Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 172
Тема:

Тревога в общении, низкая самооценка.

  1. #61
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение

    Там помимо образа биоотца ещё куча всего понамешано непонятного, там и обиды и злость и сопротивление и др. И мне эти чувства все очень не приятны.
    Я часто думаю, а какая она настоящая, этот псих.тер.? Ответа нет...
    вот сколько вы на нее всего нацепили, выходит.)

    Но теперь все. Буду искать другого специалиста, более гибкого, пластичного. Не исключено, а более того на 98% я уверенна, что отношения с новым псих.тер-ом будут не менее сложные. А хотя, кто знает. Не знаю, можно ли с первого раза найти подходящего именно тебе специалиста.

    Разрывать отношения очень больно, неприятно. Даже если понимаешь, что общение с этими человеком ничего хорошего не принесёт, что вы разные и вам не попути, все равно... Невольно вспоминается, как я закончила отношения с парнем.. Это очень больно было тогда, т.к. я его любила. Это было давно. Я с тех пор вот так прямо не отвергала никого, просто сбегала ничего не объяснив, мне так было легче. А теперь пришлось. И чувства на душе скверные.. Конечно есть чувство вины. Хочется плакать...
    это про сепарацию, Акварель.
    вот эти все переживания напоминают отделение подростка от мамы.
    вы как бы осуществляете отделение от мамы, но выбрав для этого фигуру терапевта, как менее опасного и болезненного в плане последствий сепарации, человека.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Хочется плакать, какое-то гнетущее чувство..
    Но по началу было да и есть, чувство облегчения, заполненности, тепла. Хотелось и хочется двигаться дальше в плане работы над собой, есть вдохновение, хочется использовать два подхода и интуитивный и когнитивно-поведннческий, чтобы трезво оценивать реальность. Но только хочется свободы, чтобы надо мной не довлело "должен".
    вот да, оно самое.
    хочется свободы от родительского "должен", и движения по самостоятельно выбранному пути.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Наверное, я это уже начала делать-давать себе любовь. Надо продолжать действовать регулярно в этом же духе, т.к. "вода камень точит".
    здОрово, вы начали переживать наличие у себя самой себя.)
    вы и раньше у себя самой были, просто слегка запылились от того, что собой не пользовались.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Азбука, я извиняюсь, что так много пишу, но мне надо это куда-то выложить. Меня бывает прорывает..
    а вы сообщайте мне, если хотите от меня комментарий какой-то на сообщение, и если это просто ваш диалог с самой собой. ок?

  2. #62
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот сколько вы на нее всего нацепили, выходит.)
    Да, но я не специально! Но, я думаю, меня, такую, какая я есть, она тоже не видела или не хотела видеть, пыталась запихнуть в какие-то свои шаблоны, исходя из своего прошлого опыта. Она же сама сказала, что это впервые в ее практике, когда человек так хорошо понимает себя. Но только обьяснять и доказывать ей ничего не хотелось- зачем на это тратить время и и силы?

    это про сепарацию, Акварель.
    вот эти все переживания напоминают отделение подростка от мамы.
    вы как бы осуществляете отделение от мамы, но выбрав для этого фигуру терапевта, как менее опасного и болезненного в плане последствий сепарации, человека.
    Возможно! У меня часто теперь возникает чувство, что я сейчас наконец-то прохожу пубертат, стадию отделения подростка, период "Я сам", который не прошла тогда в колледже.

  3. #63
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Да, но я не специально! Но, я думаю, меня, такую, какая я есть, она тоже не видела или не хотела видеть, пыталась запихнуть в какие-то свои шаблоны, исходя из своего прошлого опыта. Она же сама сказала, что это впервые в ее практике, когда человек так хорошо понимает себя. Но только обьяснять и доказывать ей ничего не хотелось- зачем на это тратить время и и силы?


    Возможно! У меня часто теперь возникает чувство, что я сейчас наконец-то прохожу пубертат, стадию отделения подростка, период "Я сам", который не прошла тогда в колледже.
    вот, замените "она" на "мама" и посмотрите как вам ваш текст отзовётся.)
    "я сам" - это кризис трех лет, кстати.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот да, оно самое.
    хочется свободы от родительского "должен", и движения по самостоятельно выбранному пути.
    Да. Хотя это пугает, но по сути в это нет ничего страшного, надо просто стать чуть по уверенней. И самостоятельно двигаться куда интереснее и легче..

    здОрово, вы начали переживать наличие у себя самой себя.)
    вы и раньше у себя самой были, просто слегка запылились от того, что собой не пользовались.
    Почему я не пользовалась собой?...
    Да, вспомнился образ из символдрамы, когда я представляля дом-он был старым и вот таким запыленным, а когда я на него обратила внимание, он обрадовался..Я поняла, что это было про ощущение чувства собственной значимости.

    а вы сообщайте мне, если хотите от меня комментарий какой-то на сообщение, и если это просто ваш диалог с самой собой. ок?
    Хорошо) если понадобится комментарий на конкретное сообщение, напишу.

  5. #65
    Но, я думаю, меня, такую, какая я есть, мама тоже не видела или не хотела видеть, пыталась запихнуть в какие-то свои шаблоны, исходя из своего прошлого опыта.
    Я почувствовала, что она спасалась таким образом от одиночества, она очень страдала, от того что чувствовала, что она никому ненужна и ее не любят. Мне ее очень жалко, хочется обнять, сказать:"Я тебя люблю!"
    Она бы смогла меня увидеть, если бы у неё у самой была любовь к себе. Но в детстве ей любви недодали родители.
    Не хотела меня видеть, потому что она напугана, на её глазах очки, которые помогают не видеть реальности. Не видеть реальности, для того, чтобы быть в роли, которая поможет получить от меня любовь, которая ей необходима. Она напугана, хочется ее успокоить, погладить. Сказать:"Я рядом, я с тобой! Ты мне нужна! Все будет хорошо!"
    Последний раз редактировалось akwarel; 24.08.2016 в 15:05.

  6. #66
    ."я сам" - это кризис трех лет, кстати
    Значит я застряла где-то там, в трехлетнем возрасте. Это многое объясняет-то чувство беспомощности и зависимости от матери, и то что я сама не готова к роли матери и др...

  7. #67
    Она напугана, хочется ее успокоить, погладить. Сказать:"Я рядом, я с тобой! Ты мне нужна! Все будет хорошо!"
    Вот ровно такие же чувства я переношу на кота!!! У меня от него зависимость. Я всегда всегда знала, что на своих кошек я переношу какую-то часть себя. Как вы писали в теме Дхармы, что она вживила в дочь какую-то очень ценную, хрустальную часть себя. Вот и я в своего кота ее вживила. За свою жизнь так не переживаю, как за его.

  8. #68
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Да. Хотя это пугает, но по сути в это нет ничего страшного, надо просто стать чуть по уверенней. И самостоятельно двигаться куда интереснее и легче..
    да, выбирая, где вам поживее, где вы сама - поживее.

    Почему я не пользовалась собой?...
    Да, вспомнился образ из символдрамы, когда я представляля дом-он был старым и вот таким запыленным, а когда я на него обратила внимание, он обрадовался..Я поняла, что это было про ощущение чувства собственной значимости.
    ...которое обозначается словами "я есть".)
    Я почувствовала, что она спасалась таким образом от одиночества, она очень страдала, от того что чувствовала, что она никому ненужна и ее не любят. Мне ее очень жалко, хочется обнять, сказать:"Я тебя люблю!"Она бы смогла меня увидеть, если бы у неё у самой была любовь к себе. Но в детстве ей любви недодали родители.
    Не хотела меня видеть, потому что она напугана, на её глазах очки, которые помогают не видеть реальности. Не видеть реальности, для того, чтобы быть в роли, которая поможет получить от меня любовь, которая ей необходима. Она напугана, хочется ее успокоить, погладить. Сказать:"Я рядом, я с тобой! Ты мне нужна! Все будет хорошо!"
    тут вы с мамой явно ролями меняетесь, становясь ей родительницей. от чего убегаете таким образом?
    а если не меняться-таки ролями и послушать свою первую реакцию на это:
    меня, такую, какая я есть, мама тоже не видела или не хотела видеть, пыталась запихнуть в какие-то свои шаблоны, исходя из своего прошлого опыта.
    ?
    Вот ровно такие же чувства я переношу на кота!!! У меня от него зависимость. Я всегда всегда знала, что на своих кошек я переношу какую-то часть себя. Как вы писали в теме Дхармы, что она вживила в дочь какую-то очень ценную, хрустальную часть себя. Вот и я в своего кота ее вживила. За свою жизнь так не переживаю, как за его.
    от чего-то он вас спасает таким образом, выходит. от чего?

  9. #69
    Очень интересные вопросы, спасибо)
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    которое обозначается словами "я есть".)
    Точно!
    тут вы с мамой явно ролями меняетесь, становясь ей родительницей.
    да, я тоже заметила)
    а если не меняться-таки ролями и послушать свою первую реакцию на это:?
    Если не меняться ролями, то будет:"Мама! Услышь меня! Я здесь!!". Будет образ приведения. Я про это даже сказку написала -"Мальчик невидимка". Суть в том, что его никто не замечал.
    Да, это отдельная тема у меня-ощущение, что меня никто не замечает. Рассказала об этом бывшему псих.тер-ту, что когда меня не поздравляют с праздниками по СМС , родственники, как маму, я обижаюсь и чувствую себя такой вот невидимкой. Далее она спросила, поздравляю ли я сама первая этих людей, я ответила, что теперь нет. Раньше поздравляла, но поняла, что это "игра в одни ворота", т.е. я им не так уж и нужна, обиделась и перестала это делать. Не знаю уж, как там на самом деле было, но мне показалось, что псих.тер. меня в этом упрекнула, типо, я мол сама виновата. Тон был такой укоряющий, а для меня иногда тон важнее словесного сообщения. И это меня, кстати обидело. Существует же причина почему я так далаю! А она рассмотрела эту ситуацию слишком поверхностно, в парадигме КПТ. Мне кажется, она в других-то и не работает))
    Недавно поняла, что когда мне кто-то звонит по телефону сам, первый, то я чувствую себя комфортно, что я нужна для этого человека и важна. А когда сама звоню, то чувствую дискомфорт, страх отвержения, поэтому для меня уж лучше не звонить вовсе..

    от чего-то он вас спасает таким образом, выходит. от чего?
    Интересно)... Надо подумать.. Пока ответа нет.
    .тут вы с мамой явно ролями меняетесь, становясь ей родительницей.
    от чего убегаете таким образом?
    И здесь тоже нужно подумать...

  10. #70
    Опять хочется коснуться отношений с психотерапевтом. Все её действия в отношении меня напоминали попытки искусственно взять и поменять направление реки. А там бурный поток такой на самом деле..Во он её и снес)). Моё подсознание её восприняло так:"Хм.. Кто ты такая?!! Пришла и командует тут!! А ну-ка кыш отсюда..."
    Это было действие по отстаиванию своего настоящего образа, себя настоящей.
    Вспонилась её фраза "Психотерапевту нужно доверять". А почему я должна тебе доверять?! Доверие ещё сначала заслужить нужно...
    П.с. это я пытаюсь разобраться в том, что же это на самом деле было...что там произошло..
    Последний раз редактировалось akwarel; 24.08.2016 в 16:18. Причина: дополнения

  11. #71
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Если не меняться ролями, то будет:"Мама! Услышь меня! Я здесь!!". Будет образ приведения. Я про это даже сказку написала -"Мальчик невидимка". Суть в том, что его никто не замечал.
    и тогда какие чувства к незамечающей маме, к маме, которая
    тоже не видела или не хотела видеть, пыталась запихнуть в какие-то свои шаблоны, исходя из своего прошлого опыта.
    ?
    Не знаю уж, как там на самом деле было, но мне показалось, что псих.тер. меня в этом упрекнула, типо, я мол сама виновата. Тон был такой укоряющий, а для меня иногда тон важнее словесного сообщения. И это меня, кстати обидело. Существует же причина почему я так далаю! А она рассмотрела эту ситуацию слишком поверхностно
    чей образ тут на терапевта наложился? упрекающий, укоряющий, обидный, обесценивающий...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Моё подсознание её восприняло так:"Хм.. Кто ты такая?!! Пришла и командует тут!! А ну-ка кыш отсюда..."
    Это было действие по отстаиванию своего настоящего образа, себя настоящей.
    Вспонилась её фраза "Психотерапевту нужно доверять". А почему я должна тебе доверять?! Доверие ещё сначала заслужить нужно...
    П.с. это я пытаюсь разобраться в том, что же это на самом деле было...что там произошло..
    вот опять, попробуйте вместо "её" и "психотерапевт" поставить слово "мама".
    и проследить за чувствами и ощущениями в этот момент.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и тогда какие чувства к незамечающей маме, к маме, которая ?
    сложно ответить на этот вопрос, т.к. я вроде никогда не чувствовала, что она меня не замечает, наоборот, чувство, что кроме неё, я никому не нужна.
    Это чувство, что я никому не нужна обострилось где-то в 9 классе, когда я готовилась уйти из школы в колледж, я думала и чувствовала так, что если уйду, то никто из одноклассников и не заметит, всем будет все равно. Я чувствовала себя всегда не интересной сверстникам. Потом это вылилось в то, что я начала чувствовать себя изгоем в колледже, невидимкой, хотя эта роль также была для меня защитой-от стыда, насмешек, критики.
    Но вообще, чувства к тому, кто не замечает меня-обида, гнев. Даже похоже чем-то на страдания от неразделенной любви.
    чей образ тут на терапевта наложился? упрекающий, укоряющий, обидный, обесценивающий...
    Вот тут точно не мамин, т.к. она меня никогда не упрекала, не укоряла. Наоборот, у меня была поддерживающая и любящая мама. А вот упреки, укоры-это скорее про бабу Любу, Максима-ее сына-моего дядю, т.к. воспитывала меня фактически она. И вот они-то меня никогда не принимали такой какая я есть, всегда были агрессивно, высокомерно настроены. У б. Любы,я думаю либо нарсицическое расстройство, либо нарцис. травма, а Максим-ее нарцисический придаток. Я конечно не специалист, чтобы такие диагнозы ставить, но очень похоже...


    вот опять, попробуйте вместо "её" и "психотерапевт" поставить слово "мама".
    и проследить за чувствами и ощущениями в этот момент.
    тоже сложно, т.к. я в данный момент не чувствую, что она меня как-то хочет "исправить", "переломить". Это сильно выражалось тогда-когда хотела уйти из колледжа, а вместо поддержки получила сильное давление.

    --- Добавлено ---

    Все-таки наложившийся на терапевта образ больше близок именно к б. Любе-высокомерный, снисходительный, критикующий, отстраненный, холодный, авторитарный...

  13. #73
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    тут вы с мамой явно ролями меняетесь, становясь ей родительницей. от чего убегаете таким образом?
    а если не меняться-таки ролями и послушать свою первую реакцию на это:?
    если представить себе такую ситуацию-беспомощная инфантильная мама и ребёнок, которому нужна забота, защита, которых он не получает, то появится чувство брошенности, ненужности, обида...
    И если поменяться с ней ролью, то ребенок явно будет чувствовать свою нужность, единство, слияние, то, что как раз и нужно почувствовать ребёнку, чтобы ощущать, что "я есть", т.е. что он вообще живой, а не бесплотный дух, голограмма...
    от чего-то он вас спасает таким образом, выходит. от чего?
    может он смысл моей жизни?.. Он даёт столько тепла, сколько ни от кого в этом мире не получаю...поэтому, наверное, он так важен.
    Последний раз редактировалось akwarel; 25.08.2016 в 12:15.

  14. #74
    .Все-таки наложившийся на терапевта образ больше близок именно к б. Любе-высокомерный, снисходительный, критикующий, отстраненный, холодный, авторитарный...
    Он агрессивный и поэтому хочется от него отгородиться, как от чего-то ядовитого...И естественно, не хочется ему доверять.

  15. #75
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Он агрессивный и поэтому хочется от него отгородиться, как от чего-то ядовитого...И естественно, не хочется ему доверять.
    Акварель, как вы думаете, для чего вам нужно видеть в психотерапевте не психотерапевта, а бабушку и не доверять ей?

  16. #76
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    если представить себе такую ситуацию-беспомощная инфантильная мама и ребёнок, которому нужна забота, защита, которых он не получает, то появится чувство брошенности, ненужности, обида...
    И если поменяться с ней ролью, то ребенок явно будет чувствовать свою нужность, единство, слияние, то, что как раз и нужно почувствовать ребёнку, чтобы ощущать, что "я есть", т.е. что он вообще живой, а не бесплотный дух, голограмма...
    понятно, что это такой способ выжить - удочерив маму. парентификсацией называется подобный перевертыш. но каково это ребенку - быть не ребенком своей мамы, а родителем? играть не в куколки, а в мамочки? что может чувствовать ребенок, живя (играя роль) не свою жизнь, а жизнь своей бабушки, в сущности?
    как для вас звучала бы фраза: "я есть - ... моя бабушка, мамина мама"?
    может он смысл моей жизни?.. Он даёт столько тепла, сколько ни от кого в этом мире не получаю...поэтому, наверное, он так важен.
    тогда смысл вашей жизни примерно такими словами выражен: "я родилась, чтобы быть с котом." как вам?

  17. #77
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Акварель, как вы думаете, для чего вам нужно видеть в психотерапевте не психотерапевта, а бабушку и не доверять ей?
    Почему-то показалось, что есть что-то критичное в этом сообщении, проступило чувство глупости и вины, т.к. я не должна была видеть в терапевте бабушку или ещё кого-то, а я "не должна ошибаться". Но понимаю- это все мои мысли о себе, додумывание и постоянное ожидание критики. И вот сейчас на Вас тоже наложился образ другого человека, который был надменен и циничен. Я не знаю, с чего на меня это нашло...это чувство, что в Вашем сообщении есть обвинение...да, потому что я всегда ожидаю критики и исходя из этого домысливаю..
    Ответ на сообщение:
    Пришла мысль, что я, наверное, до сих пор с бабушкой, с её образом "сражаюсь".
    Для того чтобы....чтобы возможно, как-то завершить этот конфликт, проработать его. Но, если б я доверилась такому человеку(доверилась, в смысле слилась с ним, и верила бы каждому его слову) то ....ой..ойей...это ж полностью могло бы переломать, исковеркать, изувечить мое "Я", потому что она очень агрессивная, нетерпимая.
    Да что там на терапевта...похоже я на всех людей этот нарциссический образ переношу.
    Когда выявляла установки, то выяснилось, люди для меня-это конкуренты, эгоисты, которые делают все только для своей выгоды, самоутверждающиеся за счет других, готовые хладнокровно идти по головам, чтобы урвать лучшее место под солнцем, лицемеры и сплетники. Образ мира(общества людей), как враждебного и небезопасного.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    понятно, что это такой способ выжить - удочерив маму. парентификсацией называется подобный перевертыш. но каково это ребенку - быть не ребенком своей мамы, а родителем? играть не в куколки, а в мамочки? что может чувствовать ребенок, живя (играя роль) не свою жизнь, а жизнь своей бабушки, в сущности?
    как для вас звучала бы фраза: "я есть - ... моя бабушка, мамина мама"?
    Каково это ребенку-ну, наверное, он чувствует, что лишён детства, не может быть собой, т.е. как бы не живёт или живет, но зря. Кстати, я в детстве была серьёзным ребёнком. Вспомнилось, когда на продленке другие дети играли, беззаботно веселились, я сидела в далеке от них на камне и грустила. Да и в колледже тоже, сверстники были беззаботнее, радовались жизни, веселилсь, гуляли, отрывались, а я...у меня как- будто на душе был камень. Не знаю, может это была депрессия. И это меня возможно и отрывало, изолировало от сверстников, то, что я не была такая же беззаботная, как они, не радовалась жизни.
    Что может чувствовать ребёнок живя жизнь своей бабушки? Отрешенность, скуку, он как бы ждёт, когда это закончится, вспомнился опять мальчик, которого не замечают, я его даже нарисовала-на его лице отрешенность, грусть, пустота, а на сердце висит гиря, он смотрит в окно, а за окном идёт дождь, все серое, у него день рождения, в комнате на столе торт, два шарика, два праздничных колпачка и никого больше в этой комнате нет. Все про него забыли(
    тогда смысл вашей жизни примерно такими словами выражен: "я родилась, чтобы быть с котом." как вам?
    Скорее-моя жизнь имеет смысл, когда в ней есть любовь, когда меня любят. А кот мне даёт эту любовь, ощущение нужности.
    . как для вас звучала бы фраза: "я есть - ... моя бабушка, мамина мама"?
    "Я не должна радоваться, я не должна веселиться". Почему-то такие мысли пришли. И ещё, мысль-"они отняли у меня жизнь-мама и бабушка". Ну и "Я не могу быть собой"

  19. #79
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Почему-то показалось, что есть что-то критичное в этом сообщении, проступило чувство глупости и вины, т.к. я не должна была видеть в терапевте бабушку или ещё кого-то, а я "не должна ошибаться". Но понимаю- это все мои мысли о себе, додумывание и постоянное ожидание критики. И вот сейчас на Вас тоже наложился образ другого человека, который был надменен и циничен. Я не знаю, с чего на меня это нашло...это чувство, что в Вашем сообщении есть обвинение...да, потому что я всегда ожидаю критики и исходя из этого домысливаю..
    да, как будто увидели что-то свое, вам знакомое и реакция идет на это, а не на мои слова.
    но останавливаетесь тут, замедляетесь, осознаёте что с вами происходит, что делаете, чего хотите, как можно иначе...
    Акварель, тогда еще вопрос - для чего вам всегда ожидать критику?

    Пришла мысль, что я, наверное, до сих пор с бабушкой, с её образом "сражаюсь".
    Для того чтобы....чтобы возможно, как-то завершить этот конфликт, проработать его. Но, если б я доверилась такому человеку(доверилась, в смысле слилась с ним, и верила бы каждому его слову) то ....ой..ойей...это ж полностью могло бы переломать, исковеркать, изувечить мое "Я", потому что она очень агрессивная, нетерпимая.
    если б доверились бабушке, то да, она бы возможно коверкала и переламывала. но терапевт - не бабушка, она другая личность и у нее другие задачи, да?

    поскольку перенос на бабушку такой сильный, яркий, эмоциональный, то мне приходит мысль, что она вам очень важна, вы от нее сейчас зависите как-то и чего-то ждёте. люди, к которым мы безразличны, не вызывают у нас таких сильных эмоций.

    что вы ей отдали, в нее вложили, как считаете?

  20. #80
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Каково это ребенку-ну, наверное, он чувствует, что лишён детства, не может быть собой, т.е. как бы не живёт или живет, но зря. Кстати, я в детстве была серьёзным ребёнком. Вспомнилось, когда на продленке другие дети играли, беззаботно веселились, я сидела в далеке от них на камне и грустила. Да и в колледже тоже, сверстники были беззаботнее, радовались жизни, веселилсь, гуляли, отрывались, а я...у меня как- будто на душе был камень. Не знаю, может это была депрессия. И это меня возможно и отрывало, изолировало от сверстников, то, что я не была такая же беззаботная, как они, не радовалась жизни.
    да, все дети - беззаботные, а на вас груз, камень, ответственность, которая детям не под силу.
    а состояние "я должна, но не справляюсь" вызывает... тревогу.
    это вы тревожной были, похоже, а не просто грустной.
    подавленной.
    что вы чувствуете, когда на вас такой груз навешивают, подавляющий, лишающий способности двигаться, бегать-прыгать-веселиться?
    Что может чувствовать ребёнок живя жизнь своей бабушки? Отрешенность, скуку, он как бы ждёт, когда это закончится, вспомнился опять мальчик, которого не замечают, я его даже нарисовала-на его лице отрешенность, грусть, пустота, а на сердце висит гиря, он смотрит в окно, а за окном идёт дождь, все серое, у него день рождения, в комнате на столе торт, два шарика, два праздничных колпачка и никого больше в этой комнате нет. Все про него забыли(
    одиночество.
    вы делали это ради своей мамы, спасали ее. за счет своих ресурсов, которых было гораздо меньше, чем у нее, взрослой женщины.
    став, по мере сил, для нее лучшей мамой, чем была ее собственная.
    в этом смысле вы с бабушкой были конкурентками друг другу - кто из вас лучшая родительница.

    Скорее-моя жизнь имеет смысл, когда в ней есть любовь, когда меня любят. А кот мне даёт эту любовь, ощущение нужности.
    кот играет роль кого из членов семьи тогда?

    "Я не должна радоваться, я не должна веселиться". Почему-то такие мысли пришли. И ещё, мысль-"они отняли у меня жизнь-мама и бабушка". Ну и "Я не могу быть собой"
    какие чувства сопровождают эти мысли?
    когда ваша жизнь - в маме и бабушке находится, а не в вас самой, - это правильно для вас? что хочется сделать?

  21. #81
    Извиняюсь, что долго не отвечала, приболела.

  22. #82
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, как будто увидели что-то свое, вам знакомое и реакция идет на это, а не на мои слова.
    но останавливаетесь тут, замедляетесь, осознаёте что с вами происходит, что делаете, чего хотите, как можно иначе...
    Акварель, тогда еще вопрос - для чего вам всегда ожидать критику?
    Сложный вопрос. Вот сейчас пишу и тоже чувствую дискомфорт, вину и из-за этого хочется сбежать, тревога.. Это уже, действительно, как Вы заметили, привычное для меня состояние. Как можно иначе?...надо подумать.
    Для чего мне всегда ожидать критику? ..Чтобы чувствовать себя виноватой, заискивать, пытаться понравиться. Вот сейчас во мне появилось чувство невидимки, того кого не любят и на кого не обращают внимания, он делает все, чтобы заслужить любовь.
    если б доверились бабушке, то да, она бы возможно коверкала и переламывала. но терапевт - не бабушка, она другая личность и у нее другие задачи, да?
    Да, она не бабушка, но нам все равно не по пути.

    поскольку перенос на бабушку такой сильный, яркий, эмоциональный, то мне приходит мысль, что она вам очень важна, вы от нее сейчас зависите как-то и чего-то ждёте. люди, к которым мы безразличны, не вызывают у нас таких сильных эмоций.
    что вы ей отдали, в нее вложили, как считаете?
    Интересно...Ну, да, я к ней не безразлична. Трудно ответить на этот вопрос прямо. Почему-то ничего в голову не идёт, как будто одно большое белое пятно на этом месте))
    Но я могу вспомнить историю наших отношений. В последнее время у меня на неё была и есть обида, даже не так давно с ней не общалась, не звонила, она для меня как будто умерла... Тяжёлое было чувство, с одной стороны я на неё обиделась и в отместку перестала с ней общаться, с другой чувствовала, что все-таки любила её и она мне была дорога. А обиделась из-за того, что она демонстративно предпочла нас(с мамой) Максу(это сын б. Любы). Она всю жизнь давала нам понять и мне и маме, что Макса любит больше. Но в последнее время я немного оттаяла, моё отношение к ней немного изменилось, когда она начала давать деньги на психолога. Значит я ей не совсем безразлична.
    Но... я для неё всегда была плохая, а Макс всегда был хороший, лучший. И я ее ненавижу из-за её высокомерия, напыщенности и вечного недовольства, за то, что она меня столько лет терроризировала!!
    Что я ей отдала, что в неё вложила? Не знаю...

  23. #83
    в этом смысле вы с бабушкой были конкурентками друг другу - кто из вас лучшая родительница.
    Б. Люба ко всем относилась, как к конкурентам, она всегда должна была быть во всем правее и лучше других.
    кот играет роль кого из членов семьи тогда?
    Он играет роль меня самой?

    когда ваша жизнь - в маме и бабушке находится, а не в вас самой, - это правильно для вас? что хочется сделать?
    Когда моя жизнь находится в ком-то кроме меня, я чувствую их более значимыми, чем я, себя чувствую не интересной, невидимкой, хуже их. И ещё чувство, будто я недостойна быть значимой. Меня самой как-будто нет. И без них меня не существует. Поэтому ещё, наверное, трудно от них отделиться, трудно начать вести свою жизнь, и еще , страшно, что кроме них я никому не нужна.
    Что хочется сделать? Поменять своё ощущение с "Я хуже и менее значимей других" на "Я тоже достойна быть здесь и того чтобы меня любили"

  24. #84
    "Я не должна радоваться, я не должна веселиться". Почему-то такие мысли пришли. И ещё, мысль-"они отняли у меня жизнь-мама и бабушка". Ну и "Я не могу быть собой"
    какие чувства сопровождают эти мысли?
    Чувство, что у меня все пути по жизни отрезаны, руки связаны, чувство несвободы...

  25. #85
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Сложный вопрос. Вот сейчас пишу и тоже чувствую дискомфорт, вину и из-за этого хочется сбежать, тревога.. Это уже, действительно, как Вы заметили, привычное для меня состояние. Как можно иначе?...надо подумать.
    Для чего мне всегда ожидать критику? ..Чтобы чувствовать себя виноватой, заискивать, пытаться понравиться. Вот сейчас во мне появилось чувство невидимки, того кого не любят и на кого не обращают внимания, он делает все, чтобы заслужить любовь.
    аа, когда критикуют, то они вас замечают, вы заметной становитесь?
    это чувство, что в Вашем сообщении есть обвинение...да, потому что я всегда ожидаю критики и исходя из этого домысливаю..
    а если мне не интересно становиться вам бабушкой и другими критикующими товарищами в одном лице, то как же быть вам с вашей потребностью тут..?
    вы от меня критики как бы прОсите неосознанно, выбирая видеть во мне критиканшу, а не меня, чтобы я сделала что-то привычное вам.
    как-то так?
    Да, она не бабушка, но нам все равно не по пути.
    хорошо, если вы приняли это решение не из роли колобка, который "и от бабушки ушел и от дедушки ушел, а от тебя, серый волк, и подавно уйду".

    Интересно...Ну, да, я к ней не безразлична. Трудно ответить на этот вопрос прямо. Почему-то ничего в голову не идёт, как будто одно большое белое пятно на этом месте))
    Но я могу вспомнить историю наших отношений. В последнее время у меня на неё была и есть обида, даже не так давно с ней не общалась, не звонила, она для меня как будто умерла... Тяжёлое было чувство, с одной стороны я на неё обиделась и в отместку перестала с ней общаться, с другой чувствовала, что все-таки любила её и она мне была дорога. А обиделась из-за того, что она демонстративно предпочла нас(с мамой) Максу(это сын б. Любы). Она всю жизнь давала нам понять и мне и маме, что Макса любит больше. Но в последнее время я немного оттаяла, моё отношение к ней немного изменилось, когда она начала давать деньги на психолога. Значит я ей не совсем безразлична.
    Но... я для неё всегда была плохая, а Макс всегда был хороший, лучший. И я ее ненавижу из-за её высокомерия, напыщенности и вечного недовольства, за то, что она меня столько лет терроризировала!!
    вот такие противоречивые у вас к ней чувства.
    много как ненависти, так и противоположного ей переживания - привязанности.
    да еще и деньги дает на терапевта, в котором вы видите ненавистные бабушкины черты. и тогда - не в коня корм, получается.
    что-то вроде - да иди ты, бабалюба, со своими деньгами и терапевтом, куда подальше... и терапевт отправляется в далёкое путешествие вместе с потраченными на работу с ней бабалюбиными деньгами.)
    замечаете?

    кот играет роль кого из членов семьи тогда?

    Он играет роль меня самой?
    а тогда вы чью роль играете, если вашу - играет кот?)

    Что я ей отдала, что в неё вложила? Не знаю...
    Когда моя жизнь находится в ком-то кроме меня, я чувствую их более значимыми, чем я, себя чувствую не интересной, невидимкой, хуже их. И ещё чувство, будто я недостойна быть значимой. Меня самой как-будто нет. И без них меня не существует. Поэтому ещё, наверное, трудно от них отделиться, трудно начать вести свою жизнь, и еще , страшно, что кроме них я никому не нужна.
    конечно трудно отделиться, если вас самой вне бабушки и мамы не существует. и вы самой себе не нужны, покуда вас для себя нет. как если бы вы были почкой, или ушком, или там пупочком чьим-то.) и да, мамины-бабушкины почка, ушко и пупочек никому кроме них не нужны.

    внушает некоторый оптимизм, правда, что у вас есть свои собственные отдельные почка, ушко и пупок, и они неплохо функционируют внутри вашего, а не их организма.)

    Что хочется сделать? Поменять своё ощущение с "Я хуже и менее значимей других" на "Я тоже достойна быть здесь и того чтобы меня любили"
    любите ли вы ваши внутренние органы? не в смысле - нежно с поцелуем их взасос, а признаёте ли их бытие и испытываете ли удовлетворение в связи с наличием оных, а не отсутствием?

    "Я не должна радоваться, я не должна веселиться". Почему-то такие мысли пришли. И ещё, мысль-"они отняли у меня жизнь-мама и бабушка". Ну и "Я не могу быть собой"
    какие чувства сопровождают эти мысли?

    Чувство, что у меня все пути по жизни отрезаны, руки связаны, чувство несвободы...
    это, кстати, не чувства, а мысли.
    а если предположить сейчас гипотетически и в порядке бреда, что мамабабушка забрали себе ваши органы и положили себе в организм, то что почувствуете к ним за это?

  26. #86
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    аа, когда критикуют, то они вас замечают, вы заметной становитесь?
    Ну да, я всегда боюсь либо критики либо игнорирования, заходя на форумы. Либо то, либо другое.
    а если мне не интересно становиться вам бабушкой и другими критикующими товарищами в одном лице, то как же быть вам с вашей потребностью тут..?
    вы от меня критики как бы прОсите неосознанно, выбирая видеть во мне критиканшу, а не меня, чтобы я сделала что-то привычное вам.
    Прямо садомазо какое-то)) да, это правда я и в Вас вижу критиканшу сейчас. К тому же, я Вас сейчас не вижу и не слышу, поэтому легко вложить в сообщения любой смысл. Но у меня ведь есть ещё и потребность в хорошем к себе отношении.

    хорошо, если вы приняли это решение не из роли колобка, который "и от бабушки ушел и от дедушки ушел, а от тебя, серый волк, и подавно уйду".
    это вряд ли. Просто наши взгляды на форму терапии сильно расходились. Это главное.

    вот такие противоречивые у вас к ней чувства.
    много как ненависти, так и противоположного ей переживания - привязанности.
    да еще и деньги дает на терапевта, в котором вы видите ненавистные бабушкины черты. и тогда - не в коня корм, получается.
    что-то вроде - да иди ты, бабалюба, со своими деньгами и терапевтом, куда подальше... и терапевт отправляется в далёкое путешествие вместе с потраченными на работу с ней бабалюбиными деньгами.)
    замечаете?
    я наоборот считаю, что пусть она поможет, т.к в этом есть и ее вина. Да и моих то денег не хватит на психолога. Так что приходиться принимать от неё помощь.
    а тогда вы чью роль играете, если вашу - играет кот?)
    роль маминого беспомощного ребенка, который "и ни туда, и ни сюда", как "не пришей кобыле хвост", совершенно бесполезное создание.



    онечно трудно отделиться, если вас самой вне бабушки и мамы не существует. и вы самой себе не нужны, покуда вас для себя нет. как если бы вы были почкой, или ушком, или там пупочком чьим-то.) и да, мамины-бабушкины почка, ушко и пупочек никому кроме них не нужны.
    Точный образ) еще в голову пришел образ-собачка у мамы на поводке.
    Я зависима и в тоже время я чувствую, что вокруг меня пустота, не на кого опереться и это пугает.
    Это про интеграцию в общество. Вчера лежала перед сном прокручивала жизнь назад, вспоминала откуда идут предпосылки к мой проблеме. Вспомнилось, что в школе, в лагере, когда мне было лет 11- я держалась как-то обособленно, в стороне от других детей, не потому что мне так нравилось. Вот тогда в лагере, я чувствовала жуткое одиночество, что никому не нужна, обиду, печаль, как от неразделенной любви. Захотелось переписать этот и другие ключевые моменты в моей судьбе. Особенно тот случай после которого, я считаю и пошло моё замыкание в себе ещё большее. Это было в 15 лет. Я тогда испытала публичный позор и моей ошибкой было, что я тогда не защищала себя.

    нушает некоторый оптимизм, правда, что у вас есть свои собственные отдельные почка, ушко и пупок, и они неплохо функционируют внутри вашего, а не их организма.)
    в смысле, я не совсем безнадежна))? Дай Бог!


    любите ли вы ваши внутренние органы? не в смысле - нежно с поцелуем их взасос, а признаёте ли их бытие и испытываете ли удовлетворение в связи с наличием оных, а не отсутствием?
    в последнее время бывает, что думаю о теле с благодарностью, за то что оно для меня уже столько лет делает. Не хочется запихивать в него гадость и т.п. Надо его уже как-то поддержать.


    это, кстати, не чувства, а мысли.
    а если предположить сейчас гипотетически и в порядке бреда, что мамабабушка забрали себе ваши органы и положили себе в организм, то что почувствуете к ним за это?
    Негодование, несправедливость, обида:"Ээ...верните их обратно", а потом ч-во невидимки и желание заслужить любовь, очень сильная грусть.
    Потом вернула их обратно. Они и я радуемся) Мне и им хорошо. Хочется сказать им что:"Я больше вас никому не отдам и никогда не брошу!"

  27. #87
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Ну да, я всегда боюсь либо критики либо игнорирования, заходя на форумы. Либо то, либо другое.
    ваша новая аватарка - она прямо про это.)

    Прямо садомазо какое-то)) да, это правда я и в Вас вижу критиканшу сейчас. К тому же, я Вас сейчас не вижу и не слышу, поэтому легко вложить в сообщения любой смысл. Но у меня ведь есть ещё и потребность в хорошем к себе отношении.
    Акварель, а как тогда вы можете эту потребность тут со мной удовлетворить?
    роль маминого беспомощного ребенка, который "и ни туда, и ни сюда", как "не пришей кобыле хвост", совершенно бесполезное создание.
    а кот при этом играет роль вас самой в семье...
    а вы, значит, роль не пришей кобыле хвоста.)
    так какие между вами с котом отношения, я не поняла что-то.

    Точный образ) еще в голову пришел образ-собачка у мамы на поводке.
    Я зависима и в тоже время я чувствую, что вокруг меня пустота, не на кого опереться и это пугает.
    Это про интеграцию в общество. Вчера лежала перед сном прокручивала жизнь назад, вспоминала откуда идут предпосылки к мой проблеме. Вспомнилось, что в школе, в лагере, когда мне было лет 11- я держалась как-то обособленно, в стороне от других детей, не потому что мне так нравилось. Вот тогда в лагере, я чувствовала жуткое одиночество, что никому не нужна, обиду, печаль, как от неразделенной любви. Захотелось переписать этот и другие ключевые моменты в моей судьбе. Особенно тот случай после которого, я считаю и пошло моё замыкание в себе ещё большее. Это было в 15 лет. Я тогда испытала публичный позор и моей ошибкой было, что я тогда не защищала себя.
    и как бы переписали эти моменты? если в них рулит образ собачки на мамином поводке, то без мамы можно только теряться, волоча за собой поводок, одиночиться, проваливаться в пустоту ("чувствую что вокруг меня пустота").
    а если всё же представить, что конец поводка того - в вашей руке... то какие ощущения, мысли, чувства?

    в смысле, я не совсем безнадежна))? Дай Бог!

    в последнее время бывает, что думаю о теле с благодарностью, за то что оно для меня уже столько лет делает. Не хочется запихивать в него гадость и т.п. Надо его уже как-то поддержать.
    то есть можете опираться на него, раз оно столько лет вам прилежно служит, не подводит.
    Негодование, несправедливость, обида:"Ээ...верните их обратно", а потом ч-во невидимки и желание заслужить любовь, очень сильная грусть.
    Потом вернула их обратно. Они и я радуемся) Мне и им хорошо. Хочется сказать им что:"Я больше вас никому не отдам и никогда не брошу!"
    класс!

  28. #88
    Добрый день!
    Долго не писала. Болела. Сейчас отвечу на вопросы.

  29. #89
    Сегодня на работе отследила начало тревоги. Мне надо было загрузить фотки в Яндекс, я хотела это сделать как можно быстрее и заниматься дальше делами. Но тут началось нагнетание тревоги из-за суеты(подгонение себя-"быстрее, быстрее, быстрее.."). Она почему-то вывела меня из равновесия. И до сих пор это состояние тревоги продолжается, хотя скоро конец раб. дня, хотя эта тревога уже связана не только с суетливостью. Просто странно, что в начале дня я была спокойна, но после того, как начала суетиться уже не смогла остановиться. Ассоциация-что-то начало катиться с горы и уже не может остановиться.
    Или вот, спокойный тихий океан, потом вдруг что-то происходит и он начинает волноваться и с каждой секундой буря разгорается. А закончиться это должно глобальным взрывом!(подавление агрессии, как реакции защиты).
    Как будто не хватает устойчивости, равновесия.

  30. #90
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ваша новая аватарка - она прямо про это.)
    Да, я её выбирала так чтобы она отражала моё состояние. Ещё я бы добавила, что котёнок переживает стыд.
    Акварель, а как тогда вы можете эту потребность тут со мной удовлетворить?
    Потребность в критике или в хорошем отношении? Если первое, то могу вкладывать в ваши сообщения поддекст критики. Умом понимая, что его скорее нет, но чувства внутри будут такие, как будто оно есть. Вот так и удовлетворю)

    а кот при этом играет роль вас самой в семье...
    а вы, значит, роль не пришей кобыле хвоста.)
    так какие между вами с котом отношения, я не поняла что-то.
    Про кота я все хорошо чувствую, но не могу объяснить словами пока.
    Вчера шла с работы напряженная, тревожная, потом вспомнила кота, улыбнулась, представляла, как его глажу, на душе сразу стало тепло. Подумала, что в нем мой, ресурс.
    и как бы переписали эти моменты? если в них рулит образ собачки на мамином поводке, то без мамы можно только теряться, волоча за собой поводок, одиночиться, проваливаться в пустоту ("чувствую что вокруг меня пустота").
    а если всё же представить, что конец поводка того - в вашей руке... то какие ощущения, мысли, чувства?
    Про "не на кого опереться", пустоту, это от того, что чувствую, что никому не нужна.
    Как бы переписала эти моменты? Да надо как-то серьёзно взять это и сделать когда будет время. Я обычно это делаю перед сном.
    Про образ собачки на поводке, тоже надо подумать. Я его давно как-то зарисовала, надо взять и трансформировать его. Я могу сейчас сделать это по памяти. Первое что появилось, когда эта собачка захотела освободиться от поводка и отправиться к сверстникам-это страх матери. Т.е. собачка боиться гнева матери. Как будто мать сильная, может раздавить. Мать точно ее в покое не оставит, из под земли достанет. И мать говорит, приказывает:"Ты будешь делать то что я скажу!!". А собачка чувствует себя жертвой, заискивает, не защищает себя.
    И вот опять вспомнила, как мать гневалась, когда я хотела уйти из колледжа, а я почему-то ее гнева очень сильно боялась. Потому и не ушла от туда.

    то есть можете опираться на него, раз оно столько лет вам прилежно служит, не подводит.
    класс!
    Да, так будет менее одиноко)

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Очень низкая самооценка
    от Маша--- в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.07.2016, 21:29
  2. Низкая самооценка
    от Cash of clans в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.05.2016, 18:34
  3. Высокомерие и низкая самооценка
    от Emeritus в разделе Психология Личности
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.01.2014, 02:27
  4. Зависимость от мнения окружающих. Низкая самооценка.
    от ТатьянаИванова в разделе Психология Личности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.12.2012, 13:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search