Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
Тема:

Чувство вины перед мужем

  1. #1

    Чувство вины перед мужем

    Прошу помощи в самый трудный момент жизни. С мужем прожили 5 лет, в браке 3. За полгода до свадьбы у меня был выкидыш, очень хотели малыша. Горе очень нас сплатило. Жили душа в душу, ни разу не поссорились, пока не переехали со съёмной квартиры в дом моей матери. Вся моя семья его просто обожала, он действительно был необычно добрым, веселым, отзывчивым, всегда всем помагал. Проблема была только с моим старшим братом, который на почве ревности (что не его все обожают, а моего мужа) постоянно с ним конфликтовал, упрекал, что он живет в его доме и муж здесь никто и звать его никак и тому подобное. Обычно все заканчивалось серьезными драками. Мы сделали себе отдельный ход (площадь позволяла) и старались как можно быстрей сделать ремонт. Наверное, с этого все и началось. Денег постоянно не хватало, хотя муж хорошо зарабатывал, потом ударил кризис и стало совсем тяжко. Муж стал практически все время попадать на работе, затем и ночами мог не приходить, а когда возвращался, то все время спал. Я конечно поняла, что что-то не так. После расспросов он сказал, что сотрудничает с милицией и помагает им ловить тех, кто изготавливает наркотики. После того как группу накрывали они естественно любыми средствами пытались откупится. Муж получал свою долю. Пару раз он приносил не маленькие деньги. А потом он одолжил деньги, чтобы вложить в какую-то раскрутку очередной нарко группировки и конечно же деньги ему никто не вернул. Он начал все больше и больше влезать в долги, а мне говорил, что ему все вернуть после завершения операции. Не знаю почему, но я ему верила. Работу вскоре он потерял, пояснив это тем, что его там подсидели. Еще нужно сказать, что на мне были оформлены кредиты и платить стало нечем. Тогда я пристроела его работать к своей сестре. Он сильно упирался, но вскоре сдался и пошел. Совсем не долго это продолжалось. Он наодалживал там денге, а мне сказал, что с моей сестрой невозможно работать. Конечно я ему поверила (у сестры правда немного заносчивый характер). Ее я даже слушать не хотела. А потом я случайно нашла у него шприц. После долгих разговоров он признался, что попробовал наркотики, т.к. ему нужно было работать и чтобы не спать он их попробовал. Но ему не нужны наркотики и он все бросит. Тогда мой мир разрушился в первый раз. У меня опустились руки от мысли, что мой муж наркоман (раньше он мог только курить траву, да и я сама могла покурить иногда, но после выкидыша даже по праздникам не пью и не курю). Так совпало, что ему предложили работу в соседнем городе и я попросила его уехать, пока все не наладится. Зарплату предложили хорошую. Думала, что мы отдадим кредиты, долги и он сможет вернуться. Все затянулось на год. Я иногда к нему приезжала на неделю или выходные. И один раз, случайно, нашла пустые ампулы. Он признался, что принял случайно наркотики, но не делал это уже давно и ему это не нужно. Мы договорились, что если еще раз я что-то найду, то мы расходимся. Все это время никаких сексуальных отношений у нас не было. В следующий мой приезд он пожаловался на здоровье и после того, как я настояла, мы поехали в больницу. Оказалось, что он болен сифилисом. Я была ошарашена. Слава Богу я не была больна, т.к. отношений у нас не было. Тогда я поняла, что детей скорее всего у нас точно не будет и раз Бог не дал нам ребенка раньше, то может быть нам и не нужно их заводить. Может это было предупреждение. Муж клялся, что не изменял, а скорее всего заразился из-за наркотиков. Я даже думать об этом не хотела. Но простила его и даже заставила лечиться. Еще через полгода он захотел вернуться домой и с работой все стало сложно. Но было одно но. Он не мог вернуться в наш город, т.к. был еще должен там денге. Он меня убедил, что все будет нормально, что у него уже куча собеседований и без роботы он не останется и что я должна взять кредит, чтобы отдать долг. (Из-за отсутствия нужных документов, он не мог оформить на себя). Как уже многие догадались, после долгих уговоров, я согласилась. Он вернулся домой. На работу все никак не выходил, хотел немного отдохнуть. Когда денге не стало совсем, я начала возмущаться и тогда он снова начял уходить из дома на двое, трое суток. Конечно я уже сразу все поняла. В один из дней у меня пропало кольцо (подарок мужа). Мне удалось забрать его из ломбарда. Пообещал, что такого больше не будет и ему нужна помощь, т.к. сам не может справиться с наркотиками. Хотел даже идти в клинику, но денге у нас не было. Я нашла ему группу анонимных наркоманов, пошла вместе с ним. И все, вроде, было нормально. Но после первого же собрания он исчез на три дня. У меня больше не осталось сил плакать, умолять, уговаривать, страдать. Я попросила его собрать вещи и уйти. Он тоже плакал, просил прощение за все, понимал, что сам во всем виноват. Но так как идти ему некуда (он не из моего города) и денге у него нет, то попросил одолжить у меня кольцо. Не хотела ему ничего давать, но потом накатили эмоции и я решила отдать кольцо, лишь бы его не видеть. Он обещал вернуть все долги и все такое. Следует сказать, что жизнь с ним (кроме проследнего года) была самой замечательной, мы любили друг друга больше всего на свете, были примером для всех, нашим отношениям просто завидовали. Деньги никогда не были для меня важны, только он, самый любимый и родной, мой защитник, моя опора. Я еще не знаю как буду жить дальше, осознавая, что больше его не увижу, не обниму, не смогу поделиться самым сокровенным. Когда он уходил, то глаза его были наполнены болью и сожалением от того, что все так вышло. Еще ранее он мне сказал, что не может бросить наркотики, т.к. умирает, уверен на 80 %, что у него ВИЧ. Но анализы делать не хочет, боится. Я умом понимаю, что при любом раскладе наша семья обречена, т.к. я мечтаю о детях, а от такого человека (даже если он будет здоров) рожать боялась бы, понимаю, что больше не могу ему доверять, нахожусь в постоянном страхе когда его нет дома и в еще большем, когда он рядом (вдруг он не сможет себя контролировать). Я понимаю, что еще молода и в отличие от него, хочу жить! Но сердцем и душой чувствую свою вину, чувствую, что смалодушничала, что не нужно было давать всех этих денег, т.к. он тратит их на наркотики. Знаю, что долго он так не протянет и вскоре может умереть, а я ему не помогла. Как избавиться от этих страхов и вины. Уверена, что мы еще встретимся и к тому же развод он не самшит оформлять. P.S. простите, что так длинно, хотя деталей еще куча, это крик души

  2. #2
    Цитата Сообщение от Лизавета Посмотреть сообщение
    P.S. простите, что так длинно, хотя деталей еще куча, это крик души
    Пожалуйста-пожалуйста.
    Продолжайте.

  3. #3
    Почитав и проанализировав все вышеперечисленное, понимаю, что потакала мужу, но я лишь хотела все вернуть на свои места, т.к. это были самые лучшие 4 года моей и нашей жизни

  4. #4
    Еще постоянно думаю о том, что мои родственники тоже сыграли в этом не последнюю роль, очень жалею, что переехали домой. Иногда ловлю себя на мысли, что не хочу больше жить возле своих родных, лучше их видеть раз в год. Хотя и знаю, что они меня очень любят и желают мне только добра

  5. #5
    Вы. Елизавета у вас были алкоголики, наркоманы в семье или какие то другие зависимости у членов семьи?

  6. #6
    Отчим долгое время пил и брат тоже. Но я всегда была противником такого поведения, долго с ними не общалась, всегда была уверена, что в моей семье такого не будет. Муж вообще не употребляет алкоголь

  7. #7
    У мужа отчим был наркоманом ((

  8. #8
    Цитата Сообщение от Лизавета Посмотреть сообщение
    Отчим долгое время пил и брат тоже. Но я всегда была противником такого поведения, долго с ними не общалась, всегда была уверена, что в моей семье такого не будет. Муж вообще не употребляет алкоголь
    Цитата Сообщение от Лизавета Посмотреть сообщение
    У мужа отчим был наркоманом ((
    Ув. Лизавета, тогда самое время Вам порадоваться, что всё закончилось именно так - Вы не родили от этого мужчины детей, не заразились сифилисом и чем похуже...

    Вы пишете, что муж не спешит оформлять развод. А сама Вы почему этим не занимаетесь?

    Вы написали, что у Вас отчим, а где Ваш отец?
    В каком Вашем возрасте появился отчим?
    На какой Ваш возраст пришлось его пьянство?

  9. #9
    Отчим, он же папа умер 3 года назад. Начал пить, когда я была в подростковом возрасте. Но он в милиции работал, там это норма

    --- Добавлено ---

    Я не могу радоваться зная, что моему близкому человеку плохо, ему никто не поможет, от него все отвернулись, даже его мама (хотя она всегда при малейших сложностях от него отрекается). А со мной конечно все будет хорошо, я уверена.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Лизавета Посмотреть сообщение
    Я не могу радоваться зная, что моему близкому человеку плохо, ему никто не поможет, от него все отвернулись, даже его мама (хотя она всегда при малейших сложностях от него отрекается). А со мной конечно все будет хорошо, я уверена.
    Ув. Лизавета, перечислите, пожалуйста, по пунктам, чем конкретно Вы могли бы помочь Вашему мужу?

    И ответьте на все ранее заданные Вам вопросы.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Лизавета Посмотреть сообщение
    ему никто не поможет А со мной конечно все будет хорошо, я уверена.
    Это обычное заблуждение созависимого человека. Пользуйтесь шансом выйти из этих отношений.

  12. #12
    Мама развелась, когда мне было 4, папу практически не помню. Он живет в другом городе и никогда не пытался с нами общаться. Знаю, что сейчас он живет отшельником на даче и пьет (мой старший брат очень на него похож по проведению). Следовательно отчим появился с 4 лет.

    --- Добавлено ---

    Развод не оформляю, т.к. для этого нужны оба супруга и паспорта, а у мужа сейчас есть только копия паспорта и этот поход он все время откладывает, говорит, что мы успеем еще сходить

    --- Добавлено ---

    Подскажите, как перестать быть созависимым? Хочу быть счастливой.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Лизавета Посмотреть сообщение
    Развод не оформляю, т.к. для этого нужны оба супруга и паспорта, а у мужа сейчас есть только копия паспорта и этот поход он все время откладывает, говорит, что мы успеем еще сходить

    Подскажите, как перестать быть созависимым? Хочу быть счастливой.
    Первый Ваш шаг в данном направлении - настоять на разводе и оформить его как можно быстрее.

    Вы сходили в ЗАГС?
    Объяснили сотрудникам Вашу ситуацию? Проконсультировались насчёт того, что можно и нужно сделать лично Вам?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Первый Ваш шаг в данном направлении - настоять на разводе и оформить его как можно быстрее.

    Вы сходили в ЗАГС?
    Объяснили сотрудникам Вашу ситуацию? Проконсультировались насчёт того, что можно и нужно сделать лично Вам?
    В ЗАГСе еще не была. Но уже иду, если там не закрыто.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Лизавета Посмотреть сообщение
    В ЗАГСе еще не была. Но уже иду, если там не закрыто.
    Вот и замечательно - удачи с этой процедурой

  16. #16
    А что делать, если он вернется и будет просится обратно? Есть такое предчувствие?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Лизавета Посмотреть сообщение
    А что делать, если он вернется и будет просится обратно? Есть такое предчувствие?
    Ув. Лизавета, а Вам хочется жить с наркоманом, брать для него кредиты и рисковать заразиться ЗППП или ВИЧ?

    Про предчувствие Вы у меня спрашиваете?
    Или у себя?

  18. #18
    Вернее, как устроят психологически и не повестись на различные уговоры?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Лизавета Посмотреть сообщение
    Вернее, как устроят психологически и не повестись на различные уговоры?
    Вспомнить, каково Вам жилось с мужем-наркоманом.
    И уяснить себе, что с Вами он продолжит таковым оставаться.

    Вы до ЗАГСа-то дошли?
    Что Вам сказали насчёт развода?

  20. #20
    Договорилась, что завтра с сестрой пойду

  21. #21
    Цитата Сообщение от Лизавета Посмотреть сообщение
    Договорилась, что завтра с сестрой пойду
    А зачем Вам для этого сестра нужна?

  22. #22

  23. #23
    Уже узнала, РАГС работает только во вторник, ср. и чт. Во вторник утром буду там

  24. #24
    Цитата Сообщение от Лизавета Посмотреть сообщение
    Уже узнала, РАГС работает только во вторник, ср. и чт. Во вторник утром буду там
    Вот и славно, удачи Вам.

    Ув. Лизавета, на данный момент Вы живёте в доме матери?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вот и славно, удачи Вам.

    Ув. Лизавета, на данный момент Вы живёте в доме матери?
    Да, на одном этаже. А какое это имеет значение?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Лизавета Посмотреть сообщение
    Да, на одном этаже. А какое это имеет значение?
    Интересно мне. А почему Вы спросили?

    Ваш пьющий брат там же живёт?
    Сколько ему лет?
    Сколько лет Вам и мужу?

  27. #27
    Да, брать там же живет. У них постоянно были конфликты. Брат вечно провоцировал и унижал мужа.
    Мне 32, мужу 33

  28. #28
    Цитата Сообщение от Лизавета Посмотреть сообщение
    Да, брать там же живет. У них постоянно были конфликты. Брат вечно провоцировал и унижал мужа.
    Мне 32, мужу 33
    Ув. Лизавета, а зачем Вы с мужем переехали в дом матери?

    На данный момент Вы продолжаете жить на своей половине с отдельным входом?

    Кто ещё живёт в этом доме?

    Сестра у Вас старшая или младшая? Вот та, которая с Вам в ЗАГС обещала сходить. Это к ней Вы устраивали работать своего мужа?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вот и славно, удачи Вам.

    Ув. Лизавета, на данный момент Вы живёте в доме матери?
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Лизавета, а зачем Вы с мужем переехали в дом матери?

    На данный момент Вы продолжаете жить на своей половине с отдельным входом?

    Кто ещё живёт в этом доме?

    Сестра у Вас старшая или младшая? Вот та, которая с Вам в ЗАГС обещала сходить. Это к ней Вы устраивали работать своего мужа?
    Переехали, потому что не хотели больше снимать квартиру.
    С мамой живет еще бабушка.
    Сестра моя младшая. Да, муж с ней пытался работать. И да, я живу на своей половине, с отдельным входом и собакой.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вот и славно, удачи Вам.

    Ув. Лизавета, на данный момент Вы живёте в доме матери?
    И с братом я не общаюсь и впредь не собираюсь. Слишком много подлых вещей он сделал по отношению ко мне и мужу тоже.

  30. #30
    Развод можно спокойно оформить через суд, для этого не нужно присутствие мужа. Просто в суд подаете исковое на развод, указываете причины развода (но это не обязательно) и указываете, что развод через загс невозможен, так как муж не согласен и все. Потом назначают в суде рассмотрение дела. В суд можно придти и подтвердить свои намерения, указав, что перемирие невозможно. Скорей всего дадут 3 месяца на раздумье, а потом разведут. Затем с решением суда идете в загс и все. Это долго все, но ваш муж так и будет искать отмазки для того, чтобы не разводиться. А так если хотите покончить с этим кошмаром и начать новую жизнь, развод через суд-это выход. У вас есть общее имущество, которое надо делить? Кстати, все долги (в тч и кредиты) делятся пополам.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. чувство вины не покидает меня.
    от Лиля в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 23:03
  3. Солнце проглотило чувство ВИНЫ
    от alla в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 08:54
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос семейному психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search