Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 125
Тема:

Сильный страх в обществе людей + сильный стыд. Помогите от этого избавиться!

  1. #61
    В теме про "нет подруг" возможно я была и невнимательна, потому что мне в глаза бросились именно тема травли, изгоя и все другое я не замечала, потому что мне было больно. Но это не потому что я не внимательна или глупа. Нет. Любой другой мог бы оказаться в такой ситуации, которая сакцентировала его внимание на его травме. А потом этого травмированного человека, которому итак больно и плохо еще назвали невнимательным и тупым. Что ж, никакой человек не знает меня лучше, чем я сама.

  2. #62
    Да, оказывается, я застряла в роли изгоя!! И не удивительно... Все из семьи...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Разве я скучная? Не интересная??
    Я чувствую такую ужасную-ужасную ненужность. Но Боже! Чем? Чем я хуже других? Я всего лишь скромно и тихо хочу немного внимания, но меня как будто вообще не существует
    Меня, как будто демонстративно не замечают( будто специально хотят сделать больно
    Что я делаю не так Господи?!
    Это зависимость. Я хочу внимания, но его не получаю. Не надо ничего ожидать.

  3. #63
    Еу!Я прочитала твою тему, я конечно не психолог и не практолог ахахах, но явно все наши установки из детства идут, кто то что то сказал мы запомнили и несем это по жизни при чем гордо и оберегая этот груз. Во-первых ты же девушка, нельзя про себя плохо думать и говорить, подойди к зеркалу и улыбнись для начала, скажи себе что у тебя всё получится. На счет боязни людей это социофобия получается?А если представить что люди тоже могут бояться как и ты которые заходят к тебе в кабинет, попробуй встретить их с улыбкой. На счет внешности что нет груди так это можно поправиться или подложить чего туда, запомни, на каждого найдется свой гурман.По поводу того что не ловко не удобно стыдно перед другими людьми, да собственно почему?все мы равны, все имеем право на свое мнение, даже если оно кому то не нравится. Еще можно представлять людей голыми, но не в эротическом плане, а чтобы справиться с волнением, будто они тоже выглядят не ловко. И еще закрыть глаза представить всё что напрягает и как бы мысленно закрысить это краской, а потом положить в чемоданчик, а чемоданчик в комнату, а комнату закрыть на ключь и уехать далеко.На счет дискомформа общения с людьми банально в магазине можно одеть солнцезащитные очки или обычные или кепку, это как бы придаст чувство защищенности.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Вера_10 Посмотреть сообщение
    По поводу того что не ловко не удобно стыдно перед другими людьми, да собственно почему?все мы равны, все имеем право на свое мнение, даже если оно кому то не нравится. Еще можно представлять людей голыми, но не в эротическом плане, а чтобы справиться с волнением, будто они тоже выглядят не ловко.
    Класс! Совет на миллион долларов США)))
    Успокаивать себя тем, что другим ещё более страшно, стыдно, неловко!

    Не попытаться включить у себя интерес к людям: что за человек, что он сейчас чувствует/ переживает, с какой проблемой пришёл, какой помощи/ консультации ожидает от меня, чему я могу у него научиться? А вот именно так... обесценивая, игнорируя людей...
    Нда...

  5. #65
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Не попытаться включить у себя интерес к людям: что за человек, что он сейчас чувствует/ переживает, с какой проблемой пришёл, какой помощи/ консультации ожидает от меня, чему я могу у него научиться? А вот именно так... обесценивая, игнорируя людей...
    Нда...
    откуда? Для этого надо как минимум иметь этот самый интерес к людям.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    откуда? Для этого надо как минимум иметь этот самый интерес к людям.
    Не знаю, Наташ...
    Попытаться))))

  7. #67
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Не знаю, Наташ...
    Попытаться))))
    бесполезняк. Глянь в тему ув. Веры

  8. #68
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    бесполезняк. Глянь в тему ув. Веры
    Ага, спасибо!
    Всё прояснилось.
    Дай Бог тебе терпения)))

  9. #69
    Вы и сюда свой носик засунули уважаемыена счет представления людей голыми давно известный совет для экзаменов, ну никак не унижающий людей, если автору темы это поможет дай бог, а вы сами не дали еще не одного дельно совета, может мои слова хотя бы поддержат человека, а то тут посидишь почувстваешь себя г*вном

  10. #70
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Вера_10 Посмотреть сообщение
    Вы и сюда свой носик засунули уважаемыена счет представления людей голыми давно известный совет для экзаменов, ну никак не унижающий людей, если автору темы это поможет дай бог, а вы сами не дали еще не одного дельно совета, может мои слова хотя бы поддержат человека, а то тут посидишь почувстваешь себя г*вном
    ув. Вера, если вы внимательно читали Правила Форума, то, конечно же, обратили внимание, что тут не дают советов. Почему - наглядно продемонстрировано в вашей же теме


    А вот самомодерация - нарушение правил Форума. Рассчитываю на понимание.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Вера_10 Посмотреть сообщение
    Еу!Я прочитала твою тему, я конечно не психолог и не практолог ахахах, но явно все наши установки из детства идут, кто то что то сказал мы запомнили и несем это по жизни при чем гордо и оберегая этот груз. Во-первых ты же девушка, нельзя про себя плохо думать и говорить, подойди к зеркалу и улыбнись для начала, скажи себе что у тебя всё получится. На счет боязни людей это социофобия получается?А если представить что люди тоже могут бояться как и ты которые заходят к тебе в кабинет, попробуй встретить их с улыбкой. На счет внешности что нет груди так это можно поправиться или подложить чего туда, запомни, на каждого найдется свой гурман.По поводу того что не ловко не удобно стыдно перед другими людьми, да собственно почему?все мы равны, все имеем право на свое мнение, даже если оно кому то не нравится. Еще можно представлять людей голыми, но не в эротическом плане, а чтобы справиться с волнением, будто они тоже выглядят не ловко. И еще закрыть глаза представить всё что напрягает и как бы мысленно закрысить это краской, а потом положить в чемоданчик, а чемоданчик в комнату, а комнату закрыть на ключь и уехать далеко.На счет дискомформа общения с людьми банально в магазине можно одеть солнцезащитные очки или обычные или кепку, это как бы придаст чувство защищенности.
    Спасибо за поддержку

  12. #72
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Спасибо за поддержку
    ув.акварель, вы хотите поработать дальше? я вас как-то упустила, увидела теме ув.Жужжалки.

  13. #73
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    ув.акварель, вы хотите поработать дальше? я вас как-то упустила, увидела теме ув.Жужжалки.
    Да, если у вас будет желание и время.

  14. #74
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Да, если у вас будет желание и время.
    Скажите ув.акварель, что либо поменялось в вашей картине мира за прошедшее время?

  15. #75
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Скажите ув.акварель, что либо поменялось в вашей картине мира за прошедшее время?
    Да по большому счёту нет. Может быть стала чуть лучше думать про людей. Как будто бы чуть меньше стала моя "Вселенская обида" на них. Может стала понимать, что не надо от них ничего требовать. Но это понимание ещё где-то в зачаточном состоянии). Эта обида похожа на чувство неразделенной любви.
    .Стала ли я лучше думать о себе? Наверное нет. Хочу, но пока не знаю как выйти из роли ребёнка.
    Последний раз редактировалось akwarel; 05.08.2016 в 10:30.

  16. #76
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Да по большому счёту нет. Может быть стала чуть лучше думать про людей. Как будто бы чуть меньше стала моя "Вселенская обида" на них. Может стала понимать, что не надо от них ничего требовать. Но это понимание ещё где-то в зачаточном состоянии). Эта обида похожа на чувство неразделенной любви.
    .Стала ли я лучше думать о себе? Наверное нет. Хочу, но пока не знаю как выйти из роли ребёнка.
    А как так получилось, что вы воспитывались у бабки Любы? Или после того, как мамин мужчина её бросил - мама с вами вернулась к своей матери?

    Как выйти из роли ребёнка, или из роли Я- мамин смысл жизни.
    ?

  17. #77
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    А как так получилось, что вы воспитывались у бабки Любы? Или после того, как мамин мужчина её бросил - мама с вами вернулась к своей матери?

    Как выйти из роли ребёнка, или из роли Я- мамин смысл жизни.
    ?
    Ну, сначала нас бросил мой биологический отец, мне было 8 месяцев, через некоторое время мать вышла снова замуж. Но, когда мне было около 6 лет, мы ушли(заметила, все "мы", да "мы")) с ней от отчима, когда он очередной раз напился и стал буянить. Ушли жить к бабе Любе. Потом, мать разменяла двухкомнатную квартиру( квартиру отчима-ему ее дали, как воевавшему в Афгане) и купилаинам однокомнатную. Но я не жила там в вместе с матерью. Я жила с первого класса с б.Любой, т.к. маме надо было работать и некому было за мной присмотреть(сейчас думаю, лучше б я была одна в той однокомнатной квартире, чем с б. Любой)). Лишь на выходные приезжала к матери. Помню очень по ней скучала.

    Да, и из роли "Я-мамин смысл жизни"-вы правильно подметили)

    --- Добавлено ---

    "Созависимые люди не способны определять свои психологические границы. Они склонны воспринимать чужие потребности как свои собственные. Стремятся во всем угождать другим, контролируя восприятие себя окружающими."
    !!!!! Это прямо то, что я испытываю при социофобии! Желание угождать, нравиться, неумение сказать "нет", защитить себя.
    Я реально веду себя с другими людьми, как ребёнок, как будто прошу у них чего-то, а они мне представляются холодными и безразличными.

  18. #78
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Ну, сначала нас бросил мой биологический отец, мне было 8 месяцев, через некоторое время мать вышла снова замуж. Но, когда мне было около 6 лет, мы ушли(заметила, все "мы", да "мы")) с ней от отчима, когда он очередной раз напился и стал буянить. Ушли жить к бабе Любе. Потом, мать разменяла двухкомнатную квартиру( квартиру отчима-ему ее дали, как воевавшему в Афгане) и купилаинам однокомнатную. Но я не жила там в вместе с матерью. Я жила с первого класса с б.Любой, т.к. маме надо было работать и некому было за мной присмотреть(сейчас думаю, лучше б я была одна в той однокомнатной квартире, чем с б. Любой)). Лишь на выходные приезжала к матери. Помню очень по ней скучала.
    То есть по сути, ваша мать отдала вас в возрасте 6 лет в рабство своей матери, а когда вы выросли в 10 классе забрала поводок рабства себе в руки.

  19. #79
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    То есть по сути, ваша мать отдала вас в возрасте 6 лет в рабство своей матери, а когда вы выросли в 10 классе забрала поводок рабства себе в руки.
    Да)), наверное так оно и есть(.. Как я хочу от этого поводка избавиться

  20. #80
    Знаете, у меня даже с психологом это проявляется, что я вхожу в роль ребёнка. Мне кажется, что она( психолог) слишком давит на меня, но не слышит, я как будто бщаюсь со стеной. Я ей подчиняюсь, а выссказать то, что я хочу от терапии не могу.(Вернее, я сказала ей что хочу, но она ответила, лучше использовать кпт. В принципе, мне нравится кпт, но я бы хотела и другие способы использовать не меньше). Она как будто сразу заглушает мой тихий голос целым оркестром. Она грубо показывает мне направление, а я по нему иду. В то время, как мне бы хотелось быть на равных с психологом. Я не знаю, может это перенос, может надо выбрать другого психотерапевта. Хочу попробовать пообщаться гештальт терапевтом.
    А вдруг я не обьективно вижу эту ситуацию, вдруг она знает лучше что мне надо.
    Последний раз редактировалось akwarel; 05.08.2016 в 12:04.

  21. #81
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Знаете, у меня даже с психологом это проявляется, что я вхожу в роль ребёнка. Мне кажется, что она( психолог) слишком давит на меня, но не слышит, я как будто бщаюсь со стеной. Я ей подчиняюсь, а выссказать то, что я хочу от терапии не могу.(Вернее, я сказала ей что хочу, но она ответила, лучше использовать кпт. В принципе, мне нравится кпт, но я бы хотела и другие способы использовать не меньше). Она как будто сразу заглушает мой тихий голос целым оркестром. Она грубо показывает мне направление, а я по нему иду. В то время, как мне бы хотелось быть на равных с психологом. Я не знаю, может это перенос, может надо выбрать другого психотерапевта. Хочу попробовать пообщаться гештальт терапевтом.
    А вдруг я не обьективно вижу эту ситуацию, вдруг она знает лучше что мне надо.
    Хм, то есть психолог взяла поводок и тянет вас туда, куда по её мнению - вам надо идти? То есть в отношениях с психологом вы так же в рабстве, да ещё и приплачиваете за это?

  22. #82
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Хм, то есть психолог взяла поводок и тянет вас туда, куда по её мнению - вам надо идти? То есть в отношениях с психологом вы так же в рабстве, да ещё и приплачиваете за это?
    Да, вот так получается.
    Может это на самом деле не так, но я чувствую эту ситуацию именно таким образом, т.е. мне кажется, что психолог давит, хотя возможно что это мне так только кажется. Как понять, что есть реальность, а что только моё неадекватное видение ситуации. Я уже с этой КПТ ни вичем не уверенна...

  23. #83
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Да, вот так получается.
    Может это на самом деле не так, но я чувствую эту ситуацию именно таким образом, т.е. мне кажется, что психолог давит, хотя возможно что это мне так только кажется. Как понять, что есть реальность, а что только моё неадекватное видение ситуации. Я уже с этой КПТ ни вичем не уверенна...
    Озвучивать это психологу. Мне кажется что вы на меня давите в том то и в том то.
    КПТ это что?

  24. #84
    Мне кажется, что она как-то форсирует эту поведенческую терапию, хочет, чтобы я каждый день проходила множество разных сложных ситуаций. В то время, как я хочу вступать в это все потихоньку, постепенно. Потому что моя нервная система не выдержит каждодневного сильного напряжения. Мне надо несколько дней чтобы оправиться от стресса, полученного на работе(работа-самый сильный страх в иерархии страхов на данный момент). Я ей в принципе это сказала. На что она ответила, что так будет просто быстрее(результат придёт быстрее).
    Второй момент-это моя апатия, нежелание жить, которые меня в последнее время накрывали с головой. Я шла на приём, хотела сказать, как меня беспокоит это нежелание жить, как то поработать с этим. Но она на это обратила мало внимания. Перевела тему опять на КПТ социофобии. Она действительно ведёт меня за собой! И теперь поняла, что у меня нет доверия к ней. Не смогу ей довериться, а зачем? Если я, мои чувства ее не интересуют.
    Буду искать гешталь терапевта. У них вроде мягче и внимательней к клиенту подход.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Озвучивать это психологу. Мне кажется что вы на меня давите в том то и в том то.
    КПТ это что?
    КПТ-когнитивно поведенческая терапия.
    В том то и дело, что озвучить я это не смогу. Для меня это смерти подобно.. Да я этого боюсь.
    Для меня проще найти новые отношения, где психолог будет более чуток и менее авторитарен

  25. #85
    Возможно боюсь озвучить свои претензии из-за страха критики, обвинений в ответ. Если я скажу что меня не устраивает, то отношения могут закончиться. Хотя, я честно говоря, сама уже хочу их закончить.
    Да, такая тенденция- вместо того, чтобы отстоять свои границы, я сбегаю.
    Мне, наверное, надо чтобы психолог не бежал впереди паровоза, а спрашивал меня: а что вы хотите сделать, в какую сторону пойти.
    Последний раз редактировалось akwarel; 05.08.2016 в 15:04.

  26. #86
    Прочитала в одной теме:
    ребёнку бывает страшно, что если быть не удобным, быть собой, случится какой-нить ужас
    Это про меня. Боюсь быть неудобной. И в ситуации с психологом это чувствуется.

  27. #87
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Возможно боюсь озвучить свои претензии из-за страха критики, обвинений в ответ.
    Так же как и тут на форуме?
    Вокруг один бабки Любы что ли?

    Если я скажу что меня не устраивает, то отношения могут закончиться. Хотя, я честно говоря, сама уже хочу их закончить.
    Ну, могут закончится, а могут трансформироваться, в те, в которых вам будет более комфортно.


    Да, такая тенденция- вместо того, чтобы отстоять свои границы, я сбегаю.
    Мне, наверное, надо чтобы психолог не бежал впереди паровоза, а спрашивал меня: а что вы хотите сделать, в какую сторону пойти.
    Но для этого надо давать психологу обратную связь. Мысли то никто читать не умеет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Прочитала в одной теме:

    Это про меня. Боюсь быть неудобной. И в ситуации с психологом это чувствуется.
    А вы не хотите побыть неудобной? Например тут на форуме, в своей теме, а ув.акварель?

  28. #88
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Так же как и тут на форуме? А вы не хотите побыть неудобной? Например тут на форуме, в своей теме, а ув.акварель?
    Если я буду неудобной, то люди не будут со мной общаться. Такая мысль сидит глубоко внутри.
    Быть удобной-это всегда нравиться, быть приятной, не вступать в конфликты, не отстаивать собственные интересы, не высказывать свои потребности и ожидания. Вот так я себя обычно и веду в обществе.

    А здесь, в своей теме, сейчас я не боюсь быть неудобной. Нормально выражаю себя.
    Последний раз редактировалось akwarel; 06.08.2016 в 22:09.

  29. #89
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Вокруг один бабки Любы что ли?
    Насчёт бабок любок)) наверное, боюсь негативнонастроеных, нет чтобы концентрироваться на положительном, а я зациклилась на плохом, всегда ожидаю негатива. Наверное, во мне самой живет бабка любка) и гнобит меня постоянно.

  30. #90
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение

    Ну, могут закончится, а могут трансформироваться, в те, в которых вам будет более комфортно.



    Но для этого надо давать психологу обратную связь. Мысли то никто читать не умеет.?
    Согласна насчёт чтения мыслей. Я сказала ей что хочу заниматься символдрамой, но она объя,снила, что с данной проблемой -социофобией лучше справляется когнитивно-поведенч. тер., другие методы мы использовать тоже будем, но мало. Я согласилась. А теперь знаю, что гештальт терапия тоже работает с этим. А я КПТ если честно терпеть не могу-она какая-то механическая, как для роботов.
    Во вторых, когда сказала ей про апатию, про нежелание жить, она перевела быстро разговор на другую тему, что как минимум странно для психотерапевта- не обращать внимания на такие заявления. Мне надо было, наверное, ей сказать:"Извините, но я хочу поработать именно с этой темой, т.к. это для меня наиболее важно в данный момент". Но я почему-то не решилась настоять на своём. Я со всем с ней соглашалась из-за неуверенности в себе.
    Поняла что на сеанс надо приходить с четким списком того, что Я ХОЧУ ОБСУДИТЬ, что Я ХОЧУ пророработать, чтобы не давать ей опять себя перебить, сбить с толку, увести в другую степь.
    И вообще мне не нравится её манера, стиль разговора-какой-то грубый.
    Последний раз редактировалось akwarel; 06.08.2016 в 23:06.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. девочка 10 лет.сильный страх
    от Svetlanka11111 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.06.2014, 21:22
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.02.2014, 19:25
  3. Страх у ребенка. Помогите, пожалуйста, разобраться.
    от NaTaLi__ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 18:13
  4. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search