Страница 10 из 18 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 526
Тема:

Хочу понять дочечку

  1. #271
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Не в обиду автору, просто навеяла тема.

    Подруга - училка, тоже готовится к учебному году. И недавно стонала на тему: как же я люблю детей и как же не люблю родителей!)) Потому как на класс обязательно находится с пяток зануд-родителей/бабушек. Которые становятся настоящим адом для учителя. Им надо знать точное количество страниц в тетради, цвета шариковой ручки, оптимальный цвет портфеля и прочее и прочее. К сожалению, в ее школе допущена телефонная связь с учителем. И этот самый пяток зануд названивает ей круглосуточно, выходные ли, поздний ли вечер, да что там - они во время уроков могут начать названивать! С обстоятельным рассказом о том, что у Пети в написании буквы 'а' - плохо получается хвостик, что делать?))))

    Ув.Я женщина, только не примите в свой огород, просто вспомнилось.
    Подруге говорю - любишь детей, терпи и их родителей!)))
    Я не принимаю в свой огород, я ж не из-за занудства, я от лени списочек хочу=)

    День вчера прошел прекрасно, учительница прекрасно выглядела - платье в стиле леди-лайк и нитка жемчуга. Дочка взахлеб рассказывала, какая у них красивая и добрая учительница. Она к детям обращалась: "Что, лапочка?" "Что, киса?" Дочке это очень понравилось и произвело большое впечатление.
    А мне было приятно, что учительница сразу запомнила мою дочь и стала называть ее также, как в семье мы к ней обращаемся - Ириша, Иришка.

  2. #272
    Можно и я напишу. Моя девочка тоже пошла в первый класс. Так вот я на первое место поставила выбор учителя,если бы мне она не понравилась пошли бы в другую школу.
    Я закончила школу 30 лет назад,но до сих пор помню свою первую учительницу и эти воспоминания отнюдь не радужные
    Я была согласна тогда болеть не переставая лишь бы не ходить в школу,что в принципе и происходило. Еще в первом классе вся учеба воспринималась как насилие,поэтому и результаты были весьма посредственные. Помню как плакала и просила маму меня забрать из этого ужаса. Поэтому наверное очень придирчивая в выборе учителей.

  3. #273
    Цитата Сообщение от комок боли Посмотреть сообщение
    Можно и я напишу. Моя девочка тоже пошла в первый класс. Так вот я на первое место поставила выбор учителя,если бы мне она не понравилась пошли бы в другую школу.
    Я закончила школу 30 лет назад,но до сих пор помню свою первую учительницу и эти воспоминания отнюдь не радужные
    Я была согласна тогда болеть не переставая лишь бы не ходить в школу,что в принципе и происходило. Еще в первом классе вся учеба воспринималась как насилие,поэтому и результаты были весьма посредственные. Помню как плакала и просила маму меня забрать из этого ужаса. Поэтому наверное очень придирчивая в выборе учителей.
    Ув.комок боли, а представляете как передается Ваше беспокойство и тревожность ребенку?
    Идеальных учителей не существует. И ребенку жить в этом мире. И всегда соломку не подстелешь.

  4. #274
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Ув.комок боли, а представляете как передается Ваше беспокойство и тревожность ребенку?
    Идеальных учителей не существует. И ребенку жить в этом мире. И всегда соломку не подстелешь.
    Да, Таня, всегда не подстелишь. Но в первом классе, выбирая школу и класс, я тоже в первую очередь ориентировалась не столько на программу, сколько на учителя. Отчего-то мне видится, что в начальной школе важен именно учитель и его отношение к деткам.

  5. #275
    Оля, и я на учителя. Я немного не о том говорила ув. Капле Росы. Из ее поста понятно,что она будет в стойке по отношению к любому учителю.(

  6. #276
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Я не принимаю в свой огород, я ж не из-за занудства, я от лени списочек хочу=)

    День вчера прошел прекрасно, учительница прекрасно выглядела - платье в стиле леди-лайк и нитка жемчуга. Дочка взахлеб рассказывала, какая у них красивая и добрая учительница. Она к детям обращалась: "Что, лапочка?" "Что, киса?" Дочке это очень понравилось и произвело большое впечатление.
    А мне было приятно, что учительница сразу запомнила мою дочь и стала называть ее также, как в семье мы к ней обращаемся - Ириша, Иришка.
    Ну вот и хорошо все.
    А по неулыбчивости не стоит судить, тем паче в первый день. Опять же моя подруга-учительница)) - она, к примеру, стесняется и оттого в общении с теми же родителями производит впечатление буки, наверное. А с детьми она совсем другая, они ее обожают.

  7. #277
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Я не принимаю в свой огород, я ж не из-за занудства, я от лени списочек хочу=)

    День вчера прошел прекрасно, учительница прекрасно выглядела - платье в стиле леди-лайк и нитка жемчуга. Дочка взахлеб рассказывала, какая у них красивая и добрая учительница. Она к детям обращалась: "Что, лапочка?" "Что, киса?" Дочке это очень понравилось и произвело большое впечатление.
    А мне было приятно, что учительница сразу запомнила мою дочь и стала называть ее также, как в семье мы к ней обращаемся - Ириша, Иришка.
    бедная учительница теперь не имеет права на эмоции, что ли?)))

  8. #278
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    бедная учительница теперь не имеет права на эмоции, что ли?)))
    Почему? Я не поняла вашего вопроса.

  9. #279
    У меня снова проблема, ужасная.
    Моя дочь была в гостях у родственников и взяла там деньги, 500 рублей. Они позвонили и рассказали о пропаже, когда она уже вернулась домой. Я не поверила сначала, что это дочка взяла деньги, может, потеряли или забыли куда положили. Муж завел разговор с дочерью, когда мы ехали в машине втроем. Она отнекивалась, но я видела, что врёт- говорила каким-то глухим голосом, и прикрывала рот рукой. Я ей сказала, мол, ты пока подумай, а вечером мы с тобой поговорим. Потом мы приехали в магазин, и она бегала по магазину абсолютно беззаботная и веселая, как обычно, выпросила шоколадку, еще какие-то вкусности. То есть предстоящий разговор ее не страшил, и я подумала, может показалось?
    Вечером я легла полежать с ней, и она призналась, что да, она взяла эти деньги. Попросила не говорить папе, бабушке. А, я еще пообещала ей не ругать, если она скажет правду. Для меня это был удар. Сам факт воровства, во-первых, а во-вторых, задело то, что она как будто и не переживает по этому поводу. Не было слез раскаяния, не было просьб о прощении, обещаний, что больше не буду.
    Я ушла из комнаты просто убитая. Я не могла с ней общаться несколько дней. У меня было такое разочарование. Я считала ее ангелочком, она такой милый и веселый ребенок. Сейчас подрастает, она такая харихматичная, обаятельная. Она моя маленькая улучшенная копия.
    Муж ничего не спросил, я тоже не говорила. Если б спросил, я бы рассказала конечно, скрывать или утаивать у меня цели не было. Просто ни с кем не хотела обсуждать.
    Это месяц назад примерно было. Несколько дней я думала об этом, потом успокоилась (с кем не бывает, ребенок же), почитала тему ув. Маргоритки, поняла, что трагедию из этого никто не делает. Муж к этому вопросу не возвращался.
    Я думала, что он воспринял эту ситуацию спокойней и мудрей, чем я. За месяц все равно стало известно, т.к. в итоге дочь потом призналась бабушке, узнали братья, родственники. Вчера мы ездили к этой родне (пострадавшей), дочь извинилась, мы отдали деньги. Присутствовали : пострадавшая бабушка, муж, я, дочь.
    Казалось бы, инцидент исчерпан. Но сегодня утром муж устроил мне грандиозный скандал с оскорблениями. Оказывается, я должна была извиниться тоже перед той женщиной. Любой адекватный человек догадался бы, а раз я не догадалась, то я стерва и скотина.
    Это не все. Оказывается, дочь теперь надо наказать за ее поступок, а именно не брать с собой в поездку на море. Я против, конечно. Я считаю, раз она призналась и извинилась, этого достаточно. Не брать с собой на море - это уж слишком. Кроме того, наказывать надо было сразу, а не спустя столько времени. И из-за того, что я с ним спорю, он говорит, что я на него хер положила и его слово ничего не значит. А как его слушать, если только вот в пятницу был разговор, что берем детей с собой, а в воскресенье он вспомнил, что дочь не наказана и надо ее оставить. Как быть, помогите мне разобраться пожалуйста! Я сегодня все равно не усну, и весь день у меня в голове все это крутится.

  10. #280
    Дочке восемь лет, а с мальчишками старшими таких ситуаций не было.
    Дочку до этого мы вообще по-моему никогда не наказывали, просто не за что было наказывать. Я ее так люблю! Она никогда меня не раздражала, не бесила.

  11. #281
    Может напомните, что и он на Вас положил, когда тайно снегокат купил?
    Кстати, море, машины....это вы дружну кутите долю за квартиру тети?

  12. #282
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Может напомните, что и он на Вас положил, когда тайно снегокат купил?
    Кстати, море, машины....это вы дружну кутите долю за квартиру тети?
    Не снегокат, а квадроцикл. Это бесполезно напоминать, он же в своем праве - заработал и купил. Квадрик кстати бэушный оказался, и стоил не так дорого, как я думала, так что зря я тогда истерику закатила, не разобравшись.
    На отпуск я честно копила весь год, с мужем 50/50 договорились.
    А машину да, на те деньги купил, я отпустила ситуацию, пусть делает как считает нужным. Семью же тоже возит, и детей, и меня.

    --- Добавлено ---

    Ну в общем да, сделал несколько крупных покупок, не то что не посоветовавшись, а даже не поставив в известность. Конечно, меня задело. А смысл ему говорить, все равно не поймет, выйдет ругань, и все.

    --- Добавлено ---

    А вы, Донна Роза, на какие доходы в Абхазию прокатились?

  13. #283
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Кроме того, наказывать надо было сразу, а не спустя столько времени.
    Почему? Думаете, в свои восемь она, спустя месяц, уже забыла в чём провинилась (животные, кстати, так себя ведут)?
    Или наказывать не хотите? Не считаете проступком воровство?

  14. #284
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Ув Я женщина, как дочка объяснила, почему взяла чужие деньги?

  15. #285
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Почему? Думаете, в свои восемь она, спустя месяц, уже забыла в чём провинилась (животные, кстати, так себя ведут)?
    Или наказывать не хотите? Не считаете проступком воровство?
    Она не забыла конечно, просто наказание должно быть адекватным.
    Я наказывать не хочу, это правда. Я считаю, если она призналась, и извинилась, и вернула деньги - она уже наказана. Тем более ее уж все поругали , т.к. стало известно родственникам. Проступком считаю серьезным, но не слишком. На первый раз можно простить.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ув Я женщина, как дочка объяснила, почему взяла чужие деньги?
    Сказала, хотела что-нибудь купить.

  16. #286
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    На первый раз можно простить.
    А на второй?
    А на пятый?

  17. #287
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Сказала, хотела что-нибудь купить.
    А Вы ей что на это? Объяснили ей что-то?
    Ув.Я женщина, Вы так с любовью о дочке пишите, тепло) Я считаю тоже, что на первый раз, раз извинилась и вернула - можно на море брать, не взять - это слишком большое наказание.

  18. #288
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Сказала, хотела что-нибудь купить.
    Что-нибудь- что именно?
    Проступком считаю серьезным, но не слишком. На первый раз можно простить.
    То есть, ерундовым, раз оставляете безнаказанным.
    Я считаю, если она призналась, и извинилась, и вернула деньги - она уже наказана.
    Признание Вы приравняли к наказанию?
    Я что-то не понимаю. Девочка украла чужие деньги, призналась после того, как об этом сказали родственники... а наказание- где?
    Брать чужое (неважно что, но не принадлежащее тебе) должно быть табу.Нет?

  19. #289
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А на второй?
    А на пятый?
    Обязательно будет второй, да?
    Я верю, что такого не повторится, это случайность. Не знаю, опыт. Негативный. Поэтому больше не будет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Что-нибудь- что именно?

    То есть, ерундовым, раз оставляете безнаказанным.

    Признание Вы приравняли к наказанию?
    Я что-то не понимаю. Девочка украла чужие деньги, призналась после того, как об этом сказали родственники... а наказание- где?
    Брать чужое (неважно что, но не принадлежащее тебе) должно быть табу.Нет?
    Мама с папой поругали, бабушка поругала, это же тоже наказание.

  20. #290
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Мама с папой поругали, бабушка поругала, это же тоже наказание.
    Почему муж настаивает на наказании в виде не взять на море? Как думаете?
    Тем более ее уж все поругали , т.к. стало известно родственникам.
    Если бы не стало известно родственникам, не стали бы ругать?

  21. #291
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    А Вы ей что на это? Объяснили ей что-то?
    Ув.Я женщина, Вы так с любовью о дочке пишите, тепло) Я считаю тоже, что на первый раз, раз извинилась и вернула - можно на море брать, не взять - это слишком большое наказание.
    Ну конечно сказала, что так делать нельзя, если ей что-то нужно, надо сказать родителям, и я ее стыдила, что мы и так идем ей навстречу и покупаем не все конечно что она захочет, но часто. Я вообще в шоке зачем она взяла, могла бы попросить у родителей и у нее бывают гораздо крупнее суммы. Мы ей даем по 50-100 рублей, она даже пару тысяч однажды накопила. А потом отдала папе, чтоб привез ей фортепиано.

  22. #292
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Обязательно будет второй, да?
    Я верю, что такого не повторится, это случайность. Не знаю, опыт. Негативный. Поэтому больше не будет.
    Как она поймёт, что опыт негативный? Наказания не было, мама считает, что это нормальное действие, ну, поговорят все и в следующий раз... и в пятый. Что такого? Зато деньги можно брать везде, где они доступно лежат, неважно, чьи они, и покупать себе сразу, что хочешь.
    Это ребёнок может усвоить из "первого раза".
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Я верю, что такого не повторится, это случайность.
    Дочь для вас святая от рождения (случайно окоравшийся господь)? Если старшие не объяснят, что так нельзя (наказанием), что поймёт ребёнок?
    Если вы верите и в то, что " деньги можно брать везде, где они доступно лежат, неважно, чьи они", тогда, конечно, просто передача устоев.

  23. #293
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Почему муж настаивает на наказании в виде не взять на море? Как думаете?

    Если бы не стало известно родственникам, не стали бы ругать?
    Да вы что, конечно стали бы. Наоборот, я считаю, лучше было бы чтобы родители ее наказали, внутри семьи так сказать. Была кстати куча возможностей - можно было бы не брать ее на остров (с палаткой ездили на волгу), на рокфестиваль, муж молчал, ничего не говорил. Почему сейчас с морем так встал вопрос, не знаю. Отдохнуть от детей хочет, возможно. А может, мама ему сказала, что надо наказать и не брать ее.

  24. #294
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Отдохнуть от детей хочет, возможно. А может, мама ему сказала, что надо наказать и не брать ее.
    У вас не возникло ощущения личной ответственности за поступок дочери, ув. Я -женщина?

    Если вы верите и в то, что " деньги можно брать везде, где они доступно лежат, неважно, чьи они", тогда, конечно, просто передача устоев.
    +1
    Если так, то занафига наказание?

  25. #295
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Да вы что, конечно стали бы. Наоборот, я считаю, лучше было бы чтобы родители ее наказали, внутри семьи так сказать. Была кстати куча возможностей - можно было бы не брать ее на остров (с палаткой ездили на волгу), на рокфестиваль, муж молчал, ничего не говорил. Почему сейчас с морем так встал вопрос, не знаю. Отдохнуть от детей хочет, возможно. А может, мама ему сказала, что надо наказать и не брать ее.
    Может, компромисс с мужем поискать? Предложить адекватное наказание, но не море? Ну то- то вроде: мы собирались тебе купить ролики / новое платье/ что- то еще желанное, но теперь решили с покупкой повременить? Потому что нам очень неприятно, мы огорчены твоим поступком и не горим желанием радовать тебя. Лишение моря, имхо, очень травматично. Может запомнится большой обидой, наказание, воспринимаемое как несправедливое, пользы не приносит. Кстати, а муж- то почему не извинился перед пострадавшей стороной если считал это необходимым? Как бы мужик за семью ответственность несет перед внешним миром.

  26. #296
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Как она поймёт, что опыт негативный? Наказания не было, мама считает, что это нормальное действие, ну, поговорят все и в следующий раз... и в пятый. Что такого? Зато деньги можно брать везде, где они доступно лежат, неважно, чьи они, и покупать себе сразу, что хочешь.
    Это ребёнок может усвоить из "первого раза".

    Дочь для вас святая от рождения (случайно окоравшийся господь)? Если старшие не объяснят, что так нельзя (наказанием), что поймёт ребёнок?
    Если вы верите и в то, что " деньги можно брать везде, где они доступно лежат, неважно, чьи они", тогда, конечно, просто передача устоев.
    Я не считаю, что это нормальное действие. Я даже плакала, когда с говорила. Она видела мои слезы. Я не могла несколько дней с ней нормально общаться. Она же не могла этого не видеть, не чувствовать. И потом - признаться тоже ведь мужество надо иметь. Стояла бы на своем, нет, и все. Не брала, не знаю.
    Мы ей плохой пример не подаем, она же наша дочь, половинка моя, половинка мужа. Мы же не воруем, и она не будет.

  27. #297
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    я считаю, лучше было бы чтобы родители ее наказали, внутри семьи так сказать.
    А чего вы за это не взялись, как старшая женщина?

  28. #298
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Может, компромисс с мужем поискать? Предложить адекватное наказание, но не море? Ну то- то вроде: мы собирались тебе купить ролики / новое платье/ что- то еще желанное, но теперь решили с покупкой повременить? Потому что нам очень неприятно, мы огорчены твоим поступком и не горим желанием радовать тебя. Лишение моря, имхо, очень травматично. Может запомнится большой обидой, наказание, воспринимаемое как несправедливое, пользы не приносит. Кстати, а муж- то почему не извинился перед пострадавшей стороной если считал это необходимым? Как бы мужик за семью ответственность несет перед внешним миром.
    Компромисс поищем, если только муж на него пойдет. Пока уперся.
    Муж извинился. Я сидела и молчала. Я не знала, что он думал, что я тоже должна была извиниться.

  29. #299
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Потому что нам очень неприятно, мы огорчены твоим поступком и не горим желанием радовать тебя. Лишение моря, имхо, очень травматично. Может запомнится большой обидой, наказание, воспринимаемое как несправедливое, пользы не приносит.

    За кражу сажают в тюрьму. Это очень травматично для наказуемого и очень огорчительно для потерпевших.
    Кто и как может объяснить восьмилетнему ребёнку: или не воруй, или не попадайся?

  30. #300
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    У вас не возникло ощущения личной ответственности за поступок дочери, ув. Я -женщина?


    ?
    Наверно нет. Не знаю. Ребенок накосячил - ребенок извинился. Мою оьаественность я видела в том, чтобы выяснить этот вопрос, заставить ребенка извиниться и возместить ущерб.

Страница 10 из 18 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Хочу понять, действительно ли я хочу иметь ребенка или нет
    от Лаванда в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.03.2014, 15:41
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.09.2013, 17:07
  3. хочу понять,что скрывается за его пристальным взглядом
    от Камелия в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.08.2013, 23:12
  4. Я хочу понять, на самом ли деле у меня проблемы с самой собой.
    от Инесса М в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 133
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 23:53
  5. Я хочу понять себя.
    от Анька в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 17:07
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детская психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search