Страница 12 из 33 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 983
Тема:

Дочь 17 лет и ее границы + покупки

  1. #331
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Ребёнок благодарен не тогда, когда его прихоти выполняются по щелчку.
    Можете сформулировать - за что бы Вы хотели быть благодарным своей матери?
    и уважения, и тепла, и матеральных вещей очень не хватало мне, очень завидовала детям я... не было ничего реально. только еды было вдосталь (
    и полное несотвтетствие не только моде в классе но и ужас типа того что мать с балкона смотрела надела ли я шапку и часто кралась чуть ди до школы в шапке иду. и орала громно: Одень шапку. В классе, а это лет 12-13 мне - в тот месяц никто уже шапки не носил и меня гнобили дети ужасно! и таких мелочей - вагон
    Последний раз редактировалось Татьяна_МЗ; 02.08.2016 в 22:29.

  2. #332
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    Ахаха! Знакомо! Что еще раз подтверждает мою мысль: все дети неблагодарны, как бы из не обеспечивай - все мало. И на старости может выслушать любая мать.. Очень жаль... дети помнить не будут.. значит все что делается для детей - мать делает как бы для себя? Себя успокоить
    От чего успокоить?....

    Вспомнилось:

    Однажды я еще студенткой пошла на коллективное собеседование.
    Кандидатов на работу сидело в комнате человек двадцать.
    Нас по очереди опрашивали.
    И вот одной девушке задали вопрос, зачем ей такая работа и такие заработки (там была неплохая оплата тяжелого мутного труда).
    Та ответила: "Я хочу стать независимой от родителей".
    Менеджер по персоналу прокомментировала так задумчиво: "А вот интересно, почему одни говорят "я хочу стать независимой от родителей", а другие - "я хочу помочь своим родителям"?...и как воспитать так, чтобы был второй вариант?...ну да ладно. Следующий".

    Это я к тому, что далеко не все дети неблагодарны.
    Благодарными могут быть те, которые сепарировались.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 02.08.2016 в 22:45.

  3. #333
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Благодарными могут быть те, которые сепарировались.
    Думаете? Я же не знаю как правильно - я не специалист. Внутренне для меня отделение от родителей = нелюбовь, ну по моим ощущениям (( типа мама же обидится... типа я маму отвергла. хотя во многих темах на форуме да - проблемы у тех кто привязан к родителям. как объяснить таким людям (и мне ) что не звонить маме каждый день - это не предательство ее..., а если мама надует губы, обидится, что не рассказала ей дочь весь день подробно - дочери надо просто не обращать внимания на мать

  4. #334
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    Думаете? Я же не знаю как правильно - я не специалист. Внутренне для меня отделение от родителей = нелюбовь, ну по моим ощущениям (( типа мама же обидится... типа я маму отвергла. хотя во многих темах на форуме да - проблемы у тех кто привязан к родителям. как объяснить таким людям (и мне ) что не звонить маме каждый день - это не предательство ее...
    Про сепарацию - это предположение. Над теми словами менеджера думаю до сих пор.
    и не думаю, что второй вариант так уж однозначно хорош, как ей показалось.

    Внутренне для меня отделение от родителей = нелюбовь, ну по моим ощущениям (( типа мама же обидится...что не звонить маме каждый день - это не предательство ее..., а если мама надует губы, обидится, что не рассказала ей дочь весь день подробно - дочери надо просто не обращать внимания на мать
    у матери своей жизни вообще никакой, что ли, нет?

    страшновато стало как прочитала... типа голос внутри меня говорит что стать важнее и больше самой для себя - значит отвергнуть родителей навсегда - но это подло, типа им больше не звонить - а зачем типа мне это? и дарить им ничего не буду? и вообще забыть значит о них?
    я не понимаю как построить отношения с матерью и отцом заново? или вычеркнуть из своей жизни не страшно?
    ) ничего подлого в этом нет.
    Отделитесь, сможете и звонить, и дарить, и участвовать. Если захотите. Будет свобода.

  5. #335
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Менеджер по персоналу прокомментировала так задумчиво: "А вот интересно, почему одни говорят "я хочу стать независимой от родителей", а другие - "я хочу помочь своим родителям"?...и как воспитать так, чтобы был второй вариант?...ну да ладно. Следующий".
    Стать независимым от родителей = повзрослеть.
    Как может помочь своим родителям человек, который психологически ( материально, физически ) от них зависит?
    Не помощь он будет давать, а ждать одобрения, приятия, безусловной любви, защиты. Он сам нуждается в родителях.
    Не права менеджер, ув. Anaisetta. А Вы- правы.
    Сначала полная сепарация- потом помощь.

  6. #336
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    "А вот интересно, почему одни говорят "я хочу стать независимой от родителей", а другие - "я хочу помочь своим родителям"?...и как воспитать так, чтобы был второй вариант?...ну да ладно. Следующий".
    А я, прочитав, сначала подумала, какая мудрая менеджер (и почему не директор ещё?). Потому что "независимой от" и "помогать", пока ещё и себе-то не в состоянии - это же две стороны "первого варианта". Оба вокруг родителей. А второй - это как раз возможность выбора.
    А, оказалось, человек себе на "стакан воды" не знает, как накопить...

  7. #337
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А я, прочитав, сначала подумала, какая мудрая менеджер (и почему не директор ещё?). Потому что "независимой от" и "помогать", пока ещё и себе-то не в состоянии - это же две стороны "первого варианта". Оба вокруг родителей. А второй - это как раз возможность выбора.
    А, оказалось, человек себе на "стакан воды" не знает, как накопить...
    Она была директор))) По продажам. Менеджер - это я просто упростила рассказ для краткости. Там было несколько этапов собеседований. На первом этапе отобрали кандидатов более-менее (вот там работала и правда менеджер), а на втором этапе пришла вот эта, мудрая....вспомнилось, она еще потом утешала меня, когда я закатила скандал (это уже было, когда я работала).
    Но я недолго там работала (не скажу сколько, не хочу, чтобы вы надо мной смеялись), поэтому я не разобралась, что именно она имела в виду, стакан или возможность выбора.
    Она одна растила маленькую дочку. И всех подчиненных удочеряла-усыновляла. Ее хотелось обожать)) Работала ооочень много и трудно. Серьезная. Очень молодая еще. Но из женщин, которые - "я все сама".

    Меня сначала очень привлекла ее позиция...но потом были некоторые наблюдения (уже другие люди)....не всегда желающие помочь родителям дети успешно прошли сепарацию, не всегда это их выбор.

  8. #338
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    Думаете? Я же не знаю как правильно - я не специалист. Внутренне для меня отделение от родителей = нелюбовь, ну по моим ощущениям (( типа мама же обидится... типа я маму отвергла. хотя во многих темах на форуме да - проблемы у тех кто привязан к родителям. как объяснить таким людям (и мне ) что не звонить маме каждый день - это не предательство ее..., а если мама надует губы, обидится, что не рассказала ей дочь весь день подробно - дочери надо просто не обращать внимания на мать
    Похоже, ваша мама более демократичная, чем вы. Хотя бы не требует каждый день звонить и отчитываться.

  9. #339
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Похоже, ваша мама более демократичная, чем вы. Хотя бы не требует каждый день звонить и отчитываться.
    Да нет... это рассказ про мою мать как раз... требовала все сливать ей вплоть до моих 39 лет. и если б не гнобила меня и не смеялась со всех мои начинаний с отцом, я б наверное до сих пор ей все рассказывала. просто надоело. а концерты она еще те устраивает, если что не по ее... отношения и были натянутые а теперь их просто нет. я ей просто не звоню чаще 2-3 раз в месяц , она мне звонит бывает. но на душе кошки скребут у меня - про это и пост выше

  10. #340
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    согласна! но как часто родители не могут выполнить то, что просит ребенок!
    Дети бывают благодарны когда в их жизни есть тепло, стабильность и порядок
    А не благодарны за истерики, спекуляции, манипуляции и демонстрации всех мастей
    Простая схемка то

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    От чего успокоить?....

    Вспомнилось:

    Однажды я еще студенткой пошла на коллективное собеседование.
    Кандидатов на работу сидело в комнате человек двадцать.
    Нас по очереди опрашивали.
    И вот одной девушке задали вопрос, зачем ей такая работа и такие заработки (там была неплохая оплата тяжелого мутного труда).
    Та ответила: "Я хочу стать независимой от родителей".
    Менеджер по персоналу прокомментировала так задумчиво: "А вот интересно, почему одни говорят "я хочу стать независимой от родителей", а другие - "я хочу помочь своим родителям"?...и как воспитать так, чтобы был второй вариант?...ну да ладно. Следующий".

    Это я к тому, что далеко не все дети неблагодарны.
    Благодарными могут быть те, которые сепарировались.
    Мое имхо Анаис это не антитеза а этапы
    Помочь родителем до того как станет от них независимым человек не может

  11. #341
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    согласна! но как часто родители не могут выполнить то, что просит ребенок!
    и с т.з. здорового функционирования психики это нормально.
    Родители управляют жизнью детей. Поэтому вся психика Homo sapiens заточена под то, что это дети выполняют все просьбы родителей, а не наоборот.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    Думаете? Я же не знаю как правильно - я не специалист. Внутренне для меня отделение от родителей = нелюбовь, ну по моим ощущениям ((
    нелюбовь вообще-то в другом. Отдаление от родителей = отчуждение вас как ребенка = смерть.
    Вы застряли во младенчестве, ув. Татьяна.((((

  12. #342
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    нелюбовь вообще-то в другом. Отдаление от родителей = отчуждение вас как ребенка = смерть. Вы застряли во младенчестве, ув. Татьяна.((((
    и исходя из всего написанного выше наверное возможно сделать выводы мне самой и отделиться от родителей, но а если я Вас Ув. ПТИЧКА ТАРИ попрошу подсказать мне как выйти из младенчества что мне себе говорить (или маме)? - нет маме бесполезно! Я тут столько дней форум читаю, со всем согласна, киваю головой тут, а толку? Звонит мама "вздрагиваю" и хотя года 2 приучаю себя не поднимать трубку когда занята (раньше поднимала трубку всегда - жуть), внутри то все дергается как то... и этот даже не страх а типа неудобно врать родителям... кошмар. главное что они вообще не думают поднимать трубку когда им неудобно а звоню им отчитаться про задание которое они мне выдали... иногда (всегда) я им стараюсь помогать, хотя может это их манипуляция, как вычитала тут на форуме? ((
    но если папа звонил: глючит кнопочный телефон, - какой смартфон - муж читает обзоры, советует что купить, потом папа звонит "занять" 200 долларов - высылаю, потом звонит как кнопки и куда нажимать? Ну потом я "отгребала" конечно что телефон неудобный, скользкий, батарея не держит как в кнопочном, и мн. всего проч... и потом: закажите мне чехол. Теперь звонит: чехол заказали? и я понимаю, что не помогая вначале не имела бы проблем как бы, но и не понимаю как выстроить отношения по другому? сейчас мне кажется после чтения форума, что я надеюсь как в детстве что помоги я отцу - он меня похвалит. А он с г*** мешает как всегда - а мне 41 ) Отказать ему для меня значит глубочайшее чувство вины именно внутри - отец ничего не скажет.
    реально ужас какой то. как та Единорожка? читаю но не могу принять меры?

  13. #343
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    и исходя из всего написанного выше наверное возможно сделать выводы мне самой и отделиться от родителей, но а если я Вас Ув. ПТИЧКА ТАРИ попрошу подсказать мне как выйти из младенчества что мне себе говорить (или маме)? - нет маме бесполезно! Я тут столько дней форум читаю, со всем согласна, киваю головой тут, а толку? Звонит мама "вздрагиваю" и хотя года 2 приучаю себя не поднимать трубку когда занята (раньше поднимала трубку всегда - жуть), внутри то все дергается как то... и этот даже не страх а типа неудобно врать родителям... кошмар. главное что они вообще не думают поднимать трубку когда им неудобно а звоню им отчитаться про задание которое они мне выдали... иногда (всегда) я им стараюсь помогать, хотя может это их манипуляция, как вычитала тут на форуме? ((
    но если папа звонил: глючит кнопочный телефон, - какой смартфон - муж читает обзоры, советует что купить, потом папа звонит "занять" 200 долларов - высылаю, потом звонит как кнопки и куда нажимать? Ну потом я "отгребала" конечно что телефон неудобный, скользкий, батарея не держит как в кнопочном, и мн. всего проч... и потом: закажите мне чехол. Теперь звонит: чехол заказали? и я понимаю, что не помогая вначале не имела бы проблем как бы, но и не понимаю как выстроить отношения по другому? сейчас мне кажется после чтения форума, что я надеюсь как в детстве что помоги я отцу - он меня похвалит. А он с г*** мешает как всегда - а мне 41 ) Отказать ему для меня значит глубочайшее чувство вины именно внутри - отец ничего не скажет.
    реально ужас какой то. как та Единорожка? читаю но не могу принять меры?
    а вы думаете, я волшебное слово скажу, выводы озвучу и все вмиг изменится?

  14. #344
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вы думаете, я волшебное слово скажу, выводы озвучу и все вмиг изменится?
    нет и я это уже поняла. мне надо порядок действий как бы. если я мозгом управляю не поднимать трубку от матери - то ок все получается но чувство вины не уходит - точно как в детстве ((

  15. #345
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    но если папа звонил: глючит кнопочный телефон, - какой смартфон - муж читает обзоры, советует что купить, потом папа звонит "занять" 200 долларов - высылаю, потом звонит как кнопки и куда нажимать? Ну потом я "отгребала" конечно что телефон неудобный, скользкий, батарея не держит как в кнопочном, и мн. всего проч... и потом: закажите мне чехол. Теперь звонит: чехол заказали? и я понимаю, что не помогая вначале не имела бы проблем как бы, но и не понимаю как выстроить отношения по другому?
    а вы кому телефон покупали - мужу или папе? почему мнение мужа оказалось превалирующим? что помешало обсудить предварительно с папой разные модели, съездить в магазин и подержать их?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    нет и я это уже поняла. мне надо порядок действий как бы. если я мозгом управляю не поднимать трубку от матери - то ок все получается но чувство вины не уходит - точно как в детстве ((
    а что изменит порядок действий?

  16. #346
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    нет и я это уже поняла. мне надо порядок действий как бы. если я мозгом управляю не поднимать трубку от матери - то ок все получается но чувство вины не уходит - точно как в детстве ((
    Ну так перетерпите его
    Некоторые дискомфорты можно просто перетерпеть

  17. #347
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вы кому телефон покупали - мужу или папе? почему мнение мужа оказалось превалирующим? что помешало обсудить предварительно с папой разные модели, съездить в магазин и подержать их?
    папа за пру тысяч километров живет. Муж профи по технике - провел анализ, сказал ему. Папа всегда обращается ко мне как к юристу, или к мужу, а потом хает наши советы однако продолжает обращаться. И если по юридическим вопросам я уже не консультирую его, уж очень обс**рал, то по другим вопросам не могу отказать. и так всегда. я это понимаю а отказать стыдно или чувство вины или жду одобрения его. ГЛАВНОЕ: сделаю что то для них-опомнюсь-пожалею что сделала-обос**ут- и снова мне обидно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну так перетерпите его
    Некоторые дискомфорты можно просто перетерпеть
    Я доказываю родителям что не г*** и я устала. Читаю на форуме тут что бесполезно доказывать - НЕ похвалят. Всегда буду слышать: какой ты юрист ахаха... ты же музыкаааант что с тебя взять?
    а перетерпеть чувство - это идея. но сложно мне будет точно

  18. #348
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вы кому телефон покупали - мужу или папе?
    Я ведь могла соврать, что денег нет у меня и все - проблема телефона была бы снята. Но страшно услышать "нищая!!! - ты смотри мать а денег то у нее нет. Я так и думал - бизнес у них видители - лучше б в оркестре с мужем играли!!"
    + мне почему то надо доказать родителям, что деньги у меня есть!! и еще я катастрофически не могу врать родителям с детства! А с этим что делать?

  19. #349
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    Я ведь могла соврать, что денег нет у меня и все - проблема телефона была бы снята. Но страшно услышать "нищая!!! - ты смотри мать а денег то у нее нет. Я так и думал - бизнес у них видители!!"
    + мне почему то надо доказать родителям, что деньги у меня есть!! и еще я катастрофически не могу врать родителям с детства! А с этим что делать?
    совет - это просто ИНФОРМАЦИЯ. Как у вас он превращается в принятие ответственности?

  20. #350
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    совет - это просто ИНФОРМАЦИЯ. Как у вас он превращается в принятие ответственности?
    какая вы молодец!!! Я никогда так не думала!!! Ну папа позвонил типа так нееемощно : посоветуйте, что купить я хочу смартфон, но не разбираюсь. И я ему сказала- как муж выбрал - не заказывай в интернете, пойди в магазин, покрути его в руках, чтобы было тебе удобно. но не сказала, чтобы еще сам подумал и принял решение. Мне бы было так проще. точно. я же не последняя инстанция а он.

    СПАСИБО! да надо четко разделить мне совет и принятие ответственности, а то меня ругает за совет не только, отец но и другие...

  21. #351
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    какая вы молодец!!! Я никогда так не думала!!! Ну папа позвонил типа так нееемощно : посоветуйте, что купить я хочу смартфон, но не разбираюсь. И я ему сказала- как муж выбрал - не заказывай в интернете, пойди в магазин, покрути его в руках, чтобы было тебе удобно. но не сказала, чтобы еще сам подумал и принял решение. Мне бы было так проще. точно. я же не последняя инстанция а он.

    СПАСИБО
    вы - Господь Бог)

  22. #352
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вы - Господь Бог)
    Ахаха типа я себя возомнила? ахахах ну чувство вины точно такое что я за все отвечаю!! ахахах) в точку!

  23. #353
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    папа за пру тысяч километров живет. Муж профи по технике - провел анализ, сказал ему. Папа всегда обращается ко мне как к юристу, или к мужу, а потом хает наши советы однако продолжает обращаться. И если по юридическим вопросам я уже не консультирую его, уж очень обс**рал, то по другим вопросам не могу отказать. и так всегда. я это понимаю а отказать стыдно или чувство вины или жду одобрения его. ГЛАВНОЕ: сделаю что то для них-опомнюсь-пожалею что сделала-обос**ут- и снова мне обидно.

    --- Добавлено ---



    Я доказываю родителям что не г*** и я устала. Читаю на форуме тут что бесполезно доказывать - НЕ похвалят. Всегда буду слышать: какой ты юрист ахаха... ты же музыкаааант что с тебя взять?
    а перетерпеть чувство - это идея. но сложно мне будет точно
    Так и перестаньте с ними общаться. Совсем. Скажите что отныне они сами ответственны за свои жизни.

  24. #354
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Так и перестаньте с ними общаться. Совсем. Скажите что отныне они сами ответственны за свои жизни.
    Я долго думала... ок допускаю что могу не общаться - общение и так уходит на нет в последние года 2. Но что делать с чувством вины, стыда что я плохая дочь и все такое? Вы пишете перетерпеть - ок, я себя уговорю, думаю смогу... но не получится ли, что чувство вины просто станет меньше - уйдет на время? как бы полегчает енмного
    Что я имею ввиду: например как я десятки лет пытаюсь простить родителей за свои детство, оправдываю их то СССР, то тяжелым их детством, ... и вроде легче жить становится... а потом попадаю сюда на форум и рыдаю навзрыд ...?

  25. #355
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    Я долго думала... ок допускаю что могу не общаться - общение и так уходит на нет в последние года 2.
    Как решитесь - напишите.


    Но что делать с чувством вины, стыда что я плохая дочь и все такое?
    Прорабатывать, переосмысливать.


    Вы пишете перетерпеть - ок, я себя уговорю, думаю смогу... но не получится ли, что чувство вины просто станет меньше - уйдет на время? как бы полегчает енмного
    Это не я предложила.

  26. #356
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Это не я предложила.
    Извиняюсь

    Хочу сказать что мне реально легче жить. При мыслях о родителях они все такие же маленькие точки. Хочу сохранить это чувство. Буду еще перечитывать и обдумывать все написанное мне!
    Спасибо!

  27. #357
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    Я долго думала... ок допускаю что могу не общаться - общение и так уходит на нет в последние года 2. Но что делать с чувством вины, стыда что я плохая дочь и все такое? Вы пишете перетерпеть - ок, я себя уговорю, думаю смогу... но не получится ли, что чувство вины просто станет меньше - уйдет на время? как бы полегчает енмного
    Что я имею ввиду: например как я десятки лет пытаюсь простить родителей за свои детство, оправдываю их то СССР, то тяжелым их детством, ... и вроде легче жить становится... а потом попадаю сюда на форум и рыдаю навзрыд ...?
    Я как-то прочитала, девушка жаловалась, что парень живет в ее квартире, на ее деньги, ездит на ее машине, да еще и неблагодарный. Ей ответили, что она развратила человека, совершила большой грех, что срочно надо все это прекратить и исправить что можно. Хоть книга, где я это вычитала была не очень научная, но эта мысль показалась мне довольно логичной. Особенно полезно таким людям, которые все берут на себя, и балуют близких. Может думают, что их любить за это будут больше.
    И чувство вины скорее всего от того, что вы не соответствуете идеалу хорошей дочери. Можно попробовать смириться с мыслью, что вы плохая дочь.
    Последний раз редактировалось Марта; 05.08.2016 в 20:44.

  28. #358
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Я как-то прочитала, девушка жаловалась, что парень живет в ее квартире, на ее деньги, ездит на ее машине, да еще и неблагодарный. Ей ответили, что она развратила человека, совершила большой грех, что срочно надо все это прекратить и исправить что можно. Хоть книга, где я это вычитала была не очень научная, но эта мысль показалась мне довольно логичной. Особенно полезно таким людям, которые все берут на себя, и балуют близких. Может думают, что их любить за это будут больше. И чувство вины скорее всего от того, что вы не соответствуете идеалу хорошей дочери. Можно попробовать смириться с мыслью, что вы плохая дочь.
    ахха смешно стало)) но думаю и горькая это правда... а смириться-то так сложно... реально мозг мой противится... но ведь так легче жить будет... я это понимаю но 41 год старалась быть хорошей! Так сразу сложно полностью поменяться.
    Но как же вы правы! Это еще больше облегчит мне жизнь!

  29. #359
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    41 год старалась быть хорошей! Так сразу сложно полностью поменяться.
    А в каком возрасте планируете начинать становиться взрослой? И отдельной от родителей?

  30. #360
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А в каком возрасте планируете начинать становиться взрослой? И отдельной от родителей?
    Сама себя я считаю взрослой. но теперь после прочтения форума сильно сомневаюсь. Никогда не думала что желание быть хорошей = ребенок. Считала, что отделиться от родителей = предать. Почитала тут на форуме также что желание быть хорошей = поведение жертвы. Так поняла что не видела внятного результата от своих усилий - от мамы. Ув. Марина точно описала тут https://vezha.com/entries/1704.html Но читается для меня очень тяжело - вот взять и пересказать не могу. До смешного - перечитываю много раз уже.
    Последний раз редактировалось Татьяна_МЗ; 05.08.2016 в 22:24.

Страница 12 из 33 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дочь 10 лет не может спокойно уснуть одна
    от marinnes в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 14.09.2017, 12:25
  2. Дочь в 17 лет
    от Мила_на в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 18.03.2015, 13:00
  3. Дочь 7 лет не может выучить буквы и читать
    от АннаАнна в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 31.10.2012, 22:44
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 12:22
  5. Дочь 7 лет и отчим. Поведение дочери угрожает моей личной жизни.
    от ЮЛИЧ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 09.02.2012, 17:00
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь женщинам бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search