Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 172
Тема:

Тревога в общении, низкая самооценка.

  1. #1

    Тревога в общении, низкая самооценка.

    Добрый день, ув. Азбука
    Долго думала написать. Но немного страшно..
    Почитала ваши темы. Очень нравится ваш стиль, ваша внимательность к собеседнику, подход.
    Я уже создала тут на форуме тему о главной своей проблеме. Но хочется именно с вами поработать.
    А проблема собственно - социофобия. Которая выражается в тревоге, стыде, страхе отвержения, критики. Я недавно начала посещать психолога очно, но меня не удовлетворяет подход, стиль этого специалиста. Прохожу с ней сейчас когнитивно-поведенчесую терапию, но мне хочется чего-то ещё, а именно работы с образами, чего-то более глубокого.
    Понравился ваш совет в теме Киры, про то чтобы вести дневник, где записывать старые и новые способы поведения. Я что-то подобное сейчас пытаюсь делать -перед сном представляю, как бы мне хотелось чувствовать и вести себя в дискомфортных ситуациях, как бы переписываю их. А недавно, прямо находясь в тревожном состоянии, в роли ребёнка, удалось войти в роль взрослого, уверенного человека-это большое достижение для меня сейчас.
    Вот это для меня сейчас актуально-трансформация образов, сознательный выход из одних ролей в другие.
    Последний раз редактировалось akwarel; 18.08.2016 в 01:39.

  2. #2
    Кстати, название темы специально подбирала, чтобы было не такое катастрофичное и как бы противоположно тому состоянию от которого хочу избавиться. Т.е. хочу чтобы было спокойствие в общении, самоуважение.

  3. #3
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте, Акварель.
    раз вам понравилось про дневник, то порекомендую с него и начать.
    не просто представлять перед сном, а своей рукой записывать наблюдения. либо в тетрадь, либо в электронном виде, не суть. главное - пользоваться речью, в данном случае, письменной.
    а там уж, на примерах, и пойдем.
    хорошо?

  4. #4
    Хорошо Спасибо, что ответили)

  5. #5
    недавно, прямо находясь в тревожном состоянии, в роли ребёнка, удалось войти в роль взрослого, уверенного человека-это большое достижение для меня сейчас.
    И сегодня был опять такой маленький катарсис. Запишу пока здесь, чтобы не забыть.
    Я вышла из дома, шла по улице переживала из-за своего внешнего вида, что волосы лежат не аккуратно. Потом села в маршрутку, напротив сели девушки и я все переживала, что выгляжу не достаточно хорошо, а потом я начала говорить себе мысленно, убеждать, что выгляжу хорошо, что принимаю себя такой какая я есть, и с этими волосами и с этой фигурой и мое состояние изменилось. Появилось уважение, любовь к себе почувствовала. Я шла по улице и была собой довольна, хотя бычно у меня бывает ощущение, что со мной что-то не так.

  6. #6
    Ещё сегодня пришло прозрение, что те стандарты красоты общества под которые я не подхожу(из-за чего раньше переживала) это все ненужные понты, это все наносное, а себя надо любить и получать удовольствие от жизни, наслаждаться каждым мгновением, больше любить.

  7. #7
    .
    чтобы иметь возможность выражать то, о чем молчите. выражать это на бумагу, а не носить в себе.
    ну и такая.. тренировка взрослой части, отношений с людьми.

    выглядит как тетрадь, разграфленная на несколько колонок:
    1. дата
    2. произошедшее событие
    3. что мне удалось сделать
    4. что мне не удалось сделать
    5. что помогло мне сделать новые шаги
    6. какие мысли и чувства остановили меня.

    во второй колонке пишете подробно об общении с близкими/неблизкими, коллегами, продавцами, знакомыми и т.д.
    слова и действия свои, и слова и действия оппонента.
    в третьей - шаги, которые удалось сделать по новому, не как обычно
    в четвертой - то, что не удалось изменить
    в пятой - ресурсы, чувства, мысли, внешние обстоятельства, которые помогли сделать что-то по-новому.
    в шестой - чувства, мысли и внешние обстоятельства, которые вас останавливали.

    и вот, важно замечать реакции на другого, записывать их в дневнике, - как вы себя ведете в этих ситуациях,
    - чем отвечаете собеседнику
    - какие конкретно слова произносите, что делаете.

    задача здесь - увидеть, рассмотреть подробно как устроен ваш контакт с окружением, изучить все детали взглядом любопытного исследователя.

  8. #8
    Напишу про тот знаменательный случай. Потом про другой. Прямо так много получилось.
    1.дата 2.Событие 3.Что мне удалось сделать по-новому 4.Что мне не удалось сделать по-новому 5.Что помогло мне сделать новые шаги(ресурсы, чувства, мысли, внешние обстоятельства 6.Какие мысли и чувства, внешние обстоятельства остановили меня
    15.08.16 На работе громко продолбились в дверь, я испугалась, открыла ее. В кабинет зашли два работника службы пожарной безопасности. Они-"Здравствуйте, мы из службы контроля". Я кивнула, ничего не ответила, прошла в дальний угол кабинета, села тихо. А они копались в пульте управления сигнализацией. Все это время мне было страшно. Я сидела тихо, как мышка. Но одновременно удалось немного взять контроль над ситуацией, почувствовать себя взрослым человеком. Потом они стали уходить. Один из них посмотрел на меня и сказал:"Ну все, мы все сделали. Если будут какие-то неполадки, звоните нам". Я кивнула головой и сказала:"Хорошо, спасибо". И они ушли. Помню, что один сотрудник копался в пульте, разговаривал с коллегой и по телефону. Он был явно сильно раздражен, как будто его заставили бесплатно идти и делать то что ему не хочется. Я от этого напряглась. Боялась что он в этом запале может и ко мне придраться-сказать что-то обидное, унизить, оскорбить. И вот тут я начала реагировать по-новому. Реакции-после ухода людей-болит голова 10 баллов из 10. Разбитость-10. Состояние выжатого лимона-10. Когда люди были в кабинете-тревога-10. Я погрузилась в себя, сконцентрировалась, как бы мысленно начала себя защищать от чужого влияния, от чужой энергии. Проявилась "взрослая часть", которая стала успокаивать "ребёнка". И появилась сила воли, чтобы отстаивать себя, самоуважение. Сначала я чувствовала, как будто маленький ребёнок во мне боялся и метался, заискивал, пытался как-бы "прилепиться" к этим "взрослым" людям, чувствовал себя плохим и виноватым. Раньше я искала эту взрослую часть, которая может защитить и успокоить в других людях. А сейчас я удовлетворила эту потребность моего внутр. ребёнка сама! Т.е. стала пусть и на мгновение, но самодостаточна Неудалось почувствовать себя доконца уверенной, избавиться окончательно от зависимости от чужого мнения обо мне Какая она-эта взрослая часть-она обладает самоуважением. Умением очень чётко отстаивать свои границы. Она не верит наслово другим людям. Она объективно оценивает ситуацию. Она не согласна подчиняться. И она безоговорочно защищает себя, встаёт только на свою сторону, а не принимает сторону опонента, как это делал ребёнок. Она отстаивает себя, ребёнка, чтобы не случилось. Мысли, что "Во мне что-то не так". Были, как и обычно в таких ситуациях мысли "Он подумает, что я дура, что какая-то я странная, забитая". Эти мысли полезли, когда они ушли. "Чужое мнение обо мне очень важно для меня" т.к. "Я хочу нравиться, я должна нравиться"(зависимость). После их ухода чувствовала себя дурой, что опять сплоховала, вела себя не так, как должна была бы.
    Последний раз редактировалось akwarel; 19.08.2016 в 03:11.

  9. #9
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    ого, таблица.)
    вот что заметила - в 5-ой и 6-ой колонке не хватает перечисления чувств.
    "чувствовала себя дурой, что опять сплоховала, вела себя не так, как должна была бы." - это мысли, оценки, ожидания, в общем то, что из головы идёт.
    а чувства - это гнев, страх, грусть, радость, сочувствие, тепло и т.д., то есть эмоциональные реакции.
    чувства бывают направлены к себе, к другим.
    какие чувства к человеку, который "подумает, что я дура, что какая-то я странная, забитая"?
    какие чувства помогают сделать новые шаги, то есть, не присоединяться к его думам, а иметь другие, отличающиеся?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ого, таблица.)
    Слишком большая?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ого, таблица.)
    вот что заметила - в 5-ой и 6-ой колонке не хватает перечисления чувств.
    Ну да, в 5, 6 колонке перечислены мысли, но можно их перевести в чувства, тогда будут-вина и стыд.
    "чувствовала себя дурой, что опять сплоховала, вела себя не так, как должна была бы." - это мысли, оценки, ожидания, в общем то, что из головы идёт.
    это как бы расшифровка чувств. Просто я до этого вела дневник кпт социофобии-а там мыслям-установкам придается наибольшее внимание, а чувствам наименьшее.
    чувства - это гнев, страх, грусть, радость, сочувствие, тепло и т.д., то есть эмоциональные реакции.
    чувства бывают направлены к себе, к другим.
    какие чувства к человеку, который "подумает, что я дура, что какая-то я странная, забитая"?
    Я думаю, это чувство вины-направленное к тому кто может подумать, что я ненормальная. А чувство направленное к себе-это стыд и желание под землю от него провалиться.
    какие чувства помогают сделать новые шаги, то есть, не присоединяться к его думам, а иметь другие, отличающиеся?
    т.е. чувства помогающие независимости? может самоуважение? У меня есть внутри какое-то ощущение, но я не могу дать ему односложное определение. Я могу его описать словами, тогда будет похоже, что это идёт как бы из головы, но на самом деле это описание чувства. И тогда это будет как раз описание образа из 5 колонки. Я не знаю, может так ощущается чувство самоуважения, ценности. Да, наверное это чувство ценности. Т.к. я ощущаю, что я не хуже других и имею тоже право на своё мнение и не должна подчиняться чужой воле, и не должна сразу принимать чужое мнение и критику без фильтров на свой счёт. Я как будто говорю "нет", отстаивая границы. Я не знаю, как можно назвать это чувство, может сопротивление чужому влиянию, стремление сохранить себя такой какая я есть.
    Последний раз редактировалось akwarel; 20.08.2016 в 21:11.

  12. #12
    Я не знаю, как можно назвать это чувство, может сопротивление чужому влиянию, стремление сохранить себя такой какая я есть.
    На эту тему у меня вскрылся пласт установок. По заданию психолога я, пользуясь дневником КПТ нашла установки, написала к ним опровержение.
    "Другие всегда правы, а я должна соглашаться с любой критикой."
    "Я должна быть всегда удобной другим людям."
    "Мои потребности, моё мнение и интересы, менее ценны, чем потребности и интересы других людей"
    "Такая какая я есть я не ценна и не интересна другим людям. Поэтому если я хочу чтобы они со мной общались, я должна быть такой, какой они меня хотят видеть."

    Опровержение:
    "Одни люди могут меня принимать, другие отвергать-это нормально. Я должна оставаться собой даже если кому-то не нравлюсь. Потому что такой какая я есть меня создал Бог. Я не хуже других людей."

    "Я должна фильтровать чужую критику на объективную и не объективную.
    Я должна подвергать чужую критику сомнению. Моё мнение тоже имеет вес.
    Я не должна верить людям наслово. Я имею право соглашаться или не соглашаться с чужой критикой"

  13. #13
    чувствовала себя дурой, что опять сплоховала, вела себя не так, как должна была бы
    Я думаю, что это идёт от изначального ощущения, что во мне что-то не так. Назову его чувством ущербности, ничтожества.(стыд и вина)
    Я бы хотела заменить это чувство на ощущение, что во мне все в порядке. И я от него чувствую успокоение.
    Теперь осталось перенести это ощущение в реальную жизнь, в повседневные взаимоотношения с людьми.
    Последний раз редактировалось akwarel; 20.08.2016 в 22:05.

  14. #14
    Теперь осталось перенести это ощущение в реальную жизнь, в повседневные взаимоотношения с людьми.
    Для этого надо его сначала хорошенько натренеровать в спокойной обстановке.

  15. #15
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Ну да, в 5, 6 колонке перечислены мысли, но можно их перевести в чувства, тогда будут-вина и стыд.
    а, то есть вина и стыд - ресурсные для вас чувства? это я про пятую колонку.

    это как бы расшифровка чувств. Просто я до этого вела дневник кпт социофобии-а там мыслям-установкам придается наибольшее внимание, а чувствам наименьшее.
    ну а теперь вы попали.. в кабинет гештальт-терапевта и приходится уделять чувствам наибольшее внимание.)

    Я думаю, это чувство вины-направленное к тому кто может подумать, что я ненормальная. А чувство направленное к себе-это стыд и желание под землю от него провалиться.
    т.е. чувства помогающие независимости? может самоуважение? У меня есть внутри какое-то ощущение, но я не могу дать ему односложное определение. Я могу его описать словами, тогда будет похоже, что это идёт как бы из головы, но на самом деле это описание чувства. И тогда это будет как раз описание образа из 5 колонки. Я не знаю, может так ощущается чувство самоуважения, ценности. Да, наверное это чувство ценности. Т.к. я ощущаю, что я не хуже других и имею тоже право на своё мнение и не должна подчиняться чужой воле, и не должна сразу принимать чужое мнение и критику без фильтров на свой счёт. Я как будто говорю "нет", отстаивая границы. Я не знаю, как можно назвать это чувство, может сопротивление чужому влиянию, стремление сохранить себя такой какая я есть.
    самоуважение - где оно в вашем теле находится, попробуйте обнаружить это место, или несколько мест.
    Я как будто говорю "нет", отстаивая границы. Я не знаю, как можно назвать это чувство, может сопротивление чужому влиянию, стремление сохранить себя такой какая я есть
    Акварель, это ресурсное чувство называется - злость.
    поищите её в теле, где она, когда вы говорите - нет. какое движение, жест хочется сделать при этом?

  16. #16
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    На эту тему у меня вскрылся пласт установок. По заданию психолога я, пользуясь дневником КПТ нашла установки, написала к ним опровержение.
    "Другие всегда правы, а я должна соглашаться с любой критикой."
    "Я должна быть всегда удобной другим людям."
    "Мои потребности, моё мнение и интересы, менее ценны, чем потребности и интересы других людей"
    "Такая какая я есть я не ценна и не интересна другим людям. Поэтому если я хочу чтобы они со мной общались, я должна быть такой, какой они меня хотят видеть."

    Опровержение:
    "Одни люди могут меня принимать, другие отвергать-это нормально. Я должна оставаться собой даже если кому-то не нравлюсь. Потому что такой какая я есть меня создал Бог. Я не хуже других людей."

    "Я должна фильтровать чужую критику на объективную и не объективную.
    Я должна подвергать чужую критику сомнению. Моё мнение тоже имеет вес.
    Я не должна верить людям наслово. Я имею право соглашаться или не соглашаться с чужой критикой"
    а должны это всё кому? хочу уточнить, раз вы этот глагол, означающий долг, так часто используете.
    попробуйте заменить его в этом тексте по очереди другими глаголами - могу, хочу, буду.
    как отзывается тогда текст, появляются ли какие-то другие телесные ощущения, чувства, мысли от него?

    --- Добавлено ---

    чувствовала себя дурой, что опять сплоховала, вела себя не так, как должна была бы
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Я думаю, что это идёт от изначального ощущения, что во мне что-то не так. Назову его чувством ущербности, ничтожества.(стыд и вина)
    Я бы хотела заменить это чувство на ощущение, что во мне все в порядке. И я от него чувствую успокоение.
    Теперь осталось перенести это ощущение в реальную жизнь, в повседневные взаимоотношения с людьми.
    это про то, в какую сторону вы направляете свою злость, свое "нет".
    просто путаете направление, и вместо того, чтобы сказать кому-то рядом с собой - ты дурак, или дура, сообщаете это себе, фактически говоря себе: "нет!".

  17. #17
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а, то есть вина и стыд - ресурсные для вас чувства? это я про пятую колонку.
    Это моя невнимательность. Простите) вина и стыд-это антиресурс. Это 6 колонка.
    ну а теперь вы попали.. в кабинет гештальт-терапевта и приходится уделять чувствам наибольшее внимание.)
    И это здорово! Я всегда являлась сторонником этого подхода! Поэтому и написала, что с тем психологом чувствую себя некомфортно.

    самоуважение - где оно в вашем теле находится, попробуйте обнаружить это место, или несколько мест.
    Акварель, это ресурсное чувство называется - злость.
    поищите её в теле, где она, когда вы говорите - нет. какое движение, жест хочется сделать при этом?
    Насчёт злости, согласна! Оказывается, злость-это полезное чувство! А у меня всегда была установка, что злиться-это плохо. Ну и естественно, что проявлять злость мне всегда было трудно.
    Насчёт чувств, где они находятся, надо подумать...
    Злость точно находится в челюстях. Они сильно сжаты. Ещё хочется сжать кулаки.
    Хочется сделать вот такой жест:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: etiket-otkaza-1.jpg
Просмотров: 19
Размер:	19,8 Кб
ID:	79580
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: %u0025D0%u0025B6%u0025D0%u0025B5%u0025D0%u0025BD%u0025D1%u002589%u0025D0%u0025B8%u0025D0%u0025BD%u0025D0%u0025B0-%u0025D0%u0025B3%u0025D0%u0025BE%u0025D0%u0025B2%u0025D0%u0025BE%u0025D1%u002580%u0025D1%u00258F-%u0025D0%u0025BD%u0025D0%u0025B5%u0025D1%.jpg
Просмотров: 48
Размер:	82,2 Кб
ID:	79581

  18. #18
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а должны это всё кому? хочу уточнить, раз вы этот глагол, означающий долг, так часто используете.
    попробуйте заменить его в этом тексте по очереди другими глаголами - могу, хочу, буду.
    как отзывается тогда текст, появляются ли какие-то другие телесные ощущения, чувства, мысли от него?
    Я попробовала в установках эти "должна" заменить на "хочу", и Вы знаете, внутри действительно изменились ощущения! Появились тепло и любовь, похожие на те чувства, которые проявились в ситуации, описанной в посте номер 5. Появилось ощущение что мир вокруг добрый и дружелюбный.
    А в опровержениях от слова "должна" появилось то самое чувство злости, отстаивания границ.

    это про то, в какую сторону вы направляете свою злость, свое "нет".
    просто путаете направление, и вместо того, чтобы сказать кому-то рядом с собой - ты дурак, или дура, сообщаете это себе, фактически говоря себе: "нет!".
    Да, у меня было уже такое предположение, что я направляю ту злость, которую надо выразить миру в себя. Это все от того убеждения, что "злиться плохо"

  19. #19
    Я попробовала в установках эти "должна" заменить на "хочу", и Вы знаете, внутри действительно изменились ощущения!
    От "могу" и "буду" тоже какой-то элемент сопротивления идёт, как от "должна".

    --- Добавлено ---

    а должны это всё кому?
    Себе.

  20. #20
    Это пост из моей старой темы
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Вложение 79335
    Вложение 79337
    Вложение 79336

    Это картинки символизирующие мой страх, чувство, что я сейчас взорвусь, лопну от волнения..

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это не про страх, скорее, а про другое чувство.
    взорветесь, лопнете от... чего на самом деле?
    Теперь понятно что это про злость, которая подавляется.

  21. #21
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Вложение 79335

    Вложение 79337

    Вложение 79336

    Это картинки символизирующие мой страх, чувство, что я сейчас взорвусь, лопну от волнения а.
    Посмотрела на картинки вулкана и вспомнила про свои больные в прошлом десны. Два года назад у меня были очень сильно воспалены десны, с помощью эмоционально-образной терапии пыталась выяснить причину этого воспаления. И это были образы агресси, помню был образ рычащего тигра, и образ б. Любы-я когда рисовала круг, означающий болезнь десен, когда смотрела на рисунок у меня было ощущение, что это она-б. Люба.
    А я тогда не понимала, что это за агрессия...
    Правда потом я попала в больницу с ангиной, где меня полечили хорошо антибиотиками и после этого сразу прошло воспаление в деснах. И до сих пор с деснами все более менее в порядке. Они конечно слегка воспалены, но не так смертельно, как тогда. Вот правда хронический тонзилит никуда не делся, как был, так и есть.

  22. #22
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Это моя невнимательность. Простите) вина и стыд-это антиресурс. Это 6 колонка.

    И это здорово! Я всегда являлась сторонником этого подхода! Поэтому и написала, что с тем психологом чувствую себя некомфортно.


    Насчёт злости, согласна! Оказывается, злость-это полезное чувство! А у меня всегда была установка, что злиться-это плохо. Ну и естественно, что проявлять злость мне всегда было трудно.
    Насчёт чувств, где они находятся, надо подумать...
    Злость точно находится в челюстях. Они сильно сжаты. Ещё хочется сжать кулаки.
    Хочется сделать вот такой жест:
    да, точно.

    Насчёт чувств, где они находятся, надо подумать...
    Акварель, подумать - это в голове, в мыслях. а ощущения - в теле.
    поэтому не придумывать полезно, где мои ощущения, а ощущать их, прислушиваться к телу.)

    Я попробовала в установках эти "должна" заменить на "хочу", и Вы знаете, внутри действительно изменились ощущения! Появились тепло и любовь, похожие на те чувства, которые проявились в ситуации, описанной в посте номер 5. Появилось ощущение что мир вокруг добрый и дружелюбный.А в опровержениях от слова "должна" появилось то самое чувство злости, отстаивания границ.
    да.
    а если сказать - "ощущение что я добрая и дружелюбная к миру"? - это точнее будет про ваши переживания?
    "впечатление" вместо "ощущение" - тогда уж.
    Да, у меня было уже такое предположение, что я направляю ту злость, которую надо выразить миру в себя. Это все от того убеждения, что "злиться плохо"
    значит это убеждение - в 6-ую колонку.

    От "могу" и "буду" тоже какой-то элемент сопротивления идёт, как от "должна".
    прислушайтесь еще - может разные оттенки у этих глаголов и разная реакция на них, чем от должна?
    еще можно попробовать заменить их на "не могу", "не буду". и тоже посмаковать на языке их вкус.

    а должны это всё кому?
    Себе.
    это точно про долг?

    Теперь понятно что это про злость, которая подавляется.
    да.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Акварель, подумать - это в голове, в мыслях. а ощущения - в теле.
    поэтому не придумывать полезно, где мои ощущения, а ощущать их, прислушиваться к телу.)
    Да я ничего не придумывала, а как раз прислушивалась. Представила ту ситуацию и обратила внимание на тело. Челюсти были сильно напряжены. Зачем мне придумывать? Я являюсь сторонницей интуитивного подхода. Всегда прислушиваюсь к интуиции, чувствам, ощущениям-это для меня и есть "подумать".

    а если сказать - "ощущение что я добрая и дружелюбная к миру"? - это точнее будет про ваши переживания?
    "впечатление" вместо "ощущение" - тогда уж.
    Нет. Не могу я быть доброй и дружелюбной к миру. Во мне негативный образ людей и обида на них на всех.

    значит это убеждение - в 6-ую колонку.
    хорошо.

  24. #24
    " не хочу, не буду соглашаться с любой критикой."
    "Я не хочу быть и не буду всегда удобной другим людям."
    Чувствую от этого ту самую злость, границы, сопротивление.

  25. #25
    "Одни люди могут меня принимать, другие отвергать-это нормально. Я могу и я буду оставаться собой даже если кому-то не нравлюсь. Потому что такой какая я есть меня создал Бог. Я не хуже других людей."
    От "могу", "буду" идёт больше спокойствия, меньше борьбы, чем от "должна", если их сравнивать.

    "Я должна фильтровать чужую критику на объективную и не объективную." и "Я могу и буду фильтровать чужую критику на обьективную и не объективную"
    Вторая фраза более спокойная, ощущается тепло и дружелюбие к миру, от мира, если сравнивать с "должна", от первой фразы сильнее веет сопротивлением, силой. Вот опять чувствую, как сжимаются челюсти, словно я готвлюсь к борьбе.

    "Я должна подвергать чужую критику сомнению. Моё мнение тоже имеет вес."и "Я могу(буду) подвергать чужую критику сомнению".
    От второй фразы идёт спокойствие, свобода, тепло, единство, как будто все спокойно и на меня никто не нападает. От первой борьба.

    "Я не должна верить людям наслово. Я имею право соглашаться или не соглашаться с чужой критикой". "Я не буду, не могу верить людям на слово." -покой
    От "могу" и "буду" идёт ощущение спокойствия и облегчения потому что меня никто ничего делать не заставляет как бы. Как будто прекращение внутренней борьбы.

  26. #26
    а это точно про долг?
    "Другие всегда правы, а я должна соглашаться с любой критикой."
    "Я должна быть всегда удобной другим людям."
    "Мои потребности, моё мнение и интересы, менее ценны, чем потребности и интересы других людей"
    "Такая какая я есть я не ценна и не интересна другим людям. Поэтому если я хочу чтобы они со мной общались, я должна быть такой, какой они меня хотят видеть."
    Это про стратегию поведения, которую я выбрала, для того чтобы не остаться в одиночестве. Я должна это делать иначе мне будет плохо. Т.е. слово "должна" в этом контексте означает, что если я отступлю от этих правил, то мне будет плохо, поэтому нельзя от них отступать. Это такая защита от боли.
    Опровержение:
    "Одни люди могут меня принимать, другие отвергать-это нормально. Я должна оставаться собой даже если кому-то не нравлюсь. Потому что такой какая я есть меня создал Бог. Я не хуже других людей."

    "Я должна фильтровать чужую критику на объективную и не объективную.
    Я должна подвергать чужую критику сомнению. Моё мнение тоже имеет вес.
    Я не должна верить людям наслово. Я имею право соглашаться или не соглашаться с чужой критикой"
    А здесь "должна" означает противостояние тем установкам и поведению, которые я посчитала не эффективными, приносящими мне боль. Да, вот так вот, сама себе противостою..
    Последний раз редактировалось akwarel; 22.08.2016 в 00:09.

  27. #27
    1.Дата 2.Событие 3.Что мне удалось сделать по- новому 4.Что не удалось изменить 5.Что помогло мне сделать новые шаги(чувства, мысли, внешние обстоятельства) 6.Что помешало сделать по-новому(чувства, мысли, внешн. обстоят-ва
    22.08.16 Встреча с коллегами по работе. Поздоровалась, взяла ключи, ушла в свой кабинет. Удалось не заискивать, как обычно. Держалась уверенно. Чуть-чуть больше злости, чем нужно ресурс-злость, уверенность переборщила со злостью
    Единственное, что я боюсь переборщить с этой злостью, жесткостью. Когда ее слишком много, мне уже не хорошо. А в данной ситуации чувствую, что жесткости многовато.
    Последний раз редактировалось akwarel; 22.08.2016 в 08:56.

  28. #28
    1.дата 2.событие 3.что удалось изменить 4.что не удалось изменить 5.что помогло сделать новые шаги 6.что помешало сделать по-новому
    22.08.16 встреча с человеком, который мне нравится, на работе. стеснительность перед ним. Не удалось вести себя более уверенно, спокойно ступор, застывшее состояние, страх, желание испариться. Стыд. Боязнь потерять лицо перед ним и разочаровать в себе

  29. #29
    1.дата 2.событие 3.что мне удалось сделать по-новому 4.что не удалось изменить 5.что помогло сделать по-новому 6.что помешало сделать новые шаги
    18.08.16 шла по улице, переживала из-за своего внешнего вида, что волосы лежат не аккуратно. Хотелось закрыть себя руками удалось изменить отношение к себе. Вместо стыда, почувствовала, что я классная. Я начала себе нравиться, почувствовала в себе любовь, тепло, самоуважение, уверенность, спокойствие. убеждала себя, говорила себе, но не навязчиво, что я выгляжу хорошо, принимаю себя такой какая я есть-и с этими волосами и с этой фигурой

  30. #30
    Даа..поговорила с психологом. Хотела завершить отношения, сказала, что мне нужен другой подход, гештальт. Она достаточно жестко сказала, что это у меня избегание. И что я буду заниматься самокопанием, искать другие подходы, других специалистов, но толку не будет никакого. Я выкину деньги на ветер, потому что именно мне нужна когнитивно-поведенческая терапия. И что мне нужно лечиться, а именно соблюдать строго все предписания психотерапевта. Я в шоке...Т.е. гештатльт, сказала она-это пустые разговоры.
    Последний раз редактировалось akwarel; 22.08.2016 в 11:08.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Очень низкая самооценка
    от Маша--- в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.07.2016, 21:29
  2. Низкая самооценка
    от Cash of clans в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.05.2016, 18:34
  3. Высокомерие и низкая самооценка
    от Emeritus в разделе Психология Личности
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.01.2014, 02:27
  4. Зависимость от мнения окружающих. Низкая самооценка.
    от ТатьянаИванова в разделе Психология Личности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.12.2012, 13:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь молодым семьям | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search