Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 29101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 526
Тема:

Хочу понять дочечку

  1. #331
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    С самого детства сыновей я знала, что они, когда вырастут, возможно вовсе не будут "хорошими мальчиками", а будут пить, курить, драться и даже может быть колоться.
    Как кто?

  2. #332
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Как кто?
    Как мой брат

  3. #333
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Как мой брат
    А с кем у вас семья, от кого дети? И девочка, и мальчики?
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Не все зависит от меня, может так получиться, что они по-другому захотят прожить свою жизнь, а не так, как мы с их отцом.

  4. #334
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Пацанам ошибаться можно почему-то, хоть они и ваши сыновья. А дочь сразу рождается "безошибочной"?
    Выходит, что так. (здесь меня уже тянет на сарказм) Она же тоже дочь богини, тоже богиня

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А с кем у вас семья, от кого дети? И девочка, и мальчики?
    От мужа, конечно, дело в том, что муж никак не подходит для примера "пил, курил, дрался и кололся"
    Он абсолютно не пьет, никогда не курил, не говоря уж о наркотиках
    Но я же знаю, что среди мужчин это редкость, не факт, что сыновья также радостно поддержат идею ортодоксальной трезвости

    --- Добавлено ---

    По рассказам, он в детстве много дрался, но при мне такого вообще не было

  5. #335
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Выходит, что так. (здесь меня уже тянет на сарказм) Она же тоже дочь богини, тоже богиня
    Она неопытная богиня. Не знает еще, что рано или поздно все тайное становится явным.

    Я думаю, что честность многих держится именно на этом знании, а не на высоких моральных принципах. А вы ей сказали, что отвечаете за ее проступки? И что если бы родственники на вас заявление подали, вас бы могли посадить?

  6. #336
    Многие дети в этом возрасте воруют деньги, не драматизируйте.

  7. #337
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Она неопытная богиня. Не знает еще, что рано или поздно все тайное становится явным.

    Я думаю, что честность многих держится именно на этом знании, а не на высоких моральных принципах. А вы ей сказали, что отвечаете за ее проступки? И что если бы родственники на вас заявление подали, вас бы могли посадить?
    Нет, про посадить не говорила, это же неправда

  8. #338
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Не снегокат, а квадроцикл. Это бесполезно напоминать, он же в своем праве - заработал и купил. Квадрик кстати бэушный оказался, и стоил не так дорого, как я думала, так что зря я тогда истерику закатила, не разобравшись.
    На отпуск я честно копила весь год, с мужем 50/50 договорились.
    А машину да, на те деньги купил, я отпустила ситуацию, пусть делает как считает нужным. Семью же тоже возит, и детей, и меня.

    --- Добавлено ---

    Ну в общем да, сделал несколько крупных покупок, не то что не посоветовавшись, а даже не поставив в известность. Конечно, меня задело. А смысл ему говорить, все равно не поймет, выйдет ругань, и все.

    --- Добавлено ---

    А вы, Донна Роза, на какие доходы в Абхазию прокатились?
    На заработанные конечно, не ворованные ж, кстати, самый эконом класс, если интересно, там все совковое.
    Кутить квартиры не приучены, особенно детские, наоборот стараемся, но может это и ошибка.

  9. #339
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    От мужа, конечно, дело в том, что муж никак не подходит для примера "пил, курил, дрался и кололся"
    Звучит, как *муж чего-то не дотягивает*.
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Он абсолютно не пьет, никогда не курил, не говоря уж о наркотиках
    А на чьём примере тогда сыновьям действовать?
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Но я же знаю, что среди мужчин это редкость, не факт, что сыновья также радостно поддержат идею ортодоксальной трезвостио
    Они, конечно, могут по антисценарию двинуть, если в семье на том месте возникали зацепки.
    Полагаете, в вашей есть?
    Другой причины не вижу, если дети выросли там, где "ортодоксальная трезвость" - норма жизни.
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    По рассказам, он в детстве много дрался, но при мне такого вообще не было
    Опа!
    Оказывается не всю его жизнь вы просканировали. ) Может, ещё чего успел?
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Она же тоже дочь богини, тоже богиня
    Хорошо. Как ей узнать правила поведения "богини"? Кто научит? Муж? Бабушка? Ваш брат? Её братья?
    Или для неё правил не существует?

  10. #340
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение

    За кражу сажают в тюрьму. Это очень травматично для наказуемого и очень огорчительно для потерпевших.
    Кто и как может объяснить восьмилетнему ребёнку: или не воруй, или не попадайся?
    Несовершеннолетних? Где?

  11. #341
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Звучит, как *муж чего-то не дотягивает*.

    А на чьём примере тогда сыновьям действовать?

    Они, конечно, могут по антисценарию двинуть, если в семье на том месте возникали зацепки.
    Полагаете, в вашей есть?
    Другой причины не вижу, если дети выросли там, где "ортодоксальная трезвость" - норма жизни.

    Опа!
    Оказывается не всю его жизнь вы просканировали. ) Может, ещё чего успел?

    Хорошо. Как ей узнать правила поведения "богини"? Кто научит? Муж? Бабушка? Ваш брат? Её братья?
    Или для неё правил не существует?

  12. #342
    Все пропало...
    Хотела написать насчет сканирования жизни мужа. Дело в том, что знаю его с 11-12 лет, мы одноклассники. Репутации драчуна и хулигана в школе у него не было
    Он сам рассказывал, что дрался во дворе
    Тогда в 90-е были районные группировки подростков, дрались стенка на стенку
    Его заставляли, а он дрался, чтоб отстали

    --- Добавлено ---

    Как может муж не дотягивать? Что он не алкоголик и не наркоман? Наоборот, он очень положительный во всех смыслах, может чересчур категоричен, да ведь и я такая же

    --- Добавлено ---

    Я не знаю, какие могут быть зацепки на тему трезвости
    За семейным столом выпивают все, а он сок, все же знают, что спиртное он не пьет.

    --- Добавлено ---

    Пока только по старшему сыну могу сказать - в принципе он за ЗОЖ. Запах сигарет не выносит, девушек курящих терпеть не может, хотя друзья многие курят
    Пьяным домой не приходил ни разу, на выпускном выпивал недавно

    --- Добавлено ---

    Надеюсь, в МАИ в общаге не пристрастится

  13. #343
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Все пропало...
    О чем вы? Я уже три раза перечитала, так и не нашла в чем драма.

    Не знаю, наверно как обычно - что я такая хреновая мать, что мой ребенок ворует. И еще чувство такого глубокого разочарования. Я думала, что чувствую ее, понимаю, а оказалось - нет.

    у нее возраст - время экспериментов.
    было бы очень странно, если бы она сидела заколдованной принцессой, не двигаясь ни на шаг.

  14. #344
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    О чем вы? Я уже три раза перечитала, так и не нашла в чем драма.




    .
    Пропало все, что раньше написала)))) пришлось по-новой

  15. #345
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Пропало все, что раньше написала)))) пришлось по-новой
    а)))))
    хорошо))
    извините
    просто прозвучало на фоне всего что выше про "плохая мать" и т. д. так...безнадежно

  16. #346
    Ув. Анаис, у вас ведь дочка чуть постарше моей? У вас были такие случаи?

  17. #347
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Ув. Анаис, у вас ведь дочка чуть постарше моей? У вас были такие случаи?
    Как раз об этом думаю. Нет, таких не было. Она перекормленна назойливым вниманием, и моим и со стороны папы (он безотказный), у нее сфера "хочу" вообще задавлена, примерно как у дочери ув. Дхармы.
    Ей не то что не хотелось никогда чужого взять, она еще догонит и свое отдаст. Амбиций - нуль. Ничего не хочет. Просто потому что я слишком много лезла в ее хочу и хотела за нее((( теперь уже поздно исправить, мда((((

    А вот у меня был такой случай. Первый класс.
    Я украла мандарин на рынке.
    Это был эксперимент. Я даже не знаю почему. Ну просто нашло. Продавщица стояла лицом ко мне и обслуживала покупателя, я сперла мандарин практически у нее на глазах.
    Помню, что слегка была шокирована успехом и почувствовала что-то вроде разочарования.
    Пришла домой в унылом настроении и скормила "добычу" маме, соврав, что мандарин дала подружка.
    Больше позывов совершить такое не было.

    Как правило, это эксперименты, многие дети пробуют, мол, а что будет?...проверяют, а будет ли радость от добычи, а как люди среагируют, а что вообще будет. ДА много там чего может быть интересного.
    Это же такой кайф - тырить яблоки из сада противного соседа)))
    То есть, ничего прямо страшного в этом поступке нет, но наказание, конечно, необходимо. Границы как узнать?....
    А я даже не знаю, как бы наказала от ребенка зависит.

    Ваша, судя по всему, просто пошла за желанием, не зная, что брать чужое - плохо:
    Сказала, хотела что-нибудь купить.
    тут сильное наказание, имхо, излишне. Разъяснения - плюс небольшое лишение, чтобы лучше дошло (незнание от ответственности не освобождает, но и наказавыать во всю силу в таких случаях жестоко).

    Еще момент зацепивший. У вас с мужем на эту простую ситуацию что-то много своего накрутилось

    Казалось бы, инцидент исчерпан. Но сегодня утром муж устроил мне грандиозный скандал с оскорблениями. Оказывается, я должна была извиниться тоже перед той женщиной. Любой адекватный человек догадался бы, а раз я не догадалась, то я стерва и скотина.
    Это не все. Оказывается, дочь теперь надо наказать за ее поступок, а именно не брать с собой в поездку на море.

    Что это с ним?
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 17.08.2016 в 09:57.

  18. #348
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Не знаю, наверно как обычно - что я такая хреновая мать, что мой ребенок ворует. И еще чувство такого глубокого разочарования. Я думала, что чувствую ее, понимаю, а оказалось - нет. Мы всегда так хорошо ладили с ней, болтали обо всем
    Помню ув.Наг писал в теме про Каина как нужно наказывать более взрослых детей.
    Я месяц 2 назад сказала сыну "ты меня очень разочаровал" (не помню за что если честно) так для него это была катастрофа. Не знаю но я вас почему-то поддерживаю. Все родственники теперь в курсе, а это стыдно имхо и дети не дураки им подобные ситуации тоже не приятны. Да конечно девочка не будет ходить и страдать месяцами, но думаю свою долю наказания в виде позора, неприятных эмоций и растровой мамы она получила. Все имхо конечно.

  19. #349
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Как раз об этом думаю. Нет, таких не было. Она перекормленна назойливым вниманием, и моим и со стороны папы (он безотказный), у нее сфера "хочу" вообще задавлена, примерно как у дочери ув. Дхармы.
    Ей не то что не хотелось никогда чужого взять, она еще догонит и свое отдаст. Амбиций - нуль. Ничего не хочет. Просто потому что я слишком много лезла в ее хочу и хотела за нее((( теперь уже поздно исправить, мда((((

    А вот у меня был такой случай. Первый класс.
    Я украла мандарин на рынке.
    Это был эксперимент. Я даже не знаю почему. Ну просто нашло. Продавщица стояла лицом ко мне и обслуживала покупателя, я сперла мандарин практически у нее на глазах.
    Помню, что слегка была шокирована успехом и почувствовала что-то вроде разочарования.
    Пришла домой в унылом настроении и скормила "добычу" маме, соврав, что мандарин дала подружка.
    Больше позывов совершить такое не было.

    Как правило, это эксперименты, многие дети пробуют, мол, а что будет?...проверяют, а будет ли радость от добычи, а как люди среагируют, а что вообще будет. ДА много там чего может быть интересного.
    Это же такой кайф - тырить яблоки из сада противного соседа)))
    То есть, ничего прямо страшного в этом поступке нет, но наказание, конечно, необходимо. Границы как узнать?....
    А я даже не знаю, как бы наказала от ребенка зависит.

    Ваша, судя по всему, просто пошла за желанием, не зная, что брать чужое - плохо:

    тут сильное наказание, имхо, излишне. Разъяснения - плюс небольшое лишение, чтобы лучше дошло (незнание от ответственности не освобождает, но и наказавыать во всю силу в таких случаях жестоко).

    Еще момент зацепивший. У вас с мужем на эту простую ситуацию что-то много своего накрутилось




    Что это с ним?
    Когда он в гневе, он всегда обзывается, еще и не такое может сказать

  20. #350
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    свою долю наказания в виде позора, неприятных эмоций и растровой мамы она получила. Все имхо конечно.
    Наказывать ребенка расстроенной мамой? В таком случае вырастет чадо, соизмеряющее свои поступки с нежеланием расстроить маму.

  21. #351
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Сначала я была в каком-то шоке. Такое было чувство, что уплыла почва под ногами. Мне было так плохо, что не было сил что-то придумывать, как наказать.
    Ув Женщина Вы стигму то вокруг этого не разводите
    Все дети пробуют воровать просто не все это запоминают
    Вопрос наказания это вопрос насколько действительно Вы хотите табуировать воровство

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    но думаю свою долю наказания в виде позора, неприятных эмоций и растровой мамы она получила
    Это как раз один из плохих вариантов: вина +фиксация внимания
    Лучше было получить рл бытовому лищение чего-то чем зафиксировать: "попасться на воровстве способ получить эмоциональный отклик"

  22. #352
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вопрос наказания это вопрос насколько действительно Вы хотите табуировать воровство
    Про табуирование
    Хотела отметить что у большинства присутствующих воровство не табуировано никак. Это в общем-то не особо нужно.
    Достаточно того что это сложно и опасно
    Скорее наоборот чтоб вытеснить то что воровать сложно и опасно нужна невротизация

  23. #353
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Про табуирование
    Хотела отметить что у большинства присутствующих воровство не табуировано никак. Это в общем-то не особо нужно.
    Достаточно того что это сложно и опасно
    Скорее наоборот чтоб вытеснить то что воровать сложно и опасно нужна невротизация
    Я вспомнила случай из детства - мне было лет 10 (большая уже), и я взяла без спроса шоколадную конфету. Звучит невинно, но я была в гостях у тети (прямо как моя дочь), и мы с двоюродной сестрёнкой нашли коробку шоколадных конфет. Помните, коробки были такие простенькие , заклеенные маленьким кусочком скотча по бокам, а внутри конфеты просто рядами, без ячеек. 88-ой год, шоколадные конфеты мы видели только в новогодних подарках. Сестренка мне говорила, что нельзя, мама будет ругать, а я решила что аккуратно можно отклеить скотч, и одну конфетку взять, будет незаметно. Мы ее сьели пополам, пришлось с ней делиться, чтобы добиться обещания никому не говорить, а потом она рассказала маме, ей 4 годика было
    Утром я проснулась и слышала как тетя рассказывала моему отцу, что она хотела эти конфеты подарить на свадьбу. Я слышала голоса, интонации, отец соглашался. Я лежала под одеялом и было очень стыдно.
    Отец тогда ни слова мне не сказал, ни потом, когда домой приехали. Маме тоже наверно не рассказывал, по крайней мере она никогда не упоминала об этом.
    Может сейчас, когда с дочкой это случилось, я испугалась - что вот оно, наказание, теперь неотвратимо, все всё знают?
    Я тоже захотела конфетку - взяла, и пофиг, чье это. Я ж была из многодетной семьи, все общее было.
    Помните, в фильме"Девчата" главная героиня? Она тоже думала, что все общее
    Последний раз редактировалось Женщина; 17.08.2016 в 15:53.

  24. #354
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Наказывать ребенка расстроенной мамой? В таком случае вырастет чадо, соизмеряющее свои поступки с нежеланием расстроить маму.
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Это как раз один из плохих вариантов: вина +фиксация внимания
    Лучше было получить рл бытовому лищение чего-то чем зафиксировать: "попасться на воровстве способ получить эмоциональный отклик"
    А я не понимаю, почему это плохо. Это же естественная реакция. И ребенок на эмоциональном уровне поймет, что это плохо, а не на уровне мозгоебства, если начать читать лекцию. И что, мама в таком случае должна прятать свои эмоции?

    То есть расстройство в данном случае - это не средство наказания. Еще раз, если это естественная реакция организма, то нужно ее прятать?

  25. #355
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А я не понимаю, почему это плохо. Это же естественная реакция. И ребенок на эмоциональном уровне поймет, что это плохо, а не на уровне мозгоебства, если начать читать лекцию. И что, мама в таком случае должна прятать свои эмоции?

    То есть расстройство в данном случае - это не средство наказания. Еще раз, если это естественная реакция организма, то нужно ее прятать?
    Прятать реакцию не нужно. А считать мамины слезы и расстройство наказанием для ребенка чревато.
    То есть отпечатывается на табу на воровство, а приведение своих действий в соответствие с амиными на них реакциями.
    если украсть незаметно, то мама не расстроится и все будет ништяк.
    Может, так можно взрастить и криминальный талант

  26. #356
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Прятать реакцию не нужно. А считать мамины слезы и расстройство наказанием для ребенка чревато.
    То есть отпечатывается на табу на воровство, а приведение своих действий в соответствие с амиными на них реакциями.
    если украсть незаметно, то мама не расстроится и все будет ништяк.
    Может, так можно взрастить и криминальный талант
    То есть непременно нужно наказать?

  27. #357
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть непременно нужно наказать?
    Можно и не наказывать. Переложить это на социум. "Пусть жизнь накажет, пусть жизнь научит"(с)

  28. #358
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Можно и не наказывать. Переложить это на социум. "Пусть жизнь накажет, пусть жизнь научит"(с)
    Ну так в чем тогда вред того, что мама не скрыла свое огорчение и расстройство? Я этого так и не поняла.

    Мамина реакция - это реакция будущего Вн. Родителя Ребенка. Так и формируются наши нормы поведения. Вполне адекватная реакция в данном случае, мне кажется.

    приведение своих действий в соответствие с амиными на них реакциями.
    если украсть незаметно, то мама не расстроится и все будет ништяк.
    Вн. Родитель расстроится. И это и есть совесть может быть?

  29. #359
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Когда он в гневе, он всегда обзывается, еще и не такое может сказать
    В гневе на что?...
    Вроде же "инцидент был исчерпан".

  30. #360
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну так в чем тогда вред того, что мама не скрыла свое огорчение и расстройство? Я этого так и не поняла.
    я тоже не вижу вреда, но здесь не просто огорчение и расстройство - а крушение идеала.

    А ведь так тяжело быть идеалом((
    Меня бесит, когда меня так видят
    Я аж перенервничала недавно, когда мне сказали "Каакк?? ты опаздываешь????", потому что это было уже не первый раз такое.
    Блин, ну что ж, я не человек что ли. В пробке стою! Какого черта все думают про меня черт знает что и ждут завышенного, у меня на лице, что ли, написано - объект для идеализированных проекций?...

    Эх....

    П. С. Хотя, конечно, все просто. В детстве мне не давалось права на ошибку.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 17.08.2016 в 16:17.

Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 29101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Хочу понять, действительно ли я хочу иметь ребенка или нет
    от Лаванда в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.03.2014, 15:41
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.09.2013, 17:07
  3. хочу понять,что скрывается за его пристальным взглядом
    от Камелия в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.08.2013, 23:12
  4. Я хочу понять, на самом ли деле у меня проблемы с самой собой.
    от Инесса М в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 133
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 23:53
  5. Я хочу понять себя.
    от Анька в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 17:07
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search