильно не припоминаю )

    --- Добавлено ---

    Греческие как-то не ложатся в сознание.. Читаю с интересом, но самоассоциации - так себе. Больше интересна Кали..)

    --- Добавлено ---

    Есть некоторая проблема у меня с материнским архетипическим образом, вот, буду искать

  28. #268
    Цитата Сообщение от Crazy Yazoo Посмотреть сообщение
    Греческие как-то не ложатся в сознание.. Читаю с интересом, но самоассоциации - так себе. Больше интересна Кали..)
    Про Кали что-то было в моей теме. Но я почему-то картинку помню, а в связи с чем это было - нет.
    А перечитать не могу (я боюсь своей темы до паники и плохой телески, не буду перечитывать ни за что).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Crazy Yazoo Посмотреть сообщение
    Есть некоторая проблема у меня с материнским архетипическим образом, вот, буду искать
    Деметра чем не угодила?
    Понять не могу, чем она не нравится большинству участниц темы...странно....

  29. #269

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Про Кали что-то было в моей теме. Но я почему-то картинку помню, а в связи с чем это было - нет.
    А перечитать не могу (я боюсь своей темы до паники и плохой телески, не буду перечитывать ни за что).

    --- Добавлено ---



    Деметра чем не угодила?
    Понять не могу, чем она не нравится большинству участниц темы...странно....
    Да, помню, было, и в теме про архетипы было. Но я тогда еще не дозрела до её понимания, а сейчас пора) буду перечитывать

    --- Добавлено ---

    Деметра... Просто никак не воспринтмается почему-то. Я люблю арзетипические образы с развитой тёмной стороной

  30. #270
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Уважаемые дамы, у меня есть крайне непристойное и возмутительное прекрасное предложение ко всем собравшимся.

    Поскольку обсуждение опирается на греческую мифологию, прочитайте, пожалуйста, один и тот же источник - Легенды и мифы Древней Греции Куна.
    Ув.Дарья, совершенно правильное предложение. Обратиться к первоисточнику - необходимо. Подскажите пожалуйста, какой Вы рекомендуете? Можно же нарваться как раз на пересказ-пересказов. Вот у меня дома лежит книжка "Мифы Древней Греции для детей"))) - я в основном по ней мифы знаю. А где искать их в наиболее правильном пересказе, может, Вы как филолог подскажете?

Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 67891011 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая поддержка беременных | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search