Страница 6 из 33 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 983
Тема:

Дочь 17 лет и ее границы + покупки

  1. #151
    стоп. набираю сейчас иск и подумала:
    мой вопрос в теме звучал а имею ли я право не покупать дочке все что он хочет - так как она ведет себя неблагодарно?
    но получается что есть параллель:
    я, не оплачивая ей ВСЕ что она захочет, стану такой как моя мать - которая мне не мало что покупала и в детстве и когда я вышла замуж мало помогала и меня это меня сильно пугает! то что дочь в 40 лет тоже начнет мне иск писать??!!.

    замкнутый круг какой-то. Всю жизнь осуждаю мать, а сама не хочу дочь обеспечивать по максимуму уже, так как жду от нее благодарности и наверное как только она стала выражать мысли отдельные от того что я хотела услышать, отказываться мне помогать и даже хамить - меня переклинивает на поведение моей матери?
    и вроде мозгом понимаю что балую ее и пора пожить для себя но есть картинка матери из детства с ее коробочкой (нет - поллитровой шкатулищей) больших золотых перстней и подвесок, которые она обожала покупать, кожаные сумки по 25 рублей при средней з/п по стране 120, пальто и сапоги итальянские ну по бешеной цене но всегда мама очень хвасталась что мол натур кожа и шерсть - Чехи или Италия... и тд (помню цены - так как календарики которые я собирала стоили 2 копейки а мне деньги не давались на них - или редка... а когда привозили в союзпечать тот что мне нравился - с животными, я брала с обеда в школе), перчатки в тон, прически и маникюры у парикмахеров в большой город ездила делать за 50 км на машине за рулем, норковые шапки... у нас же было мало игрушек, астры в газете, а не розы на 1 сентября как у всех, отсутствие модных вещей априори, и тд тд... в школу давалось ровно 6 коп, и когда я находила деньги или дарили (находила и 10 руб.) все отбиралось мамой

    отмечу, что мы жили в военном городке. где мало где был асфальта для маминых шпилек, грязюка, и пару пятиэтажек среди обшарпаных домов 30-гг постройки и частного сектора.

    Я живя ДЛЯ детей уходила от картинки моего детства так как мне было очень обидно! и что? пришла к маминой картинке жизни - жить для себя?

  2. #152
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    Я живя ДЛЯ детей уходила от картинки моего детства так как мне было очень обидно! и что? пришла к маминой картинке жизни - жить для себя?
    Выше ув. Креслава уже говорила, про то, что АНТИсценарий - это путь к тому же обрыву.
    Третий вариант вообще невозможен, как думаете? И себя не обидеть, и дочь подержать без излишеств - ?

  3. #153
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Выше ув. Креслава уже говорила, про то, что АНТИсценарий - это путь к тому же обрыву.
    Третий вариант вообще невозможен, как думаете? И себя не обидеть, и дочь подержать без излишеств - ?
    я его не вижу - у меня нет другой картинки в голове наверное? - или:или

  4. #154
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    100% согласна , и тут мне все понятно да. но жертва я внутри по отношению к детству и обила там и гнев. ок. но почему я жертва теперь? типа не вышла из состояния жертвы?
    Может быть, именно отношения мать-дочь будят в вас ассоциации с вашими отношениями с мамой? И каждый раз вы сравниваете что в аналогичных случаях делала мама. И вспоминаете как вы это все переживали как вам было плохо. А если бы этого постоянного раздражителя у вас не было за давностью лет ранка бы перестала так сильно болеть. Но вы ее все время как будто расковыриваете, вступая в отношения с дочерью.

    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    стоп. набираю сейчас иск и подумала:
    мой вопрос в теме звучал а имею ли я право не покупать дочке все что он хочет - так как она ведет себя неблагодарно?
    но получается что есть параллель:
    я, не оплачивая ей ВСЕ что она захочет, стану такой как моя мать - которая мне не мало что покупала и в детстве и когда я вышла замуж мало помогала и меня это меня сильно пугает! то что дочь в 40 лет тоже начнет мне иск писать??!!.

    замкнутый круг какой-то. Всю жизнь осуждаю мать, а сама не хочу дочь обеспечивать по максимуму уже, так как жду от нее благодарности и наверное как только она стала выражать мысли отдельные от того что я хотела услышать, отказываться мне помогать и даже хамить - меня переклинивает на поведение моей матери?
    и вроде мозгом понимаю что балую ее и пора пожить для себя но есть картинка матери из детства с ее коробочкой (нет - поллитровой шкатулищей) больших золотых перстней и подвесок, которые она обожала покупать, кожаные сумки по 25 рублей при средней з/п по стране 120, пальто и сапоги итальянские ну по бешеной цене но всегда мама очень хвасталась что мол натур кожа и шерсть - Чехи или Италия... и тд (помню цены - так как календарики которые я собирала стоили 2 копейки а мне деньги не давались на них - или редка... а когда привозили в союзпечать тот что мне нравился - с животными, я брала с обеда в школе), перчатки в тон, прически и маникюры у парикмахеров в большой город ездила делать за 50 км на машине за рулем, норковые шапки... у нас же было мало игрушек, астры в газете, а не розы на 1 сентября как у всех, отсутствие модных вещей априори, и тд тд... в школу давалось ровно 6 коп, и когда я находила деньги или дарили (находила и 10 руб.) все отбиралось мамой

    отмечу, что мы жили в военном городке. где мало где был асфальта для маминых шпилек, грязюка, и пару пятиэтажек среди обшарпаных домов 30-гг постройки и частного сектора.

    Я живя ДЛЯ детей уходила от картинки моего детства так как мне было очень обидно! и что? пришла к маминой картинке жизни - жить для себя?
    Это вы описываете сценарий и антисценарий. Либо делаете так как ваша мама, либо все с точностью до наоборот.

    А контрсценарий, то есть правильное, адекватное поведение - это когда вы не ориентируетесь на вашу маму и ваши с ней отношения. А когда поступаете сообразно обстоятельствам, ситуации, здравому смыслу, возможностям, желаниям и т. д. Но не смотрите на то, что было 20 лет назад и не меряете по этим событиям свою сегодняшнюю жизнь.

    А то получается, что сейчас ваша дочь расхлебывает последствия ваших с мамой отношений. Вы строите с ней отношений не на основе ее желаний и потребностей и ваших возможностей, а, исходя из вашей детской травмы. Вообще эту травму, то есть ваши детские отношения с мамой вы в никак не можете учитывать в отношениях с дочерью?

  5. #155
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    я его не вижу - у меня нет другой картинки в голове наверное? - или:или
    Да. Пока нет. Для вас материнство - это как будто исключительно материальная поддержка.

    я, не оплачивая ей ВСЕ что она захочет
    Вероятно, вы и дочь уже приучили к этой связке. Мать любит = оплачивает ВСЕ. Не оплачивает = не любит.

    Если есть желание, примите задание. Написать, как еще может проявлять свою любовь мать.
    Глаголами-действиями. Как можно больше. Можно на конкретных ситуациях.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 29.07.2016 в 14:36.

  6. #156
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Да. Пока нет. Для вас материнство - это как будто исключительно материальная поддержка.
    нет как раз нет - я и в чувствах все делаю не так как моя мать. помню отчетливо как лет в 9-12 она перестала меня обнимать . совсем, а мне к ней подойти было всегда неудобно как то... разбила помню коленку а она сказала что теперь ты взрослая иди и сама обрабатывай рану. перестала меня лечить когда простуда - типа иди сама полощи горло. я была примерным типа ребенком - "робот". что творилось внутри - не передать. когда лет в 25 я пыталась матери рассказать свою настоящую жизнь лет в 12-13 она сказала чтоб я не врала больше так больше никогда, так как она бы знала еслиб такое было. и все придумываю
    а я мечтала в уме как сбегу из дому. Каждый вечер в голове у меня было воображаемое целое царство микролюдей, которых я каждый вечер когда ложилась спать устраивала сцены насилия одних людей над другими, сталкивал их, они дрались в моем воображении, насиловали женщин, а я лежала и ловила реальный кайф - только в том мире я получала удовольствие от жизни что-ли ((. О БОЖЕ!!! ХОРОШО ЧТО ЭТОТ ФОРУМ АНОНИМНЫЙ!!! что такое половое насилие я и не знала, - но женские органы сжимались в детстве когда меня лупили мать и отец, и сжимаются и сегодня когда вспоминаю детство или когда раньше ездила к родителям, а отец начинал без повода всегда как в детстве начинал орать. Кстати никогда никаких проявления приставаний или чего такого небыло от отца - он дажеза руку меня не водил - я цеплялась своей ручкой а он постепенно по 1 пальцу своему забирал и бросал мою руку. На руках он держал ТОЛЬКО младшую сесту. Тоесть НИкаких проявлений! Однако все детство боялась и сейчас боюсь что отец меня изнасилует!! (Больно писать это)

    и это при том, что наша семья была образцовой в военном городке - папа како й то там победитель всего, мама пример для всех, сидела дома ради нас как говорилось нам.

    а я ходила воровала книги в магазины - пару раз так как было всегда стыдно, воровала яблоки и ягоды с огородов, пыталась постоянно издеваться над младшей сестрой, унизить ее, ходила постоянно мимо траншей, которые копали к военном городке стройбаты - искала своего принца стояла там по долгу (мой папа был офицер а стройбаты типа нелюди считались - низшей кастой говорить с ним было стыдно). наверное так как в школе была изгоем. жуть. как то так.

    в 13 меня родители отправили к бабушке в 9 класс - чтобы потом я поступала в музучилище, я выла там страшно 2 года каждый день буквально (просила маму забрать меня домой так как дед унижали с бабой еще больше, не считались и доставали, не пускали гулять, считали что я плохо воспитана, "дурак" (при том что была почти отличницей две 4-ки). Я тогда думала что с родителями лучше жить - вообще в детстве я всегда только винила себя. ну не могут же родители быть неправы?) -
    Сейчас я уверена переезд к дедушке меня спас, в доме родителей я бы закончила жизнь в дурке.
    Я своих детей обнимаю, целую, пытаюсь быть им другом. Мои дети часто мне говорят что своих детей они будут воспитывать строже а мол их очень балую. так нелья ))
    Последний раз редактировалось Татьяна_МЗ; 29.07.2016 в 15:01.

  7. #157
    ДА!! спасибо всем кто читает и отвечаем мне на этом форуме ! Уже сижу реву навзрыд. А ведь столько литературы прочитала что мол надо проститть и забыть! ня пыталась и не 1 раз ( но вот все равно - как вспоминаю - так накрывает

  8. #158
    Ув. Татьяна _М3, читаю Вашу тему, она мне чем-то близка. Хочется поддержать Вас! Читаю и сердце сжимается.. Это очень жестоко, когда родители так поступают.. Но Вы здесь, и Вы справитесь! Держитесь! Мысленно шлю Вам лучи поддержки и тепла )))



  9. #159
    Цитата Сообщение от Лисюша Посмотреть сообщение
    Ув. Татьяна _М3, читаю Вашу тему, она мне чем-то близка. Хочется поддержать Вас! Читаю и сердце сжимается.. Это очень жестоко, когда родители так поступают.. Но Вы здесь, и Вы справитесь! Держитесь! Мысленно шлю Вам лучи поддержки и тепла )))


    Спасибо Вам!

  10. #160
    нет как раз нет - я и в чувствах все делаю не так как моя мать. помню отчетливо как лет в 9-12 она перестала меня обнимать . совсем, а мне к ней подойти было всегда неудобно как то... разбила помню коленку а она сказала что теперь ты взрослая иди и сама обрабатывай рану. перестала меня лечить когда простуда - типа иди сама полощи горло. я была примерным типа ребенком - "робот". что творилось внутри - не передать. когда лет в 25 я пыталась матери рассказать свою настоящую жизнь лет в 12-13 она сказала чтоб я не врала больше так больше никогда, так как она бы знала еслиб такое было. и все придумываю
    Откуда у вас вообще в голове картина какой должна быть мать? Что она должна обнимать, подавать полоскание и обрабатывать коленки взрослому ребенку? Это она до ваших 12-13 лет такой была?

    А про ее родительскую семью не расскажете?

  11. #161
    какой она была в детстве - я хоть убейте не помню, что странно... мои воспоминания - это садик (1-2 шт), как я грызу ногти - мама всегда смеялась, что как только я научилась сидеть то кроватке постоянно сгрызала ногти и на руках и на ногах - сейчас сгрызаю только ногти но руках жутко, приходится чаще ходит делать наклыдные ногти чем всем людям. Помню маму на море - нас заставляли лежать на берегу попеременно на животе и на спине, панамку нельзя на лицо так как не будет красивый загар - купались мы на пляже после загара по минутами - нельзя было слишком ногами дрыгать воде...
    Помню какие то моменты как она меня поучает или ругает, обнимашек не помню. она не разрешала с ней лежать когда я приходила к ним утром.

    Мать тоже с травмой конечно. как она рассказывала а другой информации у меня нет.. в 8 лет у нее умерла мать и отец женился на моей бабушке. мачеха управляла якобы дедом и мама всю жизнь ее хаяла и осуждала. А маму дед с мачехой судя по фото каждой лето возили на курорты и в крым и в сочи и в артеке она была. все ее по жизни жалели, и в школе и родичи. она утрату матери несет по жизни как флаг. и всегда говорит что ее папа - самое лучшее что могло быть, любил ее, берег и лелеял. бабушка занимала пост высокий - нас с сестрой на каникулах каждое лето все детство кормили и то олениной, то фазанами, то осетрами,то севера какимито рыбами, приезжали часто люди с продуктами прям в квартиру...
    дед был замдиректора завода, типа культурная семья - мама как говорит хорошо училась, центровая школа, в центре города - одноклассники мамы попоступали в москву, питер или тип того после 10 класса, а мачеха уговорила деда мать отдать в пту в ее городе - на строителя. маляра штукатура. и мама пошл а туда учиться. там встретила моего отца и потом они поженились. о чем моя мать всегда жалела, так как он был из очень глухой деревни а она из города, и оказался придурком по ее словам (однако родила нас) + были аборты у нее.
    папу перевели служить в военный городок, туда мы все переехали - мне было 2 месяца.

    когда в 1999 году умер дед - а ему было лет 85, мама так орала и бросалась на гроб... голосила на квартал... мол отец это ее все - а дед обзывал дураками меня, мою сестру, моего отца. и виделась она с дедом раз-2 в год, но звонила. мама считала и считает себя идеальной, стремится к порядку, все полочки в шкафу по порядку, мыла часто полы, называла нас всегда неряхами и тд, живет с жуткими мигренями с детства..

    после смерти деда бабушка жила долго, потом мама решила жить с ней чтоб не потерять квартиру. по ее рассказам она командовала что бабушке есть и что пить - она ленилась выходит из дому и мама все делала. потом бабушка стала ходить мимо туалета, мама ее обзывала, унижала думаю, но жила с ней, поставив замок на свою комнату. потоянно мать говорит что мачеха изводила дела - хотя я так не думаю. она просто хитрила, придуривалась всю жизнь, что у нее приступы чего то там и спала на кровати сутками. по анализам бабушка всегда была здорова как говорит мать.
    могу отметить, что мы с сестрой замечаем, что мать моя становится похожи на свою мачеху...
    Последний раз редактировалось Татьяна_МЗ; 29.07.2016 в 16:02.

  12. #162
    вообще моя мать замкнутый, сдержанный человек, скупая на похвалу либо любовь, считает что всегда права - проявляет любовь например ко внукам тогда, когда внуки при ней себя плохо ведут а она говорит какая же из тебя мать? и при мне или сестре демонстративно начинает баловать внуков.
    мать всегда знает КАК на самом деле, а то что мы говорим - то все врем. держит эмоции в себе. то что она проявляет - всегда выглядит неискренне и как театр. громко общается по телефону со знакомыми , на самом деле она дома не такая.
    всегда говорила что сестру рожать не хотела но папа уговорил. а меня очень хотела родить. и с упоением всегда рассказывала как кормила нас по часам, как я постояно орала - просила есть как родилась. так мать гордится тем что вырабытывала во мне характер - приносила домой младенца орущего уже со двора и оставляла в коляске пока варила кашу - смесь. потом охлаждала. тоесть куча времени! но главное - ребенок ел свежее и по часам. гордилась тем что не баловала нас и приучила к горшку в 10 месяцев. еще ее гордость - мы сидели (лежали пока не умели сидеть) к кроватке и орали - до года. а она была в другой комнате и вырабытывала в нас характер. не брала на руки. говорила что общалась с нами с рождения типа : не кричи, мама моет пол видишь? и делала свои дела пока мы орали.
    потом мать страшно осуждала меня что я спала с дочкой как родила ...
    Последний раз редактировалось Татьяна_МЗ; 29.07.2016 в 16:15.

  13. #163
    дома была жетская дисциплина всегда - она страшно обижалась всегда по мелочам и игнорила нас. Мы должны были прийти на кухню, где она сидела насуплено и просить долго прощения. НУ проступки ОЧЕНь мелочь! Не вовремя легли спать например - в 20:00 у нас был отбой, если получали 3 - боялись идти домой так как избивали нас. при чем ремни отца и матери были разной толщины и висели в детской на видном месте всегда.
    в холодильник залезть - табу, так как нельзя перебивать аппетит. ну и мама лучше знает что нам и когда есть. вечером на кухню зайти было нельзя
    мать всегда говорит что гордится что вырастила нас здоровыми, и выдала замуж девственницами - мол как мать она состоялась супер, а вот все что будет дальше может плохого - то из за того, что мы не под ее контролем!

  14. #164
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Откуда у вас вообще в голове картина какой должна быть мать? Что она должна обнимать, подавать полоскание и обрабатывать коленки взрослому ребенку? Это она до ваших 12-13 лет такой была?
    Тоже удивили претензии. Вроде бы как раз норма в таком возрасте - самим ранку обработать и горло прополаскать.

  15. #165
    Татьяна предъявляет иск к своей матери за:

    лупление в детстве
    ставление на горох на колени отцом а мать молчала
    ор на меня отца каждый день, а она молчала
    игнорирование
    поджатые губы
    заставляние постоянно унижаться и просить прощения у нее и отца по очереди
    унижение
    вечно я все делаю не так
    не хвалила
    превосходство - ее вечная фраза и даже сейчас когда мне 40: "МЫ что с тобой на равных?"
    рылась в моих вещах:
    - например мне было 9-11 лет (не помню) -выкинула 2 пластмассовых колечка и сережки в форме дельфина со словами: Надо носить только золото - такое не прилично! я рыдала так как больше девчачих украшений у меня не было никаких
    выкинула сережки с камушком из проволоки , на которые я копила с обедов,и я положила их тайно на вату в спичечном коробке за книгами
    однажды я нашла на улице 10 руб. - мать забрала, как забирала все деньги, что дарили
    всегда отношение как к г***
    не ценила
    как я подарю цветы - могла сказать: ну ты - чита дритта - зачем придумала - то? мартышка!
    не хвалила
    не покупала то что мне нужно было для учебы
    никогда не покупала модной одежды
    школьный стол был один все 10 лет - а привезла мать его из дома бабушки это был мамин школьный письменный стол. надо мной смеялись друзья с этой развалюхи
    стыдно писать но такого много - напишу только: заставляла показывать ВСЕ места как помыто вечером
    звала отца и показывала КАК плохо я постирала трусы

    постоянно ругала
    в школу я была одета ужасно
    постоянно кормила огромными тарелками с супом, сестра выла каждый день не могла есть так много, были скандалы - я ела чтобы быть хорошей точно помню!, потом тарелка второго и компот. я была толстая. в 7 или 9 лет лет мать меня ставила перед зеркалом голой - посмотри какая ты жииирная, тебе не стыдно?
    не разрешила стать тем кем я хотела
    не защищала в школе - раз учитель ругает - он прав
    никогда не защищала перед отцом, он лупил с порога приходя домой, а она молча выходила из комнаты. когда успевала забежать в туалет она помогала отцы меня оттуда вытаскивать
    не разрешала смотреть ТВ когда ее нет дома - шнур отключала
    ран укладывала спать в 20:00 - смеялись все дети во дворе
    покупала все самое лучшее себе
    це ценит моего мужа
    обс*рает моих детей говоря что вот ОНА то - НОРМАЛЬНАЯ МАТЬ а я - полное г***!!
    не помогала в внуками
    не помогала деньгами когда надо было хоть каплю
    думает что самая лучшая а все г**
    доводит меня если ей позвонить
    врет что ест здоровую пищу только, а я кормлю детей чипсами
    врет вообще много
    кормила меня мифами все детство - в 15 лет я была как 3 летний ребенок. никуда не отпускала с друзьями никогда.
    покупала маленькую школьную форму - всегда резало под мышками
    покупала маленькую обувь так как в детсrком отделе не было большего размера, а во взрослом дорого
    говорит не своим голосом актрисы часто и делает вид что ей смешно - общаясь со мной, в это время пересматривается с отцом и подмигивает
    занижает и занижала в детстве мою самооценку унижая
    осуждает меня и мои поступки
    считает меня неряхой и лентяйкой
    не верит что всего добиваюсь сама
    когда я сама поступила на юрфак в 30 лет - сказала что этим я обязана им с отцом, а в основном отцу
    осуждает моего мужа
    мать считает себя идеальной и + мученицей что ей даны такие неблагодарные дочери
    невнимательность к моим-ребенка желаниям
    не признает макияж, депиляцию и осуждает меня
    не признает что она пенсионерка - считает себя умнее и выше меня

    Прошу признать виновной. Сумма иска: 10 центов


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Тоже удивили претензии. Вроде бы как раз норма в таком возрасте - самим ранку обработать и горло прополаскать.
    при том, что до этого нельзя было самой ничего делать, а только позвать ее или попросить? может в этом и проблема.. перекос какой то. Нам нельзя с сестрой ничего. только учиться ). сами не имели права нигде по квартире лазить - даже взять полотенце в душ - все давала она . Всегда дома, всегда контроль. и ДА на комнатах и ванне-туалете не ыло замков-крючков. она в буквальном смысле вваливалась когда хотела - ну и отец также. ТИпа а что тут такого?

  16. #166
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    я, не оплачивая ей ВСЕ что она захочет, стану такой как моя мать - которая мне не мало что покупала и в детстве и когда я вышла замуж мало помогала и меня это меня сильно пугает! то что дочь в 40 лет тоже начнет мне иск писать??!!.
    А разве дочь Вам УЖЕ не предъявляет претензию, только противоположную - что сильно балуете?

  17. #167
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    могу отметить, что мы с сестрой замечаем, что мать моя становится похожи на свою мачеху...
    Если Вы внимательно в себе "пороетесь" - Вас ждет масса открытий. Вы - на половину Ваша мама (хоть и идете по антисценарию).

  18. #168
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Если Вы внимательно в себе "пороетесь" - Вас ждет масса открытий. Вы - на половину Ваша мама (хоть и идете по антисценарию).
    зачем "рыться"? ) гиперконтроль, гиперопека, стремление быть идеальной, вечное выслуживание перед мамой кроме посдених пару лет ... и мн др. это я в себе уже давно нашла и борюсь по возможности ( получается не всегда

  19. #169
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    Сумма иска: 10 центов[/I]
    Извините, ув.Татьяна_МЗ, нь после всех этих претензий - сумма иска 10 центов - это просто смешно.
    И почему в центах? ИМХО - чтоб сделать сумму еще более нереальной. В рублях/копейках-то было бы реально, всамделишно.

  20. #170
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Извините, ув.Татьяна_МЗ, нь после всех этих претензий - сумма иска 10 центов - это просто смешно.
    И почему в центах? ИМХО - чтоб сделать сумму еще более нереальной. В рублях/копейках-то было бы реально, всамделишно.
    мое желание внутри как бы только признать родителей виновными, и чтобы они признали себя виновными и извинились 1 раз в жизни хотя бы!.А деньги - то не компенсация. можно откупитьс я и остаться при своем мнении что был прав

  21. #171
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Если Вы внимательно в себе "пороетесь" - Вас ждет масса открытий. Вы - на половину Ваша мама (хоть и идете по антисценарию).
    и что с этим делать? чтоб не быть как она??

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    А разве дочь Вам УЖЕ не предъявляет претензию, только противоположную - что сильно балуете?
    да согласна, но я не против балования думаю она счастлива - не то что я в детстве. А получается что в старости она мне может предъявить "иск". Это заставляет меня задуматься о степени балования ребенка - ведь я все равно могу оказаться плохой (( смысл ТАК выкладываться?

  22. #172
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Если есть желание, примите задание. Написать, как еще может проявлять свою любовь мать.
    Глаголами-действиями. Как можно больше. Можно на конкретных ситуациях.
    заботиться
    разговаривать чаще с ребенком, дать свободу выбора профессии. но предложить варианты каки видишь ты и спросит какие варианты видит ребенок
    принимать ребенка какой он есть, примером своим мотивировать в жизни, не требовать соответствовать меркам матери
    обнимать
    целовать
    защищать - например если в школе изгоем стал - поменять школу!
    оплатить хорошую еду, учебу, кружки и секции по желанию ребенка, одежду, гаджеты, поездки интересные - если едут друзья например, - !даже если нет денег в семье!
    давать деньги на развлечения
    подстраховывать если спросит совета - подсказать
    помогать
    не влезать в жизнь, принимать что на двери замок - или стучать например в комнату к ребенку подростку
    поддерживать
    хвалить
    не осуждать хотя бы через раз - дать право на свое мнение и ошибки (
    и не ругать человека а ругать сами поступки если таковые есть

  23. #173
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    мое желание внутри как бы только признать родителей виновными, и чтобы они признали себя виновными и извинились 1 раз в жизни хотя бы!.А деньги - то не компенсация. можно откупитьс я и остаться при своем мнении что был прав
    Прямо, как Ваша матушка.

  24. #174
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Прямо, как Ваша матушка.
    почему? аааааааа как мы извинялись перед ней?? да типа отмщение чтоб прочувствовала она! Жестоко я с ними конечно... а они со мной? ((( они хотя бы уже взрослые

  25. #175
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    почему? аааааааа как мы извинялись перед ней?? да типа отмщение чтоб прочувствовала она! Жестоко я с ними конечно... а они со мной? ((( они хотя бы уже взрослые
    А вы нет, ещё не взрослая?

  26. #176
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А вы нет, ещё не взрослая?
    нет.. я о том что жестокость ко мне была в детстве а ни уж взрослые. если бы они передо мной принудительно изивинились, то это не такие чувства как в детстве... как бы более пофиг. встретя сейчас унижение я могу - его избежать а когда ты ребенок - выбора нет. я где то читала что грызение ногтей - это напряжение . значит напряжение у меня было с рождения? думаю сейчас я бы справилась а в детстве ты бессилен

  27. #177
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    заботиться
    разговаривать чаще с ребенком, дать свободу выбора профессии. но предложить варианты каки видишь ты и спросит какие варианты видит ребенок
    принимать ребенка какой он есть, примером своим мотивировать в жизни, не требовать соответствовать меркам матери
    обнимать
    целовать
    защищать - например если в школе изгоем стал - поменять школу!
    оплатить хорошую еду, учебу, кружки и секции по желанию ребенка, одежду, гаджеты, поездки интересные - если едут друзья например, - !даже если нет денег в семье!
    давать деньги на развлечения
    подстраховывать если спросит совета - подсказать
    помогать
    не влезать в жизнь, принимать что на двери замок - или стучать например в комнату к ребенку подростку
    поддерживать
    хвалить
    не осуждать хотя бы через раз - дать право на свое мнение и ошибки (
    и не ругать человека а ругать сами поступки если таковые есть
    А вы не думаете, что при таком раскладе ребенку будет не интересно жить потому что нечего будет хотеть?

    Написала и строчки из песни вспомнились:

    Их дети сходят с ума то того,
    Что им нечего больше хотеть.

    Вы были перекормлены отрицательным родительским вниманием, ваша дочь - положительным. Но общее в этом то, что и вы, и ваша дочь в семье - это пупы земли, вокруг которых все вращается. То есть про вас это в прошедшем времени имеется в виду.

    И в вашем случае тогда контрсценарий - это не перекармливать детей всем чем только можно так же как и вас родители супом перекармливали.

    Но только не потому, что ваша дочь на вас не так посмотрела или не то сказала, а потому, что вы живой человек, а не ломовая лошадь, которая может работать без отдыха для того, чтобы все отдать потом детям
    Последний раз редактировалось Марина; 29.07.2016 в 21:08.

  28. #178
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вы были перекормлены отрицательным родительским вниманием, ваша дочь - положительным. Но общее в этом то, что и вы, и ваша дочь в семье - это пупы земли, вокруг которых все вращается. То есть про вас это в прошедшем смысле.И в вашем случае контрсценарий - это не перекармливать детей всем чем только можно так же как и вас родители супом перекармливали.
    почему вы говорите что я пуп земли была? со мной никто не считался, не готовил как я детям и гречку и макароны и омлет и предлагаю выбрать. если мы с родителями куда то ехали я помню только плохое. всегда оставляли нас с сестрой в машине на жаре сторожите машину, а сами шли в магазин или по делам. Это наоборот дети=0 или последнее место ? или я Вас неправильно поняла?

  29. #179
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    нет.. я о том что жестокость ко мне была в детстве а ни уж взрослые. если бы они передо мной принудительно изивинились, то это не такие чувства как в детстве... как бы более пофиг. встретя сейчас унижение я могу - его избежать а когда ты ребенок - выбора нет. я где то читала что грызение ногтей - это напряжение . значит напряжение у меня было с рождения? думаю сейчас я бы справилась а в детстве ты бессилен
    Так Вы взрослая или нет?
    Засада тут еще и в том, что извинение и признание своей неправоты со стороны матери не выведут Вас из состояния недолюбленности в детстве.
    Потому что вы уже не та девочка, пытавшаяся всеми способами привлечь внимание, заботу нежность и любовь матери. Те же самые разбитые коленки Вы вполне могли залечить самостоятельно, но Вы и это ставите в вину, хотя объективно мама поступила правильно. Вам хотелось укрытия, заботы, нежности, всего того, что Вы с лихвой даете своим детям, за себя ребенка и за них.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Татьяна_МЗ Посмотреть сообщение
    почему вы говорите что я пуп земли была? со мной никто не считался, не готовил как я детям и гречку и макароны и омлет и предлагаю выбрать. если мы с родителями куда то ехали я помню только плохое. всегда оставляли нас с сестрой в машине на жаре сторожите машину, а сами шли в магазин или по делам. Это наоборот дети=0 или последнее место ? или я Вас неправильно поняла?
    А зачем Вы услуживаете детям? В вашей семье кто главный?

  30. #180
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Так Вы взрослая или нет?
    Засада тут еще и в том, что извинение и признание своей неправоты со стороны матери не выведут Вас из состояния недолюбленности в детстве.
    Потому что вы уже не та девочка, пытавшаяся всеми способами привлечь внимание, заботу нежность и любовь матери. Те же самые разбитые коленки Вы вполне могли залечить самостоятельно, но Вы и это ставите в вину, хотя объективно мама поступила правильно. Вам хотелось укрытия, заботы, нежности, всего того, что Вы с лихвой даете своим детям, за себя ребенка и за них.
    абсолютно Вы правы! согласна что не приведут! В точку! только тяжело мне это читать кадый раз теже грабли - как про детство так реву... и понятнее как разрулить не становится(

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А зачем Вы услуживаете детям? В вашей семье кто главный?
    Я не знаю зачем - наверное чтобы быть хорошей? и стыдно детям не угождать и быть как мои родители. главные для меня дети были это правда. последние пол года борюсь с собой делать что то и для себя - но если б старшая не стала свысока относиться ... наверное и дальше б как рабыня была бы у них (

Страница 6 из 33 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дочь 10 лет не может спокойно уснуть одна
    от marinnes в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 14.09.2017, 12:25
  2. Дочь в 17 лет
    от Мила_на в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 18.03.2015, 13:00
  3. Дочь 7 лет не может выучить буквы и читать
    от АннаАнна в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 31.10.2012, 22:44
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 12:22
  5. Дочь 7 лет и отчим. Поведение дочери угрожает моей личной жизни.
    от ЮЛИЧ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 09.02.2012, 17:00
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, архив консультаций психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search