Страница 8 из 33 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 983
Тема:

Дочь 17 лет и ее границы + покупки

  1. #211
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    мы к ним с мужем стучимся
    Вам лично дочь хоть раз запрещала войти?

  2. #212
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Вам лично дочь хоть раз запрещала войти?
    только в этом году как то отстранилась и отдалилась, я решила что она повзрослела. она стала говорить что ей все мы мешаем и сидела в своей комнате часами и по пол дня на выходных. мы с мужем не заходили так как когда стучали она говорили - не заходите. потом открывала. тоесть по разному. ну она же подросток

  3. #213
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    она говорили - не заходите. потом открывала.
    Это как? Так запрещала или нет? Вы слышали когда-нибудь из-за её двери: "Не входить, занятА!"

  4. #214
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Это как? Так запрещала или нет? Вы слышали когда-нибудь из-за её двери: "Не входить, занятА!"
    да да стучу - она: нельзя. и все я ухожу. потом например прохожу мимо комнаты или что то спрошу не открывая двери а она: уже можно заходить. но потом как я уйду снова двери закрывает. но был период что она постоянно сидела сама в комнате и я уже не обращала внимание, я занималась своими делами
    Последний раз редактировалось Татьяна_МЗ; 30.07.2016 в 00:49.

  5. #215
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    да да стучу - она: нельзя. и все я ухожу.
    Какие чувства вы испытывали, уходя?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    но был период что она постоянно сидела сама в комнате и я уже не обращала внимание, я занималась своими делами
    После чего этот период наступил?

  6. #216
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Какие чувства вы испытывали, уходя?
    я давно приучаю детей стучаться друг к другу, но никогда дети подолгу не сидели по комнатам закрывшись, а тут я почувствовала что может дочь взрослеет и хочет побыть одна? она ведь подросток и я пол года работаю над собой чтобы поменьше влазить в ее дела - так что как раз вовремя она мне помогла)

    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    После чего этот период наступил?
    мне кажется тогда увеличилось количество репетиторов, самих уроков + пошел напряг зимой что мол экзамены на носу. она вроде сидела учила - так мне вроде говорила и еще точно что мы все ей мешаем и все звуки в квартире ей мешают. может и правда сосредотачивалась?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Вам лично дочь хоть раз запрещала войти?
    так только мне и запрещела - я и лезу в жизнь детей. муж не подходит к ее комнате - ему зачем? он тихо себе занимается своими делами, а все надо только мне. и так все 20 лет. он очень спокойный уравновешенный человек, друг детям. а требовательная я. иногда считаю что слашком детей дергала

  7. #217
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    я пол года работаю над собой чтобы поменьше влазить в ее дела
    Уточню вопрос:
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Какие чувства вы испытывали, уходя, услышав запрет в первый раз?
    Вспомните?

    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    мне кажется тогда увеличилось количество репетиторов, самих уроков + пошел напряг зимой что мол экзамены на носу. она вроде сидела учила - так мне вроде говорила и еще точно что мы все ей мешаем и все звуки в квартире ей мешают. может и правда сосредотачивалась?
    Т.е., была занята делом (или "смотрела в стол") - так вы себя успокоили?

  8. #218
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Уточню вопрос:

    Вспомните?

    Т.е., была занята делом (или "смотрела в стол") - так вы себя успокоили?
    вот честно все время проигрываю пластинку своего детства ... и всегда спрашиваю себя а как бы я хотела чтоб ко мне вламывались или нет? и помню как мне было горько - поэтому оставляю дочь в покое в комнате безо всяких мыслей (как бы мне хотелось чтоб меня оставили в покое в детстве). Честно, пол года назад я задергивала своих детей контролем, командовала что им делать, потом поняла что больше не выдержу и сдохну. и вот интересно когда я командовала - двери дочь не закрывала. как только я ее "отпустила" (меньше контроля) - она стала закрываться в комнате - я почувствовала что у дочки есть свобода наконец-то и личное пространство.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Уточню вопрос:
    Вспомните?
    Т.е., была занята делом (или "смотрела в стол") - так вы себя успокоили?
    нет это я так написала так как она вроде говорила что все звуки мешают ей заниматься - что точно не помню

  9. #219
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Т.е. вы от родителей спрятались.
    неееет, никто уже 20 лет не вламывается в туалет в моей квартире - но на мой взгляд мне так комфортнее жить с ключами на ванной и т туалете. Это как с детства я верила что под кроватью днем и ночью монстры и крокодилы, а ночью откусят руки, если руки свесятся за периметр кровати (не ноги) - и держала руки четко на кровати, руки не свисали. Сегодня мне 41 я не верю в монстров, но руки все также не могу выдвинуть за рамки кровати. просто не могу никак, и сплю как мне комфортно - тоесть руки не свисают никогда с кроватей ночью когда сплю - в любых помещениях. по той же причине не ставлю руки под подушку ночью
    Последний раз редактировалось Татьяна_МЗ; 30.07.2016 в 01:32.

  10. #220
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    что означает напряженные влечения у ребенка?
    применительно к ребенку - хорошо развивающуюся по своему предустановленнеому генетически сценарию "страцую кору", с точки зрения поведения - хорошо развивающиеся инстрнкты
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    "напряженные влечения" в гугле не найдете), это такое устойчивое словосочетание, проф. жаргон
    в смысле - сильные инстинкты из за хорошо развитой "строй коры", либма ( лимбико ретикулярного комплекса)
    сильные, четко простроенные, наглядно реализуемые
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    #кстати, хороший біл вопрос, вечный))
    Нет, это разные измерения.
    Патологический сценарий может возникнуть в том числе и от того, что человек не знает куда девать напряженные влечения
    А бывает, что патологический сценарий создает иллюзию напряженности влечений.
    А бывает, что патологический сценарий создает искусственные драйвы. которые выглядят как напряженные влечения ( страх может принимать в том числе и такой интерфейс)
    Например:жадность модно принять за напряженность инстинктов, но на самом деле жадность - это панический страх поделиться
    Про феномен "агрессии как поведения" в основе которой- страх- мы многократно говорили здесь на Веже.
    Вот примеры того как патологический сценарий, основанный на страхе|. симулирует напряженность биологических влечений.
    Некоторые ведутся- по принципу "А поначалу ты казался мне таким грубым!" (с))
    Вспомнилось про напряженные влечения. Мне кажется, что это еще и большая жизненная сила, которая нужна для хорошо развивающихся инстинктов. И вот выделенное предложение - это как раз про вашу ситуацию, ув. Татьяна. Что у вас, что у ваших родителей жизненных сил много, и вы их все направляете на детей. И от этого у вас возникли патологические сценарии.

    Только каждый это делает по своему. Вас родители откармливали со страшной силой, так они в послевоенное время росли. А их родители войну пережили. И тогда главным было ребенка накормить. И в это главное ваши родители вкладывались по полной программе, как вы рассказываете. Ну и вообще раньше такие тенденции были, что ребенка надо в строгости воспитывать. Когда маленький он плачет, не брать на руки, а то потом с рук его не будешь снимать. Кормить по часам, хоть он и орет от голода. Ремнем детей били. И в некоторых книгах и фильмах такое встречается, что потом взрослые мужики говорят - как хорошо, что меня батька бил ремнем, всю дурь из меня выбил. То есть ваши родители действовали вполне в духе своего времени и тех взглядов, которые тогда были. И в соответствии со своими взглядами.

    Сейчас времена другие, другие критерии благополучия у нас сейчас, не только хорошо пожрать. И нормы по отношению к детям тоже стали другими. И если раньше каждый варился в своем соку и думал, что так как у него - это нормально и правильно, теперь и инет есть, и другие средства массовой информации, которые нам показывают другие нормы. В которых о детях заботятся, развивают уже не так как это раньше было принято.

    И поэтому вы, ув. Татьяна уже стараетесь соответствовать этим новым жизненным нормам. Но и негативный детский опыт тоже участвует в формировании вашего антисценария по отношению к детям.

    Но общее с родителями у вас то, что ваши напряженные влечения тоже как и у родителей направлены на детей, а в большей степени на дочь. Вон вы как вокруг ее комнаты кружите, как коршун над своей жертвой. И только о ней и думаете. То о том, чтобы ее обеспечить, то о том, что она себя ведет по отношению к вам неблагодарно, а в детстве ее развивали по всем направлениям. Я не говорю, что это плохо, просто по идее везде должна быть золотая середина. А вы свою жизнь бросили к ногам дочери, конечно она за это с вами никогда не рассчитается. В первую очередь все-таки логичнее жить своей жизнью.

    А вот вам на закуску притча про счастливую маму:

    Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег мало. Бедная мать работала на износ – готовила, стирала и орала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь. Наконец, выбившись из сил, отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью?

    Вышла от него задумчивая. С тех пор ее как подменили. Нет, денег в семье не прибавилось. И дети послушнее не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица ее не сходила приветливая улыбка. Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на весь вечер, запиралась в комнате.


    Детей мучило любопытство. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме. Она сидела за столом и …пила чай со сладкой булочкой!

    «Мама, что ты делаешь? А как же мы?»- возмущенно закричали дети.

    «Спокойно, дети! – важно ответила она.- Я делаю вам счастливую маму!»

  11. #221
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вот вам на закуску притча про счастливую маму:[/I]
    в текст что Вы намписали мне надо вчитаться и понять...
    а эту притчу встречала где то - так как последние полгода много читаю, пытаюсь разобраться в себе и думаю правильно ли я все делаю. Я писала выше - эти пол года стала покупать себе одежды больше чем обычно, дочке меньше, стала позволять себе ходить в рестораны - отдельно, купила себе пирожное и съела - а не 4 штуки как обычно! (чувствовала себя предателем детей)
    но это не приводит к радости у меня - это как работа, я все время делаю что то для себе - из под палки, и все равно чувство: а правильно ли я делаю? как бы ищу оправдание своим действиям. Например поехать с мужем вдвоем куда то в тур осенью - приучаю себя к мысли, - дети ведь взрослые и вполне себе могут дома сами неделю побыть. но стыдно из не взять с собой - думаю они будут обижаться а автоматом стану в их глазах плохой матерью, как моя мать для меня. но ведь дочь уже не очень то меня ценит временами (особенно когда ей хорошо платят за заказы и она имеет своих 200 долларов пока не потратит). сын тоже растет сам по себе уже - взрослеет, и я ему не очень то нужна... в общем я разрываюсь на 2 части от противоречий внутри себя.

  12. #222
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    Я писала выше - эти пол года стала покупать себе одежды больше чем обычно, дочке меньше, стала позволять себе ходить в рестораны - отдельно, купила себе пирожное и съела - а не 4 штуки как обычно! (чувствовала себя предателем детей)
    но это не приводит к радости у меня - это как работа, я все время делаю что то для себе - из под палки, и все равно чувство: а правильно ли я делаю? как бы ищу оправдание своим действиям. Например поехать с мужем вдвоем куда то в тур осенью - приучаю себя к мысли, - дети ведь взрослые и вполне себе могут дома сами неделю побыть. но стыдно из не взять с собой - думаю они будут обижаться а автоматом стану в их глазах плохой матерью, как моя мать для меня. но ведь дочь уже не очень то меня ценит временами (особенно когда ей хорошо платят за заказы и она имеет своих 200 долларов пока не потратит). сын тоже растет сам по себе уже - взрослеет, и я ему не очень то нужна... в общем я разрываюсь на 2 части от противоречий внутри себя.
    Это знаете как с едой. Есть неохота, а вы себя пичкаете разными полезностями потому что это надо. Толку от этого не будет потому что организм не готов к перевариванию пищи. А что в таких случаях можно сделать? Сесть на диету. Как следует проголодаться. Чтобы организму в кайф потом было кусочек хлеба с маслом съесть, не говоря уже о деликатесах.

    Так и вы тоже. Зачем себя насильно всякими вкусняшками пичкаете. Не надо. Садитесь на потребительскую диету, ничего себе не покупайте, приятное не делайте раз не хочется. Проголодайтесь в смысле потребления.

    А по поводу того, что вы себя чувствуете предателем детей... У вас все эти ништяки не удовлетворяют потребности, а оценочным средством выступают. В этом все дело может быть.

    Вы 4 пирожных съели, а вашим детям может быть хочется селедки, а не пирожных. И может им в кайф без вас дома одним остаться, а не поехать. Или сегодня дочери очень важно и нужно пойти в ресторан потому что в компании будет МЧ, который ей нравится, а завтра он уедет, и ей ресторан уже нафиг не будет нужен.

    То есть логично исходить из реальных потребностей детей и думать, можете вы их удовлетворить или нет, а не из ваших взаиморасчетов с ними и боязни как бы кто-то из вас (них) больше не получил.

  13. #223
    Вы едете в тур. Где желание самих детей - ехать с вами или нет. Если им очень-очень этого хочется, то почему нельзя пойти им навстречу, если есть такая возможность? Или хочется только сыну, а дочери нет. Или если им все равно, то вам и вдвоем можно съездить. Где здесь их желания и потребности? Только ваши взаиморасчеты и стремление быть правильной мамой.

  14. #224
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вы едете в тур. Где желание самих детей - ехать с вами или нет. Если им очень-очень этого хочется, то почему нельзя пойти им навстречу, если есть такая возможность? Или хочется только сыну, а дочери нет. Или если им все равно, то вам и вдвоем можно съездить. Где здесь их желания и потребности? Только ваши взаиморасчеты и стремление быть правильной мамой.
    Они всегда хотят с нами ехать - все 17 лет... все время ездим с детьми. но раньше их не с кем было оставить- сейчас они выросли, но я все равно не могу им отказать. Соответствено выбирается поездка под детей. вот вы про потребности говорите - я не против ездить с детьми, просто старшая после поездок претензии выражает еще - то было не очень или это... младшему тоже тяжело угодить. Поэтому подумываю поехать отдыхать с мужем, но мне стыдно.
    Вообще моя главная проблема - это то что старшая высказывать много недовольства. И я читала, что надо ограничить расходы - мол "не нравится заработай сама", но я мозгом понимаю а стыдно. вот ограничила количество покупок - ну не все конечно получается, все равно трачу но меньше, но дочь прекрасно мной умеет манипулировать
    Последний раз редактировалось Татьяна_МЗ; 30.07.2016 в 16:55.

  15. #225
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    ваши напряженные влечения направлены на детей, а в большей степени на дочь. И только о ней и думаете. То о том, чтобы ее обеспечить, то о том, что она себя ведет по отношению к вам неблагодарно, а в детстве ее развивали по всем направлениям. Я не говорю, что это плохо, просто по идее везде должна быть золотая середина. А вы свою жизнь бросили к ногам дочери, конечно она за это с вами никогда не рассчитается. В первую очередь все-таки логичнее жить своей жизнью. [/I]
    Я - совсем согласна, но как это сделать золотую середину и жать для себя?? я очень устала и выдохлась - раньше списывала на то, что все время с детьми никто не помогал а сейчас понимаю что я сама как бы еще не жила (
    Мне 41 год, у меня музучилище + 3 высших образования, бизнес и все куда то еще стремлюсь практически не отдыхая - так как не умею. а именно так жила моя мать считая обеденный сон (или отдых) ленью - лучше полы подмести

  16. #226
    Уважаемые участники форума! Я готова признать что чувствую себе обиженной на родителей и жертвой до сих пор. А возможно ли мне убрать-забыть-простить это чувство обиды и жертвы? С чего мне начать? Я читала и раньше простить-понять родителей но получается только на время. Наверное подливает масла в огонь поведение родителей до сих пор - отношения ко мне как к ребенку, и конечно к человеку которому далеко до них по достижениям (а я им 20 лет пытаюьс доказать обратное - уже читала на этом форуме, что это бесполезно).
    После общения в данной теме мне стало легче. но я не знаю, как простить и забыть детство - хотя согласна с доводами писавших мне, но внутри меня обида сидит

  17. #227
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    Про деньги - я все 17 лет ставила дочь выше себя. Раньше конечно в 1999 году чтоб купить ботинки надо было откладывать ( . И я ходили в старье с мужем но у дочки пласкостопие было + болячки и все покупалось ей в первую очередь. Я уже думала, что жду благодарности от дочки за все годы что себя ущемляла. Но я жила ради дочки с радостью... счастлива была... дочь как родилась - мое все.
    Вы тешили ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО своё самолюбие и заставляли дочь быть объектом, который вы предъявляя обществу - требуете К СЕБЕ похвалы и одобрения. Со стороны общества. ВОНА у меня какая дочь!
    А, если его не получили - с дочери три шкуры спускаете - ТЫ не достаточно трудишься/вкладываешься/стараешься.
    В то время когда Я - Ради тебя - Ходила в дрявых колготках, недоедала, недосыпала, туфли раз в три года покупала и ходила по городу - в дырявых лаптях!.

  18. #228
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Вы тешили ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО своё самолюбие и заставляли дочь быть объектом, который вы предъявляя обществу - требуете К СЕБЕ похвалы и одобрения. Со стороны общества. ВОНА у меня какая дочь!
    А, если его не получили - с дочери три шкуры спускаете - ТЫ не достаточно трудишься/вкладываешься/стараешься.
    В то время когда Я - Ради тебя - Ходила в дрявых колготках, недоедала, недосыпала, туфли раз в три года покупала и ходила по городу - в дырявых лаптях!.
    ожидая похвалы да - точно (( всегда ждала похвалы - в школе, комсомоле, от родителей жеш (( Не получая благодарности от дочки - злюсь. подумаю об этом ((
    да блин дочку в детстве я точно выряжала чтоб все оценили - вот вспомнила..

  19. #229
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    ожидая похвалы да - точно (( всегда ждала похвалы - в школе, комсомоле, от родителей жеш (( Не получая благодарности от дочки - злюсь. подумаю об этом ((
    да блин дочку в детстве я точно выряжала чтоб все оценили - вот вспомнила..
    но если я думаю что так и есть то как это исправить в себе? похвалу так и продолжаю ждать - от работников моих, клиентов... ужас (мне стыдно признаться ... хорошо что тут анонимно)

  20. #230
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    но если я думаю что так и есть то как это исправить в себе? похвалу так и продолжаю ждать - от работников моих, клиентов... ужас (мне стыдно признаться ... хорошо что тут анонимно)
    Вам надо поработать с хорошим психологом. И длительно, потому что у вас все это за всю жизнь накопилось, с кондачка теперь такие вопросы не решишь. Благо, материальные возможности у вас для этого есть.

  21. #231
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вам надо поработать с хорошим психологом. И длительно, потому что у вас все это за всю жизнь накопилось, с кондачка теперь такие вопросы не решишь. Благо, материальные возможности у вас для этого есть.
    Вы считаете тут на форуме нельзя чтото поменять во мне? Путем ваших подсказок или фраз как выше...
    вряд ли я смогу у себя в городе пойти к психологу... хотя анонимность гарантируется я понимаю.. но меня за почти 10 лет ведения бизнесов а их у нас с мужем уже несколько направлений - очень многие знают... и пересекаемся иногда так смешно что я поняла что только анонимно можно спросить... а ездить в другой город - не вариант, просто нет времени .

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    похвалу так и продолжаю ждать - от работников моих, клиентов... ужас.
    от манипулирования мной работников я так устала. иногда могу отказать а чаще нет. клиенты иногда выбивают с меня такие скидки что лучше вообще не начинать так работать

  22. #232
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    Вы считаете тут на форуме нельзя чтото поменять во мне? Путем ваших подсказок или фраз как выше...
    вряд ли я смогу у себя в городе пойти к психологу... хотя анонимность гарантируется я понимаю.. но меня за почти 10 лет ведения бизнесов а их у нас с мужем уже несколько направлений - очень многие знают... и пересекаемся иногда так смешно что я поняла что только анонимно можно спросить... а ездить в другой город - не вариант, просто нет времени
    Я поддержу ув. Марину. Работать с детской травмой очень болезненно и долго. Вы ее носите уже 40 лет в себе, ее последствия стали Вашим привычным поведением.
    Насколько высока Ваша мотивация изменить себя и свою жизнь? Нужно ли Вам это? Или комфортнее со вторичными выгодами Жертвы?

  23. #233
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я поддержу ув. Марину. Работать с детской травмой очень болезненно и долго. Вы ее носите уже 40 лет в себе, ее последствия стали Вашим привычным поведением. Насколько высока Ваша мотивация изменить себя и свою жизнь? Нужно ли Вам это? Или комфортнее со вторичными выгодами Жертвы?
    Я давно интересуюсь как бы психологией в общем смысле. Давно еще попалась книга в руки Луизы Хей про психосоматику. вычитала что моя вечная проблема полные бедра - это комья злости на отца! всегда и при весе 72 кг и при весе 108 кг - у меня был целлюлит и лишний веслна бедрах, форма туловища ужасная из за ушей на бедрах + узкие плечи . точно такая же форма бедер у моей матери и сестры. (все говорят наследственно).
    На вашем форуме я вычитала про психосоматику что ожирение!!! это обида на родителей (Я В ШОКЕ). а я с детства полная (жирная), лет в 17 похудела родила 2 детей - была 78 кг. и последние 8 лет набрала сильно вес. конечно меня это не устраивает а тем более что я хоть и осознаю, что обида на родителей есть - всегда их осуждала типа как они могли? а отпустить простить не могла! читала много разного...
    тут мне писали про роль жертвы. было очень обидно читать. но я буду дальше искать информацию об этой роди конечно. Хотя не укладывается в голове почему я жертва? сразу куча оправданий себя в голове.
    мне нужна помоь считаю так как со стороны виднее, а мой мозг отказывается верить.
    После переписки на этом форуме стало легче. но может это от того что нарыдалась на эти дни отписывая, а потом все накатит снова. устала очень и хочется просто жить свободно

  24. #234
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Ув. Татьяна! Луиза Хей к психологии отношения не имеет.
    Я не услышала ответа на вопрос про Вашу мотивацию изменить себя. Или Вы просто желаете похудеть? Тогда к диетологу.
    тут мне писали про роль жертвы. было очень обидно читать. но я буду дальше искать информацию об этой роди конечно. Хотя не укладывается в голове почему я жертва? сразу куча оправданий себя в голов
    На Портале много материалов про Жертву, в теме Вам тоже объясняли, что это за роль.
    обида на родителей есть - всегда их осуждала типа как они могли? а отпустить простить не могла! читала много разного...
    Дело не в отпустить-простить. Там более, они в этом не нуждаются. И вы уже не будете той маленькой загнобленной девочкой. Но Вы можете стать Родителем самой себе, тем самым давая себе все то, чего были лишены в детстве. Себе сегодняшней.
    Почитайте Джеймса Холлиса "Перевал в середине пути", если хотите литературы.
    После переписки на этом форуме стало легче
    Потому что высказались, "вывалили" свои камни, отплакались. Это хорошо.
    устала очень и хочется просто жить свободно
    Усталость понятна. А вот свободно- что Вы понимаете под "жить свободно", ув. Татьяна?

  25. #235
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    Вы считаете тут на форуме нельзя чтото поменять во мне? Путем ваших подсказок или фраз как выше...
    Про ваши стереотипы поведения вроде бы в теме уже писали. Это как протоптанные тропинки, по которым вы привыкли ходить. А других тропинок (вариантов поведения) вы не знаете.

    И если даже вам на форуме говорят как в "Джентльменах удачи":
    "Эй, гражданина, ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то снег в башка попадет, совсем мертвый будешь", вы сюда (то есть в другом направлении) не сможете пойти. Вы туда никогда не ходили и просто не знаете как туда ходят.

    Вам надо, чтобы кто-то вас туда повел потихоньку, постепенно вместе с вами пошел по этим тропинкам. Чтобы вам показали на примере общения с вами каким бывает здоровое взаимодействие людей. Без манипуляций, оценок и т. д.

  26. #236
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ув. Татьяна! Луиза Хей к психологии отношения не имеет.
    но там я нашла свои проблемы и вроде похоже. Я читала что не стоит ее читать, но столько мнений...
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    [B]Я не услышала ответа на вопрос про Вашу мотивацию изменить себя.
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    [B]Усталость понятна. А вот свободно- что Вы понимаете под "жить свободно", ув. Татьяна?
    мотивация одна- я устала выслуживаться перед всеми. а потом думать, хорошо ли я все сделала. например нормальные ли зарплаты я плачу? и если работник просит аванс пораньше я выдаю, а работник знаю может пару днй потом не прийти на работу... чувствую себя виноватой что работник получают меньше меня (бред скажете вы!), хотя мои партнеры не испытывают чувства вины от того что состоятельные, а их работники получают от 150 баксов в месяц. устала улучшать себя до какого то непонятного идеала - не по фигуре, а по поступкам. устала на перекрестках пропускать автомобили из вежливости хотя в нашем городе мало кто так делает. когда читаю статьи - говорю себе о! все! буду так! а реальных ситуациях попадаю на теже грабли. а для себя жить не успеваю - мне например неудобно поехать самой отдохнуть в хамам, на массаж, обертывания - как делают многие мои знакомые по бизнесу.
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    [B]Дело не в отпустить-простить. Тем более, они в этом не нуждаются.
    Так в этом нуждаюсь я! (( как не думать о родителях и не пытаться заполучить их похвалу? при том что тут на форуме я читала что похвалу я не дождусь НИКОГДА ((

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Почитайте Джеймса Холлиса "Перевал в середине пути", если хотите литературы.
    спасибо Вам! поищу скачаю

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    [B]Потому что высказались, "вывалили" свои камни, отплакались. Это хорошо.
    боюсь что позже снова буду наступать на теже грабли (

  27. #237
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    боюсь что позже снова буду наступать на теже грабли (
    не наступайте)


    Снова жертву включили?

  28. #238
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А других тропинок (вариантов поведения) вы не знаете. Вам надо, чтобы кто-то вас туда повел потихоньку, постепенно вместе с вами пошел по этим тропинкам. Чтобы вам показали на примере общения с вами каким бывает здоровое взаимодействие людей. Без манипуляций, оценок и т. д.
    тоесть само не уйдет? я должна изменить поведение? тоесть уговаривая себя внутри и пытаясь простить отпустить, - мое ожидание похвалы от всех не уйдет??? вы это хотите сказать? я пыталась не поддаваться манипуляциям работников или детей, вести себя иначе - но не получается: внутри чувство вины чтоли...
    Да, я жила в детстве как в аквариуме - ни вгости ни во дворе не общалась, родственников не было поблизости никогда,.. но поступила в училище стала общаться с детьми... потом дальше училась. мне было очень трудно находить общий язык с однокурсниками так как мама меня приучила что куприть и выпивать это проституция а в общану ходить неприлично. короче друзей у меня не было да. может и не видела как другие люди живут да.

  29. #239
    Тоже пожалуй посоветую что почитать. Александру Маринину. Вот прямо с первой книги и до последней.

    В чем смысл такого чтения. Это не просто детективы и семейные саги, вторым планам в книгах Марининой как бы идет взгляд автора на разные жизненные моменты, решение психологических проблем. И если вы все ее книги прочитаете, это может даже ваше мировоззрение и взгляды на жизнь изменить.

    Это тоже как будто вас постепенно поведут по новым тропинкам, показывая новые взгляды на жизнь.

  30. #240
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    не наступайте)


    Снова жертву включили?
    интересно как )) ! я писала думая о фактах которые повторяются всю мою жизнь. а вы видите иначе со стороны. какая то я заскорузлая!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Тоже пожалуй посоветую что почитать. Александру Маринину. Вот прямо с первой книги и до последней. Это тоже как будто вас постепенно поведут по новым тропинкам, показывая новые взгляды на жизнь.
    ахаха))) детективы такие у нас в семье родители очень осуждали и конечно непрямо, но запрещали жестко типа фууу низкое чтиво...мы вот культурная семья (детективов в доме не было), а ты приличная, не куришь, воспитанная... я только читала романтические романы в всегда пачками о 18-19 веках - а так как была жутко одинока, то читала МНОГО. и мое представление было таким же примерно. все принца ждала. ))) вот совпадение ) а вы пишете что в современных романах - жизнь! может я так бы хоть жизнь видела - хоть в романах Марининой ))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    не наступайте) Снова жертву включили?
    это похоже на "взять свою жизнь в руки" - как в тех мотивационных книгах по выстраиванию цели в жизни, которые я тоже пыталась читать... и всегда считала такие установки идиотскими - ведь я и так правильно живу! мания величия еще та у меня была - ведь я не курила и пила! и мама говорила что этим я лучше всех и все - остальное мелочи. только лет в 35 я засомневалась в ее словах. ((
    Последний раз редактировалось Татьяна_МЗ; 30.07.2016 в 22:54.

Страница 8 из 33 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дочь 10 лет не может спокойно уснуть одна
    от marinnes в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 14.09.2017, 12:25
  2. Дочь в 17 лет
    от Мила_на в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 18.03.2015, 13:00
  3. Дочь 7 лет не может выучить буквы и читать
    от АннаАнна в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 31.10.2012, 22:44
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 12:22
  5. Дочь 7 лет и отчим. Поведение дочери угрожает моей личной жизни.
    от ЮЛИЧ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 09.02.2012, 17:00
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - послеродовая депрессия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search