Показано с 1 по 11 из 11
Тема:

Сохранять отношения или отпустить человека?

  1. #1

    Сохранять отношения или отпустить человека?

    Здравствуйте.

    Не знала, где лучше создать тему - здесь или в темах про Личность, я в первую очередь хочу разобраться с собой. Но сложилось так, что разобраться с собой я хочу из-за недовольства мной моего мужа.

    Мы с мужем в браке совсем недавно (с 31 марта этого года), но уже имеем огромные сложности с взаимопониманием и принятием друг друга, застарелые обиды друг на друга, а теперь уже проскакивает злость с его стороны, что лично меня несколько пугает и удивляет. До брака мы проживали вместе год в общем и целом очень счастливо, много пережили вместе серьезных изменений( перезд за границу, его новая работа, расставания на 3 месяца из-за визовых сложностей, лишение его девственности( ему 33), приобретение им уверенности в себе, избавились от его панических атак и проч.), внимательно относились друг к другу, без давления. Мне сложно писать, извините, но я бы очень хотела разобраться в ситуации и постараться сохранить эти отношения, т.к. этот человек для меня очень дорог.
    Недовольства друг другом начали копиться полгода назад, а последние полтора месяца мы ссоримся почти каждый день и очень недовольны друг другом - в финансовых вопросах, вопросах распределения обязанностей домашних, секса...
    У него и у меня накопилось очень много претензий друг к другу.
    У меня:
    - он не держит свои обещания
    - не строит со мной совместных планов, у него планы только по собственному развитию и только им он готов уделять свое время
    - не хочет иметь общие интересы со мной( хочет заниматься только совими давно устоявшимися интересами)
    - не хочет проводить со мной время
    -не договаривается со мной, если планирует встретиться со своими друзьями и хочет ,чтобы я присутствовала там, ставит перед фактом
    - редко занимается со мной сексом, не делает кунилигус (простите)
    - пытается занимать наставническую позицию по отношению ко мне, любит указывать мне на мои промахи, "вести" меня в моих изменениях, направлять

    У него:
    - ему не хочется говорить мне спасибо, а я требую или прошу этого
    - я его не понимаю
    - я не самодостаточная (типа не могу провести свободное время) и не личность (хотя быстро взял свои слова обратно по поводу "не личности")
    - все время настаивает, что мне необходимо что-то поменять в себе ( отношение к жизни, к другим людям, в личности)
    - я отрицаю очевидные вещи и упорствую в этом (ситуация с курсами английского)
    - я живу в вымышленном мире, а он меня постоянно оберегает, но он устал
    - я неадекватна (особенно в присутствии других людей), не соблюдаю общемировых норм поведения
    - мало работаю (над собой или фактически), учитывая сколько времени свободного он мне дает и то, что у него этого времени нет, но он хотел бы иметь его
    - не даю ему достаточно времени побыть одному или поучиться дома, раз в две недели ему приходится сражаться со мной за это время
    Он сказал, что пока я не изменюсь, он не будет со мной. Готов расстаться со мной на месяц-два, чтобы я показала ему какая я самостоятельная что ли, я не совсем поняла почему он этого хочет. На диалог он всегда идет( мне кажется чтобы показать мне мою неправоту, доказать, говорит членораздельно, чеканит слова, отчитывает ,как маленьгоко ребенка), но в итоге мы всегда остаемся каждый при своем мнении, несмотря на то, что во ремя диалога можем соглашаться в разумности доводов друг друга.

    На самом деле претензий больше и они озвучиваются.
    Пожалуйста, помогите наладить отношения друг с другом и изменить себя! Я сложный человек и это понимаю, я категорична и упряма и у меня много своих тараканов, есть и неуверенность в себе и боязнь, что несмотря на все усилия и годы, проведенные вместе я все равно расстанусь со своим спутником, и иду на опережение этого.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Gagara Посмотреть сообщение
    и боязнь, что несмотря на все усилия и годы, проведенные вместе я все равно расстанусь со своим спутником, и иду на опережение этого.
    Какие "годы, проведенные вместе"? Вроде вашим отношениям чуть больше года или я что-то не поняла?
    Вы сейчас в другой стране живете?
    перезд за границу, его новая работа, расставания на 3 месяца из-за визовых сложностей, лишение его девственности( ему 33), приобретение им уверенности в себе, избавились от его панических атак и проч.
    Получается, что пока у мужчины были проблемы - вы помогали, поддерживали и чувствовали себя нужной и важной
    А теперь мужчина стал уверенней в себе - и вы в роли Спасительницы ему уже не нужны
    А с другими ролями у вас что-то не клеится...
    - не хочет иметь общие интересы со мной( хочет заниматься только совими давно устоявшимися интересами)
    А вы его интересы разделить не хотите?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Какие "годы, проведенные вместе"? Вроде вашим отношениям чуть больше года или я что-то не поняла?
    Вы сейчас в другой стране живете?

    Будущие годы, и я и он нацелены на долгие годы вместе и всегда это открыто озвучиваем.
    Да, мы живем на Кипре. Мне не нравилась эта страна изначально ( я была здесь в 2012 году с друзьями), здесь очень медленный темп жизни, я называю ее местом для пенсионеров ( не хочу никого обидеть, извините ели что). Здесь все живут по принципу "сига-сига", медленно -медленно, и меня это не устраивает и изначально я говорила это моему тогда еще будущему мужу. Он соглашался вроде со мной, но приехав сюда, ему этот темп жизни подошел.

    Получается, что пока у мужчины были проблемы - вы помогали, поддерживали и чувствовали себя нужной и важной
    А теперь мужчина стал уверенней в себе - и вы в роли Спасительницы ему уже не нужны
    А с другими ролями у вас что-то не клеится...

    Не совсем так, он всегда с удовольствием принимает мою заинтересованность в его развитии или его жизни, но не заинтересован моей. Ему хочется, чтобы я все делала сама. Ему очень нравится, когда о нем заботятся. Никто никогда не верил в него и и не был им заинтересован, не стремился понять и, встретив искреннюю поддержку в моем лице, он начал сильно меняться. Он сознавался мне, что был бы рад, чтобы он работал, а я рядом сидела и смотрела, как он это делает, даже несмотря на то, что мне это неинтересно и я в этом ничего не понимаю (он программист) .
    Но, честно, не совсем пока разобралась с тем, что конкретно он от меня хочет. Я подумаю еще о ролях, это интересная мысль, спасибо. Какие роли мне еще стоит рассмотреть?

    А вы его интересы разделить не хотите?
    Наоборот, он не хочет тратить время, чтобы меня в них ввести. Было много проявленной инициативы с моей стороны и другие люди, которые тоже интересуются тем же, чем и он, сразу же шли на контакт со мной и оказывали помощь, но не он. Он соглашается, что надо это сделать, но так и не доходят у него до этого руки. В его интересы так просто не проникнешь, они сложно замудреные) это не как в мафию поиграть, 3 строчки правил и играй)
    Его увлечения довольно специфичны - он игрок Magic the gathering, комиксы (это общее, читаем каждый по отдельности, не обсуждаем), фильмы (смотрим вместе), ЧГК, литература по с# и в целом литература по его профессии, новости ( я не интересовалась до него, но теперь интересуюсь), классические книги он не читает уже давно ( хотя именно это нас когда-то и свело), путешествия ( у меня это входит в пятерку интересов, но мы не удовлетворяем этот интерес в виду дорогого переезда и его постоянного желания учиться в свое свободное время или заниматься своими делами). Я бы даже сказала, что он как будто целенаправленно (мне сейчас пришла эта мысль) не хочет моего прониконения в его интересы. Раньше мы вместе занимались спортом (мой один из основных интересов сейчас - силовые тренировки), но сейчас у него нет желания заниматься, хотя он недоволен своей фигурой . Я даже была его тренером несколько месяцев, но он часто срывал запланированные тренировки (и мои, и свои) из-за лени или утслости. Раньше также играли в комп.игры по сетке вместе, но мой компьютер сломался. Также раньше он разделял мой интерес к готовке в рамках правильного питания, постоянно приходил готовить вместе со мной или просто посидеть рядом, когда я готовлю. Теперь он просто ест то, что я готовлю и иногда вызывается помогать, потому что он "хороший мальчик", но по лицу видно, что он этого не сильно хочет. Любит соцсети, я - нет.

    Простите, я правильно отвечаю, с необходимыми цитатами и прочим? Я никогда не сидела на форумах.

  4. #4
    Вижу, что отвечаю неправильно(

    Про будущие годы хотела еще пояснить, что я боюсь повторения семейной ситуации моей мамы - они прожили с отцом 30 лет в браке, родили 5 детей, но он так и не узнал ее. Она знала о нем все - что он любит 2 полоски на трико, а не три ( я грубо и с ее слов) и прочее. Эту обиду на него, что он даже не знал, какой цвет она любит, хотя она всю жизнь ходила во всем зеленом, я запомнила как - то слишком отчетливо и подсознательно боялась и боюсь этого, что и в моей ситуации будет также, что муж не удосужится узнать меня и я вижу признаки этого в этих отношениях

  5. #5
    Цитата Сообщение от Gagara Посмотреть сообщение
    Не совсем так, он всегда с удовольствием принимает мою заинтересованность в его развитии или его жизни, но не заинтересован моей. Ему хочется, чтобы я все делала сама. Ему очень нравится, когда о нем заботятся. Никто никогда не верил в него и и не был им заинтересован, не стремился понять и, встретив искреннюю поддержку в моем лице, он начал сильно меняться.
    Вас устраивают такие отношения - когда человек хочет, чтобы им интересовались и заботились о нем, но не готов делать этого в ответ?
    Я подумаю еще о ролях, это интересная мысль, спасибо. Какие роли мне еще стоит рассмотреть?
    Почитайте про треугольник Карпмана
    Раньше мы вместе занимались спортом (мой один из основных интересов сейчас - силовые тренировки), но сейчас у него нет желания заниматься, хотя он недоволен своей фигурой . Я даже была его тренером несколько месяцев, но он часто срывал запланированные тренировки (и мои, и свои) из-за лени или утслости. Раньше также играли в комп.игры по сетке вместе, но мой компьютер сломался. Также раньше он разделял мой интерес к готовке в рамках правильного питания, постоянно приходил готовить вместе со мной или просто посидеть рядом, когда я готовлю.
    Ну получается, ваши "общие интересы" тоже сводились к тому, как сделать мужчину лучше - тренировки (с вами в роли тренера), правильное питание...
    Может, ему надоело быть объектом совершенствования?
    И он решил показать, что вы тоже нифига несовершенны, а наоборот - имеете кучу недостатков
    Про будущие годы хотела еще пояснить, что я боюсь повторения семейной ситуации моей мамы - они прожили с отцом 30 лет в браке, родили 5 детей, но он так и не узнал ее. Она знала о нем все - что он любит 2 полоски на трико, а не три ( я грубо и с ее слов) и прочее.
    А если не с ее слов? Мать действительно интересовалась отцом и всегда знала, что ему нравится?
    Может, отцу на самом деле было пофиг на количество полосок?))
    Эту обиду на него, что он даже не знал, какой цвет она любит, хотя она всю жизнь ходила во всем зеленом, я запомнила как - то слишком отчетливо и подсознательно боялась и боюсь этого, что и в моей ситуации будет также, что муж не удосужится узнать меня и я вижу признаки этого в этих отношениях
    А как это проявлялось в жизни? Он дарил ей одежду цветов, которые она не любит?

  6. #6
    Мне кажется сейчас, что наша основная несостыковка с мужем в том, что я хочу многое делать вместе, а он предпочитает ,наверно, чтобы каждый занимался своми делами по-отдельности.
    Мы пробовали и такое - в подобные дни, когда каждый занимался только собой с пересечениями " на поесть" бывало он не проявлял ко мне никакого интереса весь день и я задавалась вопросом - ему неинтересно со мной? Какой тогда смысл нам быть вместе? Чтобы я создавала ему домашний уют, занималась с ним сексом, когда он хочет, а не я, кормила, заботилась? Зачем тогда мне такие отношения? Иногда в такие дни он приходил сам ко мне и спрашивал куда я пропала?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Вас устраивают такие отношения - когда человек хочет, чтобы им интересовались и заботились о нем, но не готов делать этого в ответ?

    Почитайте про треугольник Карпмана

    Ну получается, ваши "общие интересы" тоже сводились к тому, как сделать мужчину лучше - тренировки (с вами в роли тренера), правильное питание...
    Может, ему надоело быть объектом совершенствования?
    И он решил показать, что вы тоже нифига несовершенны, а наоборот - имеете кучу недостатков

    А если не с ее слов? Мать действительно интересовалась отцом и всегда знала, что ему нравится?
    Может, отцу на самом деле было пофиг на количество полосок?))

    А как это проявлялось в жизни? Он дарил ей одежду цветов, которые она не любит?
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Вас устраивают такие отношения - когда человек хочет, чтобы им интересовались и заботились о нем, но не готов делать этого в ответ?

    Почитайте про треугольник Карпмана

    Ну получается, ваши "общие интересы" тоже сводились к тому, как сделать мужчину лучше - тренировки (с вами в роли тренера), правильное питание...
    Может, ему надоело быть объектом совершенствования?
    И он решил показать, что вы тоже нифига несовершенны, а наоборот - имеете кучу недостатков

    А если не с ее слов? Мать действительно интересовалась отцом и всегда знала, что ему нравится?
    Может, отцу на самом деле было пофиг на количество полосок?))

    А как это проявлялось в жизни? Он дарил ей одежду цветов, которые она не любит?
    1. В том-то и дело, что нет, не устраивают. Я пытаюсь донести до него эту мысль, он не воспринимает ее серьезно
    2. Быть тренером он сам попросил. Ликовал и ликует, когда я готовлю ( а я готовлю только по ПП, даже сладости), говорил ,что никогда не питался более вкусно ( мама его готовит не очень вкусно и с большим добавлением жира). Он до 25 лет был очень полным человеком ( при росте 162 весил почти 100 кг) , но отказался от маминой еды и сладких напитков и похудел. Сейчас весит 58 кг, выглядит нормально, не хватает мышечной массы. Я часто говорю ему, что мне нравится, он сексуальный и прочее, он придирается сам к себе из-за сантимитровой слойки на животе - это его тараканы.
    По поводу меня и моей внешности - говорил однажды в момент откровенности, что я одна из самых красивых женщин, что он знает ( он не говорит комплиментов обычно, я люблю, когда мной восхищаются, конечно, и мне не хватает этого с ним ( мы обсуждали это, даже договаривались, что будет говорить 3 раза в день по комплиенту, но не прижилось). Сама лично вижу все свои минусы в фигуре и знаю намного более привлекательных женщин.
    Мне кажется он решил показать мне что я нифига несовершенна, но затрагивая личные качества, а не внешность. Я писала об этом выше.
    3. Могу сказать только с ее слов, мне было 7, когда они разошлись и я была "мамин хвостик". Она настраивала, конечно, нас- детей - против отца. Отца я знаю как чудака, никогда с ним не общалась больше ( он отказался от двух последних детей - меня и брата), но потом брата признал сыном ( когда он пошел в армию). Это были их игры - кто больнее уколит- конечно же мама всегда была верна отцу и все дети его)) но общение со мной так и не наладилось- он никогда не хотел, да и я тоже. Несколько раз видела его в нашем доме, приезжал навестить внука или кого-то из детей, но он даже не узнавал меня, думал я девушка брата. Он говорил, что не любит меня из-за того, что я слишком похожа на мать ( мамина копия на лицо) и слишком "вумная", как мать
    Если с моих слов, то ситуация моей семьи сложная и виноваты, конечно оба родителя. Не исключаю возможно сти, что отцу не было необходимости, чтобы мать знала про три полоски. Мама думаю слишком мало говорила о своих требованиях и отмалчивалась в сложных ситуациях. Отец закомплекован был ( я знаю, что он был не очень хорош в сексе и стеснялся себя голого и мама ни разу не видела его голым при свете) ,а мама очень красива и он был жутким ревнивцем . Был не очень образован, мама - медалистка и олимпиадница.
    4. Опять таки по словам мамы - он ничего ей не дарил, про цветы не помню ( у нас круглый год оочень много цветов дома (с сада и комнатных - мама разводит и у нее все цветет). Она жаловалась, что не интересовался ей, а она вся была вовлечена в семью. Жаловалась на ревность, отец любил поскандалить, был злым ( я помню желчные комментарии), видимо был не сильно доволен жизнью. Детей заставлял рожать он ( мама не хотела столько детей), рвал бумаги на аборт, а в советское время очень тяжело с этим было. Мама чаще всего слушалась, не бил (один раз было, заступились дети и мама тогда решила развестись), не пил. Он тяжелый человек, этого отрицать нельзя, у него нет друзей и никто не общается с ним из детей толком. Я не жалею, что они развелись
    Последний раз редактировалось Gagara; 22.08.2016 в 15:11.

  8. #8
    Но мама тоже не плохо манипулировала детьми и я так подразумеваю и им, отцом, своей мягкостью ( она никогда не кричала). Например, собирается на дачу в субботу (мы все - дети- ненавидим дачи, потому что в детстве нас туда затаскали), прошлась по всем детям, притворяются спящими, она походит повздыхает так протяжно, позовет жалостливо " поехали на дааачу, там чуть чуть надо сделать, полить всего-то". Все делают вид, что спят. Уходит. Я лежу притворяюсь ( мне лет , думаю, какая я ужасная дочь, не выдерживаю, мне жалко маму до безумия, несмотря на то, что я договорилась уже с подругами гулять, бегом одеваюсь и догоняю маму на лестнице и еду с ней (остальные дети делают вид, что спят). И конечно на даче пахота, а не полить только) подбить картошку, полоть, ободрать вишню и т.д. и с котомками вернуться домой. Мама любит дачи)
    Я не очень ярко написала, когда выросла уже поняла это.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Gagara Посмотреть сообщение
    1. В том-то и дело, что нет, не устраивают. Я пытаюсь донести до него эту мысль, он не воспринимает ее серьезно
    Ну естественно он ее не воспринимает серьезно
    Вы же с самого начала отношений интересовались, спасали и поддерживали - и ничего не получали взамен
    А теперь ВДРУГ заявляете, что вас это не устраивает
    Вообще, если учесть, что мужчина в 33 года был девственником -то он скорее всего просто не привык кем-то интересоваться, заботиться и пр.

    3. Могу сказать только с ее слов, мне было 7, когда они разошлись и я была "мамин хвостик".
    Я с ваших слов о 30-ти годах совместной жизни и 5 детях подумала, что ваши родители до сих пор вместе...
    Отец закомплекован был ( я знаю, что он был не очень хорош в сексе и стеснялся себя голого и мама ни разу не видела его голым при свете) ,а мама очень красива и он был жутким ревнивцем . Был не очень образован, мама - медалистка и олимпиадница.
    Сходство с вашей ситуацией видите?

    Кстати, ув.Гагара, чем вас привлек этот мужчина?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Gagara Посмотреть сообщение
    Но мама тоже не плохо манипулировала детьми и я так подразумеваю и им, отцом, своей мягкостью ( она никогда не кричала). Например, собирается на дачу в субботу (мы все - дети- ненавидим дачи, потому что в детстве нас туда затаскали), прошлась по всем детям, притворяются спящими, она походит повздыхает так протяжно, позовет жалостливо " поехали на дааачу, там чуть чуть надо сделать, полить всего-то". Все делают вид, что спят. Уходит. Я лежу притворяюсь ( мне лет , думаю, какая я ужасная дочь, не выдерживаю, мне жалко маму до безумия, несмотря на то, что я договорилась уже с подругами гулять, бегом одеваюсь и догоняю маму на лестнице и еду с ней (остальные дети делают вид, что спят). И конечно на даче пахота, а не полить только) подбить картошку, полоть, ободрать вишню и т.д. и с котомками вернуться домой. Мама любит дачи)
    Треугольник Карпмана в действии(((

  10. #10
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Ну естественно он ее не воспринимает серьезно
    Вы же с самого начала отношений интересовались, спасали и поддерживали - и ничего не получали взамен
    А теперь ВДРУГ заявляете, что вас это не устраивает
    Вообще, если учесть, что мужчина в 33 года был девственником -то он скорее всего просто не привык кем-то интересоваться, заботиться и пр.


    Я с ваших слов о 30-ти годах совместной жизни и 5 детях подумала, что ваши родители до сих пор вместе...

    Сходство с вашей ситуацией видите?

    Кстати, ув.Гагара, чем вас привлек этот мужчина?

    --- Добавлено ---


    Треугольник Карпмана в действии(((
    Уважаемая Инфузория, спасибо, что помогаете мне.
    1. Нет, почему же, я получала) любовь, благодарность, заботу, внимание, отличный потом уже секс (первый месяц был ужасным из-за панических атак), он был окрылен и счастлив, и мне было радостно видеть это. я писала выше - он много времени проводил со мной, мы гуляли, разговаривали, ходили по разным интересным местам, готовили вместе , смотрели фильмы, обсуждали их, занимпались спортом, ходили в походы.
    Мне кажется, я поняла в чем дело.
    2. Сходства не вижу, мой муж закомплексован по другому поводу, его закомплексованность не сказывается на нашем сексе (он хорош в постели, просто не любит и не умеет делать кунилингус и ему нужна меньшая частота секса, но не так существенно, мы это пережили и свелось все к 1-3 раз в неделю, что устраивает нас). Он мне полностью доверяет, я вижу его голым и он ведет себя естественно при этом. Он совершенно раскован в сексе.
    Он меня совсем не ревнует, мне бы наоборот этого немного хотелось, он всего раз сознался мне, что приревновал меня к моему другу и это было сказано много после встречи и даже не в тот день и никакого пиления.
    По поводу образования - и у него, и у меня высшее образование, но он объективно умнее меня, более начитан, больше часов уделил тонкостям и нюансам (он же игрок Что Где Когда ), в то время, когда я больше работала. я тоже обожаю книги и более практически подкована и более сведуща в межличностных отношениях (быстро делаю карьеру и занимаю руководящие позиции) . По-этому нет, не вижу сходства.

    Этот мужчина меня привлек своим интеллектом, в первую очередь, умением "держать" себя с достоинством, своей рассудительностью и способностью мыслить нестандартно (порой он может спустить меня с небес одним словом и я за это благодарна ему), тем, что он заинтересован в моем развитии, не сказал мне ни одного плохого слова даже во время выяснения отношений, находится в процессе постоянного обучения и стремится совершенствоваться в выбранной профессии, мне с ним комфортно, простите, что так напишу, но это правда - его привычки меня не бесят, в моменты моего духовного кризиса он готов всегда поговорить со мной, самый "удобный" человек в моей жизни в плане обнимашек и прикосновений, отлично пахнет, хороший секс, разделяет некоторые мои интересы. У него много достоинств лично для меня, я такого человека, как он, больше не знаю.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Gagara Посмотреть сообщение
    порой он может спустить меня с небес одним словом и я за это благодарна ему
    Ну вот он вас и "спускает с небес" регулярно
    В чем проблема-то тогда? он просто так заботится о вашем развитии

Похожие темы

  1. Как избавиться от любовной зависимости? Не могу отпустить человека
    от Lolawannabehappy в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 18.05.2020, 23:54
  2. как отпустить человека
    от Не важно в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.09.2015, 19:25
  3. Хочу отпустить человека,т.к чувствую,что он уже это делает со мной
    от mary_true в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 27.04.2015, 19:05
  4. Не могу отпустить человека...
    от Новичок в разделе Психология Личности
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 10:32
  5. как отпустить человека если любишь?
    от eseniya-mm в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 28.02.2012, 13:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология семейных отношений форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search