Показано с 1 по 25 из 25
Тема:

Мизантроп

  1. #1

    Мизантроп

    Добрый день

    Ув. Азбука хотелось бы попросить вас о помощи, что бы помочь самому себе.

    Ниже я попытался описать и систематизировать свои наблюдения и ощущения,
    а так же сформулировать мой запрос.

    Общий анамнез

    Мне 33 года, не женат (точнее в процессе вялотекущего развода), есть ребёнок (4,5 года). С женой прожили вместе 15 лет. (10 лет в гражданском, 5 в официальном). Есть собственная жилплощадь (живу отдельно от всех), машина, работа (хотя здесь тоже не все гладко, кризис сказывается). Особых материальных проблем не испытываю. Не пью
    (практически), не курю, в меру сил занимаюсь спортом.

    Совместно с женой и ребенком не проживаю - пол года. Отношения при редком общении ровные, выдержанные. С ребенком бывшая жена видеться разрешает практически без ограничений.

    Собственно вся история предшествующая решению о разводе есть вот по этой ссылке ссылке
    если это имеет отношение к теме

    Окружение и общение

    Из близких родственников в живых мама (папа умер когда мне было 17 лет) и два брата. Общается практически каждый день, но отношения натянутые. Мне они раздражают своим «нытьём» - все плохо, денег нет, кризис, разруха, как жить дальше и т.д. Хотя объективно живём неплохо. Задушевных разговоров никогда не было, предпринимать никаких действий для улучшения ситуации они и я не хотим.

    С коллегами по работе и руководством отношения ровные, без конфликтов. То же удручает общее бездействие, любые вопросы решаются очень долго и не конкретно.

    Друзей с которыми можно поговорить, нет. Все в других городах, заняты своим бизнесом, работой, семьями и т.д. Да и было их в общем то немного.

    Сам я человек малообщительный и замкнутый, от разговоров и людей которые мне не особенно интересны быстро устаю. Коммуникативные навыки на мой взгляд практически отсутствуют. Очень скудно проявляю эмпатию и заинтересованность, что не позволяет как правило построить нормальное общение. Диалоги поддерживать плохо получается.
    Специфическое чувство юмора, близкое к сарказму и высказыванию «заумных» идей, тоже не «способствуют». Да и вообще любые социальные контакты даются с большим трудом.

    Знакомиться и уж тем более поддерживать отношения с девушками / женщинами в настоящее время не особенно хочу, правда иногда чувствуется острая нехватка внимания, тепла телесных ощущений.

    Здоровье.

    С здоровьем все более или менее хорошо. Периодически болею ОРЗ / ОРВ в зависимости от времени года, переношу как правило «на ногах» напичкав себя лекарствами.
    Беспокоит что-то похожее на хронический ринит (сам диагноз не ставил), но не настолько чтобы обращаться к врачам. Да и вообще я отношусь к ним с недоверием.
    Поддерживаю себе витаминами, у участкового врача на приёме не был лет десять наверное.

    До момента принятия решения о разводе, ходил на консультации к психологу и групповую терапию, но к сожалению он уехал, а так же по ряду других причин я не стал искать другого в своём городе. Благодаря ему и группе хоть как-то получилось остановить «мыслемешалку» на тему развода и измены жены.

    Ещё хотелось бы упомянуть о хронической усталости и апатии, хотел обратиться к врачу на эту тему, но так и не собрался, да и не знаю куда пойти «сдаваться», что бы исключить возможную физиологическую причину. Самостоятельно сдавал анализы на гормоны, по результатам все в пределах референтных значений и нормы.

    Рассуждения на тему: «Что я хочу»

    1. Обрести энергию и «вкус» жизни.
    2. Хочу нормально, без стеснения и зажимов общаться с людьми. Стать интересным для общения человеком.
    3. Если можно так выразиться то избавиться от состояния «Кануть в Лету», по другому можно сказать забвения. Сложно выразить конкретно словами.

    Короткий список получается, хотел ещё добавить про: Найти близкого человека и создание семьи, но передумал, не это сейчас первостепенно.

    Запрос

    Собственно хочу с вашей помощью разобраться в причинах моей апатии, замкнутости, нелюдимости и «нелюбви» к людям, т.к. есть внутреннее ощущение что пора что-то менять.

    Заранее спасибо за потраченное на меня время.

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Заранее спасибо за потраченное на меня время.

    захотелось на это сказать: здравствуйте, хороший мальчик dem.

    вы правда такой везде хороший:
    С коллегами по работе и руководством отношения ровные, без конфликтов.
    с женой
    Отношения при редком общении ровные, выдержанные
    и при этом
    хотелось бы упомянуть о хронической усталости и апатии
    она и усталость-то от того, что слишком хорошо себя со всеми проявляете, а такую свою человеческую способность как способность гневаться, похоже, упрятали в глубокое подполье.
    но она то во все двери ломится, пытаясь на волю вырваться, но вы ее крепко держите. потому и устаете хронически. чтобы быть бодрым и энергичным, эту бы энергию признать, завладеть ею и пользоваться себе на радость.

    Специфическое чувство юмора, близкое к сарказму
    вот - тонюсенькая дырочка, в которую ваша энергия просачивается-таки.
    а попробуйте тут, со свойственным вам сарказмом, рассказать о том, что вы чувствуете ко всем этим людям на работе и к бывшей жене. выразите себя в саркастических выражениях на полную катушку. побудьте чуть-чуть плохишом.
    и прислушайтесь к своим ощущениям во время этого действа и после него.

  3. #3
    захотелось на это сказать: здравствуйте, хороший мальчик dem.
    Эту часть я прорабатывал с психологом через психосинтез (работа с субличностями), если я правильно тогда понял. Остановились на образе собственного я как «маленького загнанного в угол волчонка» который так и не смог вырасти.
    Так что шутку юмора я оценил.

    вы правда такой везде хороший
    Правда.

    Думаю, что это тянется из детства. Мама работала преподавателем, в школе которой учился. А когда закончи - «И тут Остапа понесло», пока не встретил будущую / бывшую жену.

    Специфическое чувство юмора
    Ничего особливо «специфического» нет - просто оборот речи такой.
    Ну может немного топорный и примесью язвительности и сарказма.

    Терапевтическое занятие

    Пространные рассуждения о бывшей жене

    На что я потратил целых 15 лет, которые отбыл с тобой? - не понятно. Пустая трата времени, сил и энергии, которых и так всегда было катастрофически не хватало. Лучик света в тёмном царстве - это наш сын. вот все что осталось, таков финал трагикомедии. Однако это опыт хоть и горький. А пилюли сладкими не бывают.

    Да, Я расчётливый эгоист и циник - всегда им был и к тому же недолюбливаю людей, разве ты это не знала? Никогда этого не скрывал. Сначала мои интересы, потом твои и никак иначе. Хочешь, что бы с твоими интересами считались - будь добра соответствовать. Партнёры должны быть равновеликими.

    Я все это время безмолвно тащил на себе груз. Хвала всевышнему - это закончилось. Баба с возу кобыле легче. Иди своей дорогой, е*ись с кем и как хочешь - тело и дело твоё и не надо шумно прихлёбывать из ложечки мой мозг и испытывать терпение.

    Хотел тебе ещё раз напомнить народную мудрость «Не гадь там, где ешь!»
    Я понимаю, что это дёшево, надёжно и практично - но совершенно не эстетично и недальновидно.

    Пространные рассуждения о работе и коллегах

    Господа, я хочу сообщить Вам пренеприятнейшее известие: к нам едет ревизор! Что испугались? Другими способами Вас заставить думать, работать и принимать решения не получается. Ситуация складывается не лучшим образом и вы прекрасно знаете, что завтра или послезавтра все отправимся на биржу труда. В отличии от Вас у меня есть запасной план. Тянуть лямку один я не собираюсь. Мы за оставшееся время должны совместно что-либо придумаем или выплывайте как умеете. На этом Все разрешите откланяться.

    По ощущениям «до»
    После прочтения Вашего ув. Азбука сообщения было что-то похожее на злость. Абстрактная не направленная на конкретно кого-то. Поэтому прежде чем написать текст я пошёл в лес бегать - хорошо прочищает мысли.

    По ощущениям «в процессе и после»

    Про коллег по работе собственно, почти никаких ощущений кроме желания, высоко высоко поднять руку и потом резко её опустить и сказать «а не пошло бы оно все ...»

    Про бывшую жену. Периодически иногда «потряхивает», но с каждым разом все меньше и меньше. Начинают дрожать руки и немеет нижняя часть ног (подкашиваются).

    --- Добавлено ---

    Про то что есть ИЗБА-ПОНОСИЛЬНЯ в курсе.

    Постараюсь в ближайшее время написать туда что-то «стоящее».

  4. #4
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от dem Посмотреть сообщение
    Эту часть я прорабатывал с психологом через психосинтез (работа с субличностями), если я правильно тогда понял. Остановились на образе собственного я как «маленького загнанного в угол волчонка» который так и не смог вырасти.
    Так что шутку юмора я оценил.
    а кто его в угол загнал и за что? угол - это ведь и место наказания маленьких... волчат.
    как растут волчата, что им нужно для роста, развития?
    чего ему там, в этом углу, не хватает?
    пофантазируйте.

    Правда.
    грустная какая-то правда.
    Думаю, что это тянется из детства. Мама работала преподавателем, в школе которой учился. А когда закончи - «И тут Остапа понесло», пока не встретил будущую / бывшую жену.
    как вас несло и куда, расскажите немного.

    По ощущениям «до»
    После прочтения Вашего ув. Азбука сообщения было что-то похожее на злость. Абстрактная не направленная на конкретно кого-то. Поэтому прежде чем написать текст я пошёл в лес бегать - хорошо прочищает мысли.
    а если попробовать направление этого, похожего на злость, чувства, отследить - оно скорее на себя направлено, или на меня, или в мир, на кого-то из тех, о ком написали:
    Пространные рассуждения о бывшей жене

    Пространные рассуждения о работе и коллегах
    *
    По ощущениям «в процессе и после»

    Про коллег по работе собственно, почти никаких ощущений кроме желания, высоко высоко поднять руку и потом резко её опустить и сказать «а не пошло бы оно все ...»
    оно все - это как-то безадресно, правда.
    а представьте, что вы на коллег высоко руку подняли и говорите им: а не пошли бы вы все..! и резко эту руку опускаете на них.
    что тогда с вами в этот момент, - в теле, в мыслях, в переживаниях?

    Про бывшую жену. Периодически иногда «потряхивает», но с каждым разом все меньше и меньше. Начинают дрожать руки и немеет нижняя часть ног (подкашиваются).
    дрожь в руках и немота ног - это на состояние страха похоже.
    а страх, он рядом со злостью ходит обычно.
    если обратите внимание на эту дрожь и сильно увеличите амплитуду этой дрожи, то на что будут похожи движения рук?
    немота ног как-то связана с состоянием загнанного в угол волчонка, возможно.
    сидит там, молчит, к углу прикованный. ни шага по направлению из угла...
    похоже?

    Про то что есть ИЗБА-ПОНОСИЛЬНЯ в курсе.

    Постараюсь в ближайшее время написать туда что-то «стоящее».
    показалось, что вы как будто попытались предугадать мои возможные рекомендации...
    а зачем?
    вам свойственно так вот предугадывать?

  5. #5
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    dem, если взятый мною быстрый темп не подходит вам, скажите, поищем другой.
    кстати, вы тему назвали - мизантроп, а далее пишете о "нелюбви" к людям в кавычках.
    вот, заинтересовал этот момент.

  6. #6
    Извините был занят, в ближайшее время отвечу на все вопросы.

    Хорошо если, наша беседа (консультация)
    будет проходить более медленно, т.к. часть вопросов требуют
    вдумчивых и обстоятельных ответов.

  7. #7
    а кто его в угол загнал и за что? угол - это ведь и место наказания маленьких... волчат.
    как растут волчата, что им нужно для роста, развития?
    чего ему там, в этом углу, не хватает?
    пофантазируйте.

    Вполне логичным будет ответ, что сам туда себя и загнал ибо никто не отвечает за решение находиться в этом «углу», а не резвиться на воле.
    Хотелось бы свалить все на обстоятельства, непреодолимою силу, судьбу, карму и т.д. но перекладывать ответственность не собираюсь.

    Для роста и развития по всей видимости нужна «стая» которая бы приняла, собственная воля и желание. Второе вроде как присутствует, а вот первого явно не хватает.
    Возможные варианты дальнейшего пути. 1. Примкнуть к другой стае. 2. Создать собственную. 3. Оставаться одиноким.
    Не было у кого учиться, не было примера «как надо». Отец не успел поведать, а родная «стая» после не лучший пример.

    как вас несло и куда, расскажите немного.
    После окончания школы (9 классов) пошёл учиться дальше (хотя толком и не мог выбрать интересующее направление). Потихоньку контроль со стороны мамы стал ослабевать, а отец был ещё рядом - поддерживал в начинаниях (хороших). Я чувствовал свободу и уверенность.
    Студенческая жизнь манила своими соблазнами: алкоголь, курение и кое-что более … серьёзное. Экстремальные виды времяпрепровождения (прыжки с парашютом, прыжки с мостов и тд.) в общем запросто можно было свернуть шею. Друзья, которые всегда с тобой и готовы разделить увлечения и взгляды. Девушки, вечеринки, посиделки с друзьями, бани и т.д. Это было время, так и подмывает сказать: моей молодости. Были мечты, планы по «завоеванию мира», небо было синее, а трава зелёная. С ностальгией вспоминаю, то время. Почти перед окончанием я познакомился со своей будущей женой и стал переходить в её «компанию», так как люди там были интересней и более взрослые.

    Перед самым выпуском скоропостижно умирает мой отец. Даже сейчас когда пишу эти строки слезы наворачиваются на глаза. Да, все мы смертны, но это ещё пол беды, самое страшное, что мы внезапно смертны. Не хватает мне отца. Я понимаю, что все люди уходят, но от этого как то не легче.
    Наверное когда зашла речь про отца в теме «Есть ли жизнь после измены», а постарался её быстро закруглить. Очень сильно не люблю когда пытаются поддеть на тему несостоятельности отца. У меня в памяти сохранился его светлый образ и ни при каких обстоятельства менять не собираюсь.
    Не знаю важно или нет, но последний абзац изначально был написан в более резком тоне.

    а если попробовать направление этого, похожего на злость, чувства, отследить - оно скорее на себя направлено, или на меня, или в мир, на кого-то из тех, о ком написали
    На Вас ув. Азбука? - да как можно, вы же пытаетесь мне помочь и тратите на меня время, а это очень ценный ресурс.
    Скорее чувство похожее на злость направлено на себя самого (аутоагрессия), т.к. я не смог на данном этапе сохранить свою «стаю», не состоялся как вожак и у меня нет «достойной» выстроенной модели поведения (сценария), не оправдал возложенного доверия. В малой части злость направлена на бывшую жену и людей ближнего окружения, т.к. частично способствовали развитию ситуации в данном направлении.
    Злость родилась в момент момент первоначального прочтения, потому что очень быстро в мыслях был прокручен диалог и ответы на Ваши вопросы, я уже знал о чем и как буду писать, оставалось только перенести это на бумагу.

    но все - это как-то безадресно, правда.
    а представьте, что вы на коллег высоко руку подняли и говорите им: а не пошли бы вы все..! и резко эту руку опускаете на них.
    что тогда с вами в этот момент, - в теле, в мыслях, в переживаниях?
    Пожалуй - облегчение, потому что контора в которой я работаю обречена. Я ухожу из неё с чувством выполненного долга и мыслями о том, что я сделал все что было в моих силах.
    Так же немного присутствует страх, что не смогу найти работу потом, однако имеющаяся финансовая подушка придаёт уверенности в завтрашнем дне.
    Безадресно - это наверное из-за того, что контора маленькая, всего 4 человека, включая меня и начальника.

    если обратите внимание на эту дрожь и сильно увеличите амплитуду этой дрожи, то на что будут похожи движения рук?
    Дрожат в основном кисти руки и в особенно сильные моменты предплечье. Похоже на то когда сильно замёрз.

    немота ног как-то связана с состоянием загнанного в угол волчонка, возможно.
    сидит там, молчит, к углу прикованный. ни шага по направлению из угла...
    похоже?
    Вызывает ассоциации с собакой которая у меня была в детстве. Её наказывали за провинности (не попросилась гулять, погрызла мебель). Собака сидела полуприседя и у неё дико трусили (тряслись) задние ноги, что то похожее в этом есть. При этом она почти не огрызалась т.к. её наказывал хозяин (вожак) и только в редких случаях когда «чайник закипал» она позволяла себе зарычать.

    показалось, что вы как будто попытались предугадать мои возможные рекомендации...
    а зачем?
    вам свойственно так вот предугадывать?
    Обсуждали эту особенность на группе в своё время. Пришёл к выводу, что это своеобразная профессиональная деформация. Моя работа на протяжении длительного времени была связана с планированием, прогнозированием событий. Фокус был устремлён в будущее. Часто просчитываю варианты развития событий (линии поведения) на два или три шага.
    По этой же причине часто пишу пояснения в скобках после слов. Очень хорошо это заметно по написанному тексту, т.к. стараюсь его не править и не приукрашивать в процессе написания.
    Второе предположение высказал сам психолог, о том что из-за недостатка (подавления) своих эмоций я пытаюсь в процессе диалога (общения, взаимодействия) аналитически выстроить (предсказать) модель поведения и эмоции другого человека. А так как действительность часто расходиться с моделью, отсюда и проблемы с общением.

    вы тему назвали - мизантроп, а далее пишете о "нелюбви" к людям в кавычках.
    вот, заинтересовал этот момент.
    Название темы - по большей части не совсем удачная попытка пошутить и придать значимость.
    А людей я не люблю ибо ни за что. Высказывал этот тезис на группе за что был неоднократно «бит». Более это конечно похоже на безразличие чем на не любовь в чистом виде. Многие высказывали мнение, что я отгородился этой особенностью (возможно даже придуманной) и кичусь (выставляю напоказ) это. Даже когда договаривался о консультациях и что бы не говорить имя представлялся «человек который не любит людей».
    Такая с позволения сказать особенность была всегда, это не результат каких-то последний событий в моей жизни.

    Хотелось бы ещё сделать пару заметок на полях:
    1. Как-то слишком много «не»
    2. «Хороший мальчик» правильнее думаю будет «удобный мальчик»

  8. #8
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от dem Посмотреть сообщение
    Вполне логичным будет ответ, что сам туда себя и загнал ибо никто не отвечает за решение находиться в этом «углу», а не резвиться на воле.
    Хотелось бы свалить все на обстоятельства, непреодолимою силу, судьбу, карму и т.д. но перекладывать ответственность не собираюсь.
    непреодолимая сила, судьба, карма - существительные женского рода. по моему опыту, когда их используют, то обозначают ими на самом деле женские значимые фигуры - мать, например.
    Собака сидела полуприседя и у неё дико трусили (тряслись) задние ноги, что то похожее в этом есть. При этом она почти не огрызалась т.к. её наказывал хозяин (вожак) и только в редких случаях когда «чайник закипал» она позволяла себе зарычать.
    и тогда выходит, что мама-учительница поставила вас в угол, и вы в нем послушно стоите, не смея выйти, ведь удобные хорошие мальчики слушаются мам, а иначе "стая" отвергнет:

    Для роста и развития по всей видимости нужна «стая» которая бы приняла, собственная воля и желание. Второе вроде как присутствует, а вот первого явно не хватает.
    Возможные варианты дальнейшего пути. 1. Примкнуть к другой стае. 2. Создать собственную. 3. Оставаться одиноким.
    Не было у кого учиться, не было примера «как надо». Отец не успел поведать, а родная «стая» после не лучший пример.
    а чтобы примкнуть к другой стае, или собственную создать, или одиноким волком стать, надо какой-то важный запрет нарушить, какой-то барьер преодолеть, разрешив себе самому выйти из угла.
    а какой вам для этого ресурс нужен, как думаете, чувствуете, Дем?

    Перед самым выпуском скоропостижно умирает мой отец. Даже сейчас когда пишу эти строки слезы наворачиваются на глаза. Да, все мы смертны, но это ещё пол беды, самое страшное, что мы внезапно смертны. Не хватает мне отца. Я понимаю, что все люди уходят, но от этого как то не легче.
    Наверное когда зашла речь про отца в теме «Есть ли жизнь после измены», а постарался её быстро закруглить. Очень сильно не люблю когда пытаются поддеть на тему несостоятельности отца. У меня в памяти сохранился его светлый образ и ни при каких обстоятельства менять не собираюсь.
    Не знаю важно или нет, но последний абзац изначально был написан в более резком тоне.
    очень сочувствую вашей потере.
    если бы сейчас отец был жив, и мог бы стоять радом с вами плечо к плечу, то как его слова, или молчаливое присутствие, или деятельное участие помогли бы вам:
    1. Обрести энергию и «вкус» жизни.
    2. .. нормально, без стеснения и зажимов общаться с людьми. Стать интересным для общения человеком.
    3. .. избавиться от состояния «Кануть в Лету», по другому можно сказать забвения.
    На Вас ув. Азбука? - да как можно, вы же пытаетесь мне помочь и тратите на меня время, а это очень ценный ресурс.
    на меня очень даже можно - я же обычный живой человек, а не идеальная мама-учительница.
    и ресурс "трачу" не из альтруизма, не по принуждению, а по собственному выбору, так как оказывая публично пси-помощь, привлекаю клиентов для оказания платных психологических услуг.

    Скорее чувство похожее на злость направлено на себя самого (аутоагрессия), т.к. я не смог на данном этапе сохранить свою «стаю», не состоялся как вожак и у меня нет «достойной» выстроенной модели поведения (сценария), не оправдал возложенного доверия. В малой части злость направлена на бывшую жену и людей ближнего окружения, т.к. частично способствовали развитию ситуации в данном направлении.
    Злость родилась в момент момент первоначального прочтения, потому что очень быстро в мыслях был прокручен диалог и ответы на Ваши вопросы, я уже знал о чем и как буду писать, оставалось только перенести это на бумагу.
    просто порассуждайте - кто на вас возложил доверие, причем столько много, что вы его не вынесли.
    модели поведения передаются из поколения в поколение, и если они правда достойны и уместны, то применяются всем на радость и во благо. а вам такой достойной модели не досталось, судя по всему, и вы почему-то вините в этом себя (аутоагрессия), чтобы не винить ...кого?

    Дрожат в основном кисти руки и в особенно сильные моменты предплечье. Похоже на то когда сильно замёрз.
    ну вот если эту дрожь в кистях и предплечьях увеличить максимально, гипертрофированно, то что за движения получатся?

    Название темы - по большей части не совсем удачная попытка пошутить и придать значимость.
    А людей я не люблю ибо ни за что. Высказывал этот тезис на группе за что был неоднократно «бит». Более это конечно похоже на безразличие чем на не любовь в чистом виде. Многие высказывали мнение, что я отгородился этой особенностью (возможно даже придуманной) и кичусь (выставляю напоказ) это. Даже когда договаривался о консультациях и что бы не говорить имя представлялся «человек который не любит людей».
    Такая с позволения сказать особенность была всегда, это не результат каких-то последний событий в моей жизни.
    а что для вас противоположно мизантропии?


    Хотелось бы ещё сделать пару заметок на полях:
    1. Как-то слишком много «не»
    2. «Хороший мальчик» правильнее думаю будет «удобный мальчик»
    тогда задание вам небольшое - осмысливать, что в этой ситуации, в этом случае, было бы "да".
    а неудобный мальчик - какой он?

  9. #9
    непреодолимая сила, судьба, карма - существительные женского рода. по моему опыту, когда их используют, то обозначают ими на самом деле женские значимые фигуры - мать, например.
    Если смотреть в целом, то значимых женских фигур в жизни было всего две - это собственно моя мама и уже бывшая жена. Речь шла о маме, т.к. можно было бы переложить ответственность и сказать что-то вроде: «она виновата что я такой». Моя мама по большей части не плохой человек, перекладывать ответственность я не хочу.

    послушно стоите, не смея выйти, ведь удобные хорошие мальчики слушаются мам, а иначе "стая" отвергнет
    Раньше так пожалуй было, сейчас же когда самостоятельно живу, то не оглядываюсь на мнение или разрешение родной «стаи». На попытки типа «Я знаю как тебе лучше» отвечаю «Уже вырос, идите лесом, я сам принимаю решения», в результате получаю кучу негатива и непонимания.

    а какой вам для этого ресурс нужен, как думаете, чувствуете, Дем?
    Знаете есть такое дурацкое ощущение, когда переходишь дорогу через нерегулируемый пешеходный переход и едет машина. Понимаешь, что водитель тебя видит и вроде притормаживает чтобы пропустить, ты уже наклонился вперёд что бы идти дальше, но чувствуешь неуверенность в оценке расстояния и дорожной обстановке, поэтому отступаешь назад. В итоге водитель смотрит на тебя, а ты на водителя, пока кто-то не предпримет действия.
    По существу вопроса на ум приходит только - уверенность.

    очень сочувствую вашей потере.
    если бы сейчас отец был жив, и мог бы стоять радом с вами плечо к плечу, то как его слова, или молчаливое присутствие, или деятельное участие помогли бы вам:
    Человек смертен ) Образ отца который храниться у меня и реальный человек который был - это разные вещи. Образ идеализирован, многие события стёрлись из памяти.

    Даже не знаю как объяснить наши отношения с отцом, пожалуй слово КОНГРУЭНТНОСТЬ способно как-то это отразить. Отец поддерживал меня как очень хороший друг и думаю, что если он был бы жив то похлопал бы меня по плечу и сказал: «Иди вперёд и ничего не бойся, все приходящее». Я в свою очередь знал бы что всегда есть куда вернуться, спросить совета, попросить помощи и был бы уверен в завтрашнем дне.

    Меня конечно и сейчас не кинут в беде, но это совсем ощущение совсем другое.

    а Вас ув. Азбука? - да как можно ...
    на меня очень даже можно - я же обычный живой человек
    По идее с моей стороны это была попытка пошутить ) жалко в тексте плохо передается интонация

    просто порассуждайте - кто на вас возложил доверие, причем столько много, что вы его не вынесли.
    модели поведения передаются из поколения в поколение, и если они правда достойны и уместны, то применяются всем на радость и во благо. а вам такой достойной модели не досталось судя по всему ...
    «Стая» наградила доверием: расширить владения, увеличить численность и продлить род.
    из вышеперечисленного я только продлил род. К тому же я очень требовательный прежде всего к себе, но из намеченных планов по «завоеванию мира» и юношеских мечтаний, в лучшем случае реализовано процентов десять или того меньше.
    Часто злюсь на себя за то что вроде есть потенциал, а действий никаких, сижу себе в углу и тихо скулю.

    Еще часто думаю о сыне: Он доверил мне себя (свою меленькую жизнь) и свое будущее счастье, а я не смог сохранить семью (это может конечно в корне не правильно перекладывать это на ребенка 4,5 лет, но такие мысли периодически посещают)

    Под моделью имел ввиду семейный сценарий. Есть такая поговорка: Лучшее - враг хорошего. Мой семейный сценарий неплохой - никто не пил, не курил, не употреблял, не сидел, не бил и т.д. жили не тужили может даже любили, но все же болото.

    ... и вы почему-то вините в этом себя (аутоагрессия), чтобы не винить ...кого?
    Очевидно - родителей.
    МАМУ (за то что поставила в угол и говорит что мир за его пределами опасен) и ПАПУ (за то что рано ушёл)


    ну вот если эту дрожь в кистях и предплечьях увеличить максимально, гипертрофированно, то что за движения получатся?
    Высокочастотные движения кисти руки вправо - влево с низкой амплитудой
    ))) ну не знаю как по другому описать

    а что для вас противоположно мизантропии?
    Гипертрофированный гуманизм и альтруизм

    тогда задание вам небольшое - осмысливать, что в этой ситуации, в этом случае, было бы "да".
    «ДА» - это состояние в которое я хочу прийти, точнее сводный (сборный) образ который получился как ответ на вопрос: «Каким я хочу видеть себя?», «Что я хочу?» (из поста #1)
    Листая ролики на YouTube отмечал, что вот у этого человека хочу взять вот эту часть (особенность), у другого - другую, но единого (целостного, законченного) образа не получается.

    неудобный мальчик - какой он?
    Не слушает маму и папу, ест конфеты без спроса, не делиться с близкими, не слушает советы взрослых.
    Хороший советский мультфильм есть, который я смотрел в детстве, называется «Великий Нехочуха» (1986 г., творческое объединение «Экран»), по моему мнению это и есть неудобный мальчик.
    Последний раз редактировалось dem; 26.08.2016 в 15:47.

  10. #10
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от dem Посмотреть сообщение
    сейчас же когда самостоятельно живу, то не оглядываюсь на мнение или разрешение родной «стаи». На попытки типа «Я знаю как тебе лучше» отвечаю «Уже вырос, идите лесом, я сам принимаю решения», в результате получаю кучу негатива и непонимания.
    "получаю" - это такое сознательное действие. поэтому "не оглядываюсь на мнение или разрешение" - этому сознательному действию несколько противоречит.
    значит вам оно надо - получать ту кучу негатива от родной стаи?

    Знаете есть такое дурацкое ощущение, когда переходишь дорогу через нерегулируемый пешеходный переход и едет машина. Понимаешь, что водитель тебя видит и вроде притормаживает чтобы пропустить, ты уже наклонился вперёд что бы идти дальше, но чувствуешь неуверенность в оценке расстояния и дорожной обстановке, поэтому отступаешь назад. В итоге водитель смотрит на тебя, а ты на водителя, пока кто-то не предпримет действия.
    По существу вопроса на ум приходит только - уверенность.
    иногда я оказываюсь в похожей ситуации, переезжая через пешеходный переход на велосипеде, и тогда либо водитель мне рукой показывает: "езжай", либо я ему аналогично: "езжай". уверенность - это про веру. веру в то, что у меня есть голова, которая воспримет жест водителя, есть руки, которыми я сама могу делать понятные жесты. ну и мотивация - мне надо в ту сторону.
    а еще выбор - могу и обойти, объехать место, в котором чувствую себя неуверенно, подыскать регулируемый пешеходный переход. часто, кстати, так и делаю.
    у вас тоже наверняка есть ваши ресурсы, Дем, только вы их видимо не используете.

    Человек смертен )
    чему-то улыбнулись тут.
    Образ отца который храниться у меня и реальный человек который был - это разные вещи. Образ идеализирован, многие события стёрлись из памяти.
    Даже не знаю как объяснить наши отношения с отцом, пожалуй слово КОНГРУЭНТНОСТЬ способно как-то это отразить. Отец поддерживал меня как очень хороший друг и думаю, что если он был бы жив то похлопал бы меня по плечу и сказал: «Иди вперёд и ничего не бойся, все приходящее». Я в свою очередь знал бы что всегда есть куда вернуться, спросить совета, попросить помощи и был бы уверен в завтрашнем дне.

    Меня конечно и сейчас не кинут в беде, но это совсем ощущение совсем другое.
    оказывается, вы богаты таким вот поддерживающим образом отца, помогающим и могущим дать добрый совет. здОрово, что это есть у вас.

    «Стая» наградила доверием: расширить владения, увеличить численность и продлить род. ... Часто злюсь на себя за то что вроде есть потенциал, а действий никаких, сижу себе в углу и тихо скулю.
    и при этом, по моим впечатлениям, стая одновременно сильно сузила возможности для реализации такого грандиозного плана. как бы понаставила вам капканов при выходе из угла. и вот либо выйти из угла и попасть в зубастый капкан, либо сидеть и ныть.

    из вышеперечисленного я только продлил род. К тому же я очень требовательный прежде всего к себе, но из намеченных планов по «завоеванию мира» и юношеских мечтаний, в лучшем случае реализовано процентов десять или того меньше.
    такая требовательность от самого себя, по моим наблюдениям, происходит из требовательности значимых других. и тут такое слияние, в котором на самом деле есть два действующих лица - "сам" и "себя". и между ними происходит ожесточенная борьба, внутренний конфликт ни на жизнь, а на смерть.

    Еще часто думаю о сыне: Он доверил мне себя (свою меленькую жизнь) и свое будущее счастье, а я не смог сохранить семью (это может конечно в корне не правильно перекладывать это на ребенка 4,5 лет, но такие мысли периодически посещают)
    а вы тогда таким виноватым себя чувствуете?
    и "я не смог сохранить семью" - читаю как - я был единственный вменяемый дееспособный член своей семьи.

    Под моделью имел ввиду семейный сценарий. Есть такая поговорка: Лучшее - враг хорошего. Мой семейный сценарий неплохой - никто не пил, не курил, не употреблял, не сидел, не бил и т.д. жили не тужили может даже любили, но все же болото.
    в общем - тоже одни "не".

    Очевидно - родителей.
    МАМУ (за то что поставила в угол и говорит что мир за его пределами опасен) и ПАПУ (за то что рано ушёл)
    в вине много подавленной злости, а злость - это энергия, нужная для преодоления препятствий. если бы ваш гнев - да в мирное русло направить, то что могли бы изменить с том положении дел, про которое эта цитата?

    Высокочастотные движения кисти руки вправо - влево с низкой амплитудой
    ))) ну не знаю как по другому описать
    ну описали-то понятно.
    попробуйте теперь замедлить эти движения и увеличить амплитуду. на что похоже, на какие жесты, действия?

    Гипертрофированный гуманизм и альтруизм
    они вам присущи в какой-то степени?

    «ДА» - это состояние в которое я хочу прийти, точнее сводный (сборный) образ который получился как ответ на вопрос: «Каким я хочу видеть себя?», «Что я хочу?» (из поста #1)
    Листая ролики на YouTube отмечал, что вот у этого человека хочу взять вот эту часть (особенность), у другого - другую, но единого (целостного, законченного) образа не получается.

    Не слушает маму и папу, ест конфеты без спроса, не делиться с близкими, не слушает советы взрослых.
    Хороший советский мультфильм есть, который я смотрел в детстве, называется «Великий Нехочуха» (1986 г., творческое объединение «Экран»), по моему мнению это и есть неудобный мальчик.
    я думаю, что когда-то давно вы были великим хочухой:
    из намеченных планов по «завоеванию мира» и юношеских мечтаний, в лучшем случае реализовано процентов десять или того меньше.
    но сидючи удобно в углу, да с капканами по периметру, мир особо не позавоёвываешь и мечты не пореализуешь.
    а попробуйте здесь в теме пошалить и представить себе образ мальчишки, который не только конфеты без спросу ест и прочие мелкие пакости пакостит, но и позволяет себе играть, резвиться, выходить за периметр тюремного двора угла, да вообще ничем не ограничен ни в инструментах, ни в возможностях, ни во времени, ни в фантазии. и никем. вообще от слова совсем.
    Последний раз редактировалось Азбука; 26.08.2016 в 21:08.

  11. #11
    "получаю" - это такое сознательное действие. поэтому "не оглядываюсь на мнение или разрешение" - этому сознательному действию несколько противоречит.
    значит вам оно надо - получать ту кучу негатива от родной стаи?
    По сути это осознанный конфликт за право принимать собственные решения и действия без участия родной стаи. Хотя я уже давно сепарировался в физическом (отдельное жилье) и материальном плане, но эмоциональная зависимость осталась. Я хочу полностью отделиться, совсем бросать на произвол судьбы стаю я не собираюсь (всегда готов помочь, если позовут). Мне нужно отдельное пространство.

    Вот буквально, ситуация была на днях. Надо было уехать, я предупредил брата (т.к. машина стоит у него на стоянке) что меня не будет до конца недели. Через пару часов звонит мама: «У тебя все хорошо?», я в ответ «Да, все хорошо». Мама поворчав повесила трубку.
    Через неделю возвращаюсь, ставлю машину на стоянку, захожу в гости (т.к. стоянка рядом), от мамы и брата «получаю» негатив в виде допроса с пристрастием, укоризненным тоном: «У тебя все хорошо?», «Где был?», «Что случилось?» и т.д. минут на двадцать. Слов «У меня все хорошо» им недостаточно. «Да ничего б … не случилось». По старой привычке начинаю оправдываться и объяснять.
    В итоге говорю «Идите в ж … уважаемые», хлопаю дверью и иду к себе домой в совершенно дурацком настроении к тому же уставший после поездки. И спрашивается зачем заходил?

    ... уверенность - это про веру. веру в то, что у меня есть голова, которая воспримет жест водителя, есть руки, которыми я сама могу делать понятные жесты. ну и мотивация - мне надо в ту сторону ...
    у вас тоже наверняка есть ваши ресурсы, Дем, только вы их видимо не используете.
    Да, про веру в здравый смысл.
    Чувствую что ресурсы безусловно есть, только понять не могу какие, и как их применить.

    Человек смертен )
    чему-то улыбнулись тут.
    Это такая добрая, добрая грусть когда говорю о том что отца давно нет.

    оказывается, вы богаты таким вот поддерживающим образом отца, помогающим и могущим дать добрый совет. здОрово, что это есть у вас.
    Может это и есть мой самый нужный ресурс?

    и при этом, по моим впечатлениям, стая одновременно сильно сузила возможности для реализации такого грандиозного плана. как бы понаставила вам капканов при выходе из угла. и вот либо выйти из угла и попасть в зубастый капкан, либо сидеть и ныть.
    Родная стая не хочет отпускать волчонка который вырос, стая живёт по инерции и не хочет двигаться. Я пытаюсь, наименее болезненно для них отделиться и идти вперёд, осваивать новые охотничьи угодья, искать новые места. А стая говорит: «Там за пределом, опасно, другие злые стаи, опасность, страх, ужас и т.д.». Слова, вроде: «Да, я понимаю, что там опасно и буду осмотрительным, здравомыслящим, предприму все возможные меры» просто не воспринимает, и все начинается снова: «Стоит выйти за границы, все потеряешь». Страшилка одним словом, для «маленьких» волчат.

    такая требовательность от самого себя, по моим наблюдениям, происходит из требовательности значимых других. и тут такое слияние, в котором на самом деле есть два действующих лица - "сам" и "себя". и между ними происходит ожесточенная борьба, внутренний конфликт ни на жизнь, а на смерть.
    Я читал книгу Э. Берна про трансакционный анализ. Думаю сейчас бьются между собой Родитель и Взрослый, а Ребёнок давно забился в угол и оттуда не высовывается.

    а вы тогда таким виноватым себя чувствуете?
    и "я не смог сохранить семью" - читаю как - я был единственный вменяемый дееспособный член своей семьи.
    Единственный, не единственный какая в сущности разница. Я допустил и по сути не предпринял действий, оставив всё на самотёк. В результате - развод и развал семьи.
    Я добросовестно заблуждался что бездействие в тот момент лучшее решение, а оказалось … совершенно не так. Конечно невозможно предугадать развитие событий в других вариантах, были бы они лучше или наоборот хуже. Это все из серии: «История не терпит сослагательного наклонения». Ответственность лежит на взрослых (я и бывшая жена) в пропорции 50 на 50. Я говорю только за свою долю.

    По остальному с вашего позволения отвечу чуть позже.

  12. #12
    в вине много подавленной злости, а злость - это энергия, нужная для преодоления препятствий. если бы ваш гнев - да в мирное русло направить, то что могли бы изменить с том положении дел, про которое эта цитата?
    Злость - это энергия, притом «тёмная». Она накапливается и поедает изнутри.
    Про ПАПУ пожалуй что если только «Простить. Не мы выбираем место и время»,
    а про МАМУ, как только накопиться достаточно энергии: «Спасибо. Я вырос. Мир вокруг в общем то не так плох, надо идти … »

    ну описали-то понятно.
    попробуйте теперь замедлить эти движения и увеличить амплитуду. на что похоже, на какие жесты, действия?
    На ум приходит только отрицание. Нет-нет-нет этого не может быть.

    Гипертрофированный гуманизм и альтруизм
    они вам присущи в какой-то степени?
    Если только немного альтруизм, правильнее наверное было бы сказать эгоистичный альтруизм.
    Я очень редко делаю что-то без выгоды для себя (не имею ввиду только материальную)

    я думаю, что когда-то давно вы были великим хочухой:
    Помню что был весёлым и беззаботным, но это только ограничивается каким-то общим абстрактным чувством, конкретных воспоминаний и событий в памяти к сожалению не осталось.

    а попробуйте здесь в теме пошалить и представить себе образ мальчишки, который не только конфеты без спросу ест и прочие мелкие пакости пакостит, но и позволяет себе играть, резвиться, выходить за периметр
    Как это?
    Пожалуй я лучше это сделаю в реальности. У меня в городе набирается группа (тренинг) по актёрскому мастерству, думаю записаться. Мой психолог любил повторять одну поговорку: «Fake it 'til you make it» (рус. «Притворяйся, пока это не станет правдой»), думаю эта группа как раз подвернулась вовремя, по крайней мере я ничего не теряю, а если из этого что-то получится то будет здорово.

  13. #13
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    отвечу пока на эту часть вашего сообщения:
    Цитата Сообщение от dem Посмотреть сообщение
    Злость - это энергия, притом «тёмная». Она накапливается и поедает изнутри.
    Про ПАПУ пожалуй что если только «Простить. Не мы выбираем место и время»,
    а про МАМУ, как только накопиться достаточно энергии: «Спасибо. Я вырос. Мир вокруг в общем то не так плох, надо идти … »
    злость тогда становится темной, когда вы накапливаете её у себя внутри и поедаете себя поедом. попробуйте заменять возвратные глаголы с окончанием -тся, и присваивать себе свой вклад - накапливаю, поедаю.
    потому что это правда делаете с собой вы сам.

    чтобы простить, надо сначала обвинить, выразить обвинение за причиненную боль. иначе это не прощением будет, а ...ну такой вракой самому себе.
    "нашел, блин, место и время" - похоже, это вытесненные слова, а значит и чувства, в папин адрес.
    про маму... "я вырос, ты мне больше не нужна, мир - интересней тебя, нужнее тебя, хочу и иду туда" - как вам такой мой перевод?

    На ум приходит только отрицание. Нет-нет-нет этого не может быть.
    классно!
    вернусь к началу:
    Про бывшую жену. Периодически иногда «потряхивает», но с каждым разом все меньше и меньше. Начинают дрожать руки и немеет нижняя часть ног (подкашиваются).
    дрожь в руках и немота ног - это на состояние страха похоже.
    а страх, он рядом со злостью ходит обычно.
    если обратите внимание на эту дрожь и сильно увеличите амплитуду этой дрожи, то на что будут похожи движения рук?
    немота ног как-то связана с состоянием загнанного в угол волчонка, возможно.
    сидит там, молчит, к углу прикованный. ни шага по направлению из угла...
    похоже?
    кому вы говорите это: "нет"?
    точнее ваши руки...

    Помню что был весёлым и беззаботным, но это только ограничивается каким-то общим абстрактным чувством, конкретных воспоминаний и событий в памяти к сожалению не осталось.


    Как это?
    Пожалуй я лучше это сделаю в реальности. У меня в городе набирается группа (тренинг) по актёрскому мастерству, думаю записаться. Мой психолог любил повторять одну поговорку: «Fake it 'til you make it» (рус. «Притворяйся, пока это не станет правдой»), думаю эта группа как раз подвернулась вовремя, по крайней мере я ничего не теряю, а если из этого что-то получится то будет здорово.
    поддерживаю про группу.
    всякое "притворяние", оно же изнутри идет, из того материала, который уже есть, но, возможно, подавлен, забыт.

  14. #14
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от dem Посмотреть сообщение
    По сути это осознанный конфликт за право принимать собственные решения и действия без участия родной стаи. Хотя я уже давно сепарировался в физическом (отдельное жилье) и материальном плане, но эмоциональная зависимость осталась. Я хочу полностью отделиться, совсем бросать на произвол судьбы стаю я не собираюсь (всегда готов помочь, если позовут). Мне нужно отдельное пространство.
    выделенное прочитала как то, что вы - единственная надежда и опора родной стаи и без вас она пропадет "как в Бермудах, навсегда".
    На попытки типа «Я знаю как тебе лучше» отвечаю «Уже вырос, идите лесом, я сам принимаю решения», в результате получаю кучу негатива и непонимания.
    собственно, почему я н слово "получаю" обратила внимание.. вы держите свой потовый ящик открытым для посылок в виде негатива и непонимания. но можете ведь закрыть его и отправлять ненужное в спам. но не отправляете, а принимаете, получаете. и реагируете, соответственно.
    вам оно зачем?

    Вот буквально, ситуация была на днях. Надо было уехать, я предупредил брата (т.к. машина стоит у него на стоянке) что меня не будет до конца недели. Через пару часов звонит мама: «У тебя все хорошо?», я в ответ «Да, все хорошо». Мама поворчав повесила трубку.
    Через неделю возвращаюсь, ставлю машину на стоянку, захожу в гости (т.к. стоянка рядом), от мамы и брата «получаю» негатив в виде допроса с пристрастием, укоризненным тоном: «У тебя все хорошо?», «Где был?», «Что случилось?» и т.д. минут на двадцать. Слов «У меня все хорошо» им недостаточно. «Да ничего б … не случилось». По старой привычке начинаю оправдываться и объяснять.
    В итоге говорю «Идите в ж … уважаемые», хлопаю дверью и иду к себе домой в совершенно дурацком настроении к тому же уставший после поездки. И спрашивается зачем заходил?
    а точно был смысл окутывать ваш отъезд флёром тайны? легче, на мой взгляд, обозначить причину своего отъезда двумя словами, чтоб не подогревать любопытство родни.
    мне видится, что вы свои границы чрезмерно жёстко обозначили здесь, и сделали их слишком непроницаемыми.

    а потом наоборот, распахиваетесь настежь (начинаю оправдываться и объяснять), и границы падают.
    а если оставить небольшую калиточку, или окошко в двери, через которую можете давать информацию о себе в разумных пределах, "уехал в командировку(на рыбалку, в космос, ...), меня не кантовать", то оно всем понятнее и не приходится потом в ж ... посылать уважаемых, портить себе настроение и хлопать дверью.
    а так вы вокруг себя ажиотаж создали, внимание привлекли. шум, гам, треск петард, салют в вашу честь.

    во всяком случае это то, что видится из вашего описания ситуации.

    Да, про веру в здравый смысл.
    Чувствую что ресурсы безусловно есть, только понять не могу какие, и как их применить.
    это - отдельная большая тема, - что за ресурсы, где они находятся, как их взять и как ими пользоваться.

    Может это и есть мой самый нужный ресурс?
    скорее всего - один из них.

    Родная стая не хочет отпускать волчонка который вырос, стая живёт по инерции и не хочет двигаться. Я пытаюсь, наименее болезненно для них отделиться и идти вперёд, осваивать новые охотничьи угодья, искать новые места. А стая говорит: «Там за пределом, опасно, другие злые стаи, опасность, страх, ужас и т.д.». Слова, вроде: «Да, я понимаю, что там опасно и буду осмотрительным, здравомыслящим, предприму все возможные меры» просто не воспринимает, и все начинается снова: «Стоит выйти за границы, все потеряешь». Страшилка одним словом, для «маленьких» волчат.
    так волчонок вы, или волк?
    вы определитесь, вам это послание стаи нужно, важно, ли нет? если нет - отправляйте в спам, не открывая.
    если нужно, и там содержится конструктив, то какой именно конструктив возьмете, а какой отправите в спам?
    что хотели бы услышать от них на самом деле, но они никак не догадаются, что вы в этом нуждаетесь?

    Я читал книгу Э. Берна про трансакционный анализ. Думаю сейчас бьются между собой Родитель и Взрослый, а Ребёнок давно забился в угол и оттуда не высовывается.
    за что бьются-то?

    Единственный, не единственный какая в сущности разница. Я допустил и по сути не предпринял действий, оставив всё на самотёк. В результате - развод и развал семьи.
    Я добросовестно заблуждался что бездействие в тот момент лучшее решение, а оказалось … совершенно не так. Конечно невозможно предугадать развитие событий в других вариантах, были бы они лучше или наоборот хуже. Это все из серии: «История не терпит сослагательного наклонения». Ответственность лежит на взрослых (я и бывшая жена) в пропорции 50 на 50. Я говорю только за свою долю.
    как узнаёте, что 50 на 50. а не, к примеру, 80 на 20, или 10 на 90?

  15. #15
    Здравствуйте ув. Азбука

    Я долго не писал потому что усердно выполнял Ваше терапевтическое задание в части «пошалить». Был на курсах. Впечатления по пока положительные, интересно хотя и приходится бороться со своими эмоциями и страхами. Преподаватель обещал, что со временем это пройдёт.

    Продолжаем разговор ))) ... если Вы конечно не против

    попробуйте заменять возвратные глаголы с окончанием -тся, и присваивать себе свой вклад - накапливаю, поедаю.
    потому что это правда делаете с собой вы сам.
    Очень интересное замечание, никогда не думал в таком ключе. Приму на заметку.

    "нашел, блин, место и время" - похоже, это вытесненные слова, а значит и чувства, в папин адрес.
    про маму... "я вырос, ты мне больше не нужна, мир - интересней тебя, нужнее тебя, хочу и иду туда" - как вам такой мой перевод?
    Очень подходящий перевод. Согласен.
    Про ПАПУ ещё бы добавил «… не предупредив меня»

    В адрес родителей думаю это звучит немного цинично, но тем неимение это голая правда без приукрашивания.

    кому вы говорите это: "нет"?
    точнее ваши руки…
    Это «НЕТ», пожалуй отрицание реальности и произошедшего. Я не могу поверить что эта ситуация могла произойти со мной. Иногда представляю как сын возвращается вечером с занятий (ходил в спортивную секцию, водила бывшая жена) и тарабанит (стучит) в дверь. жена готовит завтрак, в общем так не должно было быть. ПЛАН был не такой.
    Понимаю что желание высказанное в теме про измену «Хочу что бы было как раньше», в реальности никогда не осуществиться (невозможно). Да и нужно ли мне «как раньше»?
    До конца принять реальность не получается, со временем думаю пройдёт, потому что чем больше времени проходит, тем более тусклыми становятся воспоминания (не так остро переживаю), не имею ввиду ресурсные события.

    всякое "притворяние", оно же изнутри идет
    «Притворяние» идёт полным ходом. Чувствую среди участников себя немного «дефективным», но преподавателю удалось за короткое время создать приятную и позитивную атмосферу.

    выделенное прочитала как то, что вы - единственная надежда и опора родной стаи и без вас она пропадет "как в Бермудах, навсегда".
    Да, никто конечно не пропадёт, на мне свет клином не сошёлся. Все люди взрослые.
    Просто в планах есть переезд в другой город. Даже почти в деталях представил фразу которую мне скажут: «Ты бросаешь на произвол нас (мама, братья) и сына, что ты там нашёл ...» и тому подобное.

    МОЯ СТАЯ ))) (сарказм)

    1. МАМА - пожилая, нуждается в заботе, периодами страдает старческим слабоумием (это не диагноз, просто мои наблюдения)
    2. БРАТ (старший) - куча долгов, постоянный негатив по жизни, все плохо, все козлы. Это даже не касаясь его семейных заморочек. Проблемы с работой.
    3. БРАТ (средний) - не работает уже почти два года, делать ничего не хочет. Полнейшее безразличие к жизни. Лежит на диване и смотрит телевизор. Живёт на небольшие накопления которые были. Ничего не надо. Семьи нет.
    4-5. Собственно Я и мой СЫН.
    6-8. Жену старшего брата с племянником и племянницей тоже причисляю к стае.

    ИТОГО из 8 человек я считаю себя наиболее адекватным.

    Дело даже не в деньгах, а в отношении к событиям в целом. Нельзя же видеть один НЕГАТИВ. Да есть плохие, но есть и хорошие.
    Для меня события имеют оттенки, а для остальной стаи (за исключением, младших) мир это серо-чёрное унылое Г …, без проблеска надежды.

    Перечитав строки выше почему-то подумалось, что я похож на бунтующего подростка лет этак 17-ти.

    … вы держите свой почтовый ящик открытым для посылок в виде негатива и непонимания. но можете ведь закрыть его и отправлять ненужное в спам ...
    вам оно зачем?
    С посторонними людьми я делаю именно так, а вот со своими не могу пока, не получается.

    а точно был смысл окутывать ваш отъезд флёром тайны?
    В описании ситуации я привёл диалоги не полностью. Брату конечно объяснял, что уехал по работе, в надежде, что он объяснит все МАМЕ. Не хочу я всем звонить и докладывать о своих планах в подробностях.

    Больше возмущает, что после приезда я должен был отчитываться, где был. Оно мне надо?
    Даже больше «взорвала» интонация с которой было сказано (по типу упрёка).
    Приехав после тяжёлых переговоров и долгой дороги хотел по крайней мере услышать простое: «Как дела?» а не «У тебя все хорошо? Где был? Что случилось?»

    Собственно ситуация приведена была в качестве иллюстрации «Получаю негатив от стаи
    и поэтому не оглядываюсь на мнение или разрешение»

    Возможно и надо было позвонить МАМЕ, а потом БРАТУ, просто иногда не хватает времени продумать все в деталях. В ситуации я действовал как считал нужным.

    так волчонок вы, или волк?
    вы определитесь, вам это послание стаи нужно, важно, ли нет? если нет - отправляйте в спам, не открывая.
    если нужно, и там содержится конструктив, то какой именно конструктив возьмете, а какой отправите в спам?
    что хотели бы услышать от них на самом деле, но они никак не догадаются, что вы в этом нуждаетесь?
    Пожалуй волчонок за это время немного подрос, см. картинку (возраст 3-4 месяца), по ощущениям раньше было всего 2 месяца.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4240457.jpg
Просмотров: 61
Размер:	42,1 Кб
ID:	79624

    От стаи мне нужно «одобрение», ну или по крайней мере что бы не было ощущения «Я бросил и ушёл». Если содержится конструктив - то возьму на заметку, для возможного дальнейшего использования.

    за что бьются-то?
    Бой бессмысленный и беспощадный )
    Наверное за доминирование ...

    как узнаёте, что 50 на 50. а не, к примеру, 80 на 20, или 10 на 90?
    Думаю так правильно.
    Это знание (убеждение) - априори то есть предшествующее опыту.
    Она виновата на 80, я на 20 или она на 47, я на 40, а 13 процентов остальным.
    Зачем мне это знание? Просто - ОТВЕТСТВЕННЫ, а 50 на 50 это вторично, даже наверное лучше сказать несущественно.
    Последний раз редактировалось dem; 09.09.2016 в 12:47.

  16. #16
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от dem Посмотреть сообщение
    усердно выполнял Ваше терапевтическое задание в части «пошалить». Был на курсах. Впечатления по пока положительные, интересно хотя и приходится бороться со своими эмоциями и страхами. Преподаватель обещал, что со временем это пройдёт.


    Очень подходящий перевод. Согласен.
    Про ПАПУ ещё бы добавил «… не предупредив меня»

    В адрес родителей думаю это звучит немного цинично, но тем неимение это голая правда без приукрашивания.
    да. пусть будет место правде этой.
    чем ближе к реальности, тем здоровее психика.

    Это «НЕТ», пожалуй отрицание реальности и произошедшего. Я не могу поверить что эта ситуация могла произойти со мной. Иногда представляю как сын возвращается вечером с занятий (ходил в спортивную секцию, водила бывшая жена) и тарабанит (стучит) в дверь. жена готовит завтрак, в общем так не должно было быть. ПЛАН был не такой.
    Понимаю что желание высказанное в теме про измену «Хочу что бы было как раньше», в реальности никогда не осуществиться (невозможно). Да и нужно ли мне «как раньше»?
    До конца принять реальность не получается, со временем думаю пройдёт, потому что чем больше времени проходит, тем более тусклыми становятся воспоминания (не так остро переживаю), не имею ввиду ресурсные события.
    значит вы действительно на стадии отрицания сейчас находитесь. если признать потерю, то можно почувствовать нестерпимую боль и остаться с ней один на один.
    а это "нет" - не про то ли, что "не хочу, не готов оставаться с болью наедине"?

    Да, никто конечно не пропадёт, на мне свет клином не сошёлся. Все люди взрослые.
    Просто в планах есть переезд в другой город. Даже почти в деталях представил фразу которую мне скажут: «Ты бросаешь на произвол нас (мама, братья) и сына, что ты там нашёл ...» и тому подобное.
    эта фраза имеет абсолютно прагматичную цель - чтобы вы не переставали быть кормильцем и поильцем взрослых людей. похоже, она, фраза эта, производит на вас магическое влияние.

    МОЯ СТАЯ ))) (сарказм)

    1. МАМА - пожилая, нуждается в заботе, периодами страдает старческим слабоумием (это не диагноз, просто мои наблюдения)
    2. БРАТ (старший) - куча долгов, постоянный негатив по жизни, все плохо, все козлы. Это даже не касаясь его семейных заморочек. Проблемы с работой.
    3. БРАТ (средний) - не работает уже почти два года, делать ничего не хочет. Полнейшее безразличие к жизни. Лежит на диване и смотрит телевизор. Живёт на небольшие накопления которые были. Ничего не надо. Семьи нет.
    4-5. Собственно Я и мой СЫН.
    6-8. Жену старшего брата с племянником и племянницей тоже причисляю к стае.

    ИТОГО из 8 человек я считаю себя наиболее адекватным.
    перед сыном, да, у вас обязанности. перед пожилой матерью, если она недееспособна, тоже, но поделенная на всех братьев поровну. так что тут нет бросания на произвол.

    Дело даже не в деньгах, а в отношении к событиям в целом. Нельзя же видеть один НЕГАТИВ. Да есть плохие, но есть и хорошие.
    Для меня события имеют оттенки, а для остальной стаи (за исключением, младших) мир это серо-чёрное унылое Г …, без проблеска надежды.

    Перечитав строки выше почему-то подумалось, что я похож на бунтующего подростка лет этак 17-ти.
    да, все - отстой, а я - герой.)

    В описании ситуации я привёл диалоги не полностью. Брату конечно объяснял, что уехал по работе, в надежде, что он объяснит все МАМЕ. Не хочу я всем звонить и докладывать о своих планах в подробностях.

    Больше возмущает, что после приезда я должен был отчитываться, где был. Оно мне надо?
    Даже больше «взорвала» интонация с которой было сказано (по типу упрёка).
    Приехав после тяжёлых переговоров и долгой дороги хотел по крайней мере услышать простое: «Как дела?» а не «У тебя все хорошо? Где был? Что случилось?»

    Собственно ситуация приведена была в качестве иллюстрации «Получаю негатив от стаи
    и поэтому не оглядываюсь на мнение или разрешение»

    Возможно и надо было позвонить МАМЕ, а потом БРАТУ, просто иногда не хватает времени продумать все в деталях. В ситуации я действовал как считал нужным.
    просто вот в этот момент:
    Через пару часов звонит мама: «У тебя все хорошо?», я в ответ «Да, все хорошо». Мама поворчав повесила трубку.
    можно было сообщить об отъезде в командировку и избежать таким образом расспросов в будущем. а то впечатление недоговоренности возникает, и тревога у пожилого человека, со всеми вытекающими.


    Пожалуй волчонок за это время немного подрос, см. картинку (возраст 3-4 месяца), по ощущениям раньше было всего 2 месяца.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4240457.jpg
Просмотров: 61
Размер:	42,1 Кб
ID:	79624

    От стаи мне нужно «одобрение», ну или по крайней мере что бы не было ощущения «Я бросил и ушёл». Если содержится конструктив - то возьму на заметку, для возможного дальнейшего использования.
    узнайте тогда у стаи, что для нее было бы конструктивом в ситуации вашего отъезда в другой город.
    у той части стаи, перед которой у вас правда есть обязательства.
    им - помощь деньгами, остальным - открытка с сердечными поздравлениями с праздником. ну образно говоря...
    а не вся ваша жизнь целиком, принесенная в жертву.

  17. #17
    да. пусть будет место правде этой.
    чем ближе к реальности, тем здоровее психика.
    После того как абстрактная каша в голове по поводу родителей с Ваше помощью превратилась в осмысленные короткие предложения стало немного легче.

    Только что с этим делать?
    Допустим если МАМЕ в более мягкой форме я это скажу напрямую и по идее станет совсем хорошо, то про ПАПУ непонятно. Если только съездить навестить?

    значит вы действительно на стадии отрицания сейчас находитесь. если признать потерю, то можно почувствовать нестерпимую боль и остаться с ней один на один.
    а это "нет" - не про то ли, что "не хочу, не готов оставаться с болью наедине"?
    НЕТ - это скорее это отголоски (эхо) того времени когда меня «плющило» очень сильно. Да и собственно говоря это состояние приходит уже очень редко, только когда меня выводят из равновесия.

    эта фраза имеет абсолютно прагматичную цель - чтобы вы не переставали быть кормильцем и поильцем взрослых людей. похоже, она, фраза эта, производит на вас магическое влияние.
    Конечно, это же я её придумал со свойственным рационализаторством. Она никогда не произносилась. Мной в большей части движет страх перемен (переезда в другой город).

    перед сыном, да, у вас обязанности. перед пожилой матерью, если она недееспособна, тоже, но поделенная на всех братьев поровну. так что тут нет бросания на произвол.
    Отношения с братьями в части заботы о МАМЕ и с бывшей женой в части заботы о СЫНЕ я выстраиваю именно в таком ключе.

    да, все - отстой, а я - герой.)
    )))
    Что-то вроде того, только герой никудышный, хиленький. Да и не нужны мне медальки на грудь и почётное звание. Я хотел идти со стаей дальше, а по факту приходиться отделяться.
    Разочаровался в них.

    узнайте тогда у стаи, что для нее было бы конструктивом в ситуации вашего отъезда в другой город. у той части стаи, перед которой у вас правда есть обязательства.
    им - помощь деньгами, остальным - открытка с сердечными поздравлениями с праздником. ну образно говоря … а не вся ваша жизнь целиком, принесенная в жертву.
    С МАМОЙ не разговаривал на эту тему (и не собираюсь в ближайшее время), остальные в курсе грядущих перемен и есть договорённости (понимание) дальнейших действий.

    СЫН это воспринимает как очень очень длительную командировку, благо что пример есть.
    Я обещал что буду приезжать и заботиться о нет. Сказал: "Что его я не бросаю", он вроде понял.


    ... выполнял Ваше терапевтическое задание в части «пошалить». Был на курсах ...
    На курсе (тренинге) который будет длиться до Нового года нас около 14 человек, М и Ж примерно поровну. Возраст М от 25 до 33, Ж в среднем чуть помоложе от 20 до 29.
    Собственно это я к чему, рассказываю. Вчера меня очень сильно задела одна ситуация, даже не сама ситуация, а общая тенденция в рамках одного из вопросов («Что я хочу») по которому я обращался к Вам в начале. Напомню:

    Хочу нормально, без стеснения и зажимов общаться с людьми ...
    Так вот, необходимо было разбиться на пары М + Ж для выполнения упражнения (задания), весь народ разделился вполне быстро и остался только я и ещё одна девушка. Преподавателю пришлось её буквально подвести (заставить подойти за руку) ко мне для выполнения задания. Это не единственный случай, просто иллюстрация.

    Конечно понимаю что почти у всех присутствует стеснительность, неуверенность и т.д., но такое ощущение что я «прокажённый», меня как будто боятся. Боятся накопленной «тёмной» энергии внутри меня.
    Я стараюсь быть открытыми для общения (не быть «букой» и не сидеть в стороне), на сколько это возможно, но никак не получается наладить партнерские (дружеские) взаимоотношения.

    Субъективно оценивая себя и других в группе (возраст, внешность, навыки, взгляды и цели) я не могу понять: Почему так происходит? В общем я не спал до поздней ночи и мучился вопросом: Неужели я такой «страшный»?

  18. #18
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от dem Посмотреть сообщение
    После того как абстрактная каша в голове по поводу родителей с Ваше помощью превратилась в осмысленные короткие предложения стало немного легче.

    Только что с этим делать?
    Допустим если МАМЕ в более мягкой форме я это скажу напрямую и по идее станет совсем хорошо, то про ПАПУ непонятно. Если только съездить навестить?
    про папу...
    "нашел, блин, место и время" - похоже, это вытесненные слова, а значит и чувства, в папин адрес.
    про маму... "я вырос, ты мне больше не нужна, мир - интересней тебя, нужнее тебя, хочу и иду туда" - как вам такой мой перевод?
    Очень подходящий перевод. Согласен.
    Про ПАПУ ещё бы добавил «… не предупредив меня»

    В адрес родителей думаю это звучит немного цинично, но тем неимение это голая правда без приукрашивания.
    Отец поддерживал меня как очень хороший друг и думаю, что если он был бы жив то похлопал бы меня по плечу и сказал: «Иди вперёд и ничего не бойся, все приходящее». Я в свою очередь знал бы что всегда есть куда вернуться, спросить совета, попросить помощи и был бы уверен в завтрашнем дне.
    да, съездите на папину могилу, проплачьтесь там, выплесните слезы до донышка.
    выразите искренне свою злость, обиду и боль словами вслух: я очень злюсь, что ты оставил меня, когда я так в тебе нуждался и нуждаюсь сейчас. ты очень важен для меня, отец, когда столько перемен в моей жизни и нужна твоя поддержка, плечо.
    и слушайте ответ в себе. что-то изменится в вас.
    Конечно, это же я её придумал со свойственным рационализаторством. Она никогда не произносилась. Мной в большей части движет страх перемен (переезда в другой город).
    ну да, она звучит внутри вас, эта фраза.
    а что особенно страшного в таком переезде для вас?
    Отношения с братьями в части заботы о МАМЕ и с бывшей женой в части заботы о СЫНЕ я выстраиваю именно в таком ключе.
    вот и славно.

    На курсе (тренинге) который будет длиться до Нового года нас около 14 человек, М и Ж примерно поровну. Возраст М от 25 до 33, Ж в среднем чуть помоложе от 20 до 29.
    Собственно это я к чему, рассказываю. Вчера меня очень сильно задела одна ситуация, даже не сама ситуация, а общая тенденция в рамках одного из вопросов («Что я хочу») по которому я обращался к Вам в начале. Напомню:

    Так вот, необходимо было разбиться на пары М + Ж для выполнения упражнения (задания), весь народ разделился вполне быстро и остался только я и ещё одна девушка. Преподавателю пришлось её буквально подвести (заставить подойти за руку) ко мне для выполнения задания. Это не единственный случай, просто иллюстрация.

    Конечно понимаю что почти у всех присутствует стеснительность, неуверенность и т.д., но такое ощущение что я «прокажённый», Я стараюсь быть открытыми для общения (не быть «букой» и не сидеть в стороне), на сколько это возможно, но никак не получается наладить партнерские (дружеские) взаимоотношения.

    Субъективно оценивая себя и других в группе (возраст, внешность, навыки, взгляды и цели) я не могу понять: Почему так происходит? В общем я не спал до поздней ночи и мучился вопросом: Неужели я такой «страшный»?
    Дем, а у вас там принято просить и получать обратную связь от участников?
    просто вы столько нафантазировали про себя, черпая информацию из старого своего застойного болотца, что возле волчьего логова тухнет, а на самом деле реакция на вас со стороны других совсем иной может быть.
    я замечаю, что когда вы раскрываетесь (а вы раскрываетесь со временем, постепенно), то какими-то другими своими гранями начинаете сверкать, которые сразу-то и не разглядишь.
    такой вы живой, в меру контактный, на самом деле, вызывающий симпатию, приятие.
    и вот это:
    меня как будто боятся. Боятся накопленной «тёмной» энергии внутри меня.
    ну это же вы свою боязнь на них перенОсите. от напряженности.
    а напряженность - от незнания самого себя, от стеснения, от того, что вам нужно больше времени, чем другим, чтобы расслабиться и уловить поток безопасности в той среде, где оказались.
    дайте себе столько времени, сколько нужно, не торопите, не гоните. дышите - вдох, выдох. замечайте, что пол под ногами - надёжен, а не проваливается, что лёгкие качают воздух, а сердце - кровь, что руки на месте, всё остальное в теле - на месте и вполне себе качественно работает. а значит то какой вы есть - со всем справляетесь, дюжите.

  19. #19
    Если только съездить навестить?
    про папу...
    Да, на кладбище не был лет 10 наверное

    выразите искренне свою злость, обиду и боль словами вслух: я очень злюсь, что ты оставил меня, когда я так в тебе нуждался и нуждаюсь сейчас. ты очень важен для меня, отец, когда столько перемен в моей жизни и нужна твоя поддержка, плечо.
    и слушайте ответ в себе. что-то изменится в вас.
    В момент прочтения строк, параллельно играла музыка (Татьяна Шилова - Баллада о трех сыновьях) и меня если честно “накрыло”
    Вроде здоровый мужик, а рыдал минут двадцать, потом стало немного легче.

    На кладбище поеду на днях когда погода нормальной будет.

    ну да, она звучит внутри вас, эта фраза.
    а что особенно страшного в таком переезде для вас?
    Предстоит несколько сделок по купле-продаже недвижимости и оформлению ряда других бумаг, а когда речь идет о крупных для меня суммах денег я - нервничаю. Посоветоваться нескем. Юристы, риэлторы не в счет (так как их приходится еще и перепроверять самостоятельно).

    К тому же обустройство в новом городе - потребует значительных усилий. Меняется привычный уклад жизни.

    Ну может не страх в полной мере - то тревогу уж точно.

    Дем, а у вас там принято просить и получать обратную связь от участников?
    ... черпая информацию из старого своего застойного болотца, что возле волчьего логова …
    ну это же вы свою боязнь на них перенОсите. от напряженности.
    а напряженность - от незнания самого себя, от стеснения, от того, что вам нужно больше времени ...
    Про ПЕРЕНОС Вы абсолютно правы, это проекция моих страхов на окружающих. Даже не знаю что в тот момент нашло, и зачем я поделился этим с Вам. Наверное просто была такая потребность.

    В группе есть обратная связь, но она больше направлена на тематику курса т.е. актерское мастерство, а не на межличностные отношения

    Коллектив еще не полностью сформировался, многие еще не привыкли друг к другу,
    идет притирка.

    Кстати с той девушкой, я потом переписывался вполне нормально.
    Группа создала “беседу” в ВКонтакте, я принимаю периодическое участие в обсуждениях.

    Правда в разговорах проскакивают “заумные идеи” с моей стороны, типа
    “А вот знаете был один философ он говорил … “ или
    “Давайте я расскажу вам притчу ...” или
    “Согласно статистике ...”

    Постфактум я это вижу и думаю что выражаться можно было бы гораздо проще, согласно уже сформировавшимся негласным правилам, а не “блистать” своими “знаниями” не к месту.

    Проще надо быть в разумных пределах и соответствовать негласному стилю. - Вот примерно к такому правило я для себя пришел при общении с группой.
    Последний раз редактировалось dem; 24.09.2016 в 22:09.

  20. #20
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от dem Посмотреть сообщение
    Да, на кладбище не был лет 10 наверное

    В момент прочтения строк, параллельно играла музыка (Татьяна Шилова - Баллада о трех сыновьях) и меня если честно “накрыло”
    Вроде здоровый мужик, а рыдал минут двадцать, потом стало немного легче.

    На кладбище поеду на днях когда погода нормальной будет.
    хорошо, что удалось прорыдаться, Дем.
    вышла наружу часть того сдерживаемого, что давно и глубоко сидело в подполье и лишало вас силы.


    Предстоит несколько сделок по купле-продаже недвижимости и оформлению ряда других бумаг, а когда речь идет о крупных для меня суммах денег я - нервничаю. Посоветоваться нескем. Юристы, риэлторы не в счет (так как их приходится еще и перепроверять самостоятельно).

    К тому же обустройство в новом городе - потребует значительных усилий. Меняется привычный уклад жизни.

    Ну может не страх в полной мере - то тревогу уж точно.
    аа, так это вы сами тревожитесь пропасть без семьи, видимо:
    Да, никто конечно не пропадёт, на мне свет клином не сошёлся. Все люди взрослые.
    Просто в планах есть переезд в другой город. Даже почти в деталях представил фразу которую мне скажут: «Ты бросаешь на произвол нас (мама, братья) и сына, что ты там нашёл ...» и тому подобное.
    может ли быть, что вам хотелось бы иметь от семьи поддержку в виде таких слов: "ты важен нам (маме, братьям) и сыну, и если там, в другом городе, ты ничего не найдешь, мы все равно у тебя есть и тебя не бросим."?

    Про ПЕРЕНОС Вы абсолютно правы, это проекция моих страхов на окружающих. Даже не знаю что в тот момент нашло, и зачем я поделился этим с Вам. Наверное просто была такая потребность.

    В группе есть обратная связь, но она больше направлена на тематику курса т.е. актерское мастерство, а не на межличностные отношения

    Коллектив еще не полностью сформировался, многие еще не привыкли друг к другу,
    идет притирка.

    Кстати с той девушкой, я потом переписывался вполне нормально.
    Группа создала “беседу” в ВКонтакте, я принимаю периодическое участие в обсуждениях.
    вот как, оказывается.)

    Правда в разговорах проскакивают “заумные идеи” с моей стороны, типа
    “А вот знаете был один философ он говорил … “ или
    “Давайте я расскажу вам притчу ...” или
    “Согласно статистике ...”

    Постфактум я это вижу и думаю что выражаться можно было бы гораздо проще, согласно уже сформировавшимся негласным правилам, а не “блистать” своими “знаниями” не к месту.

    Проще надо быть в разумных пределах и соответствовать негласному стилю. - Вот примерно к такому правило я для себя пришел при общении с группой.
    интересный опыт, интересные выводы.
    а "блистания" - это такой ваш способ защищаться, справляться с ситуациями неопределенности, адаптироваться.
    а потом, когда становится безопаснее, такая защита уже не нужна и вы спонтаннее проявляетесь, естественнее.

  21. #21
    Добрый день ув. Азбука

    хорошо, что удалось прорыдаться, Дем.
    вышла наружу часть того сдерживаемого, что давно и глубоко сидело в подполье и лишало вас силы.
    Ездил на кладбище к отцу на могилу. проговорил минут 40 наверное о всяком разном. Почти сразу подкосились ноги, пришлось сесть, естественно плакал, как будто отобрали любимую «игрушку». Нет даже не так. Наверное как будто не взяли меня с собой. К сожалению от дальнейших раздумий отвлёк телефонный звонок, в следующий раз вообще телефон не буду брать. <Злость>
    Зато на душе стало значительно легче …

    аа, так это вы сами тревожитесь пропасть без семьи, видимо:
    Да и это тоже. Есть дурацкая (а может и не дурацкая) привычка думать и додумывать за всех близких и не очень людей.

    может ли быть, что вам хотелось бы иметь от семьи поддержку в виде таких слов: "ты важен нам (маме, братьям) и сыну, и если там, в другом городе, ты ничего не найдешь, мы все равно у тебя есть и тебя не бросим."?
    Не вдаваясь в долгий рассказ. Я поговорил с МАМОЙ и фактически получил благословение на переезд в другой город, без оговорок со стороны «стаи».
    и ещё до кучи пожелание найти хорошую невесту на новом месте )))

    Буду потихоньку готовиться к переезду, готовить бумаги, просматривать варианты …
    т.к. все равно раньше весны 2017 уехать не смогу по ряду объективных обстоятельств
    собственно времени осталось не так много

    про девушку ... и группу
    вот как, оказывается.)
    Пути неисповедимы …

    В какой раз заставляю себя недодумывать обстоятельства, цели и мотивы поведения других людей, не равно попадаю в эту «ловушку».
    Все проще: есть группа, есть интересные девушки и молодые люди с которыми приятно общаться, есть некоторые модели поведения которые хотелось бы перенять и этого вполне достаточно.

    А отказ или нежелание выполнять какие-то действия (задания) в паре со мной (для других тоже справедливо, были случаи) - это всего лишь отказ, не более и не менее.


    За сим считаю что наш с Вами диалог подошёл к завершению, ибо сказать в настоящий момент более нечего.
    Когда буду в МСК обязательно зайду в гости на консультацию с вашего позволения, так что задачу по привлечению клиентов Вы выполнили )))
    Продолжу работу над собой далее самостоятельно и с помощью форума.

    Сердечно благодарю за поддержку в нужное время и нужными словами.

    Спасибо.
    Последний раз редактировалось dem; 04.10.2016 в 11:01.

  22. #22
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    спасибо за вашу работу в теме, Дем.
    удачи вам и успехов во всем!)

  23. #23
    Добрый день, ув. Азбука

    С прошлого диалога минуло уже пару лет, что у меня изменилось:

    Я официально развелся, подчистил юридические вопросы относительно уже бывшей жены, имущества и положенных алиментов на ребенка.
    К сожалению с ребенком вижусь не часто — примерно два-три раза в год, когда бывает отпуск или прилетаю на выходные. Он все время ждет меня. Иногда звонит от бабушки и мы болтает по телефону.

    После приключений все же переехал в другой город как и хотел, приобрел квартиру, не весть какую (соотношение площади примерно четыре к одному) - все же своя и это хорошо. Не надо платить за аренду, переезжать туда сюда и т.д. Потихоньку коплю деньга на ремонт, что-то делаю сам.

    Устроился на вполне приличную работу, не сказать что всецело, но доволен. Пытаюсь расти профессионально - пошел дополнительно учиться (онлайн курсы про своему направлению).

    Тяжело привыкаю к ритму жизни и особенностям большого города и так до конца и не завершил этот процесс.

    Собственно в преамбуле все более или менее.

    С чем я собственно обращаюсь к Вам:

    1) Будущее

    После официального развода, спустя примерно полгода у бывшей жены нашли рак молочной железы в довольно запущенном состоянии (2Б стадия, могу конечно и путать), была сделана операция и пройден курс химии (не очень удачно, насколько понял разновидность оказалась мало восприимчива к препаратам). Пока я еще не уехал сидел сыном это время и был в общем-то в курсе лечения. В настоящий момент бывшая жена о состоянии своего здоровья не распространяется даже близким родственникам.

    Почему меня это беспокоит? Я довольно ответственный человек и своего сына не брошу на произвол в случае возможного э-э-э … рецидива у нее. Почитав статистику и «диванно» оценив возможную продолжительность жизни (лучше бы вообще не читал — непонятно зачем оно надо было) меня стали беспокоить мысли на тему: А как я буду дальше жить и одновременно воспитывать сына?
    Гипотетически возможная ситуация еще не произошла, а возможно и не произойдет, но я уже на иголках (строю какие-то планы непонятные). К тому же, ну и что такого бывает - только один родитель сам заботиться о ребенке и никому от этого особенно плохо не бывает. Перманентное чувство тревоги за сына маячит где-то сзади, но назойливо и всплывает с завидной регулярностью.

    Вторая часть Будущего: Беспокойство за свою работу (профессиональную сферу) в целом. Попытаюсь пояснить. Вроде все хорошо: есть высшее образование и не одно, есть знания и умения, есть хорошая профессия — работай и радуйся. Тем более, что она (работа) мне приносит удовлетворение (хотя бы иногда). Но чувствую: как бы сказать? К каждым днем теряю конкурентные преимущества на рынке труда и боюсь не найти хорошую работу в будущем при возможном увольнении. Смешно даже самому бывает: опыт работы более 15 лет, образование, востребованные в настоящее время навыки и не найти работу? Ха ... но по старой «доброй» привычке заглядываю на пяток лет вперед и мне представляется грустная картина безработицы или переход на значительно более низкооплачиваемую работу.

    Что хочу? - Самостоятельно (т.е. с Вашей помощью) избавиться от чувства тревоги.


    2) Личная жизнь

    За прошедшее два с хвостиком года, Я как-то пытался несколько раз завести новые отношения, но это ничем не закончилось (от слова совсем). Дальше походов в кино, кафе и малосодержательной переписки.

    Как мне видятся причины?
    1. Выше описанная фоновая тревога за будущее сына.
    2. Некоторые материальные проблемы, опять же в виде тревоги уже за свое будущее.
    3. Никудышные коммуникационные навыки (вопрос о них я ранее озвучивал). По работе и на профессиональные темы пообщаться — еще куда ни шло. А вот даже с друзьями это уже пытка, не говоря о женщинах тет-а-тет. Тут какой-то «паралич» головного мозга, ступор и отключения когнитивных функций в целом.
    4. Звучит конечно может как оправдание, но за энное количество лет Я разучился ухаживать (если вообще умел). Вот честно-честно. Комплимент сказать, если человек мне интересен, нет проблем, а вот дальше темнота ...
    5. Почти привык к одиночеству, и не особенно хочу что-то менять в бытовом плане.

    Если совсем крупно обобщить и повесить ярлычок, то он бы звучал примерно так: «Хочет, но не умеет общаться».

    Зачем мне кто-то? - банально хочется человеческого тепла и ласки, а дальше видно будет.

    Что хочу? - В идеале конечно найти женщину (возможно будущую жену) по большей части это шутка, хотелось разобраться (опять же с вашей помощью) с причинами замкнутости, научиться быть приятным собеседником, и не напрягаться каждый раз когда приходиться общаться.

    С уважением, Дмитрий (aka dem)

    P.S. Если написал что хотел, если возможно то хотелось бы чтобы наша беседа протекала медленно ибо - «я не тормоз, а медленный газ».
    Последний раз редактировалось dem; 21.08.2018 в 18:13.

  24. #24
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Дмитрий, с возвращением.)

    После приключений все же переехал в другой город как и хотел, приобрел квартиру, не весть какую (соотношение площади примерно четыре к одному) - все же своя и это хорошо. Не надо платить за аренду, переезжать туда сюда и т.д. Потихоньку коплю деньга на ремонт, что-то делаю сам.

    Устроился на вполне приличную работу, не сказать что всецело, но доволен. Пытаюсь расти профессионально - пошел дополнительно учиться (онлайн курсы про своему направлению).
    поздравляю вас!

    После официального развода, спустя примерно полгода у бывшей жены нашли рак молочной железы в довольно запущенном состоянии (2Б стадия, могу конечно и путать), была сделана операция и пройден курс химии (не очень удачно, насколько понял разновидность оказалась мало восприимчива к препаратам). Пока я еще не уехал сидел сыном это время и был в общем-то в курсе лечения. В настоящий момент бывшая жена о состоянии своего здоровья не распространяется даже близким родственникам.
    да, грустно, что так.

    Почему меня это беспокоит? Я довольно ответственный человек и своего сына не брошу на произвол в случае возможного э-э-э … рецидива у нее. Почитав статистику и «диванно» оценив возможную продолжительность жизни (лучше бы вообще не читал — непонятно зачем оно надо было) меня стали беспокоить мысли на тему: А как я буду дальше жить и одновременно воспитывать сына?
    Гипотетически возможная ситуация еще не произошла, а возможно и не произойдет, но я уже на иголках (строю какие-то планы непонятные). К тому же, ну и что такого бывает - только один родитель сам заботиться о ребенке и никому от этого особенно плохо не бывает. Перманентное чувство тревоги за сына маячит где-то сзади, но назойливо и всплывает с завидной регулярностью.
    вполне понятное беспокойство. ваша тревога за сына мотивирует выработку жизненной энергии на какие-то ваши действия как родителя. так ваша ответственность проявляется, что вызывает к вам уважение.

    Вторая часть Будущего: Беспокойство за свою работу (профессиональную сферу) в целом. Попытаюсь пояснить. Вроде все хорошо: есть высшее образование и не одно, есть знания и умения, есть хорошая профессия — работай и радуйся. Тем более, что она (работа) мне приносит удовлетворение (хотя бы иногда). Но чувствую: как бы сказать? К каждым днем теряю конкурентные преимущества на рынке труда и боюсь не найти хорошую работу в будущем при возможном увольнении. Смешно даже самому бывает: опыт работы более 15 лет, образование, востребованные в настоящее время навыки и не найти работу? Ха ... но по старой «доброй» привычке заглядываю на пяток лет вперед и мне представляется грустная картина безработицы или переход на значительно более низкооплачиваемую работу.
    такое вот катастрофическое у вас мышление... просто привычка настраиваться на плохое, худшее, реализовывать чьи-то негативные прогнозы.

    Что хочу? - Самостоятельно (т.е. с Вашей помощью) избавиться от чувства тревоги.
    какое-то тут противоречие читаю - самостоятельно, то есть с вашей помощью...
    само по себе такое противоречие уже может вызывать тревогу, поскольку не понятно, на кого же предполагается опираться. ну как бы почва под ногами неустойчива, под одной ногой она уходит вправо, а под другой назад...) скоординироваться тогда очень не просто.
    для начала попробуйте встать на обе ноги ровно, почувствовать вес своего тела, подышите размеренно и глубоко, но без гипервентиляции в легких. и можно покачаться слегка вперед-назад-влево-вправо и поискать где в теле находится центр тяжести. вот когда этот центр тяжести найдете, то заметите некие изменения в ощущениях, в эмоциональном состоянии. это состояние точно будет иным, чем состояние тревоги.

  25. #25
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от dem Посмотреть сообщение
    2) Личная жизнь

    За прошедшее два с хвостиком года, Я как-то пытался несколько раз завести новые отношения, но это ничем не закончилось (от слова совсем). Дальше походов в кино, кафе и малосодержательной переписки.

    Как мне видятся причины?
    1. Выше описанная фоновая тревога за будущее сына.
    2. Некоторые материальные проблемы, опять же в виде тревоги уже за свое будущее.
    3. Никудышные коммуникационные навыки (вопрос о них я ранее озвучивал). По работе и на профессиональные темы пообщаться — еще куда ни шло. А вот даже с друзьями это уже пытка, не говоря о женщинах тет-а-тет. Тут какой-то «паралич» головного мозга, ступор и отключения когнитивных функций в целом.
    4. Звучит конечно может как оправдание, но за энное количество лет Я разучился ухаживать (если вообще умел). Вот честно-честно. Комплимент сказать, если человек мне интересен, нет проблем, а вот дальше темнота ...
    5. Почти привык к одиночеству, и не особенно хочу что-то менять в бытовом плане.

    Если совсем крупно обобщить и повесить ярлычок, то он бы звучал примерно так: «Хочет, но не умеет общаться».
    такое впечатление, что выживаете сейчас, и тема общения скорее изнуряет, чем дает ресурс. поэтому, конечно, нужно смотреть, как попадаете в стресс, в переживание опасности. немножко поправить вам ту часть жизни, в которой постоянно "бомбит".

    Зачем мне кто-то? - банально хочется человеческого тепла и ласки, а дальше видно будет.

    Что хочу? - В идеале конечно найти женщину (возможно будущую жену) по большей части это шутка, хотелось разобраться (опять же с вашей помощью) с причинами замкнутости, научиться быть приятным собеседником, и не напрягаться каждый раз когда приходиться общаться.
    как будто не хватает безопасной "норы" вам, в которой тепло, темно, уютно и ресурсно.
    надо искать.

    P.S. Если написал что хотел, если возможно то хотелось бы чтобы наша беседа протекала медленно ибо - «я не тормоз, а медленный газ».
    надеюсь, я достаточно медленна.)
    выдержала паузу между прочтением вашего поста и ответом на него.)

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search