Показано с 1 по 6 из 6
Тема:

Чувствую вину по отношению к дочке.

  1. #1

    Чувствую вину по отношению к дочке.

    Моя первая беременность закончилась в ноябре 2010 кесаревым сечением. Маловодие, перенашивание, крупный плод. Сомнительные показания к кс, но врач навела страха про доставание ребенка шипцами, род травмы и тд. В общем,я согласилась на кс. Для меня оно было очень тяжелым, восстанавливалась в физ плане я долго и с трудом. В психологическом плане у меня никогда не было комплекса типа я недоженщина, не родила естественно и т.п. Дочка, сл Богу, родилась здоровая и сейчас растет и развивается хорошо. Чуть больше недели назад я родила сына, были ер. Роды были не простые, рожала ровно сутки. Но это ощущение счастья, когда с последней потугой появляется ребенок я не забуду никогда. Теперь я смотрю на дочь и мне горько,что я лишила нас с ней этого счастья, будто я ей чего-то недодала. Как избавиться от этого чувства вины перед дочкой?

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Но это ощущение счастья, когда с последней потугой появляется ребенок я не забуду никогда. Теперь я смотрю на дочь и мне горько,что я лишила нас с ней этого счастья, будто я ей чего-то недодала
    Так это счастье для мамочки, ребенок вряд ли его испытывает.
    Кесарята обычно в физическом плане немного слабее естественно рожденных.
    Но вы пишите, что дочь у вас здоровая.
    В чем вы себя все-таки обвиняете?
    Что недодали дочке?

  3. #3
    Ув. Странница, поздравляю Вас с рождением сына!

    Самое ценное, что нужно сейчас Вашим детям - это здоровая, спокойная и ласковая мама.
    Вот и дайте это дочери.
    Привлекайте её к заботе о малыше, покажите, какое это чудо и радость.
    Ей ведь повезло видеть пример мамы, которая рожает ещё ребёнка, испытывает радость материнства Этим и "додадите".

    --- Добавлено ---

    Вы рожали в России или в Турции?
    Сейчас Вы рядом с мужем?
    Рад он сыну?

  4. #4
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Так это счастье для мамочки, ребенок вряд ли его испытывает.
    Кесарята обычно в физическом плане немного слабее естественно рожденных.
    Но вы пишите, что дочь у вас здоровая.
    В чем вы себя все-таки обвиняете?
    Что недодали дочке?
    На здоровье дочки кс не отразилось. Болеет редко, рослая (в неполные 6 лет больше 120см ростом 23кг), умная девочка. У меня не было подобного чувства пока сына не родила. Не знаю...Может я больше себя жалею,что лишила себя этого ощущения счастья при рождении дочки. Я очень люблю дочь,но время ее рождения для меня адовый ад, а с сыном вся боль схваток забыта и я помню лишь счастье безграничное. Как-то обидно,что вот такие вот чувства у меня.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Странница, поздравляю Вас с рождением сына!

    Самое ценное, что нужно сейчас Вашим детям - это здоровая, спокойная и ласковая мама.
    Вот и дайте это дочери.
    Привлекайте её к заботе о малыше, покажите, какое это чудо и радость.
    Ей ведь повезло видеть пример мамы, которая рожает ещё ребёнка, испытывает радость материнства Этим и "додадите".

    --- Добавлено ---

    Вы рожали в России или в Турции?
    Сейчас Вы рядом с мужем?
    Рад он сыну?
    Спасибо!Да,стараюсь привлекать, дочка сама рада помочь с малышом, очень ждала братика. Рожала я в Турции. Муж рад сыну. У него в этот раз отцовство более осознанное что ли. Много забот взял на себя.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
    На здоровье дочки кс не отразилось. Болеет редко, рослая (в неполные 6 лет больше 120см ростом 23кг), умная девочка. У меня не было подобного чувства пока сына не родила. Не знаю...Может я больше себя жалею,что лишила себя этого ощущения счастья при рождении дочки. Я очень люблю дочь,но время ее рождения для меня адовый ад, а с сыном вся боль схваток забыта и я помню лишь счастье безграничное. Как-то обидно,что вот такие вот чувства у меня.
    Ув. Странница, так и опять есть повод для радости - что со вторым ребёнком Вы таки испытали эти ощущения.
    Ещё раз поздравляю Вас!

    Спасибо!Да,стараюсь привлекать, дочка сама рада помочь с малышом, очень ждала братика. Рожала я в Турции. Муж рад сыну. У него в этот раз отцовство более осознанное что ли. Много забот взял на себя.
    Вот и славно

  6. #6
    Чувства, которые вы испытали при рождении детей - разные. Но нынешние чувства, которые вы испытывает к своей дочке совершенно другие.
    Вы должны понять, что ваше психологическое отношение к детям не имеет никакого отношения к тому, как прошли ваши роды.
    Это ваши дети, вы их выносили 9 месяцев, в них течет ваша кровь - это самые важные показатели ваших отношений.
    Также посоветую вам прочитать статью: В ней вы найдете ответы на свои эмоциональные вопросы.
    Последний раз редактировалось Азбука; 29.08.2016 в 13:28. Причина: ссылка на сторонний ресурс удалена

Похожие темы

  1. чувствую себя в ловушке
    от Simpatika в разделе Психология Личности
    Ответов: 1015
    Последнее сообщение: 27.05.2015, 09:38
  2. Чувствую себя поломанной игрушкой, куклой.
    от Vilu в разделе Психология Личности
    Ответов: 990
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 11:47
  3. Ответов: 1414
    Последнее сообщение: 26.12.2011, 12:33
  4. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 19.10.2011, 14:48
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог для подростков | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search