Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 310111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 526
Тема:

Хочу понять дочечку

  1. #361
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    я тоже не вижу вреда, но здесь не просто огорчение и расстройство - а крушение идеала.

    А ведь так тяжело быть идеалом((
    Меня бесит, когда меня так видят
    Я аж перенервничала недавно, когда мне сказали "Каакк?? ты опаздываешь????", потому что это было уже не первый раз такое.
    Блин, ну что ж, я не человек что ли. В пробке стою! Какого черта все думают про меня черт знает что и ждут завышенного, у меня на лице, что ли, написано - объект для идеализированных проекций?...

    Эх....
    Так тут писали, что расстроенная мама - это плохо. Про идеалы не было. И от того, что вы опоздали тоже вполне человек имеет право расстроиться. Может, он просто ждать устал.

  2. #362
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А я не понимаю, почему это плохо. Это же естественная реакция. И ребенок на эмоциональном уровне поймет, что это плохо, а не на уровне мозгоебства, если начать читать лекцию. И что, мама в таком случае должна прятать свои эмоции?

    То есть расстройство в данном случае - это не средство наказания. Еще раз, если это естественная реакция организма, то нужно ее прятать?
    естесвтенная реакция в данном случае гнев, а не расстройство. Расстройство - это утеря доверия. О каком доверии может идти речь в случае ребенка?

  3. #363
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    естесвтенная реакция в данном случае гнев, а не расстройство. Расстройство - это утеря доверия. О каком доверии может идти речь в случае ребенка?
    А почему гнев естественнее расстройства? Гнев бы был логичным, если бы было нарушено обещание, например. А расстройство почему утрата доверия? Это просто негативные эмоции.

  4. #364
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Так тут писали, что расстроенная мама - это плохо. Про идеалы не было. И от того, что вы опоздали тоже вполне человек имеет право расстроиться. Может, он просто ждать устал.
    Нет, она там не расстроилась, а поприкалывалась, но и в то же время то, что она вообразила про меня "о, все тормозят, а это надежный человек", хотя мы знакомы всего-то две недели были - это было очевидно. Она просто не могла знать, что я надежный человек. Это ее выдумка. И она была уже не первая, я поэтому и заметила.

    Просто это приводит к тому, ну, не буду углубляться и выводить цепочку....но мне довольно одиноко, короче, в итоге.

  5. #365
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А почему гнев естественнее расстройства? Гнев бы был логичным, если бы было нарушено обещание, например. А расстройство почему утрата доверия? Это просто негативные эмоции.
    Разве бывают просто негативные эмоции?))
    Они же не бывают - просто. Если на составляющие разбирать.

    Я так понимаю, расстройство в данном случае от несбычи своих ОЖИДАНИЙ?

  6. #366
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, расстройство в данном случае от несбычи своих ОЖИДАНИЙ?
    Именно!
    Только при чем тут ребенок?

    Ожидания можно выстраивать лишь ко взрослому, равному. А ребенок априори неравен.

  7. #367
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Так тут писали, что расстроенная мама - это плохо. Про идеалы не было. И от того, что вы опоздали тоже вполне человек имеет право расстроиться. Может, он просто ждать устал.
    про маленькую богиню, и "она не такая" - много было, сейчас цитаты не могу искать.

  8. #368
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Помните, ув. Наг совсем недавно писал, что расстройство, разочарование - это реакция уместная на поступок подростка.

  9. #369
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    про маленькую богиню, и "она не такая" - много было, сейчас цитаты не могу искать.
    В цитатах этого сообщения https://vezha.com/threads/40737.html...=1#post2504039 не было.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Помните, ув. Наг совсем недавно писал, что расстройство, разочарование - это реакция уместная на поступок подростка.
    А на маленького ребенка - гнев? Но в агрессии же страх присутствует? При чем тут он?

  10. #370
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    В цитатах этого сообщения https://vezha.com/threads/40737.html...=1#post2504039 не было.
    Да, вижу

    Расстроеннная мама - это же не наказание. Ну вообще из разных плоскостей реагирование, по-моему.
    Расстроиться на плохой поступок уж точно никак не равно наказать.

    Ролевое соотношение в этих двух схемах взаимодействия разное. Расстройство от поступка - это не к ребенку восьми лет.

    А, вижу ув. Птичка Тари написала уже про подростка.

  11. #371
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А на маленького ребенка - гнев? Но в агрессии же страх присутствует? При чем тут он?
    гнев как базовая эмоция и агрессия как поступок - суть разное.

  12. #372
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Да, вижу

    Расстроеннная мама - это же не наказание. Ну вообще из разных плоскостей реагирование, по-моему.
    Расстроиться на плохой поступок уж точно никак не равно наказать.
    Не наказание, но это и не плохо, мне кажется. Это так получилось.

    Ролевое соотношение в этих двух схемах взаимодействия разное. Расстройство от поступка - это не к ребенку восьми лет.

    А, вижу ув. Птичка Тари написала уже про подростка.
    Маленький ребенок - глупый еще, и от этого расстройство. Он не ведал, что творил как бы. А подросток все знает, все соображает, но если накосячил, значит сознательно подвел. Воть на него можно и рассердиться. У меня все наоборот получается.

  13. #373
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А на маленького ребенка - гнев? Но в агрессии же страх присутствует? При чем тут он?
    Гнев - и чем он так ужасен?

    Подумаешь, погневались немножко, так нечего было тырить чужое.

    Гм. По-моему, с гневом родителя все как-то проще, нежели с расстройством

  14. #374
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Да, вижу

    Расстроеннная мама - это же не наказание. Ну вообще из разных плоскостей реагирование, по-моему.
    Расстроиться на плохой поступок уж точно никак не равно наказать.

    Ролевое соотношение в этих двух схемах взаимодействия разное. Расстройство от поступка - это не к ребенку восьми лет.
    разочарование - подразумевает равенство, подчеркивает его. Поэтому для подростка это важно.
    А что даст равенство с родителем маленькому ребенку?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Не наказание, но это и не плохо, мне кажется. Это так получилось.


    Маленький ребенок - глупый еще, и от этого расстройство. Он не ведал, что творил как бы.
    А разочарование подразумевает, что мы-то ожидали от ребенка правильного поведения))) С чего вдруг???

  15. #375
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    разочарование - подразумевает равенство, подчеркивает его. Поэтому для подростка это важно.
    А что даст равенство с родителем маленькому ребенку?

    --- Добавлено ---

    А разочарование подразумевает, что мы-то ожидали от ребенка правильного поведения))) С чего вдруг???
    Не разочарование, а расстройство. Ну как если бы он бежал и упал. Грустно.

  16. #376
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    разочарование - подразумевает равенство, подчеркивает его. Поэтому для подростка это важно.
    А что даст равенство с родителем маленькому ребенку?

    --- Добавлено ---

    А разочарование подразумевает, что мы-то ожидали от ребенка правильного поведения))) С чего вдруг???
    Получается, что мы ожидали от нее правильного поведения не вдруг, а на основании предыдущего опыта - с мальчишками, плюс она всегда вела себя хорошо

  17. #377
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Не разочарование, а расстройство. Ну как если бы он бежал и упал. Грустно.
    А почему грустно?
    Ну упал, и упал... Как Карлсон говорил - "дело-то житейское...")))

  18. #378
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Не разочарование, а расстройство. Ну как если бы он бежал и упал. Грустно.


    То есть, вы хотите сказать - сочувствие, что ли?

    Или от чего грустно? Однажды передо мной упал мальчик лет пяти с велосипеда и заревел. Я подняла его, отряхнула, сказала деловито: "Не реви, со всяким случается, кто с велосипеда не падал".
    А неподалеку его папа бежал, когда папа подбежал ребенок уже успокоился. Он сказал мне спасибо и забрал сына.

    Даже не знаю. Я наверное, черствая. Мне вообще не грустно в таких ситуациях

  19. #379
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Не разочарование, а расстройство. Ну как если бы он бежал и упал. Грустно.
    Почему? Все дети падают.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Получается, что мы ожидали от нее правильного поведения не вдруг, а на основании предыдущего опыта - с мальчишками, плюс она всегда вела себя хорошо
    а развиваться куда?

    а как же право на ошибку? Опыт??
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 17.08.2016 в 17:14.

  20. #380
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А почему грустно?
    Ну упал, и упал... Как Карлсон говорил - "дело-то житейское...")))

    Про дочь вспомнилось. 5-6 лет.
    Мы шли куда-то, она бежала по узкому бордюру. Я предупредила: "Осторожнее беги, упадешь"
    Через пять минут дочь: "Маааамаааа! Смотри, как я бегу по бордюру и не падаю!!!"
    Я поворачиваюсь, она тут же - бац - на асфальт - и в рев.
    Ну я сначала утешила ее, а потом все-таки (ну не грустно мне!) долго смеялась))).
    Блин, так смешно было))))
    Теперь это прикол, дочь сама вспоминает иногда и ржет.

  21. #381
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Не разочарование, а расстройство. Ну как если бы он бежал и упал. Грустно.
    кстати, грустно в этой ситуации действительно может быть,но если это ... грусть за себя, как за неудачного родителя.

    Не сумел научить ребенка бегать, падать, вести себя правильно и пр.
    Но при чем тут ребенок??? Получается - родитель высказывая ребенку свое расстройство, перекладывает на него ответственность за свои же косяки.

  22. #382
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    кстати, грустно в этой ситуации действительно может быть,но если это ... грусть за себя, как за неудачного родителя.

    Не сумел научить ребенка бегать, падать, вести себя правильно и пр.
    Но при чем тут ребенок??? Получается - родитель высказывая ребенку свое расстройство, перекладывает на него ответственность за свои же косяки.
    А высказывая гнев тогда что делает?

  23. #383
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А высказывая гнев тогда что делает?
    дает отрицательное подкрепление на неприемлемое поведение)

  24. #384
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Я вспомнила случай из детства - мне было лет 10 (большая уже), и я взяла без спроса шоколадную конфету. Звучит невинно, но я была в гостях у тети (прямо как моя дочь), и мы с двоюродной сестрёнкой нашли коробку шоколадных конфет. Помните, коробки были такие простенькие , заклеенные маленьким кусочком скотча по бокам, а внутри конфеты просто рядами, без ячеек. 88-ой год, шоколадные конфеты мы видели только в новогодних подарках. Сестренка мне говорила, что нельзя, мама будет ругать, а я решила что аккуратно можно отклеить скотч, и одну конфетку взять, будет незаметно. Мы ее сьели пополам, пришлось с ней делиться, чтобы добиться обещания никому не говорить, а потом она рассказала маме, ей 4 годика было
    Утром я проснулась и слышала как тетя рассказывала моему отцу, что она хотела эти конфеты подарить на свадьбу. Я слышала голоса, интонации, отец соглашался. Я лежала под одеялом и было очень стыдно.
    Отец тогда ни слова мне не сказал, ни потом, когда домой приехали. Маме тоже наверно не рассказывал, по крайней мере она никогда не упоминала об этом.
    Может сейчас, когда с дочкой это случилось, я испугалась - что вот оно, наказание, теперь неотвратимо, все всё знают?
    Я тоже захотела конфетку - взяла, и пофиг, чье это. Я ж была из многодетной семьи, все общее было.
    Помните, в фильме"Девчата" главная героиня? Она тоже думала, что все общее
    Со всеми такие эпизоды бывали по жизни
    Это та же история что с детским садизмом - не бывает ребенка который не обрывал муже лапки - потому что только причиняя юоль можно понять что другим больно
    Если вот как-то специально взять ребенка и направить так чтою не было детского садизма мы получим на выходе Торквемаду наверное или Ганибала Лектора
    Детское воровство не так глобально но тоже значимо для осознания "мое/чужое" - не было его на выходе траблы с социальным поведением
    Просто больштнство не попадается

  25. #385
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    дает отрицательное подкрепление на неприемлемое поведение)
    Вон оно чо! Ну, я уж так и подумала.

  26. #386
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А я не понимаю, почему это плохо. Это же естественная реакция. И ребенок на эмоциональном уровне поймет, что это плохо, а не на уровне мозгоебства, если начать читать лекцию. И что, мама в таком случае должна прятать свои эмоции?

    То есть расстройство в данном случае - это не средство наказания. Еще раз, если это естественная реакция организма, то нужно ее прятать?
    Проблема не столько в расстройстве
    Проблема в том что деть станеовится центром внимания
    Отрицательного но все равно внимания
    Вн какая буча вокруг девочки.

  27. #387
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    дает отрицательное подкрепление на неприемлемое поведение)


    До сих пор поеживаюсь от маминого гнева за ворованные яблоки.
    Дежурили в школе, в раздевалке.
    Она в подвале, огорожена узорчатой решеткой. За этой решеткой был служебный коридор.
    Кто-то хранил там много и долго яблоки. Они уже гнить начали. (Точно не столовские, т.к. их там не было. Вероятно в 90-е кто-то так подзарабатывал из верхушки)
    Если протянуть руку, вполне можно достать до ящика. Ну мы с подругами и натыбзили.
    Принесла домой и ....звиздец.
    - Где взяла?! Дальше понеслось. Разнесла мой поступок в пух и прах.
    Я уже быстрей в ведро их выкинула. Не тут -то было.
    - Доставай! К директору пойдем.
    Кое-как утихомирилась. Мне навсегда в кожу тот вечер въелся.

    На утро получила когнитивный диссонанс. Разговаривала с девчонками, кому ничего не сказали, а кого и спросили, почему так мало принесла.

  28. #388
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почему? Все дети падают.

    --- Добавлено ---

    а развиваться куда?

    а как же право на ошибку? Опыт??
    А вы как считаете, ув. Птичка Тари, наказывать или уже нет? Если честно, я совсем запуталась

  29. #389
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    В гневе на что?...
    Вроде же "инцидент был исчерпан".
    Я тоже так думала
    Оказалось, что он это мероприятие (возврат денег и принесение извинений) представлял несколько по-другому
    В его сценарии я должна была тоже извиниться
    А в реальности я молчала, потому что он извинился как бы от нас обоих: Извините нас
    Я посчитала, что этого достаточно, а он нет.
    И сказал мне об этом только на следующий день
    До поездки тоже не обсуждалось

    --- Добавлено ---

    Он сказал, что я должна была догадаться

  30. #390
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение

    Он сказал, что я должна была догадаться
    А. Понятно. У мужа тоже есть ожидания к вам.

Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 310111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Хочу понять, действительно ли я хочу иметь ребенка или нет
    от Лаванда в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.03.2014, 15:41
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.09.2013, 17:07
  3. хочу понять,что скрывается за его пристальным взглядом
    от Камелия в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.08.2013, 23:12
  4. Я хочу понять, на самом ли деле у меня проблемы с самой собой.
    от Инесса М в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 133
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 23:53
  5. Я хочу понять себя.
    от Анька в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 17:07
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - послеродовая депрессия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search