Страница 13 из 33 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 966
Тема:

хочу профессиональной помощи психолога

  1. #361
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    сливаетесь с другим, иначе говоря.
    с границами надо поработать.
    я бы рада, да не знаю как((

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ...и с интроектами, то бишь, установками и всем тем, чем вас некогда накормили, а вы наглотались, не жуя и не выплёвывая и носите это в себе по сей день.
    только один есть выход, выплюнуть всё что есть, вывернувшись наизнанку, а потом с нуля..А то как же отсепарировать-это моё, это не моё...оно ж там уже всё так срослось, наверное и перемешалось, что мама не горюй..

  2. #362
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vilna Посмотреть сообщение
    То есть, всё таки, я, вы считаете, не умею общаться не сливаясь? и вообще жить..Это ж мне только в затворники в монашки постричься или в скит уединиться...Да я , в принципе, так пыталась несколько раз...Один раз матушка меня "в люди" вернула, да она в основном и возвращала. Значит я правильно стараюсь интуитивно в себе закопаться, чтоб не сливаться. А пока вот ни в монашках, как не сливаться, видимо не знаю...Умею дистанцироваться тока когда со мной сливаться пытаются.. А как я это делаю-и не замечаю..
    а что там, в себе, происходит, когда вы затворяетесь, уединяетесь? с чем вы там внутри себя контактируете?

    представьте, если бы миллионы клеток вашего тела находились в слиянии друг с другом. тело было бы тогда сплошной кашеобразной массой и в нем не было бы отдельных органов, систем.
    а так клетки отделены друг от друга мембранами (те самые границы) и эти мембраны представляют собой место контакта, различают то что им нужно от того что им не нужно.
    и, соответственно, либо принимают в себя нужное, либо отвергают ненужное.
    так клетки вашего тела являются частями целого организма, и одновременно, выполняют каждая свою функцию.

    по похожему принципу и отношения с другими людьми работают.

    понятно...короч, надо чтоб сначало самому с собой хорошо было, а уж потом про семью разговоры разговаривать..
    можно совмещать.)

    что это такое его лублууу и не лубиииишь-понимаю, а что делать надо-нет..
    а как вы это понимаете?

    ответ- хочу другого мужа, я так понимаю-не прокатит...это в моем случае тогда история: "..как бы мне рябине к дубу перебраться, я б тогда не стала гнуться и ломаться..."Честно не могу понять что мне надо..Сейчас приведу пример подходящий, короче, сижу вчера в машине, подъехала, не выхожу поймала рок-волну, сижу слушаю, выходить неохота, в инете лазию, с подругой трещу..всё здорово..откуда-то нарисовывается муж..- я с тобой посижу, послушаю...хотя я знаю, что он равнодушен к музыке,а к року и вообще...начинает какие-то вопросы задавать-кто это, что это? хотя ему не интересно..чтоб как-бы это..типа общность интересов...Меня понемногу начинает от этого колбасить..Почему меня пугает возможность общности интересов с ним? Потому что я хочу ,конкретно с ним, оставаться человеком, личностью самоценной с тем набором интересов и хромосом , которые во мне есть и возможно ещё появятся и будут развиваться...Не хочу я этих искусственных общностей...Меня прям выворачивает от его соплей типа: "ой, смотри, мы одну фразу сказали вместе"..Хотя сама, как мне кажется с другими ну ни так, но наверное что-то похожее могу чувствовать и вести себя, как слюнявая корова(((...
    как я услышала - вам хотелось побыть с собой, а муж этот кайф поломал, попытавшись присоединиться, и вы разозлились на него: "зачем ты в наш колхоз приехал, зачем порушил мой ништяк?(с)"
    ответ- хочу другого мужа, я так понимаю-не прокатит...
    другого - это какого и где такие водятся?

    а можно всё-таки ещё поподробней про землю...А то всё-таки , почему-то она меня всё-таки больше отталкивает, чем притягивает...Я понимаю, что это заложенное с детства..
    а вы попробуйте заземляться, и заметите тогда, что притягивает, да еще как.
    походите босиком по разным поверхностям (пол, ковер, трава и т.д.), чтобы контакт с подошвами ног ощутить. медленно, плавно опускайте пятку, опирайтесь на нее, перекатывая всю стопу до кончиков пальцев. были раньше раритетные такие промокашки в форме дуги. вот так же мелкими шажками, "промакивая", переносите вес тела с одной стопы на другую, внимательно наблюдая за ощущениями. чем медленней, тем лучше. минут пять так походите, напишите как все было.

    наверное, судя по всему, не все(((у меня все наоборот- с тобой плохо, а без тебя ещё хуже...Я, пока, стараюсь сделать, чтобы мне было хорошо. Эгоистично?.. стараюсь удовлетворить те потребности, которые я понимаю, и для реализации которых есть подходящие условия..
    есть ли результат стараний?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от vilna Посмотреть сообщение
    я бы рада, да не знаю как((
    тут-то чем, по вашему, занимаемся?

    только один есть выход, выплюнуть всё что есть, вывернувшись наизнанку, а потом с нуля..А то как же отсепарировать-это моё, это не моё...оно ж там уже всё так срослось, наверное и перемешалось, что мама не горюй..
    так надо отрыгнуть, рассмотреть что там намешано. может быть что-то из этой мешанины вполне полезно, вкусно, а что-то другое - гадость полнейшая.
    но пока не рассмотришь, не нюхнёшь, не лизнёшь и не куснёшь, - не узнаешь.

  3. #363
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а что там, в себе, происходит, когда вы затворяетесь, уединяетесь? с чем вы там внутри себя контактируете?

    представьте, если бы миллионы клеток вашего тела находились в слиянии друг с другом. тело было бы тогда сплошной кашеобразной массой и в нем не было бы отдельных органов, систем.
    а так клетки отделены друг от друга мембранами (те самые границы) и эти мембраны представляют собой место контакта, различают то что им нужно от того что им не нужно.
    и, соответственно, либо принимают в себя нужное, либо отвергают ненужное.
    так клетки вашего тела являются частями целого организма, и одновременно, выполняют каждая свою функцию.

    по похожему принципу и отношения с другими людьми работают.
    надо запомнить)

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    можно совмещать.)
    спасибо...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    "что это такое его лублууу и не лубиииишь-понимаю, а что делать надо-нет.."
    а как вы это понимаете?
    ну я понимаю это , как его зависимость, как его видение во мне маминого отношения, вернее желания ..поиски во мне некоего идеала , но опять же со всеми атрибутами его хорошей мамы ...
    нежелание взрослеть и брать ответственность...а желание, чтобы "мама" его любила всегда и только его , от этого тотальный контроль, лазание по моим телефонам, аккаунтам, просматривание истории моих передвижений в инете.." а зачем ты вот к нему на страничку заходила? а кто это?...и с таким разоблачающим акцентом и обидой, а после моего...:да не помню-хлоп дверью и ушел...а на утро все сначала.."как дела?" и всё общение на уровне вопрос-ответ, "допрос": ты это сделала, а это? а что будешь делать, а это купила? а зачем в этом магазине? тут дороже на пять копеек... кстати, у их мамы была такая особенность...жесткий контроль хоз. деятельности..папе не доверялось ходить в магазин, т.к. "все равно купит не то и не так...", а зато эту почетную миссию возложили на сына (мужа моего впоследствии), чем он даже, вроде как гордился...А теперь он не доверят мне ничего покупать...но у него другая причина- как он выражается "я не жадный, а дооомооовиитый" Зачем ты это купила? А это зачем? Здесь не покупай, тут на пол копейки дороже..". Но ещё был случай, вообще непонятный, хотя...если задуматься , то понятный- я решила заказать на али-экспрессе что-то через мужа подруги, просто она сама предложила - до кучи..Когда он узнал, что не через него...он мне две недели простить не мог...писал гневные смски))) и дело не в ревности, как сексуальному партнеру, а как к покупателю...Ну тут все ясно- это его с детства миссия великая, возложенная на него, а тут ...капец!!!)
    как я услышала - вам хотелось побыть с собой, а муж этот кайф поломал, попытавшись присоединиться, и вы разозлились на него: "зачем ты в наш колхоз приехал, зачем порушил мой ништяк?(с)"
    другого - это какого и где такие водятся?

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а вы попробуйте заземляться, и заметите тогда, что притягивает, да еще как.
    про то это или не про то..не знаю, но про свои мысле-формы и ощущения...Первое ощущение после прочитанного мной было то, что меня "прибило" к земле...реальное чувство на плечи 100 тонн свалилось...но через какое то время легкость все равно наступила..
    А про мысле-образы...Немного , как мне кажется, понимание пришло-почему "улетаю" и почему по земле не ходится...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а что там, в себе, происходит, когда вы затворяетесь, уединяетесь? с чем вы там внутри себя контактируете?
    По земле, как- будто не даю сама себе ходить далеко, когда сама с собой...На расстоянии короткого поводка...Как в тюрьме, на заднем дворе кругами по огороженной территории..И только когда появляются рядом люди, интересные мне , толи они меня отпускают, толи я сама себя..и как в последний раз..урвать как можно больше-эмоций, ощущений, чувств...А потом , когда опять остаюсь сама с собой-то очень болезненно запихиваю себя назад...в клетку...а аргумент-работать надо...!!!причем сбегаю от работы..."на волю" работа стоит...за это снова "получаю люлей"от внутреннего надсмотрщика...Да, я так понимаю, -это система, и она мне понятна...И как я опять поняла, это от того, что меня в детстве не хвалили никогда... Как говорит мама "не принято было, меня тоже никто не хвалил"..Как-то надо себе позволить что-то...чтобы не сбегать и не творить бесчинства, за которые потом стыдно становиться...Хвалить себя научиться за что-то..
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    походите босиком по разным поверхностям (пол, ковер, трава и т.д.), чтобы контакт с подошвами ног ощутить. медленно, плавно опускайте пятку, опирайтесь на нее, перекатывая всю стопу до кончиков пальцев. были раньше раритетные такие промокашки в форме дуги. вот так же мелкими шажками, "промакивая", переносите вес тела с одной стопы на другую, внимательно наблюдая за ощущениями. чем медленней, тем лучше. минут пять так походите, напишите как все было.
    Попробую...наверное не зря меня так тянет и бегаю играть в пляжный волейбол босиком на песочке каждый день...в водичку купаться , по травке хожу..Но еще попробую более вдумчиво..
    есть ли результат стараний?

    --- Добавлено ---


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    сливаетесь с другим, иначе говоря.
    с границами надо поработать.
    "я бы рада, да не знаю как((" тут-то чем, по вашему, занимаемся?
    наверное как-то иначе себе представила этот процесс : что-то вроде : а вот сейчас будем работать с границами))


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так надо отрыгнуть, рассмотреть что там намешано. может быть что-то из этой мешанины вполне полезно, вкусно, а что-то другое - гадость полнейшая.
    но пока не рассмотришь, не нюхнёшь, не лизнёшь и не куснёшь, - не узнаешь.
    так это ...страшно как-то..

  4. #364
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение

    как я услышала - вам хотелось побыть с собой, а муж этот кайф поломал, попытавшись присоединиться, и вы разозлились на него: "зачем ты в наш колхоз приехал, зачем порушил мой ништяк?(с)"
    и это тоже..а еще то, что он для меня устойчивый рефлексогенератор по ломанию ништяков...По-моему, у него программа такая..Он даже как-то на вопрос мой " ты чего всегда недовольный и зачем мне настроение портишь?" ответил- а ты что, думаешь-жизнь-малина?"
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    другого - это какого и где такие водятся?
    очень сложный вопрос, учитывая, что я теперь знаю-зачем люди живут вместе (потому что так удобнее), а он всё ещё считает меня виноватой во всех его бедах, даже нелепый вывод- в проблемах на работе...и ещ думает, что то что я не особо рвусь заниматься с ним сексом -это проблема во мне, и все дело в том (как он считает) что он мне ненавистен...Ну, наверное, где-то он прав, -если каждый день выносить мозги ..по тридцать смсок писать, крыть меня разными некрасивыми словами, а то и матом...а потом как ни в чем небывало прийти и начать приставать ко мне , чтобы сексом заняться..

  5. #365
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    "наверное, судя по всему, не все(((у меня все наоборот- с тобой плохо, а без тебя ещё хуже...Я, пока, стараюсь сделать, чтобы мне было хорошо. Эгоистично?.. стараюсь удовлетворить те потребности, которые я понимаю, и для реализации которых есть подходящие условия.." есть ли результат стараний?
    Видимо, пока это , как я уже написала, только как "побег из Шоушенка" выглядит...да и все в итоге, "по-детски"...ответственность то за работу взял взрослый человек, а бегает от обязанностей или из тюрьмы ребенок...Урываю втихую...Каждый день играю в пляжку на песочке часа по три, купаюсь, когда надо работу доделать...ну и т.д.

  6. #366
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vilna Посмотреть сообщение
    ну я понимаю это , как его зависимость, как его видение во мне маминого отношения, вернее желания ..поиски во мне некоего идеала , но опять же со всеми атрибутами его хорошей мамы ...
    нежелание взрослеть и брать ответственность...а желание, чтобы "мама" его любила всегда и только его , от этого тотальный контроль, лазание по моим телефонам, аккаунтам, просматривание истории моих передвижений в инете.." а зачем ты вот к нему на страничку заходила? а кто это?...и с таким разоблачающим акцентом и обидой, а после моего...:да не помню-хлоп дверью и ушел...а на утро все сначала.."как дела?" и всё общение на уровне вопрос-ответ, "допрос": ты это сделала, а это? а что будешь делать, а это купила? а зачем в этом магазине? тут дороже на пять копеек... кстати, у их мамы была такая особенность...жесткий контроль хоз. деятельности..папе не доверялось ходить в магазин, т.к. "все равно купит не то и не так...", а зато эту почетную миссию возложили на сына (мужа моего впоследствии), чем он даже, вроде как гордился...А теперь он не доверят мне ничего покупать...но у него другая причина- как он выражается "я не жадный, а дооомооовиитый" Зачем ты это купила? А это зачем? Здесь не покупай, тут на пол копейки дороже..". Но ещё был случай, вообще непонятный, хотя...если задуматься , то понятный- я решила заказать на али-экспрессе что-то через мужа подруги, просто она сама предложила - до кучи..Когда он узнал, что не через него...он мне две недели простить не мог...писал гневные смски))) и дело не в ревности, как сексуальному партнеру, а как к покупателю...Ну тут все ясно- это его с детства миссия великая, возложенная на него, а тут ...капец!!!)
    ну вот такой у вас муж.
    и вы выбрали жить с ним таким, - с его миссией, с его тараканами, с его поисками в вас хорошей мамы, с невозможностью обоюдно договариваться.
    признаёте ли свой вклад в то, что именно с ним сейчас живёте, а не с кем-то другим?

    про то это или не про то..не знаю, но про свои мысле-формы и ощущения...Первое ощущение после прочитанного мной было то, что меня "прибило" к земле...реальное чувство на плечи 100 тонн свалилось...но через какое то время легкость все равно наступила..
    откуда 100 тонн-то свалилось?)
    легкость наступила потому, что свой реальный вес ощутили, а не эти вот тонны?

    А про мысле-образы...Немного , как мне кажется, понимание пришло-почему "улетаю" и почему по земле не ходится...По земле, как- будто не даю сама себе ходить далеко, когда сама с собой...На расстоянии короткого поводка...Как в тюрьме, на заднем дворе кругами по огороженной территории..И только когда появляются рядом люди, интересные мне , толи они меня отпускают, толи я сама себя..и как в последний раз..урвать как можно больше-эмоций, ощущений, чувств...А потом , когда опять остаюсь сама с собой-то очень болезненно запихиваю себя назад...в клетку...а аргумент-работать надо...!!!причем сбегаю от работы..."на волю" работа стоит...за это снова "получаю люлей"от внутреннего надсмотрщика...Да, я так понимаю, -это система, и она мне понятна...И как я опять поняла, это от того, что меня в детстве не хвалили никогда... Как говорит мама "не принято было, меня тоже никто не хвалил"..Как-то надо себе позволить что-то...чтобы не сбегать и не творить бесчинства, за которые потом стыдно становиться...Хвалить себя научиться за что-то..
    если вы сама в силах не пустить себя куда-либо, то сама же и в силах похвалить себя, я так думаю. или иногда просить других - похвалите меня, пожалуйста, за то-то и то-то.

    Попробую...наверное не зря меня так тянет и бегаю играть в пляжный волейбол босиком на песочке каждый день...в водичку купаться , по травке хожу..Но еще попробую более вдумчиво..
    и здесь тогда опишите как все прошло.

    так это ...страшно как-то..
    а чего особенно страшного-то?

  7. #367
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vilna Посмотреть сообщение
    и это тоже..а еще то, что он для меня устойчивый рефлексогенератор по ломанию ништяков...По-моему, у него программа такая..Он даже как-то на вопрос мой " ты чего всегда недовольный и зачем мне настроение портишь?" ответил- а ты что, думаешь-жизнь-малина?"
    а раньше кто вам так ништяки ломал? это ведь - роль определенная, свято место, можно сказать.

    очень сложный вопрос, учитывая, что я теперь знаю-зачем люди живут вместе (потому что так удобнее), а он всё ещё считает меня виноватой во всех его бедах, даже нелепый вывод- в проблемах на работе...и ещ думает, что то что я не особо рвусь заниматься с ним сексом -это проблема во мне, и все дело в том (как он считает) что он мне ненавистен...Ну, наверное, где-то он прав, -если каждый день выносить мозги ..по тридцать смсок писать, крыть меня разными некрасивыми словами, а то и матом...а потом как ни в чем небывало прийти и начать приставать ко мне , чтобы сексом заняться..
    а вы как считаете?
    и такое поведение вам наверное, не чуждо, когда кроют словами, а потом пристают...
    Вилна, я замечаю, что вы огрызаетесь на мужа, зубы показываете, обижаетесь, но при этом остаетесь с ним в таких вот отношениях неудовлетворяющих. и делаю вывод, что это довольно крепкие узы, они держат вас вместе очень надёжно.

  8. #368
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну вот такой у вас муж.
    и вы выбрали жить с ним таким, - с его миссией, с его тараканами, с его поисками в вас хорошей мамы, с невозможностью обоюдно договариваться.
    признаёте ли свой вклад в то, что именно с ним сейчас живёте, а не с кем-то другим?
    признаю ли я свой вклад в то что он стал таким? то что я таким его сделала? Или признаю ли я свой вклад , в то что с ним живу?
    В то что с ним живу -нет не признаю свой вклад...А то что возможно способствовала тому чтобы он стал таким и так себя ведет, возможно...Я его боюсь... поэтому стараюсь лебезить с ним, когда более-менее есть настроение.. Но это наверное не про то. Что договориться обоюдно не получается-да...обоюдно...признаюсь...не получается договориться...никак...поэтому в основном молчим...до того времени пока терпелка у каждого терпит..а потом опять разборки...это позиция двух детей? Да ещё третий реальный ребенок дома, который , как мне кажется взрослее и мудрее нас обоих...Что же делать?...Не знаю((

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    если вы сама в силах не пустить себя куда-либо, то сама же и в силах похвалить себя, я так думаю. или иногда просить других - похвалите меня, пожалуйста, за то-то и то-то.
    Да тут даже не в том дело , что я себе не позволяю куда-то...а в том, что я себе не позволяю никуда...да и "тараканы"-то в голове тоже на коротком поводке.. Почему-то не получается себя похвалить...Хотя на-практике , помню-что были и есть такие области в моей жизни за которые мне приятно вспоминать и хвалю там себя с чувством глубокого достоинства...и удовлетворение приносит..А откуда непускатель и надсмотрщик внутри...и нужен ли он? Про похвалите меня надо попробовать...может научат меня саму себя...но я же умею гордиться да так что и даже мне похвала специальная не нужна...только не могу к другим областям применить...почему то

  9. #369
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vilna Посмотреть сообщение
    признаю ли я свой вклад в то что он стал таким? то что я таким его сделала? Или признаю ли я свой вклад , в то что с ним живу?
    признаёте ли свой вклад в то, что именно с ним сейчас живёте, а не с кем-то другим?
    он вас наручниками приковал к себе?
    В то что с ним живу -нет не признаю свой вклад...
    как ёжик из анекдота:
    -я не пукну, я не пукну!
    -пук
    -это не я, это не я!
    ))
    Да тут даже не в том дело , что я себе не позволяю куда-то...а в том, что я себе не позволяю никуда...да и "тараканы"-то в голове тоже на коротком поводке.. Почему-то не получается себя похвалить...Хотя на-практике , помню-что были и есть такие области в моей жизни за которые мне приятно вспоминать и хвалю там себя с чувством глубокого достоинства...и удовлетворение приносит..А откуда непускатель и надсмотрщик внутри...и нужен ли он? Про похвалите меня надо попробовать...может научат меня саму себя...но я же умею гордиться да так что и даже мне похвала специальная не нужна...только не могу к другим областям применить...почему то
    а попробуйте прямо здесь поприменять похвалилки.
    за что-нибудь.

  10. #370
    Доброе время суток, ув. Азбука!
    В силу обстоятельств не могла отвечать. Можно ли возобновить общение с Вами? Спасибо.

  11. #371
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    здравствуйте, Вилна.
    что произошло с вами, что удалось применить из того, о чем мы ранее говорили, о чем хотите пообщаться?
    Последний раз редактировалось Азбука; 23.10.2016 в 19:23.

  12. #372
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    здравствуйте, Вилна.
    что произошло с вами, что удалось применить из того, о чем мы ранее говорили, о чем хотите пообщаться?
    Произошло-болела.ну и другие разные неполадки компьютерно-телефонные одновременно..бывает же такое..
    Про то, что удалось применить...Думаю, что удалось, думаю, что применяю...Вообще, каждый день Вас вспоминаю...
    Стараюсь анализировать. Что то получается, что-то не очень...Я очень изменилась, как мне кажется...В жизни поменялось многое..
    Хочу пообщаться про работу, в частности...Про отношение мое к ней. Потому что появилось перспектив и направлений разных какое-то количество, часть из которых , сама аккумулирую...а что самой надо, что сама хочу, так и не получается понять..Мозги враскоряку...
    В личной жизни- нет зависимостей, но и вместе с тем, нет привязанностей. Есть ощущения..Очень тихие ощущения, что все идет правильно..естественно..
    Но очень много для меня нового, непонятного...Потому что изменилось сильно..По моим старым меркам-неприемлемого, но оно так , как оно есть...И по другому, пока никак..Пока думаю, как к этому относиться. Думаю, чего хочу...Здесь пока тоже не могу ответить на этот вопрос.
    Не знаю чего хочу. Но так как есть, пока меня устраивает, в большей степени..
    С мужем не живем вместе. Я даже прекратила с ним всякое общение совсем. Потому что он мной начал манипулировать через ребенка ( " Буду общаться с ней на таких- то условиях." При чем условия одни- если я буду как- то по особому к нему относиться..Так как я не понимаю как, потому что и так старалась, и эдак...в конце концов, мне надоело выпрашивать у него общение с ребенком. Я сказала, что некоторые отцы через суд добиваются возможности пообщаться с детьми, а тебя насильно не заставишь...Нам не нужен такой отец...И не отвечаю, и сама не звоню..Поначалу было тяжело, сейчас, бывает рука дергается в сторону телефона.., но я держусь..
    С мамой тоже совсем невозможно стало общаться..Так что, тоже перестала совсем..Они пытаются с мужем объединяться и давить на меня, обижать, оскорблять...При чем, я не пойму их цели..
    Я не знаю, правильно ли все делаю, правильно ли применяю то, о чем ранее говорили..
    Потому что, ну новая жизнь совсем...Не бегу к папам-мамам , как тяжело бы ни было, но потихоньку сама выкарабкиваюсь....Ту т ещё заболела. Техника ломается...Не могла написать сюда. Да и стыдила сама себя, что меня долго не было здесь..
    Жизнь свою стараюсь организовывать сама..Проблемы решать..Спасибо Вам.
    Про мужчин. В моей жизни сейчас , так случилось, сложилось...не оправдываю себя и не обвиняю: мужчин несколько-один удовлетворяет мои сексуальные потребности, с другим- приятное общение, перспективы с работой, третий-помогает с текущими бытовыми проблемами, хотя они все понемногу помогают с ними...Есть ещё четвертый, который на расстоянии помогает мне эту ситуацию разруливать...Я не знаю, надо ли, чтобы один мужчина все это объединял в себе.... Мне пока интересно и немного страшно, потому что-много нового...

  13. #373
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vilna Посмотреть сообщение
    Хочу пообщаться про работу, в частности...Про отношение мое к ней. Потому что появилось перспектив и направлений разных какое-то количество, часть из которых , сама аккумулирую...а что самой надо, что сама хочу, так и не получается понять..Мозги враскоряку...
    одно из назначений работы - в том, чтобы деньги зарабатывать, обменивать свои силы, энергию и умения на другую энергию, денежную. другой аспект работы - самореализация, получение удовлетворения от нее.
    вас какой аспект волнует больше?
    В личной жизни- нет зависимостей, но и вместе с тем, нет привязанностей. Есть ощущения..Очень тихие ощущения, что все идет правильно..естественно..
    Не знаю чего хочу. Но так как есть, пока меня устраивает, в большей степени..
    это важно.

    С мужем не живем вместе. Я даже прекратила с ним всякое общение совсем. Потому что он мной начал манипулировать через ребенка ( " Буду общаться с ней на таких- то условиях." При чем условия одни- если я буду как- то по особому к нему относиться..Так как я не понимаю как, потому что и так старалась, и эдак...в конце концов, мне надоело выпрашивать у него общение с ребенком. Я сказала, что некоторые отцы через суд добиваются возможности пообщаться с детьми, а тебя насильно не заставишь...Нам не нужен такой отец...И не отвечаю, и сама не звоню..Поначалу было тяжело, сейчас, бывает рука дергается в сторону телефона.., но я держусь..
    вам-то он не отец. попробуйте разделить два "светлых образа" этих мужчин, не сливая их в одно.

    С мамой тоже совсем невозможно стало общаться..Так что, тоже перестала совсем..Они пытаются с мужем объединяться и давить на меня, обижать, оскорблять...При чем, я не пойму их цели..
    ну как... вернуть всё в зад.
    сепарация взрослых членов семьи обычно не поддерживается семейной системой, она всегда против изменений, за стабильность.

    Я не знаю, правильно ли все делаю, правильно ли применяю то, о чем ранее говорили..
    это на уровне знаний. а на уровне ощущений, чувств:
    ощущения, что все идет правильно..естественно
    ..
    Жизнь свою стараюсь организовывать сама..Проблемы решать..Спасибо Вам.
    браво вам!

    Про мужчин. В моей жизни сейчас , так случилось, сложилось...не оправдываю себя и не обвиняю: мужчин несколько-один удовлетворяет мои сексуальные потребности, с другим- приятное общение, перспективы с работой, третий-помогает с текущими бытовыми проблемами, хотя они все понемногу помогают с ними...Есть ещё четвертый, который на расстоянии помогает мне эту ситуацию разруливать...Я не знаю, надо ли, чтобы один мужчина все это объединял в себе.... Мне пока интересно и немного страшно, потому что-много нового...
    вот такие они, самостоятельные шаги. что в годик, что в подростковости, что в возрасте за тридцать.) тут уже территория вашего личного опыта открывается, который вы, оторвавшись от маминой юбки, можете получать, пробуя что вам вкусно и что не вкусно, что полезно и что не очень, что подходит лично вам и что нет.

  14. #374
    Добрый день, уважаемая Азбука! Очень долго обдумываю Ваши слова. Так долго, что уже до дыр и уже зевать хочется и не знаю уже что ответить. Где-то я ошибаюсь. Может сразу первое , что в голову пришло, и не мучить себя? Наверное так и буду делать-пока скучно не стало самой себе. А то, иногда как-будто в трясине увязаю, чувствую, как-будто заставляю сама себя уже в какой-то момент, а потом уже наручниками к этому вопросу...Зачем, спрашиваю я саму себя сейчас...Вообще, бывает, вопрос возникнет к Вам, и я сама на него отвечаю за Вас. Наверное неправильно. И ещё , наверное неправильно постоянно все анализировать...А я вот так и делаю...Помогите понять-когда и где остановиться. Я понимаю уже, что извожу себя сама.
    Когда понимаю, то опять это анализирую, что мне сделать или какой вывод, чтобы стало по-другому. По-моему, это замкнутый круг. Наверное, поэтому не дохожу сюда. Из- за того что в жизни этого -по горлышко.
    Наверное плохо, что я анализирую свои чувства, рассматриваю под микроскопом, вместо того чтобы чувствовать. Препарирую, с целью, видимо-изучить и контролировать потом. Ещё, "мамы-папы" внутренние не отпускают меня, или я их...Второе вернее, наверное...Что-то там есть для меня вкусного..В этой жвачке страдальческой- может злость невыплеснутая? Вот видите, опять анализирую...И главное, ну вот, такая, вроде "доанализировала" ситуацию, где-то щелкнуло, стало светло на душе, легко..Ура! нашла философский камень, и день-два так крылья за спиной, ну вот...кажется, всё-теперь начнется другая жизнь..нет...обычно -день...а потом на спад...и через дня три опять на поиски нового философского камня, потому что этот оказался фикцией и я уже почти дошла до депресняшки. Вроде сейчас написала, и поняла, что когда пришла мысль, например про невыплеснутутю злость на пап-мам...надо её срочно воплощать, к примеру -выплескивать, а у меня так и остается в фантазиях...Еще немного про ощущения. Сейчас чувствую разницу между тем, когда сама с собой рассуждаю, обсуждаю и когда для собеседника (Вас), когда сама с собой - это как-бы праздные рассуждения, которые ни к чему меня не обязывающие (почему-то) наверное, опять, вопрос в авторитетах...Вы, -авторитет, а я пока для себя-нет? Тоже для меня тут важный момент- где и как границы "я-я", "я-ты"
    Может быть, ответ на вопрос о работе как раз частично вытекает из данной ситуации. Но это позже.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    одно из назначений работы - в том, чтобы деньги зарабатывать, обменивать свои силы, энергию и умения на другую энергию, денежную. другой аспект работы - самореализация, получение удовлетворения от нее.
    вас какой аспект волнует больше?
    Интересно, а я всегда думала, что эти два аспекта, в идеале, ну пусть , не в идеале, но то к чему я стремлюсь -связаны.
    Вы считаете, что если человек получает удовольствие от работы, то ему можно зарплату не платить? Или я опять всё неправильно поняла?
    P.S. Всёоооооо, больше никаких самододумок и самоанализов...Всё надо спрашивать, переспрашивать...)) И жестко выполнять это правило...важно!!!Ещё чуть-чуть, почему нельзя додумывать...:потому что беру ответственность опять всю на себя: и за себя и за того парня...хммм...зачем мне это?
    P.P.S. Эта же проблема в работе мне мешает больше всего...Это если говорить о работе..Что я на себя всюууууу ответственность перетащить за всех стараюсь..Не знаю-это про деньги или про самореализацию..

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну как... вернуть всё в зад.
    сепарация взрослых членов семьи обычно не поддерживается семейной системой, она всегда против изменений, за стабильность.
    матрица какая-то..а я, значит-глюк в системе, баг, от которого стараются избавиться))

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это на уровне знаний. а на уровне ощущений, чувств: "всё идет естественно"
    но чувства так слабы, что больше "горя от ума" пока от моих телодвижений и выбора в пользу сепарации..Знаете, ощущение такое- иду, плачу, через терновые кусты, мама и муж "бьют" больно и хлестко и обижают, говорят сама виновата , если вдруг у меня проблема и я к ним за помощью. Сама себя ещё тоже бью похлеще их. Пока нет себе такого тотального доверия. Но все равно, назад уже нет дороги. Не цепляюсь ни за кого из них. Мужа отпустила внутренне. Опять не знаю, правильно или нет...Но, по ощущениям-что держала , зубами, только чтобы был муж, потому что так надо. Может быть я была не готова к семейным отношениям, а он мне подходит и т.д...Такие мысли тоже присутствуют, но заставлять, держать, привязывать уже нет желания, да и он уже не тот. Ещё бы понять , на деле, как подобным образом дочку "отпустить", есть тихое ощущение, что где-то здесь мой тотальный контроль, тоже присутствует, но пока не могу понять, как я могу отпустить 8-летнего ребенка...хочется добавить-беспомощного..Она, также очень сильно ко мне привязана. Кажется, что больше, чем должно быть..Не знаю, как сделать ее более самостоятельной, она сама не хочет. Ходит за мной хвостиком. В глаза заглядывает.
    ..
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    браво вам!
    спасибо большое за поддержку...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот такие они, самостоятельные шаги. что в годик, что в подростковости, что в возрасте за тридцать.) тут уже территория вашего личного опыта открывается, который вы, оторвавшись от маминой юбки, можете получать, пробуя что вам вкусно и что не вкусно, что полезно и что не очень, что подходит лично вам и что нет.
    Всё бы хорошо, но "светлый образ" папы, видимо, в лице Сергея, не отпускает, ни внутри , ни снаружи. Насколько я правильно понимаю, пока его не отпущу внутри, пытаться строить новые отношения с кем бы то ни было -бесполезно.
    Без Сергея в душЕ, ни дня. Вернее в мыслях. Не пойму, где незавершенность? С папой? Или с Сергеем?
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вам-то он не отец. попробуйте разделить два "светлых образа" этих мужчин, не сливая их в одно.
    1. Муж- доступный, для меня, с элементами сына, не желающий брать на себя ответственность, к которому, меня не тянет. Не знаю, как по отношению к дочери его позиционировать. Сейчас уже отношения выравниваются.Мы с мужем не ругаемся, почти совсем. У него эмоции утихают понемногу, я-тоже, от сепарации уже больше нас ощущаю , как раздельных людей. Но, пока, все равно, его как самостоятельную личность со своими особенностями, пока не могу понять, чтобы решить -подходит он мне или нет. Во как! Прожили 15 лет , и вот так вот! Опять я про него, как про мужа, а как про отца. Ну просто, отец- хорошо, когда есть.. Он, говорит, что любит дочку, но ведет себя частенько, как мой отец. Не суется, не участвует. Скажешь-придет, заберет, не скажешь -нет. По общению. Она может подойти к нему, обнять его, сесть к нему на колени. У меня, по отношению к своему отцу никогда такого желания не возникало. Он был всегда недоступный. Меня никогда к нему не тянуло. Всегда любила маму. С папой даже оставаться не хотела, если мама уезжала. Не знаю- как разделить ещё...

  15. #375
    Ещё бы хотела ответить на вопрос, который не ответила Вам как-то...Сидит во мне..
    Вопрос был такой (не нашла точной цитаты): "Если к людям относится ни как к детям или папам-мамам, то как?"
    Решила разобраться в этом вопросе. Думала, думала...Сначала тогда надо ответить -как веду себя, если , "папа-мама" . Тут еще тогда попутно возникает- когда для меня человек превращается из просто знакомого в "папу-маму"-наверное , тогда, когда
    а. его становится слишком много в моей жизни, не обязательно вообще, а на ту единицу времени, когда мы с ним общаемся.
    б. когда он начинает продавливать свое мнение, а то и пытаться распекать меня за тот или иной поступок.
    Затем я его записываю в "папы-мамы" и дистанцирую. Это сейчас, раньше бы-наоборот, старалась "прилипнуть".
    Хотя внутренне, все равно, эти люди становятся моими тайными кумирами, недоступными и почему -то счастливыми. Вот ответ-почему я изолируюсь от людей, вообще. Сажаю себя в тюрьму. Добровольно. Потому что, да человек пришел, ушел, но тавро осталось.

    Далее: как человек превращается в сына-дочу.
    Когда смотрит на меня восхищенно. Ну или похоже на то. Кстати, в последнее время, жизнь меня с такими почти не сталкивает.
    Даже муж уже как-то повзрослел.
    Зато мамы-папы...как крокодилы вокруг меня в болоте вьются.
    Так вот продолжение..Отношение к человеку -как маме -папе, это восхищение, страх.
    Отношение к сыну-дочке- вообще можно никак не относиться. Расслабленность. Ну и если взрослый ведет себя, как ребенок, то пожурить.
    Как относиться к людям, как ко взрослым, если например он ведет себя, как папа-барин: отойти. Как ребенок- отойти. Это значит не принимать их правил игры и ждать, пока они себя будут вести как равные с равными. Ещё можно объяснить. Но с этим труднее. Особенно, когда чувства перехлестывают.

  16. #376
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vilna Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемая Азбука! Очень долго обдумываю Ваши слова. Так долго, что уже до дыр и уже зевать хочется и не знаю уже что ответить. Где-то я ошибаюсь. Может сразу первое , что в голову пришло, и не мучить себя? Наверное так и буду делать-пока скучно не стало самой себе. А то, иногда как-будто в трясине увязаю, чувствую, как-будто заставляю сама себя уже в какой-то момент, а потом уже наручниками к этому вопросу...Зачем, спрашиваю я саму себя сейчас...Вообще, бывает, вопрос возникнет к Вам, и я сама на него отвечаю за Вас. Наверное неправильно. И ещё , наверное неправильно постоянно все анализировать...А я вот так и делаю...Помогите понять-когда и где остановиться. Я понимаю уже, что извожу себя сама.
    Когда понимаю, то опять это анализирую, что мне сделать или какой вывод, чтобы стало по-другому. По-моему, это замкнутый круг. Наверное, поэтому не дохожу сюда. Из- за того что в жизни этого -по горлышко.
    Наверное плохо, что я анализирую свои чувства, рассматриваю под микроскопом, вместо того чтобы чувствовать. Препарирую, с целью, видимо-изучить и контролировать потом.

    ...Тоже для меня тут важный момент- где и как границы "я-я", "я-ты"
    здравствуйте, Вилна.
    вы ведь можете, вместо того, чтобы тихо сама себя изводить и ходить по кругу, - делиться здесь своими затруднениями, вопросами.
    то есть взаимодействовать с приставкой "со" - сотрудничать.


    Интересно, а я всегда думала, что эти два аспекта, в идеале, ну пусть , не в идеале, но то к чему я стремлюсь -связаны.
    Вы считаете, что если человек получает удовольствие от работы, то ему можно зарплату не платить? Или я опять всё неправильно поняла?
    P.S. Всёоооооо, больше никаких самододумок и самоанализов...Всё надо спрашивать, переспрашивать...)) И жестко выполнять это правило...важно!!!Ещё чуть-чуть, почему нельзя додумывать...:потому что беру ответственность опять всю на себя: и за себя и за того парня...хммм...зачем мне это?
    да вы и сама знаете, оказывается.
    матрица какая-то..а я, значит-глюк в системе, баг, от которого стараются избавиться))
    ну типа того.)

    Ещё бы понять , на деле, как подобным образом дочку "отпустить", есть тихое ощущение, что где-то здесь мой тотальный контроль, тоже присутствует, но пока не могу понять, как я могу отпустить 8-летнего ребенка...хочется добавить-беспомощного..Она, также очень сильно ко мне привязана. Кажется, что больше, чем должно быть..Не знаю, как сделать ее более самостоятельной, она сама не хочет. Ходит за мной хвостиком. В глаза заглядывает.
    так и вы, наверное, ее к себе привязываете как беспомощную, а не как восьмилетку.
    как думаете, каков ее психологический возраст, когда она ходит за вами хвостиком, в глаза заглядывает, чурается самостоятельности?

    Всё бы хорошо, но "светлый образ" папы, видимо, в лице Сергея, не отпускает, ни внутри , ни снаружи. Насколько я правильно понимаю, пока его не отпущу внутри, пытаться строить новые отношения с кем бы то ни было -бесполезно.
    Без Сергея в душЕ, ни дня. Вернее в мыслях. Не пойму, где незавершенность? С папой? Или с Сергеем?
    а что вы им, образом этим светлым, заполняете сейчас? знаете?

    Ещё бы хотела ответить на вопрос, который не ответила Вам как-то...Сидит во мне..
    Вопрос был такой (не нашла точной цитаты): "Если к людям относится ни как к детям или папам-мамам, то как?"
    Решила разобраться в этом вопросе. Думала, думала...Сначала тогда надо ответить -как веду себя, если , "папа-мама" . Тут еще тогда попутно возникает- когда для меня человек превращается из просто знакомого в "папу-маму"-наверное , тогда, когда
    а. его становится слишком много в моей жизни, не обязательно вообще, а на ту единицу времени, когда мы с ним общаемся.
    б. когда он начинает продавливать свое мнение, а то и пытаться распекать меня за тот или иной поступок.
    Затем я его записываю в "папы-мамы" и дистанцирую. Это сейчас, раньше бы-наоборот, старалась "прилипнуть".
    Хотя внутренне, все равно, эти люди становятся моими тайными кумирами, недоступными и почему -то счастливыми. Вот ответ-почему я изолируюсь от людей, вообще. Сажаю себя в тюрьму. Добровольно. Потому что, да человек пришел, ушел, но тавро осталось.

    Далее: как человек превращается в сына-дочу.
    Когда смотрит на меня восхищенно. Ну или похоже на то. Кстати, в последнее время, жизнь меня с такими почти не сталкивает.
    Даже муж уже как-то повзрослел.
    Зато мамы-папы...как крокодилы вокруг меня в болоте вьются.
    Так вот продолжение..Отношение к человеку -как маме -папе, это восхищение, страх.
    Отношение к сыну-дочке- вообще можно никак не относиться. Расслабленность. Ну и если взрослый ведет себя, как ребенок, то пожурить.
    Как относиться к людям, как ко взрослым, если например он ведет себя, как папа-барин: отойти. Как ребенок- отойти. Это значит не принимать их правил игры и ждать, пока они себя будут вести как равные с равными. Ещё можно объяснить. Но с этим труднее. Особенно, когда чувства перехлестывают.
    я так понимаю, что от "пап-мам" вы дистанцируетесь и идеализируете, а так же боитесь, а от "дочек-сыночков" просто дистанцируетесь.
    Как относиться к людям, как ко взрослым, если например он ведет себя, как папа-барин: отойти. Как ребенок- отойти. Это значит не принимать их правил игры и ждать, пока они себя будут вести как равные с равными. Ещё можно объяснить. Но с этим труднее. Особенно, когда чувства перехлестывают.
    когда чувства перехлёстывают, то да, объяснять что -либо трудно. а если потом, когда эмоции улеглись?
    и насчет ждать - можно же никогда не дождаться, когда те, кто навязывают вам правила своей игры, решат стать на одну с вами ступеньку, стать равными.
    но вы можете к себе прислушиваться, кто вы в тот момент, по отношению к ним, - ребенок, или взрослая. и что такое будет, быть им с вами равными -
    как два ребенка? как два взрослых? как два родителя?

  17. #377
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    здравствуйте, Вилна.
    вы ведь можете, вместо того, чтобы тихо сама себя изводить и ходить по кругу, - делиться здесь своими затруднениями, вопросами.
    то есть взаимодействовать с приставкой "со" - сотрудничать.
    Попробую.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да вы и сама знаете, оказывается.
    ну типа того.)
    да нет...не знаю(((
    совсем запуталась в этом вопросе...Вот опять...Не хватает в моей жизни меня самой конструктивной, самостоятельной, самодостаточной. Где-то она прячется глубоко.
    Недавно был случай- я уезжала в интересную деловую поездку, где решались вопросы и параллельно была конструктивная экскурсионная деловая , обучающая программа. Там же решались разные кадровые и деловые вопросы, в частности кампания хотела заполучить меня, но на своих условиях. Я же сама к ним пришла и предложила себя , но на своих условиях. В итоге как-то не получилось сразу договориться, но мне понравилось такое событие в моей жизни.
    По приезду-отмечали своей командой начало игрового сезона, меня спросили- с какой целью -то ездила...Я че-то там промямлила- "на экскурсию..."А потом уже , на следующий день пришел ответ-надо было сказать , как есть: " Много деловых вопросов решалось, в частности - хотели меня заполучить к себе на работу", на что, конечно же, последовал бы вопрос- "Ну и как? заполучили", а я бы ответила!: "нет, я задешево не продаюсь!"
    Я этот диалог потом смаковала несколько дней ...с таким удовольствием...но почему-то потом...Чувствую, что чего-то такого мне не хватает...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    я так понимаю, что от "пап-мам" вы дистанцируетесь и идеализируете, а так же боитесь, а от "дочек-сыночков" просто дистанцируетесь.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так и вы, наверное, ее к себе привязываете как беспомощную, а не как восьмилетку.
    как думаете, каков ее психологический возраст, когда она ходит за вами хвостиком, в глаза заглядывает, чурается самостоятельности?
    Такой большой и сложный вопрос...Даже не знаю, смогу ли сейчас его осилить...
    Наверное не зря его выносят в отдельные темы.
    Попробую маленькими шажочками, только отвечая на Ваши вопросы., чтобы окончательно не запутаться.
    Может быть...Моя реакция сейчас - "я плохая мать, да , я это знаю..., хоть и лезу вон из кожи, чтобы доказать всем обратное"
    Я стараюсь, как могу, как понимаю. Отдала ее в кучу кружков и секций, исключительно по ее желанию. Чтобы ей там нравилось, чтобы ее туда тянуло..
    Разрываюсь- везде развожу ее, стараясь успеть везде.
    Но , все равно, в последнее время, я заметила на йоточку, но она стала чуть больше самостоятельной...Не смотря на то, что я , видимо, я пока сама не понимаю где и как, ее привязываю.
    С мужем, понятно-привязывала, разошлись, не общаемся - не привязываю...Тут...как...? Чем я могу ее привязывать...?
    Психологический возраст? Ну , думаю- лет 5-4...Но вот недавно , увидела пару раз ее 8-летней...Очень было приятно...Но это были разовые вспышки.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а что вы им, образом этим светлым, заполняете сейчас? знаете?
    Когда писала это, про разговор с собой, то не совсем до конца понимала, что на самом деле не с собой разговор вела, изводящий и ни с Вами, а с Сергеем -последней "пиявкой",
    каким-то чудесным образом вычислила его, "отрезала", как ненужный хлам, и теперь нет этих депрессивных диалогов. Видимо, все-таки цеплялась еще за ниточки всякие.
    Что я заполняла- основной мотив внутренних претензий- "ты меня бросил", но при этом на все что делала-напяливала "светлый" образ, понравиться ли ему?
    И если, нравилась, то дальше шла радужная фантазия в пастельных тонах счастливой семейной жизни..Фу.фу..фу.
    Как отрезала эту последнюю "пиявку"-вот уже неделю нет изводящих диалогов-обвинений и нет критика в голове -"это мне нравится, а это-нет".
    Что заполняла? Пришло ощущение и понимание того, что мне не хватает себя , своего голоса, своего самовыражения. Иногда возникает скука, тоска, печаль..
    Я уже так подстроила текущую жизнь, чтобы именно на это время, когда приходит и я не могу пока ничего с этим сделать (так сильно накатывает, но редко)
    чтобы в это время рядом оказывался кто-то кому я интересна, я понимаю, что интересна , как женщина, и поэтому он со мной проводит время-разговаривает, в чем-то помогает..
    Ну или на волейбол иду играть- и выплескиваю эмоции- кричу, визжу...В итоге- "завожу" команду, настраиваю на победу., но это уже вытекает, ни это цель моих действий...а просто выплеснуть то, что не решается и изводит.
    Действительно, легче становлюсь. Камень с плеч.
    Да, пока я не интересна самой себе, пока мне самой с собой страшно, иногда больно..Не получается всегда понять, принять то что внутри происходит и "переработать" деконструктив.
    Вот и сейчас пришла тихая печалька. Но уже не хочется бежать и искать шумных и веселых "праздников", как раньше, не хочется бежать и с кем-то делиться ей, плакать в жилетку.
    Просто сижу и туплю...))))Ахаха))..Прошло...Можно писать дальше.
    Уже не хочется секса , как праздник, раз в неделю, с мужчиной, который тоже хочет "разнообразия". Хотя-пока так. Хочется близких отношений с мужчиной-вместе жить и вместе решать какие-то вопросы.
    Защемило...и прошло..

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    я так понимаю, что от "пап-мам" вы дистанцируетесь и идеализируете, а так же боитесь, а от "дочек-сыночков" просто дистанцируетесь.
    Наверное-да.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    когда чувства перехлёстывают, то да, объяснять что -либо трудно. а если потом, когда эмоции улеглись?
    и насчет ждать - можно же никогда не дождаться, когда те, кто навязывают вам правила своей игры, решат стать на одну с вами ступеньку, стать равными.
    но вы можете к себе прислушиваться, кто вы в тот момент, по отношению к ним, - ребенок, или взрослая. и что такое будет, быть им с вами равными -
    как два ребенка? как два взрослых? как два родителя?
    интересно....попробую..спасибо

  18. #378
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vilna Посмотреть сообщение
    да нет...не знаю(((
    совсем запуталась в этом вопросе...Вот опять...Не хватает в моей жизни меня самой конструктивной, самостоятельной, самодостаточной. Где-то она прячется глубоко.
    Недавно был случай- я уезжала в интересную деловую поездку, где решались вопросы и параллельно была конструктивная экскурсионная деловая , обучающая программа. Там же решались разные кадровые и деловые вопросы, в частности кампания хотела заполучить меня, но на своих условиях. Я же сама к ним пришла и предложила себя , но на своих условиях. В итоге как-то не получилось сразу договориться, но мне понравилось такое событие в моей жизни.
    По приезду-отмечали своей командой начало игрового сезона, меня спросили- с какой целью -то ездила...Я че-то там промямлила- "на экскурсию..."А потом уже , на следующий день пришел ответ-надо было сказать , как есть: " Много деловых вопросов решалось, в частности - хотели меня заполучить к себе на работу", на что, конечно же, последовал бы вопрос- "Ну и как? заполучили", а я бы ответила!: "нет, я задешево не продаюсь!"
    Я этот диалог потом смаковала несколько дней ...с таким удовольствием...но почему-то потом...Чувствую, что чего-то такого мне не хватает...
    событие и правда классное.

    а интересно, от чего/кого могла так глубоко спрятаться самостоятельная конструктивная Вилна, когда промямлила: "на экскурсию...", вместо того чтобы ответить: "Много деловых вопросов решалось..."

    Такой большой и сложный вопрос...Даже не знаю, смогу ли сейчас его осилить...
    Наверное не зря его выносят в отдельные темы.
    Попробую маленькими шажочками, только отвечая на Ваши вопросы., чтобы окончательно не запутаться.
    Может быть...Моя реакция сейчас - "я плохая мать, да , я это знаю..., хоть и лезу вон из кожи, чтобы доказать всем обратное"
    Я стараюсь, как могу, как понимаю. Отдала ее в кучу кружков и секций, исключительно по ее желанию. Чтобы ей там нравилось, чтобы ее туда тянуло..
    Разрываюсь- везде развожу ее, стараясь успеть везде.
    Но , все равно, в последнее время, я заметила на йоточку, но она стала чуть больше самостоятельной...Не смотря на то, что я , видимо, я пока сама не понимаю где и как, ее привязываю.
    С мужем, понятно-привязывала, разошлись, не общаемся - не привязываю...Тут...как...? Чем я могу ее привязывать...?
    Психологический возраст? Ну , думаю- лет 5-4...Но вот недавно , увидела пару раз ее 8-летней...Очень было приятно...Но это были разовые вспышки.
    "плохая мать", которая лезет из кожи вон, тревожится, чтобы кому-то там доказать, что хорошая, отдает большую часть своего внимания, своего времени и сил товарищам, которым надо что-то доказывать, а не дочке.
    то есть, в сущности, играет роль ребенка, заслуживая оценку взрослых. разрываясь и развозя, стараясь везде успеть, вы вероятно сильный нервяк излучаете. а рядом с беспокойной мамой, дочка чувствует себя беспомощной, ходит хвостиком, в глаза заглядывает, чурается самостоятельности, чтобы как-то переместить фокус внимания мамы с её нервяка на себя.
    как вам такая картинка?

    Когда писала это, про разговор с собой, то не совсем до конца понимала, что на самом деле не с собой разговор вела, изводящий и ни с Вами, а с Сергеем -последней "пиявкой",
    каким-то чудесным образом вычислила его, "отрезала", как ненужный хлам, и теперь нет этих депрессивных диалогов. Видимо, все-таки цеплялась еще за ниточки всякие.
    Что я заполняла- основной мотив внутренних претензий- "ты меня бросил", но при этом на все что делала-напяливала "светлый" образ, понравиться ли ему?
    И если, нравилась, то дальше шла радужная фантазия в пастельных тонах счастливой семейной жизни..Фу.фу..фу.
    Как отрезала эту последнюю "пиявку"-вот уже неделю нет изводящих диалогов-обвинений и нет критика в голове -"это мне нравится, а это-нет".
    Что заполняла? Пришло ощущение и понимание того, что мне не хватает себя , своего голоса, своего самовыражения. Иногда возникает скука, тоска, печаль..
    Я уже так подстроила текущую жизнь, чтобы именно на это время, когда приходит и я не могу пока ничего с этим сделать (так сильно накатывает, но редко)
    чтобы в это время рядом оказывался кто-то кому я интересна, я понимаю, что интересна , как женщина, и поэтому он со мной проводит время-разговаривает, в чем-то помогает..
    Ну или на волейбол иду играть- и выплескиваю эмоции- кричу, визжу...В итоге- "завожу" команду, настраиваю на победу., но это уже вытекает, ни это цель моих действий...а просто выплеснуть то, что не решается и изводит.
    Действительно, легче становлюсь. Камень с плеч.
    здОрово, что отслеживаете это!

    Да, пока я не интересна самой себе, пока мне самой с собой страшно, иногда больно..Не получается всегда понять, принять то что внутри происходит и "переработать" деконструктив.
    Вот и сейчас пришла тихая печалька. Но уже не хочется бежать и искать шумных и веселых "праздников", как раньше, не хочется бежать и с кем-то делиться ей, плакать в жилетку.
    Просто сижу и туплю...))))Ахаха))..Прошло...Можно писать дальше.
    да, просто отследили печаль, побыли с ней и она прошла.

    Уже не хочется секса , как праздник, раз в неделю, с мужчиной, который тоже хочет "разнообразия". Хотя-пока так. Хочется близких отношений с мужчиной-вместе жить и вместе решать какие-то вопросы.
    Защемило...и прошло..
    защемило, пощемило немного и ... прошло.)

    от "пап-мам" вы дистанцируетесь и идеализируете, а так же боитесь, а от "дочек-сыночков" просто дистанцируетесь.

    Наверное-да.
    "папы-мамы" - это источник "питания", могут дать, могут не дать. а "дочки-сыночки" - те, кто тянут питание из вас, и так не сытой.
    и от тех и от других вы дистанцируетесь, так я увидела.

  19. #379
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    событие и правда классное.

    а интересно, от чего/кого могла так глубоко спрятаться самостоятельная конструктивная Вилна, когда промямлила: "на экскурсию...", вместо того чтобы ответить: "Много деловых вопросов решалось..."
    Спасибо..От мам и пап, у которых события в жизни по сравнению с моими покруче, как прожектор по сравнению с газовой лампочкой...
    Перед сыночком могу трындеть часами -какая я замечательная, ну просто фонтаном бьет...Раньше слушал муж, теперь -не хочет, бежит. Тоже, видимо, хочет в своей жизни играть главную роль.
    И теперь мой фонтан совсем засох..Почему, что его затыкает...Что-то есть такое. Есть небольшое ощущение в виде прозрения, что дело в отношении-когда рассказываешь мужу, за душой ничего не держишь...Так спокойно, непринужденно...со здоровым юморцом к себе, может слегка черноватым , умудренным жизненными перепитиями, такой, суровый челябинский сталевар, уставший после смены...Этакий сложно-подчиненный рассказ, с несколькими параллелями, играю словами, эмоциями...Еще это напоминает мне заключенного, сбежавшего на пару часов из тюрьмы, который рассказывает, а сам знает, что сзади его ждет колючая проволока...И поэтому рассказ его полон свободы..И такой он уверенный ы себе...Вот только происходит этот спектакль для одного зрителя...
    А еще рядом живет девочка с бантиками глазками широко-открытыми "хлоп-хлоп", когда с "папами-мамами", взахлеб повествующая о своих успехах, так , знаете как стих со сцены про светлое будущее...Но если папа-мама вдруг потеряли интерес, то девочка плачет...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    "плохая мать", которая лезет из кожи вон, тревожится, чтобы кому-то там доказать, что хорошая, отдает большую часть своего внимания, своего времени и сил товарищам, которым надо что-то доказывать, а не дочке.
    то есть, в сущности, играет роль ребенка, заслуживая оценку взрослых. разрываясь и развозя, стараясь везде успеть, вы вероятно сильный нервяк излучаете. а рядом с беспокойной мамой, дочка чувствует себя беспомощной, ходит хвостиком, в глаза заглядывает, чурается самостоятельности, чтобы как-то переместить фокус внимания мамы с её нервяка на себя.
    как вам такая картинка?
    Картина ужасная...Нечего и сказать...Хочется оправдываться, да сил нет...Ведь хочу , как лучше для дочери...Наоборот...чтоб меньше со мной была, я ведь вон какая -вся в нервяках...И что делать с этим не понимаю.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    здОрово, что отслеживаете это!
    спасибо, стараюсь, но не всегда получается..
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, просто отследили печаль, побыли с ней и она прошла.
    так тоже можно?

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    защемило, пощемило немного и ... прошло.)
    )

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    "папы-мамы" - это источник "питания", могут дать, могут не дать. а "дочки-сыночки" - те, кто тянут питание из вас, и так не сытой.
    и от тех и от других вы дистанцируетесь, так я увидела.
    Нет...к некоторым папам-мамам я все-таки норовлю прильнуть, но они меня оттесняют...С некоторыми выстраиваю равные отношения...С новыми знакомыми, те кто меня не знает девочкой.
    Ведь с Сергеем, например, я сначала была в роли мамы, он ходил за мной с открытым ртом, не отпускал ни на день...Это длилось примерно год, а потом все повернулось в обратку- он стал папой, а я в роли дочки.
    Если вот та девочка перед папами-мамами выступает с широко-открытыми глазами...крылышки за спиной вырастают,когда они слушают ,хочется так бесконечно рассказывать что-нибудь, а когда они отворачиваются девочка плачет, падает духом. Хочется от них постоянного внимания, видимо.
    Зато сталевару-всё нипочем..Мне лень в этой шкуре передавать восторг, восхищение...А девочка, почему то, все с патетикой рассказывает. Извините, если криво пишу, стараюсь сразу передавать чувства, как можно быстрее, чтобы что-то новое не примешалось.
    Нервяк-заметила из-за моего гиперувеличенного ожидания превосходства силы пап и мам..Я их даже незаметно для себя какими-то сверхчеловеческими и магическими качествами наделяю...А себя, видимо, соответственно, ощущаю червячком, которого каждый может растоптать, по сравнению с ними...Так что если что-то и предпринимаю в своей жизни, то крепко- зажмурив глаза...Каждый шаг, как по минному полю..Несусь непомня себя, ничего вокруг не замечая. Лишь бы бегом сделать всё необходимое , а потом опять залезть в свою норку- тюрьму. И это даже неконкретные люди, а какие-то мифические существа, обитающие вокруг. Наверное, потому что с "голосом" своим проблемы..Не могу его услышать. Тоже для этого, видимо , есть причина. Я думаю, что это от тех сильных чувств и эмоций, которые у меня могут вызвать папы-мамы, особенно с которыми была сильная зависимость, и она ещё , как оказалось не прошла до конца.

    --- Добавлено ---

    Наверное страх-это детское. Девочка с бантиками внутри мягкая и ранимая. Пыталась переделать ее...Но , видимо, это невозможно. Только защитить. А защитить можно только имея собственный голос.

  20. #380
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    "папы-мамы" - это источник "питания", могут дать, могут не дать. а "дочки-сыночки" - те, кто тянут питание из вас, и так не сытой.
    и от тех и от других вы дистанцируетесь, так я увидела.
    Последнее время стала замечать изменения в своем поведении и отношении к людям. Какая то другая появилась классификация чтоли. Помимо "папо-мамского" отношения и доче-сынского... Сейчас они параллельно существуют. Тянет, радует и получается общение с людьми открытыми. Не знаю с чем это связано: пример- на волейболе , в процессе игры, так или иначе, общаешься с людьми-в шутку , по делу. Раньше , -идеализация таких людей, видимо ставлю в статус "пап-мам", восхищение, где-то перед ними внутреннее самоопускание, самоуничижение, и как следствие-дистанция, замыкание. Сейчас же-как то по-другому. Вижу открытого человека-тянет с ним контактировать, без страха, без зависимости. Раньше, если и на какой-то момент возникал зрительно-вербальный контакт, то сразу-"ой, радость -то какая, на меня обратили внимание" и дальше по схеме- он мне что-то сказал-надо вывернуться наизнанку, и как то произвести на него впечатление. Прям ловишь взгляд, смятение...и т.д. Сейчас же- это произошло на-равных, и я сама инициативу проявляла- шутила, подбадривала даже...Но это исходило откуда-то изнутри...Открыто (не украдкой, застенчиво) улыбались друг-другу...без чего-то запазухой. Обменивались, и опять же с моей стороны , не цепляясь, если мне не хотелось реагировать, то не реагировала. И такая легкость и так приятно было...Но и не хотелось удерживать насильно эту ситуацию....И это , как ни странно, было не только в отношении человека, однозначно лидера, успешного, интересного, который в центре внимания, а ещё другого, нового, который не был душой и центром внимание других. Но как то почувствовала его открытость и тоже потянуло, немного по-другому с ним, но тоже интересно, конструктивно...Без привязок...И ни разу не возникло какой-то зажатости. Ещё одна, которая также в разряде пап-мамском находилась, но замкнутая, хоть и старалась всегда веселой быть, вдруг увиделась мне с другой стороны- ее тяжелой жизненной ситуации, о которой я у нее поинтересовалась, она мне открылась чуть-чуть, но в целом, ее основные эмоции остались с ней. Тут , конечно очень накатило-вспомнились люди близкие и не очень с тяжелыми жизненными ситуациями- почувствовала свой детский эгоизм по отношению к ним, в том числе к мужу. Почувствовала себя сволочью. Чувство вины . Подумала-как могу исправить ситуацию...

  21. #381
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение

    "плохая мать", которая лезет из кожи вон, тревожится, чтобы кому-то там доказать, что хорошая, отдает большую часть своего внимания, своего времени и сил товарищам, которым надо что-то доказывать, а не дочке.
    то есть, в сущности, играет роль ребенка, заслуживая оценку взрослых. разрываясь и развозя, стараясь везде успеть, вы вероятно сильный нервяк излучаете. а рядом с беспокойной мамой, дочка чувствует себя беспомощной, ходит хвостиком, в глаза заглядывает, чурается самостоятельности, чтобы как-то переместить фокус внимания мамы с её нервяка на себя.
    как вам такая картинка?
    Ещё, на примере с дочкой, увидела свои состояния- "нервяк2 и "скука"...Вот два основных состояния, в которых я пребываю, когда наедине с ней...Наверное это показатель моих внутренних состояний. Нервяк- когда нужно куда-то бежать, собираться, торопиться, успевать...уроки делать и т.д., и противоположность, когда никуда не надо торопиться-скука смертная...Пока опять не надо что-то срочно успевать, куда-то бежать...

    --- Добавлено ---

    В теперешней работе-такая же фигня. Не могу разобраться- один вид работы- делаю конструктивно, быстро, без задержек и рефлексии, и другая, которая сейчас- вытягивает все жилы, и двигается , как с гирей на ноге.

  22. #382
    Ещё про работу пришло...Тут тоже из папско-мамского , видимо , что-то...Когда заказчик или начальник-работодатель ведет себя, как папа, показывает свое превосходство, то я превращаюсь в девочку, соответственно менее компетентную, и в этой ситуации, уже что можно наваять? Руки вися уныло вдоль тела. А когда, изначально заказчик или работодатель в лице главного проектировщика-директора проектной конторы, смотрит в рот, ловит каждое слово, верит тебе-то и работа на раз делается...
    И как поступить , когда заказчик прессует-непонятно. Хотя, недавно было и по-другому, вроде, заказчица не прессовала. Но, видимо, прессовала, я сама себя, почему-то...Может , изначально, она для меня авторитетом была, и я ответственность завысила..?И тоже, невероятными усилиями довела до конца..И всю работу провела в состоянии постоянного страха. А тут уже не до творчества..Не могу понять, что с этим делать...Сядешь и сидишь, высиживаешь...Тупо глядя в экран монитора.

    --- Добавлено ---

    Полное отсутствие уверенности в своих силах и возможностях. Чувствую, что похвалы не дождешься от них...

  23. #383
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vilna Посмотреть сообщение
    Спасибо..От мам и пап, у которых события в жизни по сравнению с моими покруче, как прожектор по сравнению с газовой лампочкой...
    Перед сыночком могу трындеть часами -какая я замечательная, ну просто фонтаном бьет...Раньше слушал муж, теперь -не хочет, бежит. Тоже, видимо, хочет в своей жизни играть главную роль.
    И теперь мой фонтан совсем засох..Почему, что его затыкает...Что-то есть такое. Есть небольшое ощущение в виде прозрения, что дело в отношении-когда рассказываешь мужу, за душой ничего не держишь...Так спокойно, непринужденно...со здоровым юморцом к себе, может слегка черноватым , умудренным жизненными перепитиями, такой, суровый челябинский сталевар, уставший после смены...Этакий сложно-подчиненный рассказ, с несколькими параллелями, играю словами, эмоциями...Еще это напоминает мне заключенного, сбежавшего на пару часов из тюрьмы, который рассказывает, а сам знает, что сзади его ждет колючая проволока...И поэтому рассказ его полон свободы..И такой он уверенный ы себе...Вот только происходит этот спектакль для одного зрителя...А еще рядом живет девочка с бантиками глазками широко-открытыми "хлоп-хлоп", когда с "папами-мамами", взахлеб повествующая о своих успехах, так , знаете как стих со сцены про светлое будущее...Но если папа-мама вдруг потеряли интерес, то девочка плачет...
    фонтан бьющий - это что-то вроде бахвальства?

    Картина ужасная...Нечего и сказать...Хочется оправдываться, да сил нет...Ведь хочу , как лучше для дочери...Наоборот...чтоб меньше со мной была, я ведь вон какая -вся в нервяках...И что делать с этим не понимаю.
    так с нервяками разобраться бы, как-то отрегулировать свое состояние эмоциональное, тогда и дочкино изменится.)

    так тоже можно?
    можно.)

    Если вот та девочка перед папами-мамами выступает с широко-открытыми глазами...крылышки за спиной вырастают,когда они слушают ,хочется так бесконечно рассказывать что-нибудь, а когда они отворачиваются девочка плачет, падает духом. Хочется от них постоянного внимания, видимо.
    постоянное-то зачем внимание? как будто девочка никак не может им насытиться и всегда голодна.
    крылышки за спиной вырастающие - это такое состояние подъема, воодушевления. постоянно испытывать воодушевление невозможно. ну то есть физически возможно, но оно истощает. как дозы принимаемого внутрь без ограничений энергетика.

    Зато сталевару-всё нипочем..Мне лень в этой шкуре передавать восторг, восхищение...А девочка, почему то, все с патетикой рассказывает. Извините, если криво пишу, стараюсь сразу передавать чувства, как можно быстрее, чтобы что-то новое не примешалось.
    сталевар, он такой уверенный в себе, сильный. возможно, вам нравится такой выглядеть иногда, контактировать из этой роли. потому что она что-то дает.
    какое чувство вызывает уверенный в себе, крутой челябинский сталевар? вот это чувство вам, возможно, приятно вызывать в муже.

    Нервяк-заметила из-за моего гиперувеличенного ожидания превосходства силы пап и мам..Я их даже незаметно для себя какими-то сверхчеловеческими и магическими качествами наделяю...А себя, видимо, соответственно, ощущаю червячком, которого каждый может растоптать, по сравнению с ними...Так что если что-то и предпринимаю в своей жизни, то крепко- зажмурив глаза...Каждый шаг, как по минному полю..Несусь непомня себя, ничего вокруг не замечая. Лишь бы бегом сделать всё необходимое , а потом опять залезть в свою норку- тюрьму. И это даже неконкретные люди, а какие-то мифические существа, обитающие вокруг. Наверное, потому что с "голосом" своим проблемы..Не могу его услышать. Тоже для этого, видимо , есть причина. Я думаю, что это от тех сильных чувств и эмоций, которые у меня могут вызвать папы-мамы, особенно с которыми была сильная зависимость, и она ещё , как оказалось не прошла до конца.
    это правда. если все время быть настроенной на одну вону папамаминого голоса, как антенна радиоприемника, то ничего другого услышать не удастся особо, в том числе, и собственного голоса.
    в этом смысле, папамамин голос в качестве вещества, вызывающего зависимость выступает. как тот же энергетик.

    Наверное страх-это детское. Девочка с бантиками внутри мягкая и ранимая. Пыталась переделать ее...Но , видимо, это невозможно. Только защитить. А защитить можно только имея собственный голос.
    а собственный голос можно услышать, отказавшись от сосредоточенности на папамамину волну, отказавшись от дозы.
    а он тогда каак крикнет, как завопит... голос этот. и окажется что ему больно, голодно, одиноко, или еще как-то. и чтобы этого не слышать, предпринимались попытки переделать.
    что типа, тебе не больно, не страшно, ерунда это все. будь другой, не мягкой и ранимой внутри, а приятной и удобной.

  24. #384
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vilna Посмотреть сообщение
    Ещё, на примере с дочкой, увидела свои состояния- "нервяк2 и "скука"...Вот два основных состояния, в которых я пребываю, когда наедине с ней...Наверное это показатель моих внутренних состояний. Нервяк- когда нужно куда-то бежать, собираться, торопиться, успевать...уроки делать и т.д., и противоположность, когда никуда не надо торопиться-скука смертная...Пока опять не надо что-то срочно успевать, куда-то бежать...

    В теперешней работе-такая же фигня. Не могу разобраться- один вид работы- делаю конструктивно, быстро, без задержек и рефлексии, и другая, которая сейчас- вытягивает все жилы, и двигается , как с гирей на ноге.
    нервяк - это про убегание от чего-то, что беспокоит (бежать, собираться, торопиться, успевать), лишь бы не видеть, не слышать что с вами происходит на самом деле. скука - состояние избегания контакта с гневом, подавление раздражения. подавляя чувства, вы как бы замораживаетесь, становитесь нечувствительной к своим потребностям. движение как с гирей на ноге напоминает состояние раба на галерах. он не по своей воле работает, у него нет выбора. похоже, вы не даете себе возможности почувствовать свое нежелание выполнять ту работу, злость на того кто ее дал, поручил. и тогда единственное что вы можете - делать ее медленно, без настроения. такой немой протест неосознаваемый. а если бы осознали злость и признались
    себе в том, что не хотите делать ее? как думаете, появилась ли бы тогда возможность выбора?
    например, "мне не нравится эта работа, но я выбираю делать ее, потому что мне нужны деньги на оплату того-то и того-то."
    или еще как-то.

    Ещё про работу пришло...Тут тоже из папско-мамского , видимо , что-то...Когда заказчик или начальник-работодатель ведет себя, как папа, показывает свое превосходство, то я превращаюсь в девочку, соответственно менее компетентную, и в этой ситуации, уже что можно наваять? Руки вися уныло вдоль тела. А когда, изначально заказчик или работодатель в лице главного проектировщика-директора проектной конторы, смотрит в рот, ловит каждое слово, верит тебе-то и работа на раз делается...
    И как поступить , когда заказчик прессует-непонятно. Хотя, недавно было и по-другому, вроде, заказчица не прессовала. Но, видимо, прессовала, я сама себя, почему-то...Может , изначально, она для меня авторитетом была, и я ответственность завысила..?И тоже, невероятными усилиями довела до конца..И всю работу провела в состоянии постоянного страха. А тут уже не до творчества..Не могу понять, что с этим делать...Сядешь и сидишь, высиживаешь...Тупо глядя в экран монитора.
    выделенное - такой ваш саботаж неосознаваемый, непризнаваемый. если перевести его в слова, то это были бы, возможно, слова протеста тому, кто постоянно... страшает.)

    Полное отсутствие уверенности в своих силах и возможностях. Чувствую, что похвалы не дождешься от них...
    вы же не за похвалу работаете.)
    начальник и заказчик - не мама с папой, а вы - не их ребенок.
    они те люди, через руки которых вы получаете деньги на оплату своих нужд. если смотреть на них как на промежуточное звено между вашими нуждами, то какими они увидятся?
    Последний раз редактировалось Азбука; 25.11.2016 в 20:21.

  25. #385
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так с нервяками разобраться бы, как-то отрегулировать свое состояние эмоциональное, тогда и дочкино изменится.)
    это радует, что не все потеряно и свет в конце тоннеля еще брезжит...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это правда. если все время быть настроенной на одну вону папамаминого голоса, как антенна радиоприемника, то ничего другого услышать не удастся особо, в том числе, и собственного голоса.
    в этом смысле, папамамин голос в качестве вещества, вызывающего зависимость выступает. как тот же энергетик.
    а собственный голос можно услышать, отказавшись от сосредоточенности на папамамину волну, отказавшись от дозы.
    а он тогда каак крикнет, как завопит... голос этот. и окажется что ему больно, голодно, одиноко, или еще как-то. и чтобы этого не слышать, предпринимались попытки переделать.
    что типа, тебе не больно, не страшно, ерунда это все. будь другой, не мягкой и ранимой внутри, а приятной и удобной.постоянное-то зачем внимание? как будто девочка никак не может им насытиться и всегда голодна.
    крылышки за спиной вырастающие - это такое состояние подъема, воодушевления. постоянно испытывать воодушевление невозможно. ну то есть физически возможно, но оно истощает. как дозы принимаемого внутрь без ограничений энергетика.
    Сталевар, он такой уверенный в себе, сильный. возможно, вам нравится такой выглядеть иногда, контактировать из этой роли. потому что она что-то дает.
    какое чувство вызывает уверенный в себе, крутой челябинский сталевар? вот это чувство вам, возможно, приятно вызывать в муже.
    Поняла, что вкусного в папамамином присутствии...и почему я не могу пока по-другому...откуда ноги зависимости растут. В общем и в целом, сегодня, побыв одна весь день, работая, делая другие дела, но в основном работая, наблюдала за своими состояниями, мыслями...
    Читаю, то что написала, и выглядит это так спокойно и размеренно..А на самом деле, я себя так долбаю и е...ошу...Я даже передать не могу словами...
    Описать , как я это чувствую -это фашист в концлагере с плеткой наизготове.."Арбайтн.."
    По-моему, я как то уже это писала. Месяцев ...назад.
    И вот так живу. Все из-под палки-плетки...в первую очередь работа..."Забастовки" караются тройным наказанием...Хочется согнуться и под стол...Вот так я себя..
    Ослабление бывает на короткий срок, когда я себя загоню на всю ночь за работу....То потом мне небольшое послабление...
    Но я так понимаю, что касается это не только работы- работы, но и работы-материнства...
    Тоже, срочно, "ружье": уроки, музыкалка, школа...И между этим передых, но неконструктивно- влежку..Сил нет ни на что, если что-то и делаю для себя, то также из-под палки.
    Если чуть дольше залежусь- нервяк сам приходит, начинает трясти и колбасить..
    Вот в такой ситуации и приходят на помощь "верные друзья" папамамы- только они дают мне временную амнистию..Они меня только могут вырвать из этого порочного круга.
    Я не пойму-откуда девочка ещё живет в этой колонии строгого режима. Видимо, она, знак уважения, преклонения перед их всемогуществом, вызволением меня из...
    А сталевар, не сталевар на самом деле, а заключенный, только уже не папамамами вызволенный, а сам временно на "свиданку" с мужем..Поэтому независимый и уверенный, а
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    фонтан бьющий - это что-то вроде бахвальства?
    может быть...немного...но здесь повествование действительно отсидевшей и пережившей все тяготы личности...мировая скорбь...
    а фонтан долгоиграющий, потому что назад не хочется...Вот и бьет он или пока мамапапа не отвернется или в случае с мужем- пока сама руки в кандалы не подставлю...и "арбайтн"

  26. #386
    И ему (человеку с плеткой), не могу я его с собой идентифицировать никак..Не могу отследить...Не могу ничего сделать с этим..
    Я не могу по-другому. Только так могу сесть работать..да и не только..Да всё так..
    Даже если я что-то хочу, то оно так и будет в "хотелках" пока я не заставлю себя снова.
    Поэтому такая от Сергея зависимость. Он меня с кровью из "тюрьмы" из под плетки вытаскивал и заставлял получать удовольствие от еды, секса и т.д.
    На ловушку похоже..
    Сейчас вообще нет аппетита...Одна не могу есть, только с папамамой, готовить тоже нет сил и желания. Про есть , наверное : "папамама -покормите меня из ложечки..."
    Такое ощущение, что у меня табу на удовольствие свое. Только по талонам из рук пап и мам.

  27. #387
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Я не могу по-другому. Только так могу сесть работать..да и не только..Да всё так..
    Даже если я что-то хочу, то оно так и будет в "хотелках" пока я не заставлю себя снова.
    вам так подходит? может это вас устраивает на самом деле.

    Такое ощущение, что у меня табу на удовольствие свое. Только по талонам из рук пап и мам.
    а как бы вам хотелось чтобы было, Вилна?

  28. #388
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вам так подходит? может это вас устраивает на самом деле.
    Вообще , немного по-другому сегодня представилось.
    После того, как Сергея опять "впустила" в голову. Опять себе накрутила, что меня бросили, значит я плохая. Стало вообще хреново.
    Поняла, что заменил он мне матушку в голове.
    И как -то этот с плеткой, фашист внутренний охранник уже не показался таким уж страшным мучителем. И совсем по-другому увиделось мне.
    Что сама посадила его туда и власть неограниченную дала. А ведь он меня спасает от этих всех "мамо-папских" наездов внутренних. Сама же себя в тюрьму намеренно от них прячу.
    Механизм этот , вспомнилось мне, я ещё в школе себе придумала. Сама в кучу секций, художку и т.д. себя отдала, чтобы от матушкиного гнева и вообще непонятного поведения спрятаться и меньше дома бывать.
    Потом сама себя начала уже заставлять. Тюремщик встроенный появился, который меня загоняет в тюрьму , где работы непочатый край, чтобы отгородиться от этих "топтаний"
    по-живому, постоянных упреков, сравнений...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а как бы вам хотелось чтобы было, Вилна?
    Наверное хочется, чтобы не появлялись они со своими сравнениями меня со всеми подряд не в мою пользу..Ну в смысле, чтоб я сама себя не ставила в такое положение...Глупо звучит..Но это как-то помимо меня.
    Наблюдаю, наблюдаю, потом, на какое-то время отключишься, расфокусируешься- и вот уже они - тут как тут..

    --- Добавлено ---

    Извините, если я Ваши же слова повторяю, но доходит только как-то так...Когда говорят всё тоже самое, оно вроде понятно.
    Но прочувствовалось вот как-то так, только сейчас..Спасибо Вам большое, что возитесь со мной.

    --- Добавлено ---


  29. #389
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vilna Посмотреть сообщение
    Тюремщик встроенный появился, который меня загоняет в тюрьму , где работы непочатый край, чтобы отгородиться от этих "топтаний"
    по-живому, постоянных упреков, сравнений...
    может тогда поищете у себя и встроенного освободителя?)

    Наверное хочется, чтобы не появлялись они со своими сравнениями меня со всеми подряд не в мою пользу..Ну в смысле, чтоб я сама себя не ставила в такое положение...Глупо звучит..Но это как-то помимо меня.
    Наблюдаю, наблюдаю, потом, на какое-то время отключишься, расфокусируешься- и вот уже они - тут как тут..
    для этого нужен тот, кто будет стоять на страже ваших интересов и охраны границ. чтобы оберегать вас от вторжения "их".
    что бы это мог быть за персонаж? попробуйте его придумать, может даже нарисовать.

    Извините, если я Ваши же слова повторяю, но доходит только как-то так...Когда говорят всё тоже самое, оно вроде понятно.
    Но прочувствовалось вот как-то так, только сейчас..Спасибо Вам большое, что возитесь со мной.

  30. #390
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    может тогда поищете у себя и встроенного освободителя?)
    Здравствуйте, ув. Азбука! Почитала то что сама же понаписала за эти последние дни и услышала плач и жалобы ребенка на нерадивых родителей.
    Самой же со стороны и почитать полезно-как мой внутренний ребенок меня воспринимает.. Фашист с ружьем и ведьма, которая сравнивает маленькую девочку все время с другими не в ее пользу.
    И в наш с Вами разговор вклинилась...Взрослый человек такой ахинеи бы не написал.
    Что-то она разревелась у меня внутри, раскапризничалась...Лезет везде, жалуется, мешает взрослые отношения строить.
    Ждет , и от Вас в том числе, что угадают ее желания, пожалеют, полюбят...
    Нет, я понимаю, откуда взялось это обострение, все вроде только начало устаканиваться внутри, и тут, я решила, что уже пора начать улучшать рабоче-денежную обстановку, учитывая, что заказы закончились, и не предвидятся.
    Были варианты- начать как-то себя рекламировать в соц.сетях , сайт создать, бумажную рекламу и т.д., но я себе придумала новую работу: нашла, как уже рассказывала, мега-корпорацию быстро-развивающуюся строительную, сама же придумала себе там должность, небольшой бизнес-план составила, пришла, договорилась. Наконец-то сошлись в цене и т.д...И туту началось...!!
    Слишком может быть ответственно отнеслась...Решила, что чтобы себя сразу зарекомендовать надо работать круглые сутки напролет.
    Пока решила про всё забыть. Да и начальники попались такие , что "да- мы рады, мы очень хотим, чтобы ты у нас работала, но сначала все-равно проверим, хоть и доверяем"
    потом больше- "мы и так всё лучше знаем и умеем, (давай жонглировать терминами и т.д.) то что ты сделала-как то недостаточно "изюма" (мать твою!!!!!!)
    Я по их же тех-заданию неделю, не поднимая головы, пахала- на тебе!!!!
    И общение, в стиле- я-начальник-ты -дурак, не взирая, на твою квалификацию, специальность и т.д...
    Но я же, вроде как, сама напросилась...Да еще и человека одного попросила помочь, иначе никак было бы не выйти на начальников.
    Поэтому, сейчас и нахожусь в раздрайве...А тут они ещё начали меня сравнивать меня, что , вот мол у них параллельно ещё работают, так они каждый день звонят , вопросы задают, а ты на неделю пропала...
    Хоть я эту неделю их же работу делала..
    Не знаю...Нет у нас какого-то взаимопонимания...И , как я понимаю, это мне надо- найти с ними, это самое взаимопонимание.
    Они подгоняют..Сроки идут..Тут не угадаешь, в договоре , чтоб прописать...Тем более что тут сложно бороться- сказали- не нравится, все, ты виноват...переделываешь..
    Надо все равно договор скорректировать..
    А про освободителя..У меня вопрос- от кого он должен освобождать?
    Если от того, кто заставляет работать, то тут же, говорю-главный вопрос- свобода "для чего"..Потому что я освободившись, неконструктивно трачу время...
    Начинаю смотреть в сторону мам и сравнивать себя не в свою пользу, а также пап, и плакать, что у меня нет такого..
    Поэтому "охранник" хорошо выполняет свою работу...пока он нужен...я думаю, как только он перестанет быть нужен-то самоустранится...Сейчас, да , гайки подзакрутил...
    Потому что временная мобилизация.. Ребенок плачет, потому что ему ничего не об.яснили..
    А может и неправильно всё это...
    Как там, про слезу ребенка?
    А чтобы свободу использовать по назначению- надо знать чего хочешь...
    А я же запретила себе хотеть все , кроме работы..И самое главное, заставляю себя не работать, а ПОЛУЧАТЬ ОТ ЭТОГО УДОВОЛЬСТВИЕ...
    Вот сама себе ответила на вопрос: что я делаю неправильно..
    Наверное решила, что так удобнее: все в одном флаконе...только организм не обманешь...
    Да и логику выстроила: сама себе работу нашла, значит получай удовольствие...
    Суровый челябинский сталевар!))))

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    для этого нужен тот, кто будет стоять на страже ваших интересов и охраны границ. чтобы оберегать вас от вторжения "их".
    что бы это мог быть за персонаж? попробуйте его придумать, может даже нарисовать.
    Тут опять встает больной вопрос границ. Где кто...Я запуталась...Где-я, где фантазии про других. Где мои желания и потребности, где вымышленные, где потребности и желания других ко мне..
    Надо сначала определиться с нарушением внутренних границ? А они имеются? Как их понять, почувствовать?Там где мне комфортно?Как только мне становится от каких-то мыслей больно и некомфортно- что делать?

Страница 13 из 33 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Прошу помощи, хочу сохранить семью.
    от Ковальски в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 22.12.2013, 11:50
  2. Депрессия. Хочу решить эту проблему. Прошу помощи.
    от МарияАри в разделе Психология Личности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 29.11.2012, 09:01
  3. Хочу своего психолога
    от ракушка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 09:12
  4. Хочу измениться, прошу помощи психолога
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.03.2011, 20:28
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search