Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 60
Тема:

Муж то родной, то чужой...

  1. #1

    Question Муж то родной, то чужой...

    Здравствуйте! Меня зовут Дарья. Прошу, помогите мне разобраться в моей ситуации с мужем.

    Написать хотела еще неделю назад после одного разговора, но потом помирились, и я подумала, что все в порядке будет. Но не получилось, сегодня опять разругаюсь. Я не претендую на истину в последней инстанции и понимаю, что во многом мои какие-то действия приводят к его реакции и к тому, что есть сейчас. Но я стараюсь, правда хочу сохранить семью, и не только, хочу, чтобы мы были счастливы в этой семье.

    Начну по порядку. Мне 29 лет, мужу 32, есть дочка 2,5 года. Женаты 7 лет. Встретились в университете на первом курсе, он сразу же в меня влюбился. Я сначала стеснялась его, он из деревни и был немного не уверен в себе, но меня все равно к нему тянуло. Хотя хотела я просто отношений, замуж он меня сам позвал. Правда даже предложения не делал, просто так решил, что мы должны пожениться. Сейчас я думаю, что тогда на замужество меня подтолкнула семейная ситуация: мать с отцом меня с детства гиперопекали. С ними отдельная история, мама папу под каблук загнала, командовать любит, контролировать. В обще решила я сбежать

    Я понимаю, что где-то переношу это в свою семейную жизнь, но муж не дает на шею сесть, сопротивляется, что вызывает уважение. Думаю, что и ссоры постоянно на этой почве. Я не стремлюсь делать ему замечания, но любая просьба воспринимается в штыки.

    Я уже запуталась, это я так плохо стараюсь или это последствия его студенческих комплексов. Мы с ним оба сильно изменились. Я была мнительной, закомплексованной, но эпизод депрессии заставил обратиться к психологу и за 1,5 года ситуация исправилась. Сейчас я гораздо увереннее в себе, берусь за такую работу, о которой раньше даже думать не осмелилась бы, но работать еще есть над чем.

    Муж тоже стал увереннее в себе, на работе его уважают. Работа сложная, реаниматолог, постоянные стрессы. Говорит, что раньше был глупым романтиком за равенство полов, а теперь считает, что в семье должен быть патриархат. Я не против почувствовать себя За мужем, но наблюдаю только соревнования, хотя ясно ему сказала, что сдаю позиции и соревноваться не хочу.

    Неделю назад после праздника муж выпил (а у в таком состоянии можно правду сказать) и разговор дошел до того, что он сказал, что на сердце у него пустота. Потом уточнил, что мол, влюбленности нет, привязанности нет. Но на вопрос, зачем живешь со мной, если ничего не чувствуешь, говорит люблю.

    Так получилось, что читая различную литературу, стала специально обращать внимание на его положительные качества, влюбилась заново можно сказать. Только с его стороны чувствую двоякое отношение. То он ласковый, поговорить можно нормально, то ни с того ни с сего сидит целый день в телефоне играет. Но эта вообще у нас проблема.

    Сегодняшняя ситуация: второй день его отпуска, у нас заболел ребенок, а у него была запланирована ночная рыбалка. Говорил, что по первому зову вернусь, отказаться хотел. Я настояла, чтобы он ехал, справились сами, так как долго он эту рыбалку ждал. Созванивались, удовольствие получил. Жду, кушать приготовила.

    Приехал, сразу в телефон. Есть не захотел за целый день, с ребенком почти не играет, только когда я прошу, на ее просьбы отмахивается. Обещал посмотреть со мной одно видео – нет настроения. Показала тест в журнале, который прошла – стал отмечать, что я не правильно отметила баллы и что он не так меня видит. Вечером разболелся зуб, хотелось ласки. Сказал несколько безразличных фраз, тон был нормальный, но было видно, что ему не хочется быть рядом. Поругались.

    Так не всегда, но иногда бывает как будто чужим. НЕ знаю, в тему ли, в детстве у него была черепно-мозговая травма, месяц в коме провел.

    Секс, мы друг у друга первые, так сравнивать не с кем, но с моей стороны на первых порах особой страсти не было. Сейчас другое дело, он умеет сделать приятно, но хочет, чтобы я сама постоянно проявляла инициативу. Если хочет сделать приятно, то трогает, гладит так, как нравится ему. В общем, аппетит приходит во время еды. Никогда не отказываю.

    Хочу понять, что я делаю не так. Или тут нет повода быть вместе, все же мы разные люди. Помогите, пожалуйста, разобраться.

  2. #2
    я правильно понимаю?
    у вас с мужем все хорошо но временами он бывает отстраненным?
    зачем Вы пытаетесь его вывести из этого состояния отстраненности? не пробовали его просто оставить в покое?

  3. #3
    Ув. Утро, я хочу немного уточнить. Ваш муж уехал на ночную рыбалку, пробыл там всю ночь, затем весь день ничего не ел, и вел себя несколько пофигично. Так?
    Если так, то отсюда вопрос: как часто себя ваш муж подобным образом ведет и как вы КАЖДЫЙ раз на такое поведение реагируете?

  4. #4
    Муж тоже стал увереннее в себе, на работе его уважают. Работа сложная, реаниматолог, постоянные стрессы. Говорит, что раньше был глупым романтиком за равенство полов, а теперь считает, что в семье должен быть патриархат. Я не против почувствовать себя За мужем, но наблюдаю только соревнования, хотя ясно ему сказала, что сдаю позиции и соревноваться не хочу.
    Вообще-то для соревнования нужны минимум два участника...
    С кем же соревнуется муж, если вы "сдали позиции"?
    Можете описать пару ситуаций, которые вы воспринимаете как "муж со мной соревнуется"?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    я правильно понимаю?
    у вас с мужем все хорошо но временами он бывает отстраненным?
    зачем Вы пытаетесь его вывести из этого состояния отстраненности? не пробовали его просто оставить в покое?
    Вообще его отстраненность заключается в почти постоянном проведении времени за компьютером или телефоном. Если нет других дел, то может сидеть там и играть целый день. Меня это напрягает в плане того, что он дает плохой пример ребенку, да и вообще на нас в это время внимания не обращает. На просьбы, впрочем, не отказывает никогда.
    Вывожу из отстраненности, так как хочется внимания. Я ведь думала, что получив столько удовольствия от рыбалки он приедет в хорошем настроении, но получила только негатив и критику.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    Ув. Утро, я хочу немного уточнить. Ваш муж уехал на ночную рыбалку, пробыл там всю ночь, затем весь день ничего не ел, и вел себя несколько пофигично. Так?
    Если так, то отсюда вопрос: как часто себя ваш муж подобным образом ведет и как вы КАЖДЫЙ раз на такое поведение реагируете?
    Да, только кроме пофигичности чувствовалось некоторое раздражение, когда я к нему обращалась. Что особенно странно, так как накануне разговаривали и переписывались, все хорошо.
    на рыбалку(дневную) ездит часто, приезжает всегда в хорошем настроении, даже без улова. Сейчас пришла мысль, что в этот раз ему не очень повезло в отличие от его товарищей. Может поэтому расстроился. Но в таком случае зачем негатив на меня пускать. Или это я занудная тетка?
    КАЖДЫЙ раз... меня это задевает, наверное. Но так как я вниманием не балована, то в этот момент особенно его хочется. Но добиваюсь его лаской, а не упреками. Хотя и побурчать могу, есть грешок такой, водится.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    С кем же соревнуется муж, если вы "сдали позиции"?
    Можете описать пару ситуаций, которые вы воспринимаете как "муж со мной соревнуется"?
    Ему кажется, что я пытаюсь ему указывать, что делать. Даже в просьбе убрать за собой в ванной он видит упрек. С другой стороны я же не могу постоянно делать это за него. Я отдаю себе отчет, что в этот момент выгляжу как мамочка, но и домработницей быть не собираюсь. Я сейчас в декрете, через полгода на работу и график у меня будет сложнее чем у мужа, как тогда перестроить дом быт, не представляю.
    Вообще с соревнованием ситуация двоякая. Он с самого начала отношений позиционирует себя как "паровозик", который перед собой должен толкать "вагончик". То есть на меня возложена почетная обязанность давать ему "волшебного пенделя". Также он пропихивает меня на руководящую должность, от которой я хочу оказаться по выходе из декрета. Мол, у меня характер такой сильный, я организатор, я порядок наведу. В то же время, когда я даю "пендель" и говорю, что время поджимает, надо бы то-се сделать, тянет до последнего, злится, что я ему указываю.
    Спрашивала, что с ним, говорит, что в своей профессии освоился, каких-то амбиций у него пока в этой области нет, все хорошо, его беспокоят мои метания, из-за которых мы не можем осесть на месте и строить дом, как мечтаем. А ему уже гнездиться хочется.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Утро на море Посмотреть сообщение
    Ему кажется, что я пытаюсь ему указывать, что делать. Даже в просьбе убрать за собой в ванной он видит упрек. С другой стороны я же не могу постоянно делать это за него. Я отдаю себе отчет, что в этот момент выгляжу как мамочка, но и домработницей быть не собираюсь. Я сейчас в декрете, через полгода на работу и график у меня будет сложнее чем у мужа, как тогда перестроить дом быт, не представляю.
    Вообще с соревнованием ситуация двоякая. Он с самого начала отношений позиционирует себя как "паровозик", который перед собой должен толкать "вагончик". То есть на меня возложена почетная обязанность давать ему "волшебного пенделя". Также он пропихивает меня на руководящую должность, от которой я хочу оказаться по выходе из декрета. Мол, у меня характер такой сильный, я организатор, я порядок наведу. В то же время, когда я даю "пендель" и говорю, что время поджимает, надо бы то-се сделать, тянет до последнего, злится, что я ему указываю.
    И где тут ответ на мой вопрос??
    Я попросила описать пару ситуаций, когда ВАМ КАЖЕТСЯ, что муж с вами соревнуется
    Вместо этого - мужу кажется, муж хочет, муж позиционирует... и прочие общие рассуждения, что там в голове у мужа)
    Спрашивала, что с ним, говорит, что в своей профессии освоился, каких-то амбиций у него пока в этой области нет, все хорошо, его беспокоят мои метания, из-за которых мы не можем осесть на месте и строить дом, как мечтаем. А ему уже гнездиться хочется.
    Это о чем?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Утро на море Посмотреть сообщение
    Да, только кроме пофигичности чувствовалось некоторое раздражение, когда я к нему обращалась. Что особенно странно, так как накануне разговаривали и переписывались, все хорошо.
    на рыбалку(дневную) ездит часто, приезжает всегда в хорошем настроении, даже без улова. Сейчас пришла мысль, что в этот раз ему не очень повезло в отличие от его товарищей. Может поэтому расстроился. Но в таком случае зачем негатив на меня пускать. Или это я занудная тетка?
    КАЖДЫЙ раз... меня это задевает, наверное. Но так как я вниманием не балована, то в этот момент особенно его хочется. Но добиваюсь его лаской, а не упреками. Хотя и побурчать могу, есть грешок такой, водится.
    То есть вы другими словами требуете внимание к себе как "мягкими" методами, так и "бухтением"? А можно расписать по подробнее, что и как было сказано на примере последнего скандала?

    зы. А часто муж приезжает без рыбы?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    И где тут ответ на мой вопрос??
    Я попросила описать пару ситуаций, когда ВАМ КАЖЕТСЯ, что муж с вами соревнуется
    Посидела полчаса не зная, что написать. Буду честна. Это я с ним соревнуюсь. Мне кажется, что я быстрее и лучше организую мероприятия, не забываю про других и ребенка, учитываю все моменты. Он не такой, в бытовых делах и в том, что ему не интересно, рассеянный. Это меня нервирует. С одной стороны я не хочу делать все сама, с другой подгоняю его. Просьба прибить мне полку на кухне растянулась на 2 месяца. Иногда делаю так: пишу список всего, что мне нужно, тогда он делает все быстрее. Но)) некоторые дела так и не доделываются, а список теряется.
    Еще я с ним ранее по работе соревновалась, впрочем даже не соревновалась, а просто знала больше его. Теперь он понаторел в своей области, но я все равно продолжаю выпендриваться. Не фонтан из меня жена получается, но пишу как есть. Потому как хочу выяснить причину этой ситуации.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    его беспокоят мои метания

    Это о чем?
    Это о том, что я мечтала о другой специальности. Но в момент распределения попросилась город к мужу, а там нужны были только участковые врачи. Я согласилась, но работа мне не нравится, переучиться сложно, так как в этом городе узкие спецы не нужны, везде нужен блат. Сейчас я вообще растерялась, так как сомневаюсь, что медицина это мое. Он говорит определись, кем ты хочешь быть, так как нужно искать 2 работы, жилье и ребенку садик. Но вопрос не только во мне: еще год ребенка не с кем будет оставить, чтобы учиться.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Утро на море Посмотреть сообщение
    Посидела полчаса не зная, что написать. Буду честна. Это я с ним соревнуюсь. Мне кажется, что я быстрее и лучше организую мероприятия, не забываю про других и ребенка, учитываю все моменты. Он не такой, в бытовых делах и в том, что ему не интересно, рассеянный.
    А зачем вы с ним соревнуетесь, если и так знаете, что в организации домашних дел вы лучше?
    Или он с этим спорит?)
    Подумалось, не отсюда ли желание мужа устроить вас на руководящую должность:
    Мол, у меня характер такой сильный, я организатор, я порядок наведу.
    ??
    Чтобы направить ваши организаторские способности в "мирное русло"?))
    Это меня нервирует. С одной стороны я не хочу делать все сама, с другой подгоняю его. Просьба прибить мне полку на кухне растянулась на 2 месяца. Иногда делаю так: пишу список всего, что мне нужно, тогда он делает все быстрее. Но)) некоторые дела так и не доделываются, а список теряется.
    Ну получается, эффективный способ организовать мужа вы знаете)
    А если список потерялся, то можно ведь через какое-то время новый написать

    Еще я с ним ранее по работе соревновалась, впрочем даже не соревновалась, а просто знала больше его. Теперь он понаторел в своей области, но я все равно продолжаю выпендриваться. Не фонтан из меня жена получается, но пишу как есть. Потому как хочу выяснить причину этой ситуации.
    В чем это проявляется?
    Он говорит определись, кем ты хочешь быть, так как нужно искать 2 работы, жилье и ребенку садик. Но вопрос не только во мне: еще год ребенка не с кем будет оставить, чтобы учиться.
    В смысле две работы искать? Это вам сразу две работы надо или муж тоже хочет работу сменить?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    То есть вы другими словами требуете внимание к себе как "мягкими" методами, так и "бухтением"? А можно расписать по подробнее, что и как было сказано на примере последнего скандала?

    зы. А часто муж приезжает без рыбы?
    ))) Бывает, но без рыбы, это без крупной, мелочь или щучка есть всегда. На телефоне часто фотки показывает, кто чего поймал.
    Вчерашний скандал. Приехал, рассказал, как и что было. Предложила поесть, отказался. Помылся, сел в телефон.
    Я: - ты за интернетом сильнее, чем по нам соскучился.
    Он - Да, хочу поиграть.
    Я: - О, хочешь то видео покажу? (Я была в восторге от одной видеолекции, он обещал приехать, посмотреть)
    Он: - нет, не сейчас.
    Я: - ладно.
    Поиграли с ребенком, поработала.
    Опять предложила покушать, если честно, то хотелось угостить, так как редко такое готовлю, опять нет.
    Сварила кукурузу (ребенок просил), ее он поел.
    Села смотреть продолжение лекции, комментирует, что "бред какой-то"
    Я:-Хочешь покажу тест в журнале? Называется, чего вы хотите от карьеры. У меня получилось на первом месте "спокойствие".
    Он: - Как от карьеры можно хотеть спокойствия? От работы -да, Карьера же это движение вперед.
    Я: - Ну здесь так сформулировано.
    Онпосмотрел на результат) - я думаю, что у тебя на первом месте должно быть "порядок", (повернул к вопросам) - У тебя здесь двойка? 4 как минимум, по моему
    Я: - ну я же отвечаю так как чувствую, а не так как ты меня видишь. Может ты меня на работе не знаешь. (начинаю обижаться, так как хотела обсудить с ним результаты, а не встретить критику)
    Через некоторое время он сидел на диване (с телефоном), села рядом. Ребенок тоже рядом баловался. Посидели вместе, включили телек, когда ребенок затих, муж позвал ее к нам, что меня обрадовало, так как когда она шумит, он злится. Сели втроем обнялись, хорошо так стало.
    Я: - как хорошо.
    Он:- и мне с вами хорошо.
    Вечером, когда дочку уложила спать, разболелся зуб. Легла к нему головой на колени.
    Он - спать идешь? (почувствовала, что не хотелось ему, чтобы лежала так, грубовато спросил)
    Я: - Почему ты приехал не в духе? я думала, отдохнешь, в хорошем настроении приедешь.
    Он:- я в нормальном приехал. Что не так?
    И понеслось, и по журнал вспомнила, и про еду. У него есть такой момент, не ка только меня под вечер что-то тревожит и я хочу об этом поговорить, он сразу злится, что "опять перед сном". Разговор перешел на то, что он матом высказался "для связки слов в предложении".
    Я:- ну и зачем ты меня оскорбляешь?
    Он: - Потому что так чувствую. Пошел спать.
    Такой вот вечерок. Где я была не права? Как нужно было повести себя? оставить его в покое? Иду на уступки, отпускаю, когда знаю, что мне будет сложно с малой, а он все равно недоволен. Я вижу что чем-то раздражаю его, но в каких моментах и чем, понять не могу.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А зачем вы с ним соревнуетесь,
    Потому что так еще со школы повелось, всегда с кем-то соревнуюсь)) Потому как 4-ка папу не устраивала, нужна была 5-ка. Так и повелось. Стараюсь следить за собой.

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Подумалось, не отсюда ли желание мужа устроить вас на руководящую должность
    Да, отсюда! Но мне и правда спокойствие на работе нужно. Да и руководящая должность эта в той области, которая мне не нравится. Да и опыта у меня нет достойного, если честно. Поставили, потому что ставки не было и в декрет шла, мол все равно кого.


    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    В чем это проявляется?
    Закатываю глаза, когда он тормозит в банальных вещах, но он мне всегда все объясняет, где я туплю. Это у меня тоже, я так понимаю, из школьного комплекса "не дам списать". Как интересно.
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    В смысле две работы искать? Это вам сразу две работы надо или муж тоже хочет работу сменить?
    Две работы - это к тому, что если менять мою специальность, придется уезжать из этого города. А в новом искать работу и мужу и мне. он от своей профессии балдеет.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Утро на море Посмотреть сообщение
    ))) Бывает, но без рыбы, это без крупной, мелочь или щучка есть всегда. На телефоне часто фотки показывает, кто чего поймал.
    Вчерашний скандал. Приехал, рассказал, как и что было. Предложила поесть, отказался. Помылся, сел в телефон.
    Я: - ты за интернетом сильнее, чем по нам соскучился.
    Он - Да, хочу поиграть.
    Я: - О, хочешь то видео покажу? (Я была в восторге от одной видеолекции, он обещал приехать, посмотреть)
    Он: - нет, не сейчас.
    Я: - ладно.
    Поиграли с ребенком, поработала.
    Опять предложила покушать, если честно, то хотелось угостить, так как редко такое готовлю, опять нет.
    Сварила кукурузу (ребенок просил), ее он поел.
    Села смотреть продолжение лекции, комментирует, что "бред какой-то"
    Я:-Хочешь покажу тест в журнале? Называется, чего вы хотите от карьеры. У меня получилось на первом месте "спокойствие".
    Он: - Как от карьеры можно хотеть спокойствия? От работы -да, Карьера же это движение вперед.
    Я: - Ну здесь так сформулировано.
    Онпосмотрел на результат) - я думаю, что у тебя на первом месте должно быть "порядок", (повернул к вопросам) - У тебя здесь двойка? 4 как минимум, по моему
    Я: - ну я же отвечаю так как чувствую, а не так как ты меня видишь. Может ты меня на работе не знаешь. (начинаю обижаться, так как хотела обсудить с ним результаты, а не встретить критику)
    Через некоторое время он сидел на диване (с телефоном), села рядом. Ребенок тоже рядом баловался. Посидели вместе, включили телек, когда ребенок затих, муж позвал ее к нам, что меня обрадовало, так как когда она шумит, он злится. Сели втроем обнялись, хорошо так стало.
    Я: - как хорошо.
    Он:- и мне с вами хорошо.
    Вечером, когда дочку уложила спать, разболелся зуб. Легла к нему головой на колени.
    Он - спать идешь? (почувствовала, что не хотелось ему, чтобы лежала так, грубовато спросил)
    Я: - Почему ты приехал не в духе? я думала, отдохнешь, в хорошем настроении приедешь.
    Он:- я в нормальном приехал. Что не так?
    И понеслось, и по журнал вспомнила, и про еду. У него есть такой момент, не ка только меня под вечер что-то тревожит и я хочу об этом поговорить, он сразу злится, что "опять перед сном". Разговор перешел на то, что он матом высказался "для связки слов в предложении".
    Я:- ну и зачем ты меня оскорбляешь?
    Он: - Потому что так чувствую. Пошел спать.
    Такой вот вечерок. Где я была не права? Как нужно было повести себя? оставить его в покое? Иду на уступки, отпускаю, когда знаю, что мне будет сложно с малой, а он все равно недоволен. Я вижу что чем-то раздражаю его, но в каких моментах и чем, понять не могу.
    ИМХО: нормальная реакция мужика на очередной вынос мозга.
    Смотрите: муж с вами разговаривал, своими рыболовными "подвигами" делился, тест ваш обсудил, хотя ему (на мой взгляд) этот тест нафиг не сдался, с ребенком поиграл, тихий семейный вечер не портил.... Но вам было мало, надо было начать выяснять отношения... Зачем?

    По поводу вашей "жертвы"
    Иду на уступки, отпускаю, когда знаю, что мне будет сложно с малой, а он все равно недоволен
    Блин, вы же САМИ отпустили его на рыбалку! Для большинства мужиков (если что, меня поправят!) это по сути означает, что проблем нет. Вы отпустили - вам не сложно/трудно/противно что-то сделать. А вы, на мой взгляд, ждали, что приехав с рыбалки, ваш муж будет чувствовать себя виноватым и прыгать вокруг вас вприсядку...

    Что именно вас обидело? Конкретно, вспомните, что именно вы подумали - и почувствовали в момент ссоры.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Утро на море Посмотреть сообщение
    Вообще его отстраненность заключается в почти постоянном проведении времени за компьютером или телефоном. Если нет других дел, то может сидеть там и играть целый день. Меня это напрягает в плане того, что он дает плохой пример ребенку, да и вообще на нас в это время внимания не обращает. На просьбы, впрочем, не отказывает никогда.
    Вывожу из отстраненности, так как хочется внимания. Я ведь думала, что получив столько удовольствия от рыбалки он приедет в хорошем настроении, но получила только негатив и критику.
    он приехал уставшим

    а Вы способны уделять мужу внимание 24*7*365?

    судя по всему Ваш муж отдыхает от Вас в компьтере - мне кажется тутесть повод задуматься

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Утро на море Посмотреть сообщение
    Да, только кроме пофигичности чувствовалось некоторое раздражение, когда я к нему обращалась. Что особенно странно, так как накануне разговаривали и переписывались, все хорошо.
    на рыбалку(дневную) ездит часто, приезжает всегда в хорошем настроении, даже без улова. Сейчас пришла мысль, что в этот раз ему не очень повезло в отличие от его товарищей. Может поэтому расстроился. Но в таком случае зачем негатив на меня пускать. Или это я занудная тетка?
    КАЖДЫЙ раз... меня это задевает, наверное. Но так как я вниманием не балована, то в этот момент особенно его хочется. Но добиваюсь его лаской, а не упреками. Хотя и побурчать могу, есть грешок такой, водится.
    я бы чекнулась если бы меня добивались всегда когда я не хочу уделять внимание, и уж ласками там или упреками -все едино

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Утро на море Посмотреть сообщение
    Две работы - это к тому, что если менять мою специальность, придется уезжать из этого города. А в новом искать работу и мужу и мне. он от своей профессии балдеет.
    Не муж - золото!

  18. #18
    Цитата Сообщение от Утро на море Посмотреть сообщение
    ))) Бывает, но без рыбы, это без крупной, мелочь или щучка есть всегда. На телефоне часто фотки показывает, кто чего поймал.
    Вчерашний скандал. Приехал, рассказал, как и что было. Предложила поесть, отказался. Помылся, сел в телефон.
    Я: - ты за интернетом сильнее, чем по нам соскучился.
    Он - Да, хочу поиграть.
    Я: - О, хочешь то видео покажу? (Я была в восторге от одной видеолекции, он обещал приехать, посмотреть)
    Он: - нет, не сейчас.
    Я: - ладно.
    Поиграли с ребенком, поработала.
    Опять предложила покушать, если честно, то хотелось угостить, так как редко такое готовлю, опять нет.
    Сварила кукурузу (ребенок просил), ее он поел.
    Села смотреть продолжение лекции, комментирует, что "бред какой-то"
    Я:-Хочешь покажу тест в журнале? Называется, чего вы хотите от карьеры. У меня получилось на первом месте "спокойствие".
    Он: - Как от карьеры можно хотеть спокойствия? От работы -да, Карьера же это движение вперед.
    Я: - Ну здесь так сформулировано.
    Онпосмотрел на результат) - я думаю, что у тебя на первом месте должно быть "порядок", (повернул к вопросам) - У тебя здесь двойка? 4 как минимум, по моему
    Я: - ну я же отвечаю так как чувствую, а не так как ты меня видишь. Может ты меня на работе не знаешь. (начинаю обижаться, так как хотела обсудить с ним результаты, а не встретить критику)
    Через некоторое время он сидел на диване (с телефоном), села рядом. Ребенок тоже рядом баловался. Посидели вместе, включили телек, когда ребенок затих, муж позвал ее к нам, что меня обрадовало, так как когда она шумит, он злится. Сели втроем обнялись, хорошо так стало.
    Я: - как хорошо.
    Он:- и мне с вами хорошо.
    Вечером, когда дочку уложила спать, разболелся зуб. Легла к нему головой на колени.
    Он - спать идешь? (почувствовала, что не хотелось ему, чтобы лежала так, грубовато спросил)
    Я: - Почему ты приехал не в духе? я думала, отдохнешь, в хорошем настроении приедешь.
    Он:- я в нормальном приехал. Что не так?
    И понеслось, и по журнал вспомнила, и про еду. У него есть такой момент, не ка только меня под вечер что-то тревожит и я хочу об этом поговорить, он сразу злится, что "опять перед сном". Разговор перешел на то, что он матом высказался "для связки слов в предложении".
    Я:- ну и зачем ты меня оскорбляешь?
    Он: - Потому что так чувствую. Пошел спать.
    Такой вот вечерок. Где я была не права? Как нужно было повести себя? оставить его в покое? Иду на уступки, отпускаю, когда знаю, что мне будет сложно с малой, а он все равно недоволен. Я вижу что чем-то раздражаю его, но в каких моментах и чем, понять не могу.
    Вы до него сильно докапываетесь
    относитесь как мама к сыну: повел себя вот так а лучше бы сделал так
    не принимаете таким какой он есть

  19. #19
    Если можно отвечу всем и сразу без цитирования. Я надеялась нечто подобное услышать, мол, муж золотой, ))) Просто если виновата я, то я могу с этим что-то поделать. А если на меня уже все равно, забили болт, то тут сложно что-то исправить. Он и вправду хороший, я можно сказать за последние полгода в него влюбилась заново, вот и непривычно. Спасибо, что разобрали мою ситуацию. Сегодня с мужем уже помирились. Когда я спросила его, в какой момент выбесила его, то он ответил, что перед сном, когда начала выяснять отношения, хотя признался, что первый мне нагрубил.

    Только, ув. Тася, поиграли с ребенком, это я и дочка. Мужа можно только попросить с ней поиграть, посидит, не откажет, но признается, что быстро от нее устает. Она не гиперактивная, просто болботуха, обычная жизнерадостная почтитрехлетка. Думаю, он просто был не готов к ребенку, не созрел, хотя планировали и ждали. Но это опять же мои предположения.

    В момент ссоры, если это еще важно, обидело то, что прижавшись к нему, ждала, когда таблетка подействует, а он вместо сочувствия нагрубил "Это точно не поможет", но так как у меня в голове уже накопились к тому времени обиды, вот и вспыхнуло.

    Ситуацию с журналом тоже выяснили. Он сразу предложил мне решение проблемы, хотя я хотела открыться и просто поговорить.
    Только вот не хочется повторения таких историй, а они, как я заметила, идут все время по одному сценарию.

    Ув. Ханум, не принимала его раньше таким как есть, это факт. Маменька папу полностью перекроила, и у меня ее тональность в голосе поначалу проскакивала. Я вообще об этом (как важно мужчине, чтобы его принимали) узнала ровно месяц назад, с тех пор читаю литературу, стараюсь научиться принимать. Я и тему то завела, чтобы по горячим следам, с оценкой ссоры определить в какой момент я перегибаю палку, какие действия ошибочны.
    И про то, что прячется муж в компе - тоже верно, но это его увлечение еще до встречи со мной появилось, тоже мог уйти на всю ночь в компьютерный клуб . Говорит, что там от нечего делать, время убивает.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Утро на море Посмотреть сообщение
    Он сразу предложил мне решение проблемы, хотя я хотела открыться и просто поговорить.
    Мы так устроены. Начинаем сразу искать решение проблемы и предлагаем варианты, выносим готовый совет и заключение.
    Не видим смысла в пустых разговорах.
    Видим задачу - ищем решение.
    Это нормально для мужчины.

  21. #21
    Ув.Утро на море, я Вашу ситуацию с рыбалкой увидела так - отпуская мужа на рыбалку внешне, внутренне вы считали - что он должен оценить эту Вашу ЖЕРТВУ для его отдыха, Вы же его ОТПУСТИЛИ, не смотря на то, что ребенок болеет. А он приехал - и нисколечки не бросился благодарный к Вашим ногам, а вел себя как обычно. Потом позвали его кушать - не чтоб накормить, а чтоб получить очередную порцию признания - и опять не получили. Ну потом еще пару мелких случаев - и Вас понесло - неблагодарный, не ценит, а я для него - а он... "мы его на помойке нашли, отмыли, а он нам фигвамы рисует" (с).

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Утро на море Посмотреть сообщение
    В момент ссоры, если это еще важно, обидело то, что прижавшись к нему, ждала, когда таблетка подействует, а он вместо сочувствия нагрубил "Это точно не поможет", но так как у меня в голове уже накопились к тому времени обиды, вот и вспыхнуло.

    Ситуацию с журналом тоже выяснили. Он сразу предложил мне решение проблемы, хотя я хотела открыться и просто поговорить.
    Только вот не хочется повторения таких историй, а они, как я заметила, идут все время по одному сценарию.
    И этот сценарий "Он сделал ..., хотя я просто хотела..."

    И тут возможны 2 причины:
    1) вы ожидаете от мужчины несвойственного ему поведения -пожалеть, посочувствовать, выслушать - это женское поведение. Мужчины, как справедливо заметил ув. Фаргус - привыкли действовать. Размусоливание и пустые разговоры их бесят.
    2) Вы ожидаете от мужа чего-то, вместо того, чтобы попросить/сказать о своих пожеланиях. мужчины не умеют угадывать желания. Это - тоже женское поведение.
    вывод?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Утро на море Посмотреть сообщение
    Ув. Ханум, не принимала его раньше таким как есть, это факт. Маменька папу полностью перекроила, и у меня ее тональность в голосе поначалу проскакивала. Я вообще об этом (как важно мужчине, чтобы его принимали) узнала ровно месяц назад, с тех пор читаю литературу, стараюсь научиться принимать. Я и тему то завела, чтобы по горячим следам, с оценкой ссоры определить в какой момент я перегибаю палку, какие действия ошибочны.
    И про то, что прячется муж в компе - тоже верно, но это его увлечение еще до встречи со мной появилось, тоже мог уйти на всю ночь в компьютерный клуб . Говорит, что там от нечего делать, время убивает.
    я могу точно назвать этот момент, он происходит в Вашей голове
    это тогда когда Вы ожидаете\предугадываете\прогнозируете\плпнируете его реакцию\поведение\поступки\слова
    понимаете?
    вот каждый раз когда Вы думаете что после того-то он сделает то-то - вот тут Вы категорически ошибаетесь - этого делать нельзя. просто нельзя никогда и все.
    а перегибаете Вы в тот самый момент когда обижаетесь\разбираетесь\предьявляете мужу за то что он не так поступил как Вы ждали.
    все.
    именно от этого он и гасится в компе. от этого отстраняется.
    а тот факт что он и раньше гасился в компе нам о ем говорит? только о том что для него это привычная реакция на неприятную ситуацию каковую надо просто переждать - только и всего. забудьте на что он реаигровал так до Вас. сейчас он реагирует так на Вас.
    а точнее на то что Вы постоянно от него ждете конкретного какого-то поведения и обижаетесь если он "не попал"
    понимаете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Fargus Посмотреть сообщение
    Мы так устроены. Начинаем сразу искать решение проблемы и предлагаем варианты, выносим готовый совет и заключение.
    Не видим смысла в пустых разговорах.
    Видим задачу - ищем решение.
    Это нормально для мужчины.
    это истина
    и это гениально, обожаю мужчин за это

  24. #24
    Да, все понятно. Сейчас читаю Грея, про мужчин с марса. Комп - это его пещера, откуда не нужно доставать. То есть проблема не в компе, а во внешних условиях, от которых он туда прячется. Ув. Ханум, эти ваши слова постараюсь запомнить. Действительно, так и происходит, когда ожидания не оправдываются. Я действительно ожидала, что он будет благодарен мне, за то, что на жертву пошла и отпустила. Попытка "предугадывать" для меня близка к попытке "контролировать" ситуацию.

    Самое интересное, что он мне все это говорил, про то, что молчалив, про то, что ему нужно сказать о своих желаниях. Но я как дурочка думала, вот не повезло, недогадливый какой)) Все правильно, это не мы не подходим друг другу, это просто нужно учитывать особенности мышления друг друга.
    Одно, когда это в книжке читаешь и другое, когда на твоем примере тебя тыкают носом в твои ошибки. Я и правда напридумывать могу)) И в жертву поиграть, особенно ярко это было в первое время после свадьбы.

    Только вот с дочкой запуталась. Где-то пишут, чтобы у мужчины сформировалась привязанность к ребенку, нужно им проводить больше времени вместе. Я вижу, как ребенок хочет с ним поиграть, он не отталкивает, но и играть с ней как-то лень или неинтересно. Навязывать ее, заставлять его тоже не хочу. Прошу побыть погулять только когда нужно куда-то отлучиться. Но когда они дома вдвоем он тоже в основном в компе/телефоне. Это тоже мужская особенность и играющие папы это исключение? Или это у меня сформировалась глупая идеалистическая картинка в голове, не имеющая общего с реальность? Может мое поведения тоже на это как-то влиять и быть причиной такого отчуждения?

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Утро на море Посмотреть сообщение
    Где-то пишут, чтобы у мужчины сформировалась привязанность к ребенку, нужно им проводить больше времени вместе. Я вижу, как ребенок хочет с ним поиграть, он не отталкивает, но и играть с ней как-то лень или неинтересно. Навязывать ее, заставлять его тоже не хочу. Прошу побыть погулять только когда нужно куда-то отлучиться. Но когда они дома вдвоем он тоже в основном в компе/телефоне. Это тоже мужская особенность и играющие папы это исключение?
    Вообще-то развлекать малышей и играть с ними - это обязанность .... старших братьев и сестер. Понятное дело, что в наш век чайлдфри это делать элементарно некому(((

    Т.е. играя, отец как бы опускается до уровня ребенка, сам превращается в ребенка.

    Это - мужская функция, как думаете? )))

    Отец, как Взрослый, о ребенках ЗАБОТИТСЯ - по минимуму и чисто функционально: дать еду,одеть, поднять, вытереть и пр... (ваш муж это делает, насколько я понимаю). Причем, если мать это делает под влиянием инстинкта, то у отца забота возникает осознанно, сперва через заботу о .. матери этих детей. Потом - через интерес к этим детям. Но это позже. когда дети становятся старше и забавнее.

    но главное, отец их УЧИТ. Особенно, сыновей. Но и это позже...

    думаю, теперь вы сами сможете ответить - как же сделать так, чтобы у отца не возникало отчуждения к дочери?))))

  26. #26
    Только вот с дочкой запуталась. Где-то пишут, чтобы у мужчины сформировалась привязанность к ребенку, нужно им проводить больше времени вместе. Я вижу, как ребенок хочет с ним поиграть, он не отталкивает, но и играть с ней как-то лень или неинтересно. Навязывать ее, заставлять его тоже не хочу. Прошу побыть погулять только когда нужно куда-то отлучиться. Но когда они дома вдвоем он тоже в основном в компе/телефоне. Это тоже мужская особенность и играющие папы это исключение? Или это у меня сформировалась глупая идеалистическая картинка в голове, не имеющая общего с реальность? Может мое поведения тоже на это как-то влиять и быть причиной такого отчуждения?
    опять пытаетесь контролировать, управлять
    построить ожидание и потом подтолкнуть мужа или потребовать чтобы он соответствовал этим ожиданиям

  27. #27
    Цитата Сообщение от Утро на море Посмотреть сообщение
    Только, ув. Тася, поиграли с ребенком, это я и дочка. Мужа можно только попросить с ней поиграть, посидит, не откажет, но признается, что быстро от нее устает. Она не гиперактивная, просто болботуха, обычная жизнерадостная почтитрехлетка. Думаю, он просто был не готов к ребенку, не созрел, хотя планировали и ждали. Но это опять же мои предположения.
    Скажите, а вот так если подумать, насколько интересно взрослому мужчине играть с почтитрехлетней девочкой? Я имею в виду не папу и дочку, а просто мужчину и просто маленькую девочку.

    В момент ссоры, если это еще важно, обидело то, что прижавшись к нему, ждала, когда таблетка подействует, а он вместо сочувствия нагрубил "Это точно не поможет", но так как у меня в голове уже накопились к тому времени обиды, вот и вспыхнуло.

    Ситуацию с журналом тоже выяснили. Он сразу предложил мне решение проблемы, хотя я хотела открыться и просто поговорить.
    Только вот не хочется повторения таких историй, а они, как я заметила, идут все время по одному сценарию.
    Поправьте, если я не права. Ваш муж приехал с НОЧНОЙ рыбалки. То есть он слегка не выспался и устал. При этом он вполне сносно - не начиная скандалов, не уходя куда-то там - участвовал в семейной жизни. И вот наконец он может спокойно лечь спать, но тут вы начинаете выносить мозг на тему "ты меня не любишь"... Вот скажите, какая реакция напрашивается?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Утро на море Посмотреть сообщение
    ))) Бывает, но без рыбы, это без крупной, мелочь или щучка есть всегда. На телефоне часто фотки показывает, кто чего поймал.
    Вчерашний скандал. Приехал, рассказал, как и что было. Предложила поесть, отказался. Помылся, сел в телефон.
    Я: - ты за интернетом сильнее, чем по нам соскучился.
    Он - Да, хочу поиграть.
    Я: - О, хочешь то видео покажу? (Я была в восторге от одной видеолекции, он обещал приехать, посмотреть)
    Он: - нет, не сейчас.
    Я: - ладно.
    Поиграли с ребенком, поработала.
    Опять предложила покушать, если честно, то хотелось угостить, так как редко такое готовлю, опять нет.
    Сварила кукурузу (ребенок просил), ее он поел.
    Села смотреть продолжение лекции, комментирует, что "бред какой-то"
    Я:-Хочешь покажу тест в журнале? Называется, чего вы хотите от карьеры. У меня получилось на первом месте "спокойствие".
    Он: - Как от карьеры можно хотеть спокойствия? От работы -да, Карьера же это движение вперед.
    Я: - Ну здесь так сформулировано.
    Онпосмотрел на результат) - я думаю, что у тебя на первом месте должно быть "порядок", (повернул к вопросам) - У тебя здесь двойка? 4 как минимум, по моему
    Я: - ну я же отвечаю так как чувствую, а не так как ты меня видишь. Может ты меня на работе не знаешь. (начинаю обижаться, так как хотела обсудить с ним результаты, а не встретить критику)
    Что-то какая-то жесткая история(
    Вам не приходило в голову что мужу просто не интересна виеолекция и не интересен тест
    А вот тут вообще не понятно
    Я:-Хочешь покажу тест в журнале? Называется, чего вы хотите от карьеры. У меня получилось на первом месте "спокойствие".
    Он: - Как от карьеры можно хотеть спокойствия? От работы -да, Карьера же это движение вперед.
    Я: - Ну здесь так сформулировано.
    Онпосмотрел на результат) - я думаю, что у тебя на первом месте должно быть "порядок", (повернул к вопросам) - У тебя здесь двойка? 4 как минимум, по моему
    Я: - ну я же отвечаю так как чувствую, а не так как ты меня видишь. Может ты меня на работе не знаешь. (начинаю обижаться, так как хотела обсудить с ним результаты, а не встретить критику)
    Вы хртели обсуждать, человек вник начал с Вами обсуждать Вы зачем-то на него вызверились

  29. #29
    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    Скажите, а вот так если подумать, насколько интересно взрослому мужчине играть с почтитрехлетней девочкой? Я имею в виду не папу и дочку, а просто мужчину и просто маленькую девочку.



    Поправьте, если я не права. Ваш муж приехал с НОЧНОЙ рыбалки. То есть он слегка не выспался и устал. При этом он вполне сносно - не начиная скандалов, не уходя куда-то там - участвовал в семейной жизни. И вот наконец он может спокойно лечь спать, но тут вы начинаете выносить мозг на тему "ты меня не любишь"... Вот скажите, какая реакция напрашивается?
    НЕт, он ездил рыбачить к родителям и перед тем как ехать назад выспался и отдохнул.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Отец, как Взрослый, о ребенках ЗАБОТИТСЯ - по минимуму и чисто функционально: дать еду,одеть, поднять, вытереть и пр... (ваш муж это делает, насколько я понимаю). Причем, если мать это делает под влиянием инстинкта, то у отца забота возникает осознанно, сперва через заботу о .. матери этих детей. Потом - через интерес к этим детям. Но это позже. когда дети становятся старше и забавнее.


    думаю, теперь вы сами сможете ответить - как же сделать так, чтобы у отца не возникало отчуждения к дочери?))))
    Спасибо, буду думать, благо в течение нескольких дней интернета не предвидится, так что на стальные сообщения отвечу позже. Когда знаешь, что мужчинам такое не положено, легче к этому относишься. Интересно, а остальные это выдавливают из себя что-ли?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Что-то какая-то жесткая история(
    Вам не приходило в голову что мужу просто не интересна виеолекция и не интересен тест
    А вот тут вообще не понятно

    Вы хртели обсуждать, человек вник начал с Вами обсуждать Вы зачем-то на него вызверились
    я уже поняла эту свою ошибку, спасибо

  30. #30
    Интересно, а остальные это выдавливают из себя что-ли?
    интересно а кто эти остальные? можете привести примеры?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search