Страница 4 из 43 ПерваяПервая 12345671434 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 1288
Тема:

Отношения с людьми

  1. #91
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    чтобы иметь возможность выражать то, о чем молчите. выражать это на бумагу, а не носить в себе.
    ну и такая.. тренировка взрослой части, отношений с людьми.
    Прочитала как это делается, функция взрослого анализировать? На мой взгляд, чем-то этот дневник похож на дрессировку собаки Павлова из КПТ.
    выглядит как тетрадь, разграфленная на несколько колонок:
    1. дата
    2. произошедшее событие
    3. что мне удалось сделать
    4. что мне не удалось сделать
    5. что помогло мне сделать новые шаги
    6. какие мысли и чувства остановили меня.
    Кажется чем-то сложным.
    во второй колонке пишете подробно об общении с близкими/неблизкими, коллегами, продавцами, знакомыми и т.д.
    слова и действия свои, и слова и действия оппонента.
    Т.е писать каждый контакт с человеком? Блин, я обычно не помню или плохо помню кто что сказал, особенно на работе или где-нить ещё. В одно ухо влетает, в другое вылетает.
    в третьей - шаги, которые удалось сделать по новому, не как обычно
    в четвертой - то, что не удалось изменить
    в пятой - ресурсы, чувства, мысли, внешние обстоятельства, которые помогли сделать что-то по-новому.
    в шестой - чувства, мысли и внешние обстоятельства, которые вас останавливали.
    В каждом контакте делать что/то по-новому? Не так как привычно?
    и вот, важно замечать реакции на другого, записывать их в дневнике, - как вы себя ведете в этих ситуациях,
    - чем отвечаете собеседнику
    - какие конкретно слова произносите, что делаете.

    задача здесь - увидеть, рассмотреть подробно как устроен ваш контакт с окружением, изучить все детали взглядом любопытного исследователя.
    В целом, тому самому любопытному исследователю во мне нравится смысл этого дневника.
    Только как-то я сомневаюсь сильно, что что-то внятное у меня из этого получится. А сколько по времени так делать? Могу я у вас спросить, вы мне можете помочь? я может где-нить тупить начну или ещё что встречу по пути

  2. #92
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Прочитала как это делается, функция взрослого анализировать? На мой взгляд, чем-то этот дневник похож на дрессировку собаки Павлова из КПТ.
    оно и есть, кпт.
    очень эффективная методика развивать навыки, которые по разным причинам, не развивались в свое время.
    у уверенных в себе людей всё само собой происходило через воспитание и подражание взрослым, начиная с младенчества, а тем, кому уверенности не хватает в силу полученных ран и прочих препятствий, типа необходимости в выживании, приходится самим себя "довоспитывать" и развивать.

    Кажется чем-то сложным.
    по началу, да.
    Т.е писать каждый контакт с человеком? Блин, я обычно не помню или плохо помню кто что сказал, особенно на работе или где-нить ещё. В одно ухо влетает, в другое вылетает.
    вот, заодно внимание тренируется, сосредоточенность на происходящем, а не пролетание сквозь него.
    можно нАчать, а затем, если процесс пойдёт, то и ухлУбить.)
    В каждом контакте делать что/то по-новому? Не так как привычно?
    да, не на автомате, через беспомощность и пассивность, а более сознательно.
    это для тренировки именно уверенности и такой.. более сознательной ориентировки в мире человеческих отношений.
    если вам не актуальна такая тренировка, то можно и не делать.
    это - просто моё предложение, а вы по себе смотрите - надо оно вам, или не надо, по силам, или не по силам.

    В целом, тому самому любопытному исследователю во мне нравится смысл этого дневника.
    Только как-то я сомневаюсь сильно, что что-то внятное у меня из этого получится. А сколько по времени так делать? Могу я у вас спросить, вы мне можете помочь? я может где-нить тупить начну или ещё что встречу по пути
    я так и поняла, что вам нравится наблюдать, исследовать, поэтому решила предложить такую работу.
    по времени это месяцев несколько, хотя бы два-три (дрессировка, сами понимаете, выработка навыков, занимают время)). но там есть и продолжение, другие интересные задания.
    помочь могу, да. тупить - это нормально.)

  3. #93
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    оно и есть, кпт.
    очень эффективная методика развивать навыки, которые по разным причинам, не развивались в свое время.
    Ну, да, я слышала про эффективность КПТ при пограничном/частично пограничном уровне организации личности и расстройствах пограничных, например.
    Мне кажется, работает вообще все, на самом деле.
    вот, заодно внимание тренируется, сосредоточенность на происходящем, а не пролетание сквозь него.
    можно нАчать, а затем, если процесс пойдёт, то и ухлУбить.)
    да, не на автомате, через беспомощность и пассивность, а более сознательно.
    На работе с уверенностью вроде все нормально, на автомате часто работаю потому как 40-60 контактов в день, в каждый вдумываться , да ну.. ответы можно сказать одни и те-же на вопросы чаще всего. Даже не задумываюсь как ответить человеку. Плюс вовремя кивать и тогда выглядит так, что слушаю человека, рассказ про несчастного котика или хомячка легко можно пропускать. Жалобы одни и те-же по сути.
    это для тренировки именно уверенности и такой.. более сознательной ориентировки в мире человеческих отношений.
    если вам не актуальна такая тренировка, то можно и не делать.
    это - просто моё предложение, а вы по себе смотрите - надо оно вам, или не надо, по силам, или не по силам.
    Я не против вашего предложения. Чёто туплю и не знаю с какой стороны к этому подойти.
    И не понимаю там где я не теряю уверенность, тоже писать? Например, работа, магазин, какие-то подобные места.
    В магазине все вообще быстро происходит.
    Здравствуйте, пакет нужен?
    Не
    Пробил все кассир. что-то ещё?
    Кофе (у них рядом с кассой автомат с кофе, оплачивать кассиру за него нужно)
    Сказал сумму
    Заплатила
    Он вернул мне карту
    Спасибо за покупку
    Пожалуйста.

    Все норм, два зомбика., что продавец, что я в роли покупателя. Что об этом ещё написать? И что нового сделать в магазине?
    я так и поняла, что вам нравится наблюдать, исследовать, поэтому решила предложить такую работу.
    по времени это месяцев несколько, хотя бы два-три (дрессировка, сами понимаете, выработка навыков, занимают время)). но там есть и продолжение, другие интересные задания.
    помочь могу, да. тупить - это нормально.)
    Вот, мне уже хочется продолжения, точнее исследователю любопытному.
    Последний раз редактировалось K i r a; 13.08.2016 в 20:59.

  4. #94
    Вот, вспомнила, что мне ещё нравится - кофе и очень кайфный запах.. Даже не знаю, что мне нравится больше, вкус кофе или запах.

  5. #95
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Ну, да, я слышала про эффективность КПТ при пограничном/частично пограничном уровне организации личности и расстройствах пограничных, например.
    Мне кажется, работает вообще все, на самом деле.
    согласна, - всё работает.
    На работе с уверенностью вроде все нормально, на автомате часто работаю потому как 40-60 контактов в день, в каждый вдумываться , да ну.. ответы можно сказать одни и те-же на вопросы чаще всего. Даже не задумываюсь как ответить человеку. Плюс вовремя кивать и тогда выглядит так, что слушаю человека, рассказ про несчастного котика или хомячка легко можно пропускать. Жалобы одни и те-же по сути.
    а кем работаете?
    Я не против вашего предложения. Чёто туплю и не знаю с какой стороны к этому подойти.
    И не понимаю там где я не теряю уверенность, тоже писать? Например, работа, магазин, какие-то подобные места.
    В магазине все вообще быстро происходит.
    Здравствуйте, пакет нужен?
    Не
    Пробил все кассир. что-то ещё?
    Кофе (у них рядом с кассой автомат с кофе, оплачивать кассиру за него нужно)
    Сказал сумму
    Заплатила
    Он вернул мне карту
    Спасибо за покупку
    Пожалуйста.

    Все норм, два зомбика., что продавец, что я в роли покупателя. Что об этом ещё написать? И что нового сделать в магазине?
    Кира, начните замечать свою реакцию на кассира, она ведь точно есть.
    обращайте внимание на лицо, одежду, мимику, тембр голоса и на то как вы на них реагируете. какие-то свои фантазии тоже замечайте во время контакта с человеком.
    в общем, попробуйте. а то
    иногда забываю о себе, как о лишнем предмете.
    ..ваши реакции очень важны.

    Вот, мне уже хочется продолжения, точнее исследователю любопытному.
    отлично.)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Вот, вспомнила, что мне ещё нравится - кофе и очень кайфный запах.. Даже не знаю, что мне нравится больше, вкус кофе или запах.
    здОрово.
    а из запахов что еще?
    аромомасла, например.. или какие-то природные запахи - земли, леса, травы..
    а музыка нравится? движения под музыку?

  6. #96
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    пропустили это сообщение.
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Работала много лет инструктором тренажёрного зала и по фитнесу. Пошла туда после того, как получила травму на корте и не могла больше заниматься теннисом.
    Лет в 8 примерно самостоятельно пошла в спорт клуб и осталась там надолго. Мне там было уютнее, чем дома. Мама со своим контролем не давала мне дышать самостоятельно, а потом вышла замуж и у мужа была дочь лет 15. Эту дочь поселили в мою комнату, тем самым порушили моё безопасное пространство. Мне было лет 9-10. После этого обо мне благополучно все забыли, были заняты проблемами его дочери. Я стала как-будто отдельно от их семьи.
    Сейчас пока совсем не тянет меня ко всему, что связано со спортом почему-то.
    Ещё, помню в самом начале терапии заметила ощущение на тренировке. Было такое ощущение, что чувства от нагрузки загоняются глубже внутрь, а сверху как-будто броня из мышц.
    Кира, поскольку вы склонны чувства загонять вглубь, то и при тренировках этот механизм использовали. а как у вас сейчас с телесным чувствованием, связью с телом? броня из мышц же - это определенные эмоции и реакции зажатые.

  7. #97
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а кем работаете?
    Продавцом в зоомагазине. Люди делятся на тех, кто приходит и переживает за своих животных. И на тех, кто все время ворчит и возмущается как все дорого и как их кот или собака задолбал, то он их объедает, то ещё что-нить. По их словам - нефиг баловать, пусть хомяк ест корм за 50 рублей, в котором один овёс, ничего страшного с ним не случится от этого.
    Кира, начните замечать свою реакцию на кассира, она ведь точно есть.
    обращайте внимание на лицо, одежду, мимику, тембр голоса и на то как вы на них реагируете. какие-то свои фантазии тоже замечайте во время контакта с человеком.
    в общем, попробуйте.
    На рынке сегодня рыбку покупала в аквариум, от продавца веяло каким-то спокойствием, что-ли. Он не делал резких движений, он был в чистой одежде что-то серо-голубого цвета и мне было с ним комфортно разговаривать. Спросила его обо всем, о чем мне хотелось.

    Другой продавец выглядела вроде нормально. Говорила много слов в минуту, бегала чёто туда-сюда. Выглядело так, как-будто нервничает. На вопросы ничего внятного не сказала.
    Я её просила Мотыль мне продать. Она убежала куда-то, потом прибежала обратно. Чёто по пути говорит обо всем на свете, точнее о том, что продаёт. Там у неё много всего было.
    Хотелось мне поскорее уйти. Протягиваю ей деньги и говорю, Мотыль уже дайте мне и я пойду, ничего больше мне не нужно. Делает какие-то резкие движения, бегает снова и много говорит, аж в глазах рябит от неё.
    Обычно, ушла бы, мотыль не такая уж ценность, чтобы стоять там и наблюдать это все.
    Хотелось в какой-то момент её остановить, вкопать в землю) чтобы не бегала.
    а из запахов что еще?
    аромомасла, например.. или какие-то природные запахи - земли, леса, травы..
    а музыка нравится? движения под музыку?
    Аромамасла разные нравятся, видимо от настроения, состояния зависит. Иногда иланг-иланг, иногда пачули, иногда роза какая-то, не помню как называется.
    Была однажды на аромадиагностике, мне от количества запахов стало плохо. Я хоть и нюхач, но не смогла.
    Был странный березового дёгтя оторваться от него не могла, хотя сначала вызвал что-то вроде отвращения, а потом хотелось его нюхать ещё и ещё. Запах ванили от него аж тошнит.
    Из природных запахов нравятся запах дождя и после дождя.
    Запах в лесу, где растут сосны. И запах белого гриба.
    Запахи цветов любых - аллергия жёсткая, так что не принюхиваюсь.

    Музыка нравится. Никольский и Машина Времени, ночные снайперы и Земфира, все выборочно у каждого исполнителя. Милен Фармер и много разных не русских исполнителей. Ну или без слов если музыка, не электронная, живая. движения под музыку, ну, максимум в ритм ногой подергать, когда сижу.

  8. #98
    На рынке сегодня рыбку покупала в аквариум, от продавца веяло каким-то спокойствием, что-ли. Он не делал резких движений, он был в чистой одежде что-то серо-голубого цвета и мне было с ним комфортно разговаривать. Спросила его обо всем, о чем мне хотелось.
    У него было много цихлид (хищных рыбок), я показывала на рыбку и спрашивала его о ней. Он в какой-то момент вышел ко мне, чтобы видеть на какую рыбку я показываю, встал рядом со мной и рассказывал. И меня это не напрягало, что он рядом прям стоит.
    Хотя я изначально сказала за какой рыбкой пришла. В итоге её купила, самца, называется Цихлазома Эллиота, договорилась что приеду к нему за такой-же самкой. Редкая рыбка у нас в городе, всего у двух продавцов нашла мальков, ну и вот на рынке купила подростка.

  9. #99
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    пропустили это сообщение.
    Кира, поскольку вы склонны чувства загонять вглубь, то и при тренировках этот механизм использовали. а как у вас сейчас с телесным чувствованием, связью с телом? броня из мышц же - это определенные эмоции и реакции зажатые.
    Бывает, что от страха сильного ноги перестаю чувствовать и встать даже тогда не могу, пробовала вставать через это ощущение, упала. Оно меня тогда просто напугало, я как-будто превратилась в кого-то совсем беспомощного и контролировать это не могла. Было бессилие.. Через образы представляла как выглядит страх, успокоилась и минут через 5 ощущения того, что у меня есть ноги, стали возвращаться и все норм.
    Левую сторону хуже чувствую чем правую.
    Частично, в каких то местах тело плохо чувствую.
    Боль и холод могу периодически не сразу ощутить.
    Но все равно стало сейчас получше, чем раньше было.

  10. #100
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Продавцом в зоомагазине.
    любите зверюшек?)
    На рынке сегодня рыбку покупала в аквариум, от продавца веяло каким-то спокойствием, что-ли. Он не делал резких движений, он был в чистой одежде что-то серо-голубого цвета и мне было с ним комфортно разговаривать. Спросила его обо всем, о чем мне хотелось.

    У него было много цихлид (хищных рыбок), я показывала на рыбку и спрашивала его о ней. Он в какой-то момент вышел ко мне, чтобы видеть на какую рыбку я показываю, встал рядом со мной и рассказывал. И меня это не напрягало, что он рядом прям стоит.
    Хотя я изначально сказала за какой рыбкой пришла. В итоге её купила, самца, называется Цихлазома Эллиота, договорилась что приеду к нему за такой-же самкой. Редкая рыбка у нас в городе, всего у двух продавцов нашла мальков, ну и вот на рынке купила подростка.
    было ли что-то, что по-новому сделали/сказали, или нет?
    и ваши чувства рядом с ним попробуйте перечислить.

    Другой продавец выглядела вроде нормально. Говорила много слов в минуту, бегала чёто туда-сюда. Выглядело так, как-будто нервничает. На вопросы ничего внятного не сказала.
    Я её просила Мотыль мне продать. Она убежала куда-то, потом прибежала обратно. Чёто по пути говорит обо всем на свете, точнее о том, что продаёт. Там у неё много всего было.
    Хотелось мне поскорее уйти. Протягиваю ей деньги и говорю, Мотыль уже дайте мне и я пойду, ничего больше мне не нужно. Делает какие-то резкие движения, бегает снова и много говорит, аж в глазах рябит от неё.
    Обычно, ушла бы, мотыль не такая уж ценность, чтобы стоять там и наблюдать это все.
    Хотелось в какой-то момент её остановить, вкопать в землю) чтобы не бегала.
    а что чувствовали, когда она бегала и хотелось ее в землю вкопать?
    чем себя остановили, чтобы не вкопать и не сказать что-нибудь этакое?

    Аромамасла разные нравятся, видимо от настроения, состояния зависит. Иногда иланг-иланг, иногда пачули, иногда роза какая-то, не помню как называется.
    Была однажды на аромадиагностике, мне от количества запахов стало плохо. Я хоть и нюхач, но не смогла.
    Был странный березового дёгтя оторваться от него не могла, хотя сначала вызвал что-то вроде отвращения, а потом хотелось его нюхать ещё и ещё. Запах ванили от него аж тошнит.
    Из природных запахов нравятся запах дождя и после дождя.
    Запах в лесу, где растут сосны. И запах белого гриба.
    Запахи цветов любых - аллергия жёсткая, так что не принюхиваюсь.

    Музыка нравится. Никольский и Машина Времени, ночные снайперы и Земфира, все выборочно у каждого исполнителя. Милен Фармер и много разных не русских исполнителей. Ну или без слов если музыка, не электронная, живая. движения под музыку, ну, максимум в ритм ногой подергать, когда сижу.
    здОрово, что у вас столько всего нашлось, что можно в жизни как ресурс использовать. радуюсь.)
    а танцевать под музыку - как вам?

    Бывает, что от страха сильного ноги перестаю чувствовать и встать даже тогда не могу, пробовала вставать через это ощущение, упала. Оно меня тогда просто напугало, я как-будто превратилась в кого-то совсем беспомощного и контролировать это не могла. Было бессилие.. Через образы представляла как выглядит страх, успокоилась и минут через 5 ощущения того, что у меня есть ноги, стали возвращаться и все норм.
    это именно страх так сковывает? а чего так испугались в той ситуации и был ли кто-нибудь рядом?
    впечатлило как вы сумели себя самоотрегулировать и вернуть спокойствие.

    Левую сторону хуже чувствую чем правую.
    Частично, в каких то местах тело плохо чувствую.
    Боль и холод могу периодически не сразу ощутить.
    Но все равно стало сейчас получше, чем раньше было.
    Кира, большую работу вы проделали.
    а раньше, выходит, как-то замораживали тело, отключали ощущения, чтобы не испытывать боль?

  11. #101
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    любите зверюшек?)
    Да, они классные. И ещё, очень настоящие. И иногда мне кажется, что человечнее некоторых людей.
    было ли что-то, что по-новому сделали/сказали, или нет?
    и ваши чувства рядом с ним попробуйте перечислить.
    Хм. По-новому.. ну, я с ним договорилась о встрече. Раньше бы ждала следующего выходного и поехала бы на рынок. Чувства - спокойная уверенность, интерес к его рыбкам.
    Он мне сегодня подарил рыбёшку. Приехала к нему за самкой и увидела рыбку классную, он вдруг предложил , давай я тебе его просто так отдам, будешь выращивать? Я согласилась. И чёто я прям такая довольная была. Было чувство благодарности. Сколько у него аквариумов, офигеть..
    а что чувствовали, когда она бегала и хотелось ее в землю вкопать?
    чем себя остановили, чтобы не вкопать и не сказать что-нибудь этакое?
    Растерянность. Злость. Раздражало мелькание её перед глазами.
    Подумала, что она же в концов концов имеет право и бегать, хоть прыгать или стоять на голове, даже если мне не кайф от этого. Это ж моя какая-то реакция. Наверное этим остановила себя, точно не знаю, чем..
    здОрово, что у вас столько всего нашлось, что можно в жизни как ресурс использовать. радуюсь.)
    а танцевать под музыку - как вам?
    Танцевать могу только медленные танцы, лучше с партнером, заодно потрогать руками кого-то можно.. все остальное как-то со мной несовместимо. Совсем не тянет это делать. Лучше книжку почитать. Вот, ещё читать мне нравится. Под пледом с книжкой и с кофе, кайф.
    это именно страх так сковывает? а чего так испугались в той ситуации и был ли кто-нибудь рядом?
    Недалеко были мама и её муж. Что-то про насилие.. страх об этом был, точнее ужас. Отца вспомнила в тот момент.
    В другой раз от страха тоже что-то с ногами было, встать не могла. Была сессия с Пт в реале и я испугалась что она очень близко сейчас.
    впечатлило как вы сумели себя самоотрегулировать и вернуть спокойствие.
    спасибо..
    Кира, большую работу вы проделали.
    а раньше, выходит, как-то замораживали тело, отключали ощущения, чтобы не испытывать боль?
    Да. Ощущения телесные у меня отключаются вместе с чувствами чаще всего. Состояние такое что-то вроде анабиоза, трансовое, из здесь и сейчас выпадаю/убегаю. Наверно так происходит, когда хочется убежать от своих чувств, когда не знаю куда бы себя сейчас деть.
    Последний раз редактировалось K i r a; 15.08.2016 в 20:40.

  12. #102
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Хм. По-новому.. ну, я с ним договорилась о встрече. Раньше бы ждала следующего выходного и поехала бы на рынок. Чувства - спокойная уверенность, интерес к его рыбкам.
    Он мне сегодня подарил рыбёшку. Приехала к нему за самкой и увидела рыбку классную, он вдруг предложил , давай я тебе его просто так отдам, будешь выращивать? Я согласилась. И чёто я прям такая довольная была. Было чувство благодарности. Сколько у него аквариумов, офигеть..
    как думаете, что в вас побудило его подарить вам рыбку?

    Растерянность. Злость. Раздражало мелькание её перед глазами.
    Подумала, что она же в концов концов имеет право и бегать, хоть прыгать или стоять на голове, даже если мне не кайф от этого. Это ж моя какая-то реакция. Наверное этим остановила себя, точно не знаю, чем..
    да, как будто её право бегать и прыгать поставили на первое место, а свое право теряться, злиться и раздражаться - на второе, или энное.
    я не призываю вас, конечно, импульсивно реализовывать злость, просто рассматриваю взглядом любопытного исследователя ваши контакты с собой и другими.)

    Недалеко были мама и её муж. Что-то про насилие.. страх об этом был, точнее ужас. Отца вспомнила в тот момент.
    В другой раз от страха тоже что-то с ногами было, встать не могла. Была сессия с Пт в реале и я испугалась что она очень близко сейчас.
    что-то про то, что бежать нельзя?

    Да. Ощущения телесные у меня отключаются вместе с чувствами чаще всего. Состояние такое что-то вроде анабиоза, трансовое, из здесь и сейчас выпадаю/убегаю. Наверно так происходит, когда хочется убежать от своих чувств, когда не знаю куда бы себя сейчас деть.
    реакция замиранием.

  13. #103
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как думаете, что в вас побудило его подарить вам рыбку?
    Не знаю. Думаю что просто отдал самца-рыбешку, который не подходит для размножения.
    да, как будто её право бегать и прыгать поставили на первое место, а свое право теряться, злиться и раздражаться - на второе, или энное.
    я не призываю вас, конечно, импульсивно реализовывать злость, просто рассматриваю взглядом любопытного исследователя ваши контакты с собой и другими.)
    Ну, да, это привычно думать сначала о другом. А как здесь сделать можно было по-другому?
    что-то про то, что бежать нельзя?
    Заметят меня тогда, если вдруг побежать, еще прибьют. Безопаснее стать незаметной, тогда обо мне благополучно забудут и оставят в покое. А ощущение, как-будто нижней половины тела у меня нет. Я не чувствую ног совсем в такие моменты, это исправить как-то можно?
    реакция замиранием.
    Да..

  14. #104
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Не знаю. Думаю что просто отдал самца-рыбешку, который не подходит для размножения.
    он ведь не всем раздает рыбешек.
    давайте вы еще подумаете, Кира, прикинете и другие варианты.
    Ну, да, это привычно думать сначала о другом. А как здесь сделать можно было по-другому?
    пофантазируйте как еще можно было бы...
    ведь когда вы думаете сначала о другом, то он видится более важным. и тогда на его фоне считаете себя... какой? несколько эпитетов найдите - какая вы рядом с этим важным другим.

    Заметят меня тогда, если вдруг побежать, еще прибьют. Безопаснее стать незаметной, тогда обо мне благополучно забудут и оставят в покое. А ощущение, как-будто нижней половины тела у меня нет. Я не чувствую ног совсем в такие моменты, это исправить как-то можно?
    если вы обнаружите нижнюю половину тела, то придется же и поведение менять. например, бегством спасаться, а не замиранием, и тогда вы станете видимой, заметной.
    как движущийся объект.
    хищник какой-нибудь увидит, поймает и съест.
    а так же сексуальные потребности проявятся. поскольку промежность отморозится и станет чувствительной. она же в нижней половине тела находится.
    так что ваша заморозка защищает вас сейчас, оберегает.
    и, смотрите, когда страшно, вы как бы превращаетесь в младенца, который не опирается на ноги, не чувствует их, не владеет ими, как частью своего тела:
    от страха сильного ноги перестаю чувствовать и встать даже тогда не могу, пробовала вставать через это ощущение, упала. Оно меня тогда просто напугало, я как-будто превратилась в кого-то совсем беспомощного и контролировать это не могла. Было бессилие..
    бессилие и беспомощность - это то как тело сигналит окружению: я младенец, я завишу от вас, отдаю себя на вашу волю и попечение.

    а вообще, у вас же есть работающий способ:
    Через образы представляла как выглядит страх, успокоилась и минут через 5 ощущения того, что у меня есть ноги, стали возвращаться и все норм.
    да, сюрреалистический уход в младенца происходит автоматически, а возвращение в реальность - через обнаружение себя взрослой, владеющей своими частями тела, собой.

  15. #105
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    он ведь не всем раздает рыбешек.
    давайте вы еще подумаете, Кира, прикинете и другие варианты .
    я правда не знаю отчего другой человек это сделал, я совсем не телепат. Может позвонить ему и спросить? Чтобы знать.
    пофантазируйте как еще можно было бы..
    ведь когда вы думаете сначала о другом, то он видится более важным. и тогда на его фоне считаете себя... какой? несколько эпитетов найдите - какая вы рядом с этим важным другим.
    Можно было уйти. Купить в другом месте, рядом с ней или чуть дальше.
    Или попросить её постоять 15 секунд спокойно, пока мне продаёт мотыль

    Другой Ок. Я не Ок. Со мной что-то не так.. Какой-то не такой себя чувствую.
    если вы обнаружите нижнюю половину тела, то придется же и поведение менять. например, бегством спасаться, а не замиранием, и тогда вы станете видимой, заметной.
    как движущийся объект.
    хищник какой-нибудь увидит, поймает и съест.
    убегать я тоже хорошо умею. Когда замирание проходит.
    а так же сексуальные потребности проявятся. поскольку промежность отморозится и станет чувствительной. она же в нижней половине тела находится.
    Воспоминания собственно были о сексуальном насилии, когда испугалась сильно.
    так что ваша заморозка защищает вас сейчас, оберегает.
    и, смотрите, когда страшно, вы как бы превращаетесь в младенца, который не опирается на ноги, не чувствует их, не владеет ими, как частью своего тела:
    бессилие и беспомощность - это то как тело сигналит окружению: я младенец, я завишу от вас, отдаю себя на вашу волю и попечение.
    угу, наверное так может выглядеть
    мне не нравится эта беспомощность. Никто не знает, что я не могла встать. Психологу я сказала, я минутку-две посижу, когда поняла что встать не могу. Сказала все норм, паузу просто хочу небольшую.

  16. #106
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а вообще, у вас же есть работающий способ:
    да, сюрреалистический уход в младенца происходит автоматически, а возвращение в реальность - через обнаружение себя взрослой, владеющей своими частями тела, собой.
    Ну, да, способ есть. Хочется автоматически уже не проваливаться в нереальности.
    я завишу от вас, отдаю себя на вашу волю и попечение
    я не хочу себя никому на попечение отдавать. Это некомфортно. Зависеть от кого-то неуютно.
    Другой Ок. Я не Ок. Со мной что-то не так.. Какой-то не такой себя чувствую.
    Недо кто-то, раньше было ощущение себя ничтожеством периодически. Сейчас не знаю как это назвать, но оно стало другим, то ощущение.

  17. #107
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    я правда не знаю отчего другой человек это сделал, я совсем не телепат. Может позвонить ему и спросить? Чтобы знать.
    а он мог подарить рыбку потому, что вы ему нравитесь?

    Можно было уйти. Купить в другом месте, рядом с ней или чуть дальше.
    Или попросить её постоять 15 секунд спокойно, пока мне продаёт мотыль

    Другой Ок. Я не Ок. Со мной что-то не так.. Какой-то не такой себя чувствую.
    воот, какой-то не такой себя чувствуете. она в порядке как будто, а вы - нет.
    и в этом месте может быть страх, например, как эмоция, останавливающая вас.

    вот тут и начинается второе задание по дневнику самонаблюдения, Кира.
    оно заключается в отказе от привычного разделения себя на хорошую и плохую, на ок и не ок.
    вам нужно записывать такие моменты, когда при общении с другим замечаете что чувствуете себя какой-то не такой на фоне какого-то такого другого.
    просто фиксировать.
    и далее - прикидывать другие варианты взаимодействия.
    как то: уйти, или попросить стоять спокойно, или еще как-то выражать свою потребность.

    убегать я тоже хорошо умею. Когда замирание проходит.
    Воспоминания собственно были о сексуальном насилии, когда испугалась сильно.
    ну вот да. вы прорабатывали с терапевтом про сексуальное насилие?
    угу, наверное так может выглядеть
    мне не нравится эта беспомощность. Никто не знает, что я не могла встать. Психологу я сказала, я минутку-две посижу, когда поняла что встать не могу. Сказала все норм, паузу просто хочу небольшую.
    подумайте, что могла сделать для вас психолог в той ситуации, когда рана ваша вскрылась, страх старый выскочил, и вы поняли, что встать не можете.
    ведь это онемение ног было как немота словесная - вместо слов тело выразило вашу потребность.

  18. #108
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а он мог подарить рыбку потому, что вы ему нравитесь?
    Я не знаю.. чёто я напряглась прям от этого вопроса.
    воот, какой-то не такой себя чувствуете. она в порядке как будто, а вы - нет.
    и в этом месте может быть страх, например, как эмоция, останавливающая вас.
    Страх чего? Отвержение снова?
    вот тут и начинается второе задание по дневнику самонаблюдения, Кира.
    оно заключается в отказе от привычного разделения себя на хорошую и плохую, на ок и не ок.
    вам нужно записывать такие моменты, когда при общении с другим замечаете что чувствуете себя какой-то не такой на фоне какого-то такого другого.
    просто фиксировать.
    и далее - прикидывать другие варианты взаимодействия.
    как то: уйти, или попросить стоять спокойно, или еще как-то выражать свою потребность.
    Видео щас смотрела одного психолога, запись вебинара кажется. Дольше чем на 10 минут меня не хватает. Раза три пыталась смотреть разные видео с ним, в разное время. И сразу хочется выключить нафиг это видео, даже если он что-то полезное, умное говорит. Чёто аж нехорошо стало от ощущения себя недо человеком.
    ну вот да. вы прорабатывали с терапевтом про сексуальное насилие?
    Частично наверное. Я не готова была делиться рассказами об этом с терапевтами. Да и рассказывать мне нечего особо, я не помню. Писала сказки, в которых это насилие было стихийным бедствием со счастливым завершением сказки, делала это без терапевта. разговаривала с пустым стулом , тоже сама. Много чего делала. С терапевтом писала письма и сжигала их не читая потом. Чувство вины прорабатывала с терапевтом. Злилась, это был гнев или ярость.. хотелось убить этого человека в фантазиях. в какой-то момент мести хотелось, причинить ему много боли но чтобы он жил с этим , не умер от ран и мучился. Что-то ещё осталось внутри, мне кажется .
    подумайте, что могла сделать для вас психолог в той ситуации, когда рана ваша вскрылась, страх старый выскочил, и вы поняли, что встать не можете.
    ведь это онемение ног было как немота словесная - вместо слов тело выразило вашу потребность.
    Погладить, поддержать, наверное.. Мне хотелось чего-то тёплого и спокойного, уверенного. Но она пугалась, чувствовала чаще всего растерянность, начинала опасаться чего-то. Пугалась периодически моих реакций, выпадений. И тогда мне было не ясно что мне делать с этими реакциями терапевта. Мне не хотелось в очередной раз повторения, казалось, лучше самой с этим справиться

  19. #109
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Я не знаю.. чёто я напряглась прям от этого вопроса.
    а что так, вы не можете нравиться?

    Страх чего? Отвержение снова?
    ну например.

    Видео щас смотрела одного психолога, запись вебинара кажется. Дольше чем на 10 минут меня не хватает. Раза три пыталась смотреть разные видео с ним, в разное время. И сразу хочется выключить нафиг это видео, даже если он что-то полезное, умное говорит. Чёто аж нехорошо стало от ощущения себя недо человеком.
    с чего это такое ощущение-то возникло?

    Частично наверное. Я не готова была делиться рассказами об этом с терапевтами. Да и рассказывать мне нечего особо, я не помню. Писала сказки, в которых это насилие было стихийным бедствием со счастливым завершением сказки, делала это без терапевта. разговаривала с пустым стулом , тоже сама. Много чего делала. С терапевтом писала письма и сжигала их не читая потом. Чувство вины прорабатывала с терапевтом. Злилась, это был гнев или ярость.. хотелось убить этого человека в фантазиях. в какой-то момент мести хотелось, причинить ему много боли но чтобы он жил с этим , не умер от ран и мучился. Что-то ещё осталось внутри, мне кажется .
    хорошо, что злились. но видимо не отзлили все.

    Погладить, поддержать, наверное.. Мне хотелось чего-то тёплого и спокойного, уверенного.
    вы это осознавали в момент онемения ног?

  20. #110
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а что так, вы не можете нравиться?
    Могу конечно. В этом случае думаю/надеюсь что только как человек, который выглядит так, что вырастит рыбку и не сольёт её в унитаз. Ему она все равно не нужна. Может увидел что я "влюбилась" в рыбёшку.
    с чего это такое ощущение-то возникло?
    Высокомерно.. поучительно-снисходительный тон, поведение, похож тот психолог на нарцисса, на мой взгляд. Он рассказывает что-то и как-будто любуется при этом собой и своей звёздной офигенностью. Чувствую себя рядом с такими людьми недочеловеком. Отчего так, не знаю.
    Тяжело рядом с такими людьми мне быть. Не так давно был опыт в группе, это было тяжело очень и сбежать то некуда было.. чувствовала себя примерно так-же.
    хорошо, что злились. но видимо не отзлили все.
    Я устала злиться на него.
    Сложно принять тот опыт как факт. Это больно. Больно признать, что мой родитель такой вот, каким был. И удовлетворял свои нездоровые на мой взгляд потребности используя для этого своего ребёнка.
    вы это осознавали в момент онемения ног?
    Я не помню, если честно. Но мне кажется, что я это осознавала до онемения и после. В момент онемения ног вряд ли.. мне совсем плохо было, из реальности выпала и кое-как заставила себя сказать психологу несколько слов.

  21. #111
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Могу конечно. В этом случае думаю/надеюсь что только как человек, который выглядит так, что вырастит рыбку и не сольёт её в унитаз. Ему она все равно не нужна. Может увидел что я "влюбилась" в рыбёшку
    а вам он понравился? понравился - не в смысле, - какой ты классный, давай пойдем на свидание, а в смысле возникшей приязни, расположенности.

    .Высокомерно.. поучительно-снисходительный тон, поведение, похож тот психолог на нарцисса, на мой взгляд. Он рассказывает что-то и как-будто любуется при этом собой и своей звёздной офигенностью. Чувствую себя рядом с такими людьми недочеловеком. Отчего так, не знаю.
    Тяжело рядом с такими людьми мне быть. Не так давно был опыт в группе, это было тяжело очень и сбежать то некуда было.. чувствовала себя примерно так-же.
    хочу вам предложить, Кира, в порядке эксперимента и самоисследования, попробовать побыть этим человеком в течение одной-двух-трех минут.
    как если бы вы играли роль такого вот психолога-нарцисса.
    и возникающие при этом ощущения, наблюдения, изменения писать сюда.

    Я устала злиться на него.
    Сложно принять тот опыт как факт. Это больно. Больно признать, что мой родитель такой вот, каким был. И удовлетворял свои нездоровые на мой взгляд потребности используя для этого своего ребёнка.
    это правда - признавать использованность очень непросто и малоприятно. особенно когда была жизненная зависимость от родителя, а он свою родительскую роль так вот по-уродски исполнял. а кто-то, возможно, так же обходился раньше с ним самим. и это такой круговорот использования и насилия, который на вас может прекратиться, если вы будете относиться к себе самой без насилия, а с заботой и защитой.
    но тема такая не простая. не знаю, насколько вам комфортно здесь её поднимать, углубляться, есть ли ресурсы для этого.
    Я не помню, если честно. Но мне кажется, что я это осознавала до онемения и после. В момент онемения ног вряд ли.. мне совсем плохо было, из реальности выпала и кое-как заставила себя сказать психологу несколько слов.
    понимаю.

  22. #112
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а вам он понравился? понравился - не в смысле, - какой ты классный, давай пойдем на свидание, а в смысле возникшей приязни, расположенности.
    Нейтрально как-то к нему относилась, симпатии не было, но и негатива тоже не было
    хочу вам предложить, Кира, в порядке эксперимента и самоисследования, попробовать побыть этим человеком в течение одной-двух-трех минут.
    как если бы вы играли роль такого вот психолога-нарцисса.
    и возникающие при этом ощущения, наблюдения, изменения писать сюда.
    Ок, сделаю чуть позже. Из шизоида превратиться в нарцисса правда не знаю удастся мне или нет.
    это правда - признавать использованность очень непросто и малоприятно. особенно когда была жизненная зависимость от родителя, а он свою родительскую роль так вот по-уродски исполнял. а кто-то, возможно, так же обходился раньше с ним самим. и это такой круговорот использования и насилия, который на вас может прекратиться, если вы будете относиться к себе самой без насилия, а с заботой и защитой.
    Да, я понимаю про передачу травмы из поколения в поколение. Заботиться о себе пока не очень хорошо получается и не всегда удаётся это мне.
    но тема такая не простая. не знаю, насколько вам комфортно здесь её поднимать, углубляться, есть ли ресурсы для этого
    Я подумала прежде чем написать здесь об этом насилии. Меня не смущает писать это в открытом формате. Мне самой это немного странно, если честно, т.е. непонятно отчего вдруг так. Обычно было даже в закрытом формате как-то не по себе. С ресурсами пока все в порядке.

  23. #113
    Вчера собак заболел, температура была небольшая и абсцесс сильный. Я на работе была, уйти никак было и его к врачу мамин муж возил. Капец. Такое было бессилие.. и тревога от неизвестности. Хотелось гладить песика , быть рядом с ним. И позлиться успела, что после посещения врача мамин муж мне не звонит и трубку не берет. Оказалось, телефон дома забыл, сказал что испугался и растерялся и хотел бегом в клинику бежать .

    Такое ощущение, что люди вокруг меня стали говорить о чувствах. Ощущение, что внешний мир становится каким-тодругим.

    коллега по работе вчера что-то писала о том, что она со мной и много разных поддерживающих слов. Раньше она даже по имени не обращалась ко мне. Это я плохо правда помню, сильно переживала в тот момент и пыталась никуда не выпасть.

    Хотелось ясности. Понимания внятного этой болезни. Позвонила бывшей начальнице, попросила помощи. Она ветеринар, рассказала мне анатомию собачью. Объяснила что и от чего происходит. Я ещё по пути спросила , умирают от этого собаки или нет. Она ответила улыбаясь что нет, не умирают, это обычное заболевание кошек и мелких собак. А в конце сказала, чтобы я звонила, что она рада меня слышать.

    Что с ними со всеми? Или это у меня что-то изменилось и я стала по-другому что-то делать?
    Последний раз редактировалось K i r a; 20.08.2016 в 11:12.

  24. #114
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    хочу вам предложить, Кира, в порядке эксперимента и самоисследования, попробовать побыть этим человеком в течение одной-двух-трех минут.
    как если бы вы играли роль такого вот психолога-нарцисса.
    и возникающие при этом ощущения, наблюдения, изменения писать сюда.
    Я самый лучший психолог в мире, я много всего знаю и умею. Сижу на горе в короне и вижу внизу вас - кучку людей, ну, таких, слабых и глупых. Зачем-то же пришли сюда, все равно они ничего не можете.. щас я научу как правильно жить, я то знаю.. Представляться я даже и не думал, вы точно слышали о моей крутости, я же лучший. Может спуститься с горы, хотя не, любуйтесь мной оттуда, снизу. Я ещё и мужественный и сильный, самый классный. Пришли же сюда, слушайте теперь меня внимательно и радуйтесь, что сам к вам пришёл, другой возможности у вас все равно нет встретиться со мной. Вы же глупцы. И ничего не можете. На ваши глупые вопросы мне не хочется отвечать. Делайте как я рассказал и будет вам счастье.

    В этой роли чувствую презрение что-ли к людям. Собственную офигенность, как-будто я кто-то самый важный и лучший. Мне не уютно в этом.
    *
    Отвращение я чувствую. И страх. Обычно он фонит. А отвращение как-будто сверху этого страха.
    Что-то сейчас с ногами происходит, легкое онемение. Хочется исчезнуть.
    Проверила сразу как чувствую ногами пол. Правой ногой удалось ощущать пол, левой плохо чувствую. Больше веса переносится тогда на правую ногу, на неё опираюсь. Вся левая сторона слегка немеет. Как-будто я пополам поделена.

  25. #115
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Нейтрально как-то к нему относилась, симпатии не было, но и негатива тоже не было
    а давайте посмотрим как оно было:
    На рынке сегодня рыбку покупала в аквариум, от продавца веяло каким-то спокойствием, что-ли. Он не делал резких движений, он был в чистой одежде что-то серо-голубого цвета и мне было с ним комфортно разговаривать. Спросила его обо всем, о чем мне хотелось.
    о него веяло спокойствием, мне было комфортно с ним разговаривать... - это как бы не нейтрально уже, а с вполне выраженным положительным полюсом, я бы сказала.

    Да, я понимаю про передачу травмы из поколения в поколение. Заботиться о себе пока не очень хорошо получается и не всегда удаётся это мне.
    не всегда - означает, что иногда все-таки удается. и это хорошо.

    Я подумала прежде чем написать здесь об этом насилии. Меня не смущает писать это в открытом формате. Мне самой это немного странно, если честно, т.е. непонятно отчего вдруг так. Обычно было даже в закрытом формате как-то не по себе. С ресурсами пока все в порядке.
    если что, вы скажите, я готова продолжить тему.

    Такое ощущение, что люди вокруг меня стали говорить о чувствах. Ощущение, что внешний мир становится каким-тодругим.

    Что с ними со всеми? Или это у меня что-то изменилось и я стала по-другому что-то делать?
    и мир меняется, и вы меняетесь, не стоите на месте. вы же - живой человек. вот и.

    Я самый лучший психолог в мире, я много всего знаю и умею. Сижу на горе в короне и вижу внизу вас - кучку людей, ну, таких, слабых и глупых. Зачем-то же пришли сюда, все равно они ничего не можете.. щас я научу как правильно жить, я то знаю.. Представляться я даже и не думал, вы точно слышали о моей крутости, я же лучший. Может спуститься с горы, хотя не, любуйтесь мной оттуда, снизу. Я ещё и мужественный и сильный, самый классный. Пришли же сюда, слушайте теперь меня внимательно и радуйтесь, что сам к вам пришёл, другой возможности у вас все равно нет встретиться со мной. Вы же глупцы. И ничего не можете. На ваши глупые вопросы мне не хочется отвечать. Делайте как я рассказал и будет вам счастье.

    В этой роли чувствую презрение что-ли к людям. Собственную офигенность, как-будто я кто-то самый важный и лучший. Мне не уютно в этом.
    но вот вы познакомились с такой в себе частичкой, высокомерно-презрительно-поучительно-снисходительной. вы такая тоже можете быть, видите? в каждом же из нас всего понамешано, но не всё в себе мы признаём своим.
    Чувствую себя рядом с такими людьми недочеловеком. Отчего так, не знаю.
    от того, что не признаёте в себе такой же штуки. да, неуютно себя такой воспринимать, вам эта роль неприятна, а тот чувак вполне для себя комфортно её носит.
    как думаете, от чего она защищает, чему служит? вы вот примерили на себя этот "пиджачёк", и можете предположить, как он работает.
    как думаете, ваша "недочеловечность" в контакте с ним не может ли быть тем самым, что он ( и другие "такие) "вытеснил?
    немножко становится ли понятнее теперь "отчего так", Кира?

    Отвращение я чувствую. И страх. Обычно он фонит. А отвращение как-будто сверху этого страха.
    Что-то сейчас с ногами происходит, легкое онемение. Хочется исчезнуть.
    Проверила сразу как чувствую ногами пол. Правой ногой удалось ощущать пол, левой плохо чувствую. Больше веса переносится тогда на правую ногу, на неё опираюсь. Вся левая сторона слегка немеет. Как-будто я пополам поделена.
    это после того как побывали в пиджачке другого?

  26. #116
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а давайте посмотрим как оно было:
    о него веяло спокойствием, мне было комфортно с ним разговаривать... - это как бы не нейтрально уже, а с вполне выраженным положительным полюсом, я бы сказала.
    Теперь поняла, спасибо. Это я стала защищаться похоже от того, что он был близко ко мне.
    если что, вы скажите, я готова продолжить тему.
    Давайте продолжим. Кажется мне, что не просто так эта тема сейчас проявилась.
    но вот вы познакомились с такой в себе частичкой, высокомерно-презрительно-поучительно-снисходительной. вы такая тоже можете быть, видите?
    Ага, вижу. Я не белая и пушистая.. У меня только это проявлялось в виде сарказма к другим, в основном. Этого много было, когда мне лет 20 было. Находила причём самое слабое место другого. До сих пор есть то, что могу иногда прибить словами человека. Эта часть - критикующий родитель? Критикан, это же позиция выше другого, "над" другим, на мой взгляд. Критика мне хорошо удаётся обычно.
    в каждом же из нас всего понамешано, но не всё в себе мы признаём своим.
    Это да. Мне периодически кажется, у меня внутри заблудиться можно
    от того, что не признаёте в себе такой же штуки. да, неуютно себя такой воспринимать, вам эта роль неприятна, а тот чувак вполне для себя комфортно её носит.
    На мой взгляд, это как маска.. такая, не добрая, агрессивное что-то в этом чувствуется периодически, которая что-нить прикрывает. в этом что-то фальшивое мне слышно.
    как думаете, от чего она защищает, чему служит? вы вот примерили на себя этот "пиджачёк", и можете предположить, как он работает.
    Защищает уязвимость, ранимость возможно какую-нить. Вроде такой неуязвимый человек получается тогда.
    как думаете, ваша "недочеловечность" в контакте с ним не может ли быть тем самым, что он ( и другие "такие) "вытеснил?
    Может наверное. Хотя не обязательно именно недочеловечность, но какая-нить ранка под этим, чувствительность, может.
    немножко становится ли понятнее теперь "отчего так", Кира?
    Похоже на то что, когда что-то не осознается, то проецируется на другого? Или нахожу таких людей, чтобы ещё подрастить ту самую часть, которая забивает ребёнка. Что-то про сценарий какой-нить быть может , все в принципе по одной схеме примерно происходит.
    это после того как побывали в пиджачке другого?
    Да, после этого эти ощущения были.
    Последний раз редактировалось K i r a; 21.08.2016 в 09:52.

  27. #117
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от K i r a Посмотреть сообщение
    Теперь поняла, спасибо. Это я стала защищаться похоже от того, что он был близко ко мне.
    Давайте продолжим. Кажется мне, что не просто так эта тема сейчас проявилась.
    да, близко - для вас, значит опасно. и тема сексуального использования тут, конечно, сильно фонит.
    Ага, вижу. Я не белая и пушистая.. У меня только это проявлялось в виде сарказма к другим, в основном. Этого много было, когда мне лет 20 было. Находила причём самое слабое место другого. До сих пор есть то, что могу иногда прибить словами человека. Эта часть - критикующий родитель? Критикан, это же позиция выше другого, "над" другим, на мой взгляд. Критика мне хорошо удаётся обычно.
    Это да. Мне периодически кажется, у меня внутри заблудиться можноНа мой взгляд, это как маска.. такая, не добрая, агрессивное что-то в этом чувствуется периодически, которая что-нить прикрывает. в этом что-то фальшивое мне слышно.
    эта - часть - одна из ваших граней, коих у каждого человека - великое множество. может тысяча, а может и больше.
    и очень полезно бывает со всеми ими познакомиться, и знать, что вот у меня сколько всего есть. хочу - одной гранью с миром контактирую, хочу - другой, третьей, или тысяча третьей. если себя хорошо знать, то могу выбирать любую свою грань. а если всё в себе подавлено, то только одну какую-нибудь, и как правило, неподходящую к каждому конкретному случаю, в итоге один ходячий невроз получается.
    как вы сказали - чувствую себя недочеловеком рядом с такими людьми, о которых выше разговор был.
    это значит, что запрещаете себе проявляться в такие моменты другими своими гранями.
    а если б разрешили, то сразу стали бы человечней.)

    Защищает уязвимость, ранимость возможно какую-нить. Вроде такой неуязвимый человек получается тогда.
    Может наверное. Хотя не обязательно именно недочеловечность, но какая-нить ранка под этим, чувствительность, может.
    Похоже на то что, когда что-то не осознается, то проецируется на другого? Или нахожу таких людей, чтобы ещё подрастить ту самую часть, которая забивает ребёнка. Что-то про сценарий какой-нить быть может , все в принципе по одной схеме примерно происходит.
    конечно это проецируется. когда вы свою человечность признали, свои какие-то агрессивные и "неидеальные" черты, то стали себе понятнее, и другой стал понятнее.

    Да, после этого эти ощущения были.
    как думаете, почему именно такие ощущения были?

  28. #118
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как думаете, почему именно такие ощущения были?
    Я не знаю почему так. Ощущения эти связаны с насилием, мне кажется. Быть может образ насильника пристроила к этому человеку, поэтому такие ощущения. Может быть, так..

  29. #119
    эта - часть - одна из ваших граней, коих у каждого человека - великое множество. может тысяча, а может и больше.
    и очень полезно бывает со всеми ими познакомиться, и знать, что вот у меня сколько всего есть. хочу - одной гранью с миром контактирую, хочу - другой, третьей, или тысяча третьей. если себя хорошо знать, то могу выбирать любую свою грань. а если всё в себе подавлено, то только одну какую-нибудь, и как правило, неподходящую к каждому конкретному случаю, в итоге один ходячий невроз получается.
    как вы сказали - чувствую себя недочеловеком рядом с такими людьми, о которых выше разговор был.
    это значит, что запрещаете себе проявляться в такие моменты другими своими гранями.
    а если б разрешили, то сразу стали бы человечней.)
    У меня не получается. Автоматические реакции, я в них вляпываюсь часто. Потом.. пост фактум что-то другое может получаться, но не всегда. И на это мне необходимо какое-то время, как тормозу.

  30. #120
    да, близко - для вас, значит опасно. и тема сексуального использования тут, конечно, сильно фонит.
    Да, близко быть опасно. Как это исправить?

Страница 4 из 43 ПерваяПервая 12345671434 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отношения с другими людьми или все дело во мне
    от Atlanta19 в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.10.2015, 16:58
  2. Не складываются отношения с окружающими людьми
    от eclipce в разделе Психология Личности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 19:19
  3. Трудно поддерживать отношения с людьми
    от Марина88 в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 19:08
  4. Компенсаторные Отношения, что это такое и чем опасны?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 502
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 10:59
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология трудовых отношений и предпринимательства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search