Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 174
Тема:

Патологическая привязанность

  1. #1

    Question Патологическая привязанность

    Добрый день! мне 18 уже пять лет я патологически привязанна к замечательном взрослому человеку, отношусь к нему как к родной маме. Человек меня не оттталкивает, всегда поддерживает, помогает во всем, я счастлива, когда рядом с ним. Но когда мы в разлуке на дни, часы меня разрывает от боли, причем не всегда. Иногда я разумом понимаю все и прихожу в гармонию, но чаще всего я просто плачу, скучаю и чего-то жду. Я очень хочу не то чтобы избавиться от вот этого чувства, а точнее да избавиться, но при этом относиться к этому человеку также хорошо, радоваться встречи с ним, но разлуку переживать легче. У меня практически постоянно болит душа, как-будто комок какой-то. Я не впервые поднимаю эту проблему, но не могу избавиться. Что делать в таком случаи? как перестать высасывать из человека энергию, отдавать людям больше и не ждать ничего в замен? я всегда безумно боюсь обидеть этого человека, думаю постоянно, а что подумает он и так всегда, постоянно. Это правда замечательный человек в моей жизни, но я хочу чтобы и без него я была счатлива!! К тому очень скоро нам предстоит долгая разлука, от одной мысли у меня наврачиваются слезы. Буквально сегодня я встала утром и почувствовала что у меня очень болит душа и первая мысль была именно об этом человеке, хотя мы виделись только буквально вчера. Помогите пожалуйста!!!!!!!!! Ведь, если я избавлюсь от этого, станет легче и мне, и объекту моей привязанности, ведь я постоянно требую внимания или же сама проявляю постоянно, отчего понимаю, что человек устает!!!!!!!!

  2. #2
    Зачем Вам вторая мама?

  3. #3
    просто так в жизни получилось, что я не привязана к своим родителям, были такие жизненные детские ситуации, что я не смогла полюбить своих родителей, точнее папа ушел когда я была совсем маленькая, а с мамой привязанности мы не нашли. Вы спросили "Зачем Вам вторая мама", но ведь я сама не делала ее второй мамой, я просто как то привязалась, хотя сначала этот человек проявлял малый интерес ко мне, в том плане, что я для него была как все, таких как я у нее было несколько сотен, но когда я уже привязалась прошло около двух лет и только тогда этот человек стал понимать насколько он мне важен, стал помогать, отзываться на мои просьбы, конечно это было и раньше, но теперь это были лично мои просьбы, помогать, советовать, просто разговаривать, сейчас мы как лучшие подруги, часто общаемся, хотя разница в возрасте довольно большая и ей комфортно со мной общаться и мне с ней, вопрос не в том что зачем не вторая мама, так получилось дано мне это чувство привязанности, она стала родным и близким человеком именно моему сердцу!

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Галина Ковалева Посмотреть сообщение
    просто так в жизни получилось, что я не привязана к своим родителям, были такие жизненные детские ситуации, что я не смогла полюбить своих родителей, точнее папа ушел когда я была совсем маленькая, а с мамой привязанности мы не нашли. Вы спросили "Зачем Вам вторая мама", но ведь я сама не делала ее второй мамой, я просто как то привязалась, хотя сначала этот человек проявлял малый интерес ко мне, в том плане, что я для него была как все, таких как я у нее было несколько сотен, но когда я уже привязалась прошло около двух лет и только тогда этот человек стал понимать насколько он мне важен, стал помогать, отзываться на мои просьбы, конечно это было и раньше, но теперь это были лично мои просьбы, помогать, советовать, просто разговаривать, сейчас мы как лучшие подруги, часто общаемся, хотя разница в возрасте довольно большая и ей комфортно со мной общаться и мне с ней, вопрос не в том что зачем не вторая мама, так получилось дано мне это чувство привязанности, она стала родным и близким человеком именно моему сердцу!
    это человек - женщина?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Галина Ковалева Посмотреть сообщение
    как перестать высасывать из человека энергию, отдавать людям больше и не ждать ничего в замен?
    а как выглядит высасывание энергии - можете описать?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Галина Ковалева Посмотреть сообщение
    просто так в жизни получилось, что я не привязана к своим родителям, были такие жизненные детские ситуации, что я не смогла полюбить своих родителей, точнее папа ушел когда я была совсем маленькая, а с мамой привязанности мы не нашли. Вы спросили "Зачем Вам вторая мама", но ведь я сама не делала ее второй мамой, я просто как то привязалась, хотя сначала этот человек проявлял малый интерес ко мне, в том плане, что я для него была как все, таких как я у нее было несколько сотен, но когда я уже привязалась прошло около двух лет и только тогда этот человек стал понимать насколько он мне важен, стал помогать, отзываться на мои просьбы, конечно это было и раньше, но теперь это были лично мои просьбы, помогать, советовать, просто разговаривать, сейчас мы как лучшие подруги, часто общаемся, хотя разница в возрасте довольно большая и ей комфортно со мной общаться и мне с ней, вопрос не в том что зачем не вторая мама, так получилось дано мне это чувство привязанности, она стала родным и близким человеком именно моему сердцу!
    Ну и ладно, чем это мешает? Или у вас сексуальные чувства?

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Галина Ковалева Посмотреть сообщение
    сейчас мы как лучшие подруги, часто общаемся, хотя разница в возрасте довольно большая и ей комфортно со мной общаться и мне с ней, вопрос не в том что зачем не вторая мама, так получилось дано мне это чувство привязанности, она стала родным и близким человеком именно моему сердцу!
    и что вас в этом так тревожит?????
    Если вам хорошо друг с другом - живите и наслаждайтесь общением!

  7. #7
    да это женщина!!!!!! высасывать значит постоянно требовать от него внимание к себе, чего-то ждать, постоянно что то просить глазами и просто растворяться в нем

    --- Добавлено ---

    именно то что когда я общаюсь нам искренне приятно, но когда этого человека нет рядом, я не отчего не получаю счастья и постоянно думаю о нем

    --- Добавлено ---

    нет что вы ни а каких сексуальных чувствах и речи быть не может, это идеал моей жизни, мой лучший друг, обьект обожания, мне мешает именно внутреннее беспокойство когда я не рядом с ним!!!

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Галина Ковалева Посмотреть сообщение
    да это женщина!!!!!!
    по какому поводу столько восклицательных знаков?
    Такое впечатление, что вы - кричите сейчас.

    Сколько лет этой даме? Она замужем? Имеет детей?
    Кто она по профессии, чем занимается?

    высасывать значит постоянно требовать от него внимание к себе, чего-то ждать, постоянно что то просить глазами и просто растворяться в нем!!
    и как КОНКРЕТНО все это проявляется в ваших отношениях с этой женщиной?

  9. #9
    моя дуща кричит оттого что не может прожить без этого человека и несколькиъ минут, ЭТОЙ ЖЕНЩИНЕ за 50, она не замужем, у нее взрослая дочь с которой мы тоже хорошо общаемся, вообщем это моя учительница, точнее я уже ее выпускница

    --- Добавлено ---

    что вы имеете ввиду конкретно?

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Галина Ковалева Посмотреть сообщение
    моя дуща кричит оттого что не может прожить без этого человека и несколькиъ минут
    Гоните!

    И что - сердце останавливается и реанимация требуется?

    ЭТОЙ ЖЕНЩИНЕ за 50, она не замужем, у нее взрослая дочь с которой мы тоже хорошо общаемся, вообщем это моя учительница, точнее я уже ее выпускница
    Очень распространённый, абсолютно нормальны и устойчивый формат отношений - Учитель+Ученик.

    что вы имеете ввиду конкретно?
    Я пытаюсь понять, в чем состоит ваша проблема. Понимаете, мы не можем помочь вам, пока вы изъясняетесь в формате "иногда люди..." или "мы все думаем..".

    Вот вы пишете, что высасываете из нее энергию.
    Конкретно в чем это проявляется именно У ВАС? Почему для описания этого пласта ваших отношений вы использовали именно эту фразу?

  11. #11
    что именно проявляется , я запуталась немного извините? проблема в том что я с этим человеком счастлива, но пережить разлуку с этим человеком безболезненно не могу, то есть жду постоянно чего-то, думаю о нем всегда, ищу встречи постоянно, а если на расстоянии то просто плачу и все

  12. #12
    Цитата Сообщение от Галина Ковалева Посмотреть сообщение
    что именно проявляется , я запуталась немного извините? проблема в том что я с этим человеком счастлива, но пережить разлуку с этим человеком безболезненно не могу, то есть жду постоянно чего-то, думаю о нем всегда, ищу встречи постоянно, а если на расстоянии то просто плачу и все
    А как вы хотите? За все надо платить. Радуетесь встрече, значит, будете огорчаться при расставании.

    Радость - это реакция организма на удовлетворение его потребностей. Страдания - на неудовлетворение. Видите учительницу - ваши потребности в ее обществе удовлетворяются - вы радуетесь. Не видите - потребности не удовлетворяются - вы страдаете. Все логично.

  13. #13
    "Очень распространённый, абсолютно нормальны и устойчивый формат отношений - Учитель+Ученик." согласно распространнено , но дело в том что всему есть придел и все-таки в отношения учитель-ученик, даже близких должно быть , то чтобы обоим было комфортно общаться, но при этом на расстоянии они чувствовали себя не зависимыми друг от друга, а в данной ситуации я очень сильно зависима оттого рядом этот человек или нет

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Галина Ковалева Посмотреть сообщение
    что именно проявляется , я запуталась немного извините?
    ОК, я повторю наш диалог...

    Цитата Сообщение от Галина Ковалева Посмотреть сообщение
    как перестать высасывать из человека энергию!!!!!!!
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а как выглядит высасывание энергии - можете описать?


    Цитата Сообщение от Галина Ковалева Посмотреть сообщение
    высасывать значит постоянно требовать от него внимание к себе, чего-то ждать, постоянно что то просить глазами и просто растворяться в нем!
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и как КОНКРЕТНО все это проявляется в ваших отношениях с этой женщиной?


    В чем конкретно проявляется ваше высасывание энергии из этой женщины? Почему вы решили, что это = именно высасывание???? А не дарение, донорство и т.п.????
    Как она сама воспринимает ваши с ней отношения?
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Галина Ковалева Посмотреть сообщение
    "Очень распространённый, абсолютно нормальны и устойчивый формат отношений - Учитель+Ученик." согласно распространнено , но дело в том что всему есть придел и все-таки в отношения учитель-ученик, даже близких должно быть , то чтобы обоим было комфортно общаться, но при этом на расстоянии они чувствовали себя не зависимыми друг от друга, а в данной ситуации я очень сильно зависима оттого рядом этот человек или нет
    И в чем конкретно предел? Каких отношений вам желалось бы????

    Кстати, вы в курсе, как выглядит наставничество, к примеру, в Китае и Японии?
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 07.08.2016 в 18:06.

  15. #15
    [QUOTE=Птичка Тари;2501387]Гоните!

    И что - сердце останавливается и реанимация требуется?
    понимаете я из-за того что внутри все болит, очень сильно плачу, из-за этого нервы срывы, депрессии

    Очень распространённый, абсолютно нормальны и устойчивый формат отношений - Учитель+Ученик.
    согласно распространнено , но дело в том что всему есть придел и все-таки в отношения учитель-ученик, даже близких должно быть , то чтобы обоим было комфортно общаться, но при этом на расстоянии они чувствовали себя не зависимыми друг от друга, а в данной ситуации я очень сильно зависима оттого рядом этот человек или нет

    --- Добавлено ---

    нет не в курсе, осведомите???? я не знаю. нельзя же полностью зависеть от человека

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Галина Ковалева Посмотреть сообщение
    понимаете я из-за того что внутри все болит, очень сильно плачу, из-за этого нервы срывы, депрессии
    к врачу обращались? Депрессию вообще-то лечат не на форумах,а очно, у психиатра...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Галина Ковалева Посмотреть сообщение

    нет не в курсе, осведомите???? я не знаю. нельзя же полностью зависеть от человека
    погуглите.

  17. #17
    я вас поняла, ей оень приятно что я уделаю ей внимание, но в тоже время неловко, бывает даже надоедливо, когда через чур, но правда она никогда не отказывается от моих подарков, когда мне нужно поговорить всегда найдет время, но при этом эту формулировку "паттологическая привязанность" она дала сама в одном из наших разговоров, до той поры я считала это любовью как к близкому человеку

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Галина Ковалева Посмотреть сообщение
    я вас поняла, ей оень приятно что я уделаю ей внимание, но в тоже время неловко, бывает даже надоедливо, когда через чур, но правда она никогда не отказывается от моих подарков, когда мне нужно поговорить всегда найдет время, но при этом эту формулировку "паттологическая привязанность" она дала сама в одном из наших разговоров, до той поры я считала это любовью как к близкому человеку
    и как вы отреагировали на такое определение?

    Кста, что вы ей дарите?

  19. #19
    не нашла, расскажите пожалуйста!!!!! я как бы нормальный человек, просто с такой ситуацией, нужно бороться не с депрессией, а ее источником

  20. #20
    а какие у вас в жизни еще есть источники радости и положительных эмоций кроме общения с учительницей?

  21. #21
    честно я после этого проплакала семь часов и у меня случился нервный срыв, хотя просле в разговорах она говорила, что привязалась я и что я же не пошла любви и ласки искать где то за гаражами, шляться и так далее, так как она прекрасно, знала о моих взаимоотношениях с родителями. Дарю разное как женщине, цветы, она любит разные кофе, чаи, комнатные расстения, бувало для дома что-нибудь, покрывало, конфеты, шоколадки, ездила куда-нибудь ей какой-нибудт сувенир привозила, делала что-то совими руками, топиарии например или картину, также просто так дарила милые сувенирчики, игрушки даже, в свою очередь она очень часто делала мне ответно

    --- Добавлено ---

    вообщем то и все, таких ярких больше нет, когда я училась в школе я была активистка, учавствовала везде, в театральный ходила, мне приносило это огромное удовольствие, подготовка к экзаменым мне была интересна, а сейчас вообще кроме нее ничего не радует сполна, у меня много очень знакомых, но почти нет друзей , поэтому я даже не знаю.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Галина Ковалева Посмотреть сообщение
    вообщем то и все, таких ярких больше нет, когда я училась в школе я была активистка, учавствовала везде, в театральный ходила, мне приносило это огромное удовольствие, подготовка к экзаменым мне была интересна, а сейчас вообще кроме нее ничего не радует сполна, у меня много очень знакомых, но почти нет друзей , поэтому я даже не знаю.
    Тогда, когда в школе учились ваша привязанность была такой же патологической?

    А сейчас вы чем занимаетесь?

  23. #23
    я закончила школу два месяца назад, привязанность пять лет, особенно ярко это выражалось в моем поведении вот в этот последний год 11 класса, когда мной овладел безумный страх разлуки с этим человеком, я просто ходила за ним попятам, даже много раз говорила о своей привязанности, но не про то что слезы лью а про то что очень люблю, именно как близкого и родного человека, сечас лето, а вуз учиться в сентябре соответственно ничем особо

    --- Добавлено ---

    нет что вы ни а каких сексуальных чувствах и речи быть не может, это идеал моей жизни, мой лучший друг, обьект обожания, мне мешает именно внутреннее беспокойство когда я не рядом с ним!!!

  24. #24
    Ув. Галина, а почему Вы называете свою учительницу "этим человеком"?
    Как-то не соответствует данное название тем пылким чувствам и глубокой привязанности, которые Вы пытаетесь описать.

  25. #25
    этим потому что конкретно, а вообще я просто не знаю как изложить правильно

  26. #26
    В ВУЗ поступили уже? В какой?

  27. #27
    поступила в педагогический , на то же направление что и она у меня вела

  28. #28
    Цитата Сообщение от Галина Ковалева Посмотреть сообщение
    этим потому что конкретно, а вообще я просто не знаю как изложить правильно
    Так подумайте, пожалуйста.

    Выберите название для "этого человека".
    Может, станет понятнее, каковы Ваши с ней отношения.

    И пользуйтесь кнопкой "ответить с цитированием", чтобы было понятно, к кому Вы обращаетесь, на какой вопрос Вы отвечаете.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Так подумайте, пожалуйста.

    Выберите название для "этого человека".
    Может, станет понятнее, каковы Ваши с ней отношения.

    И пользуйтесь кнопкой "ответить с цитированием", чтобы было понятно, к кому Вы обращаетесь, на какой вопрос Вы отвечаете.
    извините я просто первый день и еще не поняла что да как, спасибо за замечание

  30. #30
    Цитата Сообщение от Галина Ковалева Посмотреть сообщение
    поступила в педагогический , на то же направление что и она у меня вела
    "Доживем до понедельника" кино смотрели?

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Привязанность к эгоисту
    от Kuksa в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 344
    Последнее сообщение: 08.08.2013, 17:56
  2. Странная привязанность. Что делать?
    от Swoogich в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.10.2012, 14:06
  3. Привязанность
    от NNN в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 14:32
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 16:46
  5. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 24.05.2010, 21:16
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search