Страница 14 из 18 ПерваяПервая ... 411121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 526
Тема:

Хочу понять дочечку

  1. #391
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    В его сценарии я должна была тоже извиниться
    А в реальности я молчала, потому что он извинился как бы от нас обоих: Извините нас
    разозлился, что оказался "крайним"?

  2. #392
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    разозлился, что оказался "крайним"?
    Вот этого не могу сказать
    Он толком ничего не обьяснил, только орал
    Скорее всего наверно, потому что я сейчас припоминаю среди потока брани что-то было вроде "вечно я во всем виноват!" Я не поняла тогда, к чему это вообще

  3. #393
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Вот этого не могу сказать
    Он толком ничего не обьяснил, только орал
    Скорее всего наверно, потому что я сейчас припоминаю среди потока брани что-то было вроде "вечно я во всем виноват!" Я не поняла тогда, к чему это вообще
    В свете этого, имею ли я вообще право решать, как наказывать ребенка? Получается, что слилась, когда он один извинялся, а теперь лезу со своим мнением

  4. #394
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    В свете этого, имею ли я вообще право решать, как наказывать ребенка? Получается, что слилась, когда он один извинялся, а теперь лезу со своим мнением
    Что=то как=то совсем странно
    Вам право наказывать хочется заслужить?

  5. #395
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Что=то как=то совсем странно
    Вам право наказывать хочется заслужить?
    Нет, не то
    Он крайним оказался - ему и решать
    Нет?

  6. #396
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Нет, не то
    Он крайним оказался - ему и решать
    Нет?
    Мне кажется Вы загоняетесь

  7. #397
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Не наказание, но это и не плохо, мне кажется. Это так получилось.


    Маленький ребенок - глупый еще, и от этого расстройство. Он не ведал, что творил как бы. А подросток все знает, все соображает, но если накосячил, значит сознательно подвел. Воть на него можно и рассердиться. У меня все наоборот получается.
    о, у меня тоже так, ув. Марина. Вернее, тоже наоборот. На маленьких гнев не испытываю, ну, неразумные, не умеют, чего тут... Расстроиться - могу (если по неумению что-то разрушилось, на что у меня были планы). А вот гнев - это к подросткам.

    Я кстати, как раз та, у которой мама расстраивалась или игнорировала в качестве наказания. Вынесла я такой вывод из всего: делать можно то, что считаешь нужным, на что есть силы и умения, но тайком от тех, кто расстраивается или злится. В общем, ничего сверхплохого, хорошая, имхо, позиция.
    Последний раз редактировалось Crazy Carmen; 17.08.2016 в 22:17.

  8. #398
    Цитата Сообщение от Crazy Yazoo Посмотреть сообщение
    о, у меня тоже так, ув. Марина. Вернее, тоже наоборот. На маленьких гнев не испытываю, ну, неразумные, не умеют, чего тут... Расстроиться - могут (если по неумению что-то разрушилось, на что у меня были планы). А вот гнев - это к подросткам.

    Я кстати, как раз та, у которой мама расстраивалась или игнорировала в качестве наказания. Вынесла я такой вывод из всего: делать можно то, что считаешь нужным, на что есть силы и умения, но тайком от тех, кто расстраивается или злится. В общем, ничего сверхплохого, хорошая, имхо, позиция.
    Мне кажется, я поняла механизм, почему к проступкам маленького ребенка гнев - адекватная реакция. Потому что это страх за ребенка. Сунул он палец в розетку, мама пугается, кричит, чтобы он убрал палец. И у ребенка в сознании фиксируется, что в розетку опасно лазить.

    А подросток уже лучше соображает, его ошибки чаще всего жизни не угрожают. Поэтому адекватная реакция родителей - спокойное расстройство. А если угрожают, то тогда родитель тоже от страха не останется спокойным и прогневается.

    Вопрос тогда в том, насколько пугает родителя воровство ребенка. Я думаю, что угроза для ребенка тут больше во взрослом возрасте. К маленьким снисходительнее в таких случаях относятся. Поэтому мне и показалось, что если бы подросток вот так так у родственников деньги стырил, на него было бы естественней прогневаться.
    Последний раз редактировалось Марина; 17.08.2016 в 22:54.

  9. #399
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Мне кажется, я поняла механизм, почему к проступкам маленького ребенка гнев - адекватная реакция. Потому что это страх за ребенка. Сунул он палец в розетку, мама пугается, кричит, чтобы он убрал палец. И у ребенка в сознании фиксируется, что в розетку опасно лазить.
    ув. Марина, ну почему у вас гнев = страх? Это же две совершенно разные эмоции
    И разве ребенка ругают только, если он что-то опасное делает?
    А если он нашкодил - к примеру что-нить разбил или сломал? Или не хочет игрушки собирать? Тут тоже страх за ребенка рулит?))

  10. #400
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Мне кажется, я поняла механизм, почему к проступкам маленького ребенка гнев - адекватная реакция. Потому что это страх за ребенка. Сунул он палец в розетку, мама пугается, кричит, чтобы он убрал палец. И у ребенка в сознании фиксируется, что в розетку опасно лазить.

    А подросток уже лучше соображает, его ошибки чаще всего жизни не угрожают...
    угу. Особенно, пробы наркотиков, шатание по заброшкам, зацепинг, алкоголь в подворотне, подростковые банды на районе, кражи, вызывающее поведение и пр.

    По личному опыту - за подростка реально СТРАШНО.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    ув. Марина, ну почему у вас гнев = страх? Это же две совершенно разные эмоции
    да.

  11. #401
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    Вопрос тогда в том, насколько пугает родителя воровство ребенка. Я думаю, что угроза для ребенка тут больше во взрослом возрасте. К маленьким снисходительнее в таких случаях относятся. Поэтому мне и показалось, что если бы подросток вот так так у родственников деньги стырил, на него было бы естественней прогневаться.
    мы часто как тот пьяный из "Записных книжек" Ильфа, который в трамвае рассказывал приятелю анекдот , "но все перепутал: приличные слова он шептал приятелю на ухо, а неприличные - выкрикивал на весь трамвай" (с).
    Пятилетним детям демонстрируем грусть и разочарование, ан на 12 летних оболтусов орем благим матом.
    В результате пятилетние дети писяются потому что быть отвергнутым родителями в этом возрасте страшнее чем получить по попе , а оболтусы огрызаются в ответ " Я тебе не пятилетний чтобы со мной так разговаривать!".
    И по большому счету они правы.
    -ув. Наг

  12. #402
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    А вы как считаете, ув. Птичка Тари, наказывать или уже нет? Если честно, я совсем запуталась
    уже нет. Слишком много времени прошло.

  13. #403
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    уже нет. Слишком много времени прошло.
    Спасибо

  14. #404
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение


    Это как раз один из плохих вариантов: вина +фиксация внимания
    Лучше было получить рл бытовому лищение чего-то чем зафиксировать: "попасться на воровстве способ получить эмоциональный отклик"
    Дамы я не знаю как правильно написать. У меня не всегда получается точно выразится.
    я хотела сказать о другом. Ребенок не дурак, он увидел естественную реакцию мамы и папы, понял что это плохо. Потом еще перед родственниками пришлось извиняться. Это имхо уже само по себе наказание-последствия поступка.
    Но наверно у меня просто откликнулось. В детстве мама за проступки сразу меня отвергала. А потом еще некоторое время (точно не помню) меня наказывали лишениями и упреками. ИМХО так надо было долго показывать, как мне плохо, как я все поняла что-бы она простила, я всячески пыталась исправить, изменить что-то но итог всегда был один. В моих отношениях с сыном такого нет. Я сказала один раз. Он посидел минут пять подумал (максимум). И все дальше мы общаемся как раньше. Бывает конечно когда я наказываю но это скорее последствие которые вызывает его поступок. Ну типа не сделал до вечера. Проиграл весь день с друзьями. Будешь делать когда придет время сказки. Потому, что сделать надо.
    Я всего лишь написать хотела, что я бы не стала еще чем-то наказывать. Ребенок денег не потратил/не кайфанул от поступка+быстро попался.

  15. #405
    У нас вот вчера была ситуация. Сын играл с друзьями и забыл закрыть дверь в огород.
    Гуси вышли, пошли мима собаки. Она схватила одного. Я стала кричать и сын вышел. Стала говорить: "Сына один гусь стоит 3000 тыс. Еще раз не закроите дверь будете отрабатывать. Заставлю вас весь двор убирать."(я кричала)
    Ну естественно гуси то разбежались и два забились в угол. Говорю "давай ловить" Я одного поймала, а второй давай в огород ломиться. Кричу "Возьми у меня гуся быстро, я второго поймаю" он стоит глаза квадратные. В общем и второго гуся собака загрызла. Я не стала ругать уже Он сказал, что просто боится брать гусей в руки. В итоге я ему говорю давай беги ставь чайник хоть одного гуся ощипаем да съедим и говорю давай быстро(ну строго так, что-бы собрался и быстро сделал). Ну он помог мне воды подать, мусор вынести, воду вылить. Пока я гуся разделывала. Вечером пришел муж и стал орать: "Давайте теперь всех ей скормим" Я ему сказала: "Ладно, что ты? Все и так поняли что ничего хорошего не произошло."
    Сегодня будем ставить пружину на дверь. Пойдем купим, что-бы захлопывалась она. Ото мало-ли.

  16. #406
    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    У нас вот вчера была ситуация. Сын играл с друзьями и забыл закрыть дверь в огород.
    Гуси вышли, пошли мима собаки. Она схватила одного. Я стала кричать и сын вышел. Стала говорить: "Сына один гусь стоит 3000 тыс. Еще раз не закроите дверь будете отрабатывать. Заставлю вас весь двор убирать."(я кричала)
    Ну естественно гуси то разбежались и два забились в угол. Говорю "давай ловить" Я одного поймала, а второй давай в огород ломиться. Кричу "Возьми у меня гуся быстро, я второго поймаю" он стоит глаза квадратные. В общем и второго гуся собака загрызла. Я не стала ругать уже Он сказал, что просто боится брать гусей в руки. В итоге я ему говорю давай беги ставь чайник хоть одного гуся ощипаем да съедим и говорю давай быстро(ну строго так, что-бы собрался и быстро сделал). Ну он помог мне воды подать, мусор вынести, воду вылить. Пока я гуся разделывала. Вечером пришел муж и стал орать: "Давайте теперь всех ей скормим" Я ему сказала: "Ладно, что ты? Все и так поняли что ничего хорошего не произошло."
    Сегодня будем ставить пружину на дверь. Пойдем купим, что-бы захлопывалась она. Ото мало-ли.
    Мне кажется, это вообще не проступок, а случайность
    Ну как если бы кто-то разбил тарелку, с каждым может случиться
    Виновата - собака! В вольер ее, раз она такая дура, что гусей давит

  17. #407
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Мне кажется, это вообще не проступок, а случайность
    Ну как если бы кто-то разбил тарелку, с каждым может случиться
    Виновата - собака! В вольер ее, раз она такая дура, что гусей давит
    Да все виноваты потихоньку. А собака родила только на днях. И что-то видимо пошло не так. Хотя я ее заразу 2 раза покормила с утра.

  18. #408
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Мне кажется, это вообще не проступок, а случайность
    Ну как если бы кто-то разбил тарелку, с каждым может случиться
    Ага
    За забывки и нечаянности по моему наказывать вообзе не стоит
    Это в чистую удар без какого-то смысла в выработке привычек и поведения

  19. #409
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ага
    За забывки и нечаянности по моему наказывать вообзе не стоит
    Это в чистую удар без какого-то смысла в выработке привычек и поведения
    ага.
    Плюс - ущерб, нанесенный всей семье - это же тоже наказание для ребенка.

  20. #410
    Спасибо Дамы! надо пересмотреть свою систему в этом направлении.
    Меня стати сильно наказывали за забывки. Я иной раз прям боюсь, что-то забыть.
    + повод себя не жрать еще.

  21. #411
    Мы наконец поговорили с мужем, вроде все высказали друг другу, потом помирились, договорились дочь не наказывать. Решили, что вся эта ситуация возникла из-за того, что мало разговариваем, не обсуждаем семейные проблемы, замалчиваем что-то, не делимся. В идеале надо было решить все в тот же день, можно было сьездить даже к родственникам, пусть на ночь глядя, ну и что.
    Решили ехать все вместе на отдых, в воскресенье утром выезжать.
    Вчера вечером он сообщил, что ему не заплатили. Он рассчитывал, что в пятницу с ним рассчитаются за работу, а с ним не рассчитались.
    Мы договаривались оплатить поездку 50/50. Я честно несколько месяцев откладывала по чуть-чуть целенаправленно на отпуск. Моя часть в наличии вся.
    Он все свои доходы за последнее время (когда работа шла) вложил в машину и в бизнес. На отпуск думал заработать потом.
    С одной стороны, бывает, конечно, это жизнь. Часто все идет не так, как мы хотим
    С другой стороны, я злюсь ужасно. Я понимаю, что у человека в принципе не было такой цели - свозить семью на отдых, он просто ездил мне по ушам полгода, чтоб отстала. Потому что если бы она была - нашлись бы возможности. В конце концов можно было купить машину на 50 тыс. дешевле.


    Я тут недавно перечитала тему и поняла, что идеализирую и мужа тоже. Наверно. Короче, крах иллюзий у меня по всем фронтам.
    Со стороны виднее, это заметно, что я его идеализирую тоже? А как жить с такой правдой?

  22. #412
    Я хочу поехать одна. В смысле с подругой. Мне себя очень жалко. Я работаю на очень нервной работе, два года без отпуска. Все мои знакомые постоянно выезжают на отдых за границу. Я им завидую. Я тоже хочу. Я могу себе это позволить по деньгам. Но вывозить всю семью я не потяну, а одной ехать я боюсь, муж обидится. Будет подозревать, а чем это я занимаюсь на курорте без мужа. Был случай в начале нашей семейной жизни, я оставила ребенка (года 4 ему было) и уехала на выходные в другой город к подруге. По приезду я полдня сидела на лавочке у подъезда, потому что он сменил замки. Вот так он показал свое недовольство. Не словом, а делом.
    Но это мои домыслы опять же. Может, и не обидится. Не знаю.
    Но я в курсе, что когда он был подростком, его мать хотела сьездить в Турцию, ей 43-44 тогда было. Отец сказал нет, одна не поедешь.
    Такие дела.

  23. #413
    Если уж совсем честно, я могу полностью взять все расходы на себя и все-таки поехать. Но я уже заколебалась. Кроме этого же еще старшему сыну надо приличную сумму, он в Москву едет на днях, опять все на меня ложится, как бы по умолчанию.
    Если еще и отпуск самой оплатить, у меня вообще ничего не останется. С другой стороны, кому надо- тот и делает, правда же. А поездка нужна мне больше всех.

    --- Добавлено ---

    Может, я не права, что злюсь не него, когда я не работала, он же содержал нас всех, ну это так, для объективности

  24. #414
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Я тут недавно перечитала тему и поняла, что идеализирую и мужа тоже. Наверно. Короче, крах иллюзий у меня по всем фронтам.
    Со стороны виднее, это заметно, что я его идеализирую тоже? А как жить с такой правдой?
    с какой такой правдой? Ваш муж - международный террорист, убийца детей и тайно содержит еще две семьи?

    А что именно ему не нравится в отдыхе с семьей?
    Он там не отдыхает, что ли?

  25. #415
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    с какой такой правдой? Ваш муж - международный террорист, убийца детей и тайно содержит еще две семьи?

    А что именно ему не нравится в отдыхе с семьей?
    Он там не отдыхает, что ли?
    Правда в том, что на него нельзя положиться, он не выполняет обещания и не соблюдает договоренности.
    Часто не говорит то, что думает на самом деле. Говорит одно, а втихую делает по-своему.

    Ему нравится отдыхать, но все равно он равнодушен на самом деле. Можно ехать, а можно и не ехать, ему не принципиально.

    --- Добавлено ---

    Вообще у него такая политика - ни с кем не спорить, для вида соглашаться, а делать по-своему
    И когда он это проделывает со мной - БЕСИТ.

  26. #416
    Я вообще чувствую себя просто одураченной, как Буратино на поле чудес.
    Без кухни ("Не парься, это не твои проблемы"), без отпуска "давай съездим, только ближе к сентябрю, чтоб не жарко". Все лето мы решали, куда поедем - в Крым или в Сочи, решили, что в Сочи.
    Теперь весь отпуск буду варить компоты и солить огурцы и помидоры.

    --- Добавлено ---

    Супер

  27. #417
    Он мне предложил еще вчера, что когда с ним все-таки рассчитаются, мы можем вдвоем сьездить в местный санаторий. Там же школа уже начнется, детей с бабушкой. Это конечно прекрасная альтернатива - хочу в тайланд, а поеду в пенсионерский санаторий. По-моему, это не компромисс, а издевательство. Сочи и был тем компромиссом для меня.

  28. #418
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Я вообще чувствую себя просто одураченной, как Буратино на поле чудес.
    Без кухни ("Не парься, это не твои проблемы"), без отпуска "давай съездим, только ближе к сентябрю, чтоб не жарко". Все лето мы решали, куда поедем - в Крым или в Сочи, решили, что в Сочи.
    Теперь весь отпуск буду варить компоты и солить огурцы и помидоры.

    --- Добавлено ---

    Супер
    Сучувствую, ув.Я Женщина. Повел себя как обычно, да - говорил одно, делал другое. Вы высказали мужу свои чувства - как важна была поездка, что Вы устали, что откладывали на неё?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Он мне предложил еще вчера, что когда с ним все-таки рассчитаются, мы можем вдвоем сьездить в местный санаторий. Там же школа уже начнется, детей с бабушкой. Это конечно прекрасная альтернатива - хочу в тайланд, а поеду в пенсионерский санаторий. По-моему, это не компромисс, а издевательство. Сочи и был тем компромиссом для меня.
    Ой, а я хотела Вам предложить съездить в санаторий какой-нибудь со СПА для Вас.
    А почему в местный - ему заплатят меньше, чем ожидалось? Почему Сочи нельзя перенести?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Сочи и был тем компромиссом для меня.
    В Сочи очень тесно на пляжах. Лучше уж тогда в Крым езжайте - там посвободней, а достопримечательностей всяких - больше.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Он мне предложил еще вчера, что когда с ним все-таки рассчитаются, мы можем вдвоем сьездить в местный санаторий. Там же школа уже начнется, детей с бабушкой. Это конечно прекрасная альтернатива - хочу в тайланд, а поеду в пенсионерский санаторий. По-моему, это не компромисс, а издевательство. Сочи и был тем компромиссом для меня.

  29. #419
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Помимо Сочи есть куча куда более бюджетных мест для отдыха на российском черноморском побережье.
    А вторая половина сентября- самый бархат- вообще чудо там.

  30. #420
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Сучувствую, ув.Я Женщина. Повел себя как обычно, да - говорил одно, делал другое. Вы высказали мужу свои чувства - как важна была поездка, что Вы устали, что откладывали на неё?
    Конечно, он сначала начал посыпать голову пеплом: Ну почему я такой неудачник... Не смог сделать бабу счастливой... Тебе со мной неинтересно..... и т.д. В этом месте я вероятно должна была его утешать и опровергать его причитания, что это не так. Я не стала.
    Потом он начал говорить что-то вроде самадуравиновата, зачем вышла замуж за нищего, вышла бы за миллионера, как сыр в масле каталась.
    Потом вот предложил местный санаторий, не знаю, почему местный, я не спрашивала, послала просто с этим предложением. Наверно, потому что мы там были уже.
    В другое время может меня отпустят, а может и нет, график-то согласован, мне на работу надо 5.09, после меня менеджер идет до 26 вроде, не помню. Я уже в июне сказала ему свои сроки, даже пришлось подвинуть менеджера из-за мужа, я-то хотела пораньше, с 15 по 30. Он сказал ему жарко будет

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Помимо Сочи есть куча куда более бюджетных мест для отдыха на российском черноморском побережье.
    А вторая половина сентября- самый бархат- вообще чудо там.
    Я все понимаю, но я же не ИП и не пенсионер, чтоб ехать в любое время. И у нас двое школьников, только после каникул и опять на каникулы?
    У девочки менеджера уже куплены билеты, я не могу с ней поменяться

    --- Добавлено ---

    Может быть, меня отпустят в октябре еще раз хотя бы на неделю
    А может, и нет

Страница 14 из 18 ПерваяПервая ... 411121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Хочу понять, действительно ли я хочу иметь ребенка или нет
    от Лаванда в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.03.2014, 15:41
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.09.2013, 17:07
  3. хочу понять,что скрывается за его пристальным взглядом
    от Камелия в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.08.2013, 23:12
  4. Я хочу понять, на самом ли деле у меня проблемы с самой собой.
    от Инесса М в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 133
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 23:53
  5. Я хочу понять себя.
    от Анька в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 17:07
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search