Показано с 1 по 15 из 15
Тема:

Пожалуйста, помогите вернуть волю к жизни и веру в завтрашний день!

  1. #1

    Пожалуйста, помогите вернуть волю к жизни и веру в завтрашний день!

    Зарегистрировалась и почти полтора часа не знала как начать...
    Мне 35 лет и последние 11 лет я не живу, а существую.
    Мой отец погиб при исполнении, когда мама была беременна, а дедушка умер рано, я была еще совсем младенцем. Меня воспитали мама и бабушка. По ряду причин с родственниками со стороны отца и деда они не общались.
    Мама погибла когда мне было 24 года. Не умерла, а именно погибла: по врачебной ошибке и халатности. Накануне я провела почти 2,5 месяца в горах и после возвращения успела пообщаться с ней меньше двух недель. В 48 лет мама попала в больницу и больше оттуда не вышла. Бабушке было 73 года. После похорон я каждый второй день вызывала для нее скорую и, наконец, спустя две недели, только через знакомых медиков удалось добиться стационарного лечения, т.к. ее не принимали! Обе мы были поглощены горем и оказались разделены почти на месяц, виделись лишь 2-3 раза: она просила не приезжать, а я не могла и об этом думать. Этот месяц оказался лишь началом кошмара.
    В день похорон меня предал парень, лучшая подруга прислала смс (!) с соболезнованиями, все многочисленные друзья и приятели пропали с горизонта.
    Не отойдя от выбора гроба и общения с патологоанатомом и похорон, я находилась в постоянном стрессе, вынужденная в одиночку добиваться справедливости наказания виновных в гибели мамы. Обширная переписка с главврачом, департаментом и прокуратурой ни к чему не привела: департамент сделал выговор (?) главврачу, главврач прочел лекцию подчиненным о деонтологии и правилах общения с пациентами, прокуратура установила явные нарушения в документах и лечении, но дальше этого дело не пошло.
    В полном одиночестве в квартире я кричала и плакала, билась о стены... или сидела без движения, смотрела в одну точку и плакала. У меня появились седые волосы. Считая, что алкоголь может меня убить, я начала пить вино, точнее накачиваться, хотя раньше пила максимум баночку пива раз в год в День Пива.
    Так прошел месяц. Выписали бабушку. Мама прежде была главой семьи и связующим звеном между нами. Теперь ее не стало и мы стали постоянно ругаться, сыпались взаимные обвинения, извинялись по очереди. Я продолжала пить и это все только ухудшало, но помогало заснуть, т.к. иначе у меня перед глазами постоянно прокручивалось все произошедшее снова и снова...
    Полтора года назад умерла бабушка, последний мой родной человек.
    11 лет как в тумане. 11 лет тяжелейшей депрессии и мыслей о самоубийстве (до попыток никогда не доходило, но часто была на грани, видно еще теплится надежда и желание жить). Однажды мне приснился дряхлый старик с длинной седой бородой: "Кто туда ушел - обратно не возвращался!" и с тех пор вижу и слышу его, смотрю ли я с балкона или пользуюсь ножом на кухне.
    Прошло 11 лет. У меня нет ни друзей, ни хороших знакомых, поддерживаю связь только с некоторыми друзьями мамы и бабушки (или он со мной). Многократные попытки обращения за помощью к профессионалам ни к чему не привели, знакомые "непрофессионалы" предпочитали делать вид "не видим, не слышим, не понимаем, ни наше это дело". Из девушки весом 55 кг я превратилась в мрачную и седую тетку 102 кг.
    Каким-то чудом я умудрилась защитить кандидатскую, потратив при этом не три, а почти восемь лет. До сих пор на меня выходят в соцсетях и по почте, запрашивая статьи для публикации, на которые я больше не чувствую себя способной.
    Заметила, что стала откровенно избегать общения, но в тоже время мне его не хватает очень сильно.
    Я часто меняю работу, потому что не умею поддерживать отношения и правильно выходить из конфликтных ситуаций. На последнем месте работы все всерьез думают, что я веселый позитивный человек... Сейчас я без работы и без средств и самое страшное, что я никак не могу выйти из вегетативного состояния.
    Я понимаю, что все зависит от меня и моей силы воли, но все же один в поле не воин... Я хочу восстановиться по крупинкам: снова писать стихи и прозу, заниматься фотографией и рукоделием, проводить научные исследования и публиковать их результаты, общаться с друзьями и найти работу по душе, видеть перспективы и будущее, завести семью,... И мне очень нужна ваша помощь!

  2. #2
    К неврологу, психиатру по поводу своего состояния обращались, ув. DaraCat? Вообще, давно обследовались подробно на предмет физического здоровья? Есть какие-то хронические заболевания может быть? Какой образ жизни ведете?

    Почему не складывалась у Вас личная жизнь?

  3. #3
    Здравствуй, прочитала твою историю, очень тронуло. Ты большая молодец что продолжаешь жить и надеяться на лучшее, несмотря на все невзгоды. Ты защитила кандидатскую, это большое достижение . Я думаю чаще нужно напоминать себе что ты герой и прошла многие испытания с достоинством. Наверное тут многое связано с самооценкой и любовью к себе, этому нужно учится. К сожалению я этого тоже не умею и нахожусь в подобном положении, поэтому не могу тебе помочь. Могу поддержать, если нужно с кем то поговорить, иногда это помогает . Держись

  4. #4
    Цитата Сообщение от DaraCat Посмотреть сообщение
    Многократные попытки обращения за помощью к профессионалам ни к чему не привели
    Ув. DaraCat, сколько было таких попыток?
    Когда была первая, и когда последняя?
    К кому конкретно Вы обращались?
    Вам назначали медикаментозное лечение? Вы в точности выполняли такие предписания?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    К неврологу, психиатру по поводу своего состояния обращались, ув. DaraCat?
    никогда не направляли и официально не обращалась. пыталась своими силами. особенно пока бабушка была жива. она широко известна в городе и не хотелось быть ложкой дегтя

    Вообще, давно обследовались подробно на предмет физического здоровья?
    в последние полгода выявилось нарушение кровоснабжения мозга эпизодическое, вроде врожденное говорят, но прежде симптомов не было

    Есть какие-то хронические заболевания может быть?

    хронических не было никогда. сейчас лишний вес и начальная стадия гипертонии, вероятно из-за веса.

    Какой образ жизни ведете?

    В последний раз в 2009 году пыталась активным спортом заниматься: скалолазание, бег и т.п., но уже вес мешал(

    Почему не складывалась у Вас личная жизнь?
    наверное, нет модели поведения. мужчин в дом не было. не было ничего серьезного. и я категоричная в некоторых вопросах... а в итоге, наверное, "не умею")

  6. #6
    Светлана, здравствуй! Спасибо большое за поддержку! Мне она очень нужна. Мне кажется, что я продолжаю жить, потому что на другое не способна, может быть потому, что что-то с собой сделать, как-то себе навредить это слишком примитивно... и я не хочу, чтобы это омрачило воспоминания о маме и бабушке: "ее дочка... ее внучка..." я думаю, что 1981 был очень урожайный год... 1998-золотые медали... 2003... красные дипломы... воинские звания... кандидаты наук... в жизни гораздо меньше героев... я не помню, что со мной было до 2005 ода, но после я себя ненавижу, не проходило и дня, чтобы я не жалела, что умерла мама, а не я... до некоторых пор... несколько дней назад похоронили младшую внучку бабушкиной подруги... в раннем детстве я была с ней дружна, но не виделись почти 25 лет. Девушка 32 лет погибла по вине врачей. Остались дочки 1,5 и 4 лет и убитый горем муж. Это нарушило мое вегетативное состояние: для чего она мертва, а я жива? Начала думать, что что-то должно произойти, что без меня никак...это так глупо, что пишу, потому что пишу...

  7. #7
    Darya, если подумать, то людей было пять, к кому обращалась. по разным причинам общалась итоге с одним специалистом экзистенциальной терапии. К ней я не была готова. Мне нужны были вопросы, а нужно было сразу самой говорить, так он сказал. Это было почти год назад, нужно фио?
    диагноз мне никогда не ставили, лечение не назначали(

  8. #8
    Цитата Сообщение от DaraCat Посмотреть сообщение
    Darya, если подумать, то людей было пять, к кому обращалась. по разным причинам общалась итоге с одним специалистом экзистенциальной терапии. К ней я не была готова. Мне нужны были вопросы, а нужно было сразу самой говорить, так он сказал. Это было почти год назад, нужно фио?
    Экзистенциальный терапевт - это один человек.
    А кто были другие четверо - специалисты в какой области? ФИО не нужно.

    диагноз мне никогда не ставили, лечение не назначали(
    Для постановки диагноза и начала лечения необходимо обратиться к врачу - неврологу, психиатру.
    Вы собираетесь это сделать?
    Если не в Вашем городе, то в другом.

  9. #9
    Привет, к сожалению не знаю твоего имени . Понимаю очень хорошо все то о чем ты пишешь . Я тоже задавалась и задаюсь этим вопросом особенно в тяжелые моменты . Думаешь, вот человек жизнерадостный с планами на жизнь и его жизнь обрывается.....
    А другой часто не хочет жить, но продолжает....
    Безусловно есть смысл за всем этим, ТЫ НУЖНА В ЭТОМ МИРЕ. Даже если пока не знаешь зачем и почему.
    Может стоит попытаться наладить личную жизнь, любимый человек дает огромный стимул и желание ЖИТЬ а не СУЩЕСТВОВАТЬ.
    Знаю что это не просто, тоже одна, но пытаюсь знакомится, что то делать, даже если нет особого желания. Уверена что ЛЮБОВЬ сможет спасти тебя и меня только взаимная, разумеется. У тебя есть близкие подруги/ друзья ? Были серьезные отношения ?
    Хорошего дня и позитива )

    --- Добавлено ---

    Сейчас заметила что ты ответила что не было серьезных отношений.
    А любила ?

  10. #10
    Потеря мамы и бабушки это страшный удар, очень соболезную тебя даже трудно себе представить.....
    Пока не теряешь близкого человека, не понимаешь какая эта сумасшедшая , ни с чем не сравнимая боль...... Я потеряла очень близкую подругу, 3.5 года назад . Жизнь реально делиться на ДО и ПОСЛЕ. Мама болеет, так что мне очень знакомо и понятно то о чем ты пишешь.....

  11. #11
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Экзистенциальный терапевт - это один человек.
    А кто были другие четверо - специалисты в какой области? ФИО не нужно.
    одноклассница, знакомая и бывшая бабушкина ученица, в школе у нас работала психологом, а про пятого не помню. про область не знаю(

    Для постановки диагноза и начала лечения необходимо обратиться к врачу - неврологу, психиатру.
    Вы собираетесь это сделать?

    собираюсь, о не знаю как
    Если не в Вашем городе, то в другом.
    а есть ли разница в каком городе?

    --- Добавлено ---

    спасибо за поддержку. отношения были, но на мой взгляд несерьезные. влюблялась, но, наверное, не любила

  12. #12
    Цитата Сообщение от DaraCat Посмотреть сообщение
    собираюсь, о не знаю как
    Ув. DaraCat, Вы не знаете, как сходить на приём к неврологу и психиатру?

    --- Добавлено ---
    а есть ли разница в каком городе?
    Я вот про эту Вашу фразу:
    Цитата Сообщение от DaraCat Посмотреть сообщение
    никогда не направляли и официально не обращалась. пыталась своими силами. особенно пока бабушка была жива. она широко известна в городе и не хотелось быть ложкой дегтя
    Если Вы желаете избежать возможной огласки в своём городе, можно ведь и в другой город к специалисту на приём съездить.
    Но если для Вас это на данный момент уже не принципиально - по месту жительства проще, конечно.

  13. #13
    первая проблема-финансы. а нужно к психиатру, а не к психологу?

    а про огласку, то есть интернет. и тут я в замешательстве. никогда не знаешь куда жизнь приведет...

  14. #14
    Цитата Сообщение от DaraCat Посмотреть сообщение
    первая проблема-финансы. а нужно к психиатру, а не к психологу?
    К психиатру в психо-неврологический диспансер.
    И к неврологу в поликлинику.
    Это вообще финансов не потребует, насколько я знаю

    а про огласку, то есть интернет. и тут я в замешательстве. никогда не знаешь куда жизнь приведет...
    Что Вы имеете ввиду?

  15. #15
    Почитала я все это и горько мне стало. У меня похожая ситуация была по поводу потерь. И по поводу жизнь"до" и "после".
    Но я вижу, что у автора не все потеряно. Не все так необратимо. Но то, что дипрессуха длится 11 лет - плохо. Долго. надо было раньше обратиться к специалисту.
    В одиночку не справиться, помощь необходима. Но это поправимо. По щелчку, понятно, не будет, но кропот-
    ливый и упорный труд над собой принесет долгожданные плоды.
    Люди все очень разные, но к каждому можно найти подход. Это и сделает специалист.
    Не отчаивайтесь только и не опускайте руки, Вы еще встретите человека, и Ваша жизнь может измениться очень круто в лучшую сторону. Только не переставайте этого хотеть, и прикладывать усилие в работе над собой.

Похожие темы

  1. Пожалуйста помогите! У нас с мужем полное разногласие взглядов на мир!
    от Елизавета123 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 18.03.2012, 10:17
  2. Как вернуть интирес к жизни?
    от Актриса в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.02.2012, 17:02
  3. Пожалуйста, помогите разобраться!!!!!!
    от Tash в разделе Психология Личности
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 13.11.2011, 12:32
  4. Пожалуйста,помогите не загнать себя в угол окончательно.
    от Мариночка в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2011, 14:49
  5. ПОЖАЛУЙСТА помогите разобраться в ситуации((((
    от Kira в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 21:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семья как сохранить | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search